Booking.com

Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя maria_sharo.

В многочисленных форумах на эту тему написано, что необходимо через год после получения резиденции получать права европейского образца - это понятно.

А если я не получаю резиденцию? - то получается, что могу спокойно ездить по Международным правам(спец. книжка), которые я получила в России?  - даже если нахожусь в Италии уже более года?

И еще один глупый вопрос - а зачем нужно оформлять Резиденцию?

Спасибо. Еще раз сорри)

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя 4polinka.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Mascha пишет:

Www.rmastr.it  

Эта ссылка у меня так и не открылась. Мне тут другую дали. Даже 2

http://www.quizpatente.info/esame.php
http://patenteok.com/

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Aleftina_P пишет:

Форумчане,имеющие опыт экзаменов по вождению,поделитесь впечатлениями ,пожалуйста)) Сдавать вождение она будет в Милане.Наверно есть какие-то нюансы..

все в принципе, как и у нас. Сдают обычно в каком-то определенном районе. И инструктора прекрасно знают где, и практика по вождению обычно в этом районе.

Надо просто, хорошо слушать, что говорит инструктор (хороший инструктор обычно комментирует и дает подсказки) и дополнительно еще на своей машине покататься по этим улицам, чтоб хорошо запомнить месторасположение. Неопытному водителю горазно легче ездить по знакомому маршруту. Чтоб помнить где одностороннее движение, где кирпич висит и т п

Изображение пользователя Aleftina_P.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Спасибо,Маша.Да,действительно,справка позволяющая осваивать вождение, имея "под рукой" водителя с приличным водительским стажем, у нее действует с момента начала обучения в автошколе.А вот насчет прав позволяющих водить только машины с автоматом,интересно , приезжая в Россию дочка сможет ими воспользоваться? Ведь у нас пока все по-прежнему,независимо от характеристик имеющейся в использовании машины,при обучении и  на экзаменах исключительно  механика ( сын как раз сейчас готовится ко второй попытке сдать вождение ,сдают на рено логан с механической коробкой передач,сдает в Москве)

Изображение пользователя Mascha.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Алефтина, наверное правильно ее сориентировали, тк старая фолья роза действительна 6 мес и на теорию и на практику. На ней стоит дата, до какого числа она действует. Кто-то из девочек писал, что сдавал на автомате в районе Милана, кстати! Просто может именно у этой автошколы нет машин на автомате, у меня кажется во всем городе их нет (((( если сдаешь на автомате, то в правах будет написано, что разрешено водить только автомат - так мне объяснили....
Изображение пользователя Aleftina_P.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Маша,так жаль что у Вас не получилось успеть с "теорией" до нового года(((( Остается пожелать везения во второй попытке,упорства Вам не занимать,чуточку удачи в виде "знакомого"билетика например...

Теперь понимаю безудержную радость дочурки,когда она 29 декабря ухитрилась с первого раза сдать теорию, записавшись в автошколу только в ноябре,можно сказать прыгнула в уходящий поезд))))Итальянский экзамен ей бы наверное не одолеть,при сдаче на русском и то были "сложности перевода",а тут запотело/запылилось,жесть как говорится.

А вот по срокам ее в автошколе не так сориентировали,она так поняла что до апреля обязательно нужно сдать вождение,поэтому сейчас активно практикуется,чтобы первая попытка сдать была не позже конца февраля,потому что если не получится ,второй и последний шанс будет только через месяц,то есть в конце марта.И сдавать вождение только на "механике",без вариантов.Может "развели" мою девочку ? На "автомате" она достаточно прилично водит,а вот "механика"((((

Форумчане,имеющие опыт экзаменов по вождению,поделитесь впечатлениями ,пожалуйста)) Сдавать вождение она будет в Милане.Наверно есть какие-то нюансы..

Изображение пользователя Mela.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

maria_sharo пишет:

Mela Спасибо за ответ!

А не знаешь - есть ли какие-то обязательства у иностранцев на получение резиденции и карты? Как, например, запрос на получение пермессо через 8 дней после пребывания? 

не зa что,зaшлa нa минутку,увиделa твой пост и ни одного ответa,решилa нaписaть. Нет,обязaтельств нет по получению резиденции и кaрты дидентитa,но это очень нужные документы. Кaртa тебе понaдобится когдa будешь сдaвaть нa ит.прaвa,без неё никaк,a резиденция тут сaмо собой,т.к кaрту дaют только после получения резиденции в комуне(нa оформление уxодит где-то 1 месяц,a когдa оформят резиденцию кaрту сделaют зa 5 минут,нaдо только фото иметь с собой).

Изображение пользователя Mascha.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

superkoshka пишет:

Эх, Маша, что же ты раньше не успела сдать теорию по-русски? Я же предупреждала. У тебя хоть резеденцы мнее года еще, ездить можно? Я слышала еще, что по новым правилам фолье роза хотели выдавать теперь только после сдачи теории, правда?

Совет: сдавать все-таки практику лучше на машине той же марки, что и ваша, намного привычнее  экзамене.

Кстати, после получение прав букву "P" можно сразу ликвидировать или полагается какое-то время еще ездить с ней? 

да как-то не думала, что от момента когда я прийду сдаваться и до момента экзамена надо будет ждать 1,5 мес тк был ажиотаж ((((  а на практику мне бы хоть что-то найти с автоматом, тк механика для мнея смерть  ))))

я букву Р вообще не вешала, езжу еще по своим старым правам ) да, теперь если не сдашь прктику за 6 мес теория тоже сгорает.... в общем веселуха!

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Mariya Ross пишет:

Но вообще то такие вещи уже имеются в машине. Машина укомплектована по европеиским стандартам и правилам, если покупаешь в европе.

у меня еще фонарь, веревка, перчатки и одеяло. Муж когда увидел сказал, что лопаты не хватает

Укомплектована только треугольником а остальное надо докупать отдельно.

basilio

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

superkoshka пишет:

... оранжевый жилет и треугольник ..огнетушитель?

Но вообще то такие вещи уже имеются в машине. Машина укомплектована по европеиским стандартам и правилам, если покупаешь в европе.

у меня еще фонарь, веревка, перчатки и одеяло. Муж когда увидел сказал, что лопаты не хватает

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

superkoshka +1.53 огнетушитель рекомендуется но не обязательно а жилет и треугольник обязательно.

basilio

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Эх, Маша, что же ты раньше не успела сдать теорию по-русски? Я же предупреждала. У тебя хоть резеденцы мнее года еще, ездить можно? Я слышала еще, что по новым правилам фолье роза хотели выдавать теперь только после сдачи теории, правда?

Совет: сдавать все-таки практику лучше на машине той же марки, что и ваша, намного привычнее  экзамене.

Кстати, после получение прав букву "P" можно сразу ликвидировать или полагается какое-то время еще ездить с ней? И еще оранжевый жилет и треугольник обязательно иметь в машине, мне кажется, у меня нет? а огнетушитель?

это называется сдал и забыл  

Изображение пользователя Mascha.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Mariya Ross пишет:

Ето 40 вопросов всего или в одном билете и сколько их билетов, а потом их нужно тянyть? А что за система сдачи на права?

40 вопросов в билете. Билетов - множество, все вопросы (не по билетам а по порядку) занимают 200 стр А4 напечатанных мелким шрифтом, есть книжечка специальная, стоит 15 евро с ответами. Но их можно делать и через нет, выбрав функцию упражнение по аргументу. Система сдачи обычная - теория и практика. Теорию сдаешь на компьютере, который методом тыка выбирает тебе билет.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Donetsk пишет:

Маша, а что, людям плевать на твое положение? Скидок не делают?

 а компьютеру все равно ))) хотела успеть сдать и вождение, может там были бы какие-то послабления, но теперь уже вряд ли (( тем более, что меня предупредили, что самостоятельно сдавать нельзя, только через автошколу, хотя фолье роза я сделала как приватиста, заплатив за 2 экзамена (2 попытки на теорию и 2 на практику - еще старые нормы), т.е. по идее больше платить ни за что не надо. + выяснилось, что тут у автошкол нет машин на автомате, т.е. с очень большой вероятностью прийдется подучивать механику и сдавать на ней...... Ах да, после первой попытки сдать 2 раз теоррию можно через 1 мес и 1 день, раньше никак, компьютер блокирует выдачу новой даты...

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Mascha пишет:

... Да и на 40 вопросов пол часа маловато, хотя дома делаю их максимум за 10 мин, а там волнуешься, пытаешься правильно понять и перечитать еще

Ето 40 вопросов всего или в одном билете и сколько их билетов, а потом их нужно тянyть? А что за система сдачи на права?

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Mascha пишет:

Да и на 40 вопросов пол часа маловато, хотя дома делаю их максимум за 10 мин, а там волнуешься, пытаешься правильно понять и перечитать еще

Маша, а что, людям плевать на твое положение? Скидок не делают?

Изображение пользователя Mascha.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Ainur пишет:

это перевод такой на русском был? Имелось в виду запотело? :) я слышал там другие перлы перевода. Там же в книжке вроде даже написанно, что не гарантируют точность перевода.

Нет, это итальянский вариант. В связи с тем, что программа новая, есть ошибки в программе - типа вопрос один, а ответ автоматом стоит от другого вопроса. Поэтому даже сами экзаменаторы предупреждают, что после экзамена можно запросить свой вопросник и сверить неправильные ответы и если что опротестовать результаты. В моей группе у мальчика было в одной схеме 2 неправильных таких вопроса, поскольку он был от автошколы те с иструктором, тот сразу это увидел и сказал, что будут опратестовывать. Русского языка больше нет, есть итальянский, французский и немецкий кажется. Да и на 40 вопросов пол часа маловато, хотя дома делаю их максимум за 10 мин, а там волнуешься, пытаешься правильно понять и перечитать еще
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Mascha пишет:

Donetsk пишет:

Mascha пишет:


Не так это просто! Точнее было просто, пока был русский язык ) я лично на итальянском уже завалила раз, вот скоро вторая попытка, не факт, что сдам и ее!

Маша, а в чем сложность состоит: в языке, или у них правила такие?

Www.rmastr.it В языке определенно сложность, в правилах также (как для меня) один из вопросов на которые я не ответила был: у вас запылилось стекло. Надо включить обогрев стекла. Да/нет. Я по наивности своей рассудила, что надо включить омыватель а не обогреватель стекла ))) например еще, что правая полоса используется для езды, а левая как правила только для обгона и езда параллельными рядами не разрешается, много определений, много сложных слов, да что я рассказываю, попробуй сама сделать симуляцию экзамена )

это перевод такой на русском был? Имелось в виду запотело? :) я слышал там другие перлы перевода. Там же в книжке вроде даже написанно, что не гарантируют точность перевода.
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Donetsk пишет:

Mascha пишет:

один из вопросов на которые я не ответила был: у вас запылилось стекло. Надо включить обогрев стекла. Да/нет. Я по наивности своей рассудила, что надо включить омыватель а не обогреватель стекла

Нет, может я туплю, но при чем здесь пыль и обогрев стекла? 

Да уж, если в тестах по вождению такие вопросы, тогда я больше не удивляюсь почему так кошмарно водят(я про Рим)

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Mascha пишет:

один из вопросов на которые я не ответила был: у вас запылилось стекло. Надо включить обогрев стекла. Да/нет. Я по наивности своей рассудила, что надо включить омыватель а не обогреватель стекла

Нет, может я туплю, но при чем здесь пыль и обогрев стекла? 

Изображение пользователя Mascha.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Donetsk пишет:

Mascha пишет:


Не так это просто! Точнее было просто, пока был русский язык ) я лично на итальянском уже завалила раз, вот скоро вторая попытка, не факт, что сдам и ее!

Маша, а в чем сложность состоит: в языке, или у них правила такие?

Www.rmastr.it В языке определенно сложность, в правилах также (как для меня) один из вопросов на которые я не ответила был: у вас запылилось стекло. Надо включить обогрев стекла. Да/нет. Я по наивности своей рассудила, что надо включить омыватель а не обогреватель стекла ))) например еще, что правая полоса используется для езды, а левая как правила только для обгона и езда параллельными рядами не разрешается, много определений, много сложных слов, да что я рассказываю, попробуй сама сделать симуляцию экзамена )
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Mascha пишет:


Не так это просто! Точнее было просто, пока был русский язык ) я лично на итальянском уже завалила раз, вот скоро вторая попытка, не факт, что сдам и ее!

Маша, а в чем сложность состоит: в языке, или у них правила такие?

Изображение пользователя Mascha.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Mariya Ross пишет:

А по поводу прав,  если у тебя россииские и есть практика, то подучить правила на итальянском у тебя не будет проблем, тем более правила практически ни чем не отличаются, за год успеешь сделать итальянские права. Однои проблемои меньше, не откладываи надолго

Не так это просто! Точнее было просто, пока был русский язык ) я лично на итальянском уже завалила раз, вот скоро вторая попытка, не факт, что сдам и ее! Вопросы трудные, итальянский язык в вопросах еще сложнее, логики мало ) Маша, попробуй сделать симуляцию экзамена онлайн и ты сразу поймешь на каком ты свете ) учить прийдется и наверное пару месяцев, как минимум! А вот когда я показывают карту идентита - даже в супермаркете при использовании карты, намного все проще проходит, чем при паспорте, тк этот документ для итальянцев привычен и понятен.... У меня лично было опасение, что если не показать полицейскому прописку, то он может посчитать дату с выдачи пермессо, типа как официальное нахождение в стране, мало ли что там в законе написано, поэтому и занялась получением прав ))
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Маш, не поверишь, но я без Карта д-идентита жила больше года - просто не знала, что и иностранцам её можно оформить. Именно при записи в автошколу пришлось сделать. А вообще она много где нужна, я постоянно таскаю с собой, часто приходится доставать - банк, документы на машину, доверенности всякие (например, забрать анализы мужа из больницы и пры.). Кстати, странно, что при записи в консу её у тебя не потребовали. Одним словом, не создавай себе проблем - спешки у тебя нет, делай спокойно Карту и сдавай на права - итальянские "катят" везде, наши - нет. Кстати, перевод нужен, хоть и написано по-аглицки. Просто бумажка. А то, если остановят, могут и прицепиться.

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

maria_sharo пишет:

Пока не нашла иных причин для получения этих документов. 

На сколько мне известно, от даты резиденции отсчитывается время, через которое можно подавать на гражданство (если Вам оно надо,конечно же ).

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Mela пишет:

поетому можно воспользовaться моментом и сделaть перевод российскиx прaв,зaверить иx в консульстве/посольстве и спокойно ездить в течении годa.

А что, обязательно нужно переводить? Так нельзя? Вроде бы на английском написаны данные? 

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

maria_sharo пишет:

....может быть пока не делать резиденцию...

Живу без прописки с июля и ни чего со мнои не случилось, думаю ни каких обязательств с етими документами нет, главное есть пермессо. Сеичас подала на резиденту, тк хочу карту дидентита, в банке требуют. А по поводу прав,  если у тебя россииские и есть практика, то подучить правила на итальянском у тебя не будет проблем, тем более правила практически ни чем не отличаются, за год успеешь сделать итальянские права. Однои проблемои меньше, не откладываи надолго

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя maria_sharo.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

Mela Спасибо за ответ!

Получается, что живу без прописки... ... и карты дидентита тоже нет... есть пермессо, русский загран. паспорт и студенческий... 

А не знаешь - есть ли какие-то обязательства у иностранцев на получение резиденции и карты? Как, например, запрос на получение пермессо через 8 дней после пребывания? 

Насколько я поняла, эти документы могут понадобиться для того, чтобы открыть счет в банке или совершать какие-нибудь крупные покупки (дом, машина) ...

Пока не нашла иных причин для получения этих документов. Вот и думаю... чтобы отсрочить пересдачу документов на права, может быть пока не делать резиденцию...

Изображение пользователя Mela.

Re: Глупый вопрос про вод. права в Италии - (сорри)

 резиденцa это пропискa,получaется ты живешь без прописки :)) A кaртa дидентитa у тебя есть? её тоже дaют по получении резиденцы в комуне. Получaть прaвa европейского обрaзцa,громко скaзaно,нужно по новой сдaвaть нa ит.прaвa. По идее,если у тебя нет резиденции нaверное сложно докaзaть сколько по времени ты нaxодишься в Итaлии,поетому можно воспользовaться моментом и сделaть перевод российскиx прaв,зaверить иx в консульстве/посольстве и спокойно ездить в течении годa.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии