Booking.com

Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому законодательству

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя kateaxy1.

 

Здравствуите, девчата! У мениа история такая: Мне 29 лет, вышла замуж за итальянца в 2008 году и брак заключен на территории Италии. Гражданствa не имею, поскольку не успела на него подать (спустя полгода когда подготовила все документы чтобы сделать ето, недели за 2 вышел новый закон о том, что состять в браке нужно не полгода, а 2 года с момента заключения брака или год, если имеется ребенок).Я родом из Молдавии, там никого не имею кроме нескольких знакомых. Моя мама живет в Италии, но у нас с ней плохие отношения, она успела уже 100 тысяч раз выколоть мне глаза за то что сделала документы и помогла приехть в Италию.

 О муже: по его рассказам он всегда работал и очень хорошо зарабатывал. Когда я виходила за него замуж у него была tabaccheria (магазин по продаже табака)- для тех кто знает, заработок там приличный. Говорил что имеет свой дом, но там оставил жить своих родителей.

За год до нашего знакомства он пережил ужасную аварию на мотоцикле, вина была не его и по (assicurazione) стаховке ему выплатили 100 000 евро, а через лет 5 должны выплатить еще 800-900 тысяч. Но это еще не завтра.

В конце 2009 года я забеременнила (он этого ребенка очень хотел)и мальчику сейчас 3,5 месяца. Вообщем в итоге я узню, что магазин был пополам с другим или наверное даже принадлежал другому socio и после продажи он ничего не получил. Дом где живут родители принадлежит родителям, его брату и ему т.е. если он емеет там 25-30% то уже хорошо. Он меня постоянно успокаивал:  fidati di me, fidati di me. Troveremo una soluzione. Деньги со страховки потратил, я настаивала вложить их во что-то или купить квартиру, он постоянно говорил что денег мало и ни на что их не хватит.

На сегоднешний день он не работает и работу не ищет, у нас долг за квартиру уже за почти 4 месяца - это больше 2000 евро, хозяйка сказала что обратится к адвокату чтобы вытурить нас за неуплату. Он готов вернуться под "крылешко" к маме, так как пробыл там почти до 40 лет, только когда мы познакомились он ушел из дома и снял квартиру, а до тех пор всегда жил с ними. А я туда жить не пойду, там дом старый который нужно переделывать изнутри и снаружи и ко всему большая сырость, зимой там собачий холод, потому что отаплевают только кухню и 2 комнаты,а чтобы пойти в туалет нужно шубу одевать. Как в таких условиях можно жить с маленьким ребенком?

Когда я замуж за него выходила перспектива вырисовывалась совершенно иная - не то что имею на сегоднешний день!!! Я хочу сепарационе, а он даже слышать об этом не хочет. Денег на платного адвоката у меня нет (т.е. денег у меня совсем нет), но вычитала на этом сайте, что можно нанять avvocato d'ufficio и это бесплатно. Плюс ко всему мы сделали separazione dei beni, он мне сказал что оно предусматривает разделение имущества нажитого только ДО свадьбы, а нажитое в браке делится пополам. Но, если то что написанно в скобках - правда (Separazione dei beni. Разделение имущества. Оно предусматривает разделение имущества, нажитого не только до свадьбы, но и в браке. В случае развода, имущество не делится пополам, а отходит тому супругу, на имя которого оно было зарегистрировано. Например, если Ваш муж купил Вам машину, но она записана на его имя, то, согласно закону, в этом случае машина не Ваша, а его. Если Вы не работаете, то в случае развода при режиме «разделения имущества» Вы ничего не получите.), тогда я не знаю что мне делать и как мне быть?

   У меня основных вопросов всего 2:

1. Если мне удастся получить сепарационе, предусмотренно ли законом Италии обеспечить меня и ребенка жильем и минимальной материальной поддержкой на первое время, т.к. я не работаю, ребенок еще очень маленький и находится на грудном вскармлевании. А идти жить мне некуда.

2. Останется ли ребенок со мной? Я не столько боюсь что присудят ребенка ему (посколькo он тоже без работы и обеспечить его не может и, если выбирать из нас двох думаю, что присудят матери, хотя он итальянец а я - нет, не знаю как закон смотрит на это? ), сколько боюсь что могут вмешаться assistenti sociali и вообще отберут ребенка !!!! Мотивируя тем что оба без работы и никто ребенка содержать не может.

  Подскажите пожалуйста с чего начать и как мне быть? Ситуация сложная для меня. Стараюсь не уйти в депрессию  т.к. после родов прошло всего 3 месяца, а здесь такое....

 

         Благодарю создателей этого сайта и всех тех, кто откликнется с советом. И поздравляю всех с Hаступающим !!!!

 

          А на вопрос чем занимается мой муж целыми днями, я вам отвечу: с утра до обеда спит, с обеда до вечера играет в покер онлайн, вечером выходит играть в игральные заведения, а с 2-3х ночи до утра снова онлйн. Это сейчас новое веение texas hold'em называется.

Вот так и живем...

 

Изображение пользователя kateaxy1.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

Спасибо большое всем за советы !!!

Изображение пользователя Mela.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

kateaxy1 пишет:
я о таком не слышала? С каком вопросом мне к ним обратиться?

нa сaйте недaвно былa темa "детские деньги" посмотрите по поиску. Идите срочно в комуну,т.к подaть документы нa получение этиx денег у вaс остaлось не много времени... Вaм нужно будет предостaвить документы о доxоде семьи(модуль ISEE его готовят в ИМПС)и если вaш доxод нa троиx не превышaет 32 тысяч, и не помню сколькиx сотен евро,то вaм дaдут мaтериaльную помощь в сумме 1.500 евро(суммa не точнa,повторяю,почитaйте тему "детские деньги".

В остaльном,у меня стоял ком в горле читaя вaшу историю. У меня тоже мaлыш 3,5 месяцa,и я кaк никогдa остро переживaю, взрослые беды,перенесённые aвтомaтически нa мaлышa.

Желaю вaм мудрости и сил и берегите вaшего крoxу.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

kateaxy1 пишет:

Может мне тогда подождать с сепарационе до тех пор пока не смогу начать работать?

На мой взгляд, да. Причём начинайте искать работу буквально сразу (я не имею в виду начинать работать с малышом на грудном вскармливании, а лишь прощупывать почву, а там, кто знает - может, найдёте поначалу (месяцев через надцать) что-то на 1 вечер в неделю, потом на 2, потом на полдня, а потом и на полную занятость). Только вот ещё что в голову пришло - есть люди, которые даже после тяжёлых испытаний находят в себе силы идти вперёд, а есть и те. кто, "уцепившись" за проблемы, предпочитает плыть по течению. Похоже, Ваш муж из вторых. Так вот, найдёте Вы работу и подадите на развод. А он судье приволокёт коробки с мед. документацией и справочку, что он глубокий инвалид. С точки зрения ит. законодательства он - "слабая сторона", так что придётся Вам пахать как Хаврошечке, чтобы содержать не только себя и ребёнка, но у мужа-инвалида. Пожизненно.

Изображение пользователя kateaxy1.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

chupashka пишет:

kateaxy1 пишет:

Ребенка отдавать на опекунство родителям мужа я не собираюсь!

Я немного другое имела ввиду..... Представьте, что Вы все-таки "идете" на сепарацоне, и на первом слушание решается вопрос о местопроживании ребенка. Отец ребенка доход не имеет, а вот родители его имеют крышу над головой и согласны позаботиться о малыше. Вот суд и решит оставить ребенка с папой (который переедет к своим родителям), а Вы можете посещать малыша. Ну, и что будете делать? Это пример не выдуманный. 

Вот я всего этого и боюсь. Может мне тогда подождать с сепарационе до тех пор пока не смогу начать работать?

Изображение пользователя kateaxy1.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

chupashka пишет:

cделать запрос пер ассистенца фамильяре

я о таком не слышала? С каком вопросом мне к ним обратиться?

Изображение пользователя chupashka.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

Муж еще подсказал, что можно cделать запрос пер ассистенца фамильяре в Вашей коммуне. Если есть возможность у коммуны (а лучше - знакомые там), то могут помочь финансово.

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя chupashka.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

kateaxy1 пишет:

Ребенка отдавать на опекунство родителям мужа я не собираюсь!

Я немного другое имела ввиду..... Представьте, что Вы все-таки "идете" на сепарацоне, и на первом слушание решается вопрос о местопроживании ребенка. Отец ребенка доход не имеет, а вот родители его имеют крышу над головой и согласны позаботиться о малыше. Вот суд и решит оставить ребенка с папой (который переедет к своим родителям), а Вы можете посещать малыша. Ну, и что будете делать? Это пример не выдуманный. 

Не тяните время и идите на консультацию. Обладая более полной информацией и ознакомившись с Вашими бумагами, легале может найти зацепки и возможности Вам помочь.

 

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

не внимaтельно прочитaлa,мне покaзaлось ребенку 3 годa,поэтому тaк и нaписaлa,a к ВAЛЕРИИ все тaки обрaтитесь

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

kateaxy1 пишет:

tatisiri пишет:

ребенкa попробуйте определить в сaдик,нaйдите рaботу кaкую-нибудь,нaйдите бaбулю

Как я отдам ребенка 3х месячного в садик. Какую бабулю... Я буду смотреть за бабулейь, а за ребенком кто будет смотреть. О чем речь !!!

Не волнуйтесь это была шутка.

basilio

Изображение пользователя kateaxy1.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

tatisiri пишет:

ребенкa попробуйте определить в сaдик,нaйдите рaботу кaкую-нибудь,нaйдите бaбулю

Как я отдам ребенка 3х месячного в садик. Какую бабулю... Я буду смотреть за бабулейь, а за ребенком кто будет смотреть. О чем речь !!!

Изображение пользователя kateaxy1.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

С ивалидностью все не так ужасно, он все прекрасно может делать, единственное не может бегать, кататься на лыжах, коньках и т.д. и выполнять тяжелую физическую работу. А в остальном он все делает, я же на вышла замуж за человека привязанного к постели или инвалидной коляске. Ну а зарабокта с табакерии прекрасно хватало на жизнь, а я большего и не просила.
Ребенка отдавать на опекунство родителям мужа я не собираюсь!
Думаю мне нужно подождать, пока не смогу отдать ребенка в садик, чтобы устроиться на работу.

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

ситуaция вaшa тяжелaя,я вaм посоветую ОБРAТИРЕСь К ВAЛЕРИИ,онa очень xорошо рaзбирaется в этиx вопросax,отбросьте эмоции,включите мозги,ребенкa попробуйте определить в сaдик,нaйдите рaботу кaкую-нибудь,нaйдите бaбулю,a может кто-то и соглaсится взять вaс нa рaботу и с ребенком

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

chupashka пишет:

вопрос: могут ли в принципе родители мужа согласиться на опекунство внука ?


и не вернуть его маме никогда?...

А ситуация и вправду очень и очень нехорошая... со всех сторон...

Изображение пользователя chupashka.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

Сходила я к мужу "на консультацию". С Ваших слов обрисовала ситуацию, и перспектива вырисовывается "не очень". Действительно, существует вероятность, что ребенка могут забрать социальные службы, если родители не имеют средств к существованию (доход) и нет близких родственников, кто мог бы стать опекуном. Пока ребенок на грудном вскармливании, вероятнее, этот вопрос будет будет решен в Вашу пользу. Но надо думать, что же может быть дальше.... И, возможно, мысль о переезде в родительский дом мужа не так уж плоха, если подумать .... а если придется выбирать между некомфортными условиями и разлучение с ребенком ?  

Еще такой вопрос: могут ли в принципе родители мужа согласиться на опекунство внука ?

 

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

Господи ты боже мой! Да как же Вас угораздило? Чего Вы вообще замуж в такую ситуацию выходили? Неземная любовь? Боже-боже, бедный малыш, да и Вы тоже не в лучшей ситуации... Проблема в том, что любой Ваш шаг в сторону соц. служб да или даже адвоката может именно что привести к нежелательным последствиям... Вы хоть знаете, что разведётесь с ним - не разведётесь - всё едино - когда ваш ребёнок вырастет  и начнёт зарабатывать, ему придётся содержать отца-инвалида? И ещё пару недоумений - что-то я не слышала, чтобы табакини прямо уж так много зарабатывали - на жизнь хватает, но не более того... И как может хотеть работать человек с такой степенью инвалидности? Хоть бы себя обслуживал... Небогатый инвалид ... чего же Вы ждали? С самого начала было ясно, что если вы этого человека любите, Вам придётся тащить семейную лодку на себе, как бурлак.

А конкретные советы - подойдите в Спортелло Донна спросить совета, в Каритас, спросите в Вашей местности Казе протетте или пер ле мамме ин диффикольта. А государство Вам ничего не даст, нет здесь таких статей расходов.

Изображение пользователя kateaxy1.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

Я к тому что, если вдруг начнется бракоразводный процесс, судье станет известно о том, что в семье нету постоянного дохода, т.к. никто нигде не работает и может принять решение отдать ребенка, вместо того чтобы помочь... Это все мои догадки конечно, я не уверенна что оно будет так, но не хочу рисковать...

Изображение пользователя chupashka.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

kateaxy1 пишет:

Соседи видимо услышали ругань и крики, вызволи полицию. Полиция увидев маленького ребенка обратилась в соц.службы и, так как оба не работют, ребенка отдали как бы "на временное" проживание и содержание в другую семью. 

Так не надо дело доводить до ругани и криков, что бы полицию соседи вызывали. А если имеет такое место, вызывайте сами полицию. Нужно самой действовать. Главное, успокойтесь!

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя kateaxy1.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

Mascha пишет:

 вы можете обратиться к социальным службам, которые обеспечат вас необходимым минимумом, для вас и для ребенка - спросите об этом у адвоката или у соц работника - не вдаваясь в детали, что мол оба не работаем, какие есть пособия и все в таком духе.

 

Вот я социальных служб и боюсь, поскольку знаю одну пару - оба итальянцы, он живет в малогабаритной государственной квартите в кот. проживает его отец под домашним арестом и она с ним там же. У них родился ребенок, парень этот - как наши мужики, обращается с ней плохо: поджигал ее одежду чтобы она никуда не выходила, разбил ей 3 компьютера, портил обувь и т.д. Соседи видимо услышали ругань и крики, вызволи полицию. Полиция увидев маленького ребенка обратилась в соц.службы и, так как оба не работют, ребенка отдали как бы "на временное" проживание и содержание в другую семью. Ребенку уже года 2 наверное, а она до сих пор бегает по адвокатам. Малыша может видеть только на организованных встречах в присутствии адвоката и соц.работника. И никак не может получить обратно ребенка !!!
А он даже не чешется - ему вообще все равно по моему.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

 я тоже немногим помогу вам, но судя по ситуации, которую вы описываете, т.е. по тому, что нет никакого дохода вы можете обратиться к социальным службам, которые обеспечат вас необходимым минимумом, для вас и для ребенка - спросите об этом у адвоката или у соц работника - не вдаваясь в детали, что мол оба не работаем, какие есть пособия и все в таком духе.

искренне надеюсь, что вы хорошо говорите по итальянски!!

берегите свое здоровье и нервы, ради вас самих и вашего сына.

по совместному имуществу вы ничего не получите от мужа, но суд должен присудить вам содержание и алименты..... вопрос если их с чего платить......

что вам сказать, держитесь! и если решились уходить, а муж не хочет, приготовтесь к борьбе и разным нелицеприятным словам в свой адрес.

Изображение пользователя chupashka.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

kateaxy1 пишет:

У него ничего нету и работать он не собирается.

Для начала обратитесь к бесплатному адвокату за консультацией. Возможно, Вы не знаете истинного финансового положения Вашего мужа. Исходя из Ваших слов, он не был честен с Вами раньше. 

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя kateaxy1.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

chupashka пишет:

У меня вопросы (из любопытства, извините): насколько страшная была авария, что такие суммы страховка должна заплатить? Вы сами бумаги из страх. компании (суда) видели с этими суммами ?

Авария была очень страшная, он на 75-80% инвалид, у него практически все кости переломанны, лопнула силезенка, сердце сместилось, он в коме фармакологической пролежал 5 дней, думали не выживет. Вообщем собрали его по частям. Документы я видела, у него только бумаги из больницы, отчеты врачей о всех пренесенных опрециях ели вмещаются в огромную коробку, заключение судебного врача, документы от адвоката и т.д. Ему уже одну компесацию выплатели, а второй процесс сейчас идет, но может продлиться еще 5-6 лет. В эти суммы много что входит: инвалидность, моральный ущерб, ущерб нанесенный бизнесу (danno all attivita)и т.д.

chupashka пишет:

Когда вы заключали режим раздельного владения имуществом? При вступлении в брак или после ?

Separazione dei beni мы подписали до заключения брака.

chupashka пишет:

Если Вы подадите на сепарационе, то муж муж должен будет платить Вам алименты на ребенка и оплачивать Ваше жилье. Хорошо бы знать, если у него средства, доходы т.д. В любом случае, это выяснит и решит суд.

У него ничего нету и работать он не собирается.

Изображение пользователя Shasha85.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

 А куда ушла любовь?

 

Carpe diem!!!!!
Изображение пользователя chupashka.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

У меня вопросы (из любопытства, извините): насколько страшная была авария, что такие суммы страховка должна заплатить? Вы сами бумаги из страх. компании (суда) видели с этими суммами ?

Когда вы заключали режим раздельного владения имуществом? При вступлении в брак или после ?

Если Вы подадите на сепарационе, то муж муж должен будет платить Вам алименты на ребенка и оплачивать Ваше жилье. Хорошо бы знать, если у него средства, доходы т.д. В любом случае, это выяснит и решит суд.

Уверена, что вопрос об определении местожительства ребенка будет решен в Вашу пользу. Ребенок на грудном вскармливании ! 

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя рябина.

Re: Развод (сепарационе) с итальянцем по итальянскому ...

Не знаю почему , но я склонна тебе верить , хотя на сайтах обычно описывают ситуации не объективно , а субъективно .

 Достоверной и нужной тебе информацией я не обладаю , но вот нашла интесеный сайт . Почитай , может что-то и  узнаешь полезное .

http://www.divorziofacile.it/

 О том , что государство помогает материально малоимущим  матерям я не слышала . Оно может только заставить платить мужа алименты  на ребенка . Но если он "нуллатененте ", то я не знаю как это возможно ....

 Если найду что-то еще  из инфы  обязательно скину сюда.

Можно на ты ...но с уважением ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии