Booking.com

12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в космос Юрия Гагарина!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

 Сегодня была интересная передача по росс.каналу про то, как выбирали первого космонавта, про сам полет, про дальнейшие полеты, выход на Орбиту Леонова.

Пока только канун, а послезавтра 5О ЛЕТ со дня полета Юрия Гагарина! Необычная и трагическая судьба Юрия, ему было всего лишь 27! 

Можно много говорить о том, кто был первым, думаю правильно считать всех, кто был в числе первых - ГЕРОЯМИ, ну а Юрию - еще и досталось испытание славой, он ее выдержал с честью, правда потом погиб. Предлагаю тему, посвященную нашей славной космонавтике, добавляйте всякий материал,, народ, думаю тема - очень интересная и не оставит равнодушных.

Мой в нее вклад.

50 лет первого полета человека в космос 2011 год российской космонавтики

 Биография Ю.А. Гагарина

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области), неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). По происхождению является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), — плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), — свинарка.

 

Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками.  9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

 

24 мая 1945 года семья Гагариных переехала в Гжатск. В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.

 

В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.

 

27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. 25 октября 1957 года Гагарин училище закончил с отличием. В течение двух лет служил в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота, вооружённом самолётами МиГ-15бис. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.

 

В 1959 году женился на Валентине Ивановне Горячевой.

 

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту работы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

 

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», на борту с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

 

В 1966 году Гагарина избрали Почетным членом Международной академии астронавтики, а в 1964 году он был назначен командиром отряда советских космонавтов. В июне 1966 года Гагарин уже приступил к тренировкам по программе «Союз». Он был назначен дублёром Комарова, который совершил первый полёт на новом корабле.

 

Гагарин защищает дипломный проект в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского.

 

17 февраля 1968 года Юрий Алексеевич защитил в ВВИА им. профессора Жуковского дипломный проект. Государственная экзаменационная комиссия присвоила полковнику Ю. А. Гагарину квалификацию «лётчик-инженер-космонавт». До последних дней Гагарин исполнял обязанности депутата Верховного Совета СССР.

 

27 марта 1968 года он погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полётов. Похоронен у Кремлёвской стены на Красной площади.

 

Звания

  • Лётчик-космонавт СССР (14 апреля 1961)

  • Герой Советского Союза (14 апреля 1961)

  • Герой Социалистического Труда Чехословацкой Социалистической Республики (28 апреля 1961)

  • Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария (23 мая 1961)

  • Герой Труда Демократической Республики Вьетнам

Советское правительство также повысило Ю. А. Гагарина в звании от старшего лейтенанта сразу до майора.

  • Президент Общества советско-кубинской дружбы

  • Почётный член Общества «Финляндия—Советский Союз»

  • и других.

С 1966 года являлся почётным членом Международной академии астронавтики.

 

Ордена

  • Ленина (СССР)

  • Георгия Димитрова (Болгария)

  • Карла Маркса (ГДР)

  • Звезда II класса (Индонезия)

  • Орден «Крест Грюнвальда» (Польша)

  • Знамени I степени с бриллиантами (Венгрия)

  • «Ожерелье Нила» (Египет)

  • Большая лента Африканской Звезды (Либерия)

  • «За заслуги в области воздухоплавания» (Бразилия)

  • Первый кавалер ордена «Плайя-Хирон» (Куба, 18 июля 1961).

 

Медали и дипломы

  • Медаль «Золотая Звезда» (СССР)

  • Золотая медаль имени Константина Циолковского «3а выдающиеся работы в области межпланетных сообщений» (АН СССР)

  • Медаль де Лаво (ФАИ)

  • Золотая медаль правительства Австрии, 1962

  • Золотая медаль и почётный диплом «Человек в космосе» Итальянской ассоциации космонавтики

  • Золотая медаль «За выдающееся отличие» и почётный диплом Королевского аэроклуба Швеции

  • Большая золотая медаль и диплом ФАИ

  • Золотая медаль Британского общества межпланетных сообщений, 1961

  • Медаль Колумба (Италия)

  • Золотая медаль города Сен-Дени (Франция)

  • Золотая медаль Премии «За храбрость» Фонда Маццотти (Италия), 2007

  • и другие.

 

Почётный гражданин

 

Юрий Гагарин был избран почётным гражданином городов: Калуга, Новочеркасск, Люберцы, Сумгаит, Смоленск, Винница, Севастополь, Саратов, Тюмень (СССР); Оренбург] (Россия); София, Перник, Пловдив (Болгария); Афины (Греция); Фамагуста, Лимасол (Кипр); Сен-Дени (Франция); Тренчьянске Теплице (Чехословакия). Ему также были вручены золотые ключи от ворот городов Каир и Александрия (Египет).

 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Владиславовна пишет:

, как говорила моя бывшая напарница по работе - (меня улыбало от этих слов) умные люди ум свой не показывают...типо припрятывают, она его ловко скрывала....и часто перебарщивала! 

basilio

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Basilio пишет:

Владиславовна пишет:

..они согласились....они не присоединились к твоему желанию не работать? 

Нежелание работать у них каждый день.Иногда появляются порывы на работу но поздно что-либо делать,конец смены.

....мда... верю....а еще бывают особи, когда есть желание что-то сделать, вплодь до того, вырывают из твоих рук инициативу - а ведь делать-то не умеют.....  , как говорила моя бывшая напарница по работе - (меня улыбало от этих слов) умные люди ум свой не показывают...типо припрятывают, она его ловко скрывала....и часто перебарщивала! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Владиславовна пишет:

..они согласились....они не присоединились к твоему желанию не работать? 

Нежелание работать у них каждый день.Иногда появляются порывы на работу но поздно что-либо делать,конец смены.

basilio

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Golf пишет:

Я везде веду  пропаганду :) Вокруг меня все итальянцы "политически подкованны"

Молодец,



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Я везде веду  пропаганду :) Вокруг меня все итальянцы "политически подкованны"

Golf

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Basilio пишет:

Вчера на работе между колегами заявил что мне лень работать т.к. праздник и к моему удивлению они знали какой. Даже пару назвали имя Юрия.

Знают знают...Василий, слава Богу кто такой Юрий Гагарин знают, не будут знать кто такой полководец Суворов..

..они согласились....они не присоединились к твоему желанию не работать? 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Вчера на работе между колегами заявил что мне лень работать т.к. праздник и к моему удивлению они знали какой. Даже пару назвали имя Юрия.

basilio

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Спасибо всем, кто написал в этой теме!

Еще я рада, что весь мир празднует, что и американцы празднуют, что этот день стал Международным днем! Это тоже Победа, тоже! В советские времена вряд ли этот день признан бы был международным. 

...сегодня Россия как никогда нуждается в Победах, чтобы возродить страну и гордость от того, что мы к ней принадлежим!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя fietta.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Как история семьи Гагариных переплелась с историей страны. Однако, как ни ругаем мы советский строй, а только тогда это стало возможным: и вопреки всему стать первопроходцами в космосе, и героем на все времена сделать человека из самой что ни на есть простой семьи, и несмотря на такую тяжелую жизнь, подарить миру такую знаменитую счастливую улыбку! Конечно, гордость берет. 

Tata
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Только что показали салют! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

У меня тоже есть дома у родителей книга про Гагарина, правда написанная не его братом, не помню кем. 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

На крыльцо колхозного правления вышли комендант-эсесовец, клушинский полицай с саблей и белобрысый переводчик-прибалт. Нет, они не обещали золотых гор в Германии, как это было осенью 1941-го, в первые дни фашистской оккупации Смоленщины.

Тогда и зазывные плакаты, и заголовки газет, и агитаторы из «геббельс-пропаганды» сулили всевозможные права на блага тем из молодых людей, кто согласится добровольно поехать в их "фатерланд". Теперь в конце зимы сорок третьего года эсесовец в черном "прикиде", с "байкерскими" эмблемами, крестами и пуговицами, был краток. Он объяснил через "толмача" парням и подросткам из села Клушино, что все они мобилизованы в специальную часть, которая должна сопровождать в Великую Германию обоз военного назначения. Если кто-либо задумает дезертировать в пути, то здесь, на площади перед бывшим правлением, будет расстреляна вся его семья.

На Сретенье, 15 февраля 1943 года поутру раздался стук прикладов в двери гагаринской землянки. Доярка Анна с усилием страха протолкнула засов на промерзлой двери. Полицай Щербачев, бывший ветеринарный фельдшер, с намотанным по самые глаза фиолетовым шарфом, остановившись на пороге, обвел взглядом малое, сырое и холодное подземелье. Барсучьи глаза его задержались на Валентине, старшем из сыновей хромого плотника Гагарина.

– Одевайся! Выходи строиться, милок. 

Анна Тимофеевна попыталась протестовасть. Полицай сначала потянулся рукой к казачьей сабле, болтавшейся у него вдоль правой ноги, потом сдернул шарф к подбородку и сказал: 
– Общественные работы, Анна Тимофеевна! Пускай ваш старший одевается и на площадь.
– Не пойду! – угрюмо пробасил Валентин, сидевший в углу на лавке под иконой Великомученицы Варвары с лампадкой. 
– Надоть, милок, должен!.. Великая Германия призывает!
Автоматчики согнали на площадь совсем молодых парней, построили, окружили и повели.

На фото: Оккупационная зима 1943 года на Смоленщине. Колхозная доярка Анна с дровами.



…Старший брат Первого космонавта Земли Валентин Алексеевич Гагарин рассказывал писателям и журналистам: «Обманули нас, как слепых котят. На Сретенье в нашу нору — в землянку нагрянул участковый полицай.

— В Гжатск поедешь, собирают парней твоего возраста. Заносы там сильны — денька три-четыре придется повкалывать.

Тревога закралась в душу, когда с крыльца комендатуры нас, молодых, затолкали в охраняемый солдатами с собаками двор.
На ночь по домам нас не отпустили. Запертые во дворе комендатуры — в четырех высоких, обтянутых колючей проволокой стенах забора, мы оказались в безвыходной клетке. Немецкие солдаты с оружием в руках сторожили каждое наше движение.
Утром, перед тем как следовать колонне в Гжатск, комендант разрешил родственникам свидание с нами. На это время в комендатуру вызвали дополнительную охрану.

— Они убьют тебя, Валя, ты лучше убеги от них по дороге, — только это и твердил мне Юг, то есть младший брат Юрий, забыв обо всем на свете, и прижимался ко мне с тревогой страха. А мне и самому жутко было оторваться от него.

Я держал Юга на руках, как маленького, а ведь Юрий давно уже был не ребенок, он здорово вытянулся за два военных года, Старое – еще мое – пальтишко стало коротко ему, кисти рук нелепо торчали из рукавов.

Он не только вырос, но и повзрослел и, в отличие от Бориски, все уже хорошо понимал: скоро ему исполнялось девять лет...
— Валя, ты убеги от них!
— Убегу, Юг, конечно же убегу, — кричал я, и в этом гомоне, плаче, стоне только он один слышал меня».

…Как же разрывалось сердце матушки Анны Тимофеевны, когда, спустя неделю, снова раздался грохот в дверь землянки. На пороге был финский капрал с оранжевым, черноухим и черноспинным эрдель-терьером. Внимательно всех оглядев, ткнул в Зоину сторону пальцем:
— Дэвошка, на площат! Не плач, красотка, все будет карашо.

Черно-оранжевый эрдель-терьер сидел у ног рыжеусого финна, индифферентно отвернувшись. И ухом не повел, когда Анна кинулась к фашисту:
— Посмотрите, она ж маленькая совсем. Толк какой с заморенки? Оставьте!

Капрал даже не глянул на смуглую от голодухи русскую доярку с тусклыми глазами и огрубевшим лицом; через голову матери сказал худющей, с сиреневым ликом, почти прозрачной девчушке:
— Все карашо, красотка! Буду не ждать! Ну!..

Шла Анна за колонной сельских девушек до околицы. А там на вопящих маток и бабок фашисты собак стали напускать, автоматы направили.

Анна и не помнила, как до землянки добрела. Сына забрали – было тяжело. А Зоюшку увели – и вовсе не стерпеть! Пятнадцатилетняя девочка, да в неволе, на тяжелейшей работе, в полной власти фашистов, у которых вместо понятий социального гуманизма в головах один только «орднунг», оккупантский порядок "нового мышления" для русского народа!..

В день рождения Юрия Гагарина 9 марта 1943 года, когда Югу исполнилось девять лет, советские войска освободили от фашизма Гжатский район Смоленской области. 9 марта 1944 года, в день десятилетия Юга, до клушинского дома Гагариных дошла весть о том, что Валентин и Зоя живы, избежали немецкой неволи, воюют за освобождение Восточной Европы от фашизма: Валентин – танкистом, Зоя – медсестрой.

В мае 1945-го семья плотника Гагарина переехала из Клушина в Гжатск. Там Алексей Иванович собственными руками построил дом на Ленинградской улице. А еще через год семья Гагариных встретила с чувством высокого счастья старших, настрадавшихся в странствиях, детей — возмужавшего Валентина и заневестившуюся Зою.

* * *
Дом колхозного плотника Гагарина в Гжатске.

дом гагарина в гжатске

Первый космонавт Земли с отцом Алексеем Ивановичем и матерью Анной Тимофеевной.

гагарин, алексей иванович гагарин, анна тимофеевна гагарина

Дети Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны:
(слева направо) Валентин Алексеевич, Юрий Алексеевич, Зоя Алексеевна и Борис Алексеевич.

гагарин с братьями и сестрой

Одна из лучших книг о Первом космонавте – повесть, написанная его старшим братом Валентином Алексеевичем Гагариным. Издательство «Московский рабочий», 1984 г.

валентин гагарин, книга мой брат, юрий

http://bucharsky.livejournal.com

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Сегодня сказали в новостях, что селекционеры вывели новый сорт гладиолусов . Называется он " улыбка Гагарина".Красивое название и улыбка была просто необыкновенная. 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Darse пишет:

C ПРАЗДНИКОМ!!!  ОЧЕНЬ ГОРДО ЗА СВОЕ ОТЕЧЕСТВО!! СПАСИБО!!!

Присоединяюсь.

basilio

Изображение пользователя Darse.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

C ПРАЗДНИКОМ!!!  ОЧЕНЬ ГОРДО ЗА СВОЕ ОТЕЧЕСТВО!! СПАСИБО!!!

Изображение пользователя Golf.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Вечная слава и УРА!!! Не дожил....

Golf

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Герой и при этом скромный и простой человек!

Наша страна, Россия, на таких вот людях держалась, держится и будет держаться!

...Да, Наталья, титаны! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Рыженькая.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Эта песня вобрала в себя всё о Гагарине, Сижу и плачу (вот дурочка) от нахлынувших эмоций. Вот люди были. которые шли в неизвестность за своей мечтой и на благо Родины. бескорысно.

Титаны!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

Оля71 пишет:

А моего отца звали Юрий Алексеевич :)) Он вспоминал, что в тот год родившихся мальчишек называли Юрками :)

Я смотрела старый фильм и новый. Все думаю...полет человека в Космос совершился не благодаря, а вопреки всему!

Тезка значит.

Ты права Оль насчет вопреки! ...в сегодняшней передаче о космонавтах и космонавтике говорили, когда было заседание всех, кто готовил полет и нужно было дать ответ можно ли осуществлять этот полет, давая ответ Да! - было очевидно, что еще много не до конца изучено и есть риски, а те космонавты, включая Германа Титова, которых готовили вместе с Юрием Гагариным, когда провожали его плакали, так как знали, что может его больше не увидят. В  одном из этих видео дочь Гагарина, сейчас уже взрослая говорит, что отец хотел лететь, это его была цель, мечта....и наверное судьба!

То, на что шли первые космонтавты - было вопреки....но жизнь так устроена...кому-то надо быть ПЕРВЫМ!...чтобы было легче последующим поколениям!

Я, конечно не космонавт, не звезда, но мне хочется свою роль, пусть и небольшую прожить так, чтобы тем, кто будет жить завтра, было в чем-то легче, то есть сделать какой-то задел! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

А сколько еще всего...

Golf

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

А моего отца звали Юрий Алексеевич :)) Он вспоминал, что в тот год родившихся мальчишек называли Юрками :)

Я смотрела старый фильм и новый. Все думаю...полет человека в Космос совершился не благодаря, а вопреки всему!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: 12 апреля весь мир отмечает 50 -летие с момента полета в ...

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии