Booking.com

наследство в Украине при смене гражданства

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя JoJoJo.

Привет всем! никак не смогла найти тут инфо по поводу утраты наследственных прав на территории Украины в случае приобретения итальянского гражданства и утраты (отказа) от украинского. так ли это? в таком случае, возможно ли принятие наследства в качестве иностранного гражданина - в случае прямого наследства (родители и выше) - на основании свидетельства о рождении? спасибо!

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: наследство в Украине при смене гражданства

Ритта, спасибо!!!! 3 абзаца - все четко и понятно:) огромное спасибо!

Изображение пользователя Ritta.

Re: наследство в Украине при смене гражданства

Украинское законодательство предусматривает 2 вида наследования: по закону и по завещанию. в первом случае необходимо доказать родство с наследодателем, во втором случае ничего доказывать не нужно, если иное не предусмотрено самим завещанием. Никто не может лишить вас наследственных прав на основании утраты гражданства Украины. Не можете доказать родство в виду многократной замены фамилий - просите родственников написать завещания у любого нотариуса Украины. 15 минут времени, паспорт,  код, фио по -украински будущего наследника.

Налоговый кодекс Украины (вступил в силу с 01.01.2011) предусматривает процентную ставку в размере 15% при наследовании, а также дарении имущества, полученного как от наследодателя-нерезидента, так и наследником- нерезидентом (ст. 174.2.3)

Двойное гражданство в Украине запрещено. Но электронного реестра граждан Украины пока не существует, следовательно, если вам удалось сохранить украинский паспорт, идите к нотариусу с ним, и не машите итальянским паспортом как красным флагом. Это вам поможет уклониться от уплаты налогов.

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: наследство в Украине при смене гражданства

Valeria пишет:

JoJoJo пишет:
Валерия, добрый день, я сама себе юрист:)
Ваше дело, но лучше обращаться к специалистам во избежание недоразумений. Из Ваших комментариев я поняла, что вы слабо в законах разбираетесь.

JoJoJo пишет:
у вас есть представитель в Киеве? 
Мы сейчас рассматриваем несколько серьезных предложений.

JoJoJo пишет:
вчера мне тут писали, что наследство я не получу, потому что будет итал паспорт и не дай Бог итал фамилия:)
Если Вы имеете в виду этот комментарий девушки:

iolanta-vita пишет:

хотя. добавлю. зависит и от того ЧТО вы имеете на родине. если ничего, то конечно, берите фамилию мужа. а если у вас несколько машин, квартир, домов, дипломов, то посчитайте, сколько потом придется денег выложить за обновление документов. и еще - наследство. если его не предвидется, тогда нечего и переживать.  

то, Вы просто чего-то не поняли. Попробуйте перечитать еще раз.
Лично я читаю это так: если смените фамилию, а кто-то из ваших родственников оставит завещание на Вашу девичью фамилию, или, наоборот, на фамилию мужа, а Вы уже получите гражданство и Вам вернут девичью, то Вам придется побегать, чтобы доказать, что Вы - это Вы. 

Как это было со мной, когда расхождение в отчестве моего сына было в завещании "Анжелович", а в свидетельстве о рождении "Анджелович". Чуть с ума не сошли, пока доказали, что я не могла родить одновременно двух детей от разных мужчин.

У меня, кстати, тоже 2 паспорта и оба на разные фамилии, а сейчас, вообще, должна быть третья. Мне это не доставляет удовольствия.

JoJoJo пишет:
так что ерунду тут тоже пишут.
Уже вижу )))

да-да спасибо, я же девушке вчера ответила, что она не совсем точно написала. и это не так...наследственные права человек не может так просто утратить всего лишь при смене фамилии.. я очень понимаю Вас в беготне и доказывании, что ты это ты. но это все такие мелочи...главное ж семья, когда есть взаимопонимание и любовь, какая там разница, все бумажки можно потом грамотно оформить. это ерунда. главное ж не это:)

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: наследство в Украине при смене гражданства

Валерия, спасибо! да, семейное и насоледственное право - не мой конек. но...со всем надо разбираться когда-то в первый раз, правильно? поэтому на  свою голову сюда и залезла. все-таки что-то узнала, и выстроилось все в голове, так что спасибо за создания этого портала!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: наследство в Украине при смене гражданства

JoJoJo пишет:

может и итал портал, но люди тут сидят со всего ссср, так что есть смысл обсуждать и укр зак-во, извините.

Обсуждать можно все, что угодно, а получить квалифицированную консультацию - вряд ли.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: наследство в Украине при смене гражданства

JoJoJo пишет:
Валерия, добрый день, я сама себе юрист:)
Ваше дело, но лучше обращаться к специалистам во избежание недоразумений. Из Ваших комментариев я поняла, что вы слабо в законах разбираетесь.

JoJoJo пишет:
у вас есть представитель в Киеве? 
Мы сейчас рассматриваем несколько серьезных предложений.

JoJoJo пишет:
вчера мне тут писали, что наследство я не получу, потому что будет итал паспорт и не дай Бог итал фамилия:)
Если Вы имеете в виду этот комментарий девушки:

iolanta-vita пишет:

хотя. добавлю. зависит и от того ЧТО вы имеете на родине. если ничего, то конечно, берите фамилию мужа. а если у вас несколько машин, квартир, домов, дипломов, то посчитайте, сколько потом придется денег выложить за обновление документов. и еще - наследство. если его не предвидется, тогда нечего и переживать.  

то, Вы просто чего-то не поняли. Попробуйте перечитать еще раз.
Лично я читаю это так: если смените фамилию, а кто-то из ваших родственников оставит завещание на Вашу девичью фамилию, или, наоборот, на фамилию мужа, а Вы уже получите гражданство и Вам вернут девичью, то Вам придется побегать, чтобы доказать, что Вы - это Вы. 

Как это было со мной, когда расхождение в отчестве моего сына было в завещании "Анжелович", а в свидетельстве о рождении "Анджелович". Чуть с ума не сошли, пока доказали, что я не могла родить одновременно двух детей от разных мужчин.

У меня, кстати, тоже 2 паспорта и оба на разные фамилии, а сейчас, вообще, должна быть третья. Мне это не доставляет удовольствия.

JoJoJo пишет:
так что ерунду тут тоже пишут.
Уже вижу )))

Изображение пользователя Karlo.

Re: наследство в Украине при смене гражданства

Забей на козлов и не мучайся! У меня давно 2 паспорта и я унаследовал 2 квартиры в Киеве (там и прописан) и не плохо себя чухаю. Только об этом там не желательно распространяться. 

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: наследство в Украине при смене гражданства

может и итал портал, но люди тут сидят со всего ссср, так что есть смысл обсуждать и укр зак-во, извините.

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: наследство в Украине при смене гражданства

Валерия, добрый день, я сама себе юрист:) спасибо! не принимайте на себя лично, я с большим интересом читаю ваши комменты, т.к. вы занимаетесь консалтингом, и ваш сайт я изучила великолепно:) у вас есть представитель в Киеве?  вчера мне тут писали, что наследство я не получу, потому что будет итал паспорт и не дай Бог итал фамилия:). так что ерунду тут тоже пишут.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: наследство в Украине при смене гражданства

JoJoJo пишет:
никак не смогла найти тут инфо по поводу утраты наследственных прав на территории Украины 
"Тут" вы и не найдете эту информацию, т.к. это итальянский портал, а не украинский. На ваш вопрос может ответить только украинский юрист. А итальянское гражданство не причем, будь оно хоть африканское, надо смотреть что говорят на тему прав иностранных граждан в Украине украинские законы.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: наследство в Украине при смене гражданства

JoJoJo пишет:

пасиб:) я точно так же думаю, как и вы...поначитывалась тут ерунды:) 

Дайте ссылку где "тут" ерунда. Жду.

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: наследство в Украине при смене гражданства

пасиб:) я точно так же думаю, как и вы...поначитывалась тут ерунды:) ту нас же закон о гражданстве меняют, еще посмотрим, чем дело закончится, может и не будет потом в дальнейшем возможности 2 паспорта иметь. надо все знать:) спасибо!!!

Изображение пользователя Mascha.

Re: наследство в Украине при смене гражданства

Вы меня простите, но чтобы утратить укр гражданство надо очень постараться!! У вас же никто паспорт украинский не отбирает и прописка даже укр остается, если вы сами не выпишитесь на пмж.... Сколько людей с двумя и более паспортами и ничего.... Даже если предположим, у вас останется только итальянский пасспорт, по наследование никто у вас не отберет!!! Возможно, как у иностранного гражданина появятся вопросы с более высоким налогообложением, но я лично знаю пока только об обратных случаях, например если мне мой отец гражданин россии подарит квартиру, то я должна буду уплатить 5%налога, поскольку он нерезедент, если бы был украинцам, первая степень родства и ставка 0%. не делайте проблему там, где ее нет!!)))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии