Booking.com

Настоящие супергерои

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Настоящие супергерои

Спасибо Лерочка за такую замечательную статью!

Читать о таких Личностях  очень вдохновляет и прибавляет внутренние силы!

Поистине уникальная личность этот врач, уникальная!Спасибо! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Настоящие супергерои

29 апреля 1961, 27-летний врач шестой советской антарктической экспедиции Леонид Рогозов почувствовал боль в правой нижней части живота, которая сопровождалась высокой температурой. На следующий день становилось только хуже. Не имея возможности позвонить на Большую землю и будучи единственным врачом на станции "Новолазаревская", ночью 30 апреля хирург сделал себе операцию по удалению аппендицита под местной анестезией. Ему помогали инженер станции и метеоролог.

29 апреля 1961 года Леонид обнаружил у себя тревожные симптомы: слабость, тошноту, повышенную температуру тела и боли в правой подвздошной области. Будучи единственным врачом в экспедиции, состоявшей из 13 человек, Леонид сам поставил себе диагноз: острый аппендицит. Консервативная тактика лечения (покой, голод, местный холод и антибиотики) успеха не имела. На следующий день температура поднялась ещё выше. Ни на одной из ближайших антарктических станций не было самолёта, да и плохие погодные условия всё равно не позволили бы выполнить полёт на Новолазаревскую, находящуюся в 80 км от берега. Для того, чтобы спасти жизнь заболевшего полярника, необходима была срочная операция на месте. И единственным выходом в сложившейся ситуации было делать операцию самому себе.

картинка

Выполнять операцию ночью 30 апреля 1961 года хирургу помогали метеоролог Александр Артемьев, подававший инструменты, и инженер-механик Зиновий Теплинский, державший у живота небольшое круглое зеркало и направлявший свет от настольной лампы. Начальник станции Владислав Гербович дежурил на случай, если кому-то из ассистентов, никогда не имевших отношения к медицине, станет плохо. В лежачем положении, с полунаклоном на левый бок, врач произвёл местную анестезию раствором новокаина, после чего сделал при помощи скальпеля 12-сантиметровый разрез в правой подвздошной области. Временами смотря в зеркало, временами на ощупь (без перчаток), он удалил воспалённый аппендикс и ввёл антибиотик в брюшную полость. Спустя 30—40 минут от начала операции развилась выраженная общая слабость, появилось головокружение, из-за чего приходилось делать короткие паузы для отдыха. Тем не менее, к полуночи операция, длившаяся 1 час 45 минут, была завершена. Через пять дней температура нормализовалась, ещё через два дня были сняты швы.

картинка

"Я не позволял себе думать ни о чем, кроме дела... В случае, если бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию — я дал ему шприц и показал, как это делается... Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного."

картинка

"Добраться до аппендикса было непросто, даже с помощью зеркала. Делать это приходилось в основном на ощупь. Внезапно в моей голове вспыхнуло: «Я наношу себе всё больше ран и не замечаю их...» Я становлюсь слабее и слабее, моё сердце начинает сбоить. Каждые четыре-пять минут я останавливаюсь отдохнуть на 20—25 секунд. Наконец, вот он, проклятый аппендикс!.. На самой тяжёлой стадии удаления аппендикса я пал духом: моё сердце замерло и заметно сбавило ход, а руки стали как резина. Что ж, подумал я, это кончится плохо. А ведь всё, что оставалось, — это собственно удалить аппендикс! Но затем я осознал, что вообще-то я уже спасён!"

картинка

Это о нём очень хорошо и правильно поёт Высоцкий:

Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моетесь, нежитесь, греетесь,
В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс.  

Он слышит движение каждое
И видит, как прыгает сердце,
Ох жаль, не придётся вам, граждане,
В зеркало так посмотреться!  

До цели всё ближе и ближе,
Хоть боль бы утихла для виду!..
Ой, легче отрезать по грыже
Всем, кто покорял Антарктиду!  

Вы водочку здесь буздыряете
Большими-большими глотками,
А он себя шьёт — понимаете?
Большими-большими стежками.  

Герой он! Теперь же смекайте-ка:
Нигде не умеют так больше,
Чего нам Антарктика с Арктикой,
Чего нам Албания с Польшей!

и о нём пишет в своей книге Герман Титов:

В нашей стране подвиг — это сама жизнь. ...Мы преклоняемся перед советским врачом Борисом Пастуховым, впрыснувшим себе вакцину чумы, прежде чем применить её на больных; мы завидуем мужеству советского врача Леонида Рогозова, который сделал сам себе операцию аппендицита в сложных условиях антарктической экспедиции. Иногда я размышляю обо всём этом наедине с собой и спрашиваю: а смог бы я такое сделать? На ум всегда приходит один ответ: «Постарался бы сделать всё, что в моих силах...»

После этой операции Леонид прожил ещё 49 лет, скончался в 2000 году в Санкт Питербурге, от рака желудка. Всю свою жизнь проработал врачем. Похоронен на Ковалёвском кладбище. 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Настоящие супергерои

Про Суворова замечательное видео с резюме прекрасным:

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПОБЕДЫ НАД СОБОЙ!

именно! Спасибо, Лер!  



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Настоящие супергерои

Такого супергероя , как Суворов нам действительно не хватает. Не говорю сейчас о его выдающихся способностях стратега,военного,а об его отношении к солдатам : зоботливом,как к своим детям. Наша армия с "ее системой воспитания", всегда мне внушала страх и отвращение,когда думала о том ,что однажды моему сыну придется служить в ней.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии