Booking.com

В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого дома?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя maverick.
Сейчас много предложений по продаже старых домов в Италии по ценам до 100 тыс евро. Некоторые дома - в руинах, некоторые - в приличном состоянии. Реально кто-нибудь из форумчан столкнулся с восстановлением и ремонтом этих домов? Во сколько по опыту обходится ремонт старого дома? Действительно, легче построить новый, чем отремонтировать старый ( 50-ти -100- летний) дом?

Изображение пользователя Chinkevitch Irina.
Почетный участник

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Чтобы понять, в какую сумму обойдутся работы в доме,советую попросить предварительную смету затрат в нескольких строительных фирмах(с перечеслением предполагаемых работ,  пусть напишут часы работы по каждому пункту и укажут цены в единицу времени/цены за квадратный или кубический метр)  и сравнить то, что они выставят.

Осторожно относитесь к очень дешевым сметам.

 

 

Изображение пользователя Bohdan.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Например ремонт квартиры на 100 м.кв можно зделать за 3 месяца. 

В течение оттого времени будут работать;

Архитектор, инженер, електрики ,сантехники ,маляра , штукатуры , гипсокартонщики, плиточники, по зборки мебели и другие. 

А если щитать как в Италии , то реставрация дома, квартиры стоит от 800 за м.кв.

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Bohdan пишет:

  Архитектор   3000

Джометра       3000

Специалист     2000

Помощник        1300

И того всем надо заплатить  29 100 оплата за месяц работы, плюс надо отдать налог около 40%

И того 9300 из Ваших расчетов, как Вы считаете и почему за месяц работы? :))) Что за помощник и специалист? :) Вы в какой Италии живете?

Изображение пользователя Bohdan.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

 В италии существует целая система строительства домов! 

В процессе участвуют :

 Архитектор- атвечает за документы и структуру дома

Джометра (инженер)- отвечает за план работ.

Во время строительства будут задействованы около 7 специалистов  разных направлений и еще столько же помошников.

А теперь пощитаем месячную зарплату каждего:

  Архитектор   3000

Джометра       3000

Специалист     2000

Помощник        1300

И того всем надо заплатить  29 100 оплата за месяц работы, плюс надо отдать налог около 40%

Я уже 6 лет занимаюсь строительсвом , и поверте мне эту систему изучил.

Но еще надо знать где можно влаживать в строительство а где не стоит!

 

 

Изображение пользователя Spirov.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

У Вас наверно огромны дом,штоб 100 000 евро на ремонт надо?

Изображение пользователя Spirov.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Да я в курсе сколько может стоить ремонт.Если ещо Вам интересно или комуто другому нужна подобная информация,с радостью отвечу.Станислав.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

на сельскохозяйственной земле в принципе можно строить дом, НО:

- на каждый гектар(сельсхоз земли, а не леса) можно 20 м.кв.

- при условии занятие скотоводством или разведение пчел

Ну, естественно надо подавать в комуну запрос, а там могут дать или нет.

Я иочно сказать не могу, мой свекр как раз сейчас этим занимается, как у него там пойдет- это вопрос

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

видимо у везувия тоже сначала кто-то один поселился ...

кстати в казерте , и в кампании ближе к морю очень недорогая недвижимость . а аппартаменты под ремонт - интереснейшие варианты  

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

так я не про взятки говорю, а про строительство.

и тут ещ иногда проверять любят. Вот обнаружили, что дядька притворялся слепым 20 лет, а помог ему в этом сотрудник пенсионного фонда. а помогли обнаружить аферу соседи. так что и с домом также. вы думаете, ели соседи не могут сделать, а вы сделаете, они не пойдут разбираться?

так что не лучше сделать законно?

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

я не говорю напрямую, а через проверенного человечка ... чисто гипотетически 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

ну что тут можно сказать: попробуйте

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

просто трындец про штукатурку дома .А ведь часто бывает , что часть земли идет сх ,и часть , например сотки три под строительство .я не говорю про милость 80 квадратов на обычной сх земли , которую нужно еще получить. а про земли , где есть к примеру соток 30 с деревьями и соток 2 или 3 , или более для постройки .Да , вопрос не о том .А как же коррупция ?дать в лапу ? ведь это родина гамморы , малавиты , ндрангеты итд .это страна  с домами  без пермессо у подножья везувия .Которые построены с поддержкой гамморы

Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

я спросила у мужа про эти дома.так он мне обьяснил что не все комуны дадут разрешение.тут не принято выделяться. типо могут заставить часть дома заштукатурить. мы вот ездим в один ресторанчик в горы, так проезжаем одну комуну где крыши- плиты./не черепица/ так мне муж обьяснил что это своего рода визитная карточка данной комуны.так тут крыли крыши много-много лет.              вот в трентино такие дома думаю будут приветствоваться.там очень много деревянных вставок-перекрытий.                          и на счет сельхоз територий.как обьяснил обратно мне муж, что если земли МНОГО то только в том случае могут дать разрешение на постройку дома.и далековато от города. и то нужно знать особенности комуны.                 / мой муж строитель в венето/                         и еще по поводу  того что множество домов продаются старых недорого.слишком много денег зачастую уходит на реставрацию и то что вы хотите.если купили дом в котором жили люди до продажи законы одни, и если купили дом в котором  какоето время ни кто не жил-закон другой.                      вот например вы хотите установить солнечные батареи - вы их покупаете все платите ,устанавливает фирма и берете фатуру и---- в конце года при подаче декорационе вам дадут скидку на налоги до 55% на 5 лет.   видите вначале заплатить и только потом скидку на налоги. и еще вы не можите купить батареи и сами их установить на все надо специалист. 

татьянка

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

столько ветхих домов , а стилистика бревна может не понравиться коммуне ??? атас !!!

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

надо уточнять по законам, можно ли тут строить из оцилиндрованного бревна. я не в курсе

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

согласен , вообще-то я говорил об аппартаментах . много вариантов полуаппартаменты - полу дом.

http://www.immobiliare.it/21553377-villa-i...

 каждый этаж обойдется 2500 евро , можно сделать так , что будет выглядеть на 25000 евриков :) можно обустроить феноминально 

 внешние работы - эластичная штукатурка , наноситься из пистолета - даже если из вас художник , как из Остапа Ибрагимовича :) и стоимость невысокая , и здание парламента будет курить нервно в сторонке ...

 естественно , дома дорогие неадекватно ... дешевле оцилиндрованный сруб привезти . щас и пошлины снизили и в италию часто даже крупные компании демпингуют цены на перевозки , платишь только горючку и еще немного - чтоб пустым не идти - такое бывает . 

сруб этого дома около 700 тыщ с остальныими материалами . 1 000 000 с перевозкой всех материалов

 http://www.saturn-sk.ru/200-premier2.html

 без таможни . вроде 

 по моему это лучше и в разы дешевле выйдет , чем дома в продаже собирается несложно- недорого  . 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Мне кажется, что главная статья расходов - совсем не внутренний ремонт (только если вы унитаз из золота ставить не будете). У меня дома обычные окрашенные стены. правда, мебель хорошая (т.к. муж работал деревщиком и у него была возможность делать из натуральных материлов). Здесь также , как в России и любой стране  мира, каждый делает себе квартиру (дом) по тем средствам, что может позволить. или хочет потратить на погашение кредита :)

На данный момент основную затрату я вижу именно в постройке (или внешне-внутренней реконструкции. НЕ ремонте, а именно востановлении) дома.

Да, кстати, вы можете найти и подешеле дома. Мы ищем в своем регионе, но муж у меня категорически не хочет ехать в горы, а чем выше - тем дешевле.

а если хотите приобрести недвижимость, чтобы начать тут жить, то лучше на эти 50 тысяч  купите квартиру :) ИМХО

 

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

olecka777 пишет:

Игорь1982 пишет:

 в пров Бергамо,

Кстати я как раз оттуда

Ну и что вы сами пложите? А крыша? А окна? А отопление? Никто вам это не дас самим делать. нужны сертификаты потом

крыша , окна , трубы  - одно . Но , главная статья расходов - внутренний ремонт . удивляюсь , уж простите , некоторой убогости домов и аппартаментов . Что такое вкус ,не говорю про дизайнера , многие итальянцы видимо не знают .

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

я сейчас тоже смотрю разные предложения. Как цену загибают  

за лот в 600 кв.метров некоторые просят от 150-300 тыс. метров.

в соседней теме Лиза-Лиза предлагает землю 35 тыс. метров в хорошем районе (мой муж скзаал, что местоОЧЕНЬ красивое и вообще замечательное). правда , судя по цене (150 тысяч) это земля под сельское хозяйство.

Изображение пользователя olecka777.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Игорь1982 пишет:

 в пров Бергамо,

Кстати я как раз оттуда

Ну и что вы сами пложите? А крыша? А окна? А отопление? Никто вам это не дас самим делать. нужны сертификаты потом

Изображение пользователя olecka777.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Мы купили дом. Сад, 150 метров, внизу, отдельный вход. За 110 тысяч, место очень хорошее. Нет денег делать ремонт, очень жалею, что купили, проиграли по полной. Живу как цыгане.

Для нашей реконструкции нужны еще 100 евро.

Наш знакомый купил дом за 300 тысяч евро, полностью его перевернул, вложив 600 тысяч еще, плучился как дворец. Сейчас он его продает за 3 миллиона. Вот и делайте выводы. Есть деньги - стоит. Не денег - не стоит

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

кcтати , изучая сайты пришел к выводу -утверждение о самой дешевой  недвижимости в abruzzo - заблуждение . В Lombardia ? например в пров Бергамо, очень много предложений , действительно интересных . Думаю , что на сайте немного людей у кого здравого смысла и рассудка меньше чем денег , поэтому скорее всего  прибегать к наему фирмы для  ремонта никто не будет .Сейчас много классного ламината ,наливных полов ,рельефных красок для стен и потолков , штукатурок под мрамор и тп итд . Если есть руки , то можно понять технологию использования материалов в интернете и сделать классный ремонт .Научиться , точне е понять можно быстро даже технологию венецианской штукатурки.

 кстати на belpalazo  тоже неплохие варианты.

Интересно одно , как устонавливают коплекты каминные в них по 400 кг , а еще и топка ...

Изображение пользователя shelolga.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Да я не пойму, что там, стекло или пленка, но явно просматриваются профили и крыша, и похоже по дизайну, что это такие уже готовые конструкции продают, а мне бы хватило просто бааальшого стекла, ну масимум 1-2 профиля посередине, у нас офисные комнаты так сделаны в соседних домах и небольшие магазины, бары и вообще, я вижу многие первые этажи из стекла, имею в виду не окна а непрерывные стеклянные стены  от пола до потолка, мне это так нравится.....

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

на фотографии видно так, что я подумала, что это может быть не стекло. А может быть пленка, которая рулончиком потом понимается?

Изображение пользователя shelolga.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Спасибо, Сергей. Начнем, конечно,  с ванны, а террассу, наверное, огородим сначала деревянными решетками с плющом, или чем-то наподобие, может сеточкой, потому что никто у нас не то что в доме, а во всем городе с 40 000 населения не имеет застекления, или может это так я невнимательно смотрела. Я конечно поприглядываюсь еще к чужим балконам, может еще и обнаружу стекло, но пока на одном только частном доме мне попалось некое подобие зимнего садика,  на террассе второго этажа, и то на какой-то глухой улице, куда моя нога ступила только из любопытства, когда я осталась впервые за эти два года свободная с утра, отдав ребенка в ясельки, и пошла погулять  Открыла еще для себя кварталы, о существовании которых и не подозревала, так как поезжая на машине по городу, их не видно. Попробую показать картинку той террассы, что я увидела,  на телефон ее сняла. Но у нас совсем другой дом, точнее комплекс из двух домов, и терраса наша выходит внутрь этого двора, и над нею нависает чужой балкон, по бокам кирпичные стены дома, остается только фронтальную часть закрыть - и получится комната. Нашу террасу видели бы только кошки, жильцы из кондоминиума, почтальоны или кто-то случайно зашедший на территорию.

Изображение пользователя Karlo.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

застеклить балкон на так просто и очень зависит от зоны. В некоторых коммунах тебя заставят снять на следующий день. Но бывают коммуны, которые борятся с более грубыми нарушениями и мало обращают внимание на застекленный балкон.

его можно попробовать застеклить, если в твоем кондо уже есть застекленные балконы, было бы не плохо выяснить есть ли у них разрешение (лучше не на прямую и не в наглую) разведать.

Если ты не ругаешься с кондо и твоя семья с ним в хороших отношениях.

если ты аервая, то гораздо сложней.

Во Франции (Юг)можно застеклить терассу площадью до 25 кв м без разрешения коммуны, на более большую площадь надо брать разрешение.  Это замечательная возможность построить зимний сад, который так развит во Франции.

Ванную можно поставить за день, придется менять краны, часто приходится опускать смеситель душа (обычная высота метр) на 30-40 см, а это означает ломать плитку, но работа для гидравлика довольно простая (зависит от расположения прихода воды) размеров ванной комнаты и других составных.

Изображение пользователя shelolga.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

татьяна капустина пишет:

 застеклить балкон-разрешение  т.к он превращается в комнату

Застеклить балкон, точнее террассу на нашем первом высоком этаже - это моя розовая мечта. Действительно, получилась бы комната типа зимнего сада и дополнительная игровая для ребенка к нашей маленькой квартире в кондоминиуме. . Нужно ли это мотивировать чем-то или просто запрос, и куда его нести? Если бы этаж был выше первого, не было бы желания стеклить. Нам в принципе и терраса не плоха, но она открыта, лишь огорожена деревьями в вазонах, маленького ребенка там одного не оставишь, и ветром заносит много уличной пыли и опавших листьев, и кошки писают, и стол со стульями постоянно протирать надо, мыть все из шланга...а какую красоту внутри можно сделать если застеклить.

и вторая моя мечта заменить душ кабину на ванну, войдет лишь ванна размером 120х70,но это опять же ради ребенка, уже мы выросли из детской ванночки. сложно ли это своими силами, кто знает? ванну привезем...шторки раздвижные к ней... и сколько дней мы ее устанавливать будем, интересно ?  

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Татьяна, сразу видно - жена строителя

Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

живя 2 года со строителем/муж с братом совладельцы/ и выслушивая ежевечерние дибаты по строительству могу сказать что гемо... и дебили.. еще тот. в венето даже на смену цвета фасада надо брать разрешение в комуне      / дают 3-4 по ИХ выбору/. если дому больше 25 лет и что то  будет перестраиваться а тем более надстраивается то надо  иметь справку  о состоянии стен /особенно если зона сейсмическая----италия вся такая/. а если спаймают что работы в черную----штраф. на некоторые перестройки нужно брать даже ПИСМЕННОЕ согласие соседей.нет согласия- комуна разрешения не дает.  или такое--- у нас в поселке городского типа лесници только внутри здания. наруже не более 2-3 ступенек. в соседней комуне такого нет. прежде чем  что то покупать и потом перестраивать надо узнать местные законы. а они каждый год добавляются--- разрешение-дополнительные деньги в комуну. застеклить балкон-разрешение  т.к он превращается в комнату. козырек над дверью -разрешение.   тут столько заковык что мы даже и не можем подумать что они нужны. почему у них деревья не выше 3м и верхушки обрезаны? перестройка и капремонт дело серьезное и без знания законов глухой номер что то замышлять.  на сбор только документов уйдет может больше полгода.  а совет такой узнать смету работ можно и в любой мал.фирмочке/если соглосятся/ попросить из сделать расчет/ на руки их вам не дадут но сумму  скажут  в расчёте на то что они потом эту работу и  будут делать/    пример такой-через месяц муж приступает к работе расчеты которые были сделанны год и 9 мес. назад.  и почти всё это время ушло на сбор бумажек и получение кредита.  тут это впорядке вещей.вот  такая волокита а взять кредит.....

татьянка

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

 скупой и экономный ,как говорят в Одессе , две большие разницы .Если лень или нечего ответить ненужно губить здоровый энузиазм экономиста ... главное с головой подойти. А что , из России не могут приехать "друзья" и сложить сруб ? :)

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

На один Ваш вопрос могу ответить точно и конкретно -

Игорь1982 пишет:

 как привести строителей из России ,чтоб не получить штраф .

Ответ - никак.

Да и купить проект дома в Москве мне кажется затеей ... ммм ... имеющей мало смысла.

Автор, если Вы так мало знаете о строительном бизнесе в Италии, нанимайте профессионалов и не занимайтесь ерундой. Вспомните старую истину - скупой платит дважды.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

а можно пара вопросов в целях повышения образованности ???

скажите , а если купить проект дома в Москве и отюда же привести оцилиндрованное бревно , во сколько встанет растоможка ? и как привести строителей из России ,чтоб не получить штраф .Как я понимаю согласование пректа с архитектором в Ит. не самое сложное занятие ???

и второй ... жизненный.  

 http://www.immobiliare.it/15568066-Terreno-in-vendita-Bolsena.html

 почему 1 га стоит 40 000 евро ? я смотрел намного меньше участки возле озера и они стоят по 140 штук , а этот всего 40 000 ???!!! он без электричества и воды ??? как я понимаю на нем можно строить , но нужно снести какой-то casottino ???

 спасибиссссиммо  за ответы !!!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

по поводу сельскохозяйственного назначения земель. Можно построить постройку одноэтажную  40 квад.метров, то ли полностью деревянную, то ли частично для сель нужд. Надо к geometra и в комуну запрос подавать и соответственно платить, даже в случае отрицательного ответа.

 Идея такая, что сначала сельс.нужд, а через какое-то время и для проживания. Участок сам по себе хороший, оливковые деревья, частично лес. Вид красивый, там бы домик очень хорошо вписался. А деревянный, так как при покупке домика к нему всегда есть проект. То есть перед покупкой, думается,  можно взять готовый проект, предоставить в комуну и далее при положительном исходе уже купить дерево и собрать как конструктор.

Соседей там нет. Только, вот, свекр поставил на участке стол большой 10 на  метр и мужа вызвали в комуну за незаконную постройку. Они получили снимки местности и по снимкам им показался стол постройкой.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

можно найти фуру за  3000 евро получается 60 кубов и не помню сколько тонн , вроде 33 из незалежной . А вот стоимость растоможки паркета ...

 Отборный паркет дубовый , да и не отборный высокого качества по 2800 руб. 

хотя посмотрел здесь цены http://www.exportare.it/edilizia/parquet/p...

http://www.exportare.it/prefiniti/schede/s...  - сучков  нет  маленьких выделяющихся - цена отличная ...  сдается мне , пора экспортные пошлины на лес в рф поднимать , а то скоро всю тайгу вывезут в Китай .

. получается в России паркет дороже ? может , потому , что на ит оборудовании делают ?   

Изображение пользователя Karlo.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Деревянный дом можно купить и в Италии, любого размера, но его не дадут поставить на сельскохозяйственной земле в Тоскане. Не большие дома ставят на колесах, но это тоже не выход и никакого вложения в недвижимость не приносит.

Я как то построил деревянный дом на моем участке в под Флоренцией (когда жил со второй женой) 37 кв м, застучали соседи и его пришлось снести.

С фурой от туда не знаю, нужны документы по растаможке, а то бы китайцы давно весь лес сюда перевезли.

Да в России дерево и другие природные ресурсы стоят конечно дешевле, так как эта страна "богата" благодаря газу, нефти, цветным металлам, дереву, конечно кроме "развитых нанотехнологий".

Но 8 ев за паркет купленный там и привезен сюда получается совсем другая цифра, плюс бюрократическая волокита. Я покупал там паркет, но и клал его там, дерево хорошее, а качество паркета гораздо хуже, в просушке, точности досок, сукчов и венатур.

расценки от сюда туда по карго составляют 700 ев за куб.м (с растаможкой), от туда сюда не знаю.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

70 евро,не 7 , за метр отборного дуба и менее - стоимость паркета . 

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

говорите бред ,а сами из Финляндии сруб везти готовы. Разница в цене огромна , а не в качестве. В фуру можно и поддоны с дровами копеечными закинуть , и различный пиломатериал итп итд . Я помню ,из Германии когда приезжали , скупали от штор до мелочевки , разница в цене большая - так говорить могут обитатели рублевки , которым главное подороже...Перевозка фурой выгоднее , хоть и берут в сторону запада в два раза дороже , но они лукавят , обратный груз всегда есть в РФ ,и попутным грузом можно все увести . Вы хотя бы  разницу дубового паркета видели ? качество то же ... тк оборудование их ,а у них лес наш ... :)8 евро за дуб отборный , про качество можно не говорить - отменное     

Изображение пользователя superkoshka.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

плинтка более практична еще потому, что делается "теплый пол" под ней. Так как в Италии обогрев дома проблемка еще та, дорого стоит тепло. Так, вот, теплый пол позволяет значительно сэкономить на этом деле (если дополнительно еще и печку использовать )

С Украины везьти - это бред конечно, когда в Италии ксть много качественных материалов. Мы вот хотели бы в принципе пострить неюольшой домик на нашей земле в Тоскане деревянный домик, так как земля сельскохозяйственного назначения и стрить на ней каменный дом запрещено . Но тут дерево стоит очень много, выходит даже дороже каменного строительства и у меня была мысль привести домик из Финляндии. (взять просто арендовать машину и самим доставить) я правда не общитывала во сколько все это выйдет

Щас вот вспомнила, что хотела написать . Я щас обитаю на хуторе в Тоскане, località (группа домов из 10-ти) и наш сосед реконструирует фасад, повесил табличку, там comune такая-то (повесил ее не сразу), долбит дрелью какой-то, фасад каменный все выходные дни и это продолжается с июня. Правда все черновые и грязные работы уже закончил. Делает все сам с сыном.

И еще. Мой муж со своим отцом помогал знакомому американцу строить дом. Разрешение у них было, огородили все оранжевой сеткой как надо. Только на момент строительства мой муж уже закрыл свою фирму и фактически он стол там a nero (по-дружески). Крышу ему делал друг-пенсионер из Канады. Он только на проводку электричества, газа приглашал специалистов. Дом принят, все как полагается. Он живет, правда, в лесу.

Значит, не обязательно нанимать специальную фирму для реконструкции, можно и своими силами, главное, чтоб все было по проекту

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

плитка на полу может быть в сан узле ,но не в комнате  :) не понимаю ! такая же безвкусица как и фиат впрочем :)  венецианская штукатурка конечно круто , я то имел ввиду что-то такое 

 http://www.france-decor.ru/catalog/marble/

 а еще мне кажеться эластичная штукатурка недорогой вариант .Да и наносить можно пулевизатором каким нибудь. щас palladium штукатурки пошли . Да и самому можно то сделать .Бетон ,я посмотрел ,s5 стоит 160 евро за куб дорого конечно ...Интересно , практикуется ли доставка из Украины материалов.Часто в Италию попутный груз ищут или куда можно дрова сбагрить .И паркет привезти можно и прочее , что из дерева .Вроде 2000 евро за 60 кубометровую фуру просятиз Укр в Ит..Груз обратно всегда найдут , поэтому возят охотно ,вроде. Вот только вопрос ,нужно ли растомаживать это ...???

просто нашел вариант http://www.restaurocasa.it/immobiliinvendi...

 , и сижу, прикидываю, во сколько обойдется восстановление. Пишут , что в 120... Думаю, во много-много раз дешевле , если самому .К тому же с эластичной штукатуркой ,можно фасад быстро сделать .  

Изображение пользователя Karlo.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Венецианская штукатурка в средней Италии стоит 60 ев за кв.м, тоже зависит от об*емов работ. Я имею ввиду настоящая с многими слоями воска, это средняя цена, могут просить и 40ев и 80 ев за кв м. Наружная штукатурка очень разнится по регионам и ценой и составом.

паркет очень дорогой из натурального дерева орех, дуб, африканские деревья дешевле (дуглас). Может стоить от 400 ев за кв м и до бесконечности. Паркет с подложкой на дешемом дереве и ценное дереево всего в сантимерт светру стоит 100-140 ев в зависимости от дерева, хватает поциклевать 2 раза, есть еще более дешевый вариант паркета с планочкой ценного дерева в 4 мм стоит 80-100 ев.

Плитка гораздо удобней в здешних условиях с уходом, паркет кладут иногда только в спальных комнатах. К тому же это традиция. 

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

интересно а венецианская штукатурка ,или эластичная фасадная el -manto дешевле в Италии чем в РФ ? и паркет ? почему ложат плитку , если паркет должен быть недорогой ? 

Изображение пользователя Mascha.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Игорь1982 пишет:

плитка в комнате - пошлятина . безвкусица какая -то .

А я вижу что очень часто во всем доме или паркет или плитка (за исключением санузлов в домах с паркетом) или все этажи дома в паркете а нижний этаж с кухней и выходом в сад в плитке..... Вы подходите с Российским дизайном к итальянским домам, а плитка например охлаждает дом в жуткую летнюю жару ) да и привыкли так многие.... Карло, огромный респект за знания!!! Мы лично выбрали более простой вариант меньшей по площади квартиры , но уже сделанной, чем под реконствукцию и то, как вспомню подключение газа (6мес!!) установку мебели в ванной (гидравлик) так вздрогну!! Плохо себе представляю, как бы я пережила ремонт в Италии....
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

a не дешевле построить новый дом?

Изображение пользователя superkoshka.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

что вы смотрите российские сайты. Nedvizhimost.

Наверника, это он расчитан на тех, кто проживает за пределами Италии и там накрутка большая и десять перепродажников

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

я вот сейчас нашел вариант

 http://nedvizhimost-italii.immobiliare.it/Rim/osobnjaki_dlja_prodazha-Rim.html?prezzoMassimo=37000

 Кому показывал ,все итальянцы находят этот вариант очень интересным , только иногда упоминают о траффике до Рима .Но это не страшно ,учитывая , что и так по душному городу ,каждый день два часа по пробкам едешь ,  

http://nedvizhimost-italii.immobiliare.it/...

на этой странице нашел .

Изображение пользователя superkoshka.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

вот, к примеру несколько ссылок на готовое жилье

www.casa.it/immobile-appartamento-ar-loro+ciuffenna-18075834 Loro Ciuffena (очень красивый городок в горах) 70 метров - 77 тысяч

www.casa.it/immobile-appartamento-ar-castel+focognano-17585809

www.casa.it/immobile-appartamento-ar-montevarchi-17872381

Изображение пользователя superkoshka.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

на юге зачастую нет отопления.

На самом деле, думается, более перспективным инвестировать деньги в реконструкцию домоы в Тоскане, годных для агротуризма для дальнейшей сдачи в аренду. Да и недвижимость в этой зоне всегда в цене.

Есть положительный пример знакомого американца. Он прикупил земельку в 2002 году за 200 000 евро (в то время ни один здравомыслящий итальянец за эти деньги не купил бы ее)

Проблема в том, что в Тоскане сложно найти землю с разрешением на строительство или с полуразрушенными зданиями.

Я вот тут кое что нашла домик в лесу  недорого www.casa.it/immobile-rustico+casale-ar-arezzo-18199688

Мы сейсам хотим купить дом сами, мой муж строитель (у него была своя фирмочка, закрыл ее из-за убыточности), Так он строить сам или реконструировать не хочет, так как нужно сразу много денег на строительство, легче в пределах 100 000 (сейчас есть такие предложения в маленьких тосканских городках) купить готовый дом для проживания.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

плитка в комнате - пошлятина . безвкусица какая -то .

 А я и не заметил , что без отопления . 

Изображение пользователя Karlo.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Фасадные работы тоже стоят по разному, в зависимости от сложности и состояния фасада и очень зависит от общей площади (после 100 вк м цена может упасть), так же от высоты и строительства мостков. Может стоить от 3 ев за кв м до 20 и выше, если есть лепные работы и длительная подготовка. Зачем тебе эти цены, если ты не знаешь площади фасада дома?

Другая квартира тоже в твоем любимом регионе. уже стоит 19, там нет отопления, но есть на первом этаже помещение и как оини пишут терасса в 40 м. Все как во Вьетнаме, Таиланде или Камбодже. Плитку очень многие кладут в спаных комнатах в Италии. Я в Калабрии ничего не знаю, там своя жизнь и законы, снтехники с их ценами. Купить место во Флоренции для машины может стоить от 50 000 ев - просто очерченное на асфальте 4Х2 м, так что за дом за 20 000 я не имею представления. 

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

меня ,проосто ,интересует стоимость фасадных работ тк это нельзя сделать самому по закону . и еще вся проводка -трубы

яваще вон вариант за 18 евро нашел .

http://www.immobiliare.it/22182870-case_in...

только в чем прикол ложить кафель на пол в спальнях ???

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Игорь, да ничего вы не поняли  никаких выпадов и нет с моей стороны (ну акромя того, что вам мои ответы не нужны. Может кому-то другому пригодятся ), обратите внимание несколько участников сказали, что конкретную цену на реконструкцию назвать нельзя (это зависит от многих факторов). Как назвать цену? Это не потому что мы злые или жадные. Вот пример с прошлой недели: пришло предложение на окна с одинаковыми размерами и качеством, а разница была в 4 тысячи евро. Ну я могу понять 500 евро, но не 4 тысячи!!!! И так во многом: гвозди, ручки дверные, монтажная пена, клей и т.д.

а по дешевизне домов, вам Карло ответил почему цены такие. Я тоже видела дома по 25 тысяч недалеко от Адриатике на севере. но это сломать и на этом месте строить новое.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

я понял ваши выпады . нет ,я не прошу расчитать реставрацию этих зданий , просто интересно почему так дешево . А просто просил рассказать о том что сделано ... в общем , не надо ничего ... 

Изображение пользователя Karlo.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Посмотрел ссылки, ничего не понял, они не понятно пишут даже по итальянски. 

Странно 35 кв м и три комнаты на первом этаже, по 12 м за комнату?

В Калабрии свои законы, я бы там ничего не покупал.

Во первых недвижимость почти не растет в цене. 

Во вторых там нет законов и могут продать незаконный дом, многое строят сами  без разрешения на постройку, нотариусы тоже могут быть не чистыми или не скурпулезными. Фраза, что можно построить терассу на крыше замысловатая (без разрешения муниципалитета или оно уже есть?) хотя там многие строят терассы ни у кого не спрашивая.

В третьих нет нормальных фото дома или плана. Он наверняка прикреплен к "родственникам" которые живут рядом и могут не все быть согласны к продаже и жить во дворе с родственниками, которые постоянно тебе вставляют палки в колеса не интересно.

Конечно рабочая сила там очень дешевая и можно сделать относительно дешево.

Но расчитать что то по одной фотке не возможно. Цемент стоит примерно одинаково, материалы и услуги сильно отличаются по регионам. Про Калабрию ничего не знаю (да и знать не хочу), там другой мир.  Я бы отказался от этой идеи, хотя все имеют разные идеи. 

Надо ехать и смотреть дом, планы дома, документы, распрашивать соседей, по этой инфо тяжело что то сказать.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Конечно, он будет милым. Только он вам уже ответил на ваш вопрос: сколько это будет стоить . А вы опять спршиваете. Вот я и уточняю: вы видимо хотите конкретные цены на конкретный продукт с наименованием и объяснением почему именно этот продукт был выбран?

Но вы же такой умный. Я бы на месте Карло с такого умного как вы денег бы попросила, потому что вы сейчас реально просите ПРОСЧИТАТЬ вам стоимость ремонтных работ. вот только вы сами еще не знаете по какому объекту, в каком регионе и с какими материалами.

Идите пожалуйтесь модератору, скажите, что вам не нравятся ответы, которые в теме появляются :)

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

так ответили , как будто я вас заставляю. мне не ваш ответ нужен был .Я выше доходчиво спросил ! зачем переспрашивать?

 Надеюсь Карло будет более приветлив 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Хотелось бы узнать сколько стоит обновление фасада здания за кв м к примеру , гонорар архитектору за проект (зависит от известности и занятности архитектора, смотрите выше, там написали) , естественно прокладка коммун хоз-ва в доме и проводки, кровля

Вы уже материалы выбрали? 

Игорь, когда вы захотите заняться реконструкцией и выберете материалы, то вы можете пропорсить "превентиво " (это как рекламное предложение). Вы указываете размеры, материалы (сделают калькуляцию на разные если попросите), также вам посчитают доставку материала до места строительства. Сначала посчитают побольше, потому что клиенты всегда просят скидку  :)

Если вы говорите, что строительство для вас не новинка, то вам это должно быть все понятно. Не понимаю вашего вопроса "как расчитывать стоимость работ?" - складываете стоимость на проект, отделку, кровлю, коммуникации.  (или вы что-то другое имели ввиду?)

Если вы бедете делать официально реконструкцию, то потом сможете сделать "скарика" - возврат НДС (тут это называется IVA).

Да, подумайте, где вы будете жить пока ремонт идет, возможно вам еще надо будет нанимать человека, который будет контролировать рабочих, общаться с архитектором и т.д.

Или вы хотите, чтобы форумчане вам называли конкретные цифры? Посмотрите в поисковике: замена окон (видела цифру 6 тысяч , правда не помню сколько окон сделали), утепление фасада и т.д. Тут очень часто цирфы попадаются.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

и почему ценник дешевле старого фиата ?

 http://www.realpointitaly.com/property/italian-property-abruzzo-IAB9076.html 

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Поделитесь опытом !!! Я думаю ,если подробно вы бы рассказали о проделанном , со сметами , эмоциями , цифрами  и советами , которые знаете только вы , вам бы были многие благодарны.

От себя спрошу .

 Хотелось бы узнать сколько стоит обновление фасада здания за кв м к примеру , гонорар архитектору за проект , естественно прокладка коммун хоз-ва в доме и проводки, кровля

и хотелось бы узнать цены на материалы... 

     нашел на сайте вот это жилье 

 http://www.calabriaconstruction.com/index.php?/component/option,com_properties/Itemid,27/cid,1/id,20/lid,2/task,showproperty/tid,3/view,properties/

в прайс листе здесь http://www.calabriaconstruction.com/index....

 этот дом за 20000 евро , на следующей странице 62000 . в чем подвох ? я им написал об этом , может ответят .Хотелось бы узнать как рассчитать стоимость работ , учитывая , что нужны только прект архитектора , отделка фасада, кровля  и внутр коммуникации ?- то,что нельзя делать самому !  

внутри ремонт не проблема . кстати цемент в рф стоит 5 евро 50-кг, а на аппенинах ?

Изображение пользователя Karlo.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

я уже отвечал здесь, но при работе на сайте моё длиннющее сообщение стерлось.

на конкретные вопросы могу ответить конкретно.

Можно делать ремонт самому "лавори ин экономия" но надо обязатльно присутствие специалиста -джеометра или архитектора (архитектор стоит дороже, может подписывать все документы, архитектор сам подключает своего джеометра) Он стоит в завасимости от региона, пафосности и личного знакомства и конечно размера работ.(планы дома, проверки на прочность, расчеты, сотрудничество с муниципалитетом)

Электрику, гидравлику и газ могут подписать только специалисты, без этих "бумаг" на выдадут "спрравку абитабилита" доказательство о том, что дом в порядке и в нем можно жить. Сантехник обычно подписывает газ и воду, но если газ цепляется в первый раз, то присутствует инженер из подающей газ фирмы и проверят присоединение лично (ещё расходы вместе с контрактом) 

если дом покупается уже с газом (сделанным по нормам УЕ) водой и электрикой, то такие спарвки не нужны, НО ОНИ ДОЛЖНЫ ПРОВЕРЯТЬСЯ ПРИ ПОКУПКЕ дома у предидущих владельцев. 

Если будут вопросы могу ответить, большой опыт в перестройке домов, квартир и вилл. К сожалению скоро придется перестраивать еще одну квартиру (Монике не терпится вложить деньги).

Материаллы (первичные) в Италии  гораздо дороже чем в РФ (цемент, песок, гравий, дерево и т.д.), но гораздо высшего качества.

облицовочный материал может быть дешевле, можно найти хорошую плитку не большими сериями, за довольно смешную цену. 


Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Игорь1982 пишет:
 это реальность или замануха агенства и цена окажется выше ?
Это говносайт без цены, агентством там не пахнит.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

там ссылка есть . про дом

 после многих профи плитка отваливается , а на самом деле есть один секрет , чтоб плитка ложилась ровно,да и просто руку набить нужно  

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Игорь1982 пишет:

можно сделать красиво даже без дизайнера

Какой дизайнер??? Кто его в Италии нанимает? Разве что русские... В Италии проектом обычно занимается архитектор и часто подключается ещё один специалист под названием geometra. Красиво - я имела в виду прежде всего качественно, а не тяп-ляп. Плитку положить и я смогу, но так, как у профи, не получится - ни по скорости, ни по качеству.

Игорь1982 пишет:
а если дом на реставрации значит обязательно должна быть проведена новая проводка и трубы ?

Почти в 99% случаев. Если не хотите потом латать дырки и сидеть без света по дню в неделю.

Игорь1982 пишет:
впрочем , если вспомнить , что зп в италии далеко не самые большие ,можно подумать ,нанять специалиста ,будет стоить не так дорого ?

Дом - это всегда дорого. А скупой платит дважды.

Игорь1982 пишет:
а за такие суммы  дома бывают ? в чем подвох ? что нет сада? 

Я не знаю, о каких домах и суммах идёт речь, но дешёвые дома бывают или в глухом лесу без дорог, или в полуразрушенном состоянии, или какие-то юридические проблемы (конфликт собственников, нехватка документов и пр.), или всё вместе.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...


можно сделать красиво даже без дизайнера . для чего интернет ? :)

 а если дом на реставрации значит обязательно должна быть проведена новая проводка и трубы ?

 впрочем , если вспомнить , что зп в италии далеко не самые большие ,можно подумать ,нанять специалиста ,будет стоить не так дорого ?

 а за такие суммы  дома бывают ? в чем подвох ? что нет сада?  http://prian.ru/price/187829.html

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Игорь1982 пишет:

 что такое cantina ? ведь погреба на первом этаже быть не может

cantina - не всегда "погреб", иногда понимается в значении "кладовка". У нас, например, cantina на одном этаже с кухней и другими помещениями.

Игорь1982 пишет:
Удивительно ,что русские люди нанимают рабочих , а не делают ремонт своими силами !!! 

Во-первых, не все умеют делать это профессионально, к тому же, поживя немного в Италии и посмотрев на дома других, хочется жить на красивой вилле, а не на "даче". Вам уже ответила албания, я дополню - внутри Вы, если умеете, можете многое сделать сами, снаружи вряд ли получится - очень жёсткие требования к технике безопасности, установке лесов, спец. одежде и обуви и пр. Особенно на Севере. Вам могут такого штрафу дать, что было бы дешевле нанять специалиста. И почти невозможно выполнить электро- и сантехнические работы своими силами - Вам не подпишут сертификат о том, что дом признан жилым без свидетельства, заверенного печатью специалиста с допуском. А какой нормальный сантехник или электрик подпишет Вам гарантию на то, что не он делал? Только идиот.

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

albaniaya пишет:

Работы в доме должны быть согласованы. На дома вывешивают табличку, кто ведет реконструкцию (ремонт). Но слышала, что также ведут работы и "по черному" - это , понятно, дешевле. Правда, я не знаю какие последствия могут ожидать хозяина дома. Что касается плитки и сантехники, то найти по ценам можно разное: от брендов до недорогих. (вот если найдете человека знающего, например, как выше участник Карло - он подскажет где есть фабрики плитки и сможет провезти и найдете плитку дешевле, чем в магазинах).

покупая дом который нуждается в реставрации нужно получить кучу бумаг и при этом самостоятельно ремонт делать нельзя. я так понимаю заботятся больше о фасаде здания ? хотелось б ы поподробнее 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Работы в доме должны быть согласованы. На дома вывешивают табличку, кто ведет реконструкцию (ремонт). Но слышала, что также ведут работы и "по черному" - это , понятно, дешевле. Правда, я не знаю какие последствия могут ожидать хозяина дома. Что касается плитки и сантехники, то найти по ценам можно разное: от брендов до недорогих. (вот если найдете человека знающего, например, как выше участник Карло - он подскажет где есть фабрики плитки и сможет провезти и найдете плитку дешевле, чем в магазинах).

Изображение пользователя Игорь1982.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

хотел бы подискутировать и получить ответы от знающих людей .

 к примеру этот домик . http://italvilla.ru/house_100.01.php  - это реальность или замануха агенства и цена окажется выше ? только не плюйтесь , что такое cantina ? ведь погреба на первом этаже быть не может

Удивительно ,что русские люди нанимают рабочих , а не делают ремонт своими силами !!! ведь основная трата , как раз не на материалы . я думаю положить кафель , паркет и потолок, и сан техника - ведь достаточно просто иметь две руки и русскую смекалку , чтоб это все устроить ...  ?и фасадные работа - тоже дело нехитрое . другое дело стяжка дома , а то половина кривых стоят ,но и это не проблема , кто строил себе дачу ...

 а хотел спросить на цены на стройматериалы ? кафель итп . как  они отличаются от цен в  рф ? ведь привезти из финляндии в рф дороже , чем в италию ... ведь сантехника финская , плитка итальянская ... в италии это должно стоить дешевле , кроме наверное цемента , хотя ведь и штукатурка финская ...

Изображение пользователя Karlo.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Я уже писал в этой теме, но сообщение стерлось.

Абруццо тоже разное бывает, зависти от удаление от моря, Пескары, Монте Сильвано.... 700 ев.за кв м не дорого, для этой зоны. Еще очень сильно зависит цена ремонта если дом каменный или кирпичный, будешь ли ты оставлять голые камни снаружи и внутри или все штукатурить... Если дом очень старый (но в хорошем состоянии), то выгодней купить старый, чем  новый, если тебе подходит архитертура. Не забывай, что если есть достаточно земли вокруг, то наружные работы тоже стоят не малых денег, ведь сад хочется красивый.

сложности всегда будут всплывать и по документам , если нотариус будет не тщательным или ты захочешь больше изменить, чем "положено" или технические, невозможность сделать по изначальному проекту из за технических структур, лучше всегда иметь больше денег и времени, чем запрограмированно по смете. Но в конечном результате можно получить огромное удовольствие. Кроме всего при покупке надо обратить внимание на экспозицию дома по отношению к солнцу и направлению главных ветров. Сырой дом находящийся в северной экспозиции очень тяжело просушить и дороже разогревать (если твой сейчас сырой, то надо знать почему (там наверняка нет хорошо обдуваемого и приподнятого пола и  "канавы" "сканнафоссо" снаружи всех стен дома) Позиции над уровнем моря, реки и талых вод, в "яме" будет всегда сыро, выяснить как можно больше о соседях, занимаются они производством чего нибудь или сельским хозяйством, граничащим с твоей землей. Под*езная дорога, кто за неё отвечает муниципалитет, или она в частном владении между хозяевами домов, кто и как за ней ухаживает и кому предстоит её чинить. И еще много других вопросов, надо знать более точное расположение дома, что бы говорить конкретней.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Т.е. получается, что 140 тыс еще вложить минимум. Так вот вы подумайте, может быть вам за 200 тысяч дом купить, в котором будут и стены нормальны  и окна ?

Сечас дом купить легко, продать - трудно.

Изображение пользователя maverick.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Спасибо всем за комменты. Я прикинула: старый дом в Абруццо ( 200-250 кв.м.)  можно найти дешевле 100 тыс. Даже если ремонт с новой крышей, стяжка дома, новые окна, двери, электрика, все сантехнические работы, канализация, всякие противо грибковые работы со стенами ( т.к. дома старые, влажность еще та, все позеленели),  разводка труб и т.д. и т.п.  - знакомый geometra сказал очень примерную сумму 700 евро за кв.м. в Абруццо.Вроде как, по примерной смете получается выгоднее, чем новый дом покупать? или потом появятся новые сложности, которые надо будет преодолевать?

Изображение пользователя Golf.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Ремонтировать трудно и дорого.И сложно-patrimonio nazionale...

Golf

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

Смотря что за дом: в каком месте (на горе строить сложней чем в долине), площадь, в каком состоянии крыша, кто будет делать ремонт и так далее.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: В какую сумму обходится ремонт и восстановление старого ...

мы присматриваемся к домама под реконструкцию, но выйдет вся реконструкция, я думаю, много. Пример такой. У нас образовалась утечка горячей воды. Сломали стену в месте, предположительной протечки. найти не можем. Сантехник говорит: надо искать наверху. Т.е. снимать пол на 2 этаже, долбить и т.д. Муж прикинул, что смета составит 50-70 тысяч. Слава Богу, утечку нашли и это было не "наверху", как советовал сантехник. Потому что очень сложно снять плитку аккуратно, пошли бы трещины. Тут форумчане выкладывали фотографии после "бомбежки" итальянских специалистов.

Еще одну сумму или даже две, такие как дом, надо будет вложить. ИМХО. Посмотрели мы на наш дом, которому 30 лет и муж сказал, что проще переехать, чем реконструкцию здесь делать.

Кстати, при реконструкции дома вы получаете налоговые льготы на 5 лет, вроде бы. Многих это устраивает. Живут себе и тихонечко реконструируют дом.

Единственное, есть стандарты , что ты должен установить окна, не ниже определенного класса (в ЕР один стандарт, на юге, скорее всего другой), а еще при строительстве дома или реконструкции дома, надо сейчас хотя бы частично устанавливать альтернативные источники энергии (т.е. солнечные батареи). Если знать места где можно купить материалы по нормальной цене и людей, которые смогут выполнить работы, то можно значительно сэкономить.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии