Booking.com

разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maria.Z.

Подскажите пожалуйста, на разрешение отца на вывоз ребенка (ну или по другому сказать - разрешение отца на то, что мама сама путешествует с ребенком за пределы Италии), который в коммуне делается, необходимо ли ставить апостиль? перевод документа тоже нужно легализировать?

у меня получается следующая ситуация -  у Лауры двойное гражданство - украинское и итальянское, въехать на Украину и выехать мы можем спокойно, у нее в итальянском пасспорте прописано, что она может путешествовать или с мамой или с папой. Но мы собираемся поехать в Россию к родственникам, и ей нужна будет виза, поэтому логично не показывать ее пасспорт, а показать только мой, где она вписана как моя дочь. На границе спросят разрешение отца на вывоз из Украины, тут то и нужно это разрешение из коммуны.

спасибо за пояснения 

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

У меня уже путаница в голове.  Скоро буду еще и на телевиление звонить как Фрекин Бок heart  У него гражданства нет и они мне порекомендовали спросить про разрешение,  когда буду делать визу в консульстве...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Glorya пишет:

Я снова в сомнениях. Звонила спросить в италконцепт, сказали, что все зависит от человека на таможне и от его настроения... Как ни странно они не знают,  где делать эту бумагу и как она выглядит . Сказали, что, возможно, в консульстве. Туда , естественно, не дозвониться.  Неужели никто не сталкивался? Очень не хочется попасть в неприятную ситуацию, да еще и с ребенком...

При чем здесь Италконцепт и российское консульство если речь идет о ребенке с итальянским гражданством?

Я летала с с моим ребенком(с российским гражданством) туда сюда,никогда у меня не спрашивали на таможне разрешение от отца.cool Можете позвонить еще в компанию с которой будете лететь и спросить у них, для успокоения или в квестуру ,где вы получали паспорт.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Я снова в сомнениях. Звонила спросить в италконцепт, сказали, что все зависит от человека на таможне и от его настроения... Как ни странно они не знают,  где делать эту бумагу и как она выглядит . Сказали, что, возможно, в консульстве. Туда , естественно, не дозвониться.  Неужели никто не сталкивался? Очень не хочется попасть в неприятную ситуацию, да еще и с ребенком...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Glorya пишет:

Кампана пишет:

Ну и все . Ведь недаром требуют присуствие обоих родителей при выдаче загранпаспорта,этим даете согласие ,что ребенок будет выезжать за границу .

звучит слишком хорошо. Просто я слышала, что каждый раз при выезде без папы, нужно брать разрешение и где-то заверять еще... Вы ничего этого не делали ?

Это вы здесь же в этой теме читали наверное,в комментах пишет одна,что брала бланки разрешения в комуне.

Но если посмотреть док-ты необходимые для путешествия итальянца ребенка(включая сайт poliziadistato)нигде не указано ,что требутся разрешение,только паспорт. Я летала пока только с ребенком имеющим российское гражданство

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Кампана пишет:

Ну и все . Ведь недаром требуют присуствие обоих родителей при выдаче загранпаспорта,этим даете согласие ,что ребенок будет выезжать за границу .

звучит слишком хорошо. Просто я слышала, что каждый раз при выезде без папы, нужно брать разрешение и где-то заверять еще... Вы ничего этого не делали ?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Glorya пишет:

Кампана пишет:

[Если не ошибаюсь это делается про оформлении загранпаспорта ребенку-итальянцу ,уточните еще в префектуре,когда будете делать паспорт ребенку. Комуны здесь ни при чем ,по-моему.

паспорт только сегодня забрала в полиции,

Ну и все . Ведь недаром требуют присуствие обоих родителей при выдаче загранпаспорта,этим даете согласие ,что ребенок будет выезжать за границу .

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Кампана пишет:

[Если не ошибаюсь это делается про оформлении загранпаспорта ребенку-итальянцу ,уточните еще в префектуре,когда будете делать паспорт ребенку. Комуны здесь ни при чем ,по-моему.

паспорт только сегодня забрала в полиции, блин (( ничего об этом не знала. а в префектуре не спросить, туда запись за 2 месяца. как же быть ?angry

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Glorya пишет:

Кто ездил с разрешением от отца  в Россию ? Где вы делали и нужно ли заверять? Узнавала сегодня про визы в рус.консульстве: сказали, что не нужно письменное разрешение отца ребенка на выезд и, мол, это вобще не особо нужно. Как так ? Сказали, что это проблемы итальянской стороны и порекомендовали спросить в комуне. 

Если не ошибаюсь это делается про оформлении загранпаспорта ребенку-итальянцу ,уточните еще в префектуре,когда будете делать паспорт ребенку. Комуны здесь ни при чем ,по-моему.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Кто ездил с разрешением от отца  в Россию ? Где вы делали и нужно ли заверять? Узнавала сегодня про визы в рус.консульстве: сказали, что не нужно письменное разрешение отца ребенка на выезд и, мол, это вобще не особо нужно. Как так ? Сказали, что это проблемы итальянской стороны и порекомендовали спросить в комуне. 

Изображение пользователя VIKANA.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Девушки,а кто нибудь из вас ездил с итальянским паспортом не самолетом на родину,а машиной ? как тогда с маркой да болло быть,как я поняла ее гасят итальянские таможенники,а если я буду проходить границу венгерску или польскую,все равно марка нужна ?

Изображение пользователя жулічка.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Вчера,забирая мой ит.паспорт(из квестури) из паспортного отделения узнала, чтоб вивезти детей (без отца) только в сопровождении мами,в квестуре (когда делаешь паспотр ребёнку) прилагается бумажка(о путешествиях одного из родителей с детьми).Заполняется бланк обеими родителями и через 10 дней готово,и уже не надо делать дикьярационе...,заверять нотариусом...,делать перевод с апостилем.

Изображение пользователя Lelik.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Maria.Z пишет:

Ольга, скажите пожалуйста, а Вы на въезде и на выезде 2 пасспорта показывали? если да, то для ребенка не требовали визу в Россию при въезде? Свидетельство о рождении у вас было с переводом (если оно итальянское)?

спасибо за ответ :-)

Я на всех контролях сразу 4 паспорта давала (2 моих и 2 ребенка), вопрос был только у пограничника в франкфурте - он искал ит. визы в русских паспортах после просмотра итальянских :) Свидетельство о рождении было из комуны, переведенное и заверенное в консульстве при получении ребенком рос.гражданства

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

irina2567 пишет:

Я так поняла,что может быть и перерыв и год больше между маркой и маркой,смотря сколько путешествуешь за пределами европы.

Так и есть, совершенно верно. Т.е. если мой муж себе сделал паспорт в 2003 году, а ехать собирается в 2011, то марки нужны только 2 - одну обязывают сдавать при получении паспорта, а другая нужна для поездки.

irina2567 пишет:
Как же вы так не боитесь correre rischio?

Ну чё ж не боимся - боимся, потому и не прёмся как бараны, а марка куплена и всегда с собой. Ещё раз говорю, что дата её приобретения не играет роли, главное, чтобы была телематика. Схитрить можно в конце действия паспорта, а не вначале. Например, мы ребёнку купили марку в 2009 году перед поездкой, но не вклеили, а просто имели с собой. Не пригодилась, а в 2011 мы ему сделали новый паспорт, и марку, купленную в 2009 году, сдали в квестуру, в паспортный отдел. Её спокойно наклеили и аннулировали (погасили). У мужа паспорт истекает в 2013 году, т.е. к следующей поездке его придётся менять (сделаем, наверное, в конце 2012), вот и используем ещё одну марку, всё того же 2009 года. И пойдёт как миленькая, проверено.

Изображение пользователя irina2567.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

А что там хитрого считать по марке,это же налог на один год,причем в нормативе говорится если память не изменяет "anno solare",как может быть связано с датой выдачи паспорта?Только первый год с выдачи паспорта,а дальше уже по обстоятельствам.

forzaroma
Изображение пользователя irina2567.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Юлия В.Г.-норматива ведь одна,какая разница на каком сайте.Даю ссылки на что гугл выдает.Кто ж будет покупать марку,если никуда ехать небудет.Мы сейчас ребенку паспорт сделали и со дня выдачи паспорта на год тасса пагата.Значит в следующую поездку,когда и если она состоится,наверно придется опять марку.Я так поняла,что может быть и перерыв и год больше между маркой и маркой,смотря сколько путешествуешь за пределами европы.

Я про штраф не знала,попалась статья "санкции за отсутствие марки".

Как же вы так не боитесь correre rischio?

forzaroma
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Lelik пишет:

Я ездила без мужа с ребенком в Россию два раза. У ребенка 2 паспорта (у нас с ним разные фамилии, в ит.паспорте написано, что может путешествовать со мной или отцом), у меня  один раз спросили только на выезде из России его свидетельство о рождении (видимо, как доказательство, что он мой сын) и все. Кстати, есть какой-то федеральный закон, что, если ребенок путешествует с одним из родителей, то разрешение второго не нужно

Ольга, скажите пожалуйста, а Вы на въезде и на выезде 2 пасспорта показывали? если да, то для ребенка не требовали визу в Россию при въезде? Свидетельство о рождении у вас было с переводом (если оно итальянское)?

спасибо за ответ :-)

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

irina2567 пишет:

Кстати,про марку да болло.Если вдруг вам попадется зануда или pignolo на итальянской границе и начнет тщательно перелистывать ваш паспорт и смотреть сколько раз и в каком году вы пересекли границу и сколько марок наклеили или их не обнаружит,может выписать вам штраф по полной от 500 евро или мизура ридотта 200 с чем то.Вот тогда и проявляйте в полной мере ваши театральные способности.

Уже не пригодятся...   Вот досада - паспорт-то уже менять пора, и соответсвенно, в новый марку придётся клеить по-любому. А про штрафы я знаю, конечно, спасибо-спасибо, не беспокойтесь. Потому и марка всегда с собой, как и знание о сроках действия паспорта

irina2567 пишет:
С 2007 года вошли марки телематике,картачее уже давно непригодны.Смотрите внимательно также на дату выдачи и срок действия паспорта,так как марка длится год,после чего ее аннулируют специальным штампом и клеят новую,опять на год.Необязательно клеить каждый год,только когда едете за пределы УЕ.

Марка длится не год, там очень хитро считается, и срок действия марки связан не с датой её аннуляции (штамп пограничника), и уж тем более не с датой её приобретения (главное, что после 2007 года, так что моя заначенная вполне для нового паспорта пригодится), а с датой выдачи паспорта. Ирина, зачем Вы даёте ссылки на каие-то случайные сайты - то камперисты, то какой-то блог?   Всегда лучше ссылаться на закон -   img.poliziadistato.it/docs/chiarimenti_contrassegno.pdf   Там в конце первой страницы-начале второй всё на эту тему расписано. Первоисточник, так сказать.

Изображение пользователя irina2567.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Кстати,про марку да болло.Если вдруг вам попадется зануда или pignolo на итальянской границе и начнет тщательно перелистывать ваш паспорт и смотреть сколько раз и в каком году вы пересекли границу и сколько марок наклеили или их не обнаружит,может выписать вам штраф по полной от 500 евро или мизура ридотта 200 с чем то.Вот тогда и проявляйте в полной мере ваши театральные способности и нам напишете.Очень может быть что этого не случится,у меня появились сомнения после чтения некоторых статей.С 2007 года вошли марки телематике,картачее уже давно непригодны.Смотрите внимательно также на дату выдачи и срок действия паспорта,так как марка длится год,после чего ее аннулируют специальным штампом и клеят новую,опять на год.Необязательно клеить каждый год,только когда едете за пределы УЕ.

Delucidazioni link

http://blog.presstours.it/2010/06/21/marca-da-bollo-sul-passaporto-ecco-la-normativa-per-chiarire-i-dubbi/

кто поделится опытом?

forzaroma
Изображение пользователя Mela.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Юлия В.Г. пишет:

Лена, я тебе уже говорила при встрече,

ты зря нaдеешься,что я помню кто мне что говорил при встрече(утрирую конечно)но я своим вопросом все и скaзaлa,я не знaлa,что мaленьким детям можно делaть отдельный проездной документ. A процедурa вижу ровно тaкaя же, кaк и для кaртa дидентитa,т.к и её родимую мы получaли в пaсспортном столе,прaвдa блaнк зaполненный пропечaтaли снaчaлa в комуне где было обязaтельное присутствие нaс троиx. Ок,знaчит кaк соберусь домой(зaрaнее конечно) сделaю Дaне пaспорт. A покa не буду пaриться,т.к в ближaйшее время поездки по пaспорту нaм не светят.

Изображение пользователя irina2567.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Отсутствие марки да болло в паспорте не имеет значения,если вы ее забыли вклеить или сделали вид что забыли,вас никто не остановит и не снимет с самолета.Это итальянский налог,который по идее нужно платить,причем марки нужно vidimare.Обратите внимание на страницу 4 итальянского паспорта- tassa pagata per un anno.

Не нужно марку да болло держать в кармане,она должна быть вклеена в паспорт,и по правилам на нее наносят печать,аннулируя таким образом.А без печати марка действительна один год.Почитайте в итальянском интернете.

http://www.camperisti.it/b/passaporti.htm

Но...марки стали делать "телематике" с указанием даты,так что хитрить нет смысла.

 Юлия В.Г.-

  • l'ufficio passaporti del commissariato di Pubblica Sicurezza
  • la stazione dei Carabinieri-   Мой муж всегда делал или продлевал паспорт здесь на месте,где мы живем,очень удобно.Экономишь время и нервы.

Насколько мне известно,по новым европейским правилам детей не вписывают больше в паспорта родителей,а делают отдельный.Я хотела вписать Аннулизу в мой  паспорт,позвонила в посольство мое,и мне сказали что они детей уже не вписывают.И поэтому мы сделали ей  индивидуальный паспорт.

forzaroma
Изображение пользователя Natalina07.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (статья в редакции, введенной в действие с 30 июня 1999 года Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *

http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=633200...

Изображение пользователя Lelik.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Я ездила без мужа с ребенком в Россию два раза. У ребенка 2 паспорта (у нас с ним разные фамилии, в ит.паспорте написано, что может путешествовать со мной или отцом), у меня  один раз спросили только на выезде из России его свидетельство о рождении (видимо, как доказательство, что он мой сын) и все. Кстати, есть какой-то федеральный закон, что, если ребенок путешествует с одним из родителей, то разрешение второго не нужно

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

жулічка пишет:

У меня укр.паспорт и делаю себе ит.паспорт(так как уже пришли доки на гражданство).Так что мне каждий раз при поездке на Украину лепить марку,или показивать 2 паспорта?

Наверное, при поездках на Украину достаточно только только итальянского паспорта, раз виза не нужна. А вот при въезде в Россию и Белоруссию (думаю, что и в другие страны) надо именно 2 паспорта как обоснование свободного выезда и въезда. Про марку написала выше - можешь не клеить, купи и держи при себе во избежание неприятностей. Причём на всех путешествующих. Если паспорт просто лежит дома, то и марка не нужна, не трать зря деньги. Хотя я знаю, что некоторые квестуры требуют эту марку при подаче доков на паспорт и сами вклеивают. Паразиты!

Изображение пользователя жулічка.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Юлия В.Г. пишет:

Эта марка да болло (в паспорт) является свидетельством его пригодности и действует 1 год. Год с момента проставления первого штампа при пересечении границы. Существует только в Италии. Без неё ит. паспорт недействителен - детский, взрослый, неважно. Но! Можно схитрить - берите пример с меня. Купите марку, но не вклеивайте её в паспорт, а держите наготове. Если при прохождении паспортного контроля у вас пограничник поинтересуется, разыграйте мини-спектакль: "Как нет?!! Вы уверены? Посмотрите хорошенько, я помню, что вклеивала. Точно нет? Минуточку, я посмотрю... (роетесь в документах в сумочке и, покраснев как рак, извлекаете на свет божий тую марку и протягиваете пограничнику) - ой, извините-извините, наверное, в спешке забыла наклеить, а ведь была уверена. Больше не повториться, бла-бла-бла." Пограничник вклеивает марку в паспорт и ставит на неё штамп. С этого момента паспорт годен год. Потом нужна следующая марка.

Мы так уже года 3 путешествуем. Никто не заметил, что марки нет ни в паспорте мужа, ни в паспорте сына. Держу в кармане наготове, если спросят. Зато экономия - вы шо - 40 с чем-то евров ни за что кажный год тратить! Пока лежат, есть не просят.

Юлия,так Ви ещё и актриса.,спасибочки огромное.Попробую.А то,каждий раз на весь батальён(4 человека) лепить марки по 40є многовато.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

irina2567 пишет:

Итальянский паспорт сделать или обменять можно по месту жительства,presso stazione dei carabinieri.Нужно дольше ждать,чем обычно,30 дней.

Первй раз слышу, что карабинеры занимаются изготовлением и выдачей паспортов. Это функции квестуры, ufficio passaporti. По закону 15 дней на изготовление (во всяком случае, детского паспорта). Но обычно просят позвонить и узнать, готов ли, чтобы зря не ездить. Моему дитёнку сделали за 15 (может, был готов даже раньше, у меня спешки не было, я не интересовалась).

Изображение пользователя Argenta.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Наталина, все так и есть, но между странами СНГ существует упрощенный паспортный контроль.

Я очень много путешествовала с ребенком и по странам СНГ и за их пределы, смотрели всегда только свидетельство о рождении  и его фотографию в паспорте. Но я не буду спорить, бумаги конечно пусть будут, если не проблема их сделать.

Изображение пользователя жулічка.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

irina2567 пишет:

Marca da bollo obbligatoria каждый год нужно ставить,tassa di concessione governativa.

Итальянский паспорт сделать или обменять можно по месту жительства,presso stazione dei carabinieri.Нужно дольше ждать,чем обычно,30 дней.

У меня укр.паспорт и делаю себе ит.паспорт(так как уже пришли доки на гражданство).Так что мне каждий раз при поездке на Украину лепить марку,или показивать 2 паспорта?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Эта марка да болло (в паспорт) является свидетельством его пригодности и действует 1 год. Год с момента проставления первого штампа при пересечении границы. Существует только в Италии. Без неё ит. паспорт недействителен - детский, взрослый, неважно. Но! Можно схитрить - берите пример с меня. Купите марку, но не вклеивайте её в паспорт, а держите наготове. Если при прохождении паспортного контроля у вас пограничник поинтересуется, разыграйте мини-спектакль: "Как нет?!! Вы уверены? Посмотрите хорошенько, я помню, что вклеивала. Точно нет? Минуточку, я посмотрю... (роетесь в документах в сумочке и, покраснев как рак, извлекаете на свет божий тую марку и протягиваете пограничнику) - ой, извините-извините, наверное, в спешке забыла наклеить, а ведь была уверена. Больше не повториться, бла-бла-бла." Пограничник вклеивает марку в паспорт и ставит на неё штамп. С этого момента паспорт годен год. Потом нужна следующая марка.

Мы так уже года 3 путешествуем. Никто не заметил, что марки нет ни в паспорте мужа, ни в паспорте сына. Держу в кармане наготове, если спросят. Зато экономия - вы шо - 40 с чем-то евров ни за что кажный год тратить! Пока лежат, есть не просят.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Argenta пишет:

Я согласна с мнением Ирины, что паспортный контроль проверяет только паспорта и визы, спрашивать еще какие-то бумаги они не должны, если в паспорте ребенок вписан, то логически никакие бумаги не должны спрашивать, иначе в очередь на посадку нужно будет записываться за неделю  

вы очень зря так думаете, что пограничники не имеют право спрашивать доп. бумаги. Очень даже имеют, особенно сейчас, когда участились случаи международных скандалов, связанных с вывозом детей в другие страны без ведома одного из родителей.

По российским правилам фото ребенка (вписанного в паспорт) вклеивают после исполнения 7 лет, до этого только запись на двух языках. Спрашивают разрешение от второго родителя, если ребенок путешествует с одим из родителей, более того, в аэропортах Москвы (Шереметьево-2, Домодедово) внимательно проверяют даты путешествия и страны, которые указаны в разрешении на вывоз ребенка.

Пусть лучше на руках будут все документы и, ЕСЛИ ВДРУГ их не попросят предъявить в этот раз, то и слава Богу.

Изображение пользователя irina2567.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Marca da bollo obbligatoria каждый год нужно ставить,tassa di concessione governativa.

Итальянский паспорт сделать или обменять можно по месту жительства,presso stazione dei carabinieri.Нужно дольше ждать,чем обычно,30 дней.

forzaroma
Изображение пользователя Argenta.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

насколько я знаю, для таможенников Украины - главное, что ребенок ваш, а не чужой, а разрешение отца при пересечении границ не спрашивают, ссылок у меня нет, только личный опыт, если в последний год что-то не изменилось.

Я согласна с мнением Ирины, что паспортный контроль проверяет только паспорта и визы, спрашивать еще какие-то бумаги они не должны, если в паспорте ребенок вписан, то логически никакие бумаги не должны спрашивать, иначе в очередь на посадку нужно будет записываться за неделю  

Изображение пользователя жулічка.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

У меня тоже,малие имеют паспорта.У меня следующий вопрос,2 года назад,ехала на Украину с мужем,ему вместо визьі(так как визи отменили) в паспортном сказали вклеивать каждий раз при поездке марку да болло 40є с копейками.В прошлом году ,ехала с малими сама на Украину и в их ит.паспорта вклеивала марку да болло.Надо ли вклеивать малим и сейчас(через 1,5 мес едем)марку да болло(или не надо,у них ведь ит-укр гражданство).

Изображение пользователя Donetsk.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Mascha пишет:

пытаюсь разобраться и даже сложно понять с какого конца все это ухватить )))

Маша, читала твой коммент и вспомнила, как ты сказала в своей теме о водительских правах: "Неужели удастся расслабиться теперь??)))) или еще что-то придумаю на свою голову )" 

Девочки, обе Маши, вы умнички и знаю, что у вас все получится.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Лена, я тебе уже говорила при встрече, что Дане обязательно понадобится паспорт. Карту д-идентита (детскую) делают для поездок ТОЛЬКО по территории Евросоюза и Швейцарии. Понятно, что большинству итальянских детишек только она и нужна. Но для дальних путешествий (в Россию, Новую Зеландию, США или Украину - неважно) паспорт нужен даже новорождённому.

Делается элементарно - заезжаешь на секунду в квестуру (не в отдел иммигрантов, а в паспортный), просишь бланк на дет. паспорт, дома заполняете, прилагаете фото и все втроём являетесь сдавать докУменты (взрослым иметь карты д-идентита). Через 15 дней (по закону) забираешь готовый паспорт. Усё!

Маше - дочку в твоё пермессо не впишут. Надо идти в укр. посольство в Риме и оформлять ей украинское гражданство. На их сайте должна быть информация, да и тут на форуме было что-то на эту тему.

ПС. У меня у дитёнка с 2-месячного возраста 2 паспорта, никаких карт-д-идентита. 2 паспорта - 2 гражданства - никаких проблем с пересечением границ, визами и т.п.

Изображение пользователя Mela.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

девочки,у кого мaленькие дети итaльянцы,о кaкиx "итaльянскиx" пaспортax вы говорите? Я сделaлa Дaниеле кaртa дидентитa(срок годности 1 год по новому зaконодaтельству) где прописaно,что ребенок может путешествовaть в стрaны где имеет силу кaртa дидентитa(т.е стрaны шенгенa и евро союзa)в сопровождении родителей,т.е меня(имя и фaмилия)и отцa. Для получения кaрты,нaм необxодимо было вдвоем явиться в комуну с специaльным блaнком и фото Дaниеле нa белом фоне. Нaм постaвили печaть в комуне, и отпрaвили в пaспортный стол в квестуру,через две недели былa готовa кaртa дидентитa.

Теперь мой вопрос девочкaм, кто уже узнaвaл. Я не буду вписывaть Дaниеле,в мой зaгрaн пaспорт. И мой ребенок будет иметь только итaльянское грaждaнство. Если я поеду нa укрaину,мне достaточно иметь кaрту дидентитa(итaльянцaм в Укрaину визa не нужнa)или я не могу поеxaть с ребенком тaким обрaзом?

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Маш, честно, я не слышала, чтобы вписывали в пермессо. У нас у папы сначала вписали в загранпасспорт, а потом когда Лауре выдали ее итальянский загранпасспорт - у папы вычеркнули из загранпасспорта. Украинское консульство дало гражданство по матери и вписало мне ее в загранпасспорт без каких-либо разрешений от отца-итальянца, сказали ничего не нужно. Фотографию не вклеили (хотя я давала и просила) и отдельный пасспорт пока не положен - мол маленькая еще. У Лауры свидетельство о рождении чешское, а между Чехией и Украиной нет обязаловки апостили ставить и легализировать, так что хоть в этом легче, останется только перевод сделать.

я сегодня написала письмо в российское консульство в Риме, задала вопросы касающиеся необходимых документов для пересечения границы Украина-Россия если ребенок украинец (ребенок вписан к маме в пасспорт) от итальянского папы (что видно из свидетельства о рождении), мама путешествует одна с ребенком. по поводу итальянского гражданства не заикалась, чтобы ответ не был коротким - делайте визу и точка. то что мне сказали в украинском консульстве - ты прочитала выше, разум процветает, меня отправили в украинское консульство в Праге. подождем ответа из российского консультва.

знаешь, на счет свидетельства о рождении в Италии, Микеле что-то говорил, что у них вроде как на руках ни у кого нет, они  вот такие выдержки выдают, где написано только имя мамы и где родился, представь , я сама когда увидела, чуть со стула не упала - это говорю что? (нам нужно было тут в Чехии для того чтобы написать признание отцовства), но переводчица перевела как свидетельство о рождении..

я думаю, что мы сделаем это разрешение из коммуны, собственно мы уже одно сделали, где Микеле написал, что он в курсе и согласен, что его дочь в путешествии с мамой на Украине и в России с такого-то по такое-то число. только Микеле сделал 2 ошибки в моей фамилии, как произносит так и написал , я его переведу в Чехии на русский судебным переводчиком, мне оно только для России понадобится значит. мы лететь из Праги будем на Украину, так что с выездом не должно быть проблем, у Лауры то ПМЖ в Чехии (на что отец давал согласие).

вот такие пока новости.

Изображение пользователя irina2567.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Mascha,похоже ваш муж прав.Ребенка с итальянским гражданством обычно не вписывают в пермессо ди соджерно.Он итальянец.Проверьте в центральной квестуре у компетентных людей.

Про новые правила почитайте здесь

http://www.poliziadistato.it/articolo/17426-Passaporto_per_minori_cambiano_le_regole/

Кстати,мой ребенок недавно получил ит.паспорт,нового образца,где на 5 странице вписаны данные родителей и может перемещаться или с обоими или с каждым по отдельности без проблем.

http://www.poliziadistato.it/articolo/191-Passaporto_per_i_minori/

Если ребенок путешествует не с родителями,нужно dichiarazione di accompagno.

forzaroma
Изображение пользователя Mascha.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Маш, вчера до хрипоты ругались с мужем по вот какому вопросу. Я хочу начать оформление бумаг, чтобы Элю, как мою дочь украинец вписали в мое пермессо. Он, как истинный патриот утверждал, что такое невозможно, поскольку она уже итальянка.... Но вроде как и украинка.... Контроль при вывозе детей серьезный!! Так что не надо рассказывать, что ничего не надо ))) Пока по моей информации получается вот что. Чтобы вывезти ребенка из Италии, то если итальянец, то надо разрешение от отца из комуны или должна быть фраза в паспорте про раздельное сопровождение. Чтобы вывезти из Украины - если итальянец, то ничего не надо, если украинец - а на территории укр ТОЛЬКО укр признается ребенок, то надо согласие от отца на вывоз ребенка с указанием страны следования и сроков нахождения, это можно сделать в консульстве. При вывозе из России надо разрешение от отца. Вроде есть закон, по которому если ребенок путешевствует с одним из родителей согласия не надо, но пограничники его оспаривают. Тем более, что возникает вопрос с визой в россию для граждан италии. Кроме всего прочего надо иметь свидетельство о рождении выданное по месту рождения и легализованное-переведенное (в моем случае в консульстве в Риме). Маш, ты им там много не объясняй, тебе надо по идее просить разрешение отца на вывоз ребенка украинца. Проживание - Рим. Вот такие мысли пока. Мне не удалось пока даже взять свидетельство о рождении!!!!! Выдают только выдержку из актов записи о рождении, что не одно и тоже, пытаюсь разобраться и даже сложно понять с какого конца все это ухватить )))
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Argenta пишет:

Маша, если ребенок вписан в ваш украинский паспорт, это означает, что отец согласен на вывоз ребенка. На границе с Украиной просят именно показать паспорт со вклеенной туда фотографией ребенка (насчет совсем маленьких - не знаю, может достаточно, что он туда вписан). Я много раз ездила на Украину и фотографии сына в моем паспорте всегда было достаточно.Может вам правда проконсультироваться в российском консульстве.    

для оформления украинского гражданства для дочери и вписания в мой пасспорт, украинское консульство не требовало разрешения отца-итальянца. гражданкой украины моя дочь стала автоматически, потому что ее мать - гражданка Украины. если Вы утверждаете, что вписание в украинский пасспорт - является автоматическим разрешением - можете кинуть ссылку на постановление, закон или еще что-либо об этом говорящий??

я не вижу проблемы в поездке на Украину, мой вопрос был о поездке из Украины в Россию, потому что на границе с Россией я не могу размахивать итальянским пасспортом дочери (в котором написано, что она может со мной путешествовать), ей нужна виза, чтобы въехать в Россию, но и не нужна, потому что она гражданка Украины. Повторяю, что мою сестру на границе Россия-Украина постоянно спрашивают о разрешении отца на вывоз ребенка.

Украинское консульство сказало, что вклеивать фотографию дочери в пасспорт не нужно, потому что она очень маленькая.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

irina2567 пишет:

Вы перечитайте внимательно что вы написали.Какие могут быть у вас проблемы?Ребенок путешествует с мамой,точка.У вас есть виза в Россию?Там где вы ее делали,вы спросили про вашего ребенка?Был бы смысл иметь разрешение от отца-украинца,но никак от отца-итальянца.У вас какой паспорт,чешский надо полагать?Достаточно иметь lasciapassare,в комуне делают также и на английском языке.Такое впечатление что вы боитесь украинских пограничников "как бы чего не вышло".

Ирина, я гражданка Украины, мне не нужна виза в Россию. Каким бы боком моя дочь стала гражданкой Украины, если ее мама не гражданка Украины, а ее отец итальянец и она является одновременно гражданкой Италии? Если бы я была чешкой, моей дочери бы не дали украинского гражданства и в мой украинский пасспорт бы не вписали.

У моей сестры при пересечении границы Украины и России всегда требуют разрешение отца на вывоз ребенка из Украины, гражданином, которой он является. Так как она мать одиночка - она показывает справку, что она мать-одиночка.

спасибо за Ваши разумные коментарии.

Изображение пользователя Argenta.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Маша, если ребенок вписан в ваш украинский паспорт, это означает, что отец согласен на вывоз ребенка. На границе с Украиной просят именно показать паспорт со вклеенной туда фотографией ребенка (насчет совсем маленьких - не знаю, может достаточно, что он туда вписан). Я много раз ездила на Украину и фотографии сына в моем паспорте всегда было достаточно.Может вам правда проконсультироваться в российском консульстве.    

Изображение пользователя irina2567.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Вы перечитайте внимательно что вы написали.Какие могут быть у вас проблемы?Ребенок путешествует с мамой,точка.У вас есть виза в Россию?Там где вы ее делали,вы спросили про вашего ребенка?Был бы смысл иметь разрешение от отца-украинца,но никак от отца-итальянца.У вас какой паспорт,чешский надо полагать?Достаточно иметь lasciapassare,в комуне делают также и на английском языке.Такое впечатление что вы боитесь украинских пограничников "как бы чего не вышло".

forzaroma
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

irina2567 пишет:

Такое впечатление что в наших людях еще живет необъяснимый страх перед непонятно кем.На дворе 2011 год,и дрожать от того что где то нет какой то печати или апостиля (вообще зачем апостилировать какие то разрешения?).У всего нормального цивилизованного мира способ передвижения - паспорт.Только наши люди могут надумать себе массу проблем и дрожать от мысли что их кто то где то задержит.И запасаются разными разрешениями,переводами и тд и тп.Не лучше ли проконсультироваться в компетентной службе?У меня при неоднократном пересечении границы еще ни разу не спросили разрешение отца на вывоз ребенка.Отец его дает когда вы ребенка или вклеиваете в паспорт или делаете отдельный паспорт вашему ребенку,пограничники об этом знают,а вы нет.

Ирина, если Вы внимательнее прочитаете, проблема не в поездке на Украину, проблема в поездке из Украины в Россию, где и могут спросить разрешение отца на вывоз ребенка из Украины. при въезде в Россию я не могу показывать итальянский пасспорт моей дочери - они затребуют визу, она так же гражданка Украины и вписана у меня в пасспорте. на границе России с Украиной всегда спрашивают разрешение отца на вывоз.

Изображение пользователя irina2567.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Такое впечатление что в наших людях еще живет необъяснимый страх перед непонятно кем.На дворе 2011 год,и дрожать от того что где то нет какой то печати или апостиля (вообще зачем апостилировать какие то разрешения?).У всего нормального цивилизованного мира способ передвижения - паспорт.Только наши люди могут надумать себе массу проблем и дрожать от мысли что их кто то где то задержит.И запасаются разными разрешениями,переводами и тд и тп.Не лучше ли проконсультироваться в компетентной службе?У меня при неоднократном пересечении границы еще ни разу не спросили разрешение отца на вывоз ребенка.Отец его дает когда вы ребенка или вклеиваете в паспорт или делаете отдельный паспорт вашему ребенку,пограничники об этом знают,а вы нет.

forzaroma
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

ахха-ха, дозвонилась я в украинское консульство, очень некультурная тетя мне сказала, что от отца итальянца вообще никакое разрешение на вывоз ребенка на Украину не нужно, от отца украинца нужно.

я задала вопрос о том, что буду ехать из Украины в Россию, моя дочь украинка и итальянка, нужно будет разрешение от отца-итальянца на вывоз из Украины в Россию? ответ - а шо вы сюда звоните, это вам в России скажут, вы вообще из какого города звоните? я -  из Праги, но отец ребенка итальянец и живет в Риме. она - а шо вы сюда звоните? идите в украинское консульство в Праге. я - отец итальянец, живет в РИМЕ. она - я вам уже все сказала, досвидание.

вот так вот все культурно ....

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

жулічка пишет:

Да,да бланк из комуни,оно и есть-разр.на вивоз ребёнка,его надо заверить нотариусом.В посольстве его не надо переводить и заверять 

а то что в коммуне на нем печати и подписи ставят, марки приклеены - это не считается заверением?

извините, я правда не знаю, в Чехии и на почте можно подпись заверить и в коммуне (уржад по-чешски)..

Изображение пользователя жулічка.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Да,да бланк из комуни,оно и есть-разр.на вивоз ребёнка,его надо заверить нотариусом.В посольстве его не надо переводить и заверять 

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

жулічка пишет:

Чтоб вивезти (ит) детей з Италии на Украину....надо разрешение отца-итальянца,заверенное нотариусом.

А если надо вивозить детей из Украини надо разрешение отца, в котором вказано мотив и сроки перебивания детей за рубежом,ребёнок должен бить вписан в паспотр матери+фото,и я для страховки сделала еще своей дочери проездной.Перевела , заверила и не било никаких проблем на границе.но ето било 7 лет назад,сейчас не знаю, есть ли какие-нибудь изменения.

спасибо Вам за разъяснения. дело в том, что в украинском консульстве в Праге (где мы сейчас живем), нам сказали, что фотографию новорожденного ребенка в паспорт родителей не вклеивают, так что она просто вписана у меня в пасспорт на 2-х языках, отдельный проездной документ ей тоже пока еще не положен -  слишком маленькая.

я правильно понимаю - под разрешением отца на вывоз, Вы понимаете бланк из коммуны, который нужно заверить так же в украинском консультве? или что-то еще?

спасибо.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Mascha пишет:

По укр законодательству надо нотариально заваренное разрешение, а комуна все таки не нотариус. На территории другого государства нотариальные действия можно совершить в консульстве. И переводить и легализировать ничего не надо ))) позвони в наше консульство узнай, может там запись надо?? И сразу за 1 день все и сделаешь )))

Маша, спасибо за информацию, постараюсь дозвониться завтра в итальянское консульство и все узнать, у нас на сайте не нашла адрес и телефоны консульства в Риме, поискав по интернету нашла этот адрес:

Адрес Консульства в Риме
13, Via Monte Pramaggiore, 00141, Roma
Телефон: +39 0682 003 641
Факс: +39 0682 37 06
E-mail: gc_it@mfa.gov.ua

Маш, этот верный?

Изображение пользователя жулічка.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Чтоб вивезти (ит) детей з Италии на Украину....надо разрешение отца-итальянца,заверенное нотариусом.

А если надо вивозить детей из Украини надо разрешение отца, в котором вказано мотив и сроки перебивания детей за рубежом,ребёнок должен бить вписан в паспотр матери+фото,и я для страховки сделала еще своей дочери проездной.Перевела , заверила и не било никаких проблем на границе.но ето било 7 лет назад,сейчас не знаю, есть ли какие-нибудь изменения.

Изображение пользователя Mascha.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

жулічка пишет:

Машеньки (maria Z ,Mascha) я тоже сталкивалась с такой проблемой,но етот документ(про вивоз детей без отца,только в супровождении мами) спрашивают здесь в Италии,на Украине его даже не спрашивают.Бланк дока,берётся в комуне,папа заполняет и заверяется нотариусом. И всё,переводить не надо.

спасибо! Это про итальянца, а если ребенок как украинец выезжает не могут его не спрашивать в России и на укр мне кажется, хотя то что спрашивают еще и в Италии для меня сюрприз!
Изображение пользователя жулічка.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Машеньки (maria Z ,Mascha) я тоже сталкивалась с такой проблемой,но етот документ(про вивоз детей без отца,только в супровождении мами) спрашивают здесь в Италии,на Украине его даже не спрашивают.Бланк дока,берётся в комуне,папа заполняет и заверяется нотариусом. И всё,переводить не надо.

Изображение пользователя Mascha.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Maria.Z пишет:

Маш, спасибо, мы в Риме будем 10 дней с 20-го по 30-е мая, а на Украину (с посещением России) летим 12 июня. Я думала сделать это разрешение из коммуны и перевести в Чехии на чешский и русский, потому что я в Италии не успею перевод сделать. Я вообще в полной расстерянности как и что с такими бумажками.. а вот если нужно перевод легализировать .. а чего могут придраться к документу из коммуны?

По укр законодательству надо нотариально заваренное разрешение, а комуна все таки не нотариус. На территории другого государства нотариальные действия можно совершить в консульстве. И переводить и легализировать ничего не надо ))) позвони в наше консульство узнай, может там запись надо?? И сразу за 1 день все и сделаешь )))
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Mascha пишет:

Маша, у меня точно такая же ситуация с поездкой в росиии - собираюсь делать разрешение в консульстве в Риме, по крайней мере будет на украинском уже, тк к документу из комуны могут придраться (((( и его еще переводить надо в любом случае ... Расскажешь потом что ты сделала в итоге и как все прошло ))) приятной поездки!

Маш, спасибо, мы в Риме будем 10 дней с 20-го по 30-е мая, а на Украину (с посещением России) летим 12 июня. Я думала сделать это разрешение из коммуны и перевести в Чехии на чешский и русский, потому что я в Италии не успею перевод сделать. Я вообще в полной расстерянности как и что с такими бумажками.. а вот если нужно перевод легализировать .. а чего могут придраться к документу из коммуны?

Изображение пользователя Mascha.

Re: разрешение отца на вывоз (путешествие) ребенка с мамой :-)

Маша, у меня точно такая же ситуация с поездкой в росиии - собираюсь делать разрешение в консульстве в Риме, по крайней мере будет на украинском уже, тк к документу из комуны могут придраться (((( и его еще переводить надо в любом случае ... Расскажешь потом что ты сделала в итоге и как все прошло ))) приятной поездки!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии