Booking.com

" на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и т. п. в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Halloween.
В этом году моя дочь заканчивает 5 класс в начальной школе и сейчас с родителей собирают по 5 евро на подарок учителям. Тоже самое было и по окончанию детского сада и когда в свое время сын заканчивал начальную школу. Интересно что сумма остается всегда неизменной и то, что собственно подарок только называется " для учителей ", а на самом деле зачастую просто покупается что-либо полезное для школы. В связи с этим мне стало интересно а как это происходит в других регионах Италии? И вообще как часто и сколько вам случается давать, скажем, " на чай " офицантам в ресторанах, за поднос багажа, при отъезде из отеля, даете сколько-нибудь парикмахеру,косметичке, парикмахеру ( чтоб старались ), почтальону...? Опять-таки считаете ли вообще нужным это делать? А как с докторами? Мне, к примеру, через две недели предстоит ортопедическая операция ( бесплатная ), будет ли считаться хорошим тоном " отблагодарить " доктора или меня не поймут?

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

Halloween пишет:

 Пожалуй я все-таки подарю ему бутылку.

Бутылка хорошего вина - это лучший подарок для итальянцев

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Halloween.

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

ARTEMA пишет:

 а вообще, можете меня забросать помидорами, 

Да боже упаси кого-либо забрасывать помидорами.Все верно, если человек получает достойную труду зарплату. то он не должен ожидать подачек.Кого заносило в последнее время, к примеру, в Римини наверняка почувствовали на себе во что превратился там сервис, благодаря русским. С доктором я не считаю себя обязанной, но я ему благодарна хотя бы за то, что он мне несколько раз переносил дату операции по моей просьбе, отнесся с пониманием к тому, что мне надо было сорганизаваться с тем, куда я пристрою детей на это время. Пожалуй я все-таки подарю ему бутылку. Спасибо всем за советы !

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

Halloween пишет:

.....доктор- мужчина и операция достаточно не сложная.

Мне делали операцию на коленке, чтобы до нее дойти я оплатила более 600 евро всяких снимков, консультаций в течени полутора года,  никому я ничего не носила.... В ресторане мы тоже никогда ничего не оставляем... разве что в пиццерии знакомому официанту.. а вообще, можете меня забросать помидорами, но! люди за свою работу получают зарплату, так почему мы должны всегда всех еще и благодарить подарками?  Потом же мы сами и возмущаемся, что обслужили плохо, мало внимания уделили.... вот если бы никто ничего никому не давал, тогда бы и обслуживали бы всех одинаково... а так, это наше совдеповское воспитание "дать на лапу"... а потом и наше же возмущение, что, если не дашь, то и не обслужат нормально.. Как-то показывали передачу о Швейцарии, так там за 15 дней открывают фирму, и когда корриспондент спросил, нужно ли "благодарить"за быстроту, то ему ответили , что это бы обидело служащих.. потому что они выполняют свою работу

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя sarina.

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

мне нравится вариант со спиртным для доктора: и культурно, и приятно. 

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

Купите бутылку вина и не мучайтесь, 25-30 евро уложитесь, лучше чем конверт. Я своей акушерке шампанское подарила, времени не было на магазины, что было дома то и взяла с собой в больницу
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Halloween.

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

 Да, девчонки, вы, конечно, правы, что-то на счет парфюма я не додумала . А все потому, что здесь в своей деревне за 9 лет от силы раз 7 почувствовала от кого-либо запах духов, вот автоматом и решила, что какой-нибудь последний парфюм известной марки для них подарок зашибись. А доктор- мужчина и операция достаточно не сложная.

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

Я знаю что парфюм интимныи подарок, и незнакомым мужчинам его дарить не прилично(если только ето не женщина-ваш доктор). Попробуите конверт, как сказали ниже. Я всегда дарю незнакомым людям (кого я не знаю вкус или предпочтения) статуетку сваровского, безпроигрышныи вариант всем всегда нравится, может что то на мед тему наидете там 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя жулічка.

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

Halloween пишет:

Ого, 30 евро - это уже вымогалово!  Может та мама близкая подруга маестры?

Я косметичке, парикмахеру обычно ничего не давала. Но после того как однажды услышала слова одной итальянки "девочки, куда вам денежку положить на рождество? ", задумалась. И теперь ближе к рождеству косметичке делаю индивидуальный подарок, все-таки она работает с моим лицом, а оно мне дорого как память и хотелось бы узнавать его и через годы. В парикмахерской в честь праздника оставляю 5 евро, к тому же они мне там тоже всегда делают подарок: вазочку, или браслетик, или подсвечник Почтальону за доставленную посылку при оплате слегка округляю где-то в районе 1 евро.Муж в ресторане никогда не дает на чай, а при отъезде из отеля наоборот почему-то обходит всех с конвертами: офицанта, повара,горничную.

Доктору я, конечно, не думала давать 5 евро, это как-то оскорбительно и не после визита, а после уже сделанной операции, что-нибудь вроде дорогого парфюма. Но сомневаюсь, приемлемо ли это, не хотелось бы выглядеть дурой.

Можете купить коломбу с шампанским,парфюм-как то не катит.Насколько я знаю,(допустим,при осложнённих родах,или очень сложних операциях,НЕКОТОРИЕ  дарят конверт 100-150 Є) .Ето ваш вибор,и если ничего не дадите ,не чувствуйте себя обьязанной... долг врача-сделать вам операцию и поверте мне,государство им платит ..и платит хорошо.

Изображение пользователя Halloween.

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

Ого, 30 евро - это уже вымогалово!  Может та мама близкая подруга маестры?

Я косметичке, парикмахеру обычно ничего не давала. Но после того как однажды услышала слова одной итальянки "девочки, куда вам денежку положить на рождество? ", задумалась. И теперь ближе к рождеству косметичке делаю индивидуальный подарок, все-таки она работает с моим лицом, а оно мне дорого как память и хотелось бы узнавать его и через годы. В парикмахерской в честь праздника оставляю 5 евро, к тому же они мне там тоже всегда делают подарок: вазочку, или браслетик, или подсвечник Почтальону за доставленную посылку при оплате слегка округляю где-то в районе 1 евро.Муж в ресторане никогда не дает на чай, а при отъезде из отеля наоборот почему-то обходит всех с конвертами: офицанта, повара,горничную.

Доктору я, конечно, не думала давать 5 евро, это как-то оскорбительно и не после визита, а после уже сделанной операции, что-нибудь вроде дорогого парфюма. Но сомневаюсь, приемлемо ли это, не хотелось бы выглядеть дурой.

Изображение пользователя жулічка.

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

Ми, в прошлом году (в садике) маестрам подарили колье и серги(ручная робота,серебро и камни) на випускной наших детей.Так,как с  нашей группи било мало (10)  детей,я била вшоке,когда одна из мам, запросила 30 є на пенсерино!,а перед етим(к Паске)ещё 15є.Конечно ,пенсерини получились очень красивие,но зачем так випендриваться!(мамаша просто хотела хорошо преподнестись).Маестри били приятно удивлени(им таких подариков,я думаю,никто  никогда не дарил(в садике)). Получилось, не пенсерино, а регалоне. В садиках,школах  тарифи на подарки зависят,от родительского комитета!!

Сейчас,в прима елементари,к Паске 4 Є (двум маестрам),как -то маловато.А на Рождество,по 5 Є ,вместо подарка маестре,купили книжки детям(для детского уголка в классе).

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

 У нас в садике никто деньги не собирает(что садик частныи). На Рождество видела некоторые родители дарили подарки педагогам от себя, обязаловки не было. Давать можно, но не всем, например официанту монетку еврик-два, в салоне парикмахеру; а доктору думаю что не стоит, что б не попасть в неловкую ситуацию. Вы же не будете ему после приема 5 евро ложить на стол, а если давать больше...скорее уже взятка. В ресторанах на чаи даю, если ето не включено в цену. И всегда, если мне очень понравилось. Другие случаи я не знаю, может в отеле еще, и то в хороших гостиницах Европы не берут, пару раз пробовала...дурои чувствовала себя. У мужа спрашивала, он говорит что у них зарплата хорошая и зачем им твои 5 евро. Ситуация такая была прошлои зимои в горах. Кто катается на лыжах, тот знает что есть маленькие ресторанчики в горах...спускаешься, останавливаешься где нибудь покушать. Рестораны обычно маленькие, покушал и поехал дальше, никто не засиживается. В час обеда обычно очередь, но она быстро проходит... Вваливаются русские, проходят к кассе незамечая очереди, кидают 500 евро на стоику со словами "столик нам". Ну что...выгнали их. И понеслось шептание по ресторану что русские свиньи. Может где то и есть в Италии (или Италию с Египтом перепутали)место где можно организовать себе столик за деньги, но видать малость попутали, не туда попали. Думаю что где кому и зачем давать и сколько или вообще не давать довольно относительно.

Можно доктору цветы подарить, или сувенирчик из России( или вы от туда?), но не больше и не дороже

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя sarina.

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

про детсад сказать пока ничего не могу, так как опыта в этом направлении еще нет. Но в университете я работаю с 2мя профессорами, так я им из России всегда привозила какой-нибудь сувенир, а они - мне (или со своей плантации бутылочку масла оливкового, или с фермы колбаски домашнего производства и пр.).

на чай официантам оставляю редко, только в случае быстрого обслуживания, тогда просто сдачу 2-3 евро не беру. а так в парикмахерской оставляла лишь за свадебный образ (около 5%), за обычный поход не оставляю - как-то не принято. в салоне (по косметическим делам) оставила сдачу (тоже около 1-2 евро), дали на пробу много средств. но по последнему не знаю, может принято клиентам давать, к сожалению, сходила один раз только перед отъездом в Бельгию.  

Изображение пользователя albaniaya.

Re: " на чай ", подарки-обязаловки, подарки-благодарность и ...

Я видела, что на выпускной в садике воспитателям дарили видемагнитофон и вроде бы книги.

Я все время рыпаюсь от себя что-то подарить, но муж меня останавливает, говоря, что так не делают. На Рождество у нас президент класса подарил в класс цветок от всех родителей, но деньги не собрали . Дочка у меня подписала открытки от себя двум маэстрам на Рождество и на этом обошлось.

а недавно такой случай. У нас в классе закончились бумажные полотенца, маэстры просили принести детей. прошло две недели, дети которые обещали не принесли. Я так думаю, что произошла ситуация, как и у нас дома. Муж сказал: мы же налоги платим, ничего мы школе не должны.  Но я у ребенка спрашивала про бумагу, никто не принес и я всё равно дала (я-то знаю, что происходит в России в детских садах и школах, поэтому положить полотенца мне не стоит практически ничего) и в этот же день маэстра уже сама из дома принесла. Я так понимаю, что родители очень любят отрывать маэстр от занятий, мило улыбаться и делать всякие уси-пуси, но когда реально что-то надо.... люди делают каменные лица и проходят мимо.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии