Booking.com

Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оксана-cat.
Сегодня показывали репортаж о том , как ведут себя японцы в такой непростой для себя жизненной ситуации. Ведут надо заметить достойно. Ни тебе мародёров, ни озлобленности. Магазины снизили цены!!! Люди стоят в масочках, в ожидании раздачи еды. Никто не толкается, стоят на расстоянии, не нарушая личностного пространства.( Сразу вспоминаю наши очереди, когда кто - то обязательно висит у тебя на спине).А вот русские люди опять показали себя не с лучшей стороны ( не имею ввиду спасателей, упаси боже). Российские авиаперевозчики, воспользовались ситуацией ( кому война, кому мать родна) и подняли вдвое цены на авиабилеты. Люди улетают, чтобы спастись от радиации на Родину, а им подарочек от родной страны.Показали женщину с маленьким ребёнком, так ей пришлось от Токио до Владивостока заплатить 176 000 тыс рублей за 2 билета.Вдвое больше обычного. Ну и что после этого можно ожидать? Неужели мы совсем оскотинились?

Изображение пользователя alyonkina.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

ken1967 пишет:

Оксана-cat пишет:

"Нет, здесь конечно бывает страшно от капризов природы, но в России мне страшно от людей".

представляю какой дурдом бы творился бы в росии если бы случилось что либо подобное 

 а  мне даже представить трудно...и все бы умалчивалось... и информации было бы ноль...знаю...проходили...просто масштаб катастрофы был ооочень маленький в сравнении с этой...

Всё, что не говорите.Говорите!
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Оксана-cat пишет:

"Нет, здесь конечно бывает страшно от капризов природы, но в России мне страшно от людей".

представляю какой дурдом бы творился бы в росии если бы случилось что либо подобное 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

naoko пишет:

всегда пожалуйста! Прошу прощения у автора темы за свои многочисленные 

И в свете последних новостей хочу признать, что Гольф был прав насчёт замалчивания фактов.

Ничего страшного, кто - то мог что- то узнать для себя нового. А  в тему могу добавить. Вчера был репортаж о Японии. Много говорилось о том , что японцы показали пример мужества и выдержки всему миру. Я имею ввиду рядовых японцев. Людям раздавали еду и каждый брал ровно столько, сколько ему нужно на себя или семью.На один день. Никаких списков, никаких расталкиваний друг друга локтями. 

Я вспомнила цунами  на югеРоссии где - то в  2003 . Сколько тогда тогда было погибших и пропавших без вести целыми семьями. Сразу возник дефицит питьевой воды. Так" комерсы" местные в пять раз(!!!) подняли цену на бутилированную воду. Как будто ждали , на чём бы ещё нажиться. 

В связи с этим показали вчера русского паренька , который уже относительно давно живёт в Японии. Он возил по ней наших журналистов и показывал масштаб разрушений.. У него спросили, не хочет ли он вернуться в более спокойную в сейсмическом плане Россию.Нас что он , подумав ответил: "Нет, здесь конечно бывает страшно от капризов природы, но в России мне страшно от людей".

Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

всегда пожалуйста! Прошу прощения у автора темы за свои многочисленные 

И в свете последних новостей хочу признать, что Гольф был прав насчёт замалчивания фактов.

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя fietta.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

naoko, спасибо за ссылки. Овчинникова с удовольствием почитаю, всегда увлекали его впечатления об этой стране.

Natalina07 и Golf, классные фотки. Кажется без слов ответили на вопрос темы. 

Tata
Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Darse пишет:

Ув. Наоко, я вот нашла в инете такой любопытный сайт http://www.langust.ru/review/xeno-ja1.shtml Эта страница сайта - про японцев, написано японцем. Скажите, так и есть как тут пишут?

если честно, то все пока не осилила, но первые страницы соответствуют действительности (не без преувеличений), хотя написано немного скучновато и косно - может, огрехи перевода. Если Вам интересно, почитайте Овчинникова и Танидзаки, 

http://lib.aldebaran.ru/author/tanidzaki_dzyunitiro/tanidzaki_dzyunitiro_pohvala_teni/

http://lib.aldebaran.ru/author/ovchinnikov_vsevolod/ovchinnikov_vsevolod_vetka_sakury/

или Тициано Терцани "In Asia" 

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя Darse.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Ув. Наоко, я вот нашла в инете такой любопытный сайт http://www.langust.ru/review/xeno-ja1.shtml Эта страница сайта - про японцев, написано японцем. Скажите, так и есть как тут пишут? Для меня Япония - другая планета..была до недавнего времени. Спасибо за Ваш комментарий. 

PS если кому интересно - там же есть страница про русских, про итальянцев и другие народности.

Изображение пользователя Анна1.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Golf пишет:

Автострада разрушенная при последнем землетрясении и она же....через 6 дней. (!!!)

А в России наоборот , и землятрясения такого не бывает ,а дороги именно такие как после бомбёжки...Но побазарить-то  мы любим ...о других (гордыне,уме и первенстве...)"пи-деть ,не ящики ворочить..." Сидим в жопе у планеты всей и ток "умничаем."... "Умные" все ,ток непонятно почему ж такие нищие и убогие......

Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Автострада разрушенная при последнем землетрясении и она же....через 6 дней. (!!!)

Golf

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

со мной подруга поделилась фотками, события прошлого года- снегопад в Японии. Я уважаю их за трудолюбие, кто бы так еще дороги почистил?

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

naoko пишет:

что японцы построили АЭС потому что считают себя самыми умными - Вы за всех них говорите, да?

Замечу, что я не написала ни единого слова на тему строительства АЭС.

naoko пишет:

Судить и критиковать всегда легче всего. А судьи, собственно, кто? Тема была о том, чему поучиться у японцев.. 

Также я никого не осуждала, а только лишь высказала свое мнение (как на мой взгляд) на более глобальный вопрос. Вы не поняли того, что я имела в виду, а поняли так, как поняли Вы. 

Во избежание тафтологии, занятия эфира думаю, что нет смысла снова пускаться в объяснения, что я имела в виду. 

Изображение пользователя Nata....

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

naoko пишет:

я пытаюсь не что-то кому-то доказать, а показываю, что вместо обвинений, громких слов и однобоких суждений можно взглянуть на ситуацию с другой стороны и попробовать разобраться в первопричине - проще, конечно, сказать, что японцы построили АЭС потому что считают себя самыми умными - Вы за всех них говорите, да? А понять, что на крошечной территории со скудными ресурсами обеспечить население, чуть уступающее России нелегко? Я не буду продолжать переливание из пустого в порожнее и  не хочу здесь воевать с ветряными мельницами. Судить и критиковать всегда легче всего. А судьи, собственно, кто? Тема была о том, чему поучиться у японцев.. 

А здесь никто никого не обвиняет! Боже упаси! Все мы люди и глубоко сочувствуем японцам, потому что от беды никто не застрахован!!! Просто идут размышления на тему, не более того!!! А поучиться у японцев нужно их выдержке, вежливости и трудолюбию!!!

Изображение пользователя Nata....

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

naoko пишет:

а откуда вы взяли информацию про предписание закрыть и очень давно? Первоисточник wikileaks.

а логика у всех железная. Как же японцы сами не додумались.....

Я смотрю новостные каналы и голословно никогда не утверждаю! А при чем здесь моя логика?! и право на супер мозг ни у кого отбирать не собираюсь (у тех же самих японцев)!  Японцы может и догадались, мало того, они прекрасно понимали все то, что они делают и о последствиях наверняка думали... Но, жажда первенства во всем им затмила глаза!!!

Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Donetsk пишет:

Вот девушка naoko пытается здесь всем что-то доказать, ссылаясь на какие-то первоисточники, достоверность информации (а ведь информацию дает человек и ту, которая выгодна ему.

я пытаюсь не что-то кому-то доказать, а показываю, что вместо обвинений, громких слов и однобоких суждений можно взглянуть на ситуацию с другой стороны и попробовать разобраться в первопричине - проще, конечно, сказать, что японцы построили АЭС потому что считают себя самыми умными - Вы за всех них говорите, да? А понять, что на крошечной территории со скудными ресурсами обеспечить население, чуть уступающее России нелегко? Я не буду продолжать переливание из пустого в порожнее и  не хочу здесь воевать с ветряными мельницами. Судить и критиковать всегда легче всего. А судьи, собственно, кто? Тема была о том, чему поучиться у японцев.. 

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя fietta.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Мы все очень разные, и мнения у нас не могут быть у всех совершенно одинаковыми, даже об одном и том же событии. Я вот читаю и с одним и тем же человеком то согласна, то готова спорить. Во многом поддерживаю взвешенное мнение Naoko. Конечно, судить о вопросах, в которых и не каждый специалист-атомщик компетентен, дело неблагородное.

Мне вот ближе обсуждение ситуации с простой человеческой точки зрения. Восхищает в нации то, что обычные люди в этой ситуации не поддались панике, не ропщут на свое правительство, не думают, как нажиться засчет чужого добра или воспользовавшись горем, а с завидным достоинством переживают эти воистину нечеловеческие испытания. И мне думается, что не родились они такими, а сделали себя. Говорю сейчас только о данной ситуации, и не хочется, чтобы кто-то подумал, что я идеализирую всех и все японское. 

А главное, вот мы верим - не верим их докладам о радиоактивной ситуации, а они верят тем, кому доверили власть, и, наверное, не потому что такие наивные, а вследствие того, что власть заслужила это доверие. Об этом каждый день твердит родителям по телефоу и в Скайпе наша Маша, ведь она среди японцев и ей виднее. 

Tata
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Вот девушка naoko пытается здесь всем что-то доказать, ссылаясь на какие-то первоисточники, достоверность информации (а ведь информацию дает человек и ту, которая выгодна ему. У нас за Чернобыль молчали сначала и бедные люди, как ни в чем ни бывало шли на демонстрацию), а все намного глубже. Если посмотреть сверху на людей, то они напоминают комах копошащихся, уверенных, что со всем справятся, считающих умнее всех себя (это та гордыня, о которой я говорила), а в один момент природа берет и смывает все нафик: весь технический прогресс, всех копошащихся людей и.т.д. 

Мне, безусловно, жаль погибших людей, просто я хотела сказать, что на Земле мы гости, но никак не хозяева.

Изображение пользователя alyonkina.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Вот, вот...природу надо беречь и защищать а не цивилизацию варварскую строить...один попользовался, нажился и в сторону, а тысячи страдают...Задумаешься тут над равновесием в природе, ...подождем 2012год...

Всё, что не говорите.Говорите!
Изображение пользователя Darse.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Мне этот вопрос в связи со всеми событиями в мире тоже не дает покоя - растем, растем, цивилизацию везде, культуру сеем, а в итоге - одно и то же, катастрофы, войны, гибель тысяч и миллионов.. 

Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Тоже,как и наши на ЧАЭС,борятся добровольцы,на смерть пошли...Иногда думаю: человек-паразит на Земле.Вот какая польза от людей природе? Вред один.Друг-друга убьют за чупачупс и вокруг все отравляют...Бесполезный вид!

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Достается им пополной беднягам...То бомбу сбросили "демократы" теперь это.Мужественный народ.Респект им,конечно и Бог в помощь.

Golf

Изображение пользователя alyonkina.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

А  как переносят случившуюся трагедию (не дай бог пережить подобное ни кому) японцы, действительно достойно большого уважения..., стойкий, сдержанный и организованный народ.

Всё, что не говорите.Говорите!
Изображение пользователя alyonkina.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

что сделано, то сделано, что случилось, то случилось....все равно  виноват один, два ну пусть 10 человек, а страдают тысячи и миллионы....И как всегда....начинаем все проверять постфактум.... Когда же "супермозг" без разницы какой....японский, американский или русский начнет предупреждать и предотвращать катастрофы???

Всё, что не говорите.Говорите!
Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Nata... пишет:

naoko пишет:

Nata... пишет:

Правильно как будто они не понимали в какой зоне строили... ведь было предписание закрыть... и очень давно между прочим! И что?! Ради наживы народом свом же пожертвовали! Расхлебывают теперь последствия своей алчности!

Не надо все данные Wikileaks принимать за чистую монету. 

А я про викиликс даже и не думала, между прочим... вот. Думаю, что если логически поразмыслить, то обязательно придешь к такому выводу. Никакой источник информации не нужен чтобы догадаться, что в такой подвижной и опасной зоне ядерные реакторы строить нельзя! 

а откуда вы взяли информацию про предписание закрыть и очень давно? Первоисточник wikileaks.

а логика у всех железная. Как же японцы сами не додумались.....

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя Darse.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Пусть нас всех порадует (знаю, слово не к месту, но другого не нашла) вот эта новость http://lenta.ru/news/2011/03/25/mutual/ 

Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Ну вот и посмотрите,что они наворотили,профессионалы эти...

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

А надо ПРАВДА разбираться профессионально чтоб понять АЭС на вулкане (сейсмоактивной зоне) это повышенная опасность??

Golf

Изображение пользователя Darse.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

А здесь ПРАВДА все разбираются профессионально, где нужно строить атомные реакторы, а где нет??!!

Изображение пользователя Nata....

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

naoko пишет:

Nata... пишет:

Правильно как будто они не понимали в какой зоне строили... ведь было предписание закрыть... и очень давно между прочим! И что?! Ради наживы народом свом же пожертвовали! Расхлебывают теперь последствия своей алчности!

Не надо все данные Wikileaks принимать за чистую монету. 

А я про викиликс даже и не думала, между прочим... вот. Думаю, что если логически поразмыслить, то обязательно придешь к такому выводу. Никакой источник информации не нужен чтобы догадаться, что в такой подвижной и опасной зоне ядерные реакторы строить нельзя! 

Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Golf пишет:
Прчем тут Викиликс? Есть достаточно источников информации кроме ТВ и Викиликс (которые,на самом деле,ничего существенного и не разглашали никогда)

а не подскажете, какие? очень интересно почитать/послушать/посмотреть мнение всех сторон. А то я в основном ориентируюсь на первоисточник на японском....

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Прчем тут Викиликс? Есть достаточно источников информации кроме ТВ и Викиликс (которые,на самом деле,ничего существенного и не разглашали никогда)

Golf

Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Nata... пишет:

Правильно как будто они не понимали в какой зоне строили... ведь было предписание закрыть... и очень давно между прочим! И что?! Ради наживы народом свом же пожертвовали! Расхлебывают теперь последствия своей алчности!

Не надо все данные Wikileaks принимать за чистую монету. 

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Golf пишет:

naoko пишет:

вообще-то 9 баллов АЭС выдержала. Проблемы начались с цунами, при 6 метров защитные системы бы сработали. А пришло 10. Насчёт экспертов не соглашусь, там работают представители МАГАТЭ. А последствия - разве ежечасные измерения и обнародование уровня радиации не только в воздухе, но и во всех продуктах близлежащих префектур - это замалчивание последствий?

Да что вы! Почему же ЧП тогда? Землетрясение-цунами-это синонимы для Японии.АЭС вообще на побережье (!!!) МАГАТЭ...не смешите,ни ОДИН иностранный компетентный спец (США вкл.) не допущен к инфе.Работают бюрократы там.Какое обнародование радиации?? Мы ее сами фиксировать умеем,слава Богу.Это кость толпе,то,что скрыть нельзя...

Ну да, я и говорю - мест полно, а они на побережье, понимаешь, выбрали. Раз построили именно там, то не из-за вида на море же.  Что теперь после драки кулаками махать...

А американцы первые улепётывали на своём корабле ВМС как только почуяли неладное.

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя Nata....

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

[quote=Golf

.А вина Японии в том,что претендуя на "мегамозг всея земли" не подумали о 9-ти баллах.Последствия замалчивают,экспертов не допускают...нормально?

Правильно как будто они не понимали в какой зоне строили... ведь было предписание закрыть... и очень давно между прочим! И что?! Ради наживы народом свом же пожертвовали! Расхлебывают теперь последствия своей алчности!

Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

naoko пишет:

вообще-то 9 баллов АЭС выдержала. Проблемы начались с цунами, при 6 метров защитные системы бы сработали. А пришло 10. Насчёт экспертов не соглашусь, там работают представители МАГАТЭ. А последствия - разве ежечасные измерения и обнародование уровня радиации не только в воздухе, но и во всех продуктах близлежащих префектур - это замалчивание последствий?

Да что вы! Почему же ЧП тогда? Землетрясение-цунами-это синонимы для Японии.АЭС вообще на побережье (!!!) МАГАТЭ...не смешите,ни ОДИН иностранный компетентный спец (США вкл.) не допущен к инфе.Работают бюрократы там.Какое обнародование радиации?? Мы ее сами фиксировать умеем,слава Богу.Это кость толпе,то,что скрыть нельзя...

Golf

Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Golf пишет:

naoko пишет:

А дальновиден ли Берлускони, продвигающйй в сейсмичной Италии проекты строительства АЭС?

Сразу за границей Италии стоят 10-kи АЭС,откуда втридорога итал. покупают свет.Любая рванет и все! Их все тогда закрыть надо,а если нет,то лучше свою иметь-дешевле.А вина Японии в том,что претендуя на "мегамозг всея земли" не подумали о 9-ти баллах.Последствия замалчивают,экспертов не допускают...нормально?

вообще-то 9 баллов АЭС выдержала. Проблемы начались с цунами, при 6 метров защитные системы бы сработали. А пришло 10. Насчёт экспертов не соглашусь, там работают представители МАГАТЭ. А последствия - разве ежечасные измерения и обнародование уровня радиации не только в воздухе, но и во всех продуктах близлежащих префектур - это замалчивание последствий?

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Donetsk пишет:

naoko пишет:


Донецк, а что такое в Вашем понимании идеальная нация? И при чём здесь гордыня? В чём она проявилась?

Я не буду здесь долго рассуждать об этом, а также выяснять кто и кого ест. Своим комментом я хотела сказать, что все, что происходит с людьми - это неслучайно.

В этой теме действительно намешали много разного и совершенно бестолкового. Но раз Вы бросаетесь громкими фразами, хотелось бы узнать детали.

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

naoko пишет:

А дальновиден ли Берлускони, продвигающйй в сейсмичной Италии проекты строительства АЭС?

Сразу за границей Италии стоят 10-kи АЭС,откуда втридорога итал. покупают свет.Любая рванет и все! Их все тогда закрыть надо,а если нет,то лучше свою иметь-дешевле.А вина Японии в том,что претендуя на "мегамозг всея земли" не подумали о 9-ти баллах.Последствия замалчивают,экспертов не допускают...нормально?

Golf

Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

А вообще по теме если, нужно оставаться Человеком в любой ситуации, независимо от национальности. Просто трагедия в Японии показала, как справляются японцы, наученные столетями, с этой бедой. Они островная нация, это говорит о многом - закрытые от внешнего мира они привыкли полагаться только на себя. И их пример действительно достоин уважения.

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

naoko пишет:


Донецк, а что такое в Вашем понимании идеальная нация? И при чём здесь гордыня? В чём она проявилась?

Я не буду здесь долго рассуждать об этом, а также выяснять кто и кого ест. Своим комментом я хотела сказать, что все, что происходит с людьми - это неслучайно.

П.с. И автор темы предложила поучиться у японцев тому, как люди ведут себя в черезвычайных ситуациях, не более. Я ее поддержала в этом и лишь добавила то, о чем написала выше. 

Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Golf пишет:

fietta пишет:

Это я к тому что причина их аварии на АЭС не безолаберность , а катастрофа. Все-таки 9 баллов, это даже не 7 при которых у нас в Спитаке и Нефтеюганске все было снесено до основания, а их небоскребы раскачивались, как матрешки, но устояли.

Безалаберность уже строить АЭС на земле сейсмоактивной!! Тем более не предполагать,что может тряхнуть сильнее 7-ми баллов...

Ув. Гольф. Представьте, дано: население 127 млн. человек на территории 378 000 км, причем пригодна для жилья в земля в основном в прибрежных зонах, не обеспеченная природными ресурсами (для сравнения, в России 143 млн на 17 000 000 км). Вопрос - как эффективно обеспечить это население энергией? Все мы горазды сейчас тыкать японцам, что нечего строить было. А дальновиден ли Берлускони, продвигающйй в сейсмичной Италии проекты строительства АЭС?

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Пешеход пишет:

Есть такой классный фильм "Страх и трепет" по книге " бельгийки Амели Нотомб. Он номинировался на Гонкуровскую премию, был удостоен премии Французской академии (Гран-при за лучший роман, 1999) и переведён на десятки языков. В основе книги – реальный факт авторской биографии: едва окончив университет, Нотомб год проработала в крупной токийской компании. Амели родилась в Японии, и теперь возвращается туда как на долгожданную родину, чтобы остаться навсегда. Но попытки соблюдать японские традиции и обычаи всякий раз приводят к неприятностям и оборачиваются жестокими уроками. Нотомб заставляет читателя смеяться, пугает и удивляет, а в конце концов выворачивает наизнанку миф о Японии, выстроив сюжет вокруг психологической дуэли двух юных красивых женщин." (цитата) 

Рекомендую посмотреть, иллюзий по поводу устройства японского общества поубавится

Фильм действительно хороший. Только он никак не отражает японскую реальность. Мне он больше напомнил ситуацию, в которой я сейчас нахожусь, работая в итальянской компании с недалёкой начальницей. Мой муж работал в научном центре в Японии. И директор лаборатории был киприот. Я знакома также с двумя другими директорами - поляком и русским. А если представить ситуацию, приехал, допустим, рядовой обычный китаец в Россию работать. И что, получит он продвижение по службе? А специалисты ценятся везде.

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Оксана-cat пишет:

Donetsk пишет:

Оксан, да, я тоже заметила реакцию японцев на случившееся и мне она тоже импонирует. Но если бы они были идеальными, то с ними такого бы не случилось. Просто нужно помнить о гордыни и не забывать, то мы не хозяева Земли.  

Согласна. Кто - то сразу после трагедии  написал, что цунами - это месть дельфинов.

а чем, по-вашему, Индонезия не угодила дельфинам, что и им досталось? Вы никогда не думали, что возможно в разных культурах шкала "хорошее"-"плохое" отличается? Для европейцев дельфины разумные существа, а японцы их едят. Для нас собака-друг человека, а корейцы их тоже едят. А в Индии корова - священное животное, так что ж их боги до сих пор нас всех тут не покарали за то, что мы каждый день едим говядину? А для мусульман нечитстый тот, кто ест свинину. Ну и т.д.

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Donetsk пишет:

Оксан, да, я тоже заметила реакцию японцев на случившееся и мне она тоже импонирует. Но если бы они были идеальными, то с ними такого бы не случилось. Просто нужно помнить о гордыни и не забывать, то мы не хозяева Земли.  

 Донецк, а что такое в Вашем понимании идеальная нация? И при чём здесь гордыня? В чём она проявилась?

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Вы же предлагаете поучиться у них любить ближнего своего? Я вам и напомнил какие человеколюбы они.Вы в ответ Кущевку приплели..."Сегун" Клавелла читали?

Golf

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Golf пишет:

Оксана-cat пишет:

Тут и про якудзу писали. Это всё до кучи уже.

По-моему это вы Кущевку вспомнили первая...

Как всегда "содержательно". Особенно про резню в Наоко, как в воду .....

Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

fietta пишет:

Это я к тому что причина их аварии на АЭС не безолаберность , а катастрофа. Все-таки 9 баллов, это даже не 7 при которых у нас в Спитаке и Нефтеюганске все было снесено до основания, а их небоскребы раскачивались, как матрешки, но устояли.

Безалаберность уже строить АЭС на земле сейсмоактивной!! Тем более не предполагать,что может тряхнуть сильнее 7-ми баллов...

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Оксана-cat пишет:

Тут и про якудзу писали. Это всё до кучи уже.

По-моему это вы Кущевку вспомнили первая...

Golf

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Есть такой классный фильм "Страх и трепет" по книге " бельгийки Амели Нотомб. Он номинировался на Гонкуровскую премию, был удостоен премии Французской академии (Гран-при за лучший роман, 1999) и переведён на десятки языков. В основе книги – реальный факт авторской биографии: едва окончив университет, Нотомб год проработала в крупной токийской компании. Амели родилась в Японии, и теперь возвращается туда как на долгожданную родину, чтобы остаться навсегда. Но попытки соблюдать японские традиции и обычаи всякий раз приводят к неприятностям и оборачиваются жестокими уроками. Нотомб заставляет читателя смеяться, пугает и удивляет, а в конце концов выворачивает наизнанку миф о Японии, выстроив сюжет вокруг психологической дуэли двух юных красивых женщин." (цитата) 

Рекомендую посмотреть, иллюзий по поводу устройства японского общества поубавится

 

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Darse.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

fietta пишет:

... И про йод тоже хотелось бы сказать.  Что за дремучесть? Хотелось бы увидеть этих ваших знакомых, Darse, наших земляков, которые тут ждут не дождутся вашей посылочки. Весело, конечно.

Да, я знаю, уважаемая fietta, что в каждой спорной теме на форуме есть "дно стакана". Считаю, что выполнила эту роль достойно в этой ветке рассуждений.

И меня искренне очень радует, что в первую очередь Вы высказали свою взрослую и обоснованную точку зрения, с точными фактами и опытным аргументированием, и лишь в конце все же "зецепились" за мою фразу про этот элемент таблицы Менделеева. 

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Donetsk пишет:

Оксан, да, я тоже заметила реакцию японцев на случившееся и мне она тоже импонирует. Но если бы они были идеальными, то с ними такого бы не случилось. Просто нужно помнить о гордыни и не забывать, то мы не хозяева Земли.  

Согласна. Кто - то сразу после трагедии  написал, что цунами - это месть дельфинов. Ведь это   сверх разумные существа, а японцы их уничтожают тоннами для своих целей. Заливы морей бывают красными от их крови. И не смотря на все протесты мирового сообщества , чихать они на всех хотели и продолжают делать своё дело. А убить дельфинёнка на глазах его матери это , пардон, мало сказать бесчеловечно. Тут есть о чём призадуматься. Можно верить или не верить , но факт остаётся фактом. 

Тут и про якудзу писали. Это всё до кучи уже. Я просто обратила своё внимание на то, на что собственно и все СМИ указали. На потрясающее чувство сплочённости, солидарности и выдержки именно в этой ситуации. Ну ведь это действительно так . Это все , находящиеся там журналисты отметили. 

Изображение пользователя fietta.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Интересная тема, но много намешано мух и котлет. Не считаю себя знатоком Японии и не собираюсь кого-то поправлять. Скажу, что знаю. Это, бесспорно, очень закрытая страна, но то, что японцы не смешиваются - небольшое заблуждение, потому что только мне известно не менее, чем о 5-ти семьях русских с японцами, причем браки это давние с детьми. А вот буквально после Нового года племянница была на такой совместной свадьбе. Знаю японско-бразильскую семью, причем бразильцев там не единицы.

Еще неоспоримый факт - это то, что японцы очень ответственные и потрясающие трудоголики, об этом много рассказывала племянница, в апреле будет 6 лет, как она там живет и работает. Самое трудное для нее было научиться работать, как они. Там очень четкая организация труда, неукоснительное соблюдение правил и сильный корпоратиный дух. Свобода личности  и "Хочу", "Не хочу" там не приживаются. Это я к тому что причина их аварии на АЭС не безолаберность , а катастрофа. Все-таки 9 баллов, это даже не 7 при которых у нас в Спитаке и Нефтеюганске все было снесено до основания, а их небоскребы раскачивались, как матрешки, но устояли. Непонятно по каким причинам некоторые считают, что авария - это результат самолюбования и гордыни...

 И про йод тоже хотелось бы сказать.  Что за дремучесть? Хотелось бы увидеть этих ваших знакомых, Darse, наших земляков, которые тут ждут не дождутся вашей посылочки. Весело, конечно.

Ну и на последок, хочу согласиться с Karlo, нет идеальных стран, но поучиться у японцев много чему можно. Ведь, действительно, важно, чтобы когда у людей горе, им помогали, а не наживались на нем.

Tata
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Оксан, да, я тоже заметила реакцию японцев на случившееся и мне она тоже импонирует. Но если бы они были идеальными, то с ними такого бы не случилось. Просто нужно помнить о гордыни и не забывать, то мы не хозяева Земли.  

Изображение пользователя alyonkina.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Барса пишет:

Darse пишет:

если у кого-нибудь есть в Японии знакомые, которым нужно отослать йоду...

Я темы читaю очень выборочно, но вот слово йод мне уже глaзa режет, честное слово.

я несколько дней не заходила на сайт.....и тема про ЙОД, вернее очередное напоминание о чудо средстве УЛЫБНУЛО, спасибо ))))

Всё, что не говорите.Говорите!
Изображение пользователя Darse.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Вы на меня в связи с чем нападаете? В связи с тем, что я напоминаю Вам о Эллочке-Людоедке? 

Изображение пользователя Барса.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Darse пишет:

Могу только посочувствовать :) Тем более, что Вы его снова повторили, это страшное и режущее слово ЙОД 

Дa нет, слово-то сaмо по себе дaже симпaтичное (особенно с точки зрения фонетистa), и у некоторых, кaк мне покaзaлось, дaже входит в топ-30, почти кaк у Элочки-людоедки. Только вмести "Шик" у Вaс "Йод". Может, Вaм успокоиться дa хлебнуть чaйку с ЁДОМ?

Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

donSGKostya пишет:

Сейчас у японцев всё хорошо. Да и америка держит их на коротком поводке. Но даже в такой ситуации проявляются привычный подход. Требования отдать острова - явный пример.

Упаси боже нас от такого "хорошо"...Что касается доброй Якудза,то паразит не убивает своего хозяина,на ком тогда паразитировать?

Golf

Изображение пользователя Darse.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Могу только посочувствовать :) Тем более, что Вы его снова повторили, это страшное и режущее слово ЙОД 

Изображение пользователя Барса.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Darse пишет:

если у кого-нибудь есть в Японии знакомые, которым нужно отослать йоду...

Я темы читaю очень выборочно, но вот слово йод мне уже глaзa режет, честное слово.

Изображение пользователя donSGKostya.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Якудзы у них тоже любят свой народ. http://itishistory.ru/1i/10_katasrofi_48.php По ссылке история как после одного сильного землетрясения один район остался отрезаным от правительства и местные якудза взяли его под свой контроль. Бесплатно востановили коммуникация и.т.д.

Японцы любят друг друга. Япония это наиболее мононациональная страна в мире. С иностранцами они не смешиваются. В прошлом - фашисты и нацисты. Во время войн харрактеризуются крайней жестокостью к чужому народу. Были случаи вырезания целых поселений от младенцев до стариков.

Сейчас у японцев всё хорошо. Да и америка держит их на коротком поводке. Но даже в такой ситуации проявляются привычный подход. Требования отдать острова - явный пример.

Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Оксана-cat пишет:

Golf пишет:
А вы слышали о Резне в Нанкине,ув.Оксана-кэт? Такое,насколько мне известно,не пришло в голову никому из русских...
Да и в Кущёвке тоже и не только в ней, ув .Гольф.

Кущевские бандиты это ясли перед Якудза....Еще будут варианты?

Golf

Изображение пользователя erchovaolga.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Прaвильно, нaдо зaдумaться, сплотится. Если люди будут вести себя прaвильно, любить и ценить своего ближнего-вести себя по человечески, может мы ещё и спaсём нaшу плaнету.
Мы все должны зaдумaться покa не поздно

Изображение пользователя Darse.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

 Ну вот видите как хорошо - и все посмеялись, и Вы по инету порыскали не без пользы 

Изображение пользователя Анна1.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Darse пишет:
 если у кого-нибудь есть в Японии знакомые, которым нужно отослать йоду - можете обратиться ко мне! вдруг у них там жуть в аптеках, всё покончалось. Это серьезно! Пишите в личку. Как раз сейчас посылку собираю своему другу на Дальнем Востоке, на всякий случай.
— Мой дядя… Он у сторожа на гуталиновой фабрике живет… У него этого гуталина — ну просто завались!.. Вот и шлет его кому попало...

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/03/15/iodine/

http://www.e-pitanie.ru/mineralnie_veshchestva/yod.php#razd3

Изображение пользователя veret.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Хорошие новости!!!

Российское правительство, почесав репу призадумалось = А ПОХОЖЕ СИТУАЦИЯ-ТО ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ!!!?  И послала 2 самолета МЧС для вывоза россиян!!!! Вот это темпистика!!! Не прошло и недели.

Штирлиц шел к Борману - постучал, ничего, подергал ручку, ничего, стал бить ногой в дверь, не открывается, разбежался и ударил плечом - никакого результата - ДВЕРЬ ЗАКРЫТА! мигом сообразил Штирлиц...

Изображение пользователя Darse.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Согласна согласна согласна! всё верно. я вот сейчас в России, в Волгограде, буду еще недели две. если у кого-нибудь есть в Японии знакомые, которым нужно отослать йоду - можете обратиться ко мне! вдруг у них там жуть в аптеках, всё покончалось. Это серьезно! Пишите в личку. Как раз сейчас посылку собираю своему другу на Дальнем Востоке, на всякий случай.

Прочитала сегодня, что Молдавская Ассоциация Виноделов уже отправила в Японию несколько контейнеров с красным вином. Россия вот одеяла прислала им, правда, меньше, чем Япония просила..

Вчера подумала, что надо срочно собрать самых сильных экстрасенсов и шаманов - чтобы они там над этими АЭС организовали своими экстраординарными силами дождь и снег, дней несколько, пока все не остынет..

Изображение пользователя veret.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Пешеход пишет:

В последний раз предлагаю надеяться на себя. Будем счастливы снизу. Тогда смена властей не будет так радостна и так трагична. А пока подумаем о себе. 

Изображение пользователя Karlo.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Японцы интересный народ  с древней культурой, от*явленные националисты, патриоты, сохраняющие свою культуру. Жаль конечно что такое случилось.

Как и любая другая страна в Японии есть её оргомные недостатки. В первую очередь убийство китов и дельфинов. Тысячи дельфинов закалывают в бухтах, не взирая на протест всего мира, правительство, покупает малые государства такие как Барбадос, Санта Лючия, Камбоджа и т.д., что бы иметь их голос в поддержку  своего рыбного хояйства.

Мне с эгоистической точки зрения очень жаль, что два ведущих завода "Никон" разрушены, я с нетерпением ждал выхода никон Д4, который  должны были выпустить там. Заводы "Кенона" не пострадали))))

Конечно нам есть чему поучиться у японцев, но и им можно многому научиться у других стран. Идеальных стран просто не существует, правда есть страны с более высокой общей культурой и сознательностью в общепринятом смысле этого слова.

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Не думаю, что нам особо есть что брать в пример с японцев. Чернобыль стал результатом  любознательности и разгильдяйства, Фукусима - результатом самоуверенности и самолюбования. Живите по Жванецкому, и будет вам счастье :

Уходящий год был потрясением для всех и многообещающим для населения. 
Обещали все. Это был лучший по обещаниям год. И как сказал мой друг Гаррик: "Но так хочется верить, так хочется верить — в последний раз". 
Да, Гаррик. На этом и построены Кузбасс и Магнитка, Освенцим и Днепрогэс. 
Не будем надеяться на что-то большое вроде общего счастья. 
Будем рассчитывать на что-то мелкое и твердое. Толя купит велосипед. Ира залатает крышу. Митька поймет математику. Я еще чем-нибудь вас рассмешу. На остальное заработаем. 
В последний раз предлагаю надеяться на себя. Будем счастливы снизу. Тогда смена властей не будет так радостна и так трагична. А пока подумаем о себе. 

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Golf пишет:
А вы слышали о Резне в Нанкине,ув.Оксана-кэт? Такое,насколько мне известно,не пришло в голову никому из русских...
Да и в Кущёвке тоже и не только в ней, ув .Гольф.

Изображение пользователя Golf.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

А вы слышали о Резне в Нанкине,ув.Оксана-кэт? Такое,насколько мне известно,не пришло в голову никому из русских...

Golf

Изображение пользователя veret.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Вот поэтому я всегда себе и говорию - нужно больше любить себя единственное. От государства чего ждать... нас много... а стает меньше, еще наплодимся

Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

ken1967 пишет:

naoko пишет:

погордимся нашими представителями власти!

включаем мозги !!!  Представляем себе работника консульства или посольства за рубежом ...... это, как правило дети номенклатуры, которых в те годы сунули в МГИМО ........ да им насрать на ваши беды ....... и тогда и сейчас 

а в этом никто и не сомневался. Что и требовалось доказать в очередной раз. Отношения государства к его гражданам

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

naoko пишет:

А вы знаете, как наше посольство первые дни реагировало? А никак...Не то, что никто не обзванивал тех, кто есть в их списках и числятся в зоне бедствия, а вообще даже на телефон не отвечали...вот почитайте  http://community.livejournal.com/ru_gaijin/132530.html

погордимся нашими представителями власти!

включаем мозги !!!  Представляем себе работника консульства или посольства за рубежом ...... это, как правило дети номенклатуры, которых в те годы сунули в МГИМО ........ да им насрать на ваши беды ....... и тогда и сейчас 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя naoko.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

А вы знаете, как наше посольство первые дни реагировало? А никак...Не то, что никто не обзванивал тех, кто есть в их списках и числятся в зоне бедствия, а вообще даже на телефон не отвечали...вот почитайте  http://community.livejournal.com/ru_gaijin/132530.html

погордимся нашими представителями власти!

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя veret.

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Да, конечно хорошо поменяться и стать более человечными ( я не говорю что все сразу станут Матерьми Терезами) , но к сожалению у нас уже менталитет такой. Тот кто ведет себя как ЧЕЛОВЕК считается немного не от мира сего. По моему необходимо чтобы массовое сознание менялось потихоньку. А про очереди в рашке... да. но я видела сюжет по телевизору про взрыв в Домодедово и показывали молодых ребят, девченок , которые как только услышали про это, бросились к аэропорту и вывозили людей до метро, так как крысятники-таксисты начали назначать какие=то нереальные цены. Представляете, после такого шока, человек вырвался из этого ада, плюхнулся в машину, которая отвезет его к дому, а ему говорят - "20 тысяч". Так вот, мне кажется что поколение немного меняется ( я имею в виду молодое поколение), может через лет 10-20  они смогут сдвинуть эту махину... Надеюсь,

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Может брать пример с японцев и начать любить ближнего?

Оксана-cat пишет:
Сегодня показывали репортаж о том , как ведут себя японцы в такой непростой для себя жизненной ситуации. Ведут надо заметить достойно. Ни тебе мародёров, ни озлобленности. Магазины снизили цены!!! Люди стоят в масочках, в ожидании раздачи еды. Никто не толкается, стоят на расстоянии, не нарушая личностного пространства.( Сразу вспоминаю наши очереди, когда кто - то обязательно висит у тебя на спине).А вот русские люди опять показали себя не с лучшей стороны ( не имею ввиду спасателей, упаси боже). Российские авиаперевозчики, воспользовались ситуацией ( кому война, кому мать родна) и подняли вдвое цены на авиабилеты. Люди улетают, чтобы спастись от радиации на Родину, а им подарочек от родной страны.Показали женщину с маленьким ребёнком, так ей пришлось от Токио до Владивостока заплатить 176 000 тыс рублей за 2 билета.Вдвое больше обычного. Ну и что после этого можно ожидать? Неужели мы совсем оскотинились?
по пунктам пройдусь . Японцы - это моноэтническая группа, которая не допускает "не японцев " какбы сказать ....... ассимилироваться чтоли  или вернее стать членом общества. Японские проститутки не дают даже за деньги "не японцам". Им дают "не японки". Там нет гастарбайтеров в нашем понимании этого слова.  Читал про Крузенштерна . Так в те времена наше посольство даже на берег не сразу допустили.  А допустив огородили резервацию в сотню метров и не разрешали оттуда выходить . В принципе так ни с чем посольство  тогда и уехало .  Про билеты на самолёт скажу. На 23 марта были билеты за 36 000 руб. Недорго. К примеру скажу  частный самолёт из Токио до Гонконга можно заказать за 176 тыс . долл. 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии