Booking.com

Фрезия, мой любимый цветочный запах

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nailya.

http://moonlit-valley.narod.ru/texts/n_fre...

Фрезия

Посвящается Цвяточку.

Мисс-Очарование… По совместительству - парфюмерная муза

    На фрезию давно положили глаз парфюмеры, ведь ее эфемерный запах отличается редкой стойкостью и очень подходит открытым, радостным и оптимистичным натурам. Поэтому фрезия входит в состав такой элитной парфюмерии, как: Acqual di Gio/ Giorgio Armani, Deci-Dela/ Nina Ricci, Dolce& Gabana, Sun/ Oriflame, Nilang de Lalique. Компания Woods Of Windsor выпускает туалетную воду, имеющую тончайший аромат дикорастущей фрезии с юга Африки. Марка Estee Lauder разработала новинку - духи Intuition - восточный аромат, в состав которого входят фрезия, испанская роза и вытяжка из янтарной смолы.
    Дальше всех пошли Лоран Жуго (Laurent Jugeau) и Этьенн де Свардт (Etienne de Swardt), разработавшие на основе фрезии, магнолии, жасмина и оливковых листьев духи для кошек "Oh My Cat?". В Европе эти духи уже поступили в продажу. Как известно, нюх животных очень тонок, резкие запахи их отталкивают, и для изготовления такой необычной и даже экстравагантной продукции, как духи для кошек, подойдет не каждое растение. Но фрезия и тут востребована!
    А еще этот цветок используют в качестве изысканной бутоньерки и применяют даже для устранения запахов из салона автомобиля - на основе фрезии изготовлен ароматизатор Poppy Can. Как видно, ее тонкий нежный и свежий аромат везде приходится весьма кстати!
    Но аромат фрезии - не единственное ее достоинство: второй козырь, разящий наповал - это ее вид. Как мы уже говорили, этот цветок вызывает ассоциации с прекрасной половиной человечества, а причины такого сравнения кроются в нежности, утонченности и некоторой внешней беззащитности фрезии. Само собой, фрезия - ценная срезочная культура, а проще говоря, прекрасно подходит для составления букета или икебаны. Неудивительно, что ее облюбовали для себя невесты, пытающиеся выглядеть на свадьбах одновременно элегантно, утонченно, женственно и стильно. Даже если не добавлять в букет какие-то другие цветы, композиции, составленные из фрезий разной окраски выглядят великолепно, например, сочетание белых, фиолетовых, красных и оранжево-желтых фрезий. Кстати, некоторые сравнивают внешний вид этого растения со свадебной процессией: 2 самых крупных бутона символизируют невесту и жениха, а остальные цветки - сопровождающих.
    В наше время фрезия превратилась в источник дохода для фирм, поставляющих букеты - на сайте www.bouquet.flowers.org.cn размещены ссылки на 20 сайтов для желающих выбрать и приобрести такие букеты. Надо сказать, еще одна причина популярности фрезии кроется в ее способности не увядать более 2 недель, находясь в вазе с водой - это достаточно долго.
    Один источник утверждает, что фрезия активно выращивается в Америке, но лидером по разведению фрезий выступает Голландия, преуспевшая в выращивании и этих луковичных, и других - более хорошо известных - тюльпанов. Вдумайтесь: под разведение фрезии отведено более 280 гектар земли!

Я тебе доверяю

    А знаете ли Вы, что существует язык цветов? Зная его, можно без слов объяснить человеку, как Вы относитесь к нему - достаточно просто подарить ему цветок, символизирующий Ваши чувства. Например, если в качестве подарка выбрана бегония, то дарящий таким своеобразным способом предупреждает о том, что нужно остерегаться какой-то опасности. Пурпурная гвоздика подразумевает непостоянство, викария - это вопрос: "Потанцуешь со мной?", а крокус - "веселье и радость".
    И если кто-то подарил Вам фрезию, то этот человек хотел сказать, что всецело Вам доверяет. Если Вас более подробно заинтересовала тема цветочных признаний - заходите на сайт flower.nn.ru, и Вы узнаете, что символизируют другие цветы. Но вернемся к нашей фрезии.

Из фрезий в дамки

    Про гороскоп друидов сейчас знают почти все, но есть еще и цветочный гороскоп, приписывающий по тому же принципу определенные качества каждому человеку. И если Вам приятнее сравнивать себя с цветком, а не с деревом (особенно с дубом) - можно обратиться к цветочному гороскопу. Вы уже перестали удивляться вездесущести фрезии? Если перестали - то правильно, поскольку и здесь о ней нам есть что рассказать. Впрочем, мы все равно удивим Вас: среди читателей этой статьи есть настоящие… фрезии! Да-да, все граждане, дни рождения которых приходятся на период с 24 октября по 2 ноября - фрезии по цветочному гороскопу. Всем остальным рекомендуется взять это на вооружение и дарить рожденным в это время года фрезии, а сейчас будут раскрыты секретные материалы об этих самых людях. Итак, для них основными качествами являются бесстрашие, настойчивость и упрямство, которое, впрочем, иногда вредит. Эти люди вызывают симпатию у окружающих, за счет чего нередко успешно продвигаются по службе. Из фрезий в дамки! Однако для того, чтобы все было полностью в ажуре, составители гороскопа рекомендуют людям-фрезиям проявлять большую дипломатичность и избегать переутомления.

Freesia on stage!

    Название этого цветка используется в самых различных областях, например, есть музыкальный коллектив "Freesia", исполняющий хиты вроде великолепной "All Along the Watchtower" Боба Дилана. Правда, сочетание инструментов и выразительных средств несколько необычно для исполнения такого рода музыки - флейта, ударные, электроакустическая гитара и сильный вокал. Неординарный цветок - неординарная музыка. Это в порядке вещей!

©St H2O
подробнее - в журнале "Цветы" (апрельский номер 2004 г.), где статья была опубликована целиком.

 

 enigme.ru/tag/frezija/    перечень духов с запахом фрезии

#bn { display: block; }#bt { display: block; }
Яндекс Реклама на Яндексе Помощь Спрятать
Программы Яндекса для компьютера. Скачать
Яндекс Реклама на Яндексе Помощь Показать Закрыть
Программы Яндекса для компьютера. Скачать

Изображение пользователя Nailya.

Re: Фрезия, мой любимый цветочный запах

Ottobre пишет:

Прекрасный букет, оптимистичного цвета! Деньрожденьевский букет, один из...?

Угадала

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Фрезия, мой любимый цветочный запах

Прекрасный букет, оптимистичного цвета! Деньрожденьевский букет, один из...?

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Фрезия, мой любимый цветочный запах

запахи "моринга " волнуют ....... узнал вот такой запах

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Маришель.

Re: Фрезия, мой любимый цветочный запах

Наилечка, какой красивый букет! Моя мама очень любит фрезии и гиацинты... а вот я из этих двух луковичных предпочитаю..... фрезию.... правда-правда....

Marishel
Изображение пользователя Argenta.

Re: Фрезия, мой любимый цветочный запах

У нас в Ташкенте - это самые первые цветы, которые появляются к 8 марта и самые дешевые кстати 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии