Booking.com

Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Darse.
Всем добрый день! У меня вот назрел вопрос - Какие деловые качества вы бы отметили у итальянцев (и мужчин, и женщин)? Допустим, 3-5 положительных на Ваш взгляд, и 3-5 неположительных. Особенно интересно узнать мнение тех, у кого есть опыт работы с итальянцами. Знаю, что профессия откладывает свой отпечаток и структура тоже. Поэтому - именно в области предпринимательства (любого масштаба и любого вида деятельности). Мне это интересно, поскольку работаю с ними сама. Спасибо всем!

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Моё личное наблюдение исходя из 2-хлетнего опыта работы в мультинациональной компании в Италии (ой, чует моё шестое чуйство, что скоро терпение лопнет терпеть их и третий год не настанет ): никто, вплоть до начальника отдела, не берёт на себя ответственность, которую на той же должности, но "у нас" (в наших странах) на раз-два подпишут и, в случае ошибки, отмажутся с минимальными последствиями . Работают по принципу "Моя хата скраю" И ещё: в основном начальство авторитарного типа: "Я сказал!", а ты должен дрожать-бояться  Пока больше не могу ничего вспомнить особо яркого, но как вспомню что-нибудь новенькое, обязательно напишу.О!!!! Сразу вспомнилось ещё одно  наблюдение: очень много подлых и именно исподтяшка коллег. Они тебе улыбнутся в лицо, а потом, мягко говоря, накакают тебе на голову, причём прилюдно.



Изображение пользователя Donetsk.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Из своего опыта (работа с международной компанией) могу отметить следующее качество: никогда ничего не сделают с первого раза. Найдут кучу объяснений и будут дальше тянуть. У меня, например, ушли годы на шлифование у них этого качества, да и то при помощи постоянного давления со стороны моего руководства. Они немного прогнулись, но думаю из-за того, что была показан результат этого давления.  

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

maria_sharo пишет:
понимаю, что никто даже не знает о существовании стратегического менеджмента и управления эффективностью... работают "как всегда работали"... а если бизнес достался от папы... вообще тихий ужас...
Я подозреваю, что ты не видела среднего итальянского бизнеса, если так утверждаешь. Как сделать меньше, а заработать больше, итальянцы знают лучше всех. А если бизнес достался от папы, и при этом работает, то это, прежде всего, говорит о успешности и рентабельности этого бизнеса.
Изображение пользователя Darse.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Хорошо, уточняю - сфера собственного бизнеса, когда человек работает на себя. 

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Я думаю, что обязательно надо уточнять, работает человек на себя или на фирму, на дядю за зарплату 

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя maria_sharo.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

единственно, что могу добавить... , что в среднем бизнесе (с которым я здесь столкнулась) ... достаточно низний (если не сказать более - его отсутствие) уровень экономического образования ... я провела несколько аудитов бизнес процессов и эффективности бизнеса нескольких фирм  (чем я собственно в Москве занималась) - и понимаю, что никто даже не знает о существовании стратегического менеджмента и управления эффективностью... работают "как всегда работали"... а если бизнес достался от папы... вообще тихий ужас... 

Официальные комерчалисты тоже про такие умные слова не слышали, а если и слышали, то не особенно продвигают эту тему клиентам, т.к. платят им только за официальную бухгалтерию....

 Если по простому - нужно понимать, что и как у тебя работает... почему... зачем... и не раз в год, когда баланс нужно сдавать, а постоянно...  и самое главное, что и  как изменить, чтобы повысить доходность... кризис на самом деле всегда ударяет именно по этому сегменту... и выявляет проблемы, которые в обычной жизни, вроде бы как-то сами собой решались...  

Но с другой стороны, я сужу по уровню одной из очень успешных фирм мирового уровня, в которой я работала, если заглянусь в наш средний бизнес... думаю, что и там тоже самое..., если не хуже...  

Изображение пользователя Darse.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

"Картина маслом"...!! "Тот же вид, но сбоку"!! .. про "постоянно в стрессе". И про "не знаю, как его "лечить"... всё настолько актуально и живетрепещет, что я теряюсь.. А давайте вместе подумаем, как..а? Я, конечно, об этом давно уже думаю, стараюсь, но что-то не хватает мне, наверное. Старания много, а результата не очень.. стресс и усталость у моего "мураша" становятся нормой, нужно из этого всего выдергивать за хвост! периодически и регулярно  

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Ох, девочки, а мой "мурашка" скоро уже "ляснется" - работает как проклятый, честный, ответственный, за всё и всех переживает, постоянно в стрессе, даже спит плохо, на отдых не вытащить, начали болезни "вылезать". Одним словом - кто прохлаждается, а кто корячится. Я уж и не знаю, как его "лечить". Проблема

Изображение пользователя Darse.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

У меня же вот первое впечатление другое сложилось, но опять же в первую очередь на примере моего Андреа - как муравей :)) Работа, обязательства, сроки и так далее.. Как говорит Irenes +15 - словно "учитель" - всем и постоянно звонит, требует и не оставляет в покое до результата. При этом очень надеется, что кризис научит всех уму разуму, а то все расслабились слишком. Хотя, на мой взгляд, кризис научит правильному отношению далеко не всех..

Вот в который раз убеждаюсь, что "приехать как турист" и "жить как гражданин" - это такая огромная разница!! :)

Изображение пользователя maria_sharo.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

общее впечатление - что не особенно напрягаются... когда раньше приезжала в Италию, как туристка, мне казалось, что здесь вообще никто не работает... святое - это обед... выходные... постоянные перерывы на кофе... и т д... с другой стороны, уже прожив здесь немного вижу, что если работают на себя и в "долгую"... то и качество хорошее и сроки соблюдают и отношение вежливое... но это я по северу сужу... когда увидела, как работает мой муж... вообще была в шоке... я не думала, что итальянцы на такое способны - он спокойно может по 15 часов работать, чтобы закончить проект во время и в выходные, недавно делал электрику для серверной большого офиса, чтобы их от работы не отвлекать работал все выходные днем и ночью... при этом очень честен по ценам... (говорю, как его коммерчалиста)  в результате, если все новые клиенты становятся постоянными, а многие друзьями... ну вот, практически, рекламу ему сделала)))  

Изображение пользователя Darse.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Да, прежде чем начать тему, искала по поиску подобные, не нашла. Спасибо, я посмотрю.  

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Были 2 темки - моя "Работать по-итальянски" и НаталиВ., не помню как называется, посмотрите по поиску, речь шла о манере работать, которая называется "домани". На мой взгляд, в этих темках на заданные вопросы есть исчерпывающие ответы.

Изображение пользователя Irenes.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Darse пишет:

Интересное ощущение.. Но, может быть, даже разговаривая на одном языке, существует в голове у нас и у них  стереотип "общения с иностранцем" ? - то есть нужно пять раз повторить, шесть раз объяснить и потом еще семь раз позвонить и уточнить :) Просто тоже этим страдаю :) 

А Вы, кстати, не заметили повсеместную эмоциональность - и к месту и не к месту? А порой даже театральность? 

я бы не сказала, что это стереотип, это скорее способ общения приходящий с опытом, а иногда и единственный  способ общения для получения результата.

Сверх театральность встречала лишь однажды, но это абсолютно неординарный человек... человек-актер, который каждый разговор превращал в спектакль..поначалу даже не знала как вести с ним серьезный разговор. 

Еще момент - часто принимают заказы, не имея ясного понимания , когда смогут их  выполнить и тем неимение обещают и вешают лапшу по полной..(это Венето)


You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя Darse.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Karlo пишет:

Трудно всех сгрести в одну кучу.

Из плохих качеств пытаются набрать больше работы, чем смогут выполнить в определенный по контракту срок.

Часто "увеличивают" рабочие мощности, что бы показаться более значительными, особенно южане.

Могут "упрять" часть вашего заработка, а при нахождении разницы "удивляться" и дико извеняться. особенно южане.

Но встречаются и "хорошие" люди в бизнесе, даже на юге. Товар на 60 000 был отпущен под доброе слово с платежом через 60 дней и продолжением сотрудничества.

Многие, кто работает серьезно "разбиваются об пол " но пытаются выполнить заказ в срок.

Все очень индивидуально, но серьезных людей видно сразу наметанным глазом, а "песни" про крутизну и исполнительность, я например различаю за версту.

Больше всего бесит, когда ты знаешь, что "это не будет выполнено", он тоже знает, а все равно "мамой клянется, что сделает".

О мелких воришках за 400-500 ев не охота даже говорить, живут на понтах и ездят на лизинговых машинах, но за 2 копейки удавятся.

Еще бесит, что могут "сорвать куш" сегодня не думая о плодотворном и растущем сотрудничестве.

Все эти манеры я встречал и российском и украинским бизнесе, так, что все однинаковы.

К южанам и особенно неаполитанцам надо подходить с особым недоверием и "проверять на вшивость" , хотя там встречаются напряженно и умело работающие люди. 

Про крутизну и "набивание себе цены" тоже встречала :) Они собой гордятся, однозначно. И очень внимательно следят, чтобы к ним относились с уважением. При этом в начале общения всегда "гостеприимны",  сами выказывают  уважением, это встречала всегда. И, соответственно, ждут такого же. 

Про Неаполь слышала не раз, что нужно быть аккуратнее и ловить каждый вздох, каждый взгляд. Что там живут самые хитрецы из всех по Италии :) Пока что была  только в одной компании в Неаполе, и мне очень понравилась слаженность, отдача в работе. Мы сидели там аж до 22.00 пока не решили все вопросы, причем только организационные, не финансовые. 

Мне нравится в итальянцах их мобильность, их подвижность. Они всегда двигаются! Когда им хорошо или плохо, когда дела идут или какая-то преграда.. Или, может, мне такие только встречались? 

Изображение пользователя Darse.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Интересное ощущение.. Но, может быть, даже разговаривая на одном языке, существует в голове у нас и у них  стереотип "общения с иностранцем" ? - то есть нужно пять раз повторить, шесть раз объяснить и потом еще семь раз позвонить и уточнить :) Просто тоже этим страдаю :) 

Согласна про открытость, готовность к встречам, контактам, и при этом же слишком любят рассуждать, обсуждать, пояснять и выяснять! Безусловно, не все, есть яркие примеры очень собранных, без лишних слов и эмоций, уважающих время и деньги свое и других. Всем таких желаю! :) 

А Вы, кстати, не заметили повсеместную эмоциональность - и к месту и не к месту? А порой даже театральность? 

Изображение пользователя Karlo.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

Трудно всех сгрести в одну кучу.

Из плохих качеств пытаются набрать больше работы, чем смогут выполнить в определенный по контракту срок.

Часто "увеличивают" рабочие мощности, что бы показаться более значительными, особенно южане.

Могут "упрять" часть вашего заработка, а при нахождении разницы "удивляться" и дико извеняться. особенно южане.

Но встречаются и "хорошие" люди в бизнесе, даже на юге. Товар на 60 000 был отпущен под доброе слово с платежом через 60 дней и продолжением сотрудничества.

Многие, кто работает серьезно "разбиваются об пол " но пытаются выполнить заказ в срок.

Все очень индивидуально, но серьезных людей видно сразу наметанным глазом, а "песни" про крутизну и исполнительность, я например различаю за версту.

Больше всего бесит, когда ты знаешь, что "это не будет выполнено", он тоже знает, а все равно "мамой клянется, что сделает".

О мелких воришках за 400-500 ев не охота даже говорить, живут на понтах и ездят на лизинговых машинах, но за 2 копейки удавятся.

Еще бесит, что могут "сорвать куш" сегодня не думая о плодотворном и растущем сотрудничестве.

Все эти манеры я встречал и российском и украинским бизнесе, так, что все однинаковы.

К южанам и особенно неаполитанцам надо подходить с особым недоверием и "проверять на вшивость" , хотя там встречаются напряженно и умело работающие люди. 

Изображение пользователя Irenes.

Re: Деловые качества итальянцев или Италия в работе

  у меня постоянно такое чувство, что я учительница, которая должна проверить сделали  домашние задание иль нет, ибо если  ты как минимум раза три не позвонишь  и не  проконтролируешь сделали ли то... сделали ли это... очень редко они  "поднимают" свою пятую точку, чтобы что-то сделать по первой просьбе.. бывают и очень ответственные люди, но их единицы,  как показывает мой 2й опыт... необязательные и не пунктуальные... а еще супер неконкретные...  (производство оборудования для пищ промышленности)

из плюсов - общительные, легко идущие на контакт, доброжелательные, но  в работе  я могла бы пожертвовать этими качествами ради вышеперечисленного

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии