Booking.com

Римские каникулы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оttimista.
Мы с женой (два любознательных пенсионера) живём в Финляндии. Много путешествовали по Европе, но ни разу не были в Италии. Подвернулась возможность на три полных дня слетать в Рим. Хотелось бы получить несколько советов от "аборигенов", чтобы минимизировать наши ошибки в таком коротком путешествии. 1. Прилетаем из Тампере в аэропорт "Ciampino" 23-го мая в 23.20. В городке Ciampino на одну ночь уже забронирован номер в отеле "Central Station Inn" по адресу: Via San Francesco D/Assisi. Судя по рекламе, отель расположен в 2-х км. от аэропорта и всего в 30-ти метрах от ж/д вокзала Чампино. Как лучше добраться от аэропорта до отеля в этот поздний час (может быть и автобусов уже нет)? Может надёжнее пройти пешком, если пешие прогулки не пугают? 2. На 24-25-26-27 мая забронирован номер в гостинице "Hotel Saturnia" по адресу: Via Ruinaglia 4/6 - 00184 Roma (между станциями метро "Termini" и "Cavour"). Как лучше добраться до этого отеля от вокзала в Чампино? На поезде до вокзала "Термини" или на автобусе до ст. метро "Anagnina" и далее на метро? 3. Какие существуют "проездные" билеты в Риме на сутки (двое, трое) для двух туристов? В меньшей степени интересуют автобусы, в большей - метро. 4. 27-го мая нужно вернуться из Рима в аэропорт "Ciampino". Есть ли какой-то автобус от ст. метро "Anagnina" до аэропорта? Может лучше вновь ехать на поезде от вокзала "Termini" до вокзала в Чампино? А от вокзала в Чампино до аэропорта есть какой-нибудь автобус (время будет не позднее)? 5. Завтракать будем в гостинице, а где лучше обедать? Где обедают рядовые римляне, существуют ли какие-нибудь "столовки"? Где можно, наконец, попробовать настоящие итальянские (а не турецкие) пиццу и пасту? Желательно, чтобы это были не образцово-показательные дорогие рестораны. Где лучше познакомиться с обычным итальянским мороженым: в уличных киосках или каком-то кафе? Хотелось бы также хоть раз попробовать настоящий кофе-капучино. 6. Заранее благодарен за ответы на мои бытовые вопросы и не буду утомлять расспросами о достопримечательностях Вечного города. Программу экскурсий и маршруты прогулок по городу удалось подготовить с момощью Интерента и различных путеводителей. Искренне ваш, Виктор из Финляндии.

Найти отель

Изображение пользователя Nailya.

Re: Римские каникулы

Оttimista пишет:

 приобрести 3-дневный билет для проезда в городском транспорте. 

Функция "поиск" на этом сайте работает отлично ............

www.italia-ru.it/forum/2008/05/11/italyantsy-pridumali-novuyu-sistemu-skidok

Советую купить этот 3-х дневный билет в аэропорту Ciampino, только время продажи этих билетов

PIT Ciampino, Aeroporto G.B.Pastine - Arrivi Internazionali, area ritiro bagagli. 9.30am - 6.30pm

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Римские каникулы

Оttimista пишет:

Mariya Ross пишет:
Билеты есть разовые, на сутки, на 3 дня, на неделю. На неделю стоит 16 евро и разовыи евро.

Какое время действует разовый билет? Он только для метро или другие виды городского транспорта? Можно ли за время его действия пересаживаться с одного вида транспорта на другой?

Билет разовыи деиствует 75 минут(но точно не помню), т.е. зашли в метро и в течении етого времени вам нужно доехать до места не выходя из метро. И деиствует только на метро. я не в курсе если есть один билет на все виды транспорта, если бы был, он бы стоил дорого. Купить можно билет в любом киоске, называются табаккерия или в метро. Когда я покупала, просила на своем корявом итальянском, на что мне продавец билетов ответил на чисто англииском: "Девушка, что вы хотите купить?" Так как я не знаю итал., но всегда нахожу нужную инфо на англ. Главное терпение, и лучше иметь хорошии гид-книгу со всеи информациеи, книгу так же можно купить в любом книжном в Риме, и даже продают на улицах у главных достопримечательностеи города

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Оttimista.

Re: Римские каникулы

Natalina07 пишет:
Также почему-то показалось, что все такие не пользовались вы поиском по сайту, иначе сразу же бы нашли вот это http://www.italia-ru.it/page/chego-nelzya-delat-italii

"Не объять необъятное" сказал Козьма Прутков :). Я "погулял" по сообщениям форума и нашёл много полезного для составления наших маршрутов прогулок по Риму. Поэтому и не задаю вопросов относительно культурной программы.

Вопросы бытового плана возникают ещё и потому, что в Финляндии бытует мнение о языковых проблемах при поездках в Италию. У меня нет уверенности, что продавец газетного или табачного киоска, к примеру, легко поймёт мой вопрос на английском при желании приобрести 3-дневный билет для проезда в городском транспорте. И т.д. и т.п.

Спасибо за ссылку: узнал много полезного и курьёзного!

Изображение пользователя Оttimista.

Re: Римские каникулы

Mariya Ross пишет:
Билеты есть разовые, на сутки, на 3 дня, на неделю. На неделю стоит 16 евро и разовыи евро.

Какое время действует разовый билет? Он только для метро или другие виды городского транспорта? Можно ли за время его действия пересаживаться с одного вида транспорта на другой?

На какие виды транспорта продаётся билет на 3 дня? Можно ли его купить на вокзале Termini? Если да, то где: в автоматах или каких-то киосках? Могут ли эти билеты продаваться в отеле? Как называется такой билет по-итальянски?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Римские каникулы

Мне показалось, что истинный иатльянец за обедом занят едой, а не рассматриванием того, что и как съели за соседним столом туристы. Так что не бойтесь никого шокировать. Я вот отлично знаю, что итальянцы пьют капуччино только на завтрак и, тем не менее, все равно могу его заказать когда захотелось (и в обед, и в ужин) и пусть себе шокируются .

Могу только один совсет дать, прежде, чем заказывать в ресторане вниматльно изучите меню и цены, чтобы потом не удивляться счету

Также почему-то показалось, что все такие не пользовались вы поиском по сайту, иначе сразу же бы нашли вот это http://www.italia-ru.it/page/chego-nelzya-...

счастливого вам путешествия

Изображение пользователя Оttimista.

Re: Римские каникулы

Olaf пишет:
это различные макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы, приготовленная в разных видах, с разнымо соусами, как в воде, так и духовке. Это первоё блюдо итальянской кухни и никак гарниром являться не может.

Завтра вечером уже должны быть в Риме, собираю последние наставления ...

Существуют ли в итальянском общепите супы или бульоны?

Если супы есть не принято, то  можно их заменить бокалом вина, и какое вино заказывают к пасте?Обедают ли с пивом? И каково оно (итальянское пиво)? Может быть принято заказывать в обед только обычную воду?

Правда ли, что итальянцы начинают с кофе, а не пьют его на десерт? Для жителя Финляндии это нонсенс, но не хотелось бы удивлять римлян своей "серостью".

Какие виды пасты (соусы к пасте) наиболее популярны? Как они называются по-итальянски, и что это озачает в переводе на русский?

Не ставим целью делать какие-то покупки, но поглазеть на итальянские товары будет любопытно. Рядом с какой станцией метро в Риме можно найти какой-нибудь супермаркет с товарами ширпотреба и продовольствием? Как называется этот супермаркет?

Спасибо всем за участие в подготовке нашей поездки!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Римские каникулы

Почему надеетесь, что не русский, кстати?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Римские каникулы

Оttimista пишет:

Если честно, то пиццу не люблю. Пробовал её и здесь (в Финляндии) и в других странах Европы. В Германии, к примеру, много так называемых итальянских пиццерий. Мне всё время казалось, что всё это подделка, а настоящая пицца может быть только в Италии.

правильно считали

Оttimista пишет:

А что такое (извините за серость) паста? Различные макаронные изделия или только сами макароны?

это различные макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы, приготовленная в разных видах, с разнымо соусами, как в воде, так и духовке.
Это первоё блюдо итальянской кухни и никак гарниром являться не может.

Оttimista пишет:

акой язык нам скорее пригодится в гостинице, в транспорте, в точках питания: английский или немецкий (надеюсь, не русский или финский)?

Английский - да, финский вряд-ли. Кстати, последнее время много ценников и меню переведено на русский.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Римские каникулы

воспользуйтесь функцией ПОИСК, на форме есть Римский клуб там ОЧЕНЬ много информации

Изображение пользователя Оttimista.

Re: Римские каникулы

Olaf пишет:
Вы противоречите своему нику. При всем желании Вы здесь не найдете турецкой пасты, если конечно не пойдете в этнические рестораны.

Спасибо за все полезные советы!

Я, кстати, считаю себя оптимистом, оптимизм которого основан на реализме :-),

Если честно, то пиццу не люблю. Пробовал её и здесь (в Финляндии) и в других странах Европы. В Германии, к примеру, много так называемых итальянских пиццерий. Мне всё время казалось, что всё это подделка, а настоящая пицца может быть только в Италии.

А что такое (извините за серость) паста? Различные макаронные изделия или только сами макароны? Я думаю, что паста в Италии это не только гарнир из макарон, а самостоятельное блюдо (макароны с чем-то). И это что-то может быть весьма разнообразным.

Всего не перепробуешь, на что есть смысл обратить внимание в первую очередь? Как это называется по-итальянски? Мы с женой всеядные, нет никаких антипатий в еде.

Какой язык нам скорее пригодится в гостинице, в транспорте, в точках питания: английский или немецкий (надеюсь, не русский или финский)?

Изображение пользователя Оttimista.

Re: Римские каникулы

Chiksa пишет:
А в Финляндию итальянцев не приглашаете в гости?

Это намёк? Гости у нас бывают довольно часто, но в основном из числа друзей и хороших знакомых.

Но, если надумаете посетить Финляндию в качестве индиидуальных туристов, то можете рассчитывать на полную информационную поддержку при подготовке к путешествию.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Римские каникулы

Оttimista пишет:
Судя по рекламе, отель расположен в 2-х км. от аэропорта и всего в 30-ти метрах от ж/д вокзала Чампино. Как лучше добраться от аэропорта до отеля в этот поздний час (может быть и автобусов уже нет)? Может надёжнее пройти пешком, если пешие прогулки не пугают?
Возьмите такси. Сколько это будет стоить - максимум 10-15 евро..

Оttimista пишет:
Как лучше добраться до этого отеля от вокзала в Чампино? На поезде до вокзала "Термини" или на автобусе до ст. метро "Anagnina" и далее на метро?
а вот до вокзала можно будет дойти пешком - смотрите гугль мап, оттуда прямиком доедете до Термини, а это уже в 2 шагах от вашего отеля.

http://maps.google.it/maps?hl=it&xhr=t&q=c...

Оttimista пишет:
Где обедают рядовые римляне, существуют ли какие-нибудь "столовки"?
Римляне обедают везде, кроме кафе сделанных для туристов. Сами увидите, где сидят туристы - вот туда не идите.

Оttimista пишет:
Где можно, наконец, попробовать настоящие итальянские (а не турецкие) пиццу и пасту?
Вы противоречите своему нику. При всем желании Вы здесь не найдете турецкой пасты, если конечно не пойдете в этнические рестораны.

Оttimista пишет:
Где лучше познакомиться с обычным итальянским мороженым: в уличных киосках или каком-то кафе? Хотелось бы также хоть раз попробовать настоящий кофе-капучино
Таких мест очень много. Попользуйтесь поисковиком или посмотрите Римский клуб.


Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Римские каникулы

Оttimista пишет:

Похоже, что русских в Риме нет :).

Есть коренные аборигены, например Олег Олаф :)

Оле-ег! :))

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Римские каникулы

А в Финляндию итальянцев не приглашаете в гости?

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Римские каникулы

Про как добраться из аеропорта на автобусах я вам не подскажу, берем обычно трансферы или лимо, и ето дороговато. Метро в Риме не сложное, всего две ветки. Билеты есть разовые, на сутки, на 3 дня, на неделю. На неделю стоит 16 евро и разовыи евро, остальные не знаю. Почти у каждои станции метро 2 входа в разные направления, прежде чем спускаться, убедитесь что ето именно то направление, которое вам нужно. Мороженое вкусное везде, огорчении ни когда не было. Капучино заказать можно в любом кафе, и там уже на любителя. Цена за стоикои обычная, а если вы будете пить за столом сидя, то почти в два раза дороже. Смотрите в меню. Про рестораны не посоветую ни чего, т.к. мало где была, люблю кушать дома. Но в центре очень много ресторанов, можно выбрать любои. Смотрите цены, они бывают за порцию, а бывают за граммы. Мои знакомые так попали один раз, остались ни с чем, и просто от незнания. Нужно быть очень внимательным с таксистами, могут обмануть. Может еще что вспомню. На саите много информации, "пороитесь" 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Оttimista.

Re: Римские каникулы

Похоже, что русских в Риме нет :).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии