Booking.com

Какие документы и как оформлять после свадьбы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Victoria77.
Добрый день! Я нахожусь в Риме по тур. визе. В конце января - свадьба. Вычитала в интеренете, что в течение 8 дней после свадьбы я должна подать документы на permesso di soggiorno. И вот тут-то начинается паника! Какие документы необходимы? Куда бежать? Что еще надо оформлять кроме permesso di soggiorno (carta d'identita, certificato di residenza, tesserino sanitario etc etc etc). Помогите разобраться, пожалуйста!!!

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Natalina07 пишет:

отдельно будет только бумага с кодом, а на карте все вместе (медицинская карта и код)

было б замечательно...

просто нам как обычно ничего не рассказали, когда мы кодиче делали.. вот я и запуталась... в заявлении самом было написано, что придет карточка.... при этом служащий сказал, что в заявлении напротив вопроса, нужно ли также тессеру санитарию сделать, сказал поставить да, НО он автоматически сделан не будет... как-то так... не зная всех тонкостей, легко запутаться... что мы с Джанфранко успешно и сделали))))

Маша, спасибо!!! вернусь из Швеции и пойдем попробуем сделать... :))

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

curly_nata пишет:

Natalina07 пишет:

уже пару лет как стали делать одну карту

но при этом мне сказали при запросе кодиче фискале, что надо отдельно делать :( типа автоматом для экстракоммунитариев не делается... не оч понимаю, как это работает...

отдельно будет только бумага с кодом, а на карте все вместе (медицинская карта и код)

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Ну вот, чуть не наврала, это было Distretto sanitario, где мы тессеру делали, а они там анализы берут для лаборатории.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

curly_nata пишет:

Natalina07 пишет:

уже пару лет как стали делать одну карту

но при этом мне сказали при запросе кодиче фискале, что надо отдельно делать :( типа автоматом для экстракоммунитариев не делается... не оч понимаю, как это работает...

Наташ, кодиче фискале - это тебе сейчас выдали бумажку в которой указано какой номер тебе присвоили, а при оформлении тессеры - у меня работница местной лаборатории MARILAB (никуда отдельно специально мы не ездили для оформления) попросила эту бумажку с присвоенным кодиче фискале и резиденцу (тоже бумажка, что я оформила резиденцу), сама что-то в компьютере заполнила (я так поняла на сайте ASL) и потом с сайта мне распечатала бумажное кодиче фискале. Пластиковое придет по почте и на нем будет пропечатано твое кодиче фискале.

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Natalina07 пишет:

уже пару лет как стали делать одну карту

но при этом мне сказали при запросе кодиче фискале, что надо отдельно делать :( типа автоматом для экстракоммунитариев не делается... не оч понимаю, как это работает...

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Larisa87 пишет:

Добрый день! Скажите, а через какое время приходит по почте тессерия санитария, кодиче фискале я уже получила

уже пару лет как стали делать одну карту

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

elvizam пишет:

Документы на гражданство сказали подавать после 2 лет проживания в Италии, недавно узнала, что 2 года отсчитываются с момента получения резиденцы, а не въезда в Италию. Поправьте меня, если ошибаюсь 

Не ошибаетесь.

basilio

Изображение пользователя elvizam.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

grotte пишет:

Сказали мое новое пермессо ди соджорно пер мотиви фамильяри будет готово через 20 дней и дают его на 2 года.Оно будет бумажным.А затем дадут карту ди соджорно пластиковую на 5 лет.Значит я ошибалась,думая, что сразу дают карту на 5 лет??? А гражданство когда тогда запрашивать? Что то я запуталась совсем...

Моё пермессо ди соджорно пер мотиви фамильяри было готово через месяц, бумажное и сроком на 5 лет, делала полтора года назад, когда толком не разбиралась в правописании в итальянских документах. Сейчас же мне кажется, что у меня практически во всех документах, сделанных после свадьбы, ошибки.  В пермессо ди соджорно место рождения написано RUSSIA, хотя в загранпаспорте чётко указано USSR, причём читтадинанца написали Russi, в карта дидентита место рождения тоже RUSSIA и в скобочках RUS. В чертификато ди матримонио не указан номер атто ди нащита, хотя я им предоставила переведённое и легализованное свидетельство о рождении с полными данными. Может это я преувеличиваю и ничего не понимаю?  Мне сейчас надо мужу визу делать и все мои доки предоставлять, вот и думаю, а не придерутся ли?

Документы на гражданство сказали подавать после 2 лет проживания в Италии, недавно узнала, что 2 года отсчитываются с момента получения резиденцы, а не въезда в Италию. Поправьте меня, если ошибаюсь 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

curly_nata пишет:

а вы тессеру санитарию где делали? а то у нас только она неохваченная осталась...

Наташа, тессеру делают в ASL но в некоторых просят оригинал пермессо а не речевуту.С речевутой могут выдать временную.

basilio

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Larisa87 пишет:

хотели сделать карту диендита, но нам в сказали что после как будет оформлена резиденца, и к нам еще до сих пор не приходили с проверкой, а я собераюсь в сентябре ехать в Россию. Мой муж говорит что резиденца будет готова через 7 месяцев, может кто знает ответы на мои вопросы, буду ждать ответов. Заранее спасибо

то, что карта диндетита после резиденции это вас не обманули, потому что в ней пишут эту самую резиденцу... (типа как прописка в паспорте в нашем)

по поводу того, что долго не приходят... мы вчера ходили подавать на резиденцу, нам сказали, что если через месяц не придут, то надо сходить "попинать" их... виджелей этих..  так что мы будем ждать.. но надеюсь они быстро расправятся...

а вы тессеру санитарию где делали? а то у нас только она неохваченная осталась...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Larisa87 пишет:

Скажите, а через какое время приходит по почте тессерия санитария

Когда вы оформляли  тессеру вам дали лист А4  это и есть временная тессера пока не придет пластиковая и имеет такуюже силу. Может прейти через неделю а может и через год не волнуитесь у вас уже есть сан обеспечение.

basilio

Изображение пользователя Larisa87.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Добрый день! Скажите, а через какое время приходит по почте тессерия санитария, кодиче фискале я уже получила, мы подали документы на ВСЕ  в середине июля, хотели сделать карту диендита, но нам в сказали что после как будет оформлена резиденца, и к нам еще до сих пор не приходили с проверкой, а я собераюсь в сентябре ехать в Россию. Мой муж говорит что резиденца будет готова через 7 месяцев, может кто знает ответы на мои вопросы, буду ждать ответов. Заранее спасибо

Изображение пользователя grotte.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

  Я сегодня была в Квестуре г.БАРИ. Подала такие документы: чертификато ди матримонио, копия карты д"идентита мужа,копия моего загран паспорта, копия моего пермессо, 4 фото, бумагу, написанную и подписанную нами,что мы проживаем вместе и адрес(ауточертификационе), марка да болло на 14,62 евро.И все. Сказали мое новое пермессо ди соджорно пер мотиви фамильяри будет готово через 20 дней и дают его на 2 года.Оно будет бумажным.А затем дадут карту ди соджорно пластиковую на 5 лет.Значит я ошибалась,думая, что сразу дают карту на 5 лет??? А гражданство когда тогда запрашивать? Что то я запуталась совсем...

Изображение пользователя Larisa87.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Виктория добрый день! Поскажите пжл по какому адресу в Риме находиться центральный иммиграционый офис? Спасибо заранее. Лариса

Изображение пользователя kalyuchkaa.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

У меня, да я думаю и у всех остальных тоже, на ричевуте был указан номер моего дела - буквы и цифры, начинались вроде с lt...... И их можно было ввести на сайте по иммиграции, что-то типа иммиграциони.ит если не путаю ничего, в том же уфичио должны подсказать его точно! Там вводишь свой код и видишь, готовы документы или нет, когда готовы идешь забирать. Попробуйте проверить, а вдруг готово уже и ходить не надо лишний раз.... А потом уже можно и поскандалить насчет ричевуты и ее копии.... Лиза верно указала вот этот сайт http://www.poliziadistato.it/  я на нем уже почти 3 месяца торчу каждый день проверяю готово или нет... все время - на рассмотрении (да и в квестурах как и в коммунах, в каждой свои законы)
Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Юлия В.Г. пишет:

сколько Комун/Префектур/Квестур/АЗЛов и иных прочих - столько и правил.

100 %

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Mariya Ross пишет:

Victoria77 пишет:

Пробовала вместе с кодиче фискале запросить сразу тессеру санираю. Но мне отказали, сказали смогу запросить только после получения резиденции. Резиденцию запросила, жду проверку. В комуне сказали, что я могу попробовать запросить тессеру с речевутой на резиденцию, но не факт, что мне ее дадут. И посоветовали взять с собой все все бумаги, начиная с свидетельства о браке и заканчивая картой ди соджорно. Завтра пойду пробовать...посмотрим, что получится...

я тессеру получила и без резиденцы, резиденцы жду на данный момент. И проблем нет с кодом 154, и тоже родилась СССР

Как совершенно правильно написала Юлия - сколько комун, столько и правил. У всех своя история получения документов, кому-то везет больше, кому - то, увы, меньше

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Lisa Lisa пишет:

где это "как здесь"? я не в глухой  забытой в горах  деревушке живу

В такой деревушке живу я . А что касается последовательности выдачи документов и прочих иных вариантов (да и в-целом жизни в Италии), то почти во всех темах на форуме можно с удивлением убедиться, что "как у меня" не получится - сколько Комун/Префектур/Квестур/АЗЛов и иных прочих - столько и правил.

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Victoria77 пишет:

Пробовала вместе с кодиче фискале запросить сразу тессеру санираю. Но мне отказали, сказали смогу запросить только после получения резиденции. Резиденцию запросила, жду проверку. В комуне сказали, что я могу попробовать запросить тессеру с речевутой на резиденцию, но не факт, что мне ее дадут. И посоветовали взять с собой все все бумаги, начиная с свидетельства о браке и заканчивая картой ди соджорно. Завтра пойду пробовать...посмотрим, что получится...

я тессеру получила и без резиденцы, резиденцы жду на данный момент. И проблем нет с кодом 154, и тоже родилась СССР
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Как было у меня. Как я уже писала, карту ди соджорно получила через 20 дней после подачи документов. Правда в ней было написано, что я не замужем, при том, что ниже указано - coesione con marito citt. italiano. Исправили сразу вручную, заверили печатью. Кроме того, кодиче был указан с номером, обозначающим, что я родилась в России. Поскольку кодиче я на тот момент уже получила по речевуте и при получении обратила внимание служащей на то, что я родилась в СССР, как указано в паспорте (где-то читала на форуме, что последние цифры рожденных в СССР должны быть 135, а не 154 для России) то попросила, чтобы мне изменили также и кодиче в карте. Кодиче менять отказались, сославшись на то, что в карте ди соджорно никто на него смотреть не будет. Но при необходимости мне надо будет пользоваться верным кодиче, выданным в адженцие делле ентрате.

Пробовала вместе с кодиче фискале запросить сразу тессеру санираю. Но мне отказали, сказали смогу запросить только после получения резиденции. Резиденцию запросила, жду проверку. В комуне сказали, что я могу попробовать запросить тессеру с речевутой на резиденцию, но не факт, что мне ее дадут. И посоветовали взять с собой все все бумаги, начиная с свидетельства о браке и заканчивая картой ди соджорно. Завтра пойду пробовать...посмотрим, что получится...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

кодиче фискале это как украинский индивидуальный налоговый номер или идетификационный код. без него нельзя легально на работу устроиться и многое другое. точно, сейчас тессера одна и та же как для граждан италии, так и для иностранцев имеющих пермессо.   

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Natalina07 пишет:

Mariya Ross пишет:

И кодиче фискале ни чего не заменяет, ето отдельныи документ и к тесcеро ни какого отношения

теперь дается одна карта и на ней и фискальный код и мед карта (раньше были две разные), я свою новую карту получила по почте в сентябре 2010

Я две получила отдельно кодиче фискале и тессеру месяц назад, тогда зачем нужно кодиче фискале?
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Mariya Ross пишет:

И кодиче фискале ни чего не заменяет, ето отдельныи документ и к тесcеро ни какого отношения

теперь дается одна карта и на ней и фискальный код и мед карта (раньше были две разные), я свою новую карту получила по почте в сентябре 2010

Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Юлия В.Г. пишет:

В любом госпитале нужно предъявить электронную карточку, не бумажную (хотя, наверное, не везде всё так компьютеризовано, как здесь...)

где это "как здесь"? я не в глухой  забытой в горах  деревушке живу

Думаю все уже поняли для чего  и зачем ввели и необходим этот документ..

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Lisa Lisa пишет:

как же тогда жили итальянцы с либреттами до введения тессеры санитария? равноценный документ.

 

Ну вот так и жили. Как жили без интернета, мобильных телефонов и многого другого. Жизнь-то не стоит на месте. А меняется, к тому же очень быстро. К примеру, и у мужа, и у сына есть пластиковая карточка с кодиче фискале - такая белая с зелёным. А вот у меня уже нет. Её убрали примерно в 2005 году, т.к. она дублировала в чём-то тессеру санитарию.

Lisa Lisa пишет:
всё что вы описали я делала с либретто, и к врачу ходила (не только в семейному терапевту) была у гинеколога и окулиста в больнице, в регистратуре платила только "тикет" 19 евро.

Я вышеописанное вообще без документов делаю, только с импеньятивой. Потому как всё в электронном виде, все данные в компьютере, достаточно посмотреть на направление и ввести их.

Lisa Lisa пишет:
На тессеру буду делать запрос как получу гражданство всё таки, не так уж это и важно.

На неё не надо делать запрос. Достаточно зайти в Адженция делле ентрате и попросить Certificato di attribuzione di codice fiscale. Его делают в вашем присутствии за 2,5 минуты. А тессера потом должна прийти домой по почте. Гражданство или нет - какая разница? Потом её поменяют. Она не важна, пока не столкнёшься. А вдруг лекарства дорогие понадобятся, не дай бог? С тессерой они льготные или вообще бесплатно, без - за полную стоимость. В аптеке бумажке не поверят - там считывают магнитный код с тессеры. Или, не дай бог, что-то случится, когда не дома. В любом госпитале нужно предъявить электронную карточку, не бумажную (хотя, наверное, не везде всё так компьютеризовано, как здесь...)

А что "разные Италии" - это да. Тут даже в соседних Комунах одни и те же законы понимают по-разному.

Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Mascha пишет:

У меня, да я думаю и у всех остальных тоже, на ричевуте был указан номер моего дела - буквы и цифры, начинались вроде с lt...... И их можно было ввести на сайте по иммиграции, что-то типа иммиграциони.ит если не путаю ничего, в том же уфичио должны подсказать его точно!

сайт http://questure.poliziadistato.it  далее жмешь stranieri, потом controllare permesso on-line, вводишь numero pratica( на речевуте написано) и invia. компьютер сразу же показывает сообщение тебе на каком этапе находится вид на жительство-  готово (приходи) или дело в рассмотрении.

я здесь на сайте читала, что карта ди соджорно после свадьбы оформляется в течении 3 месяцев.

(моё через месяц было готово)

Изображение пользователя Mascha.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

kalyuchkaa пишет:

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

у меня такая вот история : сдала документы на пермессо и жду уже 4 месяца

У меня, да я думаю и у всех остальных тоже, на ричевуте был указан номер моего дела - буквы и цифры, начинались вроде с lt...... И их можно было ввести на сайте по иммиграции, что-то типа иммиграциони.ит если не путаю ничего, в том же уфичио должны подсказать его точно! Там вводишь свой код и видишь, готовы документы или нет, когда готовы идешь забирать. Попробуйте проверить, а вдруг готово уже и ходить не надо лишний раз.... А потом уже можно и поскандалить насчет ричевуты и ее копии....
Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Юлия В.Г. пишет:

А либретто - это чтобы не забыли, кто ваш врач и когда и где принимает. Только и всего. Либретто - это не документ, а просто бумажка. Кстати, без тессеры ни к врачу (гос.) попасть, ни антибиотики бесплатно купить, ни скидку на лекарства не получить. Так что требуйте, этот документ должен быть у всех. Кстати, карта д-идентита у меня при выдаче либретто санитарио не попросили - только сертификат о присвоение кодиче фискале (бумажный), паспорт и пермессо. И всё. Ах, да, я, кажись, и не ходила - муж пошёл и всё оформил.

как же тогда жили итальянцы с либреттами до введения тессеры санитария? равноценный документ.

всё что вы описали я делала с либретто, и к врачу ходила (не только в семейному терапевту) была у гинеколога и окулиста в больнице, в регистратуре платила только "тикет" 19 евро.

кстати в либреттто также указан кодиче фискале.На тессеру буду делать запрос как получу гражданство всё таки, не так уж это и важно.

Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Mariya Ross пишет:

И кодиче фискале ни чего не заменяет, ето отдельныи документ и к тесcеро ни какого отношения

тем не менее в тессере указан кодиче фискале, фио,пол, дата и место рождения.

 в

Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

вывод один-вам всё точно скажут в местах оформления этих  документов.

По поводу тессеры мне сказали и в больнице при оформлении, и в агенстве при оформлении кодиче фискале. В принципе, не так уж это и важно сейчас-одна маленькая карточка или два отдельных листика.  моему мужу тоже новая пришла по почте.

В любом случае,потихонечку делайте все документы, они необходимы.

п.с. я уже давно поняла что мы живём в разных италиях Шутка, конечно, просто в каждой похожей теме форума каждый пишет свой опыт и не всегда это одно и тоже. вероятно зависит от региона и года, не знаю

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Юлия В.Г. пишет:

Цитата:
 Тессера санитария выдается только гражданам Италии. получите гражданство получите и тессерино, которое заменяет кодиче фискале и  либретто санитарио, 

 Я не гражданка и не собираюсь, а тессера у меня имеется, по почте пришла. На неё имеют право все, легально находящися на территории Италии, а не только граждане. А либретто - это чтобы не забыли, кто ваш врач и когда и где принимает. Только и всего. Либретто - это не документ, а просто бумажка. Кстати, без тессеры ни к врачу (гос.) попасть, ни антибиотики бесплатно купить, ни скидку на лекарства не получить. Так что требуйте, этот документ должен быть у всех. 

Тессеру дают всем(кроме нелегал), я ее тоже по почте получила. А когда ее небыло, мы ездили с дочкои в эмерженцу в госпиталь, у нас спросили тессеру, я сказала что ее нет, но нас все равно приняли как и всех. В емерженце принимают всех, даже нелегалов... так слышала,

к доктору не пробовала без тессеры

И кодиче фискале ни чего не заменяет, ето отдельныи документ и к тесcеро ни какого отношения

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Svetula.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Юлия В.Г. пишет:


Lisa Lisa пишет:
И последнее, со всеми этими документами идете в больничку делать либретто санитарио, мед книжку по русски говоря. Тессера санитария выдается только гражданам Италии. получите гражданство получите и тессерино, которое заменяет кодиче фискале и  либретто санитарио, вернее содержит данные этих двух документов.

Но-но, это не так . Я не гражданка и не собираюсь, а тессера у меня имеется, по почте пришла. На неё имеют право все, легально находящися на территории Италии, а не только граждане. А либретто - это чтобы не забыли, кто ваш врач и когда и где принимает. Только и всего. Либретто - это не документ, а просто бумажка. Кстати, без тессеры ни к врачу (гос.) попасть, ни антибиотики бесплатно купить, ни скидку на лекарства не получить. Так что требуйте, этот документ должен быть у всех. Кстати, карта д-идентита у меня при выдаче либретто санитарио не попросили - только сертификат о присвоение кодиче фискале (бумажный), паспорт и пермессо. И всё. Ах, да, я, кажись, и не ходила - муж пошёл и всё оформил.

Я полностью согласна с Юлией. Я тоже не гражданка и мне сначала пришла по почте как бы временная тессера, синенькая такая, а потом через какое то время пришла и желтенькая.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Lisa Lisa пишет:

Когда готово ваше пермессо идете в коммуну и говорите о том что хотите сделать карту ди дентита,для этого вам скажут сделать резиденцу. Вам лично для этого ничего делать не нужно. Всё скажут в коммуне. Примерно через дней 20 получите карту ди дентита.

Для получения кодиче фискале идете со всеми новыми документами к комерчиалисту...

Я делала как раз-таки наоборот - с пермессо пошла прямиком в Адженция делле ентрате (никакой коммерчалиста для этого не нужен - идёте ровненько с мужем и всё). А Карту д-идентита я вообще сделала года через 2 после прибытия ... так получилось - не нужна была. И была она готова ... на след. день, и то лишь потому, что в день подачи доков на месте не было мэра, чтобы подписать, а то бы вообще сразу отдали. Зависит от Коммуны - у нас маленькая.

Lisa Lisa пишет:
И последнее, со всеми этими документами идете в больничку делать либретто санитарио, мед книжку по русски говоря. Тессера санитария выдается только гражданам Италии. получите гражданство получите и тессерино, которое заменяет кодиче фискале и  либретто санитарио, вернее содержит данные этих двух документов.

Но-но, это не так . Я не гражданка и не собираюсь, а тессера у меня имеется, по почте пришла. На неё имеют право все, легально находящися на территории Италии, а не только граждане. А либретто - это чтобы не забыли, кто ваш врач и когда и где принимает. Только и всего. Либретто - это не документ, а просто бумажка. Кстати, без тессеры ни к врачу (гос.) попасть, ни антибиотики бесплатно купить, ни скидку на лекарства не получить. Так что требуйте, этот документ должен быть у всех. Кстати, карта д-идентита у меня при выдаче либретто санитарио не попросили - только сертификат о присвоение кодиче фискале (бумажный), паспорт и пермессо. И всё. Ах, да, я, кажись, и не ходила - муж пошёл и всё оформил.

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

kalyuchkaa пишет:

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

у меня такая вот история : сдала документы на пермессо и жду уже 4 месяца были с мужем в иммигр уже 10 раз а мне говорят еще не готова подождите еще... и последний раз когда были с мужам в уфиче иммиграционе нам сказали что у меня оказывается на руках должен быть оригинал речевуты, а на самом деле когда сдавала док на пермессо мне дали фотокопию где написано permesso di soggiorno per stranieri, мы спросили только эту фотокопию они мне должны дать или оригинал нам ответили соло куесто фолио ньентэ пью. а сейчас выясняется что без оригинала ричевуты мне могут не дать пермессо я в ужасе ... не знаю что делать...

 может вы мне подскажите как быть..

Ничего себе ситуевина...

Моя ричевута выглядела как небольшой (я бы даже сказала маленький) отрезок бумаги с моим фото и печатью...что там было написано, честно говоря, не помню. Помню, что на обороте написали дату, когда сдавать отпечатки пальцев и когда получать пермессо.

Даже не знаю, что Вам посоветовать. Как бы я сделала на Вашем месте: взяла бы в охапку мужа (он же у Вас итальянец, правильно?) и поехала учинять разборки. С Вами может особо разговаривать и не будут, а с мужем должны. Выяснять, кто дал эту копию, почему дали и почему не выдают пермессо. Если обычные служащие не могут или не хотят этим заниматься, идти к их руководству! Вы же не можете теперь по этой причине остаться без документов. А сидеть выжидать...простите чего выжидать...ситуация сама не изменится! Так что настрополите мужа и вперед!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя kalyuchkaa.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

у меня такая вот история : сдала документы на пермессо и жду уже 4 месяца были с мужем в иммигр уже 10 раз а мне говорят еще не готова подождите еще... и последний раз когда были с мужам в уфиче иммиграционе нам сказали что у меня оказывается на руках должен быть оригинал речевуты, а на самом деле когда сдавала док на пермессо мне дали фотокопию где написано permesso di soggiorno per stranieri, мы спросили только эту фотокопию они мне должны дать или оригинал нам ответили соло куесто фолио ньентэ пью. а сейчас выясняется что без оригинала ричевуты мне могут не дать пермессо я в ужасе ... не знаю что делать...

 может вы мне подскажите как быть..
Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Lisa Lisa пишет:


Для получения кодиче фискале идете со всеми новыми документами к комерчиалисту, (правда не все этим занимаются, мне помог комерчиалист друг мужа), который за вас будет заносить документы в организацию где выдают кодиче фискале (я не помню как называется)


организация называется  Agenzia delle Entrate. кстати, кодиче этот можно получить на основании ричевуты. я во всяком случае уже получила и кодиче и ричевуту на "санитарную книжку". предявила только ричевуту 

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Victoria77 пишет:

Ну все, наконец-таки я получила долгожданную ричевуту  Карта ди соджорно, сроком действия на 5 лет, будет готова через 20 дней (а не через 3-5 месяцев, как мне перед этим говорили в префектуре). Так что ... все решаемо!

вау! 

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Lisa Lisa пишет:

в первую очередь необходимо подать документы на карту ди соджорно 5 лет, замужним дают её. Для этого вы идете в квестуру и спрашиваете там какие документы нужно предоставить. вам дадут список и день подачи. в назначенный день приходите сдаёте документы, проходите все процедуры, получаете речевуту с данными сайта на котором будете смотреть когда  готов ваш документ или вам просто скажут когда звонить/приходить. Карту ди соджорно выдадут в течении 3 месяцев.

Спасибо! То что надо в первую очередь - уже сделано, сегодня :) Карта будет готова через 20 дней. Все остальное уже буду делать после получения карты ди соджорно.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

в первую очередь необходимо подать документы на карту ди соджорно 5 лет, замужним дают её. Для этого вы идете в квестуру и спрашиваете там какие документы нужно предоставить. вам дадут список и день подачи. в назначенный день приходите сдаёте документы, проходите все процедуры, получаете речевуту с данными сайта на котором будете смотреть когда  готов ваш документ или вам просто скажут когда звонить/приходить. Карту ди соджорно выдадут в течении 3 месяцев.

Когда готово ваше пермессо идете в коммуну и говорите о том что хотите сделать карту ди дентита,для этого вам скажут сделать резиденцу. Вам лично для этого ничего делать не нужно. Всё скажут в коммуне. Примерно через дней 20 получите карту ди дентита.

Для получения кодиче фискале идете со всеми новыми документами к комерчиалисту, (правда не все этим занимаются, мне помог комерчиалист друг мужа), который за вас будет заносить документы в организацию где выдают кодиче фискале (я не помню как называется)

И последнее, со всеми этими документами идете в больничку делать либретто санитарио, мед книжку по русски говоря. Тессера санитария выдается только гражданам Италии. получите гражданство получите и тессерино, которое заменяет кодиче фискале и  либретто санитарио, вернее содержит данные этих двух документов.

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Lizard пишет:

Мои поздравления!!!!

Ну теперь не откладывай в долгий ящик и займись оставшимися док-ми))) 

Спасибо Ириш! :)

А нам сказали, все остальные доки надо оформлять уже после пермессо.

В принципе тут ждать-то не долго :)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Lizard.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Мои поздравления!!!!

Ну теперь не откладывай в долгий ящик и займись оставшимися док-ми))) 

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Ну все, наконец-таки я получила долгожданную ричевуту  Карта ди соджорно, сроком действия на 5 лет, будет готова через 20 дней (а не через 3-5 месяцев, как мне перед этим говорили в префектуре). Так что ... все решаемо!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Я вообще спрашивала про карту, но у меня такое чувство, что "девушка в окошке" не обратила на это внимания.

И да, действительно, я забыла написать, попросили копии всех в/у документов.

Спасибо за помощь и поддержку!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Mascha.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Victoria77 пишет:

Действительно в квестуре, как оказалось, делать нечего!

В центральном иммиграционном офисе мне сказали принести: мужа, паспорт, свидетельство о браке, 4 фотографии, марку да болло, cessione fabbricato (может написала неверно) - не знаю что это, что-то со стороны мужа. Свидетельство о рождении вроде как не надо.

Записываться заранее не надо, когда приходишь со всеми бумагами, берешь по живой очереди талончик и сдаешь доки.

 

чессионе фаббрикато может означать модуль подписанный мужем, что вы живете по его адресу, контракт на аренду жилья или модуль от собственника жилья, что он разрешает вам жить бесплатно по такому-то адресу. Скорее всего, это заявление, что подпишет муж. Удачи в получении документов! А это на карту или пермессо??
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Действительно в квестуре, как оказалось, делать нечего!

В центральном иммиграционном офисе мне сказали принести: мужа, паспорт, свидетельство о браке, 4 фотографии, марку да болло, cessione fabbricato (может написала неверно) - не знаю что это, что-то со стороны мужа. Свидетельство о рождении вроде как не надо.

Записываться заранее не надо, когда приходишь со всеми бумагами, берешь по живой очереди талончик и сдаешь доки.

 

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

Victoria77 пишет:

В уфичио страньери? Не в квестуру? Мне сказали, что в квестуре все оформляется...

Как докапаться до истины? :)

Cosa si fa in Questura

Le tipologie di permessi di soggiorno, la cui richiesta può avvenire tramite Questura, sono:

  • richiesta asilo politico 
  • primo rilascio asilo politico 
  • primo rilascio apolidia 
  • motivi umanitari 
  • cure mediche 
  • gara sportiva 
  • giustizia 
  • integrazione del minore
  • invito 
  • minore età

А другие виды пермессо оформляются через почту (если я не ошибаюсь)

basilio

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

В уфичио страньери? Не в квестуру? Мне сказали, что в квестуре все оформляется...

Как докапаться до истины? :)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Marina 13.

Re: Какие документы и как оформлять после свадьбы

После свадьбы мы поехали в Уфичио страньери. У меня били с собой 4 фото, сертификат матримонио,  свидетельство о рождении и паспорт. У меня приняли документы, откатали пальцы и сказали что через 40 дней карта сожирно будет готова. Дали мне  квитанцию(ричевуту) с  фото. По ней  а получила потом кодиче фискале и tesserino sanitario . Когда через 3 недели ( не думала что так быстро будет готова) получила карту сожиорно, то с ней пошла в анаграфе  для оформления карты дединтита....

В мире так много интересного

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии