Booking.com

Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке.

Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Обстановка на аварийных японских реакторах
По сообщению агентства Kyodo News, уровень радиации на АЭС "Фукусима" достиг 8,217 милизиверт в час. (Человек, пребывающий в течение часа при таком уровне радиации получает 8 годовых предельных доз). 

Блок №4, Фукусима-1
По информации Генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано начался пожар на блоке №4 АЭС Фукусима-1. Затем в 05.53 (Мск) произошел взрыв водорода. Уровень радиации крайне высокий. Ситуация усугубляется тем, что радионуклиды поднимаются высоко в атмосферу и могут распространиться на большие расстояния. Со ссылкой на сайт посольства Франции: радиоактивное облако может достичь Токио через 10 часов (сейчас есть информация, что оценка посольства Франции неверна).
Уровень радиации в городе Канагава превысил фоновый уровень в 9 раз. Город стоит в 250 км от АЭС.

Блок №3, Фукусима-1
По сообщению ТВ NHK, на третьем блоке АЭС "Фукусима-1" наблюдается выброс пара. Компания ТЕРСО не может подтвердить это. Также по сообщению NHK, в результате взрыва бассейн выдержки отработавшего ядерного топлива потерял покрытие (крышку).

Блок №2, Фукусима-1
По сообщению агентства Киодо в 2-02 (Мск) в районе второго блока АЭС был слышен взрыв. По сообщению того же агентства пострадала система контроля над давлением в реакторе. Ранее было сообщение о частичном повреждении корпуса реактора. 
По сообщению NHK, сразу после взрыва уровень радиации вырос до 969,5 микрозиверт в час (96950 микрорентген в час), что примерно в 5 тысяч раз больше, чем природный радиационный фон. 
По данным некоторых агентств, часть рабочих эвакуируются со второго энергоблока.
По сообщению оператора станции Tokyo Electric Power Co до 50 рабочих остаются на втором блоке АЭС. Есть риск повреждения корпуса реактора на блоке № 2. Это может привести к значительному выбросу радиации.

Защита населения
По сообщению МАГАТЭ от 14 марта на 18-35 (Мск), 230 000 доз йодсодержащих препаратов переданы в центры эвакуации. Населению препараты пока не розданы.

Реакция стран на ситуацию в Японии
Председатель Правительства РФ Владимир Путин 15 марта должен прибыть в Минск, где в рамках заседания Совета Министров Союзного государства должно быть подписано межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Беларуси. Это вызывающий шаг российского правительства. 
Накануне Гринпис и другие общественные организации обратились к президенту Беларуси Лукашенко с призывом использовать возможность прекратить переговоры о строительстве АЭС, учитывая последствия аварий на японских ядерных реакторах

Распространение радиации
По сообщению ТВ NHK, в городе Токай, расположенном в 100 км от АЭС Фукусима уровень радиации достиг 5 микрозиверт в час при норме 0,1-0,2 микрозиверт в час. Это в 25-50 раз выше нормального фона.
МАГАТЭ совместно со Всемирной метеорологической организацией следит за прогнозом погоды. По данным МАГАТЭ, с начала инцидента (по мнению МАГАТЭ, это не авария, а всего лишь инцидент, - прим. Гринпис) ветер дует на восток (в сторону Тихого океана). Направление ветра сохранится в течение ближайших трех дней.

Новое землетрясение в Тихом океане
Сообщение с Сахалина. По сообщению агентства Интерфакс - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Землетрясение магнитудой 4 зарегистрировано во вторник вблизи Северных Курил. «Землетрясение произошло 14 марта в 23:43 по московскому времени в Тихом океане между о. Парамушир (Северные Курилы) и Камчаткой. Координаты эпицентра - 51,4° северной широты, 155,6° восточной долготы. В городе Северо-Курильске его ощутили силой 3-4 балла: в домах раскачивались висячие предметы, звенела посуда. Тревога цунами не объявлялась, повреждений зданий и объектов нет, никто не пострадал.

Обзор составлен по информации: Kyodo, МАГАТЭ, Гринпис России, Интерфакс, NHK, Комсомольская правда.

Почасовая сводка поступающей официальной информации о катастрофе в Японии на 15 марта: http://community.livejournal.com/gp_russia/1232973.html

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Интересно на блоге leteha.livejournal.com/1291182.html   Цитата: "Я бы сказал так: пахнет п..дой для значительной части Хонсю. Если тенденции не будут переломлены, я бы предположил зону отчуждения с радиусом километров от 50 до 100, смотря по конкретным цифрам выбросов." Интересны и комментарии: "Все правильно за исключением мелкой ошибки. Период полураспада йода-131 не 8 дней, а 8 часов. Но сути поста это не меняет. Долговременно надо следить за цезием-137 с периодом 30 лет, как индикатором. Йод нас не волнует, распадется быстро, пока до России долетит. А вот японцев жалко. Они этот йод сейчас получают в лошадиных дозах. Щитовидка и селезенка просто навылет. Для детей это почти смертельно. Накрылась Япония медным тазом." 

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

последние вести и видео окресностей Фукусимы от российской группы www.vesti.ru/doc.html

ребята конечно рисковали, снимая это...

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Darse.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

 Да ладно!  а то мне даже неудобно, что прощения просите у меня... взаимно 

Изображение пользователя Анна1.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Darse пишет:
Ради этого форумы и существуют! спасибо за ссылки.

PS и все же зря Вы так самонадеянно и свысока общаетесь с незнакомыми людьми, Вы, Анна, считаете, что у меня только бла-бла-бла, но не знаете, что я делаю, а не пишу тут. Даже не спросили, а осудить поспешили.  Уже идет помощь, через Благовещенск, но идет. Удачи Вам! 

Совсем не хотела Вас обидеть ...Ток "направление помощи" подсказала..

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

 Я бы не рискнула такой носить. У знакомых так ребёнок умер. Отец  был ликвидатором на ЧАЭС и оттуда (!!!!!) привёз полотенца , игрушку какую - то сыну. Ну пришло же в голову такое. У ребёнка сразу же развился лейкоз. Дома " фон" зашкаливал. Так и умер вместе с папой. Давно это было, а помню такую безответственность  до сих пор. 

Изображение пользователя Darse.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Ради этого форумы и существуют! спасибо за ссылки.

PS и все же зря Вы так самонадеянно и свысока общаетесь с незнакомыми людьми, Вы, Анна, считаете, что у меня только бла-бла-бла, но не знаете, что я делаю, а не пишу тут. Даже не спросили, а осудить поспешили.  Уже идет помощь, через Благовещенск, но идет. Удачи Вам! 

Изображение пользователя Анна1.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Darse пишет:
Я ждала такого вопроса. у меня нет одного ответа на него - "зачем вам это всё?".

у меня много друзей на Дальнем Востоке, на Камчатке. хочу помочь хотя бы тем, чем могу. на этот форум могут зайти люди, кому будет полезно и интересно узнать эту информацию. а могут зайти те, кому будет ее даже необходимо узнать;

Желаете оказать помощь....Вот им нужна РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ... (денежки )..А не бла-бла-бла..

http://www.vladivostok.ru.emb-japan.go.jp/rus/bilaterial-relations/news/20110318145549/index.html

http://www.vladivostok.ru.emb-japan.go.jp/rus/bilaterial-relations/news/20110316160039/index.html

Изображение пользователя Анна1.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Golf пишет:
А где вы взяли "эту штуку"?
Я ж писала уже ,что на работе у меня повесили...А город -то у нас военно-морской (корабли и атомные подлодки..) Так что есть ,что и кому прийти и прицепить эту"штуку"..

Изображение пользователя chupashka.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Володя В.Ш. пишет:

Я бы даже автомобиль не принял не только платок.

Надеюсь, что корреспонденция и машины, присланные из Японии будут проверены в Италии на радиацию....

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

chupashka пишет:

Хотела прикрепить фото, но опять не получается. У меня вот какое дело..... Выиграла я сегодня на ибэй платок Burberry. До конца аукциона оставалось несколько минут, и я, прикидывая, когда получу столь редкий экземпляр, смотрю на item location.... а там : Fukushima, Japan. Пишу письмо продавцу, мол, у вас же там землетрясение, радиация, как высылать будете? Отвечает, что проблем с корреспонденцией нет, а радиация стороной прошла. Однако, меня не покидает мысль: если что, радиация держится на ткани? как долго?

Я бы даже автомобиль не принял не только платок.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя chupashka.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Хотела прикрепить фото, но опять не получается. У меня вот какое дело..... Выиграла я сегодня на ибэй платок Burberry. До конца аукциона оставалось несколько минут, и я, прикидывая, когда получу столь редкий экземпляр, смотрю на item location.... а там : Fukushima, Japan. Пишу письмо продавцу, мол, у вас же там землетрясение, радиация, как высылать будете? Отвечает, что проблем с корреспонденцией нет, а радиация стороной прошла. Однако, меня не покидает мысль: если что, радиация держится на ткани? как долго?

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Golf.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

А где вы взяли "эту штуку"?

Golf

Изображение пользователя Анна1.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

вот ,как  и обещала ,сфоткала эту"штуку"...Эта весит в помещении

   ,а эта со стороны улицы приляпана.. . По последним данным ...,Всё нормуль ,Родина в безопасности..Все живы и здоровы ,помирать ни кто не собирается...Даже наоборот...

Изображение пользователя Darse.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

 http://www.italia-ru.it/blog/lyudmila-lopatina/2011/03/19/zashchita-ot-radiatsii 

Здесь же, профессионально, о том же, о чем хотела написать и я. 

Изображение пользователя Ришат.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

«...По сравнению с действиями японцев на своей АЭС, действия наших властей в Чернобыле выглядят верхом оперативности, ответственности, профессионализма и открытости...»

"Трагическая ситуация, в которой оказалась Япония из-за разрушительного землетрясения и цунами не повлияет на решение территориального спора по Курилам и Сахалину. Это совсем другая тема" - так заявил посол этой страны в Москве Масахару Коно.

И кстати, много отравившихся от передозировки потребления йода, якобы для того, чтобы снизить воздейсвие радиации, это похуже, чем сама радиация.

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Golf.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Фон на Фукусиме превышен в 900 раз,а на ЧАЭС было в 87000!! Это не к тому,чтоб гордиться,а к тому что шанс еще есть у Японии.

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

комсомолец пишет:



Тепловой взрыв был и там и тут. Разницы никакой. Разница только в первопричине.

Разница огромная!! Яп.реакторы перегреты но целы! Пока...Развалены бетонные корпуса вокруг.А на ЧАЭС разнесло сам реактор...

Golf

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

ken1967 пишет:
примите во книмание что в японии охлаждают "заглушенные" неработающие реакторы ..... их сразу отключила автоматика. В Чернобыле же рванул работающий во всю силу реактор. Поэтому это две большие разницы ...... 


Тепловой взрыв был и там и тут. Разницы никакой. Разница только в первопричине. Здесь землетрясение, там - "эксперимент на предмет рационализаторского предложения" (к/ф ДМБ).
Видя такой "красивый" султан над реактором, как-то не верится, что помещение с ТВЭЛами не вывернуло наизнанку. А если даже и так, то что - говорят система охлаждения долбанула? Поздравляю, теплоноситель первого контура очень хорошо фонит. Так что, действия по ликвидации последствий - как в Чернобыле.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Анна1.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Я конечно не"Росгидромет",но могу сообщить ,что позавчера у меня на работе (1000 метров от берега Японского моря)поставили какую-то штуку для измерения радиации.К стене прикручена внутри здания ,а провода от неё выходят на улицу и там тож какая-то "блямба" на стене здания приляпана..Короче говоря ,всё нормуль ,ни чего особенного эта штука не сообщает. Среди населения ни какой паники,жизнь у людей протекает в обычном режиме,всё идёт своим чередом... 

"штуку" эту которая радиацию определяет в воскресенье сфоткаю и в понедельник  Вам покажу..

 

Изображение пользователя Darse.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Про советы врачей абсолютно с Вами согласна. Добавила комментарий к собственной записи. Однако, Вы не правы про "бред" и про "провокации". Всегда, если начать говорить, можно кого-нибудь на что-нибудь спровоцировать.. Точно также, заняв позицию "моя хата с краю", можно спровоцировать много нехорошего..

Изображение пользователя Darse.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

"Не бывает пошлых речей, бывают пошлые уши" Так и здесь - почему вы увидели панику? Паники нет. Написала про советы, а не показания к применению. Очень уважаю форумчан и уверена, что все взрослые люди и знают как относиться к постам на форуме. Помимо йода, написала также про фрукты вино и водку. Почему меня никто не упрекает в том, что я пропагандирую алкоголь и спаиваю всех?  

Изображение пользователя Darse.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ !!

Хотя кушать нужные и важные овощи можно и без советов врачей,  ведь правда, Ken1967?

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Вообще-то уже есть сообщения об отравлениях йодом. От дурного усердия и благодаря паникерам  

 На Дальнем Востоке ухудшения радиационной обстановки в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1", по данным на 14:00 мск 18 марта 2011г., по-прежнему не зафиксировано. Об этом сообщили в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет).

За ситуацией наблюдают специалисты Приморского, Сахалинского и Камчатского управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Росгидромета. Посты контроля в этих регионах работают в режиме учащенных измерений.

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Darse пишет:

Я ждала такого вопроса. у меня нет одного ответа на него - "зачем вам это всё?".

у меня много друзей на Дальнем Востоке, на Камчатке. хочу помочь хотя бы тем, чем могу. на этот форум могут зайти люди, кому будет полезно и интересно узнать эту информацию. а могут зайти те, кому будет ее даже необходимо узнать;

это совсем не важно, где вы живете в определенный момент жизни, это было важно в бытность моих прабабушек и прадедушек, теперь мир другой. и к некоторым темам в этой жизни у меня стабильное отношение, независимо от времени года и шаблонов нашей жизни;

у меня оказался сегодня свободный день, и появилось время, чтобы написать пост и задать вопрос другим; 

Всё!

вы хоть понимаете что потребеление йода без показаний врача вредно ? Вы вот тут бред несёте и можете спровацировать отравление организма у кого нибудь . Ваша информация  то опасна и вредна . Это паника весенняяя . 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Darse.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Я ждала такого вопроса. у меня нет одного ответа на него - "зачем вам это всё?".

у меня много друзей на Дальнем Востоке, на Камчатке. хочу помочь хотя бы тем, чем могу. на этот форум могут зайти люди, кому будет полезно и интересно узнать эту информацию. а могут зайти те, кому будет ее даже необходимо узнать;

это совсем не важно, где вы живете в определенный момент жизни, это было важно в бытность моих прабабушек и прадедушек, теперь мир другой. и к некоторым темам в этой жизни у меня стабильное отношение, независимо от времени года и шаблонов нашей жизни;

у меня оказался сегодня свободный день, и появилось время, чтобы написать пост и задать вопрос другим; 

Всё!

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Darse пишет:

Ждала сводки новостей здесь тоже.

а зачем вам это всё ?  Вы около Сёндай живёте или просто у вас весеннее обострение ?

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя chupashka.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Он-лайн трансляция показаний дозиметра-радиометра, расположенного в Южно-Сахалинске :

www.65.mchs.gov.ru

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Лилек.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Спасибо, Darse за полезную инфу! Эндокринологи говорят, что сейчас у многих людей, живущих в больших городах, недостаток йода.

Свежий материал по теме Японии

http://top.rbc.ru/society/18/03/2011/561414.shtml

 

Изображение пользователя Darse.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Ждала сводки новостей здесь тоже. Спасибо! Мне хотелось бы развить тему в сторону советов по тому, как защититься от радиации. Понимаю, что "пока гром не грянет - мужик не перекреститься", это про меня!  И что суперпрофессионалов в этой области не так легко найти здесь на форуме (но где ж еих найти??) И все же: 

Прочитала, что необходима йодопрофилактика - йод обладает высокой летучестью и при радиации сильно страдает щитовидная железа, так как скапливает в себе йод. Так вот нужно заранее ее насытить "хорошим" йодом, а не зараженным. Это можно сделать либо рисование сеточки на щитовидке обычным настоем йода, или накапать пару капель на кусочек сахара и съесть. Либо принимать таблетированный йодид калия из аптеки. 

Кроме этого, можно включить в свой рацион продукты, богатые йодом. Это морепродукты, морская капуста, бананы, хурма, фейхоа, лимон, косточки яблок, яйца, говядина и масло. Но, чтобы насытить организм йодом, нужно употреблять эти продукты ежедневно. Врачи также указывают на красное сухое вино. И готовить блюда с йодированной солью. Еще воздержаться от продуктов, блокирующих усвоение йода — брюссельская капуста, репа, хрен, соя, фасоль, арахис.


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14232586.html">Источник</a>

А также почаще делать влажную уборку помещения и отказаться от пользования кондиционером. Всё это взяла с двух источников в интернете: segodnya.ua и moscow-post.ru 

А из личного опыта - мой отчим участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской АЭС. У него очень простой метод всегда с тех пор - поскольку им там медикаментов не хватало, да и вообще много чего не доставало.. 50 грамм водки в день. 

Поделитесь своим мнением и знаниями. Спасибо!

PS модераторам - если нужно создать отдельную тему для этого, сразу мне скажите, я недавно тут активно участвую :) 

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

комсомолец пишет:

Н-да... Ну что, товарищи японцы, лопаты разобрали, и - на крышу.
...
Фильм учебный только посмотрите про Чернобыльскую станцию.
...
Не подумайте чего плохого, я не иронизирую - боже упаси. Но картинка-то один в один.

примите во книмание что в японии охлаждают "заглушенные" неработающие реакторы ..... их сразу отключила автоматика. В Чернобыле же рванул работающий во всю силу реактор. Поэтому это две большие разницы ...... 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Ришат.

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Ко мне на Скайп пришло сообщение,:

[17.03.2011 23:21:55] viktori-517:

Важно! 
Правительство Японии сообщило о радиоактивной утечки на АЭС Фукусима.
Азиатские страны должны принять необходимые меры предосторожности.
Если дождь идет, оставаться в помещении первых 24 часов, закрыть окна
и двери, покрыть кожу шеи с бета-пообедать в области щитовидной
железы, излучение в первую очередь поражает щитовидную железу. Принять
дополнительные меры предосторожности, радиация может достигнуть
Филиппины начиная с 16.00 (Пинар-время) сегодня!
ПЕРЕДАЙТЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ НА ПЛАНЕТЕ, КОТОРЫЙ ДЫШИТ. ВЫ
САМИ НЕ ИМЕЕТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, СКОЛЬКО ЖИЗНЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ СПАСТИ.
ПОЖАЛУЙСТА ПРОИНФОРМИРУЙТЕ ВСЕХ (ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАШЕГО ЗАНЯТОГО
ГРАФИКА)!

Вот тебе и мирный атом.

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Катастрофа в Японии: взрыв на АЭС Фукусима

Н-да... Ну что, товарищи японцы, лопаты разобрали, и - на крышу.
...
Фильм учебный только посмотрите про Чернобыльскую станцию.
...
Не подумайте чего плохого, я не иронизирую - боже упаси. Но картинка-то один в один.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии