Booking.com

Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Латтика.
Buona giornata a tutti! Собрираюсь поступать в итальянский ВУЗ. В интернете вычитала, что для поступления сдается только тест на знание языка. Так ли это? Уже имею российский диплом о высшем. Хотелось бы поступить на филфак. Для начала планирую отучиться на языковых курсах при университете, чтоб потом не нужно было сдавать вступительный языковой. Сейчас знаю итальянский примерно на уровне В-1. Или этого уровня достаточно и можно попробовать сразу записаться на вступительные? Что посоветуете? Насколько вообще сложные эти вступительные? И еще один вопрос. Хотелось бы оформиться как студент part-time, чтоб учиться и работать. У кого есть опыт, расскажите поподробнее, пожалуйста. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Изображение пользователя Artistiko.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

SEREGA_DP пишет:

а мы чем особенне России?

http://www.iickiev.esteri.it/IIC_Kiev

там контакты есть 

Спасибо !!!

Изображение пользователя SEREGA_DP.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

а мы чем особенне России?

http://www.iickiev.esteri.it/IIC_Kiev

там контакты есть 

Изображение пользователя Artistiko.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Подскажите пожалуйста,кто знает как подавать в Ураине ?В Россие через институт культуры ,а у нас?

Изображение пользователя Nika2011.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

По поводу заочного образования, напишите свои вопросы в Институт итальянской культуры, который в Москве находится. Они обычно на все вопросы отвечают. http://www.iicmosca.esteri.it/IIC_Mosca

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Обязательно 12 лет обучения надо, можно колледж, не обязательно ВУЗ. Про заочное не знаю.

общежите дают, но много желающих, надо во время подать заявку, могут и дать. Стоимость в зависимости от доходов семьи.

Изображение пользователя BonfiKsu.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

 Наконец нашла тему,близкую мне. Всем привет!Помогите советом.

У меня есть два курса заочного образования. Мне сказали,что их засчитывать точно не будут.

То есть ,по факту поступление после школы будет с атестатом. Я хочу поступить в тот же университет,куда и автор.

Скажите,возможно ли это или нужно будет два курса очного тут оканчивать?

Сколько в год будет стоить учеба и дадут ли общежитие?

Спасибо!

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

ValeriAk пишет:

Латтика, обращайтесь если что, я там раз в неделю бываю стабильно как минимум.

я не знаю как на др факультетах, но на психологии посещение никто не проверяет. Хотя конечно руководитель курса выразила своё отношение, что психолог это врач -  не менее (если не более) ответсвенный за здоровье человека и учиться без активного посещения и участия в дискуссиях она не видит возможным. Но "галочек" никто не ставит.
30% взрослых людей (как правило второе высшее в комплект к преподавательскому и коммуникации или ещё что) -  то есть с семьей и работой.

то есть, есть возможно работать и учиться.

Вопрос только в том, насколько реально освоишь материал

В смысле если универ просто, чтобы получить итальянский диплом и потусить в Италии без особой необходимости дейтствительно и досканально освоить профессию -  учиться не посещая лекции и работать - это вариант.
а вот если именно предмет сам интересен и хочется быть действительно квалифицированным потом специалистом -  я за обязательное посещение. так как даже если просто так на лекции сидишь. всё равно больше запоминаешь. а если проф ещё к тому же хороший и хорошо преподаёт. то он ещё столько всего дополнительного, помимо того что в учебнике написано рассказывает, что помогает лучше понять и усвоить материал.

есть конечно ситуации сложные... понятно необходимость зарабатывать на жизнь.
но учёба, если хочешь достичь результатов реальных, отнимает много времени. Я просто на себе ощутила -  экзамены сдавать было сложнее, чем "дома" - во-первых, хоть у меня уровень итальянского С1 - читать, ХОРОШО понимать, что читаешь, усвоить и смочь это всё потом на итальянсокм в научных терминах повоторить -  оказалось затруднительно. со словарём не расставалась. Во-вторых. если есть отвлекающие, занимаюшие время аспекты -  работа, и, как у меня, ребёнок на тебя одну, дом ,сад ремонт и проблемы личного характера...--. сессию чуть не завлалила полностью... :(

но опять же это, наверное, зависит много от того ЧТО учишь. языки, юрист, экономист, врач...  -  у кажого своя специфика.

Валерия, Вы на триенале учитесь или магистратура? То, что 30% взрослых людей - это хорошо. Думала, что буду как тополь на плющихе среди двадцатилетних :-) Конечно, хочется достичь высоких целей, для этого и собираюсь на триенале (а не на языковые курсы, к примеру). Пора уже, так сказать, выходить на международный уровень, если в своей стране уже чего-то достиг. Хочется развиваться, а не сидеть тупо на своем рабочем месте и деградировать :-) Если бы хотела просто потусить в Италии, то не напрягалась бы так, эт точно :-) Спасибо за помощь и советы, Валерия. Я все-таки в Тренто буду пробовать. Хоть там и нужно по двум языкам сдавать вступительный.

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Basilio пишет:

Латтика пишет:

Разве работодателю не выгоднее принять на работу легально оформленного студента с пермессо и визой вместо нелегала?

Мое жене пришлось оставить работу т.к. обязательное посещение и не остается время для работы.

Значит будем зарабатывать на стипендию :-)

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика, обращайтесь если что, я там раз в неделю бываю стабильно как минимум.

я не знаю как на др факультетах, но на психологии посещение никто не проверяет. Хотя конечно руководитель курса выразила своё отношение, что психолог это врач -  не менее (если не более) ответсвенный за здоровье человека и учиться без активного посещения и участия в дискуссиях она не видит возможным. Но "галочек" никто не ставит.
30% взрослых людей (как правило второе высшее в комплект к преподавательскому и коммуникации или ещё что) -  то есть с семьей и работой.

то есть, есть возможно работать и учиться.

Вопрос только в том, насколько реально освоишь материал

В смысле если универ просто, чтобы получить итальянский диплом и потусить в Италии без особой необходимости дейтствительно и досканально освоить профессию -  учиться не посещая лекции и работать - это вариант.
а вот если именно предмет сам интересен и хочется быть действительно квалифицированным потом специалистом -  я за обязательное посещение. так как даже если просто так на лекции сидишь. всё равно больше запоминаешь. а если проф ещё к тому же хороший и хорошо преподаёт. то он ещё столько всего дополнительного, помимо того что в учебнике написано рассказывает, что помогает лучше понять и усвоить материал.

есть конечно ситуации сложные... понятно необходимость зарабатывать на жизнь.
но учёба, если хочешь достичь результатов реальных, отнимает много времени. Я просто на себе ощутила -  экзамены сдавать было сложнее, чем "дома" - во-первых, хоть у меня уровень итальянского С1 - читать, ХОРОШО понимать, что читаешь, усвоить и смочь это всё потом на итальянсокм в научных терминах повоторить -  оказалось затруднительно. со словарём не расставалась. Во-вторых. если есть отвлекающие, занимаюшие время аспекты -  работа, и, как у меня, ребёнок на тебя одну, дом ,сад ремонт и проблемы личного характера...--. сессию чуть не завлалила полностью... :(



но опять же это, наверное, зависит много от того ЧТО учишь. языки, юрист, экономист, врач...  -  у кажого своя специфика.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика пишет:

Разве работодателю не выгоднее принять на работу легально оформленного студента с пермессо и визой вместо нелегала?

Мое жене пришлось оставить работу т.к. обязательное посещение и не остается время для работы.

basilio

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

ValeriAk пишет:

Латтика пишет:

Валерия, а у Вас какой университет, если не секрет? :) он мне уже нравится :)

http://www.uniurb.it/it/portale/index.php?...

Grazie

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика пишет:

Валерия, а у Вас какой университет, если не секрет? :) он мне уже нравится :)

http://www.uniurb.it/it/portale/index.php?...

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Соскучитесь ещё  

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Amata пишет:

Латтика пишет:

Все понятно :) Всем огроооооооооомное спасибо за мучения :) Считайте, что помогли ближнему своему :)До встречи в Италии :)

что-то мне подсказывает,что это еще не конец....

 Нет, конечно, Ксюш, это только начало.... интуиция у тебя отменная

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Amata.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика пишет:

Все понятно :) Всем огроооооооооомное спасибо за мучения :) Считайте, что помогли ближнему своему :)До встречи в Италии :)

что-то мне подсказывает,что это еще не конец....

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Все понятно :) Всем огроооооооооомное спасибо за мучения :) Считайте, что помогли ближнему своему :)До встречи в Италии :)

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Amata пишет:

есть хороший форум,посвященный учебе,там все подробнейшим образом написано что и как делать,почитай,советую!

где, какой форум?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Amata.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

хочу прояснить что консульство и иик в Москве и Питере работают совершенно по-разному! если ты подаешь через Москву,тогда посоветовать не могу,тк я в Питере все делала. С переводом не мудри и сделай его в бюро переводов...кстати в Мск возможен такой вариант,что они принимают переводы только от их аккредитованного переводчика...узнавай сама,тут я не могу сказать ни-че-го!

есть хороший форум,посвященный учебе,там все подробнейшим образом написано что и как делать,почитай,советую!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

бедная Ксюша. Говоря про документы, она имела ввиду, что обязательно надо поставить апостиль на оригинал аттестата + диплом (или справка из института, ПТУ или что там  учебы два года) чтоб в общей сложности было 12 лет обучения.

Времени уходит много на апостиль.  Я свой аттестат отослала в Москву в августе , еще не готов, а мне он нужен очень был осенью. Там такие клуши сидят, если им не хватает какой бумажки, то отложат ваш диплом на полочку в сторону, надо все контролировать и названивать им.

Потом делается dichiarazione in loco в итальянском консульстве. Подавать доки может и доверенное лицо (мать, брат и тп) Доверенность сгодится в простой письменной форме. Перевод можно делать самим (если вы владеете итальянским языком), главное - предоставить им копию перевода на цифровом носителе (флешка, СD) Внизу перевода свою подпись не надо. Вообще легче отнести в бюро переводов и там переведут как надо. В Питере могу дать адресок, цены very good.

позвони и узнай, можно ли отправить экспресс-почтой. Вообще при подачи документов на dichiarazione надо еще заполнить заявление на осуществление этой услуги и оплатить ее.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Amata пишет:

Латтика пишет:

Просто на сайте визового центра помимо приглашения обязательными документами для получения студ. визы обозначены: свидетельство о зачислении в универ и подтверждение наличия места проживания. Я может чего-то не догоняю слегка ))) но кто ж мне даст студ. визу на 6 месяцев только на основании приглашения на вступительный тест?

:) ню-ню! я тебе рассказываю что и как по личному опыту)))) то,что там написано...формальности.

но кто ж мне даст студ. визу на 6 месяцев только на основании приглашения на вступительный тест?  - мне же дали эту самую студ. визу на 6 месяцев! могу фото визы показать,если не веришь

пока что рано думать о визе,сначала нужно сделать все документы!

Ксюш, перевод документов можно сделать самой? Или обязательно аккредитованным при посольстве переводчиком? Вроде на их сайте нет такого требования. Если сама переводишь, то ставишь внизу перевода свою фамилию и подпись? Документы на дикьярационе только лично подавать в консульство или можно экспресс-почтой? Вычитала, что в ИИК придется ехать, лично подавать документы, так как заявки по факсу и электронке они не принимают. И еще, как думаешь, может мне пригодиться для Сиенского универа учебный план по российскому диплому, есть ли смысл его переводить и заверять в консульстве? Замучила уже тебя, наверно... )))

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Amata пишет:

охохо замахнулась ты)))если подготовиться как следует,то все сдашь! этот факультет а нумеро кьюзо как правило, с ограниченным кол-вом мест.

ну так! гулять так гулять! Горить сарай, гори і хата!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Amata.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

AnastasiaK пишет:

та на языковые то понятно... а вот на юрфак...

охохо замахнулась ты)))если подготовиться как следует,то все сдашь! этот факультет а нумеро кьюзо как правило, с ограниченным кол-вом мест.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

та на языковые то понятно... а вот на юрфак...

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Amata.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

AnastasiaK пишет:

визу дают на 6 месяцев? срок действия или срок пребывания 6 мес? а если не поступишь, можно остаться до конца срока действия визы?

срок ействия визы 6 месяцев, потом делается пермессо по учебным мотивам и продлевается каждый год. Ну вообще надо очень сильно постараться,чтобы не поступить)) особенно на языковые факультеты)

Изображение пользователя Amata.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика пишет:

Просто на сайте визового центра помимо приглашения обязательными документами для получения студ. визы обозначены: свидетельство о зачислении в универ и подтверждение наличия места проживания. Я может чего-то не догоняю слегка ))) но кто ж мне даст студ. визу на 6 месяцев только на основании приглашения на вступительный тест?

:) ню-ню! я тебе рассказываю что и как по личному опыту)))) то,что там написано...формальности.

но кто ж мне даст студ. визу на 6 месяцев только на основании приглашения на вступительный тест?  - мне же дали эту самую студ. визу на 6 месяцев! могу фото визы показать,если не веришь

пока что рано думать о визе,сначала нужно сделать все документы!

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Amata пишет:

Латтика пишет:

И все-таки что-то я недопонимаю, девочки... ))) Сдаю я, допустим, документы весной в ИИК, они мне дают приглашение. И мне нужно делать студенческую визу. А студ. визу делают только при наличии также свидетельства о зачислении и подтверждения наличия места проживания. Свид-во о зачислении мне дают только после прохождения языкового теста в университете. Тогда по какой визе я должна ехать на этот тест? По туристической что ли? Уж простите меня, не понимаю. Может кто знающий пояснит?  Почитала форумы, ничего не нашла...

уфф все в кучу... подаешь документы в ИИК,потом ждешь и от университета тебе присылают приглашение,т.е письмо в электронном виде,где написано,что твои документы они получилии ждут тебя такого-то числа во столько-то времени на сдачу прова ди лингуа. Ты собираешь все нужные док-ты и идешь подавать на СТУДЕНЧЕСКУЮ визу,которую выдают на 6 месяцев! Здесь все. Остальные шаги уже по приезду в Италию. Теперь понятно?

Просто на сайте визового центра помимо приглашения обязательными документами для получения студ. визы обозначены: свидетельство о зачислении в универ и подтверждение наличия места проживания. Я может чего-то не догоняю слегка ))) но кто ж мне даст студ. визу на 6 месяцев только на основании приглашения на вступительный тест?

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

визу дают на 6 месяцев? срок действия или срок пребывания 6 мес? а если не поступишь, можно остаться до конца срока действия визы?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Amata.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика пишет:

И все-таки что-то я недопонимаю, девочки... ))) Сдаю я, допустим, документы весной в ИИК, они мне дают приглашение. И мне нужно делать студенческую визу. А студ. визу делают только при наличии также свидетельства о зачислении и подтверждения наличия места проживания. Свид-во о зачислении мне дают только после прохождения языкового теста в университете. Тогда по какой визе я должна ехать на этот тест? По туристической что ли? Уж простите меня, не понимаю. Может кто знающий пояснит?  Почитала форумы, ничего не нашла...

уфф все в кучу... подаешь документы в ИИК,потом ждешь и от университета тебе присылают приглашение,т.е письмо в электронном виде,где написано,что твои документы они получилии ждут тебя такого-то числа во столько-то времени на сдачу прова ди лингуа. Ты собираешь все нужные док-ты и идешь подавать на СТУДЕНЧЕСКУЮ визу,которую выдают на 6 месяцев! Здесь все. Остальные шаги уже по приезду в Италию. Теперь понятно?

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

И еще на какой срок можно запрашивать студ. визу: 3, 6 месяцев или год писать в анкете? Пермессо оформляется в Италии, кодиче фискале в Москве, все верно?

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

И все-таки что-то я недопонимаю, девочки... ))) Сдаю я, допустим, документы весной в ИИК, они мне дают приглашение. И мне нужно делать студенческую визу. А студ. визу делают только при наличии также свидетельства о зачислении и подтверждения наличия места проживания. Свид-во о зачислении мне дают только после прохождения языкового теста в университете. Тогда по какой визе я должна ехать на этот тест? По туристической что ли? Уж простите меня, не понимаю. Может кто знающий пояснит?  Почитала форумы, ничего не нашла...

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Конечно, есть такие планы ))) Документы уже апостилирую. Учебный план запросила в университете. Хотя и не уверена, что он пригодится, если только зачесть кое-какие дисциплины. Наверно, проще будет их заново сдать, чем зачесть (это ж сколько переводить этот учебный план придется). Потом займусь дикьярационе ди валоре. Должна успеть ))) Спасибо, Амата! Вы мне очень помогли!

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Amata.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика пишет:

Амата, огромнейшее спасибо Вам за потраченные силы! ))) за то, что разжевали всё так подробно ))) Я наивно предполагала обойтись без Института культуры, самостоятельно заполучить приглашение университета значит не возможно... жаль... 

к сожалению,поступая из России, обойтись без ИИК нельзя никак. Тк все ваши данные в универ отправляют они, а приглашение вам, кстати, потом на электронную почту лично присылают.

И еще, если есть в планах поступать в этом году,стоит поторопиться с документами. К маю нужно иметь все готовенькое.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Amata пишет:

Латтика пишет:

В Сиене это Universita degli studi я так понимаю? Вроде Болонский университет тоже предлагает бесплатные курсы языка для тех, кто уже записан на какой-либо факультет. А Вы не подскажите, на сдачу вступительных допускают уже с готовым пакетом документов (дикьярационе, пермессо, содиче фискале)? Пермессо без студенческой визы никто не даст, думаю. Либо сначала я сдаю вступительные, потом плачу за учебный год, мне выдают свидетельство о зачислении и я начинаю оформлять документы? Какая процедура, не подскажите?

эхехех, почитай на форуме тему про поступление,сил нет уже писать в 1000 раз что и как делается))

Чтобы поехать учиться в Италию > нужно иметь студ. визу; чтобы получить студ. визу > нужно получить приглашение от унивeрситета; чтобы его получить > нужно подать все нужные документы в ИИК (итальянский институт культуры) в нужное время (май-июнь), предварительно их все сделав.

Кодиче фискале нужен сразу, его можно сделать и в итальянском консульстве в России, я там его делала.

На основе сданного экзамена вас зачисляют в университет, те делают immatricolazione. Оплачивается учеба только после сданного экзамена,если он пройден!

Да и нет как таковых вступительных экзаменов. Это тест на знание языка и обычно на общую культуру. И если факультет закрытый,то еще тесты по профилю. В разных уни правила разные: где-то тесты письменные,где-то устные,где-то в электронном виде.

Амата, огромнейшее спасибо Вам за потраченные силы! ))) за то, что разжевали всё так подробно ))) Я наивно предполагала обойтись без Института культуры, самостоятельно заполучить приглашение университета значит не возможно... жаль... 

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Amata.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика пишет:

В Сиене это Universita degli studi я так понимаю? Вроде Болонский университет тоже предлагает бесплатные курсы языка для тех, кто уже записан на какой-либо факультет. А Вы не подскажите, на сдачу вступительных допускают уже с готовым пакетом документов (дикьярационе, пермессо, содиче фискале)? Пермессо без студенческой визы никто не даст, думаю. Либо сначала я сдаю вступительные, потом плачу за учебный год, мне выдают свидетельство о зачислении и я начинаю оформлять документы? Какая процедура, не подскажите?

эхехех, почитай на форуме тему про поступление,сил нет уже писать в 1000 раз что и как делается))

Чтобы поехать учиться в Италию > нужно иметь студ. визу; чтобы получить студ. визу > нужно получить приглашение от унивeрситета; чтобы его получить > нужно подать все нужные документы в ИИК (итальянский институт культуры) в нужное время (май-июнь), предварительно их все сделав.

Кодиче фискале нужен сразу, его можно сделать и в итальянском консульстве в России, я там его делала.

На основе сданного экзамена вас зачисляют в университет, те делают immatricolazione. Оплачивается учеба только после сданного экзамена,если он пройден!

Да и нет как таковых вступительных экзаменов. Это тест на знание языка и обычно на общую культуру. И если факультет закрытый,то еще тесты по профилю. В разных уни правила разные: где-то тесты письменные,где-то устные,где-то в электронном виде.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Большое спасибо за инфо!

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика пишет:

В Сиене это Universita degli studi я так понимаю? Вроде Болонский университет тоже предлагает бесплатные курсы языка для тех, кто уже записан на какой-либо факультет. А Вы не подскажите, на сдачу вступительных допускают уже с готовым пакетом документов (дикьярационе, пермессо, содиче фискале)? Пермессо без студенческой визы никто не даст, думаю. Либо сначала я сдаю вступительные, потом плачу за учебный год, мне выдают свидетельство о зачислении и я начинаю оформлять документы? Какая процедура, не подскажите?

нет, я писала про Università per stranieri (там ни только иностранцы ).www.unistrasi.it/

Да, бесплатные курсы для тех, кто уже записан в универ, если нет, то 470 в месяц будб добр. В Перудже курсы стоят дешевле, уровень B - 350 в месяц.

Конечно, на сдачу надо с дикьярационе и диплома, и аттестата и с визой в паспорте.

Пермессо и кодиче потом уже. Чтоб получить визу в итальянском консульстве надо подавать через итальянский институт культуры, есть в Москве и Питере (может еще где) www.iicmosca.esteri.it/IIC_Mosca

Позвоните туда и узнайте все подробности подачи документов в консульство. Я сама подсказать не могу, так как мне не нужна виза.

попробуй тут на сайте есть возможность посмотреть, что из себя представляет экзамен. cils.unistrasi.it/articolo.asp нажать "qui"

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

AnastasiaK пишет:

А вот подскажите, как в плане работы получается, если учишься. Нужно тоже на квоты подавать? или как-то по-другому?

Я, изучив сайты университетов, сделала вывод, что нужно сразу оформляться как студент парт-тайм, если планируешь работать. Возможно, ошибаюсь. Думаю, что это на месте нужно все узнавать :)

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

ValeriAk пишет:

superkoshka пишет:

По поводу посещения. Посещаемость проверяется, галочки ставятся. Есть методички к экзамену для тех кто посещает и расширенный список вопросов для тех, кто не посещает. Я знаю, что Amata старалась посещать лекции.

у нас слава Богу, никаких галочек :) .

только на лабораторные потом обязательное посещение 70%

Валерия, а у Вас какой университет, если не секрет? :) он мне уже нравится :)

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

superkoshka пишет:

Латтика пишет:

Ну... за счет родителей не хочется. Кто ищет, тот всегда находит ))) Все большое спасибо за помощь. И все-таки, что по поводу языковых курсов посоветуете? Стоит не стоит тратиться на них? Если к вступительным не такие уж высокие требования...

Гы... у тебя же, как ты написала, уровень B1, а для учебы нужен (не только чтоб пройти вступительный тест) B2. Ходи сейчас на курсы у себя дома, с частным преподавателем. В любом случае не повредит, надо же будет слушать лекции, читать литературу на итальянском и пиcать работы.

В универе для иностранцев г. Сиены , к примеру, для иностранцев, кто не сдает тест на B2, предоставляются бесплатные курсы по языку на 3 месяца (параллельно с основными лекциями) То есть, выбирай либо основные лекции (по которым надо сдавать экзамены), либо языковые курсы.

По поводу посещения. Посещаемость проверяется, галочки ставятся. Есть методички к экзамену для тех кто посещает и расширенный список вопросов для тех, кто не посещает. Я знаю, что Amata старалась посещать лекции.

Найти работу в баре или baby-sitter, уборка и пр. неквалифицированная  работа можно. Другое дело,что  ты со своим B1 сможешь ли совмещать и работу,  и учебу.

В Сиене это Universita degli studi я так понимаю? Вроде Болонский университет тоже предлагает бесплатные курсы языка для тех, кто уже записан на какой-либо факультет. А Вы не подскажите, на сдачу вступительных допускают уже с готовым пакетом документов (дикьярационе, пермессо, содиче фискале)? Пермессо без студенческой визы никто не даст, думаю. Либо сначала я сдаю вступительные, потом плачу за учебный год, мне выдают свидетельство о зачислении и я начинаю оформлять документы? Какая процедура, не подскажите?

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

superkoshka пишет:

По поводу посещения. Посещаемость проверяется, галочки ставятся. Есть методички к экзамену для тех кто посещает и расширенный список вопросов для тех, кто не посещает. Я знаю, что Amata старалась посещать лекции.

у нас слава Богу, никаких галочек :) .

только на лабораторные потом обязательное посещение 70%

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

А вот подскажите, как в плане работы получается, если учишься. Нужно тоже на квоты подавать? или как-то по-другому?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Спасибо за совет. Буду совершенствовать свой В-1 )))

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика пишет:

Ну... за счет родителей не хочется. Кто ищет, тот всегда находит ))) Все большое спасибо за помощь. И все-таки, что по поводу языковых курсов посоветуете? Стоит не стоит тратиться на них? Если к вступительным не такие уж высокие требования...

Гы... у тебя же, как ты написала, уровень B1, а для учебы нужен (не только чтоб пройти вступительный тест) B2. Ходи сейчас на курсы у себя дома, с частным преподавателем. В любом случае не повредит, надо же будет слушать лекции, читать литературу на итальянском и пиcать работы.

В универе для иностранцев г. Сиены , к примеру, для иностранцев, кто не сдает тест на B2, предоставляются бесплатные курсы по языку на 3 месяца (параллельно с основными лекциями) То есть, выбирай либо основные лекции (по которым надо сдавать экзамены), либо языковые курсы.

По поводу посещения. Посещаемость проверяется, галочки ставятся. Есть методички к экзамену для тех кто посещает и расширенный список вопросов для тех, кто не посещает. Я знаю, что Amata старалась посещать лекции.

Найти работу в баре или baby-sitter, уборка и пр. неквалифицированная  работа можно. Другое дело,что  ты со своим B1 сможешь ли совмещать и работу,  и учебу.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Ну... за счет родителей не хочется. Кто ищет, тот всегда находит ))) Все большое спасибо за помощь. И все-таки, что по поводу языковых курсов посоветуете? Стоит не стоит тратиться на них? Если к вступительным не такие уж высокие требования...

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Amata.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика пишет:

Интересно, на что тогда жить бедным студентам Может в Турине в этом плане получше... Или это в принципе не реально найти подработку?

везде сложно найти работу, чем больше город,тем больше иммигрантов,хоть и потенциальной работы больше. Студенты живут за счет стипендии в основном и за счет накоплений,либо за счет родителей.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

вообще как сказала уже Амата. какждый универ свои права качает и факультет.филфак не думаю что требует неприменного присутсвия как например хирург какой :)
а так как посещение собственно урокоы -  лекция здесь НЕ обязательное, то все студенты "парт тайм". большинство не живёт вообще в городе универа и приезжают пару раз на какие нибудь "самые" необходимые, то есть практические уроки -  лабораторные, как у них называется, и эти лабораторные как правило начинаются со второго года только.

сессии -  тоже самое читатете себе книжку препода, записываетесь на экз и сдаёте.

есть конечно преподовательи "желающие" присутсвия студентов, но болььшинству как правило всё равно (опять же зависит и от факультета конечно, )

так что здесь большой разницы нет от "очного" и "заочного" как у нас.
но если вам интересно моежет ещё посмотреть "заочное" правда они его на 5 лет растягивают (для рабтающих :)) и я смысла в этом невижу, раз посещение не обязательное и там и там. Называется "a tempo parziale"  примерно тот же самое что наше заочное обучение.

я с работой да, сложно. приготовьтесь искать долго и упорно.  жедаю удачи

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Разве работодателю не выгоднее принять на работу легально оформленного студента с пермессо и визой вместо нелегала?

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Интересно, на что тогда жить бедным студентам Может в Турине в этом плане получше... Или это в принципе не реально найти подработку?

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Amata.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Латтика пишет:

Amata, Universitet degli studi di Firenze, Facolta di lettere. Летом хотела сначала на языковые курсы записаться, но это тоже дополнительные расходы. Уж лучше было бы эти средства вложить непосредственно в саму учебу. Да к тому же слышала отзывы, что на этих курсах ну уж очень медленно обучают. Проще тогда самой подготовиться, приехать в сентября, попробовать сдать вступительный, наверно.

Работу не нашла пока, конечно. Я думала, что нужно сначала заявить себя как student part-time, а потом уже искать работу. Оказывается, все наоборот, сначала найти, а потом оформиться?

Amata, если Вас не затруднит ответить на такой вопрос, сколько в среднем Вам обходится обучение в год? Я читала, что все зависит от доходов студента либо его семьи.

смотрела их учебный план....мне он не очень понравился.Но это на мой вкус))

Про работу улыбнуло боюсь вас расстроить,но не так-то просто её найти,практически невозможно. Флоренция сейчас переполнена иммигрантами из разных стран,думаю за любую работу идет борьба. Я не знаю,сколько стоит обучение во Флоренции. В Сиене год стоит 1600 евро, но если выигрываешь стипендию,тебя освобождают от оплаты.

Изображение пользователя Латтика.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

Amata, Universitet degli studi di Firenze, Facolta di lettere. Летом хотела сначала на языковые курсы записаться, но это тоже дополнительные расходы. Уж лучше было бы эти средства вложить непосредственно в саму учебу. Да к тому же слышала отзывы, что на этих курсах ну уж очень медленно обучают. Проще тогда самой подготовиться, приехать в сентября, попробовать сдать вступительный, наверно.

Работу не нашла пока, конечно. Я думала, что нужно сначала заявить себя как student part-time, а потом уже искать работу. Оказывается, все наоборот, сначала найти, а потом оформиться?

Amata, если Вас не затруднит ответить на такой вопрос, сколько в среднем Вам обходится обучение в год? Я читала, что все зависит от доходов студента либо его семьи.

Чем больше ты делаешь то, что тебе не нравится, тем больше ты получаешь того, что тебе не нужно.

Изображение пользователя Amata.

Re: Вступительные экзамены в итальянский ВУЗ. Студент part-time.

всё зависит от факультета,если он a numero chiuso, тогда кроме вступительного теста на знание языка, сдаются и другие тесты по профилю. Это должно быть на писано в бандо вашего университета.

Я сдавала 1 сентября языковой тест. Были 3 части CILS B2 на аудирование,понимание текста и грамматика. Было не сложно. Не прошли те,кто совсем не говорил по-итальянски.

А вы уже нашли работу,чтобы оформляться парт-тайм?))  И в какой университет поступаете?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии