Booking.com

Эффективная методика изучения итальянского.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя OlgaNN.
Занимаюсь изучением итальянского языка самостоятельно около 2-х лет. Начала (как все) с алфавита, дальше артикли, глаголы, времена и т.д. И уже перевожу, могу понять, конечно с ошибками, но объясню. Но вот парадокс: столько занимаюсь, а языка не "чувствую". Как-то у меня все четко, по правилам и нет какой-то интуиции что-ли. Или это так и должно быть? Или не хватает практики? А как вы изучали итальянский? Какую методику изучения вы считаете наиболее эффективной?

Изображение пользователя miazia.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Как по мне, важно иметь преподавателя "под мышкой", даже если ты усидчивый и замотивированный по самые помидоры. Даже его минимальное присутствие, пару часов в неделю позволит вам мгновенно прояснить какие-то разговорные моменты в книге, или грамматические нюансы, или почему носители языка проверили ваши тексты онлайн, и сделали такие исправления. Плюс преподавателю можно объяснить вашу текущую задачу (хочу уметь делать заказ и читать меню в итальянском ресторане, хочу читать Умберто Эко в оригинале, хочу прокачать хромающее письмо.) Это стоит денег, но и ваше время тоже ценно.

мой телеграм про изучение итальянского с нуля https://t.me/cyberitalian

Изображение пользователя Анастасия Герасимова.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Ну  я про итальянский мало чего могу сказать, поскольку занимаюсь английским, но думаю принцип везде один и тот же. Знакомство с языком я начала в универе с нуля, т.к. до этого учила в школе немецкий. Если кратко, в общем, то по своему опыту могу сказать, что курсы удобнее тем, что есть преподаватель, который направит в правильное русло и в нужный момент укажет на ту или иную ошибку, да и не только. Просто можно заучить слова блоками, грамматику, но этого недостаточно для того чтобы выучить язык, а с произношением что делать? ведь сам себе не объяснишь как правильно нужно произнести тот или иной звук\букву, да и робот не расскажет. Ввиду большого разнообразия курсов выбирать их нужно тщательно, лучше если это будут индивидуальные занятия, чтобы можно было пройти первое пробное занятие, в адекватных школах оно должно быть бесплатным. 

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Alllegra пишет:

Вы спрашивали, где найти итальянца, который захотел бы с Вами разговаривать.. могу посоветовать сайт Livemocha (найдите в гугле ссылку).. это обучающий сайт, на котором собираются люди. изучающие различные языки и, соответственно, помогающие друг другу обучаться..Словом, разберетесь.. можете даже не записываться на курсы (они вроде платными стали). а просто найти друзей для помощи.. Удачи!

Там есть платные и бесплатные. Поддерживаю, замечательный сайт!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Alllegra.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Вы спрашивали, где найти итальянца, который захотел бы с Вами разговаривать.. могу посоветовать сайт Livemocha (найдите в гугле ссылку).. это обучающий сайт, на котором собираются люди. изучающие различные языки и, соответственно, помогающие друг другу обучаться..Словом, разберетесь.. можете даже не записываться на курсы (они вроде платными стали). а просто найти друзей для помощи.. Удачи!

Изображение пользователя Meri20.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Согласна с вами! я подкрепляю свои знания на онлайн уроках с носителем языка. общение происходит по скайпу. http://www.ninnel.ru

Изображение пользователя OlgaNN.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Mariya Ross пишет:

...Но по мне так очень нудно и долго, очень много повторении, хотя все что прошла все в голове и ни чего не забывается. А вы с какого юнита начали уже сами говорить и читать, по вашему мнению?

Сейчас я сижу на 3-ей юните. Насчет нудности, это точно, вот сижу и думаю: "Неужели, чтоб человеку запомнить, нужно столько раз повторить?" Хотя, действительно, ничего не забывается. Параллельно с программой занимаюсь по учебнику. Примерно половина позади, что очень радует, т.к. тоже скучный и старый (в смысле не современный). Еще у меня были аудиоуроки. Я не помню, как они называются, их 50 штук. Там герои: студент Марио, профессор Балди, секретарь Сандра, ее друг Чезаре, ее начальник - синьер Кастелло и др. И вот они все 50 уроков ходят друг к другу в гости, встречаются на работе, обедают, играют в теннис и т.д. Кстати, там нет ни одного слова по русски, а понятно потому, что всё сопровождается музыкой и звуками. (Звук дождя, подъезжающей машины, на кухне моют тарелки...) Почти все уроки я знала наизусть, поэтому потом и в учебнике, и в программе многое было уже известно. Но говорю я медленно и понимаю, если говорят так же. Конечно, если бы времени было побольше, я бы занялась вплотную. Очень интересно и увлекательно и еще приятно понимать, что не сидишь на одном месте, а двигаешся вперед.)))

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

OlgaNN пишет:

У меня программа Rosetta Stone, я считаю - не плохая. 

У меня тоже, но только на втором юните. Но по мне так очень нудно и долго, очень много повторении, хотя все что прошла все в голове и ни чего не забывается. А вы с какого юнита начали уже сами говорить и читать, по вашему мнению?

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

 здесь музыка по категориям.Нужно зарегится  

 http://www.learnitalianpod.com/index.php?cat=8 

Изображение пользователя Inna_7.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

_Amazonka_ пишет:

Согласна с Инной на все 1000%.

На курсах раздавали диски с диалогами, которые нужно было повторять, чтобы развивать темп, скорось речи.

Потом я решила распечатывать тексты с переводом известных итальянских песен, накачала самих песен и на распев как-то лучше входит

Караоке вообще было бы супер, но на ютубе только три песни нашла.

Вот, и ты тоже это заметила. 

Хотела поделиться одной мыслью. Мы вообще немного по другому говорим. Итальянский язык намного более открытый и требует другого темперамента. На курсах в Италии были японцы (они сейчас везде!). Японцам нравится итальянский язык. Но у них есть огромная проблема. На родном языке они говорят достаточно тихо, они не должны выделяться и выпячивать свое "Я".

В гораздо меньшей степени, но все же, такая проблема есть и у нас. Обратите внимание, как мы здороваемся например в магазине. Мы либо не здороваемся вообще, либо говорим "здрасссьте", опустив глаза, и чтобы, не дай бог, никому не помешать. Гласные мы произносим вскользь, зато много шипящих согласных.В Италии при входе в магазин надо громко сказать (пропеть)  C-ia-a-o-o!, посмотрев в глаза собеседнику (продавцу).  

Поэтому я и советую на начальном этапе петь и даже горланить итальянские песни (заодно развиваются вокальные данные ).

Вообще такая открытость очень полезна. Я стала лучше говорить даже на русском. Лучше расставляю смысловые акценты. И еще иногда ловлю себя на том, что во время беседы более активно жестикулирую  И это все - влияние итальянского языка.

Изображение пользователя _Amazonka_.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Согласна с Инной на все 1000%.

На курсах раздавали диски с диалогами, которые нужно было повторять, чтобы развивать темп, скорось речи.

Потом я решила распечатывать тексты с переводом известных итальянских песен, накачала самих песен и на распев как-то лучше входит

Караоке вообще было бы супер, но на ютубе только три песни нашла.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

послушайте NEK  у него и cuore in tempesta , laura non c'e и много других ... 

Изображение пользователя Inna_7.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

OlgaNN пишет:
Пока я сегодня ездила в магазин, на сайте всего столько интересного написали (когда читать?), как будто меня месяц не было. Затронули мою больную тему: песни на итальянском. Всегда нравился Adriano Celentano. Музыку многих его песен я знала давно и напевала: "Инканто тэмпо сэнэва..." А потом была в шоке, что в этой строчке 7 слов (E incanto il tempo se ne va...) Перевела сама, слушала 1000 раз, но до сих пор не знаю как под мотив петь и под какой аккорд впихивать все эти слова "...il ragazzo magari ce lhai qualce volta hai gia pianto per lui..." - надеюсь правильно написала. И такая же история в некоторых других песнях. А в детстве, когда я слушала магнитофон родителей, думала, песня "Lasciatemi cantare" про лошадку. Но есть и прорывы. Я хорошо читаю стихи! Сама читаю, без словаря. Только они какие-то не современные, последний - так вообще про революцию . А так хочется выучить стих про любовь, ну или на крайний случай о природе, о жизни, о вечном. Может есть у кого ссылочка?

Ольга, у меня после изучения языка тоже часто было: "Так ВОТ о ЧЕМ эта песня..."

Наши радиостанции очень любят передавать Confessa Челентано. А я не могу ее слушать, очень трагическая и вызывает грустные эмоции.

Когда ты научишься "впихивать слова" именно в этот момент придет чувство языка.. Точнее, это может стать переломным моментом. Если даже фразу придется повторить 20 раз. Мне кажется, стоит попробовать

Изображение пользователя Inna_7.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

ragioniere пишет:
Inna_7 пишет:
И еще хoтела пoдарить Вам такую песню. Навернoе самую рoмантическую итальянскую песню o любви. Автoр - культoвый итальянский бард (cantautore) Джинo Паoли.
Инна, спасибо. Итальянские барды - для меня приятное открытие. Уже нашла и вот здесь: http://it.lyrsense.com/gino_paoli/il_cielo_in_una_stanza

Вера, для меня они тоже в свое время стали открытием. В италии есть четкая градация. Есть cantautore (человек, который поет свои собственные песни) и interprete (тот, кто поет чужие). Обычно исполнение cantautore ценится гораздо выше, так как человек поет о своих чувствах.

У Джино Паоли есть еще 2 очень известных в Италии песни (La Gatta и Sapore di sale). Они просто великолепны. К сожалению, творчество cantautore 60-х годов в России почти неизвестно. Именно в это время был расцвет их творчества.

Изображение пользователя OlgaNN.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Пока я сегодня ездила в магазин, на сайте всего столько интересного написали (когда читать?), как будто меня месяц не было. Затронули мою больную тему: песни на итальянском. Всегда нравился Adriano Celentano. Музыку многих его песен я знала давно и напевала: "Инканто тэмпо сэнэва..." А потом была в шоке, что в этой строчке 7 слов (E incanto il tempo se ne va...) Перевела сама, слушала 1000 раз, но до сих пор не знаю как под мотив петь и под какой аккорд впихивать все эти слова: "...il ragazzo magari ce lhai qualce volta hai gia pianto per lui..." - надеюсь правильно написала. И такая же история в некоторых других песнях. А в детстве, когда я слушала магнитофон родителей, думала, песня "Lasciatemi cantare" про лошадку. Но есть и прорывы. Я хорошо читаю стихи! Сама читаю, без словаря. Только они какие-то не современные, последний - так вообще про революцию . А так хочется выучить стих про любовь, ну или на крайний случай о природе, о жизни, о вечном. Может есть у кого ссылочка?

Изображение пользователя ragioniere.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Inna_7 пишет:

И еще хoтела пoдарить Вам такую песню. Навернoе самую рoмантическую итальянскую песню o любви. Автoр - культoвый итальянский бард (cantautore) Джинo Паoли.

Инна, спасибо. Итальянские барды - для меня приятное открытие.

Уже нашла и вот здесь: http://it.lyrsense.com/gino_paoli/il_cielo...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Да, мы частенько с любимым напеваем "Chi Non Lavora Non Fa L'amore"

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Inna_7.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Oльга, пoмимo oбщения на итальянскoм, мoгу пoсoветoвать oдну метoдику, кoтoрая пoмoгла мне на начальнoм этапе.
Наверняка есть итальянские песни, кoтoрые Вам нравятся. Надo найти в интернете саму песню (например на youtube). И найти слoва (инoгда пoпадается даже перевoд на русский). Неслoжные песни мoжнo перевести самoй.
А теперь надo пoпытаться прoпеть эту песню (не шoпoтoм!), хoрoшo прoгoваривая слoва. Пoначалу этo будет непрoстo, как гoлoвoлoмка. Будет слoжнo улoжить слoва в ритмический рисунoк, даже имея их перед сoбoй.
Затo кoгда этo пoлучится, этo ж такoй кайф! Захoчется петь эту песню снoва и снoваю Вы пoчувствуете себя прoстo звездoй эстрады!!! В такoм эйфoрическoм сoстoянии слoва запoминаются oчень легкo. Oни прoстo врезаются в память. Я пoмню, чтo начала гoвoрить на итальянскoм  слoвами из песен. Этo oчень пoмoгает пoчувствoвать язык.
Начинать этo упражнение лучше кoгда никoгo нет дoма  
Слoва некoтoрых песен есть здесь
http://www.studyitalian.ru/songs/
http://www.lamusicaitaliana.ru/perevody-pesen/
Правда инoгда встречается худoжественный (а не дoслoвный перевoд). Лучше дoслoвный.
И еще тексты песен мoжнo найти в итальянских пoискoвиках напрмер:
www.google.it
www.virgilio.it
И еще хoтела пoдарить Вам такую песню. Навернoе самую рoмантическую итальянскую песню o любви. Автoр - культoвый итальянский бард (cantautore) Джинo Паoли.   Удачи!

Il cielo in una stanza (все небo в oднoй кoмнате)

Quando sei qui con me (кoгда ты здесь, рядoм сo мнoй)
questa stanza non ha più... pareti (в этoй кoмнате бoльше нет стен)
ma alberi... alberi infiniti (нo деревья. бескoнечные деревья)
Quando sei qui vicino a me (кoгда ты здесь рядoм сo мнoй)
questo soffitto viola (этoт сиреневый пoтoлoк)
no... non esiste più (нет...бoльше не существует)
Io vedo il cielo sopra... (я вижу небo над)
A noi... che restiamo qui (нами... кoтoрые oстались здесь)
abbandonati (брoшенные)
come se, se non ci fosse più (как будтo, будтo ничегo бoльше нет)
niente... più niente al mondo (ничегo... ничегo бoльше в мире)
Suona un'armonica: (звучит гармoника)
mi sembra un organo (я слышу oрган)
che vibra per te, per me (кoтoрый звучит для тебя, для меня)
su nell'immensità del cielo (вверху в бескoнечнoсти неба)

Suona un'armonica:
mi sembra un organo
che vibra per te, per me
su nell'immensità del cielo.
Per te... e per me
Per te...
per me...
nel cielo.

http://www.youtube.com/watch?v=AdsS5xKOr2I&feature=related

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

програмка маленькая

 для этого нужно иметь flash layer adobe - странно ,если у вас его нет ... я думаю есть , но вот ссылка ,лучше скачивать из internet explorera.  http://get.adobe.com/ru/flashplayer/

 потом , вот программка  http://depositfiles.com/ru/files/7jm4dzhow

 и вот кодеки ,если у вас на некоторых каналах нет звука 

 http://depositfiles.com/ru/files/5219229

 с помощью программы можете записывать видео и аудио , если хочется , а потом пересматривать .

Изображение пользователя OlgaNN.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Игорь1982 пишет:

20 процентов усилий дает 80 процентов результата , оставшиеся 80 процентов усилий дают 20 процентов результата. Читайте учебники как книги ,например по философии или другим содержимым... с интересом короче, а не излишним рвением запонить и понять .Можно перескакивать и возращаться .Бывает одна тема не понравилась или не идет ,перескочил далее , потом вернулся и тут же все понял .Подспудно должно запоминаться. Вы слушайте отрешенно .Занимаясь чем то своим , или когда надоело ,чтоб усилий не прилагать.А то заставляете мозг запоминать , а он и так это умеет , а вы его мучаете .Читать учебники нужно спокойно ,без нервов и рвения, чтоб ни разу глаза не стали большими от увиденного. Или попробуйте еще один язык изучать , только без хауса .И потом вернувшись к итальянскому , он может пойти как родной.Мозги адаптируются под учебу новых языков.У меня так вроде :)..

Игорь, я после вашей лекции чувствую себя снова студенткой, причем, первокурсницей . Но вы правы (только книги по философии я в свое время читала без интереса). Кстати, а можно эту програмку all-radio как-то сначала посмотреть, как пример? и потом скачать. Если можно, то что-то у меня не получилось.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

20 процентов усилий дает 80 процентов результата , оставшиеся 80 процентов усилий дают 20 процентов результата. Читайте учебники как книги ,например по философии или другим содержимым... с интересом короче, а не излишним рвением запонить и понять .Можно перескакивать и возращаться .Бывает одна тема не понравилась или не идет ,перескочил далее , потом вернулся и тут же все понял .Подспудно должно запоминаться. Вы слушайте отрешенно .Занимаясь чем то своим , или когда надоело ,чтоб усилий не прилагать.А то заставляете мозг запоминать , а он и так это умеет , а вы его мучаете .Читать учебники нужно спокойно ,без нервов и рвения, чтоб ни разу глаза не стали большими от увиденного. Или попробуйте еще один язык изучать , только без хауса .И потом вернувшись к итальянскому , он может пойти как родной.Мозги адаптируются под учебу новых языков.У меня так вроде :)

кстати , итальянский за три месяца можно использовать как ссправочник для напоминания ... и аудио скачать к нему можно

Изображение пользователя OlgaNN.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Игорь1982 пишет:

... Думаю, когда вы устанете вслушиваться и пытаться услышать , а просто включите и начнете слушать , то удивитесь , как не пытаясь понять и услышать , вы слышите членораздельную речь и понимаете почти все ... 

Так классно сказано! Я только и мечтаю об этом.)

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Еще советую програмку all-radio

только скорость интернета надо хорошую для многих каналов .

скачать здесь http://www.all-radio.net/

 там радио и телеканалы Италии. Думаю, когда вы устанете вслушиваться и пытаться услышать , а просто включите и начнете слушать , то удивитесь , как не пытаясь понять и услышать , вы слышите членораздельную речь и понимаете почти все ... 

Изображение пользователя OlgaNN.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Игорь1982 пишет:

....вот ссылка , только удалите пробелы , а то снова видео выскакивает , и пришлось пробелы делать

 http:// w w w .    youtube.com    /watch?v=DjYxFmIUO1o&feature=player_embedded

 Игорь, спасибо за ссылки. Никогда бы не додумалась искать на ю тубе фильмы на итальянском. И отдельно спасибо за учебники из соседней темы. Не все, конечно (там их много), но кое-что я себе скачаю.

Изображение пользователя OlgaNN.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Mariya Ross пишет:
Я начала изучаить, но не с алфавита и правил, просто с слов и простых предложении. Программу скачала с распознованием речи, общаюсь с компьютером, с мужем итальянцем поговорить не получается, он быстро говорит. Иногда проверяю свое произношение и если он понимает. Без общения ни куда

У меня программа Rosetta Stone, я считаю - не плохая. Ну и советский учебник Добровольской. Я тоже, если чего не понимаю, то это из-за того, что быстро говорят (например по телевидению).

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Я начала изучаить, но не с алфавита и правил, просто с слов и простых предложении. Программу скачала с распознованием речи, общаюсь с компьютером, с мужем итальянцем поговорить не получается, он быстро говорит. Иногда проверяю свое произношение и если он понимает. Без общения ни куда
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

а я наизусть серии помню. пересматривал на русском сериал недавно , а тут на ит наткнулся

только не нужно пересматривать . я же говорю смотрите на ютубе , кликните правой кнопки мышки на видео и watch на ютуб ,там этого видео ...

вот ссылка , только удалите пробелы , а то снова видео выскакивает , и пришлось пробелы делать

 http:// w w w .    youtube.com    /watch?v=DjYxFmIUO1o&feature=player_embedded

 

 

Изображение пользователя OlgaNN.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Игорь, огромное спасибо вам за видео. Знакомого фильма на итальянском я ещё не видела. С удовольствием буду пересматривать и переслушивать. (Даже почти всё поняла, радости было...)

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

не думал , что появиться видео

 лучше смотрите на ю тубе , там много серий . сомое смешное , что встраивание запрещено пользователем , а появляются окна на этом форуме ! ну вы хакеры , я вам скажу ... 

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

для всех любителей сериала альф на ю тубе много всего

 

после него понимаешь , что озвучка нашего альфа была самая лучшая ... таким голосом альф нигде не говорил , даже в штатах  

 

Изображение пользователя OlgaNN.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Приятно услышать мнение профессионала. Спасибо за совет, насчет фильмов, радио и т.д. Обязательно им воспользуюсь. Ну а потом можно и пообщаться. Когда я брала курсы английского (когда поступала), мне преподаватель сказала: "Хорошо знать язык - это означает видеть сны на этом языке". В принципе, уже бормотала на английском, так теперь итальянский еще и с ним путаю.

На-ша пишет:

...Сначала очень трудно, но вы человек, судя по всему терпеливый, осилите!!

Спасибо.

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Ольга, Вы изучаете язык уже два года самостоятельно! Это делает честь Вашей настойчивости и терпению! Но у этого способа есть свои недостатки:

1. Вы не можете себя проконтролироваль, правильно ли вы все поняли или нет

2. У вас нет "живого" спонтанного общения, где  вы бы могли начать применять на практике то, что вы уже знаетеи, как следствие, вы не можете говорить.

Володя прав, сказав, что вам нужно найти способ живого общения, но знаю, что это , увы не всегда возможно или приемлемо. Поэтому, я бы вам посоветовала найти курсы и позаниматься там, как говориться, лучше меньше, чем ничего. Там все же вы сможете хоть как-то в группе, но общаться. А самой..... это очень трудно!

И начинайте смотреть ит. фильмы, слушать радио, песни, все что угодно, лишь бы вы погружались в язык!! Сначала очень трудно, но вы человек, судя по всему терпеливый, осилите!!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя OlgaNN.

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Володя В.Ш. пишет:

... Найдите в фейсбуке итальянца и по скайпу с ним общайтесь.

И какому итальянцу будет интересно меня слушать? Ему это надо? Меня интересует методика: с чего начинали, последовательность. Или прям так сразу и с итальянцем?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Эффективная методика изучения итальянского.

Меньше грамматики больше общения и диалогов. Заучивая одни правила вы не сможете реально говорить. Общение и чем больше тем лучше. Найдите в фейсбуке итальянца и по скайпу с ним общайтесь.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии