Booking.com

Признание научной степени, законность использования Dott.?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Murka_.
Нужно ли в Италии официально признавать российскую научную степень? Законно ли не сделав этого называться Dr. или Dott. (например на визитках, звонке и т.п.)? В некоторых странах это регулируется, в других - нет. Как с этим в Италии?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

Murka_ пишет:

Для наглядности - я пишу титул на звонке, визитке, а полиция обвиняет и штрафует за незаконное использование, поскольку итальянского документа у меня нет, а российский недействителен или требует официального признания через некие госорганы.

Я упала... Какая полиция? Кто будет проверять? Какие штрафы? Да тут каждый второй Дотторе, кто кого проверяет. Как кто хочет, так и называется. Бардак похлеще, чем в СНГ. И в конце концов, ни визитка, ни уж тем более звонок не являются официальными документами. Это что - паспорт, Карта д,идентита? Вот завтра возьму и припишу под звонком все мои титулы, включая детскую муз. школу. Вы думаете, это будет незаконно? Звонок мой - что хочу, то и пишу. И, кстати, меня нельзя даже обвинить в том, что я кого-то ввожу в заблуждение - все бумажки имеются в легализованном виде. Вот если я с этими же бумажками на работу захочу устроиться - тогда другое дело, а звонок и визитка - это моя частная собственность, и никто не может мне указывать, что там изображать (за исключением копирайта).

Ну, если уж так хотите, сделайте dichiarazione di valore на все Ваши бумажки, включая степень. Сие будет означать, что Ваши титулы признаны итальянскими официальными органами (не приравнены к итальянским, но признаны).

Изображение пользователя Murka_.

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

Для наглядности - я пишу титул на звонке, визитке, а полиция обвиняет и штрафует за незаконное использование, поскольку итальянского документа у меня нет, а российский недействителен или требует официального признания через некие госорганы.

Изображение пользователя Murka_.

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

Вопрос - законно ли это?

Есть ли межгосударственное соглашение на эту тему, или например законодательно отрегулировано, что использовать титул можно только если степерь получена в Италии/ЕС?

Изображение пользователя Libera.

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

Murka_ пишет:

Как раз это и интересно - можно ли с российской степенью в Италии использовать титул Dottore di ricerca.

нет, разве вы не поняли, это не тот титул, что к имени привязывается в Италии. Dottore di ricerca будут звать, как и всех остальных просто доттор.

Изображение пользователя Murka_.

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

Как раз это и интересно - можно ли с российской степенью в Италии использовать титул Dottore di ricerca.

Изображение пользователя Libera.

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

Юлия В.Г. пишет:

Ссылка на "законность" - www.architettiroma.it/archivio.aspx

Но, хоть события и восходят, если не путаю, к 2004 году, всё равно народу нравится называться Дотторе. Нашего юного куратора в Миланском университете все, включая профессоров, называли Дотторе, навзирая на 3-х-летнюю Лаурею, и во всех официальных бумагах он значился именно так.

Либера, а что не так с инженерными специальностями? Их тоже называют Дотторе. Например, вот так -

Ing. Dottore magistrale in Ingegneria Meccanica-Energia

те, кто станет Ing. Dottore magistrale in Ingegneria Meccanica-Energia и другие сейчас, будут зваться дотторе, но таких пока еще мало. Пока еще подавляющее большинство Ingegner ...


Изображение пользователя Libera.

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

Юлия В.Г. пишет:

Ссылка на "законность" - www.architettiroma.it/archivio.aspx

Но, хоть события и восходят, если не путаю, к 2004 году, всё равно народу нравится называться Дотторе. Нашего юного куратора в Миланском университете все, включая профессоров, называли Дотторе, навзирая на 3-х-летнюю Лаурею, и во всех официальных бумагах он значился именно так.

Либера, а что не так с инженерными специальностями? Их тоже называют Дотторе. Например, вот так -

Ing. Dottore magistrale in Ingegneria Meccanica-Energia

3-х-летнюя Лаурея это просто laurea, если она не дает специальности инжинера, то звать после ее получения будут dottor Tizio, а если дает, то ingegner Caio, не уточняя, какая лауреа.

Кстати, итальянская трехлетняя laurea, это как русское полное высшее, они учатся 12 лет

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

Ссылка на "законность" - www.architettiroma.it/archivio.aspx

Но, хоть события и восходят, если не путаю, к 2004 году, всё равно народу нравится называться Дотторе. Нашего юного куратора в Миланском университете все, включая профессоров, называли Дотторе, навзирая на 3-х-летнюю Лаурею, и во всех официальных бумагах он значился именно так.

Либера, а что не так с инженерными специальностями? Их тоже называют Дотторе. Например, вот так -

Ing. Dottore magistrale in Ingegneria Meccanica-Energia

Изображение пользователя Libera.

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

 не все люди, получившие в/о могут называться дотторе. Но если Вы доктор наук, знаит Вы dottore di ricerca, но это еще не дает права звать вас дотторесса Н.... Надо иметь итальянскую лауреу и при чем  не инженерную :)

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

Насчёт законности - никогда не слышала и не встречала официальных упоминаний на тему, но в Италии Dottore (Dott.) и Dottoressa (Dott.ssa) - это всего лишь люди с высшим образованием, пусть даже с трёхлетним первым циклом по новой системе. А вовсе не "остепененные", как у нас. Я пишу везде Dott.ssa (в/о), в т.ч. на официальных документах ( и уж тем более на визитках и т.п. бумажках), и пусть попробуют мне что-то возразить.

Сказать по правде, даже не знаю, как должен себя именовать человек с учёной степенью в Италии. Причём я спрашивала, и никто мне не ответил. Вероятно, dottore di ricerca (это и есть учёная степень) пишется под именем  в скобочках маленькими буковками.

Изображение пользователя Murka_.

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

Спасибо за ваше мнение, меня больше интересует ситуация с  законностью использования - на визитке, в адресе, и т.п.

Степень для работы не требуется.

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Признание научной степени, законность использования Dott.?

Мнение дилетанта. Нужно или не нужно - всё зависит от Ваших целей, например, где Вы собираетесь работать и обязательно ли это для этой должности / вида деятельности. По поводу законности "называния" себя Dottoressa - мне, когда звонят из кадровых агентств, называют меня Dottoressa, т.к. для них это нормально в отношении тех, кто имеет высшее образование. Я нигде не пишу о себе, что я Dottoressa. Так что, если есть учёная степень, Вам тем более нечего переживать: Вы-то на это имеете 100% право

Мнение специалиста. ?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии