Booking.com

Где подработать журналисту

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nanusa.
Я - журналист с десятилетним стажем. Последние три года еще и копирайтер - фрилансер ( для веб-сайтов). Работу люблю свою и делаю ее на все 100 процентов. Итальянский разговорный и, конечно, в итальянский космо меня не возьмут)) Но все же... где можно подработать именно в Италии? Русскоязычные издания или что-то в этом роде...

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Где подработать журналисту

Журналист - это человек со своим мнением ! мнение адекватно ,жесткое,хладнокровное . меня тошнит ,когда журналюнга набивает себе мысли об материале из синхронов (интервью). Обязательно любопытный не потому ,что вынуждает профессия. Интересный и любвеобильный человек . Тк таких единицы то и от всемозможных сми меня тошнит . Вы спросите ,что вам скажет интересный журналист с окладом допустим в 10000евро -далекоооо не самая высокая зарплата. вы будете поражены , как его мнение отличается от вашего .

Изображение пользователя Nanusa.

Re: Где подработать журналисту

Фотографией я тоже занимаюсь. Запоздало, но осваиваю.  Хотя и фотографов сейчас еще больше чем, журналистов.

И еще... Я поняла, что некоторые на этотм сайте путают, собссно, профессию журналиста с другими видами деятельности. Журналист - это человек, который

1. Находит информацию

2 . Умеет обрабатывать информацию ( правильно пишет новости и тексты для изданий и хотя бы имеет представление о том, что есть суть и лид в статье)

3. Подает инфо объективно ( если, конешно, он не колумнист)

4. Знает ( хотя бы частично) закон о СМИ.

Красота слога, грамотность и прочее - это уже для филологов, корректоров, блоггеров и прочх графоманов - писателей.

Эти женщины жили на границе обитаемого мира. Диодор Сицилийский

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Где подработать журналисту

все таки печатные издания ,к сожалению,работают с фрилансерами фотографами , точнее папарациями ,а журналюг и своих хватает . 

Изображение пользователя Nanusa.

Re: Где подработать журналисту

Деньги это приносит относительные   и непостоянные. Как и в других изданиях.

Но для хорошо пишущего человека, который уезжает в другую страну и пока что четко не знает, где будет здесь работать- работа фрилансера -журналиста не худший вариант ( спасибо инету).

Даже на этом сайте можно заработать 23 евро за статью. На обед в недорогом ресторане хватит.))

Эти женщины жили на границе обитаемого мира. Диодор Сицилийский

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Где подработать журналисту

И это приносит деньги ??? я имею ввиду бортовой журнал ??? я думаю вы туда не через кадровое агенство попали , Авиакомпания и издание разные вещи .Для издания главный работник не член экипажа , а журналюга.

Изображение пользователя Nanusa.

Re: Где подработать журналисту

Мы ушли в другое русло. Для меня телевидение и печатные СМИ - небо и земля.

Даже ментальность профессий другая.

Ну, про то, что, мол, в любом затхлом журнале люди путешествуют за счет изданий - это вы как-то погорячились))

Я пишу в бортовой журнал известной в Росси авиакомпании  и даже в этом случае вопрос оплаты проезда - целая эпопея.

Журнал "Вокруг света" - это мечта моя. Писала бы туда даже без гонорара, как и в некоторые другие.

Эти женщины жили на границе обитаемого мира. Диодор Сицилийский

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Где подработать журналисту

angelka пишет:

Игорь1982 пишет:

Про псевдо профи типа губернего я молчу тоже.Кто его пустил на экран ??? 

Ой, как мне нравится Губерниев! Вы ему просто завидуете (это Вам в ответ на то, что все, кто осуждают нашу соотечественницу, ставшую любовницей Берлускони, завидуют ей)))

никогда не рвался на голубой экран.Даже не пытался.я всегда ЗА камерой :)) а губерниев меня убивает непрофессионализмом,как и один комментатор футбола.Мне кажется комментировать нужно так , чтоб и по радио (или без картинки) ты был , как будто там .на трибуне. Это исскуство .А так выключаешь звук и становиться лучше, вот только интрошум пропадает .

я вам минусик поставил .вот

Изображение пользователя angelka.

Re: Где подработать журналисту

Игорь1982 пишет:

Про псевдо профи типа губернего я молчу тоже.Кто его пустил на экран ??? 

Ой, как мне нравится Губерниев! Вы ему просто завидуете (это Вам в ответ на то, что все, кто осуждают нашу соотечественницу, ставшую любовницей Берлускони, завидуют ей)))

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Где подработать журналисту

Я ни в коем случае не пытаюсь ущемить ваш кругозор или интелект . Думаю вы прекрасно знаете корпоративную политику изданий.на резюме журналиста , который к тому же специализируется по туризму не обратит не одно серьезное издание ,кроме вокруг света .Так и там своих кругосветчиков видимо -невидимо . если поставить в очередь то от двери главного офиса протянутся до границ ес . У них свои интересы, реклама турфирм поддерживает дружбу с туроператорами , через них отправляют своих сотрудников за бугор .Сотрудник доволен и хвалит своего работодателя ,тот в свою очередь получает довольного сотрудника и стать об посещенной им стране. Думаю в любом средненьком издании работники исколесили все страны на глобусе.Есть свои сотрудники , кто при нужде напишет о любом месте мира.Я говорил ,как можно заявить о себе , лучше специализироваться по спорту . Но тут нужно знать ,даже , на каком авто ездит каждый игрок низших лиг.про все остальное я молчу.Про псевдо профи типа губернего я молчу тоже.Кто его пустил на экран ??? 

Изображение пользователя Nanusa.

Re: Где подработать журналисту

предыдущему оратору:

Спасибо вам, конечно, за интерес к теме. Однако ж, неужели вы наивно полагаете, что я не была в Италии и при этом пишу про нее. Я вообще езжу очень много по странам. А Италию последние 5 лет посещаю чаще других. Да, пока я здесь не живу, но я изучаю ее и изучаю профессионально, общаясь с огромным количеством разных людей. Сначала долго ездила на север, потом в срединную Италию, и, наконец, на юг. Многое для себя поняла и выучила язык на разговорном уровне весьма неплохо, как считают сами итальянцы. Не претендую, но очень много я поняла и из менталитета этих людей. И меня он устраивает со всеми минусами и плюсами.

Сделать себе имя в чужой стране - это, конечно, цель. Но я сейчас мыслю реалиями. Я хочу писать полезные вещи для соотечественников об этой стране. Этот замечательный сайт - пример того, как нужна такая информация. И как дорого она в действительности стоит.

Ну, а про необычную тему  - это я подумаю. Уже над этим работаю. ))

Эти женщины жили на границе обитаемого мира. Диодор Сицилийский

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Где подработать журналисту

вы пошли немного неосмысленным путем . Для того , чтоб написать о туризме в этой стране нужно побывать .В издании есть свой штат сотрудников , которые увидев ваше резюме изорвут его , а нач даже не посмотрит .ТК каждый хочет выехать за бугор ,чтоб потом писать бесконечно об этой стране , заглядывая в блоги туристов .Пусть это будет как премия лучшему сотруднику , поощерение начальства ,неважно.Это выгодно и начальству, и всем .Эту поездку ждут .Обычно 3 или 4 ,или более журналюги едут в отпуск , чтоб потом об этом писать .Путевки со скидкой .Тк между агенствами и изданиями есть тесная связь-реклама .поэтому скидки , взаимозачеты .итп итд .

Лучше двигайтесь в сторону жизни известных людей , а не географии .ваш путь пустой

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Где подработать журналисту

написал огромное сообщение , отключиля интернет ... не заметил ... пишу снова .

 Когда я был переполнен интузиазма , просматривал вакансии в калифорнии 

иногда находил по специальности предложения по семке  фильмов для фестивалей за еду жилье и имя .Естественно , что главное для медиа это имя . К сожалению в последнее время пишущие не только не имеют своего почерка и стилистики , но и даже понимания о чем пишут. Мне кажеться самый реальный вариант заявить о себе  -собрать свой энтузиазм и попробовать договориться на интервью с известным и нтересным человеком .Не очень сложно .а если есть знакомые , то ваще супер .Только быть оригинальным , найти свою стилстику , игру слов , юмор , внутренний мир .,А то у журналюг одни и те же вопросы . Скучные и неинтересные люди пошли в журналистику .Пишут так как учили в академии , а не пользуясь мозгами . И предложить это в издание .Если у вас получиться хотя бы немного что-то отличное от других , вы можете заработать себе имя .Только нужно себя обезопасить , чтоб вместо своего имени , вы не увидели имя любимчика или протеже редактора.  Получиться первое время не сильно затратное хобби, с получением кайфа от того , что тебя читают . 

Изображение пользователя Nanusa.

Re: Где подработать журналисту

То, что кризис у них с печатными изданиями -точно

Разговаривала как-то с коллегой из Трапани. Журналист с 25-летним стажем, аналитик, на темы политики пишет  и как-то совсем печально живет.  Журналисты на юге Италии получают меньше, чем журналисты в Сибири.

Работает для веб-сайта.

А я-то на итальянские издания даже не претендую))

Хочу писать для Москвы, для изданий туризма.  Миллион резюме разослала. Ну, конечно, странно читать в резюме, что де живу в Сибири, пишу про Италию.))).

Надеюсь, когда уж совсем окунусь в эту жизнь - буду более убедительна. Ну, а сейчас ищу пути, готовлю почву.

Эти женщины жили на границе обитаемого мира. Диодор Сицилийский

Изображение пользователя Karlo.

Re: Где подработать журналисту

Лиза, ты не совсем права. Твоя подруга не имеет удостверения журналиста, т.е не входит с Союз Журналистов Италии, для того, что бы его получить надо иметь ряд публикаций в течении пары лет (в одном или многих зданиях). Как всегда змея кусающая свой хвост - итальянские "клановые" законы. Если ты не журналист, то не можешь писать в газеты, а что бы стать журналистом, надо написать в газеты 60 статей на протяжение 2-х лет. Та же песня с репортерами и фотожурналистами в Италии.

То, что ей не платят - это её выбор, думаю она согласилась работать даром, на своё будущее имя. От того, что у неё появится корочка, никто ей платить не станет. Ей надо зарабатывать на куррикулум, на будущее, что бы с кого то требовать зарплату, если умудриться найти работодателя. Можно получать деньги за статьи и не будучи журналистом (фотографом), просто сейчас большой кризис в печатных изданиях и мало кто может дать деньги за работу.


Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Где подработать журналисту

Нас могли бы интересовать новые хорошие авторы статей. Я Вам написал ЛС.
Изображение пользователя Nanusa.

Re: Где подработать журналисту

И на том спасибо. Буду пробовать)

Эти женщины жили на границе обитаемого мира. Диодор Сицилийский

Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Где подработать журналисту

Напишу то, чем сейчас занимается моя знакомая итальянка "журналист".....Сейчас она пишет статьи для одного из местных журналов. пишет бесплатно. почему? для того чтобы получать деньги за статьи необходимо что-то типа лицензии журналиста. Чтобы её получить в течении 2 лет нужно написать примерно 60 статей (выпустить в разных изданиях или только в одном точно не знаю). Вот так. как выпустит (можно и за полгода их написать) ей за каждую новую статью начнут платить. Не знаю касается это всех журналистов и мечтающих ими стать/работать, или это только её случай...

удачи вам в поисках работы.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Где подработать журналисту

оставить резюме на

show media art

   останкино ру и mediajob ru 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии