Booking.com

Чувство справедливости можно отключить

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Чувство справедливости живет в человеке с незапамятных времен. В голове для него есть даже специальное место - "рептильный мозг", или "амигдала", где таятся также и другие не менее важные чувства - страха и гнева. Шведские ученые обнаружили этот "ларчик" в результате довольно простого эксперимента.

Они предложили нескольким участникам поиграть в игру на справедливость. Например, когда нужно разделить некую сумму денег между двумя людьми. Во время игры медики наблюдали за работой мозга ее участников с помощью магнитно-резонансных томографов. Когда кому-то из сидевших за столом казалось, что его обманули или обделили, область мозга, где расположена амигдала, начинала светиться на экране томографа, когда же со справедливостью все было в порядке, никакой особой активности в районе рептильного мозга не наблюдалось.

Перед следующей игрой участникам эксперимента дали успокоительный и понижающий чувство страха препарат. Реакции в амигдале были иные: играющие легче смирялись с неправедными решениями.

"Очень интересно понять, что даже эта примитивная часть мозга включена в процесс принятия финансовых решений, - рассказал исследователь мозга Мартин Ингвар в интервью телеканалу СВТ. - Это открытие может иметь этические последствия, поскольку оно свидетельствует о том, что некоторые препараты могут влиять на повседневный процесс принятия решений".

АМИ-ТАСС

P.S. Страшно подумать, чем такое открытие может грозить. 

Изображение пользователя fietta.

Re: Чувство справедливости можно отключить

Golf пишет:

У большей части людей оно давно отключено уже.

То-то и срашно, что и у остальной части смогут отключить. Что из этого может получиться, только в страшном сне можно увидеть...

Tata
Изображение пользователя Nata....

Re: Чувство справедливости можно отключить

Грустно все это

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Чувство справедливости можно отключить

Ну может не у большей части, но отключено. Или включено в свою пользу. Изобретут ещё таблетки от угрызений совести :)

Изображение пользователя Golf.

Re: Чувство справедливости можно отключить

У большей части людей оно давно отключено уже.

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии