Booking.com

В чем (не)уязвимость «Барсы» :)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.
ФК Барселона &#169; <a href='http://news.sportbox.ru/Text/main/license_agreement' >REUTERS/Sergio Perez</a>

В среду, 27 апреля, состоится третья серия «Лос Класикос». В чемпионате Испании «Реал» и «Барса» сыграли вничью (1:1), в финале Кубка Короля верх взяли мадридцы (1:0), теперь очередь за полуфиналом Лиги чемпионов. Прошедшие игры между двумя грандами еще раз показали, что у лучшей на данный момент команды мира — «Барсы» — все-таки есть слабое место.

ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МАНЕВРА

Если взглянуть на оптимальный состав «Барселоны», то создастся ощущение, что у такой команды не может быть слабых мест априори. Виктор Вальдес, Дани Алвес, Херард Пике, Карлес Пуйоль, Эрик Абидаль, Серхио Бускетс, Хави, Андрес Иньеста, Педро, Лионель Месси, Давид Вилья. В запасе Габриель Милито, Адриано, Максвелл, Хавьер Маскерано, Сейду Кейта, Боян Кркич, Ибрахим Афеллай — мастера, которые практически в любой другой команде намного чаще выходили бы на поле. Плюс молодые — Фонтаса, Тьягу Алькантара и Хеффрена, которых Хосеп Гвардиола потихоньку подтягивает к основе.

При таком изобилии прекрасных игроков любой классный тренер, в том числе и Гвардиола, мог создать тактически очень гибкую команду, способную в зависимости от ситуации и соперника выбирать соответствующую стратегию, менять схемы, играть в атакующий футбол, а когда требуется, действовать от обороны. Что собственно делает Жозе Моуринью в «Реале» и делал в предыдущих своих командах. Или сэр Алекс Фергюсон в «МЮ». Но Гвардиола такую роскошь позволить себе не может. И вот почему…

ПО ЗАВЕТАМ КРОЙФА, ИЛИ СТИЛЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Пеп — истинный каталонец, бывший капитан «Барсы», в том числе игравший под руководством Йохана Кройфа в знаменитой «Дрим-тим». Он верный последователь барселонской системы, барселонской философии, привитой Кройфом. Летучий голландец сам заложил этот стиль в конце 80-х — начале 90-х, будучи главным тренером сине-гранатовых, и теперь зорко следит, чтобы он соблюдался. Гвардиола не может идти по другому пути и даже в редких случаях отклоняться от атакующего стиля. Стиля, который Кройф назвал «тотальным футболом XXI века».

Ключевые постулаты «Барсы» нынешнего образца звучат так — «акцент на атаку, внимание к своим воспитанникам, а также труд и уважение к сопернику». Их сформулировал не кто иной, как Кройф, по-прежнему оказывающий колоссальное влияние на «Барселону» и на все, что происходит вокруг каталонского клуба. Голландец — «духовный отец» «Барсы». Даже с учетом того, что новый руководитель каталонского клуба Сандро Розель лишил Кройфа статуса почетного президента за отказ поддержать его во время предвыборной кампании.

Кройф на протяжении многих лет ведет колонку в каталонской газете El Periodico и еженедельно подробнейшим образом разбирает игру «Барсы» и события, происходящие в клубе. Естественно, к его словам не смеют не прислушиваться. Тем более его ученик Гвардиола, названный знаменитым обозревателем английской газеты The Guardian Сидом Лоу «вскормленным грудью Кройфа».

Любой игрок «Барселоны» и сам Гвардиола во время каждого интервью твердят, что они ни за что не откажутся от своего фирменного стиля. Что бы там ни было. «Это мое понимание футбола. Даже поражение в финале Кубка Короля не сильно меня расстроило, поскольку мы остались верны своему стилю и играли хорошо. Пока я у руля „Барсы“, ничего не изменится. Мы будем атаковать», — заявил Гвардиола. Ответ исчерпывающий.

ТАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Тотальный футбол чаще всего подразумевает тактическую схему 4-3-3, модель, которую используют практически все голландские клубы и национальная сборная этой страны. В 2003 году (с момента возрождения «Барсы», до этого сине-гранатовые пять лет ничего не могли выиграть) «Барсу» возглавил голландец Франк Райкард, поигравший несколько лет под руководством Кройфа в «Аяксе». Он был верен этой модели и использовал ее в каталонском клубе. Сменивший Райкарда на посту главного тренера Гвардиола ничего не стал менять глобальным образом, только усовершенствовал и слегка ее скорректировал.

«Как играет „Барса“ в атаке? Она не использует чистого центрфорварда. Формально по центру играет Месси, но постоянно перемещается по всему фронту атаки. И назвать его центрфорвардом никак нельзя. Троица в нападении постоянно должна меняться местами, быть сверхмобильной, запутывать соперника. С флангов их должны поддерживать крайние защитники, а Хави и Андрес Иньеста — снабжать мячами и организовывать игру в центре поле», — неоднократно писал и говорил Кройф.

Прочитав слова Летучего голландца, можно понять, почему в начале этого сезона Златан Ибрагимович был продан в «Милан». Уж точно не только из-за своеобразного характера Ибры. Гвардиола долго и мучительно пытался найти шведу место в атаке «Барсы». Но поскольку Ибрагимович — центрфорвард и менее мобилен, чем Педро, Месси или тот же Вилья, гармония в передней линии сине-гранатовых нарушалась. Поэтому тренер принял решение избавиться от высокорослого форварда, в чем его активно поддержал Кройф. Великий голландец постоянно критиковал Ибрагимовича, указывая на то, что он не вписывается в стиль сине-гранатовых.

Как признался позже сам Гвардиола, с переводом Месси с правого края в центр окончательно сформировалась та модель, которую он хотел видеть. Действительно, она прекрасна, раз при ней команда показывает столь искусный и радующий глаз футбол. Но тут есть одно НО.

ЗАЛОЖНИКИ СИСТЕМЫ, ИЛИ ПРОТИВОЯДИЕ МОУРИНЬЮ

Долго используя одну и ту же модель и практикуя один стиль, ты становишься предсказуемым и уязвимым для равных по классу команд. Например, для «Реала» во главе с настоящим прагматиком, циником и великим стратегом Моуринью, для которого стиль вторичен по отношению к результату.

Но это полбеды. Самое страшное, когда что-то идет не так, «Барселона» не может кардинально перестроиться и предложить сопернику нечто иное, что она и продемонстрировала в прошедших матчах с «Реалом». Она не хочет, не умеет и не знает, как играть в другой футбол. Показательный пример — матч 26 тура примеры против «Валенсии». Гвардиола решил поэкспериментировать и выбрал схему 3-5-2. При таком варианте валенсийцы доминировали на поле и могли забить не один мяч. Как только Пеп вернулся к привычной модели во втором тайме, все наладилось, и Месси забил победный гол.

«Барса» также не умеет играть на удержание счета. Только в этом году она дважды обожглась, попытавшись сделать это. В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Арсенала» (1:2) и как раз против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» (1:1).

Моуринью, попытавшийся в первом своем «Класико» в качестве главного тренера «Реала» сыграть с «Барсой» в атакующий футбол, был попросту унижен — 0:5. Но он сел и придумал, как найти управу на сине-гранатовых. Прекрасно понимая, что обыграть «Барсу» можно, лишь «перекрыв кислород» связке Хави — Иньеста, он выставил кулак в центре в лице Пепе, Сами Хедиры и Хаби Алонсо. Эта тройка не давала своим оппонентам дышать, применяя тотальный прессинг в середине поля. В финале королевского кубка «Барса» сумела создать моменты лишь во втором тайме, когда «Реал» подсел…

За последние два года Маур дважды вставал на пути Пепа. В первый раз с «Интером» в полуфинале Лиги чемпионов прошлого года, во второй — в финале Кубка Короля. И намерен повторить это и на сей раз.

Гвардиола и «Барса» в какой-то степени заложники собственной модели, футбольной философии. Но, как говорится, красота требует жертв. В среду каталонцы на «Сантьяго Бернабеу» не изменят собственному стилю. Без Эрика Абидаля, Иньесты, Бояна Адриано и Максвелла им нужно показать свой лучший футбол. Сыграть так, чтобы у мадридцев голова кругом пошла…

Иначе Моуринью, названый Кройфом менеджером по достижению результатов, еще разок с удовольствием воспользуется единственным слабым местом «Барсы» — отсутствием тактической гибкости.

Лига чемпионов. ½ финала.

Первый матч

22:45 РЕАЛ — БАРСЕЛОНА — подробная текстовая трансляция

Стадион: «Сантьяго Бернабеу».

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В чем уязвимость «Барсы», или красота требует жертв

Тему надо переименовать: в чем НЕуязвимость "Барсы"

О судействе По што Пепе удалили? :)

http://www.championat.ru/football/article-...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В чем уязвимость «Барсы», или красота требует жертв

Я смотрела игру. Ну и судейство! Полный пипец. Хотя игра, конечно, захватывала!

"...сегодня в очередной раз было доказано, что УЕФА не позволяет играть против "Барселоны". И я не понимаю, почему".

Моуринью: полуфинал мы уже проиграли

 полуфинал мы уже проиграли

Скандальное "класико" на "Сантьяго Бернабеу" – в комментариях и оценках непосредственных участников встречи – футболистов и тренеров "Реала" и "Барселоны".

28 апреля 2011 года, четверг. 11:30

Источник:"Чемпионат.ру"
Автор: Михаил Тяпков
Фоторепортаж с матча "Реал" – "Барселона" (60 фото)

Потирать руки в предвкушении послематчевых споров и горячих выступлений можно было уже по ходу лигочемпионского "класико" – после удаления Пепе и Моуринью. И раньше Жозе, когда у него были претензии к арбитражу, не обременял себя дипломатическим поведением, а уж после того как стало ясно, что твоя команда фактически остаётся за бортом финала Лиги чемпионов после третьего удаления в трёх встречах, португалец вообще отказался от тормозов.
Моуринью: Сегодня в очередной раз было доказано, что УЕФА не позволяет играть против "Барселоны". И я не понимаю, почему. Быть может, это обусловлено Unicef. Самому Штарку я ничего не сказал, лишь аплодировал ему. Если бы я сказал представителям УЕФА, что думаю обо всём этом, то моей карьере тотчас пришёл бы конец.

"Я ничего не имею против "Барселоны", это блистательная команда. Но я не понимаю, почему Штарк действовал таким образом в матче, в котором развернулась равная борьба. Арбитры в футболе существуют для того, чтобы обеспечить равенство между командами. А затем пусть побеждает лучший. Но сегодня в очередной раз было доказано, что УЕФА не позволяет играть против "Барселоны". И я не понимаю, почему. Быть может, это обусловлено Unicef. Самому Штарку я ничего не сказал, лишь аплодировал ему. Если бы я сказал представителям УЕФА, что думаю обо всём этом, то моей карьере тотчас пришёл бы конец.

Должен признать, что мы уже проиграли полуфинал. Иногда жизнь в этом мире вызывает у меня отвращение, но ничего не поделаешь, это наш мир. Мы поедем на ответный матч, исповедуя ценности, господствующие в этом клубе. Но мы поедем без Пепе, без Рамоса и с тренером, который не сможет сидеть на скамейке запасных. Ответная игра не будет трудной для нас, просто задачу выхода в финал уже не выполнить", — констатировал Моуринью.

Разумеется, совсем иной тон взял сорвавшийся накануне на оскорбления Гвардиола. На сей раз он держал себя в руках, благо результат минувшего матча рождал исключительно положительные эмоции. Пеп отметил, что записывать команду в финалисты ещё рано, и думать, что "Барселона" уже прошла дальше, не стоит. Он отдал должное сопернику и заверил, что "Реал" из тех, кто никогда не сдаётся.

"Мы провели очень хорошую игру и смогли лишить противника его контраргументов. После финального матча Кубка Испании мы внесли некоторые коррективы в нашу игру, стали играть агрессивнее, не проиграли верховую борьбу. Что же касается Месси, то мы должны благодарить судьбу за такого футболиста. В свои 23 года он уже превратился в третьего бомбардира "Барселоны" за всю историю клуба. Это просто невероятно", — заявил Гвардиола.

Капитан каталонцев Карлес Пуйоль после эпизода с удалением Пепе о чём-то говорил с Жозе Моуринью – то ли успокаивал, то ли объяснял, что победа сине-гранатовых неизбежна. Однако после матча защитник признался, что сейчас ему нечего сказать португальцу: "Всё, что могли, мы сказали на футбольном поле. Мы провели отличный матч и заслуженно победили. Мы не считаем, что уже одной ногой в полуфинале, "Реал" остаётся "Реалом" и будет биться до последней минуты ответной встречи".
Хави: "Барса" играла намного лучше и является закономерным победителем матча. А они лишь спекулировали игрой и не хотели играть в футбол. То же самое могу сказать и о финале Кубка Испании. Что же касается Моуринью, то я не хочу говорить о нём.

"Справедливость удаления Пепе не вызывает сомнений. Такие грубые действия недопустимы. Кроме того, "Барса" играла намного лучше и является закономерным победителем матча. А они лишь спекулировали игрой и не хотели играть в футбол. То же самое могу сказать и о финале Кубка Испании. Что же касается Моуринью, то я не хочу говорить о нём", — вторил своему капитану и Хави.

В стане мадрдцев отношение, конечно, было иным. Обоснованность удаления Пепе оспаривали все – игроки, тренеры, руководство. Так, генеральный директор "Реала" Хорхе Вальдано признался, что сомневался даже, что Штарк покажет защитнику жёлтую карточку, так как в его действиях не было злого умысла, и они с Алвешем оба шли на мяч.

Едва ли не самым сдержанным получился комментарий Криштиану Роналду. Португалец заметил, что Месси всегда приходится чуть легче, так как соперники каталонцев почти всегда играют в меньшинстве. "Мне не нравится участвовать в таких матчах, но придётся адаптироваться к ним. Играть против 10 футболистов всегда легче. Но я не понимаю, почему всегда в матчах с "Барселоной" в Лиге чемпионов все команды остаются в меньшинстве. Я не ищу оправданий, но это факт", – подчеркнул Роналду.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии