Booking.com

Исследование «Русская культура 2.0.11»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя andew.morozov.
Наша цель: Список 1000 конкурентноспособных с точки зрения диаспоры (т.е. русских по происхождению граждан мира) русских объектов культуры. Самое живое движение в русском языке состоит в том, что любые ненормативные слова стали считать, чуть ли не определенного рода приглашением к знакомству. На мой взгляд это не так плохо для русской культуры, поскольку смешно, но едва ли говорит о ее долгом будущем. Если ваши дети 12-28 лет говорят на русском, предложите назвать им хотя бы часть из списка 1000 русских объектов, которые должны быть доступны каждому, кто может читать на русском. Ну типа представим, что нас не затопит, нет, просто электричество закончится из-за покупки электростанций нефтяными концернами. Да мало ли. Можно ли создать список искусства, которым мы гордимся, который будет хранится в компьютере каждого русского? Что останется-то?? Будет ли хоть что-нибудь такое, что будет передаваться следующим поколениям, как достойные русскоязычные произведения? Давайте организуем сбор. Если поймем, что набирается – сделаем список интерактивным (не только со ссылками, но и с возможностью рейтингования) . Или мы не соберем списка и вынуждены будем констатировать невозможность спасения и какой бы то ни было сепаратизации русского языка?

Изображение пользователя andew.morozov.

Re: ТОП 1000 современной русской культуры. Возможно ли?

я имею ввиду произведения ещё живущих авторов, а также - авторов молодых ) 

Изображение пользователя Nailya.

Re: ТОП 1000 современной русской культуры. Возможно ли?

andew.morozov пишет:

 но есть ли что-нибудь достойное внимания сегодня, в наши дни? Вот в чем вопрос...           

Aндрей, опять же прошу уточнить, какой  отрезок времени Вы хотите охватить? ХХ век?

P.S. Рада, что наш взгляд на понятие, что означает русская культура совпадает

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя andew.morozov.

Re: ТОП 1000 современной русской культуры. Возможно ли?

 Спасибо Вам, Nailya, за интересный пост. Конечно я имею ввиду русскую культуру в самом широком смысле, националистические идеи и взгляды мне совсем не близки. )   Предметом же моего интереса является современная русская культура, и то в ней, что могло бы быть интересным не только русским. Гоголь, Кремль, Хлебников, Малевич - все это бесспорные жемчужины русской культуры, но есть ли что-нибудь достойное внимания сегодня, в наши дни? Вот в чем вопрос...           

Изображение пользователя Nailya.

Re: ТОП 1000 современной русской культуры. Возможно ли?

Андрей, смутно поняла вашу идею, извините

Собрать список чего? Того чем можно гордится и показывать как русские творения, но только русскими?

А Гоголь, например, его книги, фильмы сделанные по его произведениям можно отнести в ваш список (Гоголь -украинец) ?

Нынешний  Московский кремль по проекту итальянских  архитекторов-произведение русской культуры?

(Во второй половине XV века Московский Кремль перестраивается с участием итальянских зодчих (см.: Кастелло Сфорцеско) и обретает в значительной мере свой современный вид)

И как же быть без участия татар в русской культуре ? Например, песня "Во поле березонька  стояла"

Версия с авторством Ибрагимова


Евгению Евтушенко

К сожалению, мало известно
Но достоин тот факт пьедестала,
Что татарином создана песня.
«Во поле березонька стояла».
И за это, мой названый брат,
Честь тебе, Ибрагимов Низмат[8].

В 1815 году (тогда же вышло 3-е издание песенника Львова-Прача) малоизвестный казанский поэт, адъюнкт-профессор Казанского университета Николай Михайлович (Нигмат Мисаилович) Ибрагимов (1778—1818) написал вариацию «Русская песня»[9] на данную песню, добавив в неё сюжет о насильном замужестве (такая традиция стихов-продолжений на заданный мотив была популярной у русских поэтов XIX века, ср. «Дубинушка»). Напечатано в 1825 году в журнале «Благонамеренный» (1825, No 19, с. 203)[10], уже после смерти автора.

Если я ошибаюсь и Вы воспринимаете русскую культуру широко, не оглядываясь на паспортные данные, то почему бы и не сделать такой перечень, я была бы за

Но если следовать националистическим взглядам, то я боюсь, что такой список просто будет не возможно составить, из-за прекрасной черты русского характера -широты, силы вбирать и растворять в себе таланты других народов


Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя andew.morozov.

ТОП 1000 современной русской культуры. Возможно ли?

Добрый день, друзья. Меня зовут Андрей Морозов. Я журналист, живу на два города – Калининград и Нью-Йорк. До недавнего времени я регулярно писал для русских газет и журналов, сейчас остановился на перепутье, раздумывая не перебраться ли мне в Европу. Впрочем – это всё лирика.  А теперь жестокая правда. Недавний скандал с новым стандартом образования в России ( muzvolga.livejournal.com/23157.html ), заставил меня выступить с инициативой сбора ТОП 1000 объектов русской культуры. Инициатива повлекла за собой разные, в том числе и достаточно резкие реакции (например вот некий фашиствующий деятель пишет — www.russkiymir.ru/social/viewGroupDiscussionTheme?group.id=741&discussion.id=523 ), в которых возможность создания такого списка (наверное резонно?) подвергнута сомнению. Я искренне полагаю, что раз огромное количество мыслящих русских людей уехало из страны, русская культура должна быть объектом глобальным, вне какой бы то ни было географии. Может ли  она развиваться и жить дальше? Или напротив – передача русской культуры и языка вне страны становится бессмысленной и невозможной? Так что я счел необходимым задать свои вопросы напрямую русскоязычным жителям зарубежья.Может ли хоть что-нибудь из искусства, сделанного на русском в новейшее время быть понятым и услышанным в мире? Существуют ли интересные объекты искусства, сделанные на русском или русскими? Песни? Литература? Кино? Спектакли? Архитектура и живопись?  Есть ли что-то такое, что можно показывать с гордостью и тем, кто давно уехал и стал забывать язык или даже тем, кто на нем вообще никогда не говорил? Мы пытаемся жать на все кнопки, чтобы инициировать сбор ссылок на конкурентноспособные объекты искусства, которые могли бы послужить иллюстрацией того, что представляет из себя русская культура сегодня. Мы поставили сложновыполнимую задачу – собрать список из 1000 объектов искусства, чтобы завтра свободно распространять его по всем заинтересованным людям.   Не надо никаких библиотек или магазинчиков – русскоязычный интернет сам по себе является достаточным хранилищем материала! Использование интернета в исследовании даст гораздо больше, чем любые другие носители. Бессмыленно в сотый раз печатать Достоевского, чтобы распространять его по русским центрам и библиотекам, куда уже давно никто не ходит. Давайте начнем собирать ударную ТОП 1000, состоящую из гиперссылок! Площадки для сбора ссылок: Группа в Facebook  - www.facebook.com/pages/Issledovanie-Russkaa-kultura-2011/125354607536918?v=info#info_edit_sections

Группа в Orkut — www.orkut.com/Community?cmm=111215558 или кидайте прямо в форум. Надеемся на ваше участие!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии