Booking.com

Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Часть І. - Может, кому пригодится...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя AnastasiaK.

Вот сделала карточки по ЕШКО - Итальянский для начинающих. Лично для меня такой способ пополнения словарного запаса оказался довольно эффективным - быстро и без особых усилий. Когда занимаюсь чем-то по дому, ставлю на компе показом слайдов, карточки меняются, а глаза нет да и посмотрят на монитор. Учится само по себе.

Кому понравится, сохраняйте себе. Могу наделать еще для нужных слов.

Перевод на русский - в названии кадого файла.

ПросмотретьПрикрепленный файлРазмер
vstavatpodnimatsya.jpg
vstavatpodnimatsya.jpg40.37 кб
vytiratsya.jpg
vytiratsya.jpg59.21 кб
dver.jpg
dver.jpg62.08 кб
delat_pokupki.jpg
delat_pokupki.jpg68.05 кб
zakryvat.jpg
zakryvat.jpg67.07 кб
zerkalo.jpg
zerkalo.jpg90.21 кб
mylo.jpg
mylo.jpg44.15 кб
mytsya.jpg
mytsya.jpg65.97 кб
nadevat_na_sebya.jpg
nadevat_na_sebya.jpg225.79 кб
odevatsya.jpg
odevatsya.jpg51.09 кб
pokupki.jpg
pokupki.jpg57.93 кб
polotence.jpg
polotence.jpg94.19 кб
predlagatugoshchat.jpg
predlagatugoshchat.jpg67.82 кб
prinemat_vannuyu.jpg
prinemat_vannuyu.jpg96.2 кб
prichesyvatsya.jpg
prichesyvatsya.jpg51.46 кб
rascheska.jpg
rascheska.jpg40.75 кб
stelit_postel.jpg
stelit_postel.jpg46.6 кб
klyuch.jpg
klyuch.jpg60.98 кб
krovat.jpg
krovat.jpg112.68 кб
okno.jpg
okno.jpg62.68 кб
utro.jpg
utro.jpg41.98 кб
razdevatsya.jpg
razdevatsya.jpg48.29 кб
Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

shelolga пишет:

Настя, на мой взгляд, верно все, кроме свитера, если имеешь в виду теплый толстый свитер, то пиши  il maglione, а la maglia это тоже кофта, но полегче свитера,  тоже трикотажная, типа футболки или тоненького свитерка с длинным или полудлинным рукавом.

Ок, спасибо большое, поищу картинки на оба фасона!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя shelolga.

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

Лена, а я поэому и спросила "где говорят", подозревала что вариант такой существует именно в Ломбардии, у меня знакомый миланец говорил comperare  вместо comprare, вот я и подумала, что compere там может быть употребляют. Про спезу и шоппинг, я честно, поленилась писать, что spesa съедобные покупки а shopping  - вещи.

Настя, на мой взгляд, верно все, кроме свитера, если имеешь в виду теплый толстый свитер, то пиши  il maglione, а la maglia это тоже кофта, но полегче свитера,  тоже трикотажная, типа футболки или тоненького свитерка с длинным или полудлинным рукавом.

Изображение пользователя Mela.

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

shelolga пишет:

Идея-то хорошая, только fare le compere - где так говорят? у нас делать покупки говорят - fare la spesa или fare lo shopping

у нaс тaк говорят (чaстенько слышaлa) и относится это вырaжение в большей чaсти kak:идти зa покупкaми,но не в супермaркет. Просто многие,его зaменяют нa "фaре шоппинг" но ето же не итaльянский... Фaре лa спезa больше употребляется(по крaйней мере у нaс) когдa едешь зa покупкaми в супермaркет,т.е зa провиaнтом.

P.S Я кaрточки не смотрелa,тaк что извините если влезлa нa угaд

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

Девочки, готовлю следующие, исправьте, если что не так, пожалуйста:

цветок - il fiore

воспоминание, сувенир - un ricordo

опаздание - il ritardo

звать - chiamare

путешествие - il viaggio

гостинная, пребывание - il soggorno

необходимость, нужда - il bisogno

деньги - i soldi

свитер - la maglia

включать свет - accendere la luce

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Amata.

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

Я поддерживаю главное,что есть стимул и чувствуется желание учить язык! главное для начала иметь запас слов,которые помогут общаться в бытовых ситуациях. Потом увидишь,что со временем будешь узнавать все больше новых синонимов и значений,особенно живя в Италии. Еще что я заметила,что все учебники дают зачастую такие варианты слов и выражений,которые или устарели и не используются уже или просто в разных регионах страны существуют их аналоги. А учебники пишутся по стандартам. Я помню свои курсы итальянского,большую часть грамматики,особенно разговорной лексики,что нам давали, не использую...вот и думай насколько ценны эти курсы)))

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

Не надо её возвращать, если  её цель подвергать критике любой твой звук.

Это же элементарно, Ватсон :) Любой язык начинается с изучения и пополнения словарного запаса. Я скачала какую-то програмку, ничего серьезного по лексике и т. п. Но там заявлены дикторы-итальянцы, и много игровых картинок. Ещё сам себя проверяешь: диктор произносит слово на итальянском, я  тычу мышкой в одну из картинок и мне в ответ либо веселое "но, но" :)), либо радостное "си"! Задания усложняются, потом так работаешь с фразами  и т. д.

В общем, если тебе это подходит и ты чувствуешь продвижение - прекрасно :)

А я ещё иногда читаю сказки по методу Ильи Франка.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

AnastasiaK пишет:

Спасибо большое. Сейчас поправим. Значит, il sappone - это мыло всякое-разное?

Разное, мыло вообще.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

Спасибо большое. Сейчас поправим. Значит, il sappone - это мыло всякое-разное?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя shelolga.

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

AnastasiaK пишет:

Ольга, мне Ваши замечания особенно ценны еще и потому, что если я поеду в Италию, то первым делом в район Эмилия-Романья, а я так подсмотрела, что Вы оттуда  Поэтому, у меня по ходу дела возникли вопросы:

svestirsi - spogliarsi - это синонимы, или одно употребляют, а другое нет вообще?

что там поконкретней насчет мыла? неправильно получается, туалетное называть sapone?

и еще что стОит исправить?

Да это не были ошибки, а так, небольшие уточнения. Просто насчет мыла, конкретно кусок туалетного мыла называется la saponetta, а sapone употребляют как общее обозначение всех видов мыла, а чаще уточняя, какое именно мыло, и если употреблять слово sapone именно обозначая туалетное мыло, есть словосочетание sapone da toeletta, а более простой вариант - коротко saponetta.

насчет svestirsi и spogliarsi это синонимы, оба верные, просто проще сказать mi spoglio а не mi svesto, sono spogliata а не sono svestita, spogliati а не svestiti  так чтоб язык не сломать

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

iolanta-vita, я абсолютно не планировала ни с кем ссориться, просто обидно стало. не улетайте, вернитесь!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

shelolga пишет:

Еще,  мыло на картинке - конкретно туалетное, значит больше подходит la saponetta, а sapone употребляют больше для обозначения либо жидкого мыла, либо хозяйственного или еще какого другого мыла (например, sapone da bucato) и еще, раз уж тебе не лень написать под картинкой одно слово, в некоторых случаях практичнее писать и парочку синонимов, потому что есть шанс, что в голове осядет хоть  один из 2-3 вариантов

Ольга, мне Ваши замечания особенно ценны еще и потому, что если я поеду в Италию, то первым делом в район Эмилия-Романья, а я так подсмотрела, что Вы оттуда  Поэтому, у меня по ходу дела возникли вопросы:

svestirsi - spogliarsi - это синонимы, или одно употребляют, а другое нет вообще?

что там поконкретней насчет мыла? неправильно получается, туалетное называть sapone?

и еще что стОит исправить?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

а вы прежде чем минус ставить читайте внимательнее. написано - ХОРОШИЙ способ для пополнения словарного запаса и ОТЛИЧНЫЙ для работающих. ГДЕ я написала НЕЭФФЕКТИВЕН? мм?

ай, лан... 

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

iolanta-vita пишет:

госсспадиии....да за что то минус мне влепили, Анастасия? никто вас не обижал а вы сразу раз квас и минус. и вообще что странного - работать в Италии и не желать углубленно изучать язык?   

минус - за неуместный комментарий. для этого их и придумали. мне все равно кто, где, для чего работает и как и зачем учит язык. Это, по-моему, в другую тему. А вот Вы считаете, что такой способ запоминания слов неэффективен - это другое дело. Тут уж, думаю, никто не скажет, что Вы оффтопите.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

госсспадиии....да за что то минус мне влепили, Анастасия? никто вас не обижал а вы сразу раз квас и минус. и вообще что странного - работать в Италии и не желать углубленно изучать язык?   


Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

Nata... пишет:

Да нет здорово! любой способ приветстуется! а как их на слайд шоу зафигачить?

ну вот копируете себе изображения в папку, потом открываете файлик с помощью Программы просмотра изображения и факсов. (у меня она по умолчанию стоит) Там потом под самой картинкой есть кнопочки: влево, вправо, увеличить, уменьшить, начать просмотр слайдов

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

shelolga пишет:

Настя, не обижайся и не кипятись  изучение -  это дело хорошее и нужное!

А, та я не обижаюсь на объективную критику, за подсказки где что нужно исправить, по этому поводу я только ЗА и понимаю это как помощь!

Но меня просто злит, когда люди начинают вот так высказываться, мол, этот ваш способ только для гастарбайтеров! Я третий иностранный язык учу, нет у меня денег  на репетитора, а курсов хороших итальянского языка в нашем городе нет. Поэтому я здесь показала, как лично я учу новые слова, используя материал доступного мне самоучителя. Кому нравится - берите себе.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Nata....

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

Да нет здорово! любой способ приветстуется! а как их на слайд шоу зафигачить?

Изображение пользователя shelolga.

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

Настя, не обижайся и не кипятись  изучение -  это дело хорошее и нужное!

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

Ну девочки (и мальчики)! Я убедительно прошу, прочитайте абзац над карточками! Я же не претендую на какой-то прямо-таки супер метод изучения языка.

Конкретно написала, откуда взяла слова, и что это просто для пополнения словарного запаса. Причем здесь "для тех кто работает в Италии в домах и не планирует в дальнейшем общаться с итальянцами на более продвинутом уровне"??????  - Или Вы считаете, что нужно сразу классиков читать с первый дней изучения языка? Ну ей-Богу, странный комментарий!

Карточки - это всего лишь способ запоминания слов!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя shelolga.

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

Еще,  мыло на картинке - конкретно туалетное, значит больше подходит la saponetta, а sapone употребляют больше для обозначения либо жидкого мыла, либо хозяйственного или еще какого другого мыла (например, sapone da bucato) и еще, раз уж тебе не лень написать под картинкой одно слово, в некоторых случаях практичнее писать и парочку синонимов, потому что есть шанс, что в голове осядет хоть  один из 2-3 вариантов

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

shelolga пишет:

Идея-то хорошая, только fare le compere - где так говорят? у нас делать покупки говорят - fare la spesa или fare lo shopping, а вместо svestirsi - spogliarsi. И артикли не везде стоят, а вещь нужная, особенно если слово на -е заканчивается, его род надо учить. А то слово ключ по привычке будете считать мужского рода, а оно женского.

Спасибо за комментарий. Где говорят? -  Я без понятия, но ЕШКО говорит, что в Италии

Я специально указала источник, откуда взяла такие слова с переводом.

Насчет артиклей - спасибо, учту, исправлю.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

мое мнение относительно карточек такое:

хорошая вещь для пополнения начального словарного запаса, то есть 1000 слов можно вот так выучить.  это отличный способ для тех кто работает в Италии в домах и не планирует в дальнейшем общаться с итальянцами на более продвинутом уровне. ложка, вилка, тарелка, сварить, помыть....и так далее, много не надо. 

Изображение пользователя shelolga.

Re: Карточки. Итальянский для начинающих (по ЕШКО). Может, ...

Идея-то хорошая, только fare le compere - где так говорят? у нас делать покупки говорят - fare la spesa или fare lo shopping, а вместо svestirsi - spogliarsi. И артикли не везде стоят, а вещь нужная, особенно если слово на -е заканчивается, его род надо учить. А то слово ключ по привычке будете считать мужского рода, а оно женского.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии