Booking.com

Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя рябина.

 

 Хороший получился праздник в Лондоне . Правда , смешно  раздавать премии "имени гластности , перестройки  и ускорения" где-то за рубежом  . Я как вспомню 90-е , так вздрогну - тысячи поломаных судеб. А телевизор если включу или в инете посмотрю , так  и не пойму где эта гластность ? Что перестроили?По-моему скорее разрушили ... И к чему ускорились .Буууууу

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Иуда.

da

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

а я помню, как сам в 89 проклинал Горбачева... Призвали меня из института в 87 году, а в 89 я демобилизовался (прослужил кстати на Южном Кавказе 2 года и сам наблюдал за этими конфликтами), так вот вернувшись, буквально через месяц Горбачев издал закон о том, чтобы не призывать студентов ВУЗов в армию... и это в аккурат в моё возращение. Абыдна была, слющяй..

Вот, а вернулся в другую страну. Кооперативы появились. Бандиты. Наперсточники и пр. шушера.. Кругом слышен шансон.. И самое главное - полная неопределенность и пьянящая свобода.

Так вот, стоило дать лишь чуток слабинку и всё это вылезло из всех щелей. На самом деле, как это видел я, СССР уже давно был мертв и как правильно сказала  Таня (Владиславовна), не при Горбачеве, так при ком нибудь другом всё это рухнуло.

В Азербайджане и в Грузии, где я служил "дэ факто" никакой советской власти уже и не было. Да и в Москве уже видели, что ситуация выходила из под контроля. Войска увязли в Афгане, в бестолковой империалист. войне с фальшивыми лозунгами, а тем временем вассалы из вост. Европы начали постепенно освобождаться от "советского ига"... Западная модель жизни победила. При чем не только там, но и у нас. Люди с вожделением смотрели на запад. Одевались под запад. Музыку слушали под запад. Фактически всё молодое поколение. Почему никто не больше не верил в идеалы коммунизма, несмотря на массу агитации? Почему люди хотели свободы? Почему?

А всё потому что мы жили в лживой стране, где порядок обеспечивался не сознанием, а страхом. И при первой слабинке, при первой трещине вся эта структура посыпалась, как карточный домик.

Можно долго рассуждать о роли Горбачева. Кто-то говорит, что он во всем виноват, ведь именно при нем началались конфликты и развал экономики (я сам раньше так считал), кто-то говорит, что наоборот, он предотвратил худшие сценарии развала с гораздо бòльшим количеством жертв. А ведь и такой вариант был, хотя никто его не рассматривает...

Я вот ниже написал, но почему никто не заметил... Мы обвиняем Горбачева, забыв при этом, что он один ничего не мог поделать... Он фактически оказался в изоляции. Для спец. служб и для тех кто хотел сохранения режима, он был слишком мягкотелым, а для тех кто хотел поделить СССР на удельные княжества по фальшивым границам нарисованным Хрущевым и Сталиным, он тем более не был нужен.

так вот, проблема не Горбачев, а проблема в том, что мы жили при режиме, когда народ не имел никаких прав и никакого влияния на своих правителей, в стране где власть всегда менялась или по мафиозному сговору или в результате кровавых бунтов.(Кстати, сегодня положение не лучше. Единственная разница - это высокие цены на нефть.)

По сути распад Российской Империи, начавшийся ещё в 1917 году медленно, но верно продолжается и по сей день. Тогда Россия потеряла Польшу, Финляндию. Далее, в 91-ом потеряла республики. Теперь на очереди автономии Северного Кавказа, которые сегодня в бòльшей степени не являются территорией России, нежели Грузия или Азербайджан до перестройки. Пока их задабривают огромными вложениями, но сколько это будет ещё длиться?

В этом тоже виноват "Горби"?

Нет конечно. Он тоже, как и все получил в наследство именно эту страну. С её сильными и слабыми сторонами. Нас за последние 500 лет никто не мог победить, зато мы регулярно побеждаем себя сами.

Если раньше союзные элиты при первой удобной возможности разорвали страну на части в угоду местным националистам, то сейчас "элиты" имеют свои вложения на западе в таких суммах, которые предыдущим элитам и не снились.

Итак,

Обвинять Горбачева что он согласился приехать на празднование своих 80 лет за счет европейцев (одно падение Берлинской стены - это событие века для них), когда у нас вся верхушка тратит (пилит) государственные деньги, а потом переводит их на тот же запад, мне кажется неправильным, тем более, как уже говорилось, все деньги собранные с этого концерта ушли на благотворительность в детские онколог. центры.

Горбачев - слабый и непдходящий правитель, но не иуда.

пы.сы. Не навязываю никому своё мнение, абсолютно плевать на кол-во плюсов-минусов. Это просто то, что я думаю.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

natiya пишет:

  

А кто помнит талоны на продукты?  Распродажи - это когда в супермаркет пускали в определенны день, работников определенной организации? Воистину - не дай бог жить во времена перемен.

Лучше спросить кто их не помнит В то время даже ходил анекдот .

  Радушные хозяева спрашивают гостей-вы будете пить чай с сахаром или мыть руки с мылом ?)

 Я в 91-м окончила школу . Стал  вопрс ребром - что делать дальше, куда поступать , на кого учиться . В стране хаос , все сбережения и страховки превратились в пыль .В учебных заведениях бесплатные места заняты протеже. Никуда не протолкнуться . А на платные денег просто нет .Работы тоже . Вся страна тогрует на рынке кто чем может .Выбрала специальность ,которая  на тот момент  давала возможность сразу зарабатывать и содержать себя .Вот так я вошла во взрослый мир в неполные 17 лет .

На предприятиях, которые еще продолжали функционировать зарплату не платили по 6 месяцев.  Когда рассказываю об этом итальянцам , они в недоумении спрашивают - а люди без зарплаты на работу ходили ?Да , в надежде ,что ее когда-нибудь выплатят . Выплачивали , но инфляция за 6 месяцев ее съедала и ее хватало только на пакет молока и булку хлеба .А потом эти бартеры )))Вместо денег давали продуктами  и товарами .  Люди между собой обменивались .Помню на одном заводе дали зарплату мужскими костюмами и ботинками .При первом дожде все расклеивалось и расползалось . Это были костюмы для ритуальных церемоний))))Потом эту историю рассказывали юмористы с голубых экранов .

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя natiya.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

   Когда Горбачев пришел к власти такой молодой, такой энергичный по сравнению с бывшими генсеками - реально показалось , что это глоток воздуха. Помню как все восхищались , что говорил он без бумажек, помню мне и моим подругам очень нравилась его жена, хотя женщины постарше брюзжали- что это она лезет вперед мужа? Реально Раиса Максимована нисколько не уступала женам западных лидеров. Помню были большие послабления на ТВ, стали выходит интересные передачи. Очень было много красивых и правильных вроде бы слов и люди поверили!

Потом начались кровавые события в Грузии , в Прибалтике.Потом цепная реакция. Многие захотели отделится от СССР, думая что так то они заживут, как на Западе. Справедливости ради надо заметить, что Горбачев предупреждал, что при делении СССР пролется много крови; но кто уже будет слушать, когда все завертелось? Никогда не забуду 90 -е. В начале 90 -го я вышла замуж- еще не так чувствовались проблемы, но уже к кoнцу года.............началась просто катастрофа.

Моя дочь родилась в самом конце 90  года.( Когда я повела ее в школу, ровесники были в основном 91 года и учителя говорили, что типа того- чувствовалось, что меньше детей родилось в эти годы.) Помню,(  90-91) как я реально ходила по магазинам в поисках - что приготовить на ужин? А муж , возвращаясь с работы успевал оббегать 3-4 магазина в поисках хлеба и молока.

А кто помнит талоны на продукты?  Распродажи - это когда в супермаркет пускали в определенны день, работников определенной организации? Воистину - не дай бог жить во времена перемен.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Оля71 пишет:


Напомните мне: перестройку объявили в 1984-ом? А трагедия произошла в 86-ом. Тогда гласность заключалась в том, что юмористы эстрады раскрыли рот на злобу дня :) Мы слушали и дивились: во дает, во дает! :) А на трагедии государственного масштаба гласность не распространялась. Но все равно для меня Горбачев политик, прорубивший окно в Европу во второй раз :)

Как время все меняет! Когда Ельцин захватил власть, какое было ликование! Как мы переживали за людей, с каким ужасом смотрели те события. Танки, смерть..Я тогда даже вырезала из газеты его портрет и пришпилила на стену. Не долго он висел :((

Ко власти Горбачев пришел в 85-м , но впервые было объявлено о новом курсе развития страны в 87-м , используя новый термин "Перестройка".

Первые сепаратические настроения на национальных окраинах и межнациональные столкновения начались в 86-м году.

 Оля , ты страрше меня всего  на пару лет, но я тогда реально  еще не осозовала  что происходит  вообще .  Ничьи  портреты не вырезала .  Единственное, мне было очень страшно ,когда произошел путч .   Скорее всего это было не мое видение ситуаци , а влияние окружающих меня тогда людей и их настроения .  А настроение было- "это начало конца" .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Володя В.Ш. пишет:


Я не против .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Оксана-cat пишет:

А кто скрывал? А Горбачёв тогда скрывал. И нет ему за это прощения.

Проверка гластности первая была....

Напомните мне: перестройку объявили в 1984-ом? А трагедия произошла в 86-ом. Тогда гласность заключалась в том, что юмористы эстрады раскрыли рот на злобу дня :) Мы слушали и дивились: во дает, во дает! :) А на трагедии государственного масштаба гласность не распространялась. Но все равно для меня Горбачев политик, прорубивший окно в Европу во второй раз :)

Как время все меняет! Когда Ельцин захватил власть, какое было ликование! Как мы переживали за людей, с каким ужасом смотрели те события. Танки, смерть..Я тогда даже вырезала из газеты его портрет и пришпилила на стену. Не долго он висел :((

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

Хорошо  написана статья . Душевно .

 А мне пришла вот такая мысль . Примерно такую же статью можно написать и о Ленине . Он дал людям(рабочему классу) свободу , дал возможность получать образование, дал  возможность   строить свою судьбу на свое усмотрение-хочешь иди в трактористы , а хочешь в артисты . Можно воскликнуть - да если бы не он , обрабатывали  бы многие из нас свой клочок земли , унаследованный от предков холопов , а не учились бы в университетах и не рассуждали бы на тему " кому на Руси жить хорошо " , ибо таким рассуждениям предавались в большей мере люди не нуждающиеся . Нуждающимся не до этого было .  Им бы дождь пошел , да урожай уродил .

 Но мало кто сейчас  поет диферамбы Ленину . Скорее сейчас он антигерой .

  Вкраце если провести параллель между двумя лидерами  . Да ,другая эпоха , другие идеи ,но смысл по-большому счету одинаков-  что-то людям дать во благо .

Мне кажется они оба  были людьми с неординарным мышлением , но чистой воды утописты:)

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

кого-то я злю сильно - мне одни минусы сыпятся. Гюльчитай, открой личико и выскажи всё в открытую не укушу

Это не я! До сих пор была только молчаливым читателем. Какой смайлик ставить в тему :)) , такой или такой?

Изображение пользователя natiya.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Хорошо  написана статья . Душевно .

 А мне пришла вот такая мысль . Примерно такую же статью можно написать и о Ленине . Он дал людям(рабочему классу) свободу , дал возможность получать образование, дал  возможность   строить свою судьбу на свое усмотрение-хочешь иди в трактористы , а хочешь в артисты . Можно воскликнуть - да если бы не он , обрабатывали  бы многие из нас свой клочок земли , унаследованный от предков холопов , а не учились бы в университетах и не рассуждали бы на тему " кому на Руси жить хорошо " , ибо таким рассуждениям предавались в большей мере люди не нуждающиеся . Нуждающимся не до этого было .  Им бы дождь пошел , да урожай уродил .

 Но мало кто сейчас  поет диферамбы Ленину . Скорее сейчас он антигерой .

  Вкраце если провести параллель между двумя лидерами  . Да ,другая эпоха , другие идеи ,но смысл по-большому счету одинаков-  что-то людям дать во благо .

Мне кажется они оба  были людьми с неординарным мышлением , но чистой воды утописты:)

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Тема вообще никакой критике не подлежит. Горбачев дал людям демократию которая его и союз уничтожила, сохранить его он мог только ценою кровопролитий, вы этого хотели? Прочитайте статью и задумайтесь.

                                       Горбачев

Драматизм лидерства Горбачева и в том, что волна, которую он поднял, смела его самого с российской сцены. Ему пришлось испытать и одиночество, и недоброжелательность, и непонимание

Те, кого вынесла наверх горбачевская перестройка, не могли простить ему его размаха и того, что он осмелился совершить. Ему мелко и гнусно мстили те, кто пришел к власти благодаря ему

Горбачеву — 80 лет. Это повод задуматься не только о том, что нам принес этот человек, но и том, что произошло с нами после того, как он покинул Кремль.

Как это ни покажется парадоксальным, ответ на эти вопросы нам помогут дать пришедшие после него российские лидеры. Отгремели празднества по поводу аналогичного ельцинского юбилея, которые приняли формат государственного события с участием правящего тандема. Официальные чествования должны были продемонстрировать преемственность путинско-медведевского режима с ельцинским, при этом представив последнего как лидера, давшего России свободу. Видно, что сегодняшний Кремль решил позаимствовать у первого российского президента демократическую легитимацию. Этот факт вовсе не противоречит тому, что Путин укреплял себя во власти через отрицание ельцинских «лихих 90-х». Просто сегодня возникла другая нужда: личная интеграция правящей элиты «в Запад» требует цивилизовать свой имидж, и отсюда попытка сделать это через ассоциацию с Ельциным. Однако превращение ельцинского юбилея в кремлевский балет с солирующим Путиным, вещающим «об идеалах свободы и демократии», лишь усиливает сомнения относительно демократического наследия первого российского президента.

Превращение Ельцина в официального реформатора «при Кремле» автоматически выталкивает его антипода — Горбачева в несистемное поле. И слава богу! Нынешняя власть оказывает Горбачеву неоценимую услугу. Вряд ли сам Горбачев захотел бы быть легитимацией либо «истоком» режима с репрессивным уклоном. Человек, изменивший ход мирового движения, может спокойно взирать на мышиную возню на российском пятачке. И чем дальше он от Кремля, тем масштабнее его фигура в историческом пространстве.
 
В современной истории есть немало славных имен: Черчилль, де Голль, Тэтчер, Коль, Рейган, Гавел и Валенса. Это всё лидеры, которые определили судьбы своих стран в решающий для них момент. Но есть лишь один лидер, который определил судьбу мирового порядка на долгую перспективу, — Михаил Горбачев. Собственно, что он сделал? Он пришел к выводу, что сила — это опасное средство ведения политики, как внешней, так и внутренней, особенно когда у тебя в руках ядерное оружие. «Какой идеализм!» — воскликнет скептик. И действительно: сегодня у Горбачева, скорее всего, ничего не вышло бы. Мир в своем политическом измерении стал приземленным, прагматичным, зацикленным на статус-кво и мыслящим в традиционных категориях. Но тогда, в конце 80-х годов, мир жил надеждой на обновление и был готов к невероятному. Воплощением этого невероятного и стал Горбачев.

Он предложил свою «триаду», которая противоречила не только советским устоям. Она была непривычна для западных демократий. Во-первых, Горбачев признал обреченность гонки вооружений и бессмысленность ядерной войны. Кстати, именно Горбачев выдвинул идею «безъядерного мира» в 1986 году — задолго до Обамы. Еще одним горбачевским прорывом стала его уверенность, что каждый народ имеет право на свободу выбора. Он пришел к этой очевидной истине, когда западное сообщество с удовольствием воплощало киссинджеровскую Realpolitik — а она оправдывала раздел мира на «сферы влияния». Наконец, Горбачев, провозгласив гласность и открыв форточку, создал основы для формирования в России гражданского общества — впервые в российской истории!

Случился тот редчайший общественный перелом, когда усилия одного человека вызывают лавину событий, меняющих мировую траекторию (и было ли в истории подобное?). Человеком, вызвавшим лавину, оказался Горбачев. Именно ему было суждено стать лидером, который демонтировал воинственную цивилизацию — мировой коммунизм. Причем он это сделал тогда, когда эта цивилизация была способна жить, бороться либо загнивать неопределенное время. А могла и закончить свою жизнь в безумных конвульсиях, которые бы увлекли мир в преисподнюю. Горбачев перевернул шахматную доску, когда к этому не была готова не только советская элита. К этому не был готов сладко посапывающий Запад, который приспособился к существованию в условиях биполярности. Действия Горбачева вызвали у западного истеблишмента непонимание и даже шок! Ведь они нарушали привычный ритм жизни и открывали вызовы, к которым Запад готов не был. Недаром сенатор Фулбрайт не без ехидства говорил: «Существование СССР… оправдывало наши глупости».

Давайте взглянем на то, что сделал Горбачев с 1985 по 1990 год. Результатом горбачевского «нового мышления» стал советско-американский диалог по ядерному разоружению и подписание (в 1987 году) Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Противоборствующие стороны решили уничтожить целый класс ядерных вооружений, которые могли в любой момент вызвать апокалипсис. Затем последовали переговоры о сокращении стратегических наступательных вооружений и обычных вооружений, о запрете химического, бактериологического и биологического оружия. Диалог Горбачева с Рейганом по вопросам безопасности был не только следствием признания Москвой своей неспособности конкурировать с Америкой в гонке вооружений. Будь на его месте другой советский лидер, он мог бы еще долго играть с американцами в «русскую рулетку». Он мог бы шантажировать Запад, как это с успехом делают северокорейские лидеры. Горбачев добровольно решился разорвать с советской парадигмой выживания за счет поддержания ядерной угрозы. Сегодняшний диалог Москвы и Вашингтона по СНВ является лишь возвратом к горбачевским временам и признанием того, что ничего нового обе стороны с тех пор придумать не смогли.

Горбачев решил не удерживать в советских объятиях Восточную Европу. Когда начались бархатные революции в Восточной Германии, Чехословакии, Венгрии и Польше, некоторые тамошние руководители надеялись на «сочувствие» Кремля. Горбачев сказал твердое «Нет!». В этих странах еще находились советские войска, и Москве только стоило отдать приказ… Но Горбачев не хотел повторения кровопролития Пражской весны. Он дал возможность немцам объединиться в рамках одного государства (а как же этого не хотели тогда Париж и Лондон!), а бывшим сателлитам СССР вернуться в Европу. Сегодня в ответ на обвинения в «сдаче» Восточной Европы он не без сарказма говорит: «Но мы же отдали Польшу, Германию, Чехословакию полякам, немцам и чехам!»

Благодаря лишь одному человеку коммунистическая система рассыпалась в прах. Так закончилась холодная война и конфронтация двух враждебных систем, соперничающих за глобальное лидерство. Мирный распад тоталитарного коммунизма был, пожалуй, по своим последствиям самым значительным событием ХХ века. Только задумайтесь — этим мы обязаны одному человеку! Мир вошел в постгорбачевскую эпоху, из которой пока не вышел. Может быть, потому, что кончилось поколение лидеров и их место заняли политические пигмеи.

В рамках горбачевского «нового мышления» вполне логичной была его попытка реформировать основной тоталитарный инструмент — компартию и сделать из нее что-то человекоподобное. Но ослабление железного обруча, стягивающего советскую империю, и отказ от идеологии «осажденной крепости» неизбежно означали ее демонтаж.

Видимо, Горбачев не ожидал того, что он сам же и вызвал. Он отчаянно надеялся сохранить Союз как сообщество союзнических государств. Но процесс отталкивания национальных республик от центра был настолько мощным, что дезинтеграцию было уже не остановить. Не исключено, что формирование рынка могло на время замедлить этот процесс — кто знает? Но создать рынок Горбачев не успел.

Мотивы, которыми руководствовался Горбачев, начиная свою перестройку, — это отдельная тема. Мечтал ли он о «социализме с человеческим лицом», как полагают многие? Видимо, он был искренен, когда считал, что «больше демократии — больше социализма». Тогда еще не было исторического опыта, который бы доказал, что это невозможно. В любом случае он знал (не мог не знать), что перестройка советской системы — это не способ упрочить свою власть. И он понимал риск затеянного.

Но, как теперь очевидно, ни он, ни его соратники не предвидели, что перестройка приведет к крушению государства. Лидер, начавший как реформатор, закончил как терминатор. Он сам включил закон «непреднамеренных последствий»: каждый, даже сверхосторожный шаг по разгерметизации советского пространства только ускорял его распад. Горбачев создавал новые институты и дал возможность обществу создавать свои формы активности. Все это стало способом разложения системы, которая могла существовать только в герметически закрытом пространстве. Когда Горбачев осознал, что ведет дело к демонтажу СССР? Пусть скажет он сам — если сочтет нужным. Думаю, что в какой-то момент ему все стало ясно. И он понял возникшую перед ним дилемму: сохранить СССР можно только ценой большой крови. И он на это не пошел. Горбачев уничтожил в себе советского лидера еще до упадка советского государства.

Конечно, он шел на внутренний разрыв. Он ведь хотел перестроить систему, а кончил тем, что ликвидировал государство. Какой лидер сознательно на это решится, даже осознавая его пороки?

Но разрушение разрушению рознь. В свое время Шумпетер говорил о «созидательном разрушении», то есть таком, которое создает основу для конструктивного развития. Именно это и сделал Горбачев, став великим «созидательным разрушителем». Да, он не сумел, не успел полностью освободиться от советских институтов (а иные он пытался сохранить). Но он создал антисистемное поле в рамках прежней системы. Новые институты помогли избежать хаоса, который сопровождает любой распад. Горбачев ввел «улицу» и поднявшиеся страсти в формат Съезда народных депутатов. Именно Горбачев, а не Ельцин (как сегодня твердят многие) предотвратил в уходящем в небытие Советском Союзе югославский сценарий.

Одновременно Горбачев создал импульсы, которые могли облегчить появление новых сил и новой политической атмосферы. Именно он впервые в российской истории обратился к обществу через голову аппарата. Пусть вначале он сам с удивлением и едва скрытым раздражением выносил творение своих рук — безудержную критику и нападки. Но он уже не мог захлопнуть окно, которое сам же и распахнул. Он создал новые стандарты для себя самого. Он предоставил обществу возможность учиться говорить вслух и спорить, и сам учился этому вместе с обществом. Он породил у нас стремление к свободе и дал нам возможность учиться в ней жить. Но он не успел гарантировать необратимость своих же преобразований. Впрочем, он и не мог этого сделать. Ему выпало сыграть более неблагодарную роль — очистить поле для новых правил игры.

Горбачева критиковали и продолжают критиковать с противоположных сторон. Одни его клеймят за то, что он разрушил привычный уклад. Слишком многие так и не смогли найти себя в новой жизни и в новом государстве. Другие, и прежде всего интеллигенция, обвиняли Горбачева в том, что он шел слишком медленно и все жал на тормоза (это был и мой упрек Горбачеву). Мы не понимали, что начала действовать логика распада, и надеялись (как и Горбачев), что находимся в режиме реформирования. Поэтому нам казалось, что нужно было действовать смелее, энергичнее, быстрее! Только сегодня становится ясно, что, если бы он убрал ногу с тормозов, страна могла бы слететь в пропасть.

Впрочем, упрек в нерешительности, адресованный Горбачеву, во многом является оправданием нашей собственной беспомощности. Ведь он отпустил общество, дав ему возможность предлагать решения и искать выход. Оказавшись в аналогичной ситуации, поляки, чехи и венгры стали строить новую систему. В России политически активная часть общества (это я о нас с вами) оказалась не готова к проектированию и даже к внятному выражению своих устремлений. Мы ждали, что лидер должен найти выход! Разочаровавшись в Горбачеве, мы бросились искать ответа у Ельцина, подтвердив свою неспособность воспользоваться неожиданно упавшей сверху свободой.

А вот еще один упрек Горбачеву: он не решился пойти на всенародные выборы и получить такую же легитимацию, как Ельцин. Только позднее стало ясно, что требовать этого от Горбачева было бессмысленно. Более того, этот шаг был бы чрезвычайно опасен! Попытка демократически легитимировать союзного президента в период, когда начался распад советской империи, мог только сделать этот процесс более мучительным и, скорее всего, кровавым.
 
Пространство гласности, которое создал Горбачев, создавало возможность движения к институциональному политическому плюрализму. Россия при Ельцине после некоторых колебаний повернула назад. Расстрел фрондирующего парламента (Горбачев тоже имел проблемы с российским парламентом, но ведь терпел же его!), авторитарная Конституция, которая выносила лидера над обществом, грабительская приватизация, чеченская война, манипулирование выборами в 1996 году и, наконец, передача власти преемнику — это все были вехи в становлении системы, которую трудно назвать демократической. «Но ведь при Ельцине была свобода слова! Он выпустил своих врагов из тюрьмы! Он терпел критику!» — скажут мне либеральные приверженцы российского президента. Отвечу: «Все так!» Но чем все кончилось?

«Вы идеализируете Горбачева! — воскликнут мои оппоненты. — А как насчет Карабаха, Баку, Тбилиси, Вильнюса, наконец? Ведь там пролилась кровь!» Сергей Ковалев, пытаясь объяснить эти трагедии, говорил, что перестройка была отнюдь не безупречна хотя бы потому, что ее лидеры работали в условиях «не вполне рухнувшей тоталитарной системы». Что же, соглашусь: Горбачеву не удалось полностью справиться с агонией тоталитарной системы. Но он выдержал основное испытание — отказался от применения силы в Москве. И это был решающий удар по тоталитарной логике. А чем оправдать чеченскую войну Ельцина, который работал в демократической логике?

Горбачев дал нам возможность строить то, что мы считали нужным. Некоторые народы этим шансом воспользовались — Балтия и Восточная Европа. Они и стали настоящим горбачевским наследием. У Ельцина тоже был шанс использовать горбачевский импульс осенью 1991 года — очень короткий миг. Именно тогда в России был возможен национальный консенсус относительно создания новой конституции и новой системы. Но Ельцин — вместе со всеми нами — этот миг даже не заметил. Сохранявшиеся свободы (свобода СМИ, возможность поносить власть и возможность бороться за монополию власти), причем не упорядоченные законом, еще долго нами воспринимались как свидетельство демократического курса. На самом деле эти вольности были сопровождением разворота в противоположную сторону. Ельцин не просто создал новое единовластие. Он дискредитировал либеральную демократию (да, при нашем участии), под вывеской которой (возможно, вначале неосознанно) он возвращал Россию в прошлое. Путин вовсе не грянул неожиданно, и он не есть деформация ельцинского наследия. Путин стал стабилизатором и первым менеджером ельцинской системы. Так что официальное провозглашение преемственности между Ельциным и нынешним тандемом имеет все основания.

Сегодня Россия вернулась в догорбачевское время — к властной вертикали, к декоративной конституции, к державно-имперской идентичности, к попыткам технологической модернизации и даже к политическим заключенным. Мы вновь стоим перед необходимостью начать все сначала. И мы вновь будем размышлять: можно ли реформировать единовластие либо придется повторить горбачевский путь и вначале его демонтировать? Горбачев своей судьбой дал недвусмысленный ответ на этот вопрос.

Горбачев предстает как драматическая личность: он трансформировал мировой порядок, а в своей стране воспринимается как разрушитель. Между тем в мире не было и не будет лидера, который бы сумел сыграть две роли — и демонтировать старую систему, и начать строить новую. Лидеры сжигают свою популярность, начав разрушать привычную жизнь. Тем более что эти две роли предполагают разные методы и разную легитимацию. Кроме того, ни одно общество в мире пока не воспринимало своих лидеров, которые осмеливались нарушить нормы (даже если таковые и ужасны!), как героев при их жизни. Признательность приходит к великим лидерам, замахнувшимся на устоявшееся, тогда, когда они уходят в вечность.

Драматизм лидерства Горбачева и в том, что волна, которую он поднял, смела его самого с российской сцены. Ему пришлось испытать и одиночество, и недоброжелательность, и непонимание. Те, кого вынесла наверх горбачевская перестройка, не могли простить ему его размаха и того, что он осмелился совершить. Ему мелко и гнусно мстили те, кто пришел к власти благодаря ему.

Горбачев пережил тяжелое личное горе, потеряв самого дорогого человека — свою жену и друга Раису. И это человеческое горе в какой-то момент стало тем толчком, который сблизил Горбачева и Россию: люди через понимание страдания Горбачева-человека начали понимать значение Горбачева-политика.

Горбачев оставил нам не только новый мир и новую страну, в которой мы еще не научились жить. Он создал прецеденты, которые могут стать основой новой жизни — если мы их сделаем традицией. Горбачев был первым в российской истории лидером, кто покинул Кремль, не цепляясь за власть и не пытаясь назначать преемника. Пока традиция добровольного ухода лидера из Кремля оказалась невостребованной.

Горбачев сделал и еще один важный для России шаг — он показал, что возможна нормальная и полноценная жизнь после власти, причем именно в своей стране. Он не покинул Россию. Хотя любое западное государство сочло бы за честь иметь Горбачева своим почетным гражданином и сделало бы его жизнь гораздо комфортнее, чем та, которую он ведет в России. Горбачеву нечего бояться и стыдиться. Ему нечего прятать и ему нечего скрывать.

Его жизнь «после Кремля» свидетельствует об удивительной демократической органике этого человека. Об этом можно судить по кругу его друзей — журналистов, писателей и музыкантов. Об этом можно судить по тому, что он создал свою общественную среду, сняв дистанцию, которую определяла его прежняя должность. Он, Гражданин Мира, создал вокруг себя такую степень открытости и человеческого общения, которую не могут позволить себе и западные лидеры. Для того чтобы убедиться в этом, стоит пойти на любую встречу в Горбачев-фонд с его участием.

Он первый из российских лидеров, десакрализовав власть, стал символом нового времени. И то, что оно еще не пришло в России, — это не его вина.

В российской политической жизни, которая уничтожает авторитеты и моральные стандарты, Горбачев остался единственным, к кому прислушивается мир. А то, что мы пытаемся его игнорировать, говорит не о нем — а о нас.

Конечно, слишком многое еще истории придется переварить, чтобы полностью осознать последствия появления этого человека на мировой сцене.

Сейчас Горбачев проходит через новое испытание. Он, такой живой и обаятельный человек, уже стал памятником при жизни. Горбачев сам стал Историей. Недаром Томас Карлайл (Thomas Carlyle) говорил, что история — это биография великих людей. Гарантировав для себя место в Вечности, Горбачев остается поразительным Человеком! Быть Человеком и Историей одновременно, сохраняя простоту и чувство самоиронии (и как же Горбачев здорово шутит!), — для этого действительно нужно быть незаурядной личностью.

Ему не повезло с нами. Но нам повезло с ним. Правда, нам еще предстоит это осознать.

Спер отсюда http://www.novayagazeta.ru/data/2011/019/0...

Лилия Шевцова 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

Бестолковая тема ? Зачем ты так ?  Зачем тогда учавствовал ? 

Тема то что надо! ))

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Аллочка пишет:

и я лично отношусь к людям, которых коснулась эта самая трагедия русских людей в бывших республиках, вспомним Кавказ и Закавказье, Нагорный Карабах, республики Средней Азии...нет, ни при Ельцине это началось, я точно знаю когда...

Я к иностранным гражданам не отношусь, воспринимаю его сугубо с личной неприязнью.

Безволие-безвластие-развал.

Golf

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

Владиславовна пишет:

...Оль, ты такая смешная...ну где ты видела русского...чтобы плавненько переходил во что-то..еще и Новое...помнишь как там в Интернационале....до основания мы разрушим.....а затем ....

...мне кажется у нас у русских просто генетически не может быть плавненько....

 Генетические  мазохисты   (с).  

....ну ты уже нас обозвала..! ...мы так же необъяснимы...как не знаю еще кто на свете - в этом и наш плюс...и порой минус...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Владиславовна пишет:


...Оль, ты такая смешная...ну где ты видела русского...чтобы плавненько переходил во что-то..еще и Новое...помнишь как там в Интернационале....до основания мы разрушим.....а затем ....

...мне кажется у нас у русских просто генетически не может быть плавненько....

 Генетические  мазохисты   (с).  

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

 История не терпит сослагательных наклонений.

Развалил он всю экономику, ничего нового не построил...

и я лично отношусь к людям, которых коснулась эта самая трагедия русских людей в бывших республиках, вспомним Кавказ и Закавказье, Нагорный Карабах, республики Средней Азии...нет, ни при Ельцине это началось, я точно знаю когда, я и многие многие русские люди вынуждены были оставить всё, квартиры, флаг и родину и никогда я не мечтала бы покинуть уже Большую Родину и уехать, а самое главное увезти ребёнка в Европу, если бы не Горбачев. Это лично для меня Горбачев.Думаете это одна из его заслуг? Нет, это позор.

Я к иностранным гражданам не отношусь, воспринимаю его сугубо с личной неприязнью.

Всё понимаю и про то, что произошло и что он задумал и что не получилось и про Ельцина потом, но мне уже всё равно, случилось то, что случилось.

Про юбилей....красиво и пышно, вот так вот он и живёт со своей семьёй (не подумайте, что зависть, так констатация факта)

Никого форумских не хотела обидеть, надеюсь и не обидела.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Что, кроме окна в Европу и мир, открыл Горбачев?

перейти к обсуждению ... 

Ответ на этот вопрос можно начать так: реальную советскую историю, опальную русскую литературу, запрещенные фильмы…

Кадр из «Покаяния», знакового фильма перестройки Кадр из «Проверки на дорогах», выпущенной на экраны благодаря политике Горбачева

Когда Михаил Сергеевич Горбачев объявил ускорение, а затем перестройку и гласность в СССР, наверное, даже он сам не до конца понимал, к чему это приведет. А привело к тому, что ускорение, безусловно, получилось. Причем во всемирно-историческом масштабе — вопреки японско-американской концепции про конец мировой истории. Нет у нее никакого конца — она ж история! Это доказал горбачевский СССР.

Что касается перестройки, тут, наверное, несмотря на очень многое сделанное, не хватило исторического времени — ввиду того же удавшегося ускорения.

А как получилось с гласностью, помнят все, кто ночь напролет смотрел Первый съезд народных депутатов. (Кто не помнит, знайте: вся политика страны делалась на глазах телезрителей, то есть народа!)

Но была и другая составляющая получившейся гласности — связанная со снятыми с полок фильмами, с новым талантливым и свободным телевидением, с вышедшими из андеграунда музыкантами, с литературными публикациями всего запрещенного при советской власти, за одно чтение чего (даже за Цветаеву!) люди мотали сроки…

Вообще это было самое интересное и счастливое время для художников (в широком смысле слова), журналистов, редакторов — для всех, кто честно работал тогда в СМИ, а не занимался отвратительным делом обслуживания власти.

С 1986 года начался стремительный процесс возвращения всего того, что замалчивалось или вымарывалось в советское время.

Литературные и общественно-политические журналы печатали неизвестные ранее советским читателям произведения, воспоминания очевидцев и мемуары, представляющие новый взгляд на историческую правду. Благодаря этому тиражи их резко возросли, а подписка на самые популярные из них («Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Нева», «Новый мир», «Огонек», «Юность») попала в разряд острейшего дефицита и распространялась «по лимиту».

За несколько перестроечных лет в журналах и отдельными изданиями в свет вышли романы и повести Андрея Платонова («Чевенгур», «Котлован»), Евгения Замятина («Мы»), Бориса Пастернака («Доктор Живаго»), Михаила Булгакова («Собачье сердце», «Дьяволиада», «Роковые яйца»), никогда не печатавшегося в СССР Владимира Набокова («Дар», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь», «Соглядатай», «Лолита», «Другие берега»), Бориса Пильняка («Голый год», «Повесть непогашенной луны»), Марка Алданова («Святая Елена, маленький остров»), Ивана Шмелева («Лето Господне», «Солнце мертвых», «Человек из ресторана»), Алексея Ремизова («Крестовые сестры», «Взвихренная Русь»), Василия Розанова («Опавшие листья», «Уединенное»), Дмитрия Мережковского («Христос и антихрист», «Грядущий хам», «Толстой и Достоевский»), Ивана Бунина («Окаянные дни»), Леонида Добычина («Город Эн»)  и даже Максима Горького («Несвоевременные мысли»).

И тогда же появились неизвестные советским читателям произведения наших современников: Юрия Домбровского («Факультет ненужных вещей»), Александра Солженицына («В круге первом», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ»), Варлама Шаламова («Колымские рассказы»), Юза Алешковского («Николай Николаевич», «Синенький скромный платочек»), Андрея Синявского («Голос из хора», «Прогулки с Пушкиным»), Венедикта Ерофеева («Москва — Петушки», «Вальпургиева ночь»), Саши Соколова («Школа для дураков», «Между собакой и волком»), Василия Аксенова («Ожог», «Остров Крым»), Георгия Владимова («Верный Руслан»), Евгении Гинзбург («Крутой маршрут»), Владимира Войновича («Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Иванькиада»).

Были опубликованы также не печатавшиеся в СССР рассказы, повести и романы эмигрантов разных «волн»: Гайто Газданова, Михаила Осоргина, Бориса Зайцева, Аркадия Аверченко, Тэффи, Виктора Некрасова, Льва Копелева, Сергея Довлатова, Нины Берберовой, Анатолия Гладилина, Фридриха Горенштейна, Владимира Максимова, Александра Гениса, Петра Вайля…

А сколько неизвестных нам стихотворений и поэм мы прочитали! Они принадлежали и знаменитым, и совсем неизвестным в стране авторам, среди них: Анна Ахматова, Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Владислав Ходасевич, Георгий Иванов, Георгий Адамович, Николай Клюев, Марина Цветаева, Николай Олейников, Зинаида Гиппиус, Даниил Андреев, Анна Баркова, Наталия Крандиевская-Толстая, Иван Елагин, Дон Аминадо, Борис Поплавский, Борис Слуцкий, Александр Галич, Иосиф Бродский, Лев Лосев, Наум Коржавин, Владимир Корнилов, Наталья Горбаневская, Герман Плисецкий, Юлий Даниэль, Анатолий Клещенко, Георгий Оболдуев, Александр Аронов, Николай Глазков. (И это еще не полный список.) Появились в официальной печати до этого распространявшиеся в списках тексты обэриутов Даниила Хармса, Константина Вагинова, Александра Введенского…

Впервые на страницах советских журналов стало возможным прочитать тексты обитателей литературного андеграунда (частично эмигрировавшего): Игоря Холина, Генриха Сапгира (до этого печатались его детские стихи), Всеволода Некрасова, Яна Сатуновского, Геннадия Айги, Юрия Кублановского, Александра Башлачева, Юлия Кима, Тимура Кибирова, Дмитрия Александровича Пригова, Льва Рубинштейна, Игоря Иртеньева, Александра Еременко, Ивана Жданова, Алексея Парщикова, Нины Искренко, Юрия Арабова, Сергея Гандлевского, Александра Сопровского, Алексея Цветкова, Бахыта Кенжеева, Виктора Шендеровича, Эдуарда Лимонова. Вернулись из сам- и тамиздата опальные «метропольцы»: Андрей Битов, Семен Липкин, Инна Лиснянская, Евгений Рейн, Евгений Попов, Виктор Ерофеев.

Сильное впечатление произвели впервые опубликованные тогда дневники Корнея Чуковского, Михаила Пришвина, Евгения Шварца, мемуары Надежды Мандельштам, Лидии Чуковской, Ирины Одоевцевой, Анатолия Мариенгофа, Эммы Герштейн, Евфросинии Керсновской.

Целая литература, мощная и многообразная, скрытая от читателей советской властью, была возвращена в горбачевские годы. Эта литература составила бы честь не одному народу.

А еще в перестройку были изданы статьи и книги русских религиозных философов: Николая Бердяева, о. Сергия Булгакова, Ивана Ильина, Льва Карсавина, Николая Лосского, Федора Степуна, Георгия Федотова, Павла Флоренского, Семена Франка. Начали публиковать и современных не «марксистско-ленинских» философов, в частности, Мераба Мамардашвили и Григория Померанца.

Как одно из наиболее значительных произведений новой советской литературы был оценен роман Чингиза Айтматова «Плаха» (1986 г.). Бестселлером стали «Дети Арбата» (1987 г.) Анатолия Рыбакова. О судьбах ученых-генетиков, о науке в условиях тоталитарного режима были впервые изданные тогда романы Владимира Дудинцева «Белые одежды» (1987 г.) и Даниила Гранина «Зубр» (1987 г.). Послевоенным детдомовским детям, ставшим жертвами насильственного выселения с родной земли чеченцев в 1944 г., был посвящен роман Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая» (1987 г.). Наконец, вышел в СССР целиком, а не отдельными фрагментами, которые воспринимались как рассказы, великий иронический эпос Фазиля Искандера «Сандро из Чегема» (1988 г.). Буквально «проглатывались» новые произведения писателей-фронтовиков Виктора Астафьева и Василя Быкова, исторических писателей Юрия Давыдова и Натана Эйдельмана, антиутопии Владимира Маканина и Александра Кабакова. Литературные журналы стали интенсивно печатать прозу Людмилы Петрушевской, до этого известной соотечественникам двумя-тремя своими пьесами. Все эти произведения вызвали большой общественный резонанс.

На театральных подмостках определяющее значение получает публицистическая драма. Наиболее ярким драматургом этого направления стал Михаил Шатров («Диктатура совести»). Особенный резонанс вызывали произведения, в которых затрагивалась тема сталинизма и сталинских репрессий.

Во многих театрах были поставлены знаменитые и считавшиеся до перестройки крамольными «Дракон» Евгения Шварца и «Самоубийца» Николая Эрдмана. «Ленком» радовал новыми спектаклями по пьесам Григория Горина. Там же с аншлагами шла рок-опера «Юнона» и «Авось» Андрея Вознесенского и Алексея Рыбникова. А Таганка показывала новый спектакль «Высоцкий».

В музыкальную культуру было возвращено творчество Альфреда Шнитке, Эдисона Денисова, Софьи Губайдуллиной, Мстислава Ростроповича. На широкую сцену вышел музыкальный андеграунд: группы ДДТ, «Наутилус», «Аквариум», «Кино» и т.д.

Зрители смогли вновь увидеть работы художников Василия Кандинского, Казимира Малевича, Павла Филонова; участников знаменитой «бульдозерной выставки» Эрнста Неизвестного, Олега Целкова, Оскара Рабина, Бориса Штейнберга, Виталия Комара и Александра Меламида; представителей «лианозовской» школы Евгения и Льва Кропивницких, Николая Вечтомова, Владимира Немухина, Лидии Мастерковой. Для ценителей изобразительного искусства стали доступны работы Ильи Кабакова, Анатолия Зверева, Владимира Яковлева, Дмитрия Краснопевцева, Бориса Жутовского, Юло Соостера, Вагрича Бахчаняна.

В художественном и документальном кинематографе перестроечных лет появляется ряд замечательных фильмов, созвучных эпохе (некоторые из них сняли «с полки»): «Покаяние» Тенгиза Абуладзе, «Проверка на дорогах» (1985 г.) Алексея Германа, «Легко ли быть молодым» Юриса Подниекса, «Так жить нельзя» Станислава Говорухина, «Завтра была война» Юрия Кары, «Холодное лето пятьдесят третьего» Александра Прошкина, «Маленькая Вера» Василия Пичула. Зрители получают возможность увидеть снятые в эмиграции фильмы Андрея Тарковского и Отара Иоселиани.

Секретариат обновленного после Пятого съезда союза кинематографистов практически через месяц после начала работы приступил к реабилитации фильмов – жертв режима и их авторов, зачастую лишенных возможности работать .

Сразу после съезда началась борьба за легализацию запрещенного к показу фильма «Покаяние» Тенгиза Абуладзе. Чхеидзе тайно привезет копию в Москву.

Была создана Конфликтная комиссия. Возглавивший ее кинокритик Андрей Плахов предлагает обратиться к Госкино СССР с требованием восстановить и выпустить на экран фильмы Сокурова (имелись в виду «Одинокий голос человека» и  «Скорбное бесчувствие»).

Среди картин, выпущенных Конфликтной комиссией на экраны:

саркастический «Скверный анекдот» (1966 г. – выпущен в 1987-м) А. Алова и В. Наумова;
откровенно театральная «Интервенция» (1968 г. – выпущена в 1987-м) Геннадия Полоки (в главной роли Владимир Высоцкий);
дилогия Киры Муратовой «Короткие встречи» (1967 г.) и «Долгие проводы» (1971 г. – выпущена в 1987-м );
«Иванов катер» Марка Осепьяна (1973 г. – выпущен в 1987 м), экранизация повести Бориса Васильева;
«Ангел» (1967 г. – выпущен в 1987-м) Андрея Смирнова и «Родина электричества» (1967 г.)  Ларисы Шепитько (из альманаха «Начало неведомого века»);
 «Комиссар» (1967 г. – выпущен в 1987-м) Александра Аскольдова.

Одной из последних «полочных» картин стала экранизация повести Короленко «В дурном обществе», названная Кирой Муратовой «Среди серых камней». Но картину в первоначальном виде так и не удалось восстановить, изъятые эпизоды были уничтожены.

Кроме того, в годы перестройки вышли на экраны фильмы:

«Асино счастье» (1966 г.) Андрона Кончаловского, восстановлен и выпущен в 1988 году под названием «История Аси Клячкиной»;
«Мне двадцать лет» (1964 г.) Марлена Хуциева, восстановлен и выпущен в 1988 году под названием «Застава Ильича»;
«Ошибки юности» (1978 г.) Бориса Фрумина, восстановлен и выпущен в 1988 году;
«Вторая попытка Виктора Крохина» (1977 г.) Игоря Шешукова, восстановлен и выпущен в 1987 году;
«Только три ночи» (1969 г.) Гавриила Егиазарова, восстановлен и выпущен в 1989 году.

Огромную роль в культурной и общественной жизни приобрела публицистика. Острые статьи Юрия Афанасьева, Станислава Рассадина, Юрия Карякина, Андрея Нуйкина, Гавриила Попова, Натальи Ивановой, Игоря Клямкина, Бенедикта Сарнова, Юрия Черниченко, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Николая Шмелева, Егора Яковлева, Виталия Коротича, Владимира Вигилянского, Александра Гельмана, Юрия Щекочихина, Павла Гутионтова, Отто Лациса и т.д. печатались в журналах «Знамя», «Новый мир», «Огонек», в «Литературной газете», «Московских новостях», «Известиях», «Советской России». Большой любовью читателей в те времена пользовался еженедельник «Аргументы и факты». Тираж «АиФ» перестроечной поры перекрыл все мыслимые пределы и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Широчайшую аудиторию имели телевизионные публицистические передачи, такие как «Взгляд», «Двенадцатый этаж», «До и после полуночи». Журналисты обращались к самым жгучим и волнующим темам современности: проблемы молодежи, война в Афганистане, экологические катастрофы…

Но, пожалуй, самой популярной телепередачей времен перестройки были прямые трансляции с Первого съезда народных депутатов. Тогда политика делалась на глазах всего народа. Это и было вершиной горбачевской гласности, приведшей за собой свободу слова.

После отставки Михаила Сергеевича эта свобода слова еще некоторое время сохранялась — по инерции, набранной ввиду объявленного им и удавшегося ускорения. А вот с гласностью было быстро покончено.

Но это не на совести Горбачева. А Вам, Михаил Сергеевич, — спасибо!

Отделы культуры и современной истории

Олег Хлебников

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/022/1...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

Владиславовна пишет:

...а про то, что случилось с Союзом - перестройка и т.д. - ты знаешь если бы был не Горбачев, а кто-то другой - раз так случилось, значит оно должно было случиться и произойти в любом случае.

...но, как коммунизм пришел в никуда, так и капиталистическая система разваливается и мир нуждается в чем-то новом прогрессивном, что возьмет лучшее от одного и другого и вырастет в третье..

Вот , Таня , со вторым абзацем я согласна с тобой.  И Горбачеву надо было плавненько перейти  во что-то третье . Хотел , но не сумел-это уже другой разговор .

...Оль, ты такая смешная...ну где ты видела русского...чтобы плавненько переходил во что-то..еще и Новое...помнишь как там в Интернационале....до основания мы разрушим.....а затем ....

...мне кажется у нас у русских просто генетически не может быть плавненько....



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Владиславовна пишет:

...а про то, что случилось с Союзом - перестройка и т.д. - ты знаешь если бы был не Горбачев, а кто-то другой - раз так случилось, значит оно должно было случиться и произойти в любом случае.

...но, как коммунизм пришел в никуда, так и капиталистическая система разваливается и мир нуждается в чем-то новом прогрессивном, что возьмет лучшее от одного и другого и вырастет в третье..

 У меня тоже была такая мысль , но сразу же в моей голове возник встречный вопрос -за что тогда Горбачеву дали Нобелевскую , если развал Союза был неизбежен при любом действующем лице у власти ?

Возможно меня трудно понять  - то я за белых , то я за красных . А я ни за тех , ни за других :)К чему это я ? А к тому , что  из всех действующих правителей СССР мне более симпатичен был Горбачев . Симпатичен в том смысле , что он был интеллигентен , образован , женат на женщине с хорошим вкусом и манерами , котрая не ударяла в грязь лицом перед другими представителями иностранных держав . Но эта моя симпатия никак не влияет на мое  мнение , которое я здесь выше высказала .

Вот , Таня , со вторым абзацем я согласна с тобой.  И Горбачеву надо было плавненько перейти  во что-то третье . Хотел , но не сумел-это уже другой разговор .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:


Я далёк от того, чтобы видеть в нём героя; (хоть Медведев на этот его день рождения наградил его самым вышим гос. орденом)... Ну вот заламывание рук в театральном экстазе, "ах сколько он погубил считаю или фальшью, или невежеством." 
Спорить можно беконечно, но если нет желания услышать друг друга, а лишь сказать своё и отделаться кликанием по плюсикам-минусикам, то делать в этой бестолковой теме просто нечего.
........................

 Олег , я тебя иногда просто не понимаю . Сейчас как-раз это "иногда".

 Руки заламываю в театральном экстазе здесь только я .  Теперь мне надо выбрать из двух предложенных вариантов либо я невежа , либо я фальшивка ?  И поправка - не погубил  , а  разрушились человеческие судьбы .

 Бестолковая тема ? Зачем ты так ?  Зачем тогда учавствовал ? 

 Спорить ? Да кто здесь спорит ? У каждого есть свое мнение по этому поводу и он его высказал . Ты высказал свое , я его внимательно прочла , но ты меня не убедил в своей правоте и я осталась при своем мнении . В чем преступление ?Кстати , последний пост был интересным . Я его еще раз прочту вдумчиво .

Может ты знаешь какой-то другой способ высказывать свои мысли на форуме , а я о нем не знаю ?Так поделись.И далее такие темы не будут больше выглядеть как бестолковые споры.

 Мне интересны именно такие темы -в которых много разных мнений и точек зрений .Читаю, анализирую , что-то узнаю новое и ,возможно, меняю свои взгляды .  Приятно общаться с единомышленниками , но ограничившись только этим , мы лишаем себя  возможности посмотреть на ситуации с другого ракурса .

 И спасибо за участие . Мне было интересно тебя читать , как и многих других форумчан.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя natiya.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

..... хорошо судить живя за границей, я скажу- хорошо бороться с коммунизмом живя в уютной Европе .  90-е -  жуткое было времечко для тех  , кто ощутил всю прелесть перемен на собственной шкуре .

 Лично я люблю Италию и благодарна , что жизнь так повернулась и дала мне и не толко мне шанс..........

     НО . Отстранившись от личных интересов , и взглянув на ситуцию  со стороны , как-то больно за разрушенные людские судьбы  , за обманутые надежды и за предательство веры ................

 Возвращаясь к  первому моему посту , мне не  нравятся сегодняшние шоу с атрибутами перестройки и люди ,  не имеющие к ней никакого отношения получающие звания   , имея всего-навсего (как и всегда )лишь свой шкурный интерес .

 Ну сделал юбилей - имеет право . Аугури . Никто же не против .

 В общем этот безусловно  интересный и хорошо организованный праздник мною воспринялся как верх массового лецемерия .

Рябина, полностью соглашусь. Я лично пережила буйные 90-е годы. И сразу столько чувств нахлынуло,столько воспоминаний.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Оксана-cat пишет:

А кто скрывал? А Горбачёв тогда скрывал. И нет ему за это прощения.

Проверка гластности первая была....

Golf

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

Olaf пишет:

По теме читай мой коммент ниже. Горби не имел цен на нефть, как при Путине, а унаследовал систему застойных времен Брежнева, да и разваливать страну он не хотел. Худшее наступило после соглашений Беловежской Пущи, где трое президентов решили растащить Союз на удельные княжества после неудавшегося путча 1991 г. У Горбачева просто не было возможностей предотвратить развал... 

 Привет.  Я тоже рада тебя видеть.

Угу .. Горби хотел как лучше , а получилось как всегда :) Зачем же шоу теперь  делать из этого , если ничего не получилось из задуманного ? Премии дает иностранцам...  какое отношение они имеют к перестройке , к той эпохе?   Честно , мне неприятно было на это смотреть ,потому что я видела в 90-е

 ректоров институтов ,научных сотрудников и т.д торгующих на рынках селедкой и носками , чтобы прокормить семью .

 В те далекие времена я была очень юна  и  политикой не интересовалась ,возможно чего-то и не знаю -кто в чем виноват . Я видела просто результаты политических игр.

А я помню, как моих двоюродных братьев школьников , живущих в Киеве обязали идти на первомайскую демонстрацию .  Ту самую демонстрацию,которая прошла сразу после взрыва на ЧАЭС. В то время как партийная верхушка города срочно вывозила свои семьи, так как худоль - бедно, но владела реальной информацией. Детей обычных жителей согнали на улицы. Тётя моя потом рассказывала, что было жарко и все мальчишки шли в шортиках. Да и девчонки налегке. Годы прошли и из их класса детей своих смогли родить единицы. У всех обнаружены отклонения от здоровья. У моих братьев тоже нет детей и не будет.Уже после демонстрации стали мыть дома снаружи и промывать улицы. И люди начинали понимать, что от них скрывают весь масштаб трагедии. 

 А кто скрывал? А Горбачёв тогда скрывал. И нет ему за это прощения.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

Владиславовна пишет:

Олег-Olaf поддерживаю твое мнение о Горбачеве, о том, что период такой был, что старое начинало отмирать, а нового еще не было, про Ельцина с тобой тоже соглашусь -вот кто привел к полному краху и дал образоваться олигархам и разворовать страну, так это он, ну а то, что на Западе считают Горбачева - Героем...так для них он человек, который изменил грозное такое слово "коммунизм", который здесь каждый по-своему понимает...так промежду прочим. 

 В общем этот безусловно  интересный и хорошо организованный праздник мною воспринялся как верх массового лецемерия .

...про фальшивость праздника - думаю есть доля истины..но только доля, сейчас то, что случается в мире все больше и больше вынуждает наших ранее врагов, нелюбителей поворачиваться в нашу сторону! а почему? да потому, как проблемы раньше были в каждой отдельной стране, а сегодня все больше и больше проблемы, которые появляются ГЛОБАЛЬНОГО,МИРОВОГО масштаба и тут Россия наша-матушка со своей мудростью и самое главное знаниями  БЕССПОРНЫЙ ЛИДЕР и хочется или не хочется, а приходится все больше прислушиваться к ней, все в жизни циклично -западный мир он на пике экономического развития и как известно в цикличности после всякого пика происходит спад, а мы со спада поднимаемся вверх медленно, но все равно поднимаемся.

...а про то, что случилось с Союзом - перестройка и т.д. - ты знаешь если бы был не Горбачев, а кто-то другой - раз так случилось, значит оно должно было случиться и произойти в любом случае.

...но, как коммунизм пришел в никуда, так и капиталистическая система разваливается и мир нуждается в чем-то новом прогрессивном, что возьмет лучшее от одного и другого и вырастет в третье..



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Аминь.

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Да, просто рассуждать и сваливать всё на одного человека, который ... да, ошибался, но до последнего чуть-ли не в одиночку противился развалу СССР (кстати танки в Вильнюс и в Баку он вводил), который вы тут оплакиваете... Я в отличии от многих, испытал его на своей шкуре. Ну не об этом речь сейчас.
Я далёк от того, чтобы видеть в нём героя; (хоть Медведев на этот его день рождения наградил его самым вышим гос. орденом)... Ну вот заламывание рук в театральном экстазе, "ах сколько он погубил считаю или фальшью, или невежеством." 
Спорить можно беконечно, но если нет желания услышать друг друга, а лишь сказать своё и отделаться кликанием по плюсикам-минусикам, то делать в этой бестолковой теме просто нечего.
........................

Итак, во первых:
Не моё. Взято из одного форума; но очень близко к тому, что я думаю:

СССР развалила партноменклатура, причем впику Горбачеву, который до последнего думал, что он что-то может и что-то решает. За развал СССР надо было судить ЕБНя с его кодлой, шеварднадзев и кравчуков всяких. Единственный из высших партийцев - Н.Назарбаев - был против, но его никто и спросил.
Горбачев - пример на все времена: насколько опасны во власти пустые болтуны и прожектеры, но назвать его главным злодеем и убийцей страны - слишком много ему чести, калибр не тот.

......................

Во вторых:
вот с статья из газета.ру, решайте сами как к ней относиться.

Свободный человек
— 22.02.11 10:13 —

Михаил Горбачев – один из немногих свободных людей в отечественной элите. Он это право заслужил. Да и почтенный возраст тоже приносит свободу: как сказал поэт по немного иному поводу, «лебезить не нужно, трусить, торопиться».


Горбачев принадлежит сам себе – его невозможно приватизировать и одновременно национализировать, как Бориса Ельцина (приватизировал его Владимир Путин, национализировала нынешняя власть в целом, отказавшись от доктрины «лихих 90-х»).


Поэтому он был в своем праве, когда сказал на пресс-конференции, предваряющей торжества по поводу его 80-летия, правду. Получилась очень точная формула: «Мне… не нравится и то, что Путин отвечает: «Мы вдвоем сядем и решим». Почему вдвоем? Это не дело Путина. Это дело нации, дело выбора. Нескромно, когда Путин так говорит, это зазнайство. Меня тоже зазнайство погубило».

Правда в банальности. Горбачев по-стариковски банален. Ведь и в самом деле – а что это они за нас решают, кому руководить государством? Почему говорят, что мы не доросли до демократии? Это за почти двадцать два-то года, с 1989-го, когда Горбачев провел первые свободные выборы? «Когда мы стали транслировать заседания, театры были пустыми: все спешили к телевизору. Очереди к газетным киоскам стояли. Потому что шла настоящая жизнь. А сейчас есть парламент, суды, президент, но все это больше имитация. «Единая Россия» захапала власть в парламенте».

Сегодня мы можем сказать – не нужна нам эта демократия, мы живем в материальном мире. Как говорилось в иные годы: «Леня Брежнев, открой глазки, / Нет ни сыра, ни колбаски, / Нет ни водки, ни вина, / Демократия одна». Борис Ельцин вернул нас на землю, материальное победило идеальное. И попал в историю на одну доску со своим антиподом и политическим противником Горбачевым. Их теперь и вспоминают-то вместе, а время называют горбачевско-ельцинским.


Нынешний народ не любит Горбачева и не жалует Ельцина. Поэтому им правит Путин. Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Мельчаем…


Говорят, Горбачев развалил Союз. Нет, он отчаянно сопротивлялся развалу СССР. Он был коммунистом – и даже не сразу изменил в те годы политический язык; искал практическое и теоретическое обоснование того, что делать, в Ленине – выдуманном мудреце, у которого можно найти все на свете поваренные рецепты вкусного и здорового управления государством.

Начав изменять страну, Горбачев не сразу заметил, как страна изменила его самого. Он всего лишь приоткрыл шлюзы, надеясь придать социализму человеческое лицо. Но плотину прорвало почти сразу, и можно было либо утонуть в этом потоке, либо пытаться плыть впереди него, испытывая иллюзию управления руслом. А вырвавшаяся на свободу стихия опережала своего освободителя и вела ровно туда, куда указывает невидимая рука рынка – к капитализму. То, на чем подорвался Алексей Косыгин – никакого рынка при плане не бывает – напрочь смело и иллюзии ранней перестройки. Которая была еще к тому же и гласностью. В декабре 1987-го американский журналист Юджин Метвин назвал происходящее «дилеммой Горбачева»: гласность была инициирована сверху, но она же подтачивала власть верхов, и ее можно было либо дальше развивать, либо остановить. Остановка означала бы конец перестройки, «попустительство» – конец власти КПСС. Это было очевидно уже тогда.


Сегодня многие забывают о том, что Горбачев имел шанс остаться просто еще одним генсеком в череде сменяющих друг друга каракулевых пирожков и серых пальто из ателье в Черкасском переулке. Мог процарствовать до развала, сохраняя девственность единственно верного учения. Но он честно пытался изменить страну, которую изменить уже было нельзя – только «переформатировать» и начать строить заново.


С этим он смириться не мог, поэтому дело строительства нового государства на руинах коммунизма начал другой человек, тоже плоть от плоти Коммунистической партии, тоже бывший первый секретарь немаленькой территории.

Горбачев начал процесс перестройки сознания огромной нации. К ней начала возвращаться историческая память. Медленно, доза за дозой, как к человеку, у которого мозг поврежден гематомой, и вот эта гематома рассасывается. Такими же медленными были изменения в политике. Такой же нерешительной была реформа экономики, застывшая в вязкой лаве «рыночного социализма» и «хозрасчета». Но мы тогдашние нравились себе гораздо больше, чем сейчас. Романтичные, влияющие, реально влияющие на политические решения, несмотря на то что каракулевые пирожки были изгнаны из Политбюро только в 1988 году, много и жадно читающие.

Неужели это были мы – те же самые люди, которые сегодня равнодушны не только к политике, но и друг к другу? Как говорил еще один русский поэт: «Разве мама любила такого?» Как мы изменились, насколько мы стали хуже! Да и парламент перестал нас интересовать, перестал быть местом для дискуссий ровно потому, что мы позволили это с собой сделать. И уж в этом Михаил Сергеевич совсем не виноват.


Горбачев полностью изменил картину мира. Геополитические перемены заканчиваются только сегодня – значит, только сегодня завершается перестройка. За эти изменения ему благодарен мир. Все, кроме россиян.


Которые как будто так и не научились быть россиянами, но уже разучились быть советскими людьми. Поэтому им вдруг понадобился «отец» – чтобы было кому показать, как надо жить. Россияне не любят Горбачева, но любят Сталина. Хотя именно Горбачев открыл им мир. Свобода передвижения, возможно, последняя свобода, которой мы дорожим и никому не хотим отдавать. А она что, с неба упала? Нет, эту свободу тоже дал Горбачев. Вот точно не Сталин.

Прощальное телеобращение Михаила Сергеевича – документ очень глубокий. И очень грустный. «Общество получило свободу, раскрепостилось политически и духовно. И это самое главное завоевание, которое мы до конца еще не осознали, потому что еще не научились пользоваться свободой». Да, так и не научились. Но может, еще научимся. Ведь, строго говоря, перестройка еще не закончилась. Только мы этого не осознали.

И последнее. Что отличает политического деятеля, который входит в историю, от политического деятеля, который в нее вляпывается? Масштаб. Просто еще одна цитата со вчерашней пресс-конференции Горби: «Меня в этом деле (Ходорковского – А. К.) тоже многое смущает. Если они кровь действительно пролили — тогда должны отвечать. А если нет — то они свое уже отсидели. Я помню, с чего все начиналось, как Михаил и Владимир Владимирович обменялись репликами. Мне тоже много неприятного говорили. 70% того, что обо мне говорят и пишут, мне не нравится. Представьте, что было бы, если бы я встал на путь расправы».

Ельцин и Горбачев не были мстительными. Потому что были масштабными и свободными людьми.

Мы их не любим, потому что сами не свободны.


Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/kolesnikov/3533325.shtml

...........................

Ну и в третьих, вот на всеобщее обозрение фильм Парфёнова. Знаете такого журналиста? Приятного просмотра.

................................

Ну a мне сказать больше нечего кроме, как в заключение, что в отличии от наших (или королевских) партийных боссов сегодняшних дней концерт был организован не на деньги рос. налогоплательщиков, а средства собранные с концерта были направлены на детские больничные онкологические центры.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя erna.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

Mariya Ross пишет:
Как же любят Горбачева на родине, если свои юбилеи, как единственного президента СССР, проводит за границей?! не могу понять при чем здесь награды за гластность и все эти актеры, которые там собрались.
Потому что нужно время, чтобы понять истинные роли наших правителей. Вот мы с Вами живем в Европе и с удовольствием пользуемся всеми благами западной цивилизации, зато поплеваться в Горбачева это чуть ли не дело чести.

Гластность и в том, что мы сегодня пишем, что хотим и у нас в России, слава богу, не отключают интернет, как в Египте или в Ливии.

Если бы Горбачёв не спасовал, а сделал всё так как обещал в своих речах, мы бы жили у себя на Родине, и там бы имели все блага цивилизации, а в Европу ездили бы только путешествовать.

А благодарить его за иммиграцию, у кого то вынужденную ,у кого то сознательную, я считаю неуместным.

Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Владиславовна пишет:

Олег-Olaf поддерживаю твое мнение о Горбачеве, о том, что период такой был, что старое начинало отмирать, а нового еще не было, про Ельцина с тобой тоже соглашусь -вот кто привел к полному краху и дал образоваться олигархам и разворовать страну, так это он, ну а то, что на Западе считают Горбачева - Героем...так для них он человек, который изменил грозное такое слово "коммунизм", который здесь каждый по-своему понимает...так промежду прочим. 

Таня ,  как  неоднократно любят подчеркивать , обращаясь к людям живущим в уютной Европе(хотя не люблю такие высказывания)- хорошо судить живя за границей, я скажу- хорошо бороться с коммунизмом живя в уютной Европе .  90-е -  жуткое было времечко для тех  , кто ощутил всю прелесть перемен на собственной шкуре .

 Исходя из личного шкурного интереса , не кривя душой явас (оппозицию Олега :) понимаю  и соглашаюсь .  Лично я люблю Италию и благодарна , что жизнь так повернулась и дала мне и не толко мне шанс .НО . Отстранившись от личных интересов , и взглянув на ситуцию  со стороны , как-то больно за разрушенные людские судьбы  , за обманутые надежды и за предательство веры .

 Возвращаясь к  первому моему посту , мне не  нравятся сегодняшние шоу с атрибутами перестройки и люди ,  не имеющие к ней никакого отношения получающие звания   , имея всего-навсего (как и всегда )лишь свой шкурный интерес .

 Ну сделал юбилей - имеет право . Аугури . Никто же не против . Хотя в соседней твоей теме мальчики были против огромных трат на свадьбу Уильяма . , А здесь пожалуйста .Видимо , это просто мужское отношение к свадьбам - зачем нам жениться , попусту деньги тратить , нам и без свадьбы хорошо жить вместе и т.д.Ну это я отступила от темы .

 В общем этот безусловно  интересный и хорошо организованный праздник мною воспринялся как верх массового лецемерия .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

А ты почитай Данила Корецкого "Пешка в большой игре","Акция прикрытия" "Основная операция" (Заодно и об авторе почитай) Книги худож.но трансформации государства и спецслужб прописаны со знанием дела.

На досуге обязательно почитаю .

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Володя В.Ш. пишет:

Господи все и не вспомнишь названия. Медведева Роя прочитал " Советский союз, последние годы жизни",  Анисимова, самого Михаила Сергеевича.

А ты почитай Данила Корецкого "Пешка в большой игре","Акция прикрытия" "Основная операция" (Заодно и об авторе почитай) Книги худож.но трансформации государства и спецслужб прописаны со знанием дела.

Golf

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Владиславовна пишет:

Олег-Olaf поддерживаю твое мнение о Горбачеве, о том, что период такой был, что старое начинало отмирать, а нового еще не было, про Ельцина с тобой тоже соглашусь -вот кто привел к полному краху и дал образоваться олигархам и разворовать страну, так это он, ну а то, что на Западе считают Горбачева - Героем...так для них он человек, который изменил грозное такое слово "коммунизм", который здесь каждый по-своему понимает...так промежду прочим. 

Точно подмечено! Согласна с Олегом и Владиславовной!

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

butterbrot пишет:

Что читал?

Господи все и не вспомнишь названия. Медведева Роя прочитал " Советский союз, последние годы жизни",  Анисимова, самого Михаила Сергеевича.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя butterbrot.
Почетный участник

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Володя В.Ш. пишет:
по многочисленной литературе которую прочитал о последнем президенте данного государства высказал свою точку зрения.
Что читал?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Говорим о Горбачеве,а не СССР,собсно.

Мы развал оного обсуждали. Лично я судить не могу о советском союзе, но по многочисленной литературе которую прочитал о последнем президенте данного государства высказал свою точку зрения. И с Олегом более чем согласен.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

рябина пишет:
.

 К водителю можно отнестись с пониманием , его можно простить , но возводить на пъедистал -это уж слишком . За что ?

за то, что ты сейчас в Италии, а не в Днепропетровске

.

рябина пишет:
. Мы превратились в третий мир ... даже хуже . 

и конечно во всем виноват один Горбачев?

 Олег , минусы ставлю тебе не я . Я вообще их редко ставлю .Мне жаль , что тебя так  много заминусовали  . Видать много людей не разделяющих твои взгляды .

  А по теме .  Ну да , и женщины - сиделки обслуживающие итальянских стариков  тоже в Италии , а не дома с семьей и детьми . Вот счастье какое !(ирония:)

 А я- да , возможно  у меня небыло бы возможности встретить моего мужа , а встретила бы кого-то другого . Пути Господни неисповедимы

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Володя В.Ш. пишет:

Тема вообще смешная, лично меня повеселила. Большинство кто ее обсуждает на момент перестройки в школу ходила, потому объективно о СССР ну никак судить не может.

В развал я уходил в армию как раз и прекрасно вижу разницу что было и что есть.И тем на форуме предостаточно на эту тему.Говорим о Горбачеве,а не СССР,собсно.Знаешь как на флоте? Что ни случись отвечает капитан.


Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Я дал 1 минус в теме и то не тебе.

Юр, да мне на самом деле плевать, если бы это в денежном эквиваленте можно было обналичить, то я бы тут писал исключительно миролюбивые темы и публиковал бы приятные фотографии... А так, все это чушь, игра в фантики. Ладно, всем спокойной ночи. Завтра на работу и это настоящий минус.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

Люди, которые шли на защиту демократии в 93 были растреляны Ельциным. И к ним у меня нет никаких претензий, зато ЕБН показал своё истинное лицо. Это он за то, чтобы не потерять власть решился на растрел сотен людей, а не Горбачев, который в силу своего мягкого характера был просто не способен на это. Зато в грязь втаптываем лишь его одного.

Терпимее надо быть к Горбачеву, а не к шайке воров пришедших после.

 Взялся за гуж , не говори что не дюж .

  Ну так никто эту шайку и не оправдывает

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Тема вообще смешная, лично меня повеселила. Большинство кто ее обсуждает на момент перестройки в школу ходила, потому объективно о СССР ну никак судить не может. Флаги красные на 9 мая я ношу но агитация вокруг них меня смешит(извините что не по теме). Вообще хорошо живя за границей с видом на жительство а то и с гражданством обсуждать СССР. Ребята вы хоть вкакивайтесь а на украине СССР народ с радой просрали.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

кого-то я злю сильно - мне одни минусы сыпятся. Гюльчитай, открой личико и выскажи всё в открытую не укушу

Я дал 1 минус в теме и то не тебе.

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Танюш,еще чуть-чуть и от России останется биржа Москва и скважины.Потом и того не будет...Сила быть вместе.Разделяй и властвуй,знаешь? Вот Горби поучаствовал в разделении,за что благодарить его? Враги России его поздравляют.

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Его не накрыло! Он празднует в окружении звезд,накрыло 250 миллионов...

"Пророков нет в отечестве своем"

А что разве наша сегодняшняя верхушка побрезговала бы поехать на подобное мероприятие в их честь?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

кого-то я злю сильно - мне одни минусы сыпятся. Гюльчитай, открой личико и выскажи всё в открытую не укушу

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Владиславовна пишет:

 на Западе считают Горбачева - Героем...так для них он человек, который изменил грозное такое слово "коммунизм", который здесь каждый по-своему понимает...так промежду прочим. 

Еще бы! Теперь могут делать то,что наблюдаем: Сербия,Ирак,Афганистан и т.д.Мы же "империя зла" были! Союза нет,почему же не наступил мир во всем мире?

...да развалить Союз было выгодно многим...только можно развалить Союз...а развалить Россию нельзя...кишка тонка у них будет... а насчет "империи зла", Юр, ну что ты в самом деле....ведь для них понятия человек умный, сообразительный и понятие шпион, агент  - одно и тоже - Сообразительность - она страшная сила.... ....роль России  в мире  - она особая.

Мы были как-то с мужем у его друга, он священник, сейчас стал инвалидом, из-за диабета потерял пол ноги, он необычный священник - он не только выслушивал человека, приходящего к нему, а еще и так мог ему встряску сделать, в плане, отругать, что человек начинал задумываться над тем, что он делает в своей жизни и меняться к лучшему, вообщем суровый, но действенный и справедливый, так почему я его вспомнила?

Мне очень понравилось как он о России сказал (с большой любовью): "Россия наконец-то должна пробудиться" 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

Юра,во первых извини если обидел, это не входило в мои планы, во втроых, 

Система была прогнившей. Один Горбатый ничего не мог поделать. Он как тот лыжник, решил прокатится по склону по новой трасе, но его накрыло лавиной...

Олег,ну какие извини? Я просто такой оборот употребил.Всегда интересно поспорить с тобой,не собирался обижаться:)

Его не накрыло! Он празднует в окружении звезд,накрыло 250 миллионов...

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:
.

 К водителю можно отнестись с пониманием , его можно простить , но возводить на пъедистал -это уж слишком . За что ?

за то, что ты сейчас в Италии, а не в Днепропетровске

.

рябина пишет:
. Мы превратились в третий мир ... даже хуже . 

и конечно во всем виноват один Горбачев?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

а теперь ты представь, что грузовик перевернулся по причине, что на заводе по производству деталей сделали брак, ГАИ за взятку выдало талон о техосмотре, дорога была разбита, потому что рабочие были пьяны, а обвинили во всем одного водителя?

  Надумала . Водителю надо дать премию  и выдумать награды "имени водителя":) .  (ирония ).

 К водителю можно отнестись с пониманием , его можно простить , но возводить на пъедистал -это уж слишком . За что ? Ну на Западе понятно . Открылись  бескрайние возможности  . Земля то маленькая , на всех не хватает  ресурсов и мест для  сбыта и отходов . Мы превратились в третий мир ... даже хуже .  Вспомнилась одна сцена из фильма , когда  у  дикарей  заезжие купцы более развитых стран брали золото в обмен на побрякушки  и водку.

 п.с Я немного отвлеклась от темы ..... тема о юбилее:)

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Владиславовна пишет:

 на Западе считают Горбачева - Героем...так для них он человек, который изменил грозное такое слово "коммунизм", который здесь каждый по-своему понимает...так промежду прочим. 

Еще бы! Теперь могут делать то,что наблюдаем: Сербия,Ирак,Афганистан и т.д.Мы же "империя зла" были! Союза нет,почему же не наступил мир во всем мире?

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Mariya Ross пишет:
Как же любят Горбачева на родине, если свои юбилеи, как единственного президента СССР, проводит за границей?! не могу понять при чем здесь награды за гластность и все эти актеры, которые там собрались.
Потому что нужно время, чтобы понять истинные роли наших правителей. Вот мы с Вами живем в Европе и с удовольствием пользуемся всеми благами западной цивилизации, зато поплеваться в Горбачева это чуть ли не дело чести.

Гластность и в том, что мы сегодня пишем, что хотим и у нас в России, слава богу, не отключают интернет, как в Египте или в Ливии.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Олег,ты меня обижаешь.Ты что считаешь моё мировоззрение базируется на СМИ? Я как раз читаю тех,кого к СМИ на пушечный выстрел не подпускают.Именно Пу и его заокеанские друзья поют дифирамбы ему.Вверг страну в такую лажу и по швейцариям ошивается.Пойди и раздели с народом то,что наворотил...

Юра,во первых извини если обидел, это не входило в мои планы, во втроых, Горбачева вместе с СССР похоронили свои же граждане. Одни - это были бояри из республиканских Комитетов КПСС, которым захотелось под шумок получить большую власть, а другие - это был тот самый народ, который молчаливо и без эмоций принял свою участь. Независимость упала всем на голову как летний снег, никто его не ждал, но он всех порадовал.  Посмотри результаты референдума о независмости на твоей украине. По моему только Крым был против.

Система была прогнившей. Один Горбатый ничего не мог поделать. Он как тот лыжник, решил прокатится по склону по новой трасе, но его накрыло лавиной...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Олег-Olaf поддерживаю твое мнение о Горбачеве, о том, что период такой был, что старое начинало отмирать, а нового еще не было, про Ельцина с тобой тоже соглашусь -вот кто привел к полному краху и дал образоваться олигархам и разворовать страну, так это он, ну а то, что на Западе считают Горбачева - Героем...так для них он человек, который изменил грозное такое слово "коммунизм", который здесь каждый по-своему понимает...так промежду прочим. 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

Юра не повторяй забитые клише, навязанные тебе СМИ. Те, кто пришел после Горбачева (ЕБН и Пу) всячески подчеркивали недостатки предшественника, чтобы на его фоне выглядеть пушистыми. Я не оправдываю Горби. Он во многом ошибался... Но Ельцин "нарубил дров" куда больше. Особенно в 93 и в 94 годах.

Олег,ты меня обижаешь.Ты что считаешь моё мировоззрение базируется на СМИ? Я как раз читаю тех,кого к СМИ на пушечный выстрел не подпускают.Именно Пу и его заокеанские друзья поют дифирамбы ему.Вверг страну в такую лажу и по швейцариям ошивается.Пойди и раздели с народом то,что наворотил...

Golf

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Как же любят Горбачева на родине, если свои юбилеи, как единственного президента СССР, проводит за границей?! не могу понять при чем здесь награды за гластность и все эти актеры, которые там собрались.
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

Терпимее надо быть к  простым людям и их ошибкам .  Их вели , они велись .Так было , есть и будет ... к сожалению:(

Люди, которые шли на защиту демократии в 93 были растреляны Ельциным. И к ним у меня нет никаких претензий, зато ЕБН показал своё истинное лицо. Это он за то, чтобы не потерять власть решился на растрел сотен людей, а не Горбачев, который в силу своего мягкого характера был просто не способен на это. Зато в грязь втаптываем лишь его одного.

Терпимее надо быть к Горбачеву, а не к шайке воров пришедших после.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Володя В.Ш. пишет:


Да действительно даже из за солидарности к Юре не надо так шутить.

 я не шутила , но  скорее всего неправильно выразила то , что хотела сказать  .... впрочем не высказалась вообще .. согласна , тяжело читать мои мысли :)

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Олег,ты читал как он сдал американцам схему прослушки их нового посольства? Таких фактов сотни.СОИ испугался,разоруженец.Он должен сидеть как мышь,запроданец этот.Это самый никчемный наш президент,он слил державу.

Юра не повторяй забитые клише, навязанные тебе СМИ. Те, кто пришел после Горбачева (ЕБН и Пу) всячески подчеркивали недостатки предшественника, чтобы на его фоне выглядеть пушистыми. Я не оправдываю Горби. Он во многом ошибался... Но Ельцин "нарубил дров" куда больше. Особенно в 93 и в 94 годах.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

рябина пишет:

  Мальчики , не ссорьтесь . Давайте подискутируем цивилизованно :)  , а то открою тему про "амору  и розовые чулки "

ты мне лучше про "водителя грузовика" ответь.

 Щас, подожди ... мне надо подумать

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Fayruza.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Олег, на 200 % согласна с  всеми твоими комментариями!   

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

 Мальчики , не ссорьтесь . Давайте подискутируем цивилизованно :)  , а то открою тему про "амору  и розовые чулки "

Так в мою тему никто не идет. Все скандалить хотят, а мне шо в стороне стоять?

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Володя В.Ш. пишет:

Извини. Я не знаю кто твои родственники, успокойся :))

Проехали.

Golf

Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

 Оля а вот тут улыбаться нечему. Потому что погибли люди.

К тому же этот беспредел Ельцина, которого тут кроме меня никто не ругал, никак не связан с Горбачевым.

  Это я  тебе улыбалась   всего-навсего ....

 Я поставила это к тому , что людей очень часто  обманывают , и люди часто идут на баррикады за чужие идеи и для чужих кошельков , наивно полагая что борятся за свое счастливое будущее.Не всем дано быть политически подкованными  и разбираться в политике . Терпимее надо быть к  простым людям и их ошибкам .  Их вели , они велись .Так было , есть и будет ... к сожалению:(

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Olaf пишет:

Раньше мы стояли в очередях за всяким потребительским говном, а теперь есть всё...

Ага! Родины только нету...

И виноватым в этом назначим Горбачева?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

Зато виноват только один человек.

Олег,ты читал как он сдал американцам схему прослушки их нового посольства? Таких фактов сотни.СОИ испугался,разоруженец.Он должен сидеть как мышь,запроданец этот.Это самый никчемный наш президент,он слил державу.

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

  Мальчики , не ссорьтесь . Давайте подискутируем цивилизованно :)  , а то открою тему про "амору  и розовые чулки "

ты мне лучше про "водителя грузовика" ответь.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

А здесь наверное ваши ))))

Да действительно даже из за солидарности к Юре не надо так шутить.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Давай ты не будешь ничего ляпать больше про моих родственников? Если б ты был на сайте подольше ты бы знал кто они были,я писал.

Извини. Я не знаю кто твои родственники, успокойся :))

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Володя В.Ш. пишет:

Думаю там и родственники Юрины голосовали )))

Давай ты не будешь ничего ляпать больше про моих родственников? Если б ты был на сайте подольше ты бы знал кто они были,я писал.

  Мальчики , не ссорьтесь . Давайте подискутируем цивилизованно :)  , а то открою тему про "амору  и розовые чулки "

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

[


 А здесь наверное ваши ))))

Оля а вот тут улыбаться нечему. Потому что погибли люди.

К тому же этот беспредел Ельцина, которого тут кроме меня никто не ругал, никак не связан с Горбачевым.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Natty73.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

рябина пишет:

Зачем же шоу теперь  делать из этого , если ничего не получилось из задуманного ? 

ну почему ничего?

раньше мы за такие разговоры могли запросто оказаться за решеткой. Раньше мы с тобой не смогли бы уехать в италию, которой теперь наслаждаемся. Раньше мы стояли в очередях за всяким потребительским говном, а теперь есть всё... Я не хочу сказать, что всё было хуже, но и судить однозначно за провал ВСЕЙ СИСТЕМЫ лишь одного человека на мой взгляд абсолютно неправильно.

Что он должел был делать? Как Сталин - устанавливать репрессии?

ВЕРНО !!!!!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Володя В.Ш. пишет:

Больше 90% за независимость украины проголосовало.

Я не голосовал!

один в поле не воин.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Володя В.Ш. пишет:


Вот именно. Больше 90% за независимость украины проголосовало. Думаю там и родственники Юрины голосовали )))

 А здесь наверное ваши ))))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Володя В.Ш. пишет:

Думаю там и родственники Юрины голосовали )))

Давай ты не будешь ничего ляпать больше про моих родственников? Если б ты был на сайте подольше ты бы знал кто они были,я писал.

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

Представь если на дороге перевернется грузовик с вареньем , а водитель куда-то отлучится . Вот так и получилось с СССР. Варенье было так заманчиво и доступно :)

а теперь ты представь, что грузовик перевернулся по причине, что на заводе по производству деталей сделали брак, ГАИ за взятку выдало талон о техосмотре, дорога была разбита, потому что рабочие были пьяны, а обвинили во всем одного водителя?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Я не голосовал!

Так тебе вроде еще 18 в 91 не было? Я хоть и маленький был но помню фесту.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Конечно справедливо! Чего лез к власти раз отвечать боишься? А предали его такие же шакалы как он.А если б знали,что спуску не будет за измену то не допустили бы "самостийности" нигде.Это называется сепаратизм.

Юр, у тебя каша в голове. Горби выбрали. Предали его спецслужбы. Не могу поверить, что они не знали о путче... Дальше была измена со стороны 3 президентов славянских стран. Того же Назарбаева даже не позвали на раздел страны, а просто посиавили перед фактом, как и других глав среднеазиатских государств... Вот такая у нас страна была. Фашизм победили, ракеты в космос пустили, Енисей перекрыли, а нормальной промышленности для людей, для народа не создали.

Зато виноват только один человек.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Володя В.Ш. пишет:

Больше 90% за независимость украины проголосовало.


Я не голосовал!

Golf

Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

задним умом всем всё просто говорить, но почему-то на твоей Украине не было массовых протестов из-за распада СССР, наоборот начали "новую Францию" строить... А зато все шишки на одну голову давай сыпать. Почему Ваш Кравчук так легкл отрекся от своих присяг? Почему многие украинские коммунисты (тарасюк, Ющенко и т.п) оказались в дальнейшем "национал-патриотами", а всё потому что система была прогнившей.

А вот крайним назначили одного человека - Горбачева. Это справедливо?

"Новую Францию" начали строить потому , что люди были долгое время изолированы от внешнего мира и ели то , что давали . А давали информацию ту , которая была выгодна .Все хотят жить хорошо ,а их обманули ... и продолжают . Я тоже когда-то верила дедушке Ленину , но меня обманули . Теперь вообще никому не верю :) , потому что детей нельзя обманывать

Представь если на дороге перевернется грузовик с вареньем , а водитель куда-то отлучится . Вот так и получилось с СССР. Варенье было так заманчиво и доступно :)

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

Что он должел был делать? Как Сталин - устанавливать репрессии?

Думать и действовать,а не сопли жевать.Ясно,что не только его вина но почестей не заслуживает он.

Golf

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

А вот крайним назначили одного человека - Горбачева. Это справедливо?

Вот именно. Больше 90% за независимость украины проголосовало. Думаю там и родственники Юрины голосовали )))

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

Раньше мы стояли в очередях за всяким потребительским говном, а теперь есть всё...


Ага! Родины только нету...

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

но почему-то на твоей Украине не было массовых протестов из-за распада СССР, наоборот начали "новую Францию" строить... А зато все шишки на одну голову давай сыпать. Почему Ваш Кравчук так легкл отрекся от своих присяг? Почему многие украинские коммунисты (тарасюк, Ющенко и т.п) оказались в дальнейшем "национал-патриотами", а всё потому что система была прогнившей.

А вот крайним назначили одного человека - Горбачева. Это справедливо?

Конечно справедливо! Чего лез к власти раз отвечать боишься? А предали его такие же шакалы как он.А если б знали,что спуску не будет за измену то не допустили бы "самостийности" нигде.Это называется сепаратизм.

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

Зачем же шоу теперь  делать из этого , если ничего не получилось из задуманного ? 

ну почему ничего?

раньше мы за такие разговоры могли запросто оказаться за решеткой. Раньше мы с тобой не смогли бы уехать в италию, которой теперь наслаждаемся. Раньше мы стояли в очередях за всяким потребительским говном, а теперь есть всё... Я не хочу сказать, что всё было хуже, но и судить однозначно за провал ВСЕЙ СИСТЕМЫ лишь одного человека на мой взгляд абсолютно неправильно.

Что он должел был делать? Как Сталин - устанавливать репрессии?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Olaf пишет:

Да хоть папой римским! Что он мог реально сделать? Его заперли на даче в Соросе. 

Какого он поперся на ту дачу в такой период сложный для страны?! Превентивно ЕБНа устранить и всё...

задним умом всем всё просто говорить, но почему-то на твоей Украине не было массовых протестов из-за распада СССР, наоборот начали "новую Францию" строить... А зато все шишки на одну голову давай сыпать. Почему Ваш Кравчук так легкл отрекся от своих присяг? Почему многие украинские коммунисты (тарасюк, Ющенко и т.п) оказались в дальнейшем "национал-патриотами", а всё потому что система была прогнившей.

А вот крайним назначили одного человека - Горбачева. Это справедливо?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

По теме читай мой коммент ниже. Горби не имел цен на нефть, как при Путине, а унаследовал систему застойных времен Брежнева, да и разваливать страну он не хотел. Худшее наступило после соглашений Беловежской Пущи, где трое президентов решили растащить Союз на удельные княжества после неудавшегося путча 1991 г. У Горбачева просто не было возможностей предотвратить развал... 

 Привет.  Я тоже рада тебя видеть.

Угу .. Горби хотел как лучше , а получилось как всегда :) Зачем же шоу теперь  делать из этого , если ничего не получилось из задуманного ? Премии дает иностранцам...  какое отношение они имеют к перестройке , к той эпохе?   Честно , мне неприятно было на это смотреть ,потому что я видела в 90-е

 ректоров институтов ,научных сотрудников и т.д торгующих на рынках селедкой и носками , чтобы прокормить семью .

 В те далекие времена я была очень юна  и  политикой не интересовалась ,возможно чего-то и не знаю -кто в чем виноват . Я видела просто результаты политических игр.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

.Система прогнившая была.

Это ясно...но он добил! Теперь шоу устраивает...клоун...а страна в руинах.

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

Да хоть папой римским! Что он мог реально сделать? Его заперли на даче в Соросе. 

Какого он поперся на ту дачу в такой период сложный для страны?! Превентивно ЕБНа устранить и всё...

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Воин,еще и какой! Если он личность,Вождь.А это червь,прихлебатель...

Ты всё ещё веришь в вождей, в фюреров, в дуче, которые в одиночку спасают страны и цивилизации? Наивный...

Система прогнившая была.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

 "Один в поле не воин."

Воин,еще и какой! Если он личность,Вождь.А это червь,прихлебатель...

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Он был президентом!!! Держать надо было,а он ус....ся! мЫшление новое,блин...

Да хоть папой римским! Что он мог реально сделать? Его заперли на даче в Соросе. А дальше случилось предательство со стороны бояр.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Просто он выпустил процесс из под контроля и допустил анархию.За это ему дали Шнобелевскую взятку.Dico bene?

"Один в поле не воин."

Проблема не в Горбачеве, а в самой системе. В какой-то момент бояри вышли из под повиновения и сделали так, как им хотелось. В истории Руси (России) такое случалось не раз.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

Худшее наступило после соглашений Беловежской Пущи, где трое президентов решили растащить Союз на удельные княжества после неудавшегося путча 1991 г. У Горбачева просто не было возможностей предотвратить развал... 

Он был президентом!!! Держать надо было,а он ус....ся! мЫшление новое,блин...

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Просто он выпустил процесс из под контроля и допустил анархию.За это ему дали Шнобелевскую взятку.Dico bene?

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

рябина пишет:

 А никто не может сказать как было бы . Если бы да кабы во рту выросли грибы :)(ш-ка)

 Идея  неплохая была  и  изменения были просто  необходимы , но не методом кувалды . А в СССР ногу отрезали , а анастезию сделать забыли . Не пойму , зачем надо было все рушить и рвать на клочки . Вернее я понимаю зачем ....

Привет Оля. Рад тебя видеть.

По теме читай мой коммент ниже. Горби не имел цен на нефть, как при Путине, а унаследовал систему застойных времен Брежнева, да и разваливать страну он не хотел. Худшее наступило после соглашений Беловежской Пущи, где трое президентов решили растащить Союз на удельные княжества после неудавшегося путча 1991 г. У Горбачева просто не было возможностей предотвратить развал... 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Olaf пишет:

Юр, не спеши ярлыки клеить...

Если бы не Горбачев, то сидели бы мы сейчас не в Италии, а в СССР.

 А никто не может сказать как было бы . Если бы да кабы во рту выросли грибы :)(ш-ка)

 Идея  неплохая была  и  изменения были просто  необходимы , но не методом кувалды . А в СССР ногу отрезали , а анастезию сделать забыли . Не пойму , зачем надо было все рушить и рвать на клочки . Вернее я понимаю зачем ....

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

А может там бы и лучше было!

В СССР? В чем-то было лучше, в чем-то гораздо хуже... У нас СССР ассоциируется в основном с детством, поэтому воспоминания в основном теплые, но не всё там было так хорошо, иначе бы Союз не распался. Горбачев всего лишь дал выпустить пар и не собирался разваливать страну, но он сам не ожидал, что всё взорвется. Гораздо хуже, я вижу роль Ельцина в нашей истории.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

А может там бы и лучше было!

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Golf пишет:

Иуда.

Юр, не спеши ярлыки клеить...

Если бы не Горбачев, то сидели бы мы сейчас не в Италии, а в СССР.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: Юбилей М.С. Горбачева в Лондоне.

Иуда.

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии