Booking.com

Согласие отца на удочерение ребёнка.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Евгения2003.
Здравствуйте! Очень нужен совет! Найти хорошего юриста сложно! Была уже у многих, ничего определённого сказать толком не могут! Ситуация такова в кратце. Ребёнку сейчас 7,5 лет. Рождён был не в браке. Я - русская, отец - итальянец. В России ребёнок зарегистрирован и установлено отцовство. В Италии ничего не регистрировалось. Опустив долгие годы попыток (моих, раз уж бьёт себя в грудь кулаком, что ОТЕЦ) настоять на регистрации в Италии - лапша на уши, давно на это плюнула. Последние года 3 присылает иногда деньги - на день рождения по 1200 долларов. Периодически переписываемся по электронной почте. Сейчас я выхожу замуж. Уже четыре года мой будущий муж ребёнка воспитывает и любит, хочет её удочерить. Тем более что мы никуда выехать не можем, от отца ничего не добьёшься никогда, согласие получить проблема - безалаберность. Последние 7 месяцев молчал вообще, на мои письма не отвечал. Написала ему, что хочу согласие на удочерение ребёнка моим мужем, что для ребёнка так лучше будет. Ребёнок отца и не видел никогда. А сейчас вот пришёл ответ - согласия не дам, ребёнок - мой! Вот так категорично... Скажите, я что, абсолютно бессильна в этой ситуации? Кратко не вышло, извините :(

Изображение пользователя Евгения2003.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

Всем огромное спасибо!

Панику удалось преодолеть. Примерный план выстроился таким образом:

- ещё раз предложила ему подумать об интересах дочери (похоже не сработало, не отвечает уже неделю),

- консультация и поиск адвоката,

- лишить его родительских прав насильно невозможно (в нашем случае), поэтому будет предложено мирным путем оформить гражданство ребёнку, то есть наконец сделать его полноправным гражданином Италии, раз он таковым является по праву рождения, прийти к соглашению по алиментам, ЛИБО всё-таки добровольно дать согласие на удочерение,

- если отказывается от мирных переговоров - суд по вопросам гражданства и выплаты алиментов.

Настроена решительно

Изображение пользователя chupashka.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

Halloween пишет:

Возможно в Италии вообще  дела с алиментами не затягивают.Вот еще у меня в голове крутится одно воспоминание - это правда, что в Италии существуют отдельные суда по делам именно несовершеннолетних?

Спросила у мужа, в какой срок рассматривают обычно иски по алиментам. Говорит, что везде по-разному. В Риме, Милане, наверняка, дольше ждать - суды загруженнее. Из его практики, самым долгим сроком было 14 месяцев, когда первое слушание переносили.

Да, в Италии существуют суды по делам несовершеннолетних. 

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Halloween.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

chupashka пишет:

Так где речь о лишении отца родительских прав и возможном удочерении?  я написала только о алиментах. Для реализации первого плана понадобятся 1,5 - 3 года (из собственной статистики).

Второй вариант можно осуществить и находясь в России. Собираете все документы, даете доверенность итальянскому адвокату (перевод, апостиль где надо), и т.д. В двух случаях, что знаю, с подачи искового заявления до первого слушания прошло 3 месяца и почти 5 месяцев (Лацио и Кампания). Скорость рассмотрения зависит от загруженности суда.

Вижу теперь, что говорите со знанием дела! Возможно в Италии вообще  дела с алиментами не затягивают.Вот еще у меня в голове крутится одно воспоминание - это правда, что в Италии существуют отдельные суда по делам именно несовершеннолетних?

Изображение пользователя chupashka.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

Halloween пишет:

chupashka пишет:

Согласна. Можете начать с подачи иска в российский суд на выплату алиментов. Затем решение российского суда признаете в итальянском суде. Решение последнего торжественно вручат нерадивому папашке.

Другой вариант : подавайте иск сразу в итальянский суд.

Первый вариант- для реализации лет так на десять, по истечении которых удочерение уже не будет иметь смысла!

 Второй вариант - как его вообще можно осуществить из России? В итальянских судах также дела рассматриваются годами.

Так где речь о лишении отца родительских прав и возможном удочерении?  я написала только о алиментах. Для реализации первого плана понадобятся 1,5 - 3 года (из собственной статистики).

Второй вариант можно осуществить и находясь в России. Собираете все документы, даете доверенность итальянскому адвокату (перевод, апостиль где надо), и т.д. В двух случаях, что знаю, с подачи искового заявления до первого слушания прошло 3 месяца и почти 5 месяцев (Лацио и Кампания). Скорость рассмотрения зависит от загруженности суда.

Halloween пишет:

Женя, поймите одну вещь, лишение отцовста ( если следовать исключительно букве закона ) - невероятно сложно. То, что отец не платил алиментов - не аргумент, так как не его вина, что Вы их не востребовали. 

Женя уже с нами согласилась 

Евгения2003 пишет:

Спасибо. Думаю сосредоточиться именно на этом варианте. Раз уж он так хочет оставаться отцом, пусть тогда будет им в полной мере :)))

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Halloween.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

chupashka пишет:

Согласна. Можете начать с подачи иска в российский суд на выплату алиментов. Затем решение российского суда признаете в итальянском суде. Решение последнего торжественно вручат нерадивому папашке.

Другой вариант : подавайте иск сразу в итальянский суд.

Первый вариант- для реализации лет так на десять, по истечении которых удочерение уже не будет иметь смысла!

 Второй вариант - как его вообще можно осуществить из России? В итальянских судах также дела рассматриваются годами.

Женя, поймите одну вещь, лишение отцовста ( если следовать исключительно букве закона ) - невероятно сложно. То, что отец не платил алиментов - не аргумент, так как не его вина, что Вы их не востребовали. Тем не менее он он вам посылал какие-никакие деньги, поддерживал связь через эл. почту и уже этих, легко доказуемых фактов достаточно, чтобы быть уверенной - его никогда не лишат отцовскихз прав! А  следовательно не будет никакого удочерения. Я уж не говорю о том во сколько может обойтись вам эта тягомотина.

Изображение пользователя chupashka.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

superkoshka пишет:

а почему вы думаете, что итальянский суд сразу его лишит родительских прав?

Если вопрос ко мне, то я про лишение родительских прав ничего не говорила. В итальянский суд по делам несовершеннолетних надо подавать для установления алиментов.

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

а почему вы думаете, что итальянский суд сразу его лишит родительских прав?

Обратитесь к адвокату итальянскому (узнать в консульстве). Сходите в отдел юридической помощи и объясните всю ситуацию. Через адвоката пригрозить отцу, что если он не откажется от родительских прав, то  вы тогда  ребенку итальянские документы и подавать в итальянский суд на взыскание алиментов и за прошедшие годы тоже. Вопросы с алиментами решаются намного проще, чем лишение отцовства. Он же и в правду не алкаш, не наркоман, ребенку не угрожает.

Изображение пользователя Евгения2003.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

chupashka пишет:

Другой вариант : подавайте иск сразу в итальянский суд.

Спасибо. Думаю сосредоточиться именно на этом варианте. Раз уж он так хочет оставаться отцом, пусть тогда будет им в полной мере :)))

Изображение пользователя chupashka.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

superkoshka пишет:

обращайтесь в российский суд о лишении отцовства в судемном порядке. Далее суд присылает повестку по месту регистрации. Он не явится один раз, так, в чем проблема? второй, и т п и

piano, piano  добъетесь своего. Не сразу, но надо с чего-то начинать

Согласна. Можете начать с подачи иска в российский суд на выплату алиментов. Затем решение российского суда признаете в итальянском суде. Решение последнего торжественно вручат нерадивому папашке.

Другой вариант : подавайте иск сразу в итальянский суд.

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Евгения2003.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

superkoshka пишет:

Вы выходите замуж, значит с отцом ребенка на данный момент в разводе. После развода суд должен был оставить ребенка с вами и назначить алименты.

 обращайтесь в российский суд о лишении отцовства в судемном порядке. Далее суд присылает повестку по месту регистрации. Он не явится один раз, так, в чем проблема? второй, и т п и

piano, piano  добъетесь своего. Не сразу, но надо с чего-то начинать

Мы в браке с отцом ребёнка вообще не состояли. Так до этого и не дошло. Поэтому никакого суда не было и алименты не назначались. Я очинно добрая и с пониманием ко всему отношусь. Поэтому года 4 он мне рассказывал, что у него сложная ситуация финансовая, а последние года 3 на ДР ребёнку присылает 1200 долл. (это из расчёта 100 евро в месяц минус комиссия за перевод). Да я в принципе и не просила у него ничего никогда.

В суд я уже пошла однажды, в наш российский. С заявлением на лишение прав. Судья покрутила мне пальцем у виска и сказала, что оснований по закону нет - он не судим, не алкаш, ребёнку не угрожает, от алиментов не уклонялся (я же не подавала на них). Подавайте на алименты - если будет злостно уклоняться, то тогда появится шанс. НО, имейте в виду, говорит, учитывая, что он иностранец, сколько будет тянуться эта ваша тягомотина с алиментами.... в общем лучше в итальянский суд.

Но Вы 100% правы, что делать нужно. Потихоньку-понемногу вода камень точит, это верно :))

Спасибо!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

Евгения2003 пишет:
Здравствуйте! Очень нужен совет! Найти хорошего юриста сложно! Была уже у многих, ничего определённого сказать толком не могут! Ситуация такова в кратце. Ребёнку сейчас 7,5 лет. Рождён был не в браке. Я - русская, отец - итальянец. В России ребёнок зарегистрирован и установлено отцовство. В Италии ничего не регистрировалось. :(

Вы выходите замуж, значит с отцом ребенка на данный момент в разводе. После развода суд должен был оставить ребенка с вами и назначить алименты.

 обращайтесь в российский суд о лишении отцовства в судемном порядке. Далее суд присылает повестку по месту регистрации. Он не явится один раз, так, в чем проблема? второй, и т п и

piano, piano  добъетесь своего. Не сразу, но надо с чего-то начинать

Изображение пользователя Евгения2003.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

Lukrecia пишет:

Раньше, когда был жив мой муж, но мне приходилось путешествовать с ребёнком, но без мужа, у меня была такой документ, который  он подписал у госуд.нотариуса в Италии, я его перевела в Москве с нотар. заверением, что даёт мне право проживать и путешествовать с ребёнком по моему усмотрению.  

Удачи и благополучия в вашей семейной жизни. 

Спасибо Вам, огромное! То, что произошло у Вас, честно говоря, не позволяет мне теперь огорчаться вообще. Все живы и здоровы и слава богу!

Адвоката и сейчас найти непросто. Тогда их не было, а теперь их очень много, даже слишком. И ко многим уже пыталась обратиться - обман и "разводилово".

Уже связалась с Валерией. Думаю, всё будет хорошо.

Извините, ещё вопрос. Вы написали, что была оформлена бумага общего плана на проживание и путешествия с ребёнком. И проблем у Вас не было никогда? То есть и визы туристические тоже Вы с такой бумагой получали? А то меня в тур.агентствах уверяют, что каждый раз на каждый выезд нужно отдельное согласие отца с указанием конкретной страны и периода пребывания! Но это просто нереально, каждый раз из него это вытягивать...

Изображение пользователя Lukrecia.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

А знаете  Евгения, любовь любовью, а в жизни бывает свой расклад.У меня сын и для его будущего я решила, что лучше, если он получит диплом в Италии, больше будет перспектив работать там, где он уже сам захочет с его итальрусскими гражданствами. Вы же выходя замуж в России, как то придите к  соглашению с вашим итал. папой.  Пусть отказываесяот от ребёнка (тогда по старости лет он не будет претендовать на поддержку и уход со стороны детей), либо, если не хочет отказываться от ребёнка пусть соглашается выплачивать минимальные алименты (это где-то 200ев) и вы могли бы откладывать эту денюшку до совершенолетия вашего ребёнка, при стоимости обучения, думаю это было бы не лишним. Отвественность за ребёнка должна  соответствовать праву на ребёнка. Когда у меня всё было хороша я не думала о каких либо правах, а когда пришло горе, тогда даже этого сайта  не было, чтоб кого-то спросить. Все говорили, вам нужен адвокат по гражданским делам, а где же его было взять тогда в 2003 в Москве. Раньше, когда был жив мой муж, но мне приходилось путешествовать с ребёнком, но без мужа, у меня была такой документ, который  он подписал у госуд.нотариуса в Италии, я его перевела в Москве с нотар. заверением, что даёт мне право проживать и путешествовать с ребёнком по моему усмотрению.  

Удачи и благополучия в вашей семейной жизни. 

lukrecia

Изображение пользователя Евгения2003.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

Lukrecia пишет:

Просто решите для себя надо ли вам это гражданство для ребёнка или нет, а если ваше счастье в России, тогда пусть ваш итал. папа решает, что ему делать, отказываться от ребёнка или алименты платить.

Спасибо огромное! Знакомясь с реальными историями, порой получаешь гораздо лучшее понимание своей собственной ситуации, чем общаясь с юристами...

Вопрос гражданства стоял ранее, когда ещё ребёнок был маленьким. И не ради чего-то урвать у отца. А просто мне казалось так правильнее в интересах ребёнка. Раз уж он решил признать ребёнка, то пусть ребёнок будет признан и на территории Италии.

Сейчас - однозначно, что мне это абсолютно не нужно. Как Вы замечательно выразились (спасибо, даже заулыбалась), моё счастье я действительно нашла в России. И всё, что мне нужно, чтобы отцом дочери стал человек, который давно уже фактически им и является.

А от того отца мне нужно лишь, чтобы отпустил нас. Ведь он даже и интереса особо никогда не проявлял. Только душу себе грел - "у меня есть дочь".

Спасибо Вам ещё раз, попробую обратиться по вашей рекомендации.

Изображение пользователя Lukrecia.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

Добрый день Евгения! Позвольте мне выразить своё мнение, а вернее поделиться своим опытом, возможно это будет ответом на ваши вопросы. Мой ребёнок родился на Украине, хотя мы с моим мужем жили в Москве (брак гражданский) , всё зарегистрировали, признание отцовства, на фамилию отца  в свидетельстве о  рождении нашего сына, кто мама, кто папа и всё мой муж вернулся в Москву работать и я уже потом сама делала переводы всех бумаг  на итальянский и сама ездила в Киев ставить апостиль. Давно всё это было , могла что-то и забыть, но уменя были фотокопии его паспорта и его резиденции, с его стороны это нескрывалось. И не важно, что ребёнок не проживал в Италии, просто его регистрируют в посольстве, как гражданина Италии не проживающего на терит. Италии, если уж гражданин Италии его признал. Просто это половина дела. В моём случае мы жили в Москве и никаких претензий там по поводу каких- то алиментов у меня не было, жили семьёй, пока мой муж не умер. Вот потом мне помогли, без моего приезда в Италиию, мне выслали с его коммуны подтверждение, что мой ребёнок зарегистрирован по месту его жительства  и модули на оформление пенсии по утрате кормильца, которые я заполнила и отдала в посольстве Киева. Возможно я какие-то тонкости могла и забыть, но точно знаю обращайтесь лучше за помощью к Валерии, тогда и решатся все ваши пролемы. Просто решите для себя надо ли вам это гражданство для ребёнка или нет, а если ваше счастье в России, тогда пусть ваш итал. папа решает, что ему делать, отказываться от ребёнка или алименты платить.

lukrecia

Изображение пользователя Евгения2003.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

shelolga пишет:

 меня удивило, о какой регистрации в Италии могла идти речь, если ребенок там не проживает.

Вы знаете, я полный профан в отношении итальянского законодательства. Я не знаю, как это называется точно. Но суть в том, что когда мы регистрировали ребёнка в органах ЗАГС, нам пришлось брать справку в итальянском посольстве, что по их традициям у ребёнка отчества не предусмотрено. А то в ЗАГСе её хотели записывать как Паоловна. И вот в посольстве как раз сказали, что мы также должны явиться вдвоём с отцом и зарегистрировать также ребёнка в посольстве. Но мы не успели, он уехал. Позже в посольстве сказали, что отец может сделать это у себя в муниципалитете (или что-то в этом роде), переслать документ сюда в посольство, а я должна буду уже тут у них поставить свою подпись.

Итог - ничего этого он делать не стал и в Италии он  - абсолютно свободный бездетный парень... Ни его родители, ни кто-либо вообще о существовании ребёнка не знают. То есть у него на родине вообще никаких проблем и обязательств нет, так как ребёнка у него выходит просто не существует...

То есть и признать толком не признал её, и отпустить не хочет :(((

Изображение пользователя shelolga.

Re: Согласие отца на удочерение ребёнка.

Евгения2003 пишет:
В России ребёнок зарегистрирован и установлено отцовство. В Италии ничего не регистрировалось. Опустив долгие годы попыток (моих, раз уж бьёт себя в грудь кулаком, что ОТЕЦ) настоять на регистрации в Италии

Сложная у вас ситуация... по поводу разрешения на усыновления ничего сказать не могу, но меня удивило, о какой регистрации в Италии могла идти речь, если ребенок там не проживает.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии