Booking.com

пенсия для мамы---реально?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя татьяна капустина.

 Доброе время суток!!!!  У  меня возник вопросик: после воссоединения с мамой реально ли ей тут получать соц. пенсию-пособие?   а если она тут работала и платила налоги?   т.к информация везде разная. даже у синдаков.  Кто столкнулся с такой проблемой----поделитесь .  Заранее спасибо.

Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: пенсия для мамы---реально?

ясно большое спасибо 

татьянка

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: пенсия для мамы---реально?

Иностранцы имеют право на итальянскую пенсию исключительно после 10 лет непрерывной прописки в Италии (residenza), и наличия Permesso di soggiorno CE (бывшая Carta di soggiorno). 

Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: пенсия для мамы---реально?

мама приехала на работу в 2002-попала под санаторий и получила документы./анкона/ потом приехала я в тренто и перетащила и её в тренто/в горах/.попала она в очень хорошую порядочнную семью.и когда ей почти исполнилось 62  дочь бабульки сказала что она может получить тут пенсию.т.к она узнавала сама - а  не мама./оказалось что племянник бабки где-то в этой структуре работает                 потом мама домой в отпуск уехала и бабка умерла.        а я поменяла работу на верону и соответственно и маму после всего перетащила./и узнала что тренто и италия---"два разных государства"/.          я однажы на вокзале /в бресте/познакомилась с пенсионеркой/68лет/ из могилева/она ехала на воссоединение к дочери,которая замужем за итальянцем и родила ребенка./потом часто созванивались. и я знаю точно что она тут что то получала.типо пенсии или пособия.в то время я не вдавалась в подробности что и как. потом так получилось мы "потерялись".            и когда мама 2009 заикнулась про пенсию /собираясь домой узнав  что ждать продления документов около 2х лет-сдала док на отпечатки в конце мая 2008 и пришел  ответ - на отпечатки идти в  конце октября 2009+ждать самих док. еще где то пол года и в итоге получается 2 года если не больше.---а в тренто за 4месяца все сделали  сама без помощи хозяев. / короче очень растроилась и собралась домой и мы ходили узнавать про пенсию. короче сказали что нет./хотя она платила налоги+года 2-3 куд./  вот и хотелось бы знать в чем заковырка.  

татьянка

Изображение пользователя irina2567.

Re: пенсия для мамы---реально?

С контрибутами или без если вы достигли пенсионного возраста и имеете прописку как минимум 10 лет соц.пенсию вам дадут,причем сумма пенсии ненамного отличается для плативших контрибуты и для никогда не плативших контрибуты,из странностей итальянского законодательства...

forzaroma
Изображение пользователя Golf.

Re: пенсия для мамы---реально?

Для неграждан соц.положена после 10 лет контрибутов.(вроде)

Golf

Изображение пользователя irina2567.

Re: пенсия для мамы---реально?

Странно как в профсоюзе могут ошибаться.Сходите в каф по месту жительства.насколько мне известно минимум 15 лет нужно платить контрибуты или налоги или иметь  прописку не менее 10 лет,недавно ввели этот минимум и будет положена соц.пенсия,если пенсионер.Если вы из Евросоюза например из Прибалтики,может быть и пенсия положена.Но уточните в ИНПСЕ или еще лучше в спортелло иммиграти при центре занятости.Или поищите в гугле.

forzaroma

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии