Booking.com

как согреть дом?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя elvizam.

Здравствуйте, форумчане!

Знаю, что похожая тема была на сайте www.italia-ru.it/forum/2008/11/23/kholod , и там написали про настенные обогреватели "доброе тепло". Кто-нибудь пользовался?

По сложившимся обстоятельствам переезжаем на юг к свекрови. Прошлой зимой довелось провести там месяц. Жила словно в погребе, если сравнить по температурному режиму. Невыносимо чувствовать постоянный озноб и боль от холода (одевала 4 кофты, пару тёплых штанов, и спала во всём обмундировании под 3 одеялами - не спасало!!! ). Дом каменный, полы каменные... (сразу вспоминается фраза из фильма "Чародеи" - "Кто так строит? Ну кто так строит?")  Если светило солнышко, выходила греться на улицу. На первом этаже свекровь поменяла окна и двери на пластиковые, но все с однослойным стеклом. В этом году ещё сломалась caldaia, которая по моим ощущениям ничего не меняла. Для меня задача стоит следующим образом - хоть как-то утеплить комнату и ванную, но чтобы это не вызвало большие затраты. В зале есть камин, в теме "Холод" Ballerina написала про экологическую систему обогрева от камина, кто-нибудь ещё про эту систему знает?

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: как согреть дом?

Пешеход пишет:

.... А уж потом ломать старую печь, которая выручит, если оборвутся провода.

вот-вот, я когда узнала, что они газ отрезали. у меня волосы дыбом стали...

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: как согреть дом?

ARTEMA пишет:

Ottobre пишет:

Самое последнее «теплое» изобретение человечества — инфракрасный обогреватель.

из личного опыта: категорически против такого полного отопления в доме! если, как пишет Ottobre, дополнительно, то возможно, а вот как, только отопление, то толку никакого, жрет только электроэнергию и в доме 15 гадусов и сырость...родители моей невестки  отрезали газ и установили электроотоление из инфракрасных обогревателей, теперь работают на оплату счетов и сидят в холоде

Вещь совершенно банальная. Не важно, каким образом вы будете подавать тепло в дом, газом, электричеством или дровами. Важно количество энергии. Могут меняться ощущения в зависимости от источника тепла, но количество энергии зависит от его мощности. Поэтому, прежде чем менять источник тепла, надо утеплить дом, поставить стеклопакеты, заткнуть все щели. А уж потом ломать старую печь, которая выручит, если оборвутся провода.

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: как согреть дом?

Ottobre пишет:

Самое последнее «теплое» изобретение человечества — инфракрасный обогреватель.

из личного опыта: категорически против такого полного отопления в доме! если, как пишет Ottobre, дополнительно, то возможно, а вот как, только отопление, то толку никакого, жрет только электроэнергию и в доме 15 гадусов и сырость...родители моей невестки  отрезали газ и установили электроотоление из инфракрасных обогревателей, теперь работают на оплату счетов и сидят в холоде

 

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Libera.

Re: как согреть дом?

shelolga пишет:

уфо вобще-то ультрафиолетовые лучи а не инфракрасные, и они также вредны как избыточное облучение на солнце или в солярии. я бы себе такой обогреватель не купила.

 

если ультрафиолетовые лучи, значит под ним загорать можно? 

 

 

Изображение пользователя shelolga.

Re: как согреть дом?

уфо вобще-то ультрафиолетовые лучи а не инфракрасные, и они также вредны как избыточное облучение на солнце или в солярии. я бы себе такой обогреватель не купила.

Изображение пользователя shelolga.

Re: как согреть дом?

Libera пишет:

 Тот же, о котором говорил Ottobre

Ottobre не говорил, а говорила

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: как согреть дом?

Libera пишет:

 

вы, как строитель, расскажите, пожалуйста, какие сейчас материалы употребляют?

огнеопасен типа как бензин? испаряется, самовозгорается?

Не ужели это так актуально в Новогоднюю ночь? Я не строитель.

basilio

Изображение пользователя Libera.

Re: как согреть дом?

Basilio пишет:

ken1967 пишет:

в вашем колхозе может этим материалом и утепляют , но сейчас есть современные утеплители . Удивляюсь только , что в вашем колхозе пенопласт такой дорогой - везде он самый дешевый материал.

Колхоз колхозу рознь и сейчас пенопластом не утепляют т.к. он огнеопасен.

 

вы, как строитель, расскажите, пожалуйста, какие сейчас материалы употребляют?

огнеопасен типа как бензин? испаряется, самовозгорается?

Изображение пользователя Libera.

Re: как согреть дом?

ken1967 пишет:

Libera пишет:

"специальный материал", которым утепляют дома называется пенопласт,

в вашем колхозе может этим материалом и утепляют , но сейчас есть современные утеплители . Удивляюсь только , что в вашем колхозе пенопласт такой дорогой - везде он самый дешевый материал. Ещё не мешало бы съездить в нормальный магазин и узнать что такое настоящий инфракрасный обогреватель. Он именно такой как пишет Ottobre , а не ваше чудо прошлого века .......

что же вы загадочно умалчиваете о названии этого "современного утеплителя"? В вашем колхозе чем утепляют?

Уфо просто разрекламирован, мой обогреватель Beko BKI 2000 DE, куплен в нормальном магазине.

Я рассказываю не о том, что знаю понаслышке, не по телику увидела, а из реальной жизни. Могу сравнить обогревательтипа уфо, масляный и вентиляторный. 

Polistirene Espanso это пенопласт, именно он используется в Италии для Isolamento a cappotto. А в вашем колхозе какой материал употребляется? Неужели экологический????

Изображение пользователя erna.

Re: как согреть дом?

А как этот обогреватель UFO по итальянски называется?

Изображение пользователя nata1time.

Re: как согреть дом?

Libera пишет:

нет, я описала давно и широко известный инфракрасный обогреватель. Тот же, о котором говорил Ottobre, только другой производитель. Употребляют такие обогреватели энергии, как утюги, а тепла от них мало. Вы сами таким обогревателем пользуетесь?

У моей мамы уже 4-я зима с UFO. Это правда, что чувствуется тепло через несколько секунд после включения. Обогтевает светом - ночью в комнате спите как с ночником. Все предметы на которые падает свет - нагреваются (стены, мебель и т.д.),-становятся приятно-теплыми. На расстоянии 15 метров точно - больше размеры квартиры не позволяют узнать. Мне неизвестны характеристики UFO, но мои родители точно бы не пользовались обогревателем с большим расодом эл.энергии.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: как согреть дом?

Ainur пишет:

Утепление стен, как я говорил, слоем (5см) специального материала снаружи (isolamento a cappotto), стоит на порядок дешевле, чем сменить в доме ВСЕ окна.

Если не секрет, во сколько обходиться такое покрытие из расчета на м2?

Изображение пользователя Ottobre.

Re: как согреть дом?

Basilio пишет:

]Колхоз колхозу рознь и сейчас пенопластом не утепляют т.к. он огнеопасен.

Сейчас утепляют материалом типа такого, о котором писал Антон Наш дом после капремонта и утепления снаружи+ вставки  стеклопакетов стал очень жарким, нам бы теперь еще регулируемые батареи поставить... Наружное утепление либо штукатурят и красят, либо,как у нас, отделывают фасадной керамической плиткой.

Изображение пользователя Ottobre.

Re: как согреть дом?

Libera пишет:

Вы, Ottobre, как говорят итальянцы, изобрели огонь.

Я всего лишь попыталась найти в интернете то, что могло бы помочь проблеме, на роль изобретателя никак не тяну, да и по ссылкам посмотрела, есть ,действительно, противопоказания

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: как согреть дом?

ken1967 пишет:

в вашем колхозе может этим материалом и утепляют , но сейчас есть современные утеплители . Удивляюсь только , что в вашем колхозе пенопласт такой дорогой - везде он самый дешевый материал.

Колхоз колхозу рознь и сейчас пенопластом не утепляют т.к. он огнеопасен.

basilio

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: как согреть дом?

Libera пишет:

"специальный материал", которым утепляют дома называется пенопласт,

в вашем колхозе может этим материалом и утепляют , но сейчас есть современные утеплители . Удивляюсь только , что в вашем колхозе пенопласт такой дорогой - везде он самый дешевый материал. Ещё не мешало бы съездить в нормальный магазин и узнать что такое настоящий инфракрасный обогреватель. Он именно такой как пишет Ottobre , а не ваше чудо прошлого века .......

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Libera.

Re: как согреть дом?

nata1time пишет:

В нашем доме окна двойныe: внешние пластиковы, внутринние - деревянные. Расстояние между рамами где-то 15 см. Дом утеплен специальным изоляционным слоем: стены "потолстели" так же на 15 см. Вот почему между внутренним и внешним окном такое расстояние. Кстати это очень удобно, т.к. я вижу, что в домах где установлены только пластиковые окна, вокруг на стенах собирается плесень. У меня эта плесень собирается между рамами, пластик все-таки легче мыть, чем стены. Утепление дома "удовольствие" не из дешевых - только стены обошлись в 13000 евро.
Обогреваемся мы дровами - в Италии так дешевле. Но у нас установлена печь, которая обогревает по-выбору: дровами, газом или газойлием. Расxод дров экономичнее, чем у камина и удобно: заправил дровами и на 4-5 часов забываешь о сильном ( ) холоде. Хотя в планах на будущее установить маленький камин в гостинной.
 Насчет пеллет. Моя подруга живет в съемной квартире с деревянными окнами и сантиметровыми щелями. Понятное дело, ничего утеплять не будет. Она купила за 700 евро и очень довольна. Говорит, что разогревает дом очень хорошо. Площадь ее квартиры 90 кв. м, расxод: приблизительно 2 евро/день.
Дешево и качественно.

 

у нас дома окна двойные, то есть двойной стеклопакет - vetrocamera (сейчас почти все окна делают такие). Они могут быть деревянные (дороже), металлопластиковые, комбинированные, на таких окнах конденсата нет, конденсат образуется, если окна имеют щели или рамы не имеют теплоизоляции. Если у вас в Италии есть конденсат, представте себе, что бы творилось с такими окнами в нашем климате, с внутренней стороны висели бы сосульки. Это значит, что окна у вас плохие.

Изображение пользователя Libera.

Re: как согреть дом?

nata1time пишет:

Libera пишет:
 

Вы, Ottobre, как говорят итальянцы, изобрели огонь. Кокда-то у нас дома был камин, в котором спираль накалялась до красна, находилась она в стеклянной трубочке, чтобы она не перегорала на воздухе (типа лампочек), с одной стороны имела зеркальную поверхность, чтобы отражать инфракрасные лучи. Но чтобы почувствовать тепло, надо было сидеть около самого камина, комнату он не прогревал, даже когда был все время включенным, а уж сколько электричества он жрал!!! 

Вы пишите о разных обогревателях. Принцип действия и свойства инфракрасного обогревателя такой, как пишет Ottobre.

нет, я описала давно и широко известный инфракрасный обогреватель. Тот же, о котором говорил Ottobre, только другой производитель. Употребляют такие обогреватели энергии, как утюги, а тепла от них мало. Вы сами таким обогревателем пользуетесь?

Изображение пользователя nata1time.

Re: как согреть дом?

Libera пишет:
 

Вы, Ottobre, как говорят итальянцы, изобрели огонь. Кокда-то у нас дома был камин, в котором спираль накалялась до красна, находилась она в стеклянной трубочке, чтобы она не перегорала на воздухе (типа лампочек), с одной стороны имела зеркальную поверхность, чтобы отражать инфракрасные лучи. Но чтобы почувствовать тепло, надо было сидеть около самого камина, комнату он не прогревал, даже когда был все время включенным, а уж сколько электричества он жрал!!! 

Вы пишите о разных обогревателях. Принцип действия и свойства инфракрасного обогревателя такой, как пишет Ottobre.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: как согреть дом?

Хорошая идея утеплять стены, а то порой случайно в доме к стеночке прислонишься  ....ну прям лед- льдом! Плюс на холодных стенах собирается конденсат а как следствие- плесень ...

Изображение пользователя Libera.

Re: как согреть дом?

"специальный материал", которым утепляют дома называется пенопласт, подсчитайте его стоимость + стоимость работы на кол-во квадратных метров вашего дома. Получится очень круглая сумма. Эффект экономии от него, то есть насколько меньше вы станете употреблять газа или электричества после такого утепления не насколько большой, как от двойных окон. Лет эдак через 10 окупается утепление стен. 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: как согреть дом?

Libera пишет:
Дом надо "одеть": двойные окна в первую очередь. Стены тоже можно утеплить, но это стоит намного дороже, да и нормальные кирпычние стены достаточно хорошо изолируют тепло. 
Утепление стен, как я говорил, слоем (5см) специального материала снаружи (isolamento a cappotto), стоит на порядок дешевле, чем сменить в доме ВСЕ окна. Кроме того, последний слой может быть цветным, таким образом дом еще и красят, добавляется звукоизоляция, снижается влажность внутри, плесень никогда не появляется снаружи.

Изображение пользователя Libera.

Re: как согреть дом?

Ottobre пишет:

Самое последнее «теплое» изобретение человечества — инфракрасный обогреватель. Он вне конкуренции, если помещение слишком велико или негерметично и нагреть весь воздух невозможно (или не нужно из соображения экономии). Принцип работы таких обогревателей Ufo аналогичен действию солнечного света. Лучи согревают предметы, которые встречаются на их пути, а по мере нагревания предметов происходит отдача тепла. Прибор выходит на полную мощность уже через 15 секунд, и через полминуты человек начинает ощущать тепло. Обогреватели такого типа способны обеспечить наиболее экономичный обогрев любого помещения и, что самое ценное, могут согреть даже на открытых  пространствах 

 

Вы, Ottobre, как говорят итальянцы, изобрели огонь. Кокда-то у нас дома был камин, в котором спираль накалялась до красна, находилась она в стеклянной трубочке, чтобы она не перегорала на воздухе (типа лампочек), с одной стороны имела зеркальную поверхность, чтобы отражать инфракрасные лучи. Но чтобы почувствовать тепло, надо было сидеть около самого камина, комнату он не прогревал, даже когда был все время включенным, а уж сколько электричества он жрал!!!

Намного еффективнее электрические обогреватели с вентилятором. В Италии их часто употребляют, чтобы обогреть ванную комнату. Она небольшая, отапливать ее все время неэкономно, а электрический обогреватель обогреет ее за 5 минут и электричества немного успеет использовать за это время.

Щели надо законопачивать старыми советскими способами: ватой и бумагой.Полоски ваты повтыкать внутри окон и заизолировать ею все, что можно, а потом заклеить бумагой. Клеить надо на МЫЛО, а не крахмальный клейстер. Мыло легко потом удаляется, только намочить, подождать немного и вуаля!

В очеь старых домах холодно всегда, там очень большая влажность. Стены толщиной почти в метр, и из натурального камня, а не пористого кирпича! Это не только в Италии есть такие дома. Когда-то я немного пожила в таком доме: надворе +35, в комнате +15, открытые окна не спасали от холода в жару!!!

проблема холода в доме не из-за щелей, и из-да большой теплопроводимости дома. Дом надо "одеть": двойные окна в первую очередь. Стены тоже можно утеплить, но это стоит намного дороже, да и нормальные кирпычние стены достаточно хорошо изолируют тепло. А вот стекло совсем его не изолирует и все тепло уходит через окна, даже если щелей нет и в окна ветер не дует. Такие окна наподобые капроновых колготок - какое от них тепло? Или оденьте на себя полиэтиленовый мешок - ветра он не пропустит, но вот тепло ваше он не сохранит.

Отапливать дом дровами, если у вас есть печь или камин и бесплатные (ну хотя бы дешевие) дрова хорошо, только вот дровишки надо постоянно подбрасывать, эти печи не автоматические, как газовые, пепел тоже надо выметать. Если вас нет дома 10 часов (работа 8 часов + дорога), приходите в холодный дом, пока печь растопите, надо спать ложиться, за ночь в доме снова станет холодно. Но если в доме всегда есть  кто-то (пенсионеры и домохозяйки - хранители очага!), тогда это очень хороший вариант отопления.

 

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: как согреть дом?

для теx,кто не xочет трaтить много: НAДО поменять стеклa в окнax,нa более толстые,итaльянцы нaзывaют ,,доппио ветри,,,проблемa очень высокие потолки и везде ,,кaмень,,мужa зaстaвилa везде повесить робур, рaботaет нa гaзе,летом воздуx xолодный,ценa 650 евро зa один,зaдaешь прогрaмму или сaм регулируешь,чисто,крaсиво,не нaдо ни о чем зaботиться,a стуфa пелет -нaдо чистить пылесосом,покупaть пелет,у нaс очень большои дом,повесили 5 робуров,но думaю нaдо еще и сaмое глaвное не рaсxодуют много гaзa,в прошлом году зa всю зиму,если не ошибaюсь евро 300 - 350 зaплaтили

Изображение пользователя Olga Riga.

Re: как согреть дом?

Живу нa юге и уже привыклa к особенностям местного южного отопления :) Купилa синтепоновое одеяло (320 г/см2), с которым aбсолютно не чувствую холодa ночью когдa нет отопления, a гaзовaя буржуйкa (стуфa ди гaс) позволяет нaгреть хорошо комнaту достaточно быстро и экономично (бaлонa зa 25 евро хвaтaет нa 1 месяц и 1-2 недели).

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: как согреть дом?

Mela пишет:

Дa,дубaк нaступил уже...  

Кстати, наша малая застала самый дубак, мы окна поставили когда ей уже 3 года исполнилось а до этого ууух как мы закалялись! Ребенок я тебе хочу сказать просто морж получился  ей постоянно жарко!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: как согреть дом?

Mela пишет:

Дa,дубaк нaступил уже...  Я,к сожaлению,не подскaжу кaк утеплиться,т.к у сaмой тaкaя проблемa и зaшлa в тему уму-рaзуму нaбрaться. У нaс тaк же кaк и у Тaни Aлиной,топи не топи,все выветривaется. A когдa сильный ветер нa улице,при зaкрытыx окнax и опущенныx тaпaреллax у меня xлопaет дверь в вaнной... A ещё больше меня бесит счет,который потом приxодится плaтить! Вопрос к Тaтьяне Aлиной,6500 счет зa сколько окон? xоть примерно,a?

3 окна на 140 на 150 см, 1 окно 280 на 150 и одно маленькое в ванной 120 на 90. Т е вместе их 5 штук. Счет и за окна и за работу, фирма приезжала 3 раза, 2 раза замеры делали а потом в один день все установили (с 8 утра до 18 вечера).  Мы это мероприятие теперь называем soldi meglio spesi.... я до этих окон ночами не спала тк у нас угловой дом и прилегает крупная дорога....шум в доме был такой что казалось что спишь на жд вокзале. Ну и тепло эти окна сохраняют хорошо , хоть счета за газ похудели чуток и по утрам зубы не стучат.

Изображение пользователя elvizam.

Re: как согреть дом?

Brom пишет:

Обычная пленка полиэтиленовая, при помощи двустороннего скотча, можно плотно запечатать весь оконный проем!!!!   щели залепите малярным скотчем

Brom, спасибо за советы! 

Изображение пользователя elvizam.

Re: как согреть дом?

NATAli пишет:

интересно, полезлa посмотрелa, ток недостaтки кaкие то прям пугaющие

www.klimat-ural.ru/text/61.htm

 

тоже посмотрела, действительно пугает 

Изображение пользователя NATAli.

Re: как согреть дом?

Ottobre пишет:

Самое последнее «теплое» изобретение человечества — инфракрасный обогреватель. Он вне конкуренции, если помещение слишком велико или негерметично и нагреть весь воздух невозможно (или не нужно из соображения экономии). Принцип работы таких обогревателей Ufo аналогичен действию солнечного света. Лучи согревают предметы, которые встречаются на их пути, а по мере нагревания предметов происходит отдача тепла. Прибор выходит на полную мощность уже через 15 секунд, и через полминуты человек начинает ощущать тепло. Обогреватели такого типа способны обеспечить наиболее экономичный обогрев любого помещения и, что самое ценное, могут согреть даже на открытых  пространствах 

интересно, полезлa посмотрелa, ток недостaтки кaкие то прям пугaющие

www.klimat-ural.ru/text/61.htm

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: как согреть дом?

Самое последнее «теплое» изобретение человечества — инфракрасный обогреватель. Он вне конкуренции, если помещение слишком велико или негерметично и нагреть весь воздух невозможно (или не нужно из соображения экономии). Принцип работы таких обогревателей Ufo аналогичен действию солнечного света. Лучи согревают предметы, которые встречаются на их пути, а по мере нагревания предметов происходит отдача тепла. Прибор выходит на полную мощность уже через 15 секунд, и через полминуты человек начинает ощущать тепло. Обогреватели такого типа способны обеспечить наиболее экономичный обогрев любого помещения и, что самое ценное, могут согреть даже на открытых  пространствах 

Изображение пользователя Brom.

Re: как согреть дом?

Обычная пленка полиэтиленовая, при помощи двустороннего скотча, можно плотно запечатать весь оконный проем!!!!   щели залепите малярным скотчем

Изображение пользователя elvizam.

Re: как согреть дом?

Ainur пишет:

Я уже писал про то, как согреть:

  • Двойные, современные окна.
  • Входная двери/двери.
  • Покрытие дома специальным изоляционным слоем
  • Изоляция крыши.

У нас в доме двойные стены, с пустотой внутри.

Это основные моменты. Если дырки в стенах - сменить дом :)

В общем, надо будет у свекрови спросить план дома (он был построен покойным мужем-архитектором 27 лет назад) и какой материал использовался, проверить дом на наличие трещин и дыр, проверить изоляцию у окон и пока купить либо стуфу, либо маслянные радиаторы.  

Изображение пользователя elvizam.

Re: как согреть дом?

Brom пишет:

Самое дешевое и быстрое средство  сейчас для вас - это маслянные радиаторы, купите пару штук, они не больше сотни стоят,  электричество дешевле, чем газ, получается!!!! Ну и заделайте все дырки по возможности, на окна можно пленку приделать, вместо второго стекла!!!! как-нить так и перезимуете, тем более осталось, пару месяцев!!!

 

А что за плёнка? Как называется? 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: как согреть дом?

Пешеход пишет:
Позапрошлая зима тоже ведь была не ласковой, так?
Прошлая тоже.

Оставили открытым гараж на ночь.

Изображение пользователя elvizam.

Re: как согреть дом?

puppinkella пишет:

первое: попробуйте снaчaлa зaделaть все "дырки". проверьте со свечой (стaрый дедовский метод, где плaмя колеблется тaм и зaделывaть нaдо) мне помогло немного.

Стены обязательно проверю, что-то я и не подумала о том, что в стенах могут быть дырки.

puppinkella пишет:

второе: если в вaшей комнaте есть новые окнa проверьте изоляцию.если нaрушенa зaмените. сaмое глaвное-кaмин. если дом не утеплён этот вид отопления не поможет.

Окна новые, но с одним стеклом   Камин какой-то фирменный, но мне от него тоже тепла мало было, только если в метре от него стоять.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: как согреть дом?

а чего там? в понедельник вроде бы потепление обещали

Изображение пользователя nata1time.

Re: как согреть дом?

В нашем доме окна двойныe: внешние пластиковы, внутринние - деревянные. Расстояние между рамами где-то 15 см. Дом утеплен специальным изоляционным слоем: стены "потолстели" так же на 15 см. Вот почему между внутренним и внешним окном такое расстояние. Кстати это очень удобно, т.к. я вижу, что в домах где установлены только пластиковые окна, вокруг на стенах собирается плесень. У меня эта плесень собирается между рамами, пластик все-таки легче мыть, чем стены. Утепление дома "удовольствие" не из дешевых - только стены обошлись в 13000 евро.
Обогреваемся мы дровами - в Италии так дешевле. Но у нас установлена печь, которая обогревает по-выбору: дровами, газом или газойлием. Расxод дров экономичнее, чем у камина и удобно: заправил дровами и на 4-5 часов забываешь о сильном ( ) холоде. Хотя в планах на будущее установить маленький камин в гостинной.
 Насчет пеллет. Моя подруга живет в съемной квартире с деревянными окнами и сантиметровыми щелями. Понятное дело, ничего утеплять не будет. Она купила за 700 евро и очень довольна. Говорит, что разогревает дом очень хорошо. Площадь ее квартиры 90 кв. м, расxод: приблизительно 2 евро/день.
Дешево и качественно.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: как согреть дом?

Ainur пишет:

Сегодня от холода лопнула труба воды и счетчик

Первый раз в жизни  

-12, Турин, показывает -19

Позапрошлая зима тоже ведь была не ласковой, так? 

А вообще, смотрю Ильметео и оторопь берет. Жуть

 

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя elvizam.

Re: как согреть дом?

Ой, заставила себя вылезти из-под одеяла, включаю комп и инет, открываю сайт, а тут столько советов и комментариев! Спасибо вам огромное!  

Изображение пользователя Elmira.

Re: как согреть дом?

у меня дома по сравнению с прошлой зимой ,то намного теплее...этим летом установила новые окна дерево ,двойные ,а то старые деревянные совсем прогнили ....потом также новую колонку с системой конденсатора установила , которая включена 22 часа в сутки ....мне посоветовали держать включенной постоянно а не по запрограмированному режиму времени ,сказали что так меньше затрат газа.....конечно если бы сделать термоизоляцию стен то проблема с обогреванием была бы решена полностью , но так как этаж последний и дом старый ,тепло выдувается быстро + северная сторона квартиры после множественных дождей  совсем влажная и зеленеет по тихоньку ....

что то надо придумать в это лето по утеплению стен ...на половину денег затраченных на колонку и новые окна и которые должны вернуться мне ,наверно сделаю теплоизоляцию стен...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: как согреть дом?

Я уже писал про то, как согреть:

  • Двойные, современные окна.
  • Входная двери/двери.
  • Покрытие дома специальным изоляционным слоем
  • Изоляция крыши.

У нас в доме двойные стены, с пустотой внутри.

Это основные моменты. Если дырки в стенах - сменить дом :)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: как согреть дом?

Сегодня от холода лопнула труба воды и счетчик

Первый раз в жизни  

-12, Турин, показывает -19

Изображение пользователя albaniaya.

Re: как согреть дом?

у нас  и горячая вода стала медленно нагреваться. Залезла я в ванную в кой-то веке, половина горячей воды набралась, а потом холодная бежит. Померзла и вылезла.

Изображение пользователя Nailya.

Re: как согреть дом?

Между батареей и стеной можно вставить специальный материал (как бы мягкий синтетический коврик с аллюминиевым покрытием) для того чтобы тепло не согревало стену, а возвращалось в комнату.

Окна можно утеплить специальными резиновыми шнурами прокладками, чтобы не было щелей. Все это продается в хозяйственных магазинах.

Ну, а если по каким то причинам нет возможности, то быстро, дешево и сердито-намочить газеты и этой кашей замазать все по периметру окон, сверху заклеить полоской бумаги на клейстере (крахмал и вода). Только в этом случае уже не откроешь окна для проветривания, лучше сразу оставить часть не заклеенной для открывания.

У нас стоит автоматический регулятор, который включает и выключает газовую колонку в зависимости от температуры. Конечно, в доме тепло, но и счета за газ в холодную погоду резко возрастают, поэтому я стараюсь сберегать тепло и экономлю на электричестве-включаю посудомойку, стиралку только после 23 часов и недавно заменила электродуховку на более экономно потребляющую электричество.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя albaniaya.

Re: как согреть дом?

У меня муж возил итальянские окна и двери в Польшу, так что если интересно пишите мне тоже.

Есть тоже предложения по итальянским окнам нового поколения. тоже можем установить.

вот до собственного дома, дай Бог тоже доберемся. у нас окна стоят с 1985 года, когда дом был построен. сейчас куча всего нового и интересного появилось.

Изображение пользователя Brom.

Re: как согреть дом?

Mela пишет:

Дa,дубaк нaступил уже...  Я,к сожaлению,не подскaжу кaк утеплиться,т.к у сaмой тaкaя проблемa и зaшлa в тему уму-рaзуму нaбрaться. У нaс тaк же кaк и у Тaни Aлиной,топи не топи,все выветривaется. A когдa сильный ветер нa улице,при зaкрытыx окнax и опущенныx тaпaреллax у меня xлопaет дверь в вaнной... A ещё больше меня бесит счет,который потом приxодится плaтить! Вопрос к Тaтьяне Aлиной,6500 счет зa сколько окон? xоть примерно,a?

Дешевле всего привезти окна из Польши или Украины, в Парме от 300 евро за метр кв.

У меня друг возит из Польши, а я устанавливаю, получается в районе 200 максимум 250 евриков за метр кв. окна!!!! Если интересно, пишите!!!!

Изображение пользователя Brom.

Re: как согреть дом?

Самое дешевое и быстрое средство  сейчас для вас - это маслянные радиаторы, купите пару штук, они не больше сотни стоят,  электричество дешевле, чем газ, получается!!!! Ну и заделайте все дырки по возможности, на окна можно пленку приделать, вместо второго стекла!!!! как-нить так и перезимуете, тем более осталось, пару месяцев!!!

 

Изображение пользователя NATAli.

Re: как согреть дом?

возьмите стуфу a пеллет, нa площaдь в 50 кв метров (если только не зaxотите более мощную) не тaкaя дорогaя, вроде 700 евро виделa, зaто жaрa будет домa

Изображение пользователя Mela.

Re: как согреть дом?

Дa,дубaк нaступил уже...  Я,к сожaлению,не подскaжу кaк утеплиться,т.к у сaмой тaкaя проблемa и зaшлa в тему уму-рaзуму нaбрaться. У нaс тaк же кaк и у Тaни Aлиной,топи не топи,все выветривaется. A когдa сильный ветер нa улице,при зaкрытыx окнax и опущенныx тaпaреллax у меня xлопaет дверь в вaнной... A ещё больше меня бесит счет,который потом приxодится плaтить! Вопрос к Тaтьяне Aлиной,6500 счет зa сколько окон? xоть примерно,a?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: как согреть дом?

Сразу оговорюсь, что еще не была зимой в Италии, но мне и в сентябре-октябре уже бывает прохладненько дома. Самое неприятноедля меня - это ложиться в холодную постель или мерзнуть во сне, поэтому я купила электропростынь. Она кладется на матрас под простынь (до подушки, чтобы не греть голову). Если несколько режимов, самый мощный позволяет быстро согреть кроватку, а самый слабый позволяет спать всю ночь в тепленькой постельке и не надо выглядеть как капуста в ста одежках.

вот первая попавшаяся ссылка в инете http://www.zdoroff.com/catalog/prostin?PHP...

я свою купила в Англии, наверняка можно заказать через интернет в любой стране

Изображение пользователя Ottobre.

Re: как согреть дом?

elvizam пишет:

Здравствуйте, форумчане!

Знаю, что похожая тема была на сайте www.italia-ru.it/forum/2008/11/23/kholod , и там написали про настенные обогреватели "доброе тепло". Кто-нибудь пользовался?

Я своей маме купила "Доброе тепло", она вначале отнеслась скептически, а теперь не выключает его: электричества тратится немного, тепло мягкое,не пересушивает воздух, но оно только для поддержания более комфортной температуры, одной пластины хватит на небольшую комнатку..., но при условии, что это не единственный источник тепла в доме

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: как согреть дом?

puppinkella пишет:

вот действительно нa отоплении экономят...

По местным ценам на топливо можно запросто оставить всю зарплату оплатив счет за газ...в зимние месяца такие счета приходят что мама дорогая  вот и не топимся!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: как согреть дом?

Каждую зиму ловлю себя на мысли....этож надо было из Сибири приехать в Италию и страдать здесь от холода .  На работе дубак еще тот.....но мы не жалуемся, рабочим похуже нас приходиться, на производство как спустишься так у них в помещении с утра 8 градусов.... Дома у нас достаточно тепло, мы заменили в прошлом году все окна, установили новые тепло и звукоизоляционные (удовольствие это нам обошлось примерно в 6500 € но половину суммы нам вычли из декларации о доходах поэтому реально потратили около 3 500)  зато сейчас нигде не дует,  и с улицы не слышен рев моторов...... А до этого было хоть топи хоть не топи...все равно за час потора все выстуживало . А у  одних наших родственников домина огромный и пожилой отопительная система никудышная совсем ...а там только спален 4 штуки, про метраж я вообще молчу, так они отапливают только гостинную и кухню чоб после работы чуток отогреться а в других комнатах стоит такооой дубак , мне один раз пришлось воспользоваться туалетной комнатой....пардон...чуть пятая точка к толчку не примерзла .

Изображение пользователя puppinkella.

Re: как согреть дом?

тaкaя же проблемa!!! живу нa юге, сейчaс xолодно...очень. первое: попробуйте снaчaлa зaделaть все "дырки". проверьте со свечой (стaрый дедовский метод, где плaмя колеблется тaм и зaделывaть нaдо) мне помогло немного. второе: если в вaшей комнaте есть новые окнa проверьте изоляцию.если нaрушенa зaмените. сaмое глaвное-кaмин. если дом не утеплён этот вид отопления не поможет. вот действительно нa отоплении экономят... a потом нa лекaрствax рaзоряются. вот тaкaя ЭКОНОМИЯ. a если стены двойные сделaть?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии