Booking.com

Старт сезона в "Формуле-1" принес России исторический подиум

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.
Виталий Петров

© REUTERS/ Daniel Munoz

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Первый этап чемпионата "Формулы-1" 2011 года ознаменовался историческим для российского автоспорта достижением - одним из главных героев гонки в австралийском Мельбурне стал пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров, который финишировал третьим.

В прошлом году Петров стал первым российским гонщиком в "Больших призах", но дебютный сезон уроженец Выборга провел нестабильно. Зато в первой же гонке чемпионата-2011 россиянину, для которого это был 20-й старт в "Ф-1", удалось блеснуть по-настоящему - в Австралии он заработал свой первый подиум. Ранее лучшим результатом Петрова было пятое место на Гран-при Венгрии-2010. Гонку в Мельбурне выиграл действующий чемпион мира Себастьян Феттель из команды "Ред Булл", а вторым финишировал пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон.

"Я хочу поздравить Виталия Петрова с отличным выступлением, которое позволило ему стать первым российским пилотом, поднявшимся на подиум в "Формуле-1". Это великий день для России, фанатов "Формулы", и это хороший шаг к дебютному Гран-при России в Сочи в 2014 году", - сказал инженерный директор команды "Маруси-Верджин" Николай Фоменко.

Отменный старт - залог успеха

Петров проявил себя уже на старте, когда опередил двух чемпионов мира - Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона - и вышел на четвертое место.

Вице-президент Российской автомобильной федерации (РАФ) отметил, что пилот занял грамотную позицию. "На старте он ушел внутрь поворота, а когда три машины заходят в поворот, то преимущество имеет тот, кто внутри"

Еще одним благоприятным для Петрова фактором специалист назвал то, что "(Фелипе) Масса и Баттон долго-долго боролись между собой, и это дало Виталию возможность спокойно уехать вперед на полтора десятка секунд".

Как отметил эксперт, "было видно, что он (Петров) едет хорошо, стабильно, не рвется вперед - он контролировал ситуацию и провел гонку очень грамотно".

С российским специалистом солидарен и глава отдела Renault Sport F1 по поставке моторов "Лотус-Рено" Риккардо Пентеадо, назвавший результат этапа фантастическим.

"Виталий провел отличную гонку, находясь под давлением экс-чемпиона мира Фернандо Алонсо, но не сделал ни одной ошибки", - отметил Пентеадо.

Следующий Гран-при пройдет 8-10 апреля в Малайзии.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Старт сезона в "Формуле-1" принес России исторический подиум

Вот именно! Пусть будут ещё победы!

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Старт сезона в "Формуле-1" принес России исторический подиум

mihailvb пишет:

весь прикол в том что отец Петрова бандит в Выборге (откуда он родом и где проживает) и весь город пашет на его сыночка Виталика

весь город поделен на арендные зоны так называемые и все платят Петрову, дороги не могут сделать , город граничит с Финляндией а состояние как после бомбежки в великую отечественную, много чего еще можно привести , позорище.

Оставьте эти проблемы. Это подиум России а не одного человека, дожны только гордиться.

basilio

Изображение пользователя Nata....

Re: Старт сезона в "Формуле-1" принес России исторический подиум

mihailvb пишет:

весь прикол в том что отец Петрова бандит в Выборге (откуда он родом и где проживает) и весь город пашет на его сыночка Виталика

весь город поделен на арендные зоны так называемые и все платят Петрову, дороги не могут сделать , город граничит с Финляндией а состояние как после бомбежки в великую отечественную, много чего еще можно привести , позорище.

Я не знаю кто там у вас на кого пашет, и кто кому платит... но пилотами формулы1 просто так не становятся... для этого нужно пройти очень много этапов и не на последних местах! Талант за деньги не купишь!!! Слава богу, что в формуле 1 появился наконец-то русский пилот... и делает успехи, ведь в нашей попсовой стране даже трассы нет!!! Вот это действительно позор!!!!!!!!!!!!!!! Не каждому дано в начале своей карьеры подняться на подиум!!! Петров-молодец!!!

Изображение пользователя mihailvb.

Re: Старт сезона в "Формуле-1" принес России исторический подиум

весь прикол в том что отец Петрова бандит в Выборге (откуда он родом и где проживает) и весь город пашет на его сыночка Виталика

весь город поделен на арендные зоны так называемые и все платят Петрову, дороги не могут сделать , город граничит с Финляндией а состояние как после бомбежки в великую отечественную, много чего еще можно привести , позорище.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Старт сезона в "Формуле-1" принес России исторический подиум

Пилот "Макларена" Дженсон Баттон, завершивший "Гран-при Австралии" на шестом месте, отдал должное Виталию Петрову из "Лотус Рено", который забрался на третью строчку и добился первого в карьере подиума "Формулы-1", а также раскритиковал Фелипе Массу за медлительность.

"Я достаточно неплохо стартовал в гонке, но не ожидал увидеть Петрова в группе лидеров, - приводит autosport.com слова Баттона. – Виталий отлично стартовал и доставил мне немало хлопот. Затем после одного из поворотов я оказался на хвосте у Массы. Это было мое худшее движение во время всего заезда. Масса был чрезвычайно медлителен. Я постарался вернуть себе свою позицию, это было и весело, и тяжело одновременно. Думаю, мы можем записать этот уик-энд себе в актив. Единственное, хотелось набрать здесь больше очков".

http://news.sport-express.ru/2011-03-27/42...

Фернандо Алонсо. Фото Ferrari

Фернандо Алонсо. Фото Ferrari

Алонсо не считает Петрова претендентом на титул

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо заявил, что не расстроен из-за того, что проиграл схватку за третье место на финише Гран-при Австралии россиянину Виталию Петрову, поскольку не рассматривает пилота Renault как конкурента в борьбе за титул.

В Мельбурне Алонсо стартовал непосредственно впереди россиянина, с пятого места, однако уже ко второму повороту потерял несколько позиций. Испанцу быстро удалось вернуться в лидирующую группу, но на финише он все же уступил Петрову. Россиянин провел всего два пит-стопа, в то время как пилот Ferrari останавливался в боксах три раза. На последних кругах испанец почти догнал россиянина, но времени на атаку не хватило.

Тем не менее, Алонсо заявил, что Петров не будет в этом году бороться за чемпионство, и потому сам он не слишком расстроен из-за упущенного третьего места. "Сегодня я потерял очки по отношению к Льюису Хэмилтону, по отношению к Себастьяну Феттелю, – приводит слова пилота Ferrari британский Autosport. – Но я не слишком расстроен, что проиграл Петрову. Я предпочитал смотреть в зеркала, потому что позади меня был реальный претендент на титул – Марк Уэббер"

В прошлом году Петров фактически лишил Алонсо чемпионского титула. По ходу последней гонки сезона 2010 года в Абу-Даби россиянин не позволил испанцу себя обогнать – во многом из-за этого пилот Ferrari уступил в схватке за титул Себастьяну Феттелю.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии