Booking.com

Умер актер и режиссер Михаил Козаков

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Радиостанция «Эхо Москвы» в пятницу вечером сообщила о смерти актера Михаила Козакова. Он проходил лечение в одной из израильских клиник, а последнее время находился в хосписе. Ранее у известного актера обнаружили рак легких. Он ушел из жизни на 77-м году жизни.

Российские зрители знают Козакова по таким картинам, как «Человек-амфибия», «Здравствуйте, я ваша тётя», «Любовь-морковь».

Как режиссер Козаков снял фильм «Покровские ворота».

Михаил Михайлович Козаков родился 14 октября 1934 года в Ленинграде в семье писателя Михаила Козакова (1897—1954) и редактора «Издательства писателей в Ленинграде» Зои Никитиной. Во время войны он был эвакуирован в Пермский край.

С 1945 года учился в Ленинградском хореографическом училище. В 1952 году Михаил Козаков поступил в школу-студию МХАТ. Учась на последнем курсе, дебютировал в кино, снявшись в роли Шарля Тибо в политической драме Михаила Ромма «Убийство на улице Данте». Дебют оказался удачным, и вскоре актёр начал активно сниматься в ярких острохарактерных ролях, причём в картинах различных жанров.

С 1956 по 1959 год работал в Театре имени Маяковского. Михаил Козаков работал в разные годы в театре «Современник», во МХАТе, Театре на Малой Бронной, в Ленкоме.

В 1967 году Козаков стал лауреатом Государственной премии СССР. А в 1980 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР.

В 1978 году Михаил Козаков дебютировал как режиссёр, поставив на телевидении фильм «Безымянная звезда», сыграв также одну из главных ролей вместе с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским.

В 1991 году Михаил Козаков с семьёй переехал в Израиль. В течение четырёх лет играл на иврите в Тель-Авивском камерном театре; кроме того, создал русскую труппу (антрепризу), с которой подготовил четыре спектакля.

В 1996 году артист вернулся в Россию и организовал собственную труппу под названием «Русская антреприза Михаила Козакова». В этом же году была опубликована написанная актёром и режиссёром «Актёрская книга».

18 февраля 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Михаила Козакова орденом Почёта за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

http://news.mail.ru/society/5772222/?fromm...

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

Рыженькая пишет:

Halloween пишет:

" Старый солдат, который не знал слов любви " - вечная память тебе, Великому Актеру и Режиссеру! Как жаль, что уходит  элита .

А я только вчера пересмотрела "Здрасьте. я ваша тётя! (клянусь). Прям как предчувствие.... Жаль.

Недавно показывали по РТР, я тоже смотрела, такой фильм !



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Tutta72.

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

Фильм "Покровские ворота" - гениальная картина, обожаю, смотрела много раз и еще готов пересматривать, а ведь там никаких спецэффектов и прочей компьютерной мишуры, просто талантливое кино, сделанное Мастером. Только за этот шедевр Козакова можно причислить к плеяде талантливых режиссеров. А ведь сколько еще замечательных актерских работ..Жаль, когда уходят гении.

Изображение пользователя fietta.

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

Очень хороший актер. "Здрасьте, я ваша тетя" могу пересматривать бесконечно. А его "Покровские ворота"! Сейчас была передача о Козакове, узнала, что у него было 5 жен, и что интересно, со всеми он оставался в дружеских отношениях, заботился обо всех детях от разных браков. А какие дети все красивые. Бассилашвили про него сказал, что он смог сохранить детскую чистоту и трогательность на всю жизнь.

Светлая память. 

Tata
Изображение пользователя Анна1.

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

 Соболезную...

Изображение пользователя Рыженькая.

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

Halloween пишет:

" Старый солдат, который не знал слов любви " - вечная память тебе, Великому Актеру и Режиссеру! Как жаль, что уходит  элита .

А я только вчера пересмотрела "Здрасьте. я ваша тётя! (клянусь). Прям как предчувствие.... Жаль.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

Цaрствия ему небесного

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

мои соболезнования! очень жаль!!! 

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

уxодят лучшие,уxодит эпоxa,очень жaлко о горько

Изображение пользователя Halloween.

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

" Старый солдат, который не знал слов любви " - вечная память тебе, Великому Актеру и Режиссеру! Как жаль, что уходит  элита .

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

Мы продолжаем смотреть замечательные фильмы с Михаилом Козаковым и желаем ему скорейшего выздоровления. (Кадр из фильма «Человек-амфибия».)Он в роли дона Педро в "Человеке-амфибии"

Земля ему пухом...

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

Да все ждали его уход. Но все равно неожиданно.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Nata....

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

ужасная новость! какой актер был прекрасный!!!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

Хороший актер... 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

Надо бросать курить...

Golf

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Умер актер и режиссер Михаил Козаков

Жалко.

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии