Booking.com

Взрыв в метро в МИНСКЕ

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

В минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. Причины пока неизвестны, на место происшествия направлены спасатели. Люди выходят из подземного перехода, ведущего в метро, окровавленные — в крови руки и лица. Из переходов идет дым.

В результате взрыва на станции минского метро "Октябрьская" есть пострадавшие, сообщил очевидец. Не менее десяти человек, которых вывели на улицу, были в крови, их рассаживают в машины "скорой помощи", рассказал он.

МЧС пока не располагает информацией по поводу пострадавших. По свидетельству очевидцев, из подземного перехода станции идет черный дым, люди выскакивают в разорванной одежде, некоторые - без обуви. Многие перепуганы.

В результате взрыва на станции метро "Октябрьская" в Минске есть погибшие и раненые, сообщил дежурный по МЧС Белоруссии. Он не уточнил количество пострадавших. Пожара и обрушения конструкций после взрыва не произошло. Как передают на подходе к Октябрьской площади чувствуется едкий запах дыма, по всему проспекту слышны звуки сирены. Очевидцы сообщают о большом количестве раненых, в том числе изувеченных. На месте происшествия работают сотрудники МЧС, КГБ, МВД, продолжают подъезжать кареты "скорой помощи".

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ: http://www.rian.ru/trend/explosion_minsk_metro_11042011/

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

4polinka пишет:

как я с ними согласна

к сожалению, имея опыт выражения сего мнения здесь на форуме, была побита камнями 

да, помню тема была про самолёт польского президента, так  я почувствовала себя врагом нынешней российской власти. 

Изображение пользователя vestalka.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

вот здесь  лучше грузится

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Valeria пишет:

 

Меткий юмор!

Изображение пользователя vestalka.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

вот видео нашла с камер наблюдения в метро.... без вырезанных кусков одно цельное видео, если кто может посмотреть... мужчина в черном с черной дорожной сумкой...

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

vestalka пишет:

Какая разница сколько комментариев в данной теме.... не все выскаазлись, но все подумали и посочувствовали простому белорусскому народу и мы это чувствуем. Спасибо....

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Доведут людей,сволочи...

Golf

Изображение пользователя vestalka.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Какая разница сколько комментариев в данной теме.... не все выскаазлись, но все подумали и посочувствовали простому белорусскому народу и мы это чувствуем. Спасибо....

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Какие слова здесь ещё можно найти?  Честное слово, сегодня после просмотра новостей сижу и думаю: есть одно положительное в России. Нас пока хоть бомбить не смеют.

Изображение пользователя 4polinka.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

как я с ними согласна

к сожалению, имея опыт выражения сего мнения здесь на форуме, была побита камнями 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

4polinka пишет:

Я смотрю эта тема как-то не сильно задела сообщество форума, только 34 комментария. Интересно почему? Здесь так мало экс/настоящих Белоруссов или просто из-за такого быстрого раскрытия терракта батькой эта тема быстро сошла на нет?

Взрыв в Домодедово - 79 комментариев
Теракт в московском метро - 82 комментария 

Погибли люди, на самом деле их очень жаль. Но никто не верит в официальную "версию", всем понятно, КТО организовал этот теракт по схеме "11 сентября", "Домодедово", "Волгодонск" и т.п. Поэтому поддерживать этот театр, тем более в бездарной белорусской постановке, уже нет ни желания, ни сил.

Изображение пользователя 4polinka.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Я смотрю эта тема как-то не сильно задела сообщество форума, только 34 комментария. Интересно почему? Здесь так мало экс/настоящих Белоруссов или просто из-за такого быстрого раскрытия терракта батькой эта тема быстро сошла на нет?

Взрыв в Домодедово - 79 комментариев
Теракт в московском метро - 82 комментария

 

Изображение пользователя vestalka.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Уже 13 погибших.... еще один тяжелораненый мужчина скончался сегодня в больнице....

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя vestalka.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Кристина Рачковская: "Я ехала в метро, когда наш вагон трясануло и ужасный грохот оглушил меня и всех, кто был в вагоне. Я ехала на работу, подъезжая к "Октябрьской", поезд засигналил и замедлил ход… Люди стучали в двери, забегая в туннель… Я не сразу поняла, что произошло… Дым… Мне казалось, что мы еще не подъехали к станции… Все было темно, но тут я увидела руку! Человеческую руку, стучавшую в дверь. А машинист не открывал… Я видела кровь… И женщину в крови, что-то было с ее ногами… Дым и люди… Мы поехали дальше, но посередине туннеля мы остановились… Дальше шли пешком по рельсам… Я никогда не забуду эти руки, дым и слезы! Не думала, что такое со мной случится… Пару минут решили все…"

***
Алексей Крайнов: "Девушка со станции в 17.53 звонила. Я наверху был. Говорю, давай выходи. В 17.55 рвануло. Через полминуты она пришла. Спустились вниз - там в переходе люди все в крови выходили, все в саже, девушки плакали. Весь переход в дыму. Страшно очень было".

Павел Коник: "Ехал с девушкой с работы со стороны Якуба Коласа. Когда приехали на "Октябрьскую" и открылись двери - прогремел взрыв. Мы ехали во 2-м или 3-м вагоне. По ощущениям, взрыв был ближе к концу поезда. Сразу после взрыва все заволокло дымом, ничего не было видно дальше 3 метров. Мы вышли из вагона. Видел одну женщину, которая бежала, и на ней горела одежда. Большой паники не было, криков и беготни тоже. На всякий случай мы подошли к ближайшей колонне, чтобы в случае напора людей было куда упереться. Дышать было тяжело. Так мы подождали пару минут, пока людей станет меньше, прежде чем идти к выходу. Вначале пошли к одному выходу, потом к другому (кто-то сказал, что все выходят в этой стороне). На полу было много крови, лежала окровавленная одежда. Когда шли, помогли одному мужчине подняться, голова была в крови, видимо был шок, еле передвигался. Потом идти не смог вообще, и мы его подвели к колонне и посадили. Рядом сидели еще пару человек. По пути к выходу видели еще несколько человек, которые лежали и не двигались. Начали подниматься по эскалатору. Он был весь раскорежен. Вниз уже спускались люди, чтобы помочь пострадавшим. На выходе из метро держали двери открытыми. МЧС начали раскатывать шланги, было еще пару милиционеров. В переходе лежали и сидели раненые. Увидел первого врача. Из метро вывели женщину, которая ничего не видела, через некоторое время ей помогли подняться наверх..."

***
Андрей Горелик: "Стоял возле "Табака" в переходе, по времени - ближе к шести. Сквозь музыку в наушниках услышал довольно сильный хлопок и ощутил взрывную волну. Секунды спустя из выхода из метро повалил дым с пылью, начали выбегать люди. Их было очень много - час пик. Благо, паники и давки не было. От греха подальше вышел на улицу. Начали выбегать люди. Грязные и напуганные. Какой-то мужик по телефону говорил, что взрывной волной людей на эскалаторе положило. Двое молодых людей полностью серые от пыли двинулись в МакДональдс. Через минуту или две прибыл пожарный расчет. Сеть была перегружена, позвонить было трудно. Спустя еще какой-то довольно короткий промежуток времени прибыло много машин скорой помощи. Новость о взрыве распространилась по городу практически мгновенно".

Иван М.:"В 18.10, когда узнал о взрыве, я был дома. Первым делом обзвонил родственников и знакомых, что было непросто, т.к. телефонная сеть была перегружена. Сразу после я поехал на Октябрьскую площадь. Я хотел помочь пострадавшим, пока смутно понимая как. К моменту, когда я оказался на месте, практически всех пострадавших уже увезли. Вся площадь, и в частности выходы из метрополитена, была забрызгана кровью, вокруг валялись оставленные вещи и окровавленные салфетки. Поняв, что здесь я уже ничем не помогу, побежал ко второй больнице, куда отправили большую часть пострадавших. В больнице уже вывесили списки, и толпы заплаканных родственников в полуобморочном состоянии облепили их со всех сторон. Тут же наткнулся на двух женщин, как и я, желающих помочь. Сразу после разговора со следователем к нам вышел главврач и заверил, что донорской крови хватает и рабочих рук тоже. На этом мы и расстались...
На обратном пути я опять проходил Октябрьскую площадь... На экране показывали то, что происходит внутри, на станции... Тысячи людей смотрели на экран и молчали, в то время как из подземки выносили последние трупы. Пусть знают все: к этой трагедии нет безразличных! Мы всегда готовы помочь всем, чем сможем!"

***
Александр Гудков: "Был в парке Горького, когда по проспекту промчались одна за одной машины скорой и МЧС. Пока дошёл до Октябрьской, уже поставили оцепление... Респект омону, быстро они":

Manrida: "Немного света в темной пыли… Я, наверное, никогда этого не забуду… 11 апреля 2011 года. Я напишу позже полностью то, что думаю… Стать полностью очевидцем – это самое страшное. Всегда проще – сидеть и говорить, кто во всем виноват – как делают многие… Я никогда не думала, что вернусь в понедельник так домой. Что тут говорить – все как обычно… Но… Есть факторы, которые говорят мне о том, что я все-таки что-то умею предчувствовать… Первый фактор: я забыла с утра карточку от метро… Словно ангелы мне шепчут: детка, останься дома и скажи миру нет. Второй – когда я подходила к метро, меня невообразимо тянуло на смех. Смеяться бурно – ужасно плакать. А третье – когда я проезжала на какой-то станции метро, я слышала какие-то необычные звуки именно мотора или, как это называется… др-дррр... и такое продолжалось… Говорю, Лера, послушай… Лера ничего не услышала. И на следующей остановке тоже ничего не было. А вот когда мы с Уручья возвращались – "Октябрьская" – Лера дала мне бусю… Дверь открылась... Слава встал с сидячего места – и хлопок. Хлопок… отключился свет… пыль… эта кошмарная черная пыль… И вагон так качнулся, как будто я в лодке на море… Хлопок очень сильно ударил по ушам… очень сильно коснулся самой меня…

По идее, я была в третьем вагоне от начала поезда, то есть вышла напротив этой лестницы, и мы схватились вчетвером за руки. Вот в один момент мы так объединились. Я, Лера, Женя и Слава. Мы решили остаться под лестницей, чтобы не попасть в толпу, но Женя сказал, что надо медленно идти. Мы хотели подняться по лестнице, но потом остановились и пошли просто влево. И там был мужчина. Нога была в крови, и была лужа крови. Вообще, Женю стала уважать. Он поднял этого мужчину и говорит: "Я тебя отнесу на воздух", - или что-то в этом роде. Потом сзади еще подошли мужчины, у эскалатора мы были уже снова вчетвером, мужчины тянули этого парня уже сами. Я помню его боль на лице. Осколки от стекол тоже были.

А это дым. Я помню еще, мужчина говорит: "Только без паники. Спокойно". Вот и шли мы. Вчетвером за руки. Медленно поднимались. Молодой человек совершенно спокойно спросил, как мы думаем, что это было. И на тот момент я ответила – взрыв, не иначе… Явно не поломка вагона и тому подобное.

Мы вышли без паники из метро, и на воздухе я поняла вот этот самый масштаб. Много людей, женщины разводили панику своими слезами, мне вспомнился мужчина, и я поняла: звонить родителям.

Я была вся в пыли, вся в пыли, но живая и без травм. Вышел парень и, хромая, сел на клумбу и снял кроссовок... Никогда не забуду его: идеально белый носок с пятнами крови на пятке. Меня охватила паника уже наверху - я жива. И после мы пошли к папе, который сказал, что отвезет меня домой. Мы шли по площади в сторону Немиги.

Просто то, что дома меня накрыло вот этой психологической волной, я не контролировала себя совсем, автоматизировались все мои движения. Я поела и на автомате села за компьютер, чтобы найти здесь какое-то оправдание всему. А оправдания этому я не вижу.

Какой гиене нужно такое горе людей? Кому нужны эти смерти?.. А вот эту фигню, извините, что пишут многие. Насчет того, кто это сделал, кто виноват – вы пропустите мимо ушей. Не важно, кто – ему это воздастся свыше...

Будьте выше этой дилеммы "кто виноват? О, кто же это сделал?". Позвоните любимым людям и убедитесь, что с ними все хорошо, сдайте кровь, поставьте свечку в своей церкви. Просто напишите: все наладится... И любите свое окружение. Завтра может сесть солнце... Я никогда не хотела бы это писать..."


***

Александра Лаппо: "Вчера я подходила к ст. м."Купаловская" по К. Маркса где-то в 18.04. Выходила с работы, все было хорошо, но, как начала приближаться к станции, я заметила множество людей: всех в пыли с ног до головы, с лицами, черными от сажи. У самого входа на станцию у одной женщины была наполовину окровавлена голова, она была в шоке. Другой человек, не понятно было, кто это был - мужчина или женщина, лежал на земле с окровавленной ногой... Большинство людей было в шоке, не понимали, куда бежать и что делать, в огромном потрясении, их волокли по земле, а они ничего не понимали. Я спросила, что случилось, от увиденного я сама была потрясена жутко. Какая-то девушка ответила, что произошел взрыв в метро. Много людей, суетились все. Кто-то стонал, кто-то плакал, кто-то кричал.... Много машин скорой помощи, пожарных машин, все спешили, старались нормализовать ситуацию, помочь людям".

***
В память о страшной трагедии Оксана Новичкова написала стихи "Взрыв на ст. метро "Октябрьская", или А кто-то уже не вернется домой"

С утра в понедельник все шло как всегда,
Никто и не знал, что крадется беда,
В метро все спускались, заботы забыв,
Пока не раздался на станции взрыв.
Пожарная, скорая, люди из СМИ…
Дым черный и едкий идет из земли,
Осколки, обвалы и клочья вокруг,
На лицах застыл дикий ужас, испуг.

Кругом одни стоны, плач, возгласы, крик,
И раненный у тротуара старик,
Девчушка, чьи руки в багровой крови,
Чье сердце от страха в ком сжалось внутри.

Звонки по мобильным, сбой сети, толпа.
"О Боже, спасите, она умерла!"
Носилки и громкий отчаянный плач,
Но смерть, как и боль, – бессердечный палач.

Кругом неспокойно, кругом суета
"Тройчатку и бинт, нет же, это не та!
Ставь капельницу и грузи поскорей,
Ну, действуй давай, здесь не время соплей!"

У бедной бабульки стал черным берет,
Потеряна сумка, где взять на билет?
Другие пытаются чем-то помочь,
Отец ищет где-то пропавшую дочь.

Кругом сигарет разлетается дым,
Все ищут друзей и звонят по родным,
У парня истерика, крупная дрожь:
"Родная, скажи мне, что ты не умрешь!".

Все в саже и гари, и лица, и вид,
Потушен пожар, но внутри все горит.
Лицо у мужчины изранено в кровь,
Подтеки под глазом, разорвана бровь.

И радость везучих: "Ура, пронесло!".
И горечь утраты: "Скажите, за что?".
Боль раненных с плачем и кучка зевак:
"Ого! Ничего себе! Как это так?".

Кто смотрит ТВ – молча прячется в плед,
Как будто бы это избавит от бед.
Другие звонят в пять ближайших больниц
И ищут родных среди раненных лиц.

***

Кому надоел наш пленительный мир?
Иль цели у вас – попасть в телеэфир?
Вы рады? Добились? Довольны собой?
А кто-то уже не вернется домой!..

www.tut.by

и еще ,как написал мой одноклассник у себя в статусе вконтаке: " человеческая жизнь оказалась равна стоимости жетончика на метро".... скорбим, помним.... мне до сих пор не хочется в этот кошмар верить...

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя vestalka.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Очевидец: Мы выжили. Светлая память погибшим

11.04.2011, 20:53 Трагедия
  • TUT.BY

11 апреля в Минске на станции метро "Октябрьская" произошел взрыв. По предварительным данным, 12 человек погибли, 149 получили ранения. Информация уточняется. Как сообщили корреспонденту в больнице скорой помощи, на сегодня запасов крови достаточно. Если необходимость появится, об этом сообщат завтра утром.

TUT.BY приводит некоторые комментарии очевидцев, которые оказались на месте происшествия. 

Татьяна Закжевская написала, что в 18.03 ехала по проспекту на встречу: 

"Непонятный дым, люди в слезах, ничего не понятно. По площади идет человек, голова вся разбита, кровь хлещет, у него шок. Ничего не понимает, говорит по телефону, предупреждает о взрыве, идет медленно, кровь хлещет. Выхожу на перекрестке рядом с метро, проехать нельзя - все в пожарных машинах, ловлю милиционера, подвожу к этому человеку. Он продолжает разговаривать, предупреждать, кровь идет, ничего не понимает. Его забирают в "скорую". Прохожу мимо входа - лежат/сидят люди в крови. Рядом кто-то пытается помочь. Люди в слезах, вытираются платком, все грязные, в пыли, ревут". 

Нам написал Женя: 

"Зашел я на ст.м. "Немига", чтобы проехать одну остановку до ст.м. "Купаловская" и встретиться с другом. Стою посередине станции, и тут как шарахнет что-то! Я сразу не понял, что произошло, потому что был в шоке от такого хлопка, даже уши заложило. Люди запаниковали, стали бежать от того места, где повалила туча пыли (там, где по ступенькам переходить к ст.м. "Октябрьская" от ст.м."Купаловская"). Они побежали к тоннелю... паника полная, но я стал возле столба, который посередине станции, чтобы не затоптали. Затем народ успокоился и не стал больше рваться к тоннелю. Из тоннеля же выходили люди, все в пыли и копоти, у кого-то из ушей, носа, головы текла кровь. Одного парня несли 2 человека, он, похоже, был в очень тяжелом состоянии, т.к у него вся голова в крови была... Да я и сам был в шоке от увиденного, всё затряслось внутри, позвонить невозможно - сеть перегружена. По полу на эскалаторе на ст.м. "Купаловская" было много крови. Внутри было очень много пыли, дышать было нечем. Я вышел со стороны ул. К.Маркса и также наблюдал много людей, плачущих девушек и женщин, звонящих, видимо, своим родственникам, друзьям".
  Вот что сообщила Мария, которая с 18.30 до 19.30 навещала подругу в 6-й больнице:

"Людзей прывозілі з пасечанымі нагамі, прывозілі даволі спакойна, без панікі. Прывозілі таксама на такcі рэаніматолагаў і медсёстраў, якія не працавалі ў гэтую змену. Таксама бачыла 5 міліцыянтаў і аднаго вайскоўца. Аднаго хлопца прывёз нейкі добразычлівец. Хлопец мог ісці сам, але нагу нібыта цягнуў за сабой. Ён сказаў, што ў метро на яго ўпаў рэкламны шчыт, таму ён нічога не бачыў. Прывозілі людзей з пасечанымі нагамі, адзін быў з пасечанай каленкай, з якой тырчаў нейкі металічны прадмет".

Потерпевший офицер-отставник: Это был пороховой газ

После взрыва на станции метро "Октябрьская" появился пороховой дым. Об этом в интервью "Первому каналу" рассказал один из пострадавших, находившихся в момент взрыва на платформе.

Мужчина пенсионного возраста, представившийся отставным военным, рассказал в интервью "Первому каналу", что после того, как он вышел из поезда, раздался взрыв, отбросивший его в сторону и ударивший головой об стену. "Это был взрыв. Это пороховой газ. Я сам отставной офицер, танкист, я знаю", - отметил очевидец.

По словам очевидца Дмитрия, взрыв произошел в вагоне метро. Поезд шел из Уручья в сторону Института культуры. Дмитрий находился в 3-м или 4-м вагоне с головы пострадавшего поезда:

“Взрыв произошел, когда двери вагона открылись на "Октябрьской". В тот момент я как раз попрощался с другом и выходил. Я пострадал не сильно - опалил волосы и в ушах трещит - потому что находился в другой части вагона. Поэтому и жертв не видел”, - рассказал Дмитрий. Сейчас вместе с другими жертвами он находится в 5-й городской поликлинике.

Валянціна Аксак: Я бачыла трупы, людзі самі спрабавалі некаторых тушыць

Жонка пісьменніка Уладзіміра Арлова Валянціна Аксак паведаміла радыё "Свабода": "Я выйшла з апошняга вагону мэтро на станцыі Кастрычніцкая, падышла да эскалятару, які вядзе да ўнівэрсаму "Цэнтральны". Я не пасьпела ступіць на прыступку эскалятару, калі нешта зьверху над эскалятарам выбухнула, пачало валіцца i загарэлася. У мяне адным з асколкаў сьсекла сумку з пляча, дзякуй, усё гэтым і абышлося. Людзей было вельмі шмат, стаяў страшэнны крык, людзі гарэлі. Я бачыла трупы, якія ляжалі, людзі самі спрабавалі некаторых тушыць. Паколькі адрубілася электрычнасьць, стала цёмна, то выбірацца было вельмі складана. Я навобмацак ішла ў адваротны бок, і ня памятаю праз колькі часу выбралася да Дому афіцэраў. Праз гэта выйсьце выносяць параненых. Жудасная карціна…", паведамляе Наша Ніва

- Я успела подняться на эскалаторе, как произошел взрыв. Было такое чувство, что обвалилась крыша. Повернулась, чтобы посмотреть, что произошло, но все было в пыли. Ничего не было видно. А на несколько минут заложило уши, - вспоминает Евгения, которая оказалась в момент взрыва в метро. - Я слышала, как милиция просила покинуть всех метро, затем увидела женщину с окровавленной головой, на улице была милиция и "скорая".

По словам еще одного очевидца, Сергея Сахарова, который в момент взрыва находился на переходе между "Купаловской" и "Октябрьской", после взрыва со стороны эскалатора "полетели осколки черного цвета и повалил въедливый дым. Уже через секунду не было видно турникета", - отметил Сергей. Затем с обеих веток метро побежали люди…

"На месте взрыва глубокая воронка"

Вот, что рассказал TUT.BY Александр, который во время взрыва спускался на эскалаторе к перрону на "Октябрьской":

"Около 18 часов я спускался на эскалаторе со стороны главного входа станции "Октябрьская". Когда я находился примерно посередине спуска, из центра станции раздался сильный хлопок. Похоже, взрыв раздался либо под переходом в центре станции, либо над ним. Металлическая вагонка над эскалатором обвалилась людям на головы. Посыпалась побелка. Все пространство заволокло дымом. Спустившись на перрон, я на некоторое время спрятался под перила. Осмотревшись, мы начали помогать потерпевшим. Потом нас вывели через аварийный выход. Один из спасателей сказал, что на месте взрыва глубокая воронка - не менее метра".

Журналист Северин Квятковский, находившийся в момент взрыва возле эскалатора и снявший видео в первые минуты после происшествия, поведал TUT.BY:

"Как обычно, к поездам на станции "Октябрьская" стекались два потока: со станции "Купалаўская" и со стороны главного входа на "Октябрьскую". Я двигался от главного входа, и в метре от эскалатора раздался мощный хлопок. Все автоматически присели и на корточках стали отступать. Снизу, с перрона, хлопьями повалил едкий дым. Было впечатление, что кто-то зажег дымовую шашку. Стали выносить раненых. Я начал снимать на смартфон. Люди были шокированы, растеряны. Но давки не было. У многих одежда была белая от побелки, а лица черные от сажи. Мы покинули станцию через центральные двери. Минут через семь появились спасатели, через 10 - "скорая помощь".

Егор: "Я ехал в последнем вагоне со стороны Уручья. Как только пассажиры начали выходить на "Октябрьской", раздался взрыв. Вагон сильно тряхнуло, я увидел вспышку, и почти сразу же раздались крики: "Взрыв!". Мы начали выбегать из вагона. Взрыв явно был ближе к выходу из метро со стороны универсама "Центральный". Как только я выбежал из вагона, обернулся в сторону взрыва, но буквально за несколько секунд всё заволокло дымом... После этого мы начали выбегать из метро в сторону ДК профсоюзов. Сильной паники не было. Люди были сильно шокированы и даже особо не кричали. Начали выбираться вместе. Подняли шлагбаумы на закрытых эскалаторах и побежали вверх. Все были в саже и задыхались от пыли. Мы выжили... Светлая память погибшим..."

"Люди стучали в окна вагонов, но машинист не открыл двери"

"Наш поезд прибыл на "Купаловскую" через пару минут после взрыва, - рассказала "Комсомолке" минчанка Таня Астапенко. - Люди, стоящие на платформе, стали стучать к нам в окна, но машинист не открыл двери. Он только впустил к себе в кабину одну девушку, которая была вся в штукатурке. Наш поезд простоял с закрытыми дверями пару минут. Видели, что на платформе лежат несколько человек. Потом наш поезд поехал, и мы услышали издалека хлопок, похожий на взрыв. Поезд был уже в тоннеле, когда рельсы обесточили и мы остановились. Машинист сказал по громкоговорителю, чтобы все не паниковали. Потом он открыл двери, зашел в каждый вагон и показал в какую сторону нужно идти. До станции метро "Площадь Победы" мы дошли пешком по рельсам.

yuhjnm (новичок), 12.04.11 10:09
взрыв прогремел, я в этом момент обернулось . в стороне перехода на купаловскую была большая вспышка огня. земля затряслась, меня откинуло к стене, сверху что-то поспалось..какие-то белые доски или пластик. Стало темно везде пыль, нарь. Я очнулась, все люди кинули бегом на эскалатор (он уже не работал). От страха подкашивались ноги, а сзади толкал какой-то мужчина. Боялась, чтобы не толкнули и не упала...турнекеты уже не работали. Как выбегала чеерз переход-не помню. На улице уже были люди. За мной выбенали люди все в крови,кто-то без одежды. Кругом все плакали, у какой-то девушки был поврежден глаз..Это было очень страшно.

KV_KV (новичок), 12.04.11 11:36
Я ехала в 3-м вагоне пострадавшего поезда. Как только открылись двери, увидела вспышку, услышала страшный грохот. Все пригнулись. Казалось, что сейчас все обвалится. Много дыма, какой-то сажи. Было тяжело дышать. Замоталась шарфом. Мы вышли под лестницу, которая ведет на другую линию, посреди платформы. Честно говоря, боялась, что она рухнет (из-за дыма мы не видели, где именно рвануло). В толпе паники не было, больше растерянность. Нашлись мужчины, которые пытались взять на себя контроль за толпой. Слышалось "Без паники, идем на выход, не толкаемся". Я пошла к эскалаторам, которые ведут к дому офицеров. Хотелось выйти побыстрее. Казалось, сейчас еще что-нибудь взорвется. Вышла на улицу, потекли слезы... Я радуюсь солнцу и жизни, заплаканным глазам соей мамы. Еще так многое хочется сделать. Благодарю Бога за второе рождение. И бесконечно скорблю по невинным жертвам.

www.tut.by

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Olaf пишет:

да, вдогонку, в Италии местные ТВ как всегда показали свою полную несостоятельность, не только потому что для них на первом месте остались беженцы, Берлускони и Ливия, но и потому что кто-то даже ляпнул про "чеченский след".

Без чеченцев никуда, куда ж без них.У нас как взрыв , так чеченцы. Образ врага усиленно вдалбливается в умы россиян. И похоже это сработало. Самое грустное, что добрая половина нашего населения свято в это поверила. Как в 90гг - во всём был виноват Чубайс, так теперь - чеченцы.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

да, вдогонку, в Италии местные ТВ как всегда показали свою полную несостоятельность, не только потому что для них на первом месте остались беженцы, Берлускони и Ливия, но и потому что кто-то даже ляпнул про "чеченский след".

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Valeria пишет:

Ты слишом хорошо о нем думаешь.

может быть Лер, но есть и такая версия. Не моя. Просто цитирую:

 Похожую точку зрения высказывает strannik_79: "ну это само собой что уши торчат откуда то из-за границы но исполнителей могли и местных найти. по конкретней - Западу вы ненужный пример успешного существования государства без принятия всех этих либерально-демократических ценностей. для кремлевских карликов - опять таки пример как можно даже не имея газа/нефти управлять государством не обрекая большую часть народа на полуголодное существование".

http://newsru.com/world/12apr2011/minsk_com.html

Оксана-cat пишет:

В тв комментарии прозвучало, как отвлечь от затянувшихся проблем . Ну опять, говорю о том, какую версию наши телевизионщики озвучили. То же самое сказать про наши взрывы в метро , Домодево и тд - у них кишка тонка.

Наши телевизионщики зато (может и сами того не желая) показали россиянам Россию в зеркале. Лукашенко ни чем не хуже Медведа и Путина. И конечно, это не комплимент последним.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Golf пишет:
Кому выгодно? Если теракт почему требований не выдвинули? Урежут свободы еще,спецслужбы усилят.
Вот о том и речь. В России тоже самое. С той разницей, что у нас в первую же минуту " во всём виноваты чеченцы". Авось народ " схавает".

Изображение пользователя Golf.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Кому выгодно? Если теракт почему требований не выдвинули? Урежут свободы еще,спецслужбы усилят.

Golf

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Olaf пишет:
Скажем, для России это действительно актуально и в своё время взрывы в Москве и в других городах России привели к власти "доминирующего самца". Но в Белорусии есть уже свой "альфа-самец" при чём достаточно уверенно и уже долго у власти.

Какой ему смысл создавать атмосферу запуганности? Для того, чтобы ещё сильнее "затянуть гайки"и отвлечь от экономических проблем? Но ведь ненадолго получится.

В тв комментарии прозвучало, как отвлечь от затянувшихся проблем . Ну опять, говорю о том, какую версию наши телевизионщики озвучили. То же самое сказать про наши взрывы в метро , Домодево и тд - у них кишка тонка.

Изображение пользователя marisha 23.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

так давно не была в Минске, завтра туда лечу, до всех событий было такое отличное настроение....только недавно рассказывала друзьям итальянским, что очень люблю Минск за то что в нем уютно и безопасно...на тебе подарочек, узнала от знакомых что в  взрыве пострадали также дети, один ребенок в очен плохом состоянии, ребенку всего лишь годик....

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Оля71 пишет:

Кому могли встать поперек горла мирные белорусы?? Я понимаю, взрывают ненавистных россиян, но их-то за что??

...белорусы -то мирные, но не хочется того, что стало с Украиной и Грузией в Беларуси, да этого-то и не может быть. Бедные минчане, мои сестра с мужем сразу обзвонили всех друзей, родственников, знакомых - все слава Богу живы, но людей погибших очень жалко,это ведь чьи-то родные  и близкие.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Olaf пишет:

Оксана-cat пишет:

По НТВ ( не люблю новости этого канала, правда) прошёл сюжет , что выгодно это прежде всего Лукашенко. Обычная схема спецслужб  - отвлечь народ от больших проблем в стране таким вот страшным способом. А  людей используют, как расходный материал .  Однажды г - жа Тимошенко назвала народ: биомассой . Страшно, конечно, но так политики зачастую о народе  и думают, по - крайней мере наши политики, а она ещё и озвучила.

Скажем, для России это действительно актуально и в своё время взрывы в Москве и в других городах России привели к власти "доминирующего самца". Но в Белорусии есть уже свой "альфа-самец" при чём достаточно уверенно и уже долго у власти.

Какой ему смысл создавать атмосферу запуганности? Для того, чтобы ещё сильнее "затянуть гайки"и отвлечь от экономических проблем? Но ведь ненадолго получится.

В том -то и дело, Олег....смысл!....те, кто это делают не учитывают менталитет природный людей в Беларуси, но не любят и не хотят беларусы - революционных переворотов, кстати, говоря, когда перевороты нереволюционные - меньше жертв.

Мне очень понравилось как отреагировали россияне, вчера в российских новостях только и говорили о взрыве в Минске, каждый раз, ожидая новой информации, глупцы - кто это сделал, они так только сплачивают нас, нас имею в виду и тех, кто живет в Беларуси, и нас с Россией, они нас делают сильнее, а вот тем самым показывают свое бессилие и слабость.

Жалко людей, жалко. Надеюсь теперь у нас будут приняты меры по жесткому контролю безопасности на всех вокзалах, метро, аэропортах, в местах большого скопления людей!

В какое время мы живем сколько нужно выдержки и мудрости........



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Кому могли встать поперек горла мирные белорусы?? Я понимаю, взрывают ненавистных россиян, но их-то за что??

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Olaf пишет:
Но ведь ненадолго получится.

Ты слишом хорошо о нем думаешь.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Оксана-cat пишет:

По НТВ ( не люблю новости этого канала, правда) прошёл сюжет , что выгодно это прежде всего Лукашенко. Обычная схема спецслужб  - отвлечь народ от больших проблем в стране таким вот страшным способом. А  людей используют, как расходный материал .  Однажды г - жа Тимошенко назвала народ: биомассой . Страшно, конечно, но так политики зачастую о народе  и думают, по - крайней мере наши политики, а она ещё и озвучила.

Скажем, для России это действительно актуально и в своё время взрывы в Москве и в других городах России привели к власти "доминирующего самца". Но в Белорусии есть уже свой "альфа-самец" при чём достаточно уверенно и уже долго у власти.

Какой ему смысл создавать атмосферу запуганности? Для того, чтобы ещё сильнее "затянуть гайки"и отвлечь от экономических проблем? Но ведь ненадолго получится.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Olaf пишет:

Владиславовна пишет:

Сегодня только об этом и говорили в российских новостях. Жуть какая-то... Я тоже думаю политическая акция.... 

то что, политическая акция - без сомнений, вопрос - кому это выгодно и кто и как будет использовать эту трагедию?

По НТВ ( не люблю новости этого канала, правда) прошёл сюжет , что выгодно это прежде всего Лукашенко. Обычная схема спецслужб  - отвлечь народ от больших проблем в стране таким вот страшным способом. А  людей используют, как расходный материал .  Однажды г - жа Тимошенко назвала народ: биомассой . Страшно, конечно, но так политики зачастую о народе  и думают, по - крайней мере наши политики, а она ещё и озвучила.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Какой кашмар!

basilio

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

а я то думаю когда масонские черви за Лукашенко примутся  вот, доползли, гады.

бедные белорусы   

Изображение пользователя Olaf.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Вот уже про 11 погибших говорят.

Взрыв в час пик (около 6 вечера), на единственной в Минске смежной станции (2 линии метро), с поражающими элементами (гайки, болты) и рядом с резиденции батьки говорят (на мой взгляд) о том, что взрыв направлен против единственного одних из немногих плюсов в правлении Лукашенко - стабильности  и спокойности, который режим (не без оснований) ставил себе в заслугу.

Как всегда, человеческие жизни выступают разменной монетой в полит. играх.

11.04.2011 23:00 : Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что виновные во взрыве в минском метро бросили властям страны серьезный вызов

"Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ и он должен быть найден", - заявил А.Лукашенко в понедельник вечером на экстренном совещании. "Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться", - подчеркнул А.Лукашенко.

Для Белоруссии взрыв в метро стал очень большим ударом, так как эта страна всегда считалась очень безопасной, - сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» руководитель пресс-службы постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии Иван Макушок.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в понедельник вечером позвонил президенту Белоруссии Александру Лукашенко и выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией. В разговоре была подчеркнута готовность оказать всю необходимую помощь и
содействие, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В результате взрыва в минском метро, по последним данным, погибли 11 человек. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает Интерфакс. Пострадали, как уточняет агентство, 126 человек.

В Белоруссии в связи с гибелью людей во время взрыва в метро будет объявлен национальный траур.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя vestalka.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

gordynska пишет:

во время терактов спецслужбы блокируют мобильную связь, что бы исключить новых взрывов, которые могут быть  приведены в действие именно черех мобилку. такшта немножко терпения....

оператор говорит, что сеть перегружена

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Пострадали ни в чем неповинные люди...  Соболезную минчанам....

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

vestalka пишет:

сейчас в минск даже на мобильные дозвониться проблема....

во время терактов спецслужбы блокируют мобильную связь, что бы исключить новых взрывов, которые могут быть  приведены в действие именно черех мобилку. такшта немножко терпения....

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

страшно как. соболезнования белорусам.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя vestalka.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

на данный момент 8 погибших, 35 пострадавших... только что сомтрели новости, жутко очень... показали метро внутри до сих пор все в дыму, завалы.....

МВД официально заявило что это терракт.... (тоже сказали по новостям)

у меня мама была на этой станции за полчаса до того.... сейчас в минск даже на мобильные дозвониться проблема....

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Olaf.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Владиславовна пишет:

Сегодня только об этом и говорили в российских новостях. Жуть какая-то... Я тоже думаю политическая акция.... 

то что, политическая акция - без сомнений, вопрос - кому это выгодно и кто и как будет использовать эту трагедию?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Сегодня только об этом и говорили в российских новостях. Жуть какая-то... Я тоже думаю политическая акция.... 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Мда... хреново. Уже говорят, как минимум о 7 погибших.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Nata....

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Да что же происходит в мире!

Изображение пользователя Natali W.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Минск мне всегда казался таким безопастным городом... Вроде врагов среди кавказких народов и мусульман у бялорусов нет... скорее всего это политическая провокация.

Изображение пользователя Darse.

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Наверное, вся Белорусия в шоке!! Как же мне жаль.... Неужели это становится нормой - все эти взрывы, погромы, религиозные войны, миграция, нетерпение? Это что означает - миру пора меняться коренным образом? Новый передел мира? Цивилизация идет вперед, однако, мне кажется, мало что меняется в человеке на самом деле...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

Боже! Как ни одно, так другое. Сейчас выжить труднее, чем в средневековье! 

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Взрыв в метро в МИНСКЕ

МИНСК, 11 апр - РИА Новости. Движение по проспекту Независимости, перекрытое после взрыва на станции "Октябрьская" минского метро, восстановлено. Машины "скорой помощи по прежнему стоят возле станции метро. Раненых развезли, остались только тела погибших.

Видны тела двух погибших, передает корреспондент РИА Новости с места происшествия.

Пострадавших госпитализировали как в близлежащие больницы, так и в медучреждения в других частях Минска.

Возле станции стоит много любопытствующих, люди обеспокоены происшествием и обсуждают случившееся. Многие пытаются найти объяснение в интернете, сайты на котором через мобильные телефоны.

Для белорусской столицы это из ряда вон выходящее происшествие. Несколько лет назад во время празднования Дня республики в толпе сработало взрывное устройство, было много раненых, однако жертв не было.

По данным МЧС Белоруссии, к ним сообщение о взрыве "Октябрьской" поступило в 17.58. Спустя три минуты на место прибыли первые подразделения МЧС. "На месте происшествия сконцентрированы силы и средства по третьему номеру вызова. Были организованы работы по эвакуации людей в безопасную зону. Организовано взаимодействие с бригадами скорой медицинской помощи. Пострадавшие доставлены в столичные больницы. Им оказывается необходимая помощь. Обстоятельства происшествия уточняются", - сообщило МЧС. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии