Booking.com

Когда покупать первую обувь ребенку? Помогите с советом!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя nata1time.

Уважаемые мамы и папы! Помогите мне с советом.

Моей дочке 10 месяцев. Она уже умеет самостоятельно становиться и садиться. Мне советуют купить ей обувь для хождения. Вроде как с ее помощью дочка быстрее пойдет, т.к. подошва этой обуви сформирована специально, чтобы ребенок чувствовал себя уверенней. Другие говорят не делать этого, т.к. ступня должна сама сформироваться и когда скелет будет говов - она пойдет самостоятельно.

Поделитесь своим опытом. Я не знаю кому верить.

Изображение пользователя nata1time.

Re: Когда покупать первую обувь ребенку? Помогите с советом!

Юля! Спасибо большое за этот ответ! Такой развернутый и понятный. Дочка, действительно, у меня ходит в этой кальце, а я то смотрю, что она пытается ходить на носочках!

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Когда покупать первую обувь ребенку? Помогите с советом!

nata1time пишет:

А вы сами советовались по этому поводу? Интересно собрать мнения. Может, педиатры высказывают противоречивые мнения по этому поводу?

Противоречивые, безусловно. И каждый ребёнок - индивидуальность. У каждого свой срок. Мой вообще развивался "наоборот" - ходить (с поддержкой) начал в 7 месяцев, а ползать - в 9. "Ходить" - я имею в виду сам стремился, тянулся вверх, цеплялся за руки взрослых и "рвался в бой", т.е сам перебирал ногами и шёл, а мы за ним. При этом потом очень долго ходил с опорой, сам пошёл уже после года, ближе к полутора. Соответственно, первые сандалики были куплены в 7 месяцев, но употребились раз 10 отсилы. Умение ходить и облегчение процесса не от обуви зависят, а вот для чего нужны первые туфельки (босоножки в данном случае - дело-то к лету) - так это для удобства. Ну и для правильного развития стопы и предохранения от травм (хотя дети настолько эластичны, что это редко бывает, по счастью).

Так что, Наташа, босоножечки на лето однозначно нужны, хотя бы на прогулку - захочет ребёнок вылезти из коляски на уточек посмотреть - пжалте. Какие? - удобные! Сходи с дочкой в магазин и померяй. Критерии - лёгкость в одевании и застёгивании (не "заколки", а "липучки"), мягкость (нигде не жмёт, не режет, не давит - между ножкой ребёнка и обувкой должен просовываться твой палец, ну, чтобы носочки разгладить, если что), натуральная кожа! особенно внутри. По размеру (не намного больше, буквально полсантиметра). Предпочтительно известных марок. Насколько я знаю, малявочкам хорошую обувку делают Кикко и Примиджи. Дело важное, одним словом. Нам первые босоножечки обошлись чуть не в 50 евров. Зато удобные!

А ходить малышка сама начнёт, когда придёт её срок; сначала с опорой/поддержкой, потом за ручку, а потом и сама. Дома, кстати, тоже лёгкие сандалики неплохо иметь в качестве тапок. Требования те же, главное - чтобы подошва была такая ммм... пружинящая, ну как это объяснить - достаточно жёсткая, но не по-деревянному твёрдая. Я слышала мнение ортопедов, что начинающему ходить ребёнку носочки с резинкой внизу (кальце антишиволо) не очень полезны (мол, неправильно стопа формируется), лучше всё-таки обувь.

Изображение пользователя nata1time.

Re: Когда покупать первую обувь ребенку? Помогите с советом!

Спасибо! Я обязательно посоветуюсь!

А вы сами советовались по этому поводу? Интересно собрать мнения. Может, педиатры высказывают противоречивые мнения по этому поводу?

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя лондей.

Re: Когда покупать первую обувь ребенку? Помогите с советом!

Basilio пишет:

Посоветуйтесь с педиатром, вам расскажет какую именно обувь надо купить.Мой как начал ходить так и нацепили обувь.

И мы точно так же

Изображение пользователя nata1time.

Re: Когда покупать первую обувь ребенку? Помогите с советом!

Basilio пишет:

Посоветуйтесь с педиатром, вам расскажет какую именно обувь надо купить.Мой как начал ходить так и нацепили обувь.

 А что значит какую именно?

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Когда покупать первую обувь ребенку? Помогите с советом!

Посоветуйтесь с педиатром, вам расскажет какую именно обувь надо купить.Мой как начал ходить так и нацепили обувь.

basilio

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Когда покупать первую обувь ребенку? Помогите с советом!

Не скажу про обувь, но скелет действительно должен сформироваться для  этого . Нельзя же " высаживать" насильно, например. Когда спинка окрепнет, ребёнок сам сядет хорошо. Мы можем к этому только готовить. Плавненько.Так и тут. Поддерживаем и приучаем к прямохождению. Но пойдёт ребёнок сам, когда почувствует, что готов.Природу не обманешь.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии