Booking.com

ждем малыша

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Katrine1988.

Папы и мамы! Поделитесь опытом!! Пожалуйста!

Мы живем в Москве. Мой муж- итальянец, а я русская. Ребеночка собираемся рожать в России.

С чего начать процесс оформления двойного гражданства.

Регистрируем в ЗАГСе по месту рождения как русского? и потом?...

К тому же мы летим в августе в Италию. Мне надо оформлять загранпаспорт для бамбино? или он как гражданин Италии без загранпаспорта.... я в полтой растеренности..... заранее СПАСИБО!

Изображение пользователя Елена Я..

Re: ждем малыша

Если автору вопрос еще актуален. Вот что ответила моя подруга, оформлявшая дочке документы в декабре 2010 года в Москве:

"Приветик! Я поставила апостиль на свидетельство о рождении;в агенстве переводов мне сделали перевод свидетельства и апостиля на итальянский язык и нотариально заверили; отнесла свидетельство в итальянское консульство + 2 фотографии ребенка (tessera); Заполнила бланк для документа на въезд ребенка в Италию (документ оформляют на месте и действует он 2 недели). Консульство отправило свидетельство в коммуну Р. и муж потом (где- то недели через 3) в коммуне получил итальянское свидетельство о рождении Н.

ну а дальше он сделал кодиче фискале и медицинскую карту. Все просто!)))
российское свидетельство о рождении получила в загсе ( там нужна была копия паспорта отца и свидетельсвто о браке) уже точно весь список доков для загса не помню, но по телефону можно позвонить и все подробно объяснят. Если захотят прописать детишку также и в России то тогда надо будет письменное разрешение отца и копия его паспорта (переведенные на русский язык и нотариально заверенные)"

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: ждем малыша

Напишите потом что и как у вас получилось, для интереса, если не сложно 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Katrine1988.

Re: ждем малыша

Отлично! Спасибо за помощь!

Изображение пользователя Katrine1988.

Re: ждем малыша

Супер! Спасибо!

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: ждем малыша

Katrine1988 пишет:

 То есть перво-наперво я регистрирую его как русского и оформляю загранпаспорт...

Забыла сказать...ето не важно, как вы будете оформлять паспорта, сначала россиское потом итал, или наоборот. После получения свидетельства о рождении ребенка можете подавать документы на итал гражданство, в консульстве паспорт ребенка не просят, только свидетельство о рождении. Но вообще итальянскои стороне не важно сколько и какие еще гражданства и паспорта уже у ребенка или будут, им главное ребенка итальянца оформить как гражданина Италии

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: ждем малыша

Katrine1988 пишет:

 То есть перво-наперво я регистрирую его как русского и оформляю загранпаспорт. а уже потом папа чз консульство ходатайствует о втором гражданстве. Не подскажите, это долгий процесс и какие нужны документы?

Ребенок родится, он уже будет русским, тк родился в России.

В итал консульстве необходимо свидетельство о рождении(если нужен перевод, ето нужно узнать), паспорта родителеи, письменное согласие вас-россиянки, фото ребенка с открытыми глазами (для паспорта)на белом фоне. (Для уточнения позвоните им)Нам сделали отдельныи паспорт дочери за 2 дня, заплатили примерно 180 евро(точно не помню), а за 30(?) евро вписывают в паспорт в итал родителя. Ваш папа узнает все на саите консульского отдела, но мы еще писали им меил, отвечают быстро, в течении 15 мин. Проблем у нас небыло. 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: ждем малыша

Юлия В.Г. пишет:

Итальянское гражданство ребёнок итальянского гражданина "наследует по праву крови", т.е. ребёнок для Италии итальянский гражданин вне зависимости от места рождения, т.к. его папа - итальянец. Сие нужно только оформить. Пусть ваш папа подойдёт заранее в итальянское посольство и узнает, какие документы для этого нужны и в каком виде (перевод, апостиль, кто и где делает и пр.)

Унаследует если папа поидет и напишет заявление на гражданство и сдаст необходимые документы и нужно письменное согласие второго родителя. В данном случае россиянка мать может не дать согласие и у ребенка не будет итал гражданства. По рождению автоматом присваивается гражданство родителя на чьеи родине ребенок родился, а второе по заявлению родителя иностранца в консульстве. 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: ждем малыша

Mariya Ross пишет:

Россииское по рождению автоматически(итальянское нет), тк родился в России.

Глупости! Итальянское гражданство ребёнок итальянского гражданина "наследует по праву крови", т.е. ребёнок для Италии итальянский гражданин вне зависимости от места рождения, т.к. его папа - итальянец. Сие нужно только оформить. Пусть ваш папа подойдёт заранее в итальянское посольство и узнает, какие документы для этого нужны и в каком виде (перевод, апостиль, кто и где делает и пр.).

Mariya Ross пишет:
А будет ли у него свои росс загран паспорт или вы его впишите в свои, ето вам решать. А итальянское ребенку сделает папа, созвонится с консульством, узнает какие документы нужны и все. Там ребенку можно сделать отдельныи паспорт или вписать в папин паспорт

Я бы не советовала никого никуда вписывать (в Италии это вообще невозможно - ребёнку оформляется отдельный 48-страничный паспорт), а сделать спокойно ребёнку 2 паспорта и с ними путешествовать, как делают все интернациональные семьи. Ссылку на сайт полиции про итальянский детский паспорт я уже давала раз 5, воспользуйтесь поиском. Ваш ребёнок спокойно может пользоваться всеми благами двойного гражданства. По поводу российского - вначале подойдите в тот ЗАГС, где Вы собираетесь регистрировать малыша, а потом позвоните в МИД (отдел по гражданству и миграции или как-то в этом роде) и спросите, как действовать в Вашей ситуации. Уверяю Вас, ничего сложного, просто бюрократическая процедура.

Изображение пользователя Katrine1988.

Re: ждем малыша

Спасибо! То есть перво-наперво я регистрирую его как русского и оформляю загранпаспорт. а уже потом папа чз консульство ходатайствует о втором гражданстве. Не подскажите, это долгий процесс и какие нужны документы?

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: ждем малыша

Katrine1988 пишет:

...Мне надо оформлять загранпаспорт для бамбино? или он как гражданин Италии без загранпаспорта....

Россииское по рождению автоматически(итальянское нет), тк родился в России. А будет ли у него свои росс загран паспорт или вы его впишите в свои, ето вам решать. А итальянское ребенку сделает папа, созвонится с консульством, узнает какие документы нужны и все. Там ребенку можно сделать отдельныи паспорт или вписать в папин паспорт

Родина там где тебе хорошо

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии