Booking.com

Получение гражданства и развод в России...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Snejanna.
Здравствуйте, дорогие форумчане! Прочитала несколько тем, но не нашла ответов на интересующие меня вопросы. С мужем в браке почти 4 года. Сейчас поняли, что совместная жизнь больше не имеет смысла (думаю, что не так важно почему, речь не об этом). Я спросила у мужа можем ли мы официально не разводиться до получения моего гражданства (запрос на его получение подала только 4 мес назад, ждать еще долго, к сожалению). Муж согласился. Он не против и проживать вместе до его получения, но я не хочу. Решила, что лучше жить раздельно. Вопросы в следующем: снимая жилье, резиденцу мне там не стоит оформлять, а оставить ее там же, где муж проживает? Могут ли возникнуть какие-то препятствия к получению гражданства, если официально мы не в разводе, и прописаны по одному адресу, а фактически нас ничего не связывает? Можно ли потом развестись в России? И какова процедура развода? Где-то на форуме прочитала, что мужу придется все равно ждать 3 года... но это какой-то маразм, я буду разведена, а муж нет, так что ли выходит?.... У нас comunione dei beni, но муж в скором времени хочет оформить сепарационе. Я думаю, что это ни к чему, у него есть квартира и гараж, купленные еще до брака, я на них в любом случае не могу претендовать. Но вот любопытно, квартиру он купил за 3 мес до свадьбы, и платит мутуо. Может быть, это его смущает? Меняет ли это ситуацию? Ну т.е. фактически за квартиру он платит уже в браке. Не знаю этих тонкостей, может кто сталкивался? Всем заранее за отклики и ответы!

Изображение пользователя Snejanna.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Спасибо большое, superkoshka!!!! Вы мне очень помогли! Все было так доступно, оказывается, и далеко ходить не надо было, только на сайт консульства заглянуть, а я про него что-то совсем забыла :))

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Получение гражданства и развод в России...

ЩАС НАШЛА

на самом деле на сайте консульства в Питере в рнафе "инфо для соотечественников "

РАЗВОД


Регистрация в Италии постановления о расторжении брака, вынесенного иностранным судебным органом.

Для признания в Италии судебного постановления о расторжении брака (расторжение брака в органах ЗАГС не допускается действующим итальянским законодательством) последнее должно соответствовать итальянским нормам в области частного международного права (ст. 64 Закона от 31/05/1995 № 218 – в приложении к изданию «Гадзетта Уффичале» № 128 от 03/06/1995).

Для trascrizione (официальной отправки в компетентную итальянскую мэрию) в консульское учреждение необходимо предоставить:

1. бланк «Richiesta di trascrizione della sentenza di divorzio non UE»,  заполненный гражданином Италии,

2. бланк «Dichiarazione sostitutiva di atto di notorietà», заполненный гражданином Италии,

3. судебная (а не нотариальная) копия постановления о расторжении брака с пометкой о вступлении в законную силу, заверенная Апостилем,

4. перевод судебного постановления на итальянский язык (нотариальное заверение не требуется), сохраненный на CD-диске или на флэш-карте в виде файла формата «word»,

5. простые (без нотариального заверения) ксерокопии документов, удостоверяющих личность бывших супругов (итальянский паспорт гражданина Италии, два российский паспорта, действительный для выезда за рубеж и «внутренний», гражданина РФ).

www.conssanpietroburgo.esteri.it/Consolato_SanPietroburgo/Menu/I_Servizi/Per_i_cittadini/Stato_civile/

Изображение пользователя Snejanna.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Спасибо большое, superkoshka, за ссылку и Ваш ответ! Пороюсь на сайте. Я когда-то давно читала эти вопросы, но уже и забыла о их существовании. :) Еще раз спасибо!

Изображение пользователя Snejanna.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Наталина, я не понимаю смысла ваших комментариев. Я уже поговорила с мужем, он пойдет к адвокату и все выяснит. Если нас потом не разведут по российским законам, то никто получения гражданства ждать не будет. А если проблем с разводов в России не возникает, то сначала дождемся моего гражданства, а потом уже развод. Вот придешь на форум за советом, а получишь негатив и осуждение, и желание пропадает писать на форумах. Всего хорошего Вам!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Snejanna,

на сайте косульства Италии в графе "часто задаваемыевопросы" www.conssanpietroburgo.esteri.it/Consolato_SanPietroburgo/Menu/La_Comunicazione/Domande_frequenti/

но щас про развод что-то инфу не найти. Там было следующее,что Развод можно легализовать, только, если он был признан российским судом, далее апостиль и легализация.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Snejanna пишет:

 Про развод в России я по-моему, с самого начала упоминала, что сначала легализую брак в России, а потом развод, это и так было понятно.

и после этой процедуры вы хотите получить ит. гражданство?

Изображение пользователя Snejanna.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Я имела в виду негатив в Ваших сообщениях мне, а не в целом по форуму. Все темы я не прочитала, нет в этом необходимости. Частично почитала, ответов не нашла, поэтому и создала эту тему. На форум пришла да, за консультацией, а не для сидения целыми днями и перечитывания всех интересующих и не интересующих меня тем. Комментировать тоже не комментировала, но и не обязана это делать. Про развод в России я по-моему, с самого начала упоминала, что сначала легализую брак в России, а потом развод, это и так было понятно.

Еще раз спасибо всем!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Snejanna пишет:

Да я и не гадаю на кофейной гуще. Не знаю почему, но чувствуется какой-то негатив во всех Ваших, Natalina07, сообщениях. По законам Италии развода ждать слишком долго, надеюсь, что получится сделать это по российскому законодательству.

за 5 дней вы уже прочитали ВСЕ мои сообщения ? Потому как вы создали только одну тему (со всеми этими вопросами) и больше нигде не кометили и в общении не участвуете, то создается впечатление, что пришли вы за консультацией. Вам помогли, чем могли по той инфо, что вы предоставили. И все вам повоторяют, что по этому вопросу лучше обратиться к адвокату. Какой негатив вы нашли в моих сообщениях?

На каком основании вы будете просить развод в России??? Если вы заключали (и не легализовывали) брак в России, то этого брака не существует.

Моя подруга и ее жених поженились на Арубе, но это не значит, что разводится им нужно там же.

Понятно, что хочется побыстрей, но это не всегда возможно.

Изображение пользователя Snejanna.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Да я и не гадаю на кофейной гуще. Не знаю почему, но чувствуется какой-то негатив во всех Ваших, Natalina07, сообщениях. По законам Италии развода ждать слишком долго, надеюсь, что получится сделать это по российскому законодательству. Что мне делать и когда обращаться к адвокату я и сама знаю, совсем не за этим пришла на форум.

В любом случае спасибо всем, кто поучаствовал в обсуждении и искренне пытался помочь!!!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Snejanna пишет:

почти что хихихихи На самом деле просто в другом полушарии Земли :)) Просто на самом деле было бы ужасно, если только там и можно было бы развестись. Наверное, такого мотива и для визы-то не существует: для того, чтобы развестись

на самом деле, совершенно не важно, где вы там женились. Вы уже легализовали брак в Италии и теперь можно вести бракоразводный процесс по законам Италии. Либо через консульство этой "загадочной" страны в Италии, либо через итальянское консульство в других странах.

Перестаньте гадать на кофейной гуще, обратитесь к адвокату

Изображение пользователя Snejanna.

Re: Получение гражданства и развод в России...

почти что хихихихи На самом деле просто в другом полушарии Земли :)) Просто на самом деле было бы ужасно, если только там и можно было бы развестись. Наверное, такого мотива и для визы-то не существует: для того, чтобы развестись

Изображение пользователя NATAli.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Snejanna пишет:

 Хм... а если бы и в Италии нельзя было развестись, так что, пришлось бы к черту на кулички ехать?....  туда, где расписались?.... тогда бы очень дорого обошелся этот развод, туда мало того визу надо сначала получить, так потом еще и билет сколько будет стоить...


складывается впечатление что вы расписались не иначе как на луне

Изображение пользователя Snejanna.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Да, пока брак не легализован в России, то я там незамужняя, но это несложно исправить :))) В Италии мы легализовали брак только через год после его заключения.

А вот по поводу возможности развода в России только в случае, если брак был заключен в России..... Хм... а если бы и в Италии нельзя было развестись, так что, пришлось бы к черту на кулички ехать?....  туда, где расписались?.... тогда бы очень дорого обошелся этот развод, туда мало того визу надо сначала получить, так потом еще и билет сколько будет стоить... А ведь сразу-то не разведут.... Ну или через консульства, что тоже не очень-то радует..... Надо уточнить этот вопрос.

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Snejanna пишет:


Мы, кстати, расписались не в Италии, и не в России, а в третьем государстве, потом легализовали брак в Италии. А в России пока не легализовывала. Но надо бы, раз планирую разводиться именно там :)

так раз брак вы не легализовали в России, то для  России вы же вроде и незамужняя

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Snejanna пишет:

Мы, кстати, расписались не в Италии, и не в России, а в третьем государстве, потом легализовали брак в Италии. А в России пока не легализовывала. Но надо бы, раз планирую разводиться именно там :)

по российским законам вас смогли бы развести только в том случае, если бы вы заключали брак в России

Изображение пользователя Snejanna.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Спасибо за ответы! Роюсь на различных сайтах, но пока не нашла ничего конкретного про разводы в России....

Но по крайней мере подтвердилась моя догадка о том, что в гражданстве мне откажут в случае сеперационе. По-моему, раньше главным было состоять в браке на момент подачи запроса, а потом изменили законодательство, и дописали, что обязательным условием является состоять в браке весь период ожидания до самой присяги. :)

Мы, кстати, расписались не в Италии, и не в России, а в третьем государстве, потом легализовали брак в Италии. А в России пока не легализовывала. Но надо бы, раз планирую разводиться именно там :)

Изображение пользователя sima shestakova.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Моя знакомая получила отказ  в получение гражданства  после сепарационе прожив в браке 8 лет и имея ребенка 6 лет.На гражданство подавала будучи замужем, через год после подачи документов на гражданство  подписала сепарационе.Через полгода пришел отказ и объяснение в связи с сепарационе.Сейчас готовит документы тк уже 10 лет проживания в италии 

Изображение пользователя NATAli.

Re: Получение гражданства и развод в России...

сейчас вроде есть возможность быстрых разводов среди  пар с разным гражданством

Изображение пользователя Snejanna.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Хм.... как все запутано.... спасибо большое за ответ! А если разводиться в Италии, то мое пермессо не аннулируется? Оно еще 4 года будет действительно. И на случай сепарационе что происходит с запросом на гражданство? Если для мужа развод в россии не действителен для италии, то вряд ли он согласится столько ждать..... А обманывать его не хочется.

Изображение пользователя Irenes.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Снежан, вам стоит с адвокатом проконсультироваться однозначно. Давно уже читала на форуме приблизительно следующие(ссылку сейчас не могу найти): мужа будут разводить по итальянским законам в Италии(для Италии), а вас могут развести и в России (но для России, а не для Италии). Но если вы планируете жить в Италии ,разводиться придется по ит. законам, по-моему развод другой страны Италия не признает, и не все так просто). Но на 100% я не уверена.

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя Snejanna.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Наверное, Вы правы. Не знаю с чего начать. Ну на данный момент вопрос, которые меня интересует больше других, это можно ли нам развестись в России, и каковы правила развода для моего супруга. Темы такой не нашла. Насколько я понимаю, в России нас разведут за месяц. Вот и хотелось бы понять, этот развод достаточно легализовать в Италии, и тогда мы оба будем в разводе? Или же есть какие-то нюансы?. Спасибо за ответы.

ЗЫ: я на имущество мужа не претендую. Мало того, оно куплено еще до брака, да и вообще, он оплачивает кредит на квартиру, я не вложила ни копейки, и мне достаточно, если он мне поможет получить гражданство. Хотя не исключаю, что он может поменять мнение. Ну тогда ничего не поделаешь, на этом гражданстве свет клином не сошелся.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Снежанна, у вас такой информационный сумбур, судя по тому, что вы пишите.Почитайте хотя бы форум внимательно, воспользуйтесь функцией ПОИСК. Хотя в вашем случае лучше обратится к адвокату и получить разъяснения у специалиста.

Изображение пользователя Irenes.

Re: Получение гражданства и развод в России...

Snejanna пишет:
Но вот любопытно, квартиру он купил за 3 мес до свадьбы, и платит мутуо. Может быть, это его смущает? Меняет ли это ситуацию? Ну т.е. фактически за квартиру он платит уже в браке. Не знаю этих тонкостей, может кто сталкивался? Всем заранее за отклики и ответы!

 думаю на это может существенно повлиять  факт -  работали ли вы или нет, на форуме читала , что  совместный режим владения  имуществом не всегда дает прав раздела 50/50, если одна из сторон(в вашем случае ваш муж) докажет, что платил за него он, а вы не работали, т.е. дохода в семью не приносили. удачи вам

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии