Booking.com

Separazione и продление вида на жительство

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Alisa-x.

Дорогие девушки! Расскажу свою ситуацию, может кто сможет мне помочь советом. Я замужем за итальянцем 4 года, я ушла от него после того как он мне наставил "ветвистых рогов". Мы с ним договорились, что я улаживаю все проблемы с разводом, в том числе и экономические, а он терпеливо ждет полтора года пока я жду гражданство. К сожалению у него периодически сносит крышу и он мне угрожает санкциями, например, лишить меня резиденцы, подать на сепарационе, помешать мне получить очередной вид на жительство в 2012 году. На гражданство я просто перестала надеяться, документы я подала только 3 месяца назад.

Вопросы у меня такие:
насколько реально лишить меня резиденцы, если задаться такой целью?
есть ли у меня шанс получить в 2012 году пермессо еще на 5 лет (я не работаю на территории Италии, но в италии бываю ровно столько сколько в России)?
о гражданстве можно забыть?
могу ли я спросить с моего мужа содержание (может это как то поможет его остановить)?
могу ли я не согласиться с сепарационе?
Может быть у кого была подобная ситуация.

Я нашла статью на www.studiocataldi.it где говорится, что

Цитата:
il decreto legislativo n. 30 del 2007 "in forza del quale - si legge in sentenza - il divorzio e l'annullamento del matrimonio con il cittadino dell'Unione non comportano la perdita del diritto di soggiorno dei familiari del cittadino dell'Unione non aventi la cittadinanza di uno stato membro, a condizione che il matrimonio sia durato almeno tre anni, di cui almeno uno nel territorio nazionale, prima dell'inizio del procedimento di divorzio o di annullamento".
Может кому тоже пригодится. Незнаю при каких обстоятельствах этот закон применим

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Elenanonna пишет:
вы точно в этом уверены?
Мы уже пошли по третьему кругу. Извините, у меня нет столько времени на одну тему. Итальянское законодательство - моя страсть, поэтому ВСЁ, что я говорю, основано на той или иной статье того или иного итальянского закона.

Изображение пользователя Alisa-x.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

у меня есть смутное подозрение, что мы за 3 года не управимся :-)))))) , если он заварит эту кашу сейчас

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Elenanonna пишет:

  разве может жить в Италии еще 3  года до развода, вы точно в этом уверены?

Это вопрос или ваше утверждение?

basilio

Изображение пользователя Elenanonna.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Alisa-x пишет:

это, конечно, все здорово......но 2 месяца назад, когда я подавала документы на гражданство они мне сказали, что я должна сообщить о смене прописки если оная последует.....я пока возможно не обостряю ситуацию....буду разбираться с проблемами по мере их поступления. 

Спасибо за поддержку .....очень нужный сайт, меня сегодня спасли от кризиса по поводу очередных угроз со стороны мужа ......

Я , кстати, любопытную вещь нашла на одном из сайтов, прямо то что надо )))

Come si svolge il procedimento di separazione giudiziale?
Il coniuge che prende l’iniziativa deve rivolgersi a un avvocato, che presenta il ricorso di separazione.
Il Presidente del Tribunale convoca i coniugi tenta una conciliazione e pronuncia i provvedimenti provvisori, destinati a durare fino alla sentenza.
La causa, a questo punto, passa al Giudice istruttore che compie gli accertamenti necessari e riferisce al Tribunale che emetterà la sentenza di separazione. Il procedimento può durare alcuni anni

Правильно, ситуацию не обостряйте и постарайтесь, пока условно, живете под одной крышей, получить гражданство, т.е. форсируйте этот вопрос... Удачи.

Изображение пользователя Elenanonna.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Valeria пишет:

Elenanonna пишет:
Ну так она не хочет брак пока расторгать, т.е. подавать документы и фиксировать раздельное проживание.
Если муж подаст на separazione, по ее желанию ничего не отменится. Другое дело, когда во время separazione супруги мирятся, тогда separazione аннулируется.

Elenanonna пишет:
А если она официально не работает, а он докажет, что не готов ее содержать, она разве, без гражданства,  и дохода, может 3 года, до развода быть в Италии?
Разумеется может, и именно, как жена гражданина Италии, пока не вступит в силу решение суда о разводе.

Лично у меня на развод ушло 12 лет, но у нас в браке был ребенок.

Может , когда в браке совместный ребенок, проще задержаться в Италии , при условии подачи документов на раздельное проживание и присуждении права матери жить с ребенком  и алиментов  на него. Но если детей совместных нет, гражданства нет  и нет средств, легальных, к существованию, разве может жить в Италии еще 3  года до развода, вы точно в этом уверены?

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

12 лет... я в шоке.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Elenanonna пишет:
Ну так она не хочет брак пока расторгать, т.е. подавать документы и фиксировать раздельное проживание.
Если муж подаст на separazione, по ее желанию ничего не отменится. Другое дело, когда во время separazione супруги мирятся, тогда separazione аннулируется.

Elenanonna пишет:
А если она официально не работает, а он докажет, что не готов ее содержать, она разве, без гражданства,  и дохода, может 3 года, до развода быть в Италии?
Разумеется может, и именно, как жена гражданина Италии, пока не вступит в силу решение суда о разводе.

Лично у меня на развод ушло 12 лет, но у нас в браке был ребенок.

Изображение пользователя Alisa-x.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

это, конечно, все здорово......но 2 месяца назад, когда я подавала документы на гражданство они мне сказали, что я должна сообщить о смене прописки если оная последует.....я пока возможно не обостряю ситуацию....буду разбираться с проблемами по мере их поступления. 

Спасибо за поддержку .....очень нужный сайт, меня сегодня спасли от кризиса по поводу очередных угроз со стороны мужа ......

Я , кстати, любопытную вещь нашла на одном из сайтов, прямо то что надо )))

Come si svolge il procedimento di separazione giudiziale?
Il coniuge che prende l’iniziativa deve rivolgersi a un avvocato, che presenta il ricorso di separazione.
Il Presidente del Tribunale convoca i coniugi tenta una conciliazione e pronuncia i provvedimenti provvisori, destinati a durare fino alla sentenza.
La causa, a questo punto, passa al Giudice istruttore che compie gli accertamenti necessari e riferisce al Tribunale che emetterà la sentenza di separazione. Il procedimento può durare alcuni anni

Изображение пользователя Alisa-x.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

 да я то к нему со всем сердцем как к зверьку неразумному .....это у него без причин бывают приступы неблагодарности, я его с этой "бабой" даже в москву к себе в гости приглашала, лишь бы ему было хорошо )))))) У меня и с родителями очень теплые отношения, если не лукавят, конечно, будем реалистами.......они про него же и говорят testa di c....zo   Вот и сегодня очередное письмо получила, видно звонил в Москву, чтобы удостовериться что меня убили ))))) в Домодедово, а я вылетела на следующий день 25. Когда молчит мой русский телефон, значит я не в России и начинаются капризы...я говорю потом что была у подруги в другом городе, а там роуминг и т.д......вобщем делаю все так чтобы не ранить его нежное сердце 

Изображение пользователя Elenanonna.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Valeria пишет:

Elenanonna пишет:
Даже, если вы могли бы себе позволить снять квартиру, не стоило бы этого делать , в данной ситуации. Это автоматом потвердило бы ваше раздельное проживание , т.е., что брак, по сути, уже не действителен, ну и последствия... .
Неправда! Читайте внимательнее:
Valeria пишет:
Прекращение обязательства совместного проживания (separazione) не расторгает брак, поэтому юридический статус супруга остается вплоть до развода. 

Ну так она не хочет брак пока расторгать, т.е. подавать документы и фиксировать раздельное проживание. А если она официально не работает, а он докажет, что не готов ее содержать, она разве, без гражданства,  и дохода, может 3 года, до развода быть в Италии?

Изображение пользователя Elenanonna.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Alisa-x пишет:

 да итальянцев хватает, мы вместе работаем, у меня много друзей,  но отношения пока заводить не готова ))))))  , я как-то очень остро почувствовала вкус к жизни, наверное знаете много раз цитированное мнение, что девушка после разрыва полгода проводит в постели, свернувшись калачиком, а потом ее не остановить ...СУБЛИМАЦИЯ....а тут еще столько внимания со стороны мужского населения, где уж себя чувствовать несчастной......вот только муж неуравновешенный, сегодня пишет, что я его сокровище, а завтра хочет подпортить жизнь, хотя сам эту ситуацию заварил и ему ли обижаться. 

Я так поняла, что вы хотите остаться в Италии? Тем более, что для маневра , по устройству личной жизни, здесь  ситуация лучше, чем в России. Ну тогда задействуйте, в отношениях с бывшим, свою женскую хитрость. Типа . несмотря ни на что, вы к нему тепло относитесь, как к другу, если ему плохо на душе, из-за очередной бабы, может откровенно с вами поделиться , а вы всегда  его поймете и  может дадите дельный  совет и пр. бла,бла. Будьте "белой и пушистой" , втирайте, что, пока я не нашла работу, типа ищу усиленно, давай жить вместе дружно... А там глядишь новую лябофь найдете.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Elenanonna пишет:
Даже, если вы могли бы себе позволить снять квартиру, не стоило бы этого делать , в данной ситуации. Это автоматом потвердило бы ваше раздельное проживание , т.е., что брак, по сути, уже не действителен, ну и последствия... .
Неправда! Читайте внимательнее:
Valeria пишет:
Прекращение обязательства совместного проживания (separazione) не расторгает брак, поэтому юридический статус супруга остается вплоть до развода. 

Изображение пользователя Alisa-x.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

 и квартиру не снимаю именно по той причине, которую вы озвучили

Изображение пользователя Alisa-x.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

 да итальянцев хватает, мы вместе работаем, у меня много друзей,  но отношения пока заводить не готова ))))))  , я как-то очень остро почувствовала вкус к жизни, наверное знаете много раз цитированное мнение, что девушка после разрыва полгода проводит в постели, свернувшись калачиком, а потом ее не остановить ...СУБЛИМАЦИЯ....а тут еще столько внимания со стороны мужского населения, где уж себя чувствовать несчастной......вот только муж неуравновешенный, сегодня пишет, что я его сокровище, а завтра хочет подпортить жизнь, хотя сам эту ситуацию заварил и ему ли обижаться. 

Изображение пользователя Elenanonna.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Alisa-x пишет:

Спасибо, Albaniya! Пыталась консультироваться с адвокатами, причем с несколькими, но у всех свое мнение и я плюнула, пустив на самотек. Мой муж не может признать брак недействительным, на это нет оснований. А в Италии я, можно сказать живу, но не с мужем, просто часто уезжаю в Россию. Доход у меня тоже есть, но он от бизнеса в России и я не могу подтвердить его документально по известным всем русским причинам. Я хотела бы снять в Италии квартиру, но в данный момент не могу себе позволить поменять резиденцу. Вобщем куда-то кривая приведет, все будет зависеть от моего благоверного....он как только найдет себе очередную любовь успокаивается, как только она его бросает он срывает зло на мне, просто бред какой-то  .......а мне позарез нужен свободный въезд в страну для работы и совсем необязательно гражданство, так что было бы нелишним получить еще одно пермессо

Даже, если вы могли бы себе позволить снять квартиру, не стоило бы этого делать , в данной ситуации. Это автоматом потвердило бы ваше раздельное проживание , т.е., что брак, по сути, уже не действителен, ну и последствия... . Работы у вас , официальной в Италии нет, гражданства нет, сразу вас попросят... . Жить конечно, в  таком "аду"  напрягает, мягко говоря, я вам сочувствую. Может вам стоит поискать на сайтах знакомств другого итальянца...?

Изображение пользователя Alisa-x.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Спасибо Валерия!!! Все ясно и понятно. Вы меня успокоили ....... 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Да мне -то не за что. Вам посто выше всё объяснили.

Вы главное, нос выше и хвост пистолетом!

Изображение пользователя Alisa-x.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Спасибо, Albaniya! Пыталась консультироваться с адвокатами, причем с несколькими, но у всех свое мнение и я плюнула, пустив на самотек. Мой муж не может признать брак недействительным, на это нет оснований. А в Италии я, можно сказать живу, но не с мужем, просто часто уезжаю в Россию. Доход у меня тоже есть, но он от бизнеса в России и я не могу подтвердить его документально по известным всем русским причинам. Я хотела бы снять в Италии квартиру, но в данный момент не могу себе позволить поменять резиденцу. Вобщем куда-то кривая приведет, все будет зависеть от моего благоверного....он как только найдет себе очередную любовь успокаивается, как только она его бросает он срывает зло на мне, просто бред какой-то  .......а мне позарез нужен свободный въезд в страну для работы и совсем необязательно гражданство, так что было бы нелишним получить еще одно пермессо

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Alisa-x пишет:
насколько реально лишить меня резиденцы, если задаться такой целью?
Если Вы там не живёте, либо в период Вашего длительного отсутствия, он может подать заявление с просьбой лишить Вас прописки в его доме. Особенно это вероятно в период окончания действия текущей CdS.

Alisa-x пишет:
есть ли у меня шанс получить в 2012 году пермессо еще на 5 лет (я не работаю на территории Италии, но в италии бываю ровно столько сколько в России)?
Да, Вы имеете право на получение "carta di soggiorno per famigliari dei cittadini italiani" на 5 лет, именно по процитированному Вами закону.

Alisa-x пишет:
о гражданстве можно забыть?
Прекращение обязательства совместного проживания (separazione) не расторгает брак, поэтому юридический статус супруга остается вплоть до развода. Следовательно, до развода отказать в получении гражданства Вам не могут.

Alisa-x пишет:
могу ли я спросить с моего мужа содержание (может это как то поможет его остановить)?
Спросить можно всё, что угодно. По закону, если есть объктивные причины, по которым Вы не сможете сразу найти себе работу (инвалидность, наличие маленьких детей, возраст, свыше 50 лет, и т.п.), он должен выплачивать Вам содержание, не превышающее уровень благосостояния, который был у Вас в браке с ним.

Alisa-x пишет:
могу ли я не согласиться с сепарационе?
Прекращение обязательства совместного проживания может быть, как по обоюдному согласию, так и по решению суда по иску одного из супругов. Следовательно, Вы не можете "не согласиться", т.к. в этом случае условия separazione будет решать суд. 

Изображение пользователя Argenta.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

как вы можете не согласиться с серпарационе, если уже не живете вместе?

если по полгода вы находитесь в России, т в это время он и может заявить

а вообще, я согласна, что если вам принципиально не потерять резиденцу, лучше проконсультироваться у адвоката  

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Separazione и обновление вида на жительство

Я, наверное, скажу сейчас очень глупую и банальную вещь, но ... адвоката бы вам в помощь. Потому что в таких серьезных вещах, как развод, алименты на себя, дележ имущества, получение гражданства или продление ПДС лучше бы решать со специалистом, а не с форумчанами, которые либо не прохоидил через это и только слышали где-то что-то или проходили, но у каждого своя собственная ситуация.

Я, например, читала (может быть даже и здесь на форуме) что если вы не живете и не работаете в Италии, то ПДС вам не продлят: что раз мужа нет, то нечего делать. 

вы прожили 4 года, поэтому фиктивным брак признать не должны, если только супруг не заявит, что брак был фиктивный (хотя, он наверное, должен будет тоже ответственность понести какую0то за фиктивный брак).

Но это так чисто мнение делитанта. Вы же можете хотя бы консультацию оплатить, не обязательно отдавать всё в руки адвоката, но по крайне мере будете информированны верно.

Удачи!

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии