Booking.com

Я в раздумьях...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mascia.

Люди, объясните мне, пожалуйста, может я чего-то не понимаю или для меня это просто непривычно...

Ситуация: мама мальчика в Янином садике, с которым она хорошо играет, приглашает меня на день рождения, то есть Яну на д.р. Луки. Я говорю хорошо, если смогу и устрою, чтобы оставить Максима, буду рада привести Яну, которая уж точно будет довольна... Через какое-то время мне шлет смс, чтоб я никому из мам в садике не говорила  и, соответственно, чтобы Яна тоже на проболталась... Потом даже перезванивает и объясняет, что для всех деток она праздник устроить не может...

Я уже как-то задумалась... как то не хочется учить ребенка что-то скрывать... ну думаю, обставлю просто как поход в пиццерию, заодно и Луку поздравим, а в понедельник они все вместе будут есть пирог в садике...

И тут сегодня смс (Яна болеет и в садик не ходит) — "заказала столик, со взрослого 18 евро с ребенка 10 евро"

Это вообще нормально? Мне как то это странно. Приглашение на детский д.р. и сбор денег. Понимаю когда взрослые, друзья решают пойти посидеть вместе и каждый платит за себя... и то, мне никогда в голову не приходило звать друзей на мой день рождение и собирать с них потом дань. Если могу приглашаю в кафе, если нет — домой... а тут я как-то оказалась не готова. Я не жмот, но просто не готова...

Вот теперь сижу и думаю, что бы такое придумать... Хорошо, что Яне не сказала еще

И почему тогда не устроить для всех деток? Деньги то собираются, требуется только организовать

А как у вас это происходит ?

Изображение пользователя Argenta.

Re: Я в раздумьях...

у нас тоже принято здксь так, если мы собираемся у кого-то пообоюдному решению, то каждый что-то приносит, а хозяин готовит горячее. Обычно распределяются закуски, дессерт, напитки. Как правило хозяин ставит все равно на стол больше, зато ему идти никуда не надо

я считаю, что это хорошая практика, никому не внапряг, ну а если это день рожденье или человек приглашает на ужин например сам, тогда конечно никто ничего нести не должен, но если хочет сам, то конечно может

насчет дней рождений, если это компания или рабочий коллектив, то там где я работала в Италии, именинник или еще чем-то отличившийся сотрудник (например вышел из больницы) приглашался в ресторан, а расходы и организация были в качестве подарка (как правило и на подарок собиралась сумма кто сколько мог или хотел положить в закрытый конверт в соответствии с зрплатой обычно, но все равно 5-10 евро)

Если поздравляемый хотел, он обычно делал апперитив за свой счет до ресторана 

начальство оплачивало апперитив в баре, а средний и младший персонал ставил бутылки в офисе

очень демократично на мой взгляд и освобождает именинника от проблем 

Изображение пользователя Olga st.

Re: Я в раздумьях...

Сейчас дочка уже большая, поэтому они решают сами как быть в таких ситуациях. Если надо платить самим, то сбрасываются и делают небольшой коллективный подарок. Если всё оплачено, то или делают индивидуальные подарки, или коллективные, но более ценные.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Olga st.

Re: Я в раздумьях...

Анна1 пишет:

Так и спросила б почему жеж не для всех детей ,раз уж каждый платит сам за себя,места чтоли в этом кафе мало ,в чём причина-то...

......потому что купить торт на всех - жаба душит. Это единственное, на что в таких случаях тратятся приглашающие родители.

К сожалению, такие празднования очень распространены. Когда  дочка первый раз принесла билетик с приглашением на такой день рождения с указанием принести 10 евро для оплаты пиццы (+подарок, разумеется), я тоже была ГЛУБОКО шокирована, сейчас уже привыкла. Более того, когда один одноклассник пригласил на день рождения весь класс в пиццерию, все дети принесли 10 евро и были потом очень удивлены, что родители оплатили всем пиццу

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Татьяния.

Re: Я в раздумьях...

Бывало по всякому... У меня как то бывший муж решил организовать просмотр матча мирового чемпионата по футболу с друзьями.... Я грю, что ничего против не имею, давай меню обсуждть, а он мне и выдает "на гора" : Первое готовим мы, второе готовит моника с андреа, десерт подтаскивает лара с николой, напитки сильвия с бении и.т.д..... Я стояла стояла хлопая глазами а потом говорю: Извини дорогой, но вот не принято у нас в россии приглашать народ со своими харчами, если кто что хочет сам принести, ну торт там или вина десертного - так милости просим, а так - что это за приглашение в самом деле? В общем приласили без харчей, правда люди сами принесли, что хотели (пирожные там, что то на закуску типа тортини и т.д.).Особенно понравился один парень, не женатый. Явился с фикусом.     Про день рождения - вопрос хороший. Санька ходила на день род. к одноклассникам, но приносили только подарки и цветы и взрослые в этом мероприятии не участвовали (Кроме родственников именинника). Я на последний день род. купила торт, ну там печенье, соленые палочки поп корн и пригласила немногочисленных друзей (мы здесь только с 8 августа, а у саньки день рождения 4 октября, так что она еще акклиматизацию проходила). Но никаких там с тебя столько то, а с него столько то....

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Я в раздумьях...

Наверное, у этой мамы натянутые отношения с остальными, вот и не хочет никого звать, а Яну лишь потому, что сын попросил. Я вот тоже, кстати, думаю, как отбояриться от ДР сына по примерно той же причине - не нравятся мне родители его одноклассников, тупое сборище и тупое времяпрепровождение (у нас все сидят как один, а не оставляют детей и уходят - так бы я что-то смогла организовать интересное, а получается, что мамки бла-бла-бла, а дети носятся как оглашенные, вот и весь праздник).

Про деньги - дикость какая-то, никогда не слышала. Маш, да что ты переживаешь - всегда есть причина отказаться - Максим или ещё что. Если одна Яна приглашена, то тем более, пойдя, поставишь и её, и себя в неловкое положение. Тайны ещё какие-то ... странная мамашка, на мой взгляд. Оно тебе надо?

Изображение пользователя Mascia.

Re: Я в раздумьях...

Анна1 пишет:

Так и спросила б почему жеж не для всех детей ,раз уж каждый платит сам за себя,места чтоли в этом кафе мало ,в чём причина-то...

Правильно говорите Анна Я почему-то в таких ситуациях немного теряюсь, тормоз  через полчаса мне приходит в голову, что надо было сказать...

Анна1 пишет:

"два лагеря",кого позвали ,а кого нет...

самое смешное, что позвали только меня вроде, т.е. Яну, а остальные бабушки-дедушки

Изображение пользователя Анна1.

Re: Я в раздумьях...

Mascia пишет:
сказала, что скажу точно в конце недели (д.р 29 мая т.е. больше чем через 2 недели), а в ответе уже слышались нотки укора типа думай быстрей "я же уже заказала" 

  эх, надо учится говорить твердое нет ...

Так и спросила б почему жеж не для всех детей ,раз уж каждый платит сам за себя,места чтоли в этом кафе мало ,в чём причина-то...Всё равно дети потом расскажут друг другу (эт ток взрослые интриганы ,а дети всю правду матку...)и это будет известно ..Как они собираются потом не приглашённым в глаза смотреть..Будет у Вас потом "два лагеря",кого позвали ,а кого нет...

Изображение пользователя Mascia.

Re: Я в раздумьях...

спасибо всем зп то. что поделились опытом

даже не смотря на то, что сумма мне показалась немного завышенной, еще больше меня покоробило от "оформления" приглашения... какие-то тайны и скрывания. а потом еще и сумма эта  Я вот уже и побаиваюсь, что окажусь виноватой, что откажусь... сказала, что скажу точно в конце недели (д.р 29 мая т.е. больше чем через 2 недели), а в ответе уже слышались нотки укора типа думай быстрей "я же уже заказала" 

  эх, надо учится говорить твердое нет ...

Изображение пользователя shelolga.

Re: Я в раздумьях...

Mascia пишет:

 со взрослого 18 евро с ребенка 10 евро"

Это вообще нормально?

И почему тогда не устроить для всех деток? Деньги то собираются, требуется только организовать

Маша, а что может съесть и выпить ребенок детсадовского возраста на 10 евро??? Наши пиццаты обходятся на взрослого примерно 12 евро, а маленьких детей в счет вообще не включаем. В смешанной большой компании в ресторане считаем за едоков детей старше 10-12 лет, а маленькие дети четвертью маминой пиццы наедаются и потом вообще из-за стола убегают.

По опыту у нас были и походы на дни рождения, где за все платили родители именинника, и такие, где платили гости в складчину (особенно если моя старшая дочь одна без родителей шла на ДР, несла и подарок и денюжки за пиццу, но хочу сказать что подарки тут дети друг другу делают очень скромные, часто несколько детей скидываются по 5-8 евро и покупают футболку красивую или что-то другое, плюс 6-8 евро за пиццу и напиток, итого не более 15 евро за все, но не 10 плюс 18 евро как спросили с тебя!

Изображение пользователя Lelik.

Re: Я в раздумьях...

У меня был следующий опыт празднования ДР ребенка: в прошлом году мы устроили в помещении ресторана брата мужа обычный ринфреско (дома бы у нас все дети и родители не поместились), а в этом году в том же ресторане, но уже как обед в ресторане (были дети с обоими родителями, близкие друзья), так вот гости потом яростно порывались расплатиться и чуть ли не извинялись за то, что мы сами все оплатили (хотя у нас и цена была со скидкой для родственников)- На мой ДР та же самая история была- Это в Тоскане - так что,может, здесь так и принято

Изображение пользователя Argenta.

Re: Я в раздумьях...

Ситуации действительно странные случаются, знаю случай, когда на день рожденье жены пригласили со своей едой, чтобы жене сделать сюрприз (типа не готовить) Ну что тут скажешь? Я бы не пошла на такое день рожденье и описанное вами приглашение отклонила бы тоже, сославшись на какую-нибудь причину. 

Изображение пользователя Phantom the opera.

Re: Я в раздумьях...

Отвечаю на вопрос. У нас , я за 2 года уже побывала на детских д.р , делают так. Кто хочет снимает- ресторан , бар, и ...-там делают банкет. Кто хочет, все делает дома, так уж повелось, что у многих дома с садом и детям понятное дело будет где порезвиться. По-поводу напитков, если остаются родители ребенка на д.р, то как правило им предлагают спиртные напитки, чай, кофе...По желанию. И естественно со стола могут брать и есть все желающие, будь то ребенок  или взрослый. Вообще я и сама сыну 9 мая отмечала д.р. Делала гостям  "Шприц"-) Вообще в Тоскане покушать и выпить любят.

А по-поводу случившегося, могу лишь высказать свое мнение. Ситуация довольно странная, хочется верить, что это один конкретный случай.  Как например есть люди воспитанные и не совсем воспитанные..Но , например сташий сын занимается футболом и может 2 раза или раз в год они ходят в ресторан со всей командой и каждый платит за себя. Но ,это совсем другая история.

Изображение пользователя marisha 23.

Re: Я в раздумьях...

Ничего себе приглaшение нa ДР))), a если нaпример двое детеи идут нa ДР...подaрки плюс сбор...кaк-то нaклaдно будет ходить деткaм нa дни рождения

Изображение пользователя Mascia.

Re: Я в раздумьях...

Оля71 пишет:

Да, мне тоже думается, что лучше отмазаться. Сначала получалось, она финансово не может принять всех деток и чтобы они не обиделись, вас просили не распространяться. И вдруг приглашает за свою плату. Так, действительно, весь детский сад можно позвать. Странно.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Я в раздумьях...

Да, мне тоже думается, что лучше отмазаться. Сначала получалось, она финансово не может принять всех деток и чтобы они не обиделись, вас просили не распространяться. И вдруг приглашает за свою плату. Так, действительно, весь детский сад можно позвать. Странно.

В нашем кругу знакомых, не шибко богатых делают так: если приглашают в кафе, то весь заказ, всю еду, включая энное кол-во спиртного, оплачивает полностью именинник. А если уж, хочешь что-то ещё, чего нет на столе, тогда уже за свой счет.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Я в раздумьях...

Mascia пишет:

 Но вроде как заранее согласилась... А вообще тоже думаю отказаться

Есть прекрасная отмазка,неским оставить Максима и много не объесняй т.к. эта персона не заслуживает.

basilio

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Я в раздумьях...

У меня ещё своих детей нет, что бы давать советы.Но во всяком случае мне не симпатизируют люди, которые строят заговоры.Или хотят для всех быть хорошими.Ну пригласил ты не всех и что?

Изображение пользователя Mascia.

Re: Я в раздумьях...

Basilio пишет:

Я бы отказался от такого приглашения. 

Вот и я бы хотела отказаться, как то мне не совсем по себе, даже объяснить не могу почему... (неужели все из за денег? )

 Но вроде как заранее согласилась... А вообще тоже думаю отказаться

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Я в раздумьях...

у Мотьки днюхa в декaбре... соответственно, домa! ну и больше 5-6 детей я принять не могу... вот и приглaшaю уже состоявшийся еше с ясель коллектив... в гости ходим без доп.оплaты... в основном устрaивaют в пaрке или в сaду при доме (у кого есть и, естественно, если погодa позволяет)... никaких ппроблем не встречaлось

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Я в раздумьях...

Однозначно нет.Деньги не собирают в большинстве случаев организовывают меренду для детей а родители привозят и отвозят.Я бы отказался от такого приглашения. На ДР моего мы заказали торт в детский сад для всех детей. 

basilio

Изображение пользователя Mascia.

Re: Я в раздумьях...

Svetlanochka пишет:

Маш, не ты ли собиралась во Флоренцию перезжать?

Я к тому, что (по словам мужа) здесь это дело практикуют.. Т.е. гости плаят сами за себя, может уже и в кругу деток это стало нормальым? 

Только я вот не пойму теперь обЪяснение мамы, что она не может устроить праздник для всех деток ?  

Вот и я не пойму это объяснение

А во Фло Я собиралась переезжать да и живу я недалеко от нее, в 25 км, и слышала такое... но вот про детский день рождение это что то новое...

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Я в раздумьях...

Маш, не ты ли собиралась во Флоренцию перезжать?

Я к тому, что (по словам мужа) здесь это дело практикуют.. Т.е. гости плаят сами за себя, может уже и в кругу деток это стало нормальым? 

Только я вот не пойму теперь обЪяснение мамы, что она не может устроить праздник для всех деток ?  

Изображение пользователя Halloween.

Re: Я в раздумьях...

Не , у нас в таких случаях деньги не собирают. Платят родители именинника. Но правда и родители за стол не садятся. Только привозят и увозят детей. Ну и, конечно. приходят с подарком.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии