Booking.com

Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

 Для поднятия морального духа в нас русских, беларусов, украинцев, предлагаю открыть эту темы, что хорошего, позитивного прошло в России, Беларуси, Украине. 

Давайте будем обсуждать проблемы, плохое, но и говорить о победах, о достижениях, пусть маленьких, пусть медленных, но победах.

Позвольте начать.

Позитив в Беларуси?

В этом году выпадало много снега и можно любому, даже пенсионеру покататься на лыжах, это удовольствие стоит всего (вместе с лыжами и ботинками ) 6 тысяч рублей! (в долларах - 2 доллара, в евро - 1,5 евро) Мой отец -пенсионер с удовольствием катается! 

Хорошее в России

Я уже писала в другой теме:

врачи из России, хирурги приехли в Украину на обмен опытом, ВИВАТ! отношения России с Украиной после долгих лет начинают налаживаться - это малький первый шаг, имеющий громадное значение! 

Присоединяйтесь к теме   для поднятия морального духа и веры в то, что не все так плохо и не все так безнадежно, несмотря на все терракты, на всех завистников и врагов России, не смотря на бедность и множество проблем, громадных проблем - не все так плохо, не все!

Юля В.Г. написала свое наблюдение о переменах в Беларуси, можно добавлю? Возьму мое окружение родных и близких - все строят или построили квариры и дома - раньше это было роскошью и не для всех! Ездят в отпуск пусть пока в Болгарию и Турцию, но раньше и этого было невозможно сделать. Более того, мои девчонки рожают третьих детей, моя сестра двоюродная, да непросто им будет - но они счастливы, потихоньку все будет!

Кто живет в Украине, России - присоединяйтесь к теме! Какие перемены, может маленькие появились в вашей округе, жизни вашей и страны в целом!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Владиславовна пишет:

Например, нехватка детских садов, рождаемость - повысилась, а садиков строится новых мало.

А вот это впервые за долгие годы. Про нехватку мест в садиках впервые слышу от тебя - скорее наоборот (во всяком случае в Минске и в деревнях, о которых знаю) - стараются "завлечь клиентов", чтобы побольше, побольше... - разные кружки, доп. услуги. Ну а с другой стороны - раз рождаемость повышается - значит, страна живёт. Не станут мамы рожать детей "в никуда".

Владиславовна пишет:
А,кстати, по роду другой своей работы доводилось беседовать с главврачом детской больницы, так вот, он мне из первых уст сказал, что Беларусь, и в частности наш город, занимают одно из ведущих мест по Союзу бывшему по маленькому количеству детской смертности. 

Добавлю из собственного опыта - когда 6 лет назад я лежала на сохранении (заметьте, с 5 по 16 неделю - в какой ещё стране мира будут держать маму в стационаре на таком сроке?), условия были жёстко-совковые - по 6-7- женщин в палате, жарко и душно, на почти 70 женщин - 2 туалета, 2 бидэ и 2 душа. В прошлый приезд - смотрю - перестраивают тот корпус - будут теперь 2-3-местные палаты с душем и туалетом нв месте, всё новенькое, а чтобы сохранить кол-во мест, надстраивают ещё этаж, а некоторые службы переводят в другие корпуса.

Вообще по родовспоможению Беларусь ещё 6 лет назад была на уровне мировых стандартов - выхаживали детей, рождённых (если не забыла) на 22-й неделе, действительно низкая детская смертность, генетические экспертизы и УЗИ, отделения выхаживания недоношенных, очень хорошее неврологическое отделение для самых малявочек  (0-3 года) и т.д. Регулярно приезжают бригады зарубежных врачей (например, детских кардиологов) на мастер-классы и сложные операции, а белорусские медики ездят на стажировки за рубеж (в частности, в Германию). И возвращаются...

И о Чернобыле - последствия знают все, но не все знают, что после того, как были построены и оборудованы несколько отделений детской онкогематологии и спец. больница в Боровлянах (с помошью зарубежных спонсоров), детская смертность от онкологии не просто снизилась, а стала соответствовать общемировому уровню. К сожалению, случается, что малыши заболевают и даже погибают. Без слёз ни читать, ни думать невозможно. Но всё-таки шансов спасти уже заболевшего ребёнка сегодня намного больше!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Предприятие, на котором я работала в Беларуси купило оборудование, есть которое, кроме нашего города, только еще в одном городе в бывшем Союзе!

А в Беларуси скоро будет лучше жить в деревне (я не говорю о маленьких, которые почти вымерли), так как тебе предоставлют новейший хороший дом, строят инфроструктуру - это правда, я ездя в поездах, разговаривала с людьми, млин...некоторые из них лучше живут, чем я жила в городе!А, когда мне довелось по роду деятельности переводческой побывать в районном городке (не была там со времен картошки и университета) - так разница жизни 10 лет назад и сейчас громадная, у всех дома, городок стал красивеньким и аккуратненьким, конечно при всем при этом там есть люди, которые скромно живут, но что половина населения имеет устойчивый доход и хорошие квартирные условия - это да.

Конечно, все это не умоляет решение проблем, которые есть и от них никуда не дется.

Например, нехватка детских садов, рождаемость - повысилась, а садиков строится новых мало.

А,кстати, по роду другой своей работы доводилось беседовать с главврачом детской больницы, так вот, он мне из первых уст сказал, что Беларусь, и в частности наш город, занимают одно из ведущих мест по Союзу бывшему по маленькому количеству детской смертности. 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Усилия России по уничтожению химического оружия отмечены главой комиссии

Приведу пример одного поселка Саратовской обл.: пос.Горный.(с 1931 г. возле пос.Савельевка добывались горючие сланцы. Первоначально посёлок при Савельевском сланцевом руднике был подчинён этому селу, расположенному в 7 км южнее. Статус самостоятельной административно-территориальной единицы был получен Горным в 1934 году.) На 2009 г.-6,5 тыс.жителей.

19 декабря 2002 года в терминале, возведённом вблизи посёлка Горный, было начато промышленное уничтожение химического оружия. В соответствие с планом, к 25 декабря 2005 на объекте по УХО были уничтожены все отравляющие вещества, которые хранились в Горном (иприт, люизит, двойные и тройные смеси).

За три года существования завода на нем было переработано более 1 тысячи тонн отравляющих веществ — иприта, люизита и их смесей. Часть из них впоследствии будет еще раз переработана в высококачественный мышьяк, который используется в электронной промышленности.

За время работы завода в безопасности этого процесса могли убедиться не только жители ближайших населенных пунктов, но и международные эксперты. Процесс ликвидации отравляющих веществ проходит под контролем современного оборудования, а технологии, применяемые на предприятии, были использованы впервые.

В рамках программы по уничтожению химического оружия в последние годы были возведены следующие объекты социальной сферы: посёлок для врачей и учителей, ветеранов войны и труда, включающий 77 двух- и одноквартирных домов, 6 многоквартирных жилых домов для жителей посёлка, поликлинический консультативно-диагностический центр. Завершена реконструкция центральной районной больницы. В настоящие время ведётся строительство дома культуры и кино.

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

ken1967 пишет:

Меня приятно поражают ценами московские интернет магазины . Купить можно абсолютно всё.

Жень, не хотелось бы скатываться совсем уж на материальное, но это тоже часть нашей жизни.Правильно отметил, а то ведь троглодиты ,вроде меня, еще помнят как приходилось записываться и отмечаться на мебель и прочее. Вся семья моего одного из дядюшек сидела на манной каше, пока скопила на "Жигули" и это при том, что он сам на ВАЗе и работал... А сейчас- большая разница.

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Меня приятно поражают ценами московские интернет магазины . Купить можно абсолютно всё. Приятно поражает телевидение . Не общественное , а темпы развития ифраструктуры. Тут задумал купить спутниковую тарелку на дачу и пришлось пару вечеров думать какой из спутников выбирать. Я насчитал 6 абсолютно русских спутников с большим количеством каналов. Но наверное их уже больше. Установка включена в пакет на некоторых. Кабельное тоже радует.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Про Киев не скажу, давно не был, Москва тоже красивый город. Местами очень красивый. Люблю Москву в воскресенье до обеда, когда машин почти нет. 

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Владиславовна пишет:

Ottobre пишет:

Таня, с этой темой много позитива не соберем,конечно, т.к. негатив и искать не надо, он под ногами валяется и на каждую ложку меда можно вылить бочку дегтя (перефразируя )..., но для того , чтобы увидеть свет в конце туннеля - тема нужная.  Все мы видим где плохо, но надо уметь заметить и то, чего точно не было раньше...

Ну конечно мы не соберем много-премного позитива, но конечно от этого проблем меньше не будет в России/Беларуси, но конечно негатив никуда не денется, но ведь нужно время, страна -то большая, чтобы ее восстановить, тем более, что развал был огромен и сейчас нужно что-то новое - ни старая наша система, ни даже старая западная система, а новая еще доселе несуществующая.

Танюш, ты умница, у меня просто времени не хватило на создание этой темы. Спасибо, что поддержала . На мой взгляд, в этой теме не о "борьбе за светлое будущее" и не о "лучезарном" настоящем будет идти речь. На мой взгляд, эта тема - просто как глоток свежего воздуха, дуновение надежды, простите за высокий штиль.

Знаете, говорят, что если человеку всё время повторять, что он свинья, то он в конце-концов захрюкает. Так вот, эта тема для тех, кто не хочет хрюкать.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

maria_sur пишет:

natamish пишет:

а я писала про наш РЖД как-то! они совершили такой прыжок вперед! стало удобно покупать билеты онлайн, можно проходить онлайн регистрацию, до моего Нижнего Новгорода можно теперь вечером в пятницу после работы сесть на сапсан и за 4 часа доехать  хоть и есть маленькие огрехи у них, но все равно прогресс на лицо

Гмм... Может, не совсем по теме... Об РЖД (то есть ФПК)... Может, конечно, потому как тут работаю, смотрю совсем под другим углом на все это... Организация настолько коррумпированная, что не может даже и представить себе посторонний человек. Хотела написать с некоторыми примерами в противоположной теме (знаешь какой), но подумалось, что совсем нелояльно такое г**но писать.

По теме, единственное хорошее, что сделали за последний год - впервые на моей памяти (да и впринципе, так как школа построена в 91-ом году) отремонтировали тротуар, поставили заборчик между тротуаром и дорогой и положили нормальные лежачие полицейские рядом с моей школой. При том забор самой школы (постепенно полностью украденный за эти 20 лет) видимо решили не ставить, да и здание не красить, решили, наверное, что через чур будет много... Хотя в целом очень порадовало, однозначный позитив...

...если скажем про школы...моя родная музыкальная номер 1 давно без ремонта - много много лет - это минус, НО! плюс в чем? учителя те же - замечательные работают, более того, дети тех, кто раньше учился музыке отдают сегодня детей в музыкальную школу - и это плюс, музыка - да, проблем много, очень много, но, люди, которые ей учатся, и вкладывают все себя в нее - есть и их немало! В нашем городе Бресте, ценой больших титанических усилий проходят уже лет 10 музыкальные январские вечера - приезжают настоящие музыканты из Москвы, Питера, Италии, я видела сама лично как "собираются" деньги на фестиваль, с боем, большим боем, но главное еще есть силы и терпения у человека, у тех людей, которые этим горят (кстати, я маленькую лепту в помощь выбивания этих денег внесла, маленькую, но важную )!

Да, наш славный кукольный театр строит новое здание! Ура! Им трудно сейчас актерам, они ютятся в старом здании старого кинотеатра, ...но они с такой же большой отдачей и энтузиазмом работают - т.к. это их жизнь, смысл жизни!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Golf пишет:
Киев стал красивей,вот единственный позитив на Украине,что я обнаружил...еще можно "Сникерс" купить в любом ларьке!

Да, Киев -красивый, мне на вокзале понравился помнится типо фонтан такой светящийся.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Golf пишет:

Просто Позитив:

-Папа,купи мне лыжи?

-Ты еще коньки не сносил!!

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

natamish пишет:

а я писала про наш РЖД как-то! они совершили такой прыжок вперед! стало удобно покупать билеты онлайн, можно проходить онлайн регистрацию, до моего Нижнего Новгорода можно теперь вечером в пятницу после работы сесть на сапсан и за 4 часа доехать  хоть и есть маленькие огрехи у них, но все равно прогресс на лицо

а еще я заметила, что Москва стал чистым городом  особенно по сравнению с Римом!

а еще у нас есть вот такой вот государственный портал: http://www.gosuslugi.ru/ru/ где может зарегистрироваться любой гражданин России, для этого нужно ИНН и номер пенсионного страхования  и через этот портал даже загранпаспорт менять можно))) ну т.е. подавать документы, получать все равно в УФМС))

Здорово, в Беларуси по-моему тоже можно купить ж/д билеты он-лайн.

Наташ, вот не знаю к чему отнести сей факт? Но я заметила, что все больше и больше итальянцев-мужчин перебираются жить в Россию, Беларусь, да, да, именно жить! Сейчас идя по Бресту, нашему "Арбату" второй после русского язык, который можно услышать - итальянский, причем те самые итальянцы организовали себе маленькую Италию в Беларуси! Создали небольшие производства, конечно большая часть сотрудников итальянцы, но у них всех жены (легальные жены) белоруски, они все говорят по-русски, построили пиццерии, и al taglio в том числе, которые очень пользуются у нас популярностью, кафе-мороженое! И, сейчас, регулярно летая домой, отметила сей факт, что среди пассажиров фифти-фифти людей - половина русских, половина итальянцев, причем те итальянцы работают в Беларуси... Так что, ребят, мир становится глобальным.....и мы все быстрее движемся к тому, что границ однажды не будет!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Просто Позитив:

-Папа,купи мне лыжи?

-Ты еще коньки не сносил!!

Golf

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Ottobre пишет:

Таня, с этой темой много позитива не соберем,конечно, т.к. негатив и искать не надо, он под ногами валяется и на каждую ложку меда можно вылить бочку дегтя (перефразируя )..., но для того , чтобы увидеть свет в конце туннеля - тема нужная.  Все мы видим где плохо, но надо уметь заметить и то, чего точно не было раньше...Я вот ,навскидку, скажу , что раньше точно не было соцработников, помогающих одиноким и престарелым людям.Бабушки платят им символическую сумму, остальная з/плата работнику идет от их работодателя.  Может мы и отсталые в общей массе в компьютеризации, но я знаю, что наши ребята постоянно выигрывают в международных конкурсах. И немного с улыбкой, к теме не относящееся,( из интернета):"Кстати, недавно эстонцы решили посчитать, какая фамилия в их стране чаще всего встречается. Выяснили. Иванов. Говорят, даже перепроверили, пытались раздельно сосчитать Ивановых-мужчин и Ивановых-женщин. И так, и так русские перевешивали Сеппов и Мяги."

Ну конечно мы не соберем много-премного позитива, но конечно от этого проблем меньше не будет в России/Беларуси, но конечно негатив никуда не денется, но ведь нужно время, страна -то большая, чтобы ее восстановить, тем более, что развал был огромен и сейчас нужно что-то новое - ни старая наша система, ни даже старая западная система, а новая еще доселе несуществующая.

Ни в коем случае не будем проводить сравнений и параллелей - где лучше жить, жить одному лучше - там, другому - сям, а третьему - в третьем месте, ни в коим случае не надо сравнивать разные вещи.

Просто есть у нас тема "Хорошие новости" в  общем, а темы "Хорошие новости жизни не знаю в Италии" (их тоже много - пособия детские и многое другое), "Хорошие новости жизни в России/Беларуси" не было, а почему собссно нет.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Московская обл( ближе Рязань, чем Москва:)  ) -до звания города это  районное городское поселениие по каким-то нам неизвестным меркам не дотягивает, но хорошеет год от года.Это Серебряные Пруды.

Стадион ,построенный там, где теперь проводятся(крупные и не очень) соревнования по футболу, с гаревой дорожкой, как видите..., чем не позитив.

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

natamish пишет:

а я писала про наш РЖД как-то! они совершили такой прыжок вперед! стало удобно покупать билеты онлайн, можно проходить онлайн регистрацию, до моего Нижнего Новгорода можно теперь вечером в пятницу после работы сесть на сапсан и за 4 часа доехать  хоть и есть маленькие огрехи у них, но все равно прогресс на лицо

Гмм... Может, не совсем по теме... Об РЖД (то есть ФПК)... Может, конечно, потому как тут работаю, смотрю совсем под другим углом на все это... Организация настолько коррумпированная, что не может даже и представить себе посторонний человек. Хотела написать с некоторыми примерами в противоположной теме (знаешь какой), но подумалось, что совсем нелояльно такое г**но писать.

По теме, единственное хорошее, что сделали за последний год - впервые на моей памяти (да и впринципе, так как школа построена в 91-ом году) отремонтировали тротуар, поставили заборчик между тротуаром и дорогой и положили нормальные лежачие полицейские рядом с моей школой. При том забор самой школы (постепенно полностью украденный за эти 20 лет) видимо решили не ставить, да и здание не красить, решили, наверное, что через чур будет много... Хотя в целом очень порадовало, однозначный позитив...

Изображение пользователя Golf.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Киев стал красивей,вот единственный позитив на Украине,что я обнаружил...еще можно "Сникерс" купить в любом ларьке!

Golf

Изображение пользователя natamish.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

завтра будет лучше, чем вчера

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Таня, с этой темой много позитива не соберем,конечно, т.к. негатив и искать не надо, он под ногами валяется и на каждую ложку меда можно вылить бочку дегтя (перефразируя )..., но для того , чтобы увидеть свет в конце туннеля - тема нужная.  Все мы видим где плохо, но надо уметь заметить и то, чего точно не было раньше...Я вот ,навскидку, скажу , что раньше точно не было соцработников, помогающих одиноким и престарелым людям.Бабушки платят им символическую сумму, остальная з/плата работнику идет от их работодателя.  Может мы и отсталые в общей массе в компьютеризации, но я знаю, что наши ребята постоянно выигрывают в международных конкурсах. И немного с улыбкой, к теме не относящееся,( из интернета):"Кстати, недавно эстонцы решили посчитать, какая фамилия в их стране чаще всего встречается. Выяснили. Иванов. Говорят, даже перепроверили, пытались раздельно сосчитать Ивановых-мужчин и Ивановых-женщин. И так, и так русские перевешивали Сеппов и Мяги."

Изображение пользователя ROZA100.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Ёще "алегро" есть такой поезд скоростной москва-хельсинки!! Всего 3 часа и ты в Европе  ... и детская комната там есть,чего в "сапсане" не было,чтоб детишки от скуки не изнывали  очень очень удобно для петербуржцев и вообще всех,кто боиться летать!!  

Изображение пользователя ROZA100.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

Да-да!!! gosuslugi -это должно быть круто!!  А вот скажем зарегестрируюсья там, мне этот пакет придёт,я смогу пользоваться сайтом из-за границы а приезжать только на получение?? Было бы шедеврально!!  

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

да, я с удовольствием , слушаю. А-то до меня только грустные вещи доходят :(

Изображение пользователя natamish.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

albaniaya пишет:

на этом сайте делаешь заявку, тебе приходит конверт с паролем по почте и только тогда ты можешь что-то там заказать. (читала, что в начале введения такой услуши в Ижевске ждали 3 месяца, чтоб пришел пароль по почте :) )

раньше и того не было! здесь мы ищем позитив!  я вот не жду, что станет разом идеально! главное же, что есть подвижки)))

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

на этом сайте делаешь заявку, тебе приходит конверт с паролем по почте и только тогда ты можешь что-то там заказать. (читала, что в начале введения такой услуши в Ижевске ждали 3 месяца, чтоб пришел пароль по почте :) )

Изображение пользователя natamish.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

о, забыла написать! а еще в моем маленьком городе, где живут родители, построили современный ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс), где есть бесплатные детские секции

Изображение пользователя natamish.

Re: Что хорошего произошло в России, Беларуси,Украине

а я писала про наш РЖД как-то! они совершили такой прыжок вперед! стало удобно покупать билеты онлайн, можно проходить онлайн регистрацию, до моего Нижнего Новгорода можно теперь вечером в пятницу после работы сесть на сапсан и за 4 часа доехать  хоть и есть маленькие огрехи у них, но все равно прогресс на лицо

а еще я заметила, что Москва стал чистым городом  особенно по сравнению с Римом!

а еще у нас есть вот такой вот государственный портал: http://www.gosuslugi.ru/ru/ где может зарегистрироваться любой гражданин России, для этого нужно ИНН и номер пенсионного страхования  и через этот портал даже загранпаспорт менять можно))) ну т.е. подавать документы, получать все равно в УФМС))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии