Booking.com

Олимпиада по истории 2 класс

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Lisa Lisa.

Второму классу, ученицей которого является моя сестренка, дают олимпиадные задания, готовятся дома, приносят показывают-если правильно молодцы, 5!

Давайте попробуем, на некоторые задания, ответить и мы с вами! Вот что изучают российские второклассники! Нужна и усваивается ли подобная  информация в таком возрасте? Это только история, а есть куча других предметов.  Не помню чтобы в годы моего обучения во 2 классе такое изучали, когда постарше стали-да.

 Викторина


1.
Кто и как приравнял свою руку к ноге?

2. Где впервые на Руси осудили усобицу?

3.  Отчего лихорадило Америку в середине XIX века?

4.На кого в средние века надевали красные рубашки?

5. Какие «замечания», появившись в XI веке, служат всему человечеству до сих пор?

6.Выскажите свое мнение. Назовите 3 изобретения, которые с вашей точки зрения изменили развитие истории. Свою позицию обоснуйте.

7.Какой предмет, сделанный из кишок животных, сначала использовали для жертвоприношений, а позже для украшения праздника?

8. На логику. Почему всем так нравится это «приготовленное снадобье»? Только сначала нужно догадаться что же значит  "приготовленное снадобье"? А это детишки в переводе с латинского значит конфета

9.Куда не пускались женщины и безусые юноши?

10. Как звали служанку, ставшую русской императрицей?

Изображение пользователя unrih.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Разместил вопросы конкурса на местном форуме (форум нашего города - http://www.tlttimes.ru/blog/teach/4836.html), а там вместо ответов понеслась тема безобразного образования.

ответов так и не дождался...

Кто прировнял руку к ноге?

Мы в ответе написали, что это Петр I, когда разрешил использовать отпечаток ноги в качестве подписи, а не только руки.

На сколько это верный вариант ответа?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Я чичас своему дитёнку, первокласснику итальянской школы, даю математику на русском по книжке из серии "Вся дошкольная программа" изд-ва "Росмэн". Некоторые "перлы" меня повергают наземь. Цитирую (помните, что речь идёт в-общем-то о 5-летках!):

Стр. 30: "Ребёнок ст. дошкольного возраста должен уметь составлять и решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, знать математические знаки + - и = и пользоваться ими, различать и называть арифм. действия - сложение и вычитание, самостоятельно записывать примеры под диктовку взрослого"

Стр. 42: "К моменту поступления в школу ребёнок должен уметь решать не только задачи, сопровождаемые иллюстрациями, но и воспринимать задачи на слух (интересно, аффторы что-нибудь слышали о преобладании у дошкольников наглядно-образного мысления? ).

Стр. 52. (здесь интересно!) "К моменту поступления в школу ребёнок должен иметь представление о прямых, кривых и ломаных линиях. Он должен уметь измерять длину отрезка, показывать точки пересечения линий. Хорошо, если малыш знает, что углы могут быть прямые, тупые и острые, и может показать вершину и стороны угла. ... Малыш должен знать, что объёмные фигуры (шар, куб, цилиндр, конус, параллелепипед - вы знаете хоть одного 5-летку, способного хотя бы выговорить это слово? Я - нет.) - называются геометрическими телами." Лично я это узнала классе в 5-м, помнится... Там далее в тексте про точки пересечения и в каких случаях через одну и несколько точек можно провести столько-то таких-то линий. Застрелиться!...

На закуску вопрос - а нафига тогда школа? Может, сразу на матфак?

Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

unrih пишет:

Lisa Lisa пишет:

1. Кто и как приравнял свою руку к ноге?

У Вас получилось найти ответ на этот вопрос?

Подскажите...

Столько вариантов уже перебрали - ни одному не можем найти подтверждение.

точный ответ думаю должны дать учителя в школе! ждём...

Изображение пользователя Nailya.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

unrih пишет:

 1. Пираты

Интересно, а как?

Я тоже думала об этой версии, прочитав фразу из пиратского кодекса:

"Если любой из команды потеряет руку по локоть, ему выплачивается компенсация в 400 дукатов. Если руки не будет до плеча, компенсация увеличивается вдвое. Если будет потеряна нога по колено – выплачивается 400 дукатов из общей добычи, если нога будет отрезана совсем, то сумма увеличивается вдвое."

www.kalitva.ru/2007/09/20/piratskijj-kodeks-chesti..html

Но как-то не уверена я в таком ответе

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя unrih.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

 1. Пираты

Интересно, а как?

Изображение пользователя carinnnnnnnna.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

 1. Пираты

Изображение пользователя unrih.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Lisa Lisa пишет:

1. Кто и как приравнял свою руку к ноге?

У Вас получилось найти ответ на этот вопрос?

Подскажите...

Столько вариантов уже перебрали - ни одному не можем найти подтверждение.

Изображение пользователя woit.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Ну можно сказать ,что фаворитка  - это подружка короля, князя или премьера,  корой дают много денег на карманные  расходы за хорошее поведеие.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

3.Золото

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя unrih.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Пол дня убиди с ребенком на эти задания (спорили, сверяли, уточняли), но вроде все нашли (кроме первого вопроса - есть подозрения что это как-то связано с Давинче).

Формулировки вопросов вообще выбешивают, особенно 4.На кого в средние века надевали красные рубашки? Средние века - это 1000 лет и правельный вопрос будет - на всех.

А у Вас полный текст? У нас похожие задания но есть и другие.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

А че вы удивляетесь! Я помню в начальной школе моей племяннице в Беларуси задали на выходные: сочинить стих, посвященный войне, сделать часы, что-то там нарисовать и сейчас уже не вспомню все, но были такие задания мама дорогая!!!! ...причем эти задания были в муз.гимназии, где упор на музыку идет!

....честно скажу мало кто из класса выполнил все это! (кроме нас! ...а стих про войну я на ночь глядя сочинила и с утреца выслала смс или продиктовала не помню ....вся семья тогда делала эти задания.)

...а в одной из московских продвинутых школ в начальной школе детям задали написать ЭССЕ на тему событий 11сентября в Америке)

...наше время ребят требует гораздо больший минимум знаний хоть для маломальски приличной работы - как минимум два иностранных языка, знание компьютера (причем разного плана программ), лучше иметь и юрид. образование, кроме прочего другого, поэтому не удивляйтесь, да и потом сегодняшние дети - дети 21 века.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Nailya пишет:

..... По приходу русских в Мариенбург она была взята в качестве пленницы. По некоторым источникам, Марта была дочерью лифляндского дворянина. По другим - уроженкой Швеции. Первое утверждение более достоверно. Когда она попала в плен, ее взял к себе Б.П. Шереметев, а у него ее взял или выпросил А.Д. Меншиков, у последнего - Петр I......

 надо будет обьяснить где Мариенбург, кто такие линфляндский дворянин, Шереметьев, Меньшиков...ну и Петр 1 конечно. Как же это всё запомнить и понять малышам?...

Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Lisa Lisa пишет:


1.
Кто и как приравнял свою руку к ноге?

а вот на этот вопрос кто-то может дать ответ???

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Наиле, конечно

Но в связи с прочитанным текстом возник вопрос - а что, понятие "фаворитка" дитЯм нынче объясняют ужо в 1-м классе? Чтоб с младых ногтей, так сказать...

Изображение пользователя lordy.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Lisa Lisa пишет:

10. Как звали служанку, ставшую русской императрицей?

Марта Скавронская.

А вообще, у меня например, во 2 классе истории не было.....Я конечно в шоке от вопросов...

Изображение пользователя Nailya.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Nailya пишет:


10. Екатерина

Я не уверена в правильности, но может быть?

Уточнила ответ, я не права , правильный ответ- Марта

По возвращении из Великого посольства Петр I окончательно порвал с нелюбимой первой женой. Впоследствии он сошелся с пленной латышкой Мартой Скавронской (будущая императрица Екатерина I), с которой венчался в 1712.

1 марта 1712 года Петр I женился на Марте Самуиловне Cкавронской, принявшей православие и именовавшейся с того времени Екатериной Алексеевной.

Мать Марты Скавронской - крестьянка, рано умерла. На воспитание Марту Скавронскую (так ее звали тогда) взял пастор Глюк. Сначала Марта была обвенчана с драгуном, но женою его она не стала, так как жениха срочно вызвали в Ригу. По приходу русских в Мариенбург она была взята в качестве пленницы. По некоторым источникам, Марта была дочерью лифляндского дворянина. По другим - уроженкой Швеции. Первое утверждение более достоверно. Когда она попала в плен, ее взял к себе Б.П. Шереметев, а у него ее взял или выпросил А.Д. Меншиков, у последнего - Петр I. С 1703 года она стала фавориткой. За три года до их церковного брака, в 1709 году, у Петра I и Екатерины родилась дочь Елизавета. Имя Екатерины Марта взяла, приняв православие, хотя этим же именем (Катерина Трубачева) она звалась, когда была у А.Д. Меншикова». Козлов Ю. Страницы правления государством Российским - Йошкар-Ола, 1990, с.145.

Марта Скавронская родила Петру I нескольких детей, из которых выжили лишь дочери Анна и Елизавета (будущая императрица Елизавета Петровна). Петр, по-видимому, был очень привязан к своей второй жене и в 1724 короновал ее императорской короной, намереваясь завещать ей престол."

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Lisa Lisa пишет:

6.Выскажите свое мнение. Назовите 3 изобретения, которые с вашей точки зрения изменили развитие истории.

Женщина, унитаз, презерватив.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Nailya.

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Lisa Lisa пишет:

7.Какой предмет, сделанный из кишок животных, сначала использовали для жертвоприношений, а позже для украшения праздника?

..........................................................................................................

10. Как звали служанку, ставшую русской императрицей?

7. Воздушный шар

10. Екатерина

Я не уверена в правильности, но может быть?

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Олимпиада по истории 2 класс

Ничего не знаю!   Садись, кол!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии