Booking.com

машину в Беларусь, как?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mascia.

Дорогие форумчане,

хотела спросить у вас совета, может кто.то сталкивался или просто знает, или подскажет с чего начать и куда обратится...

 Ситуация: у меня машина в Италии, куплена в Италии и на мое имя. Думаю переправить ее в Беларусь, но не сама, приедет папа за ней. Вопрос - может ли он ее просто забрать и сам растаможить, какие документы надо, чтоба он имел (доверенность? снять с учета? или подскажите куда направить стопы с моими вопросами)

или же лучше продать\"подарить" моему же папе (естественно символично )  и он на правах владельца будет ее гнать и растомаживать ? опять же вопрос как это (то есть продать или подарить) сделать или куда обратится

вот такой вопрос.

 

 

Изображение пользователя Galinka-Kalinka.

Re: машину в Беларусь, как?

Разъясните мне пожалуйста: проезжая через бресткую таможню на машине с итальянскими номерами нужно оставлять залог на машину и если ты не вернёшься на ней то естественно потеряешь деньги, а суммы не маленькие они просят. Потом вся эта процедура , которую надо пройти, то во сколько обойдёться машина.У меня вопрос по-второму варианту, т.е я если хочу мою машину подарить кому-то из моих детей, то должна её здесь в Италии снять с учёта попросив у них транзитные номера и они без проблем это сделают?

Badytchyk Halina

Изображение пользователя murano-tauro.

Re: машину в Беларусь, как?

Vandamme пишет:

Mascia,спасибо за инфу.

Сейчас занимаюсь покупкой своей 1ой на территории Италии машины.Смотрю в нете,выбираю,что-то знакомые предлагаю...Вообщем,когда буду оформлять документы,заодно поинтересуюсь в гаи(или как это здесь называется...) что,как,сколько стоит с этими транзитами...

Если оформление терпимо по деньгам,то подумываю до 1 июля в РБ корча какого пригнать,подзаработаю мот чё Или маме чё подберу нормальное

 

 

поделитесь информацией как прошло, с какими проблемками столкнулись ?

как по времени ?

спасибо.

Изображение пользователя Vandamme.

Re: машину в Беларусь, как?

Mascia,спасибо за инфу.

Сейчас занимаюсь покупкой своей 1ой на территории Италии машины.Смотрю в нете,выбираю,что-то знакомые предлагаю...Вообщем,когда буду оформлять документы,заодно поинтересуюсь в гаи(или как это здесь называется...) что,как,сколько стоит с этими транзитами...

Если оформление терпимо по деньгам,то подумываю до 1 июля в РБ корча какого пригнать,подзаработаю мот чё Или маме чё подберу нормальное

Изображение пользователя Mascia.

Re: машину в Беларусь, как?

Vandamme пишет:

Помоему, первый вариант напряжный какой-то... :)

Вы знаете сколько стоит процедура 2ого варианта:транзитные номера,страховка.....?

за снятие с учета я заплатила 36 евро с копейками...

транзитные номера не знаю сколько стоят...имейте в виду, что на их оформление уходит около недели (именно из-за срока я не стала их делать, не было времени ждать) ... и второй вариант действительно проще, хоть в начале надо написать запрос на транзитные, подождать ответ и т.д., но зато потом никакой возни...

Изображение пользователя Vandamme.

Re: машину в Беларусь, как?

Помоему, первый вариант напряжный какой-то... :)

Вы знаете сколько стоит процедура 2ого варианта:транзитные номера,страховка.....?

Изображение пользователя Mascia.

Re: машину в Беларусь, как?

Vandamme пишет:

Значит если я погоню свою машину в РБ,тогда удобнее через комуну делать документ разрешающий продать авто в течении 60 дней и гнать.А если покупать у какого-ниб. итальянца,то нужно ставить на транзиты сначало.Я так понимаю?

Чета я не поняла... Значит так, если машина Ваша есть 2 варианта:

1. Ехать на машине, не снимая с учета, ничего не делая, не беря никаких справок (недостаток - в Беларуси делаете временный ввоз, так как сразу растаможить не можете, растаможить можно будет только после снятия с учета, т.е. возвратившись в италию, сдав номера и документы и получив документ о снятии с учета)

2. Снятие с учета (сдав номера и документы) и оформление транзитных номеров, тогда машину можно будет сразу растоможить...

примерно тоже самое и при покупке, схема чутка может разнится, не скажу как, так как 100 % могу сказать только про вариант собственной машины (сама только что прошла эту процедуру )

Изображение пользователя Vandamme.

Re: машину в Беларусь, как?

Значит если я погоню свою машину в РБ,тогда удобнее через комуну делать документ разрешающий продать авто в течении 60 дней и гнать.А если покупать у какого-ниб. итальянца,то нужно ставить на транзиты сначало.Я так понимаю?

Изображение пользователя Mascia.

Re: машину в Беларусь, как?

Vandamme пишет:

Блин..что-тоя совсем запутался...Так транзитные номера существуют всё-таки в Италии?

да, существуют, я добилась ответа с третьего раза посещения... сами они не говорят, а в лоб спросишь - оказывается есть ...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: машину в Беларусь, как?

Vandamme пишет:

Блин..что-тоя совсем запутался...Так транзитные номера существуют всё-таки в Италии?

Существуют

basilio

Изображение пользователя Vandamme.

Re: машину в Беларусь, как?

Mascia пишет:
 а вот если бы решила все таки делать транзитные и , следовательно, снять с учета - тогда, как мне объяснили, страховка бы понадобилась, временная.

Блин..что-тоя совсем запутался...Так транзитные номера существуют всё-таки в Италии?

Изображение пользователя Mascia.

Re: машину в Беларусь, как?

Vandamme пишет:

elenamaronn,здравствуйте.С коммуной вроде понял.

А как быть со страховкой?Нужно оформлять что-то?Ведь гнать через всю Европу нужно.

Или действующая страховка годится?

я не  elenamaronn  но все же скажу, действующая сгодится (так сделала я, так как номера не снимала и не снимала с учета), а вот если бы решила все таки делать транзитные и , следовательно, снять с учета - тогда, как мне объяснили, страховка бы понадобилась, временная.

Изображение пользователя Vandamme.

Re: машину в Беларусь, как?

Karlo пишет:
возвращая номера, надо отдать и "тальяндо" страховой компании. 

А что такое тальяндо???Простите,я только с августа в Италии живу...Многого не знаю.

Изображение пользователя Karlo.

Re: машину в Беларусь, как?

Видать на проданной или подаренной машине была страховка с зеленым листком, не снимая номенра она действительна и возвращая номера, надо отдать и "тальяндо" страховой компании. Если делать страховку по новой, то неделя может стоить 300-500 ев и её делают не все страховые компании. 

Изображение пользователя Vandamme.

Re: машину в Беларусь, как?

elenamaronn,здравствуйте.С коммуной вроде понял.

А как быть со страховкой?Нужно оформлять что-то?Ведь гнать через всю Европу нужно.

Или действующая страховка годится?

Изображение пользователя elenamaronn.

Re: машину в Беларусь, как?

Mascia пишет:

 и спасибо, что прояснили про снятия с учета. а то в дорожной полиции (туда я тоже сходила , немного потыкалась везде) сказали, что если сниму с учета. то тока в фургоне перегонять, машина не может быть на ходу.

да, я закон нашла принятый в 80-х годах, так по нему машина может выезжать за границу только на лафете..... им в голову не пришло что кто-то может гнать сам машину  за 2 тыс. км.  

А когда машина на лафете ей и транзитные номера не нужны, вот их в италии и нету.

Изображение пользователя elenamaronn.

Re: машину в Беларусь, как?

всегда пожалуйста. мне чтоб найти это решение проблемы потребовалось 2 недели безвылазного сидения в интернете и бесконечных походов по инстанциям. зная как это тяжело, сразу отписала, увидев вопрос. удачи!!!

Изображение пользователя Mascia.

Re: машину в Беларусь, как?

Mascia пишет:

... до R.D.A

хотела написать PRA и чета не то в голове всплыло...

 

 

Изображение пользователя Mascia.

Re: машину в Беларусь, как?

elenamaronn пишет:

я делала так ... если есть вопросы пишите.

Елена. большое спасибо за подробный ответ До комуны я дошла, перед этим пошла действительно к нотариусу. но тетенька оттуда мне сама посоветовала сходить в комуну... закончатся праздники пойду оформлять... и спасибо, что прояснили про снятия с учета. а то в дорожной полиции (туда я тоже сходила , немного потыкалась везде) сказали, что если сниму с учета. то тока в фургоне перегонять, машина не может быть на ходу.

    А теперь все стало понятно про 60 дней (до R.D.A я тоже дошла, но из-за толпы ничего не узнала, а мелкие отказывались ждать). Теперь не буду волноваться что и как, все стало на свои места спасибо

Изображение пользователя elenamaronn.

Re: машину в Беларусь, как?

я делала так: машина была моего мужа итальянца, соответственно на ит. номерах и договор купли продажи классический итальянский. берете certificato di proprieta идете в коммуну по месту жительства, и делаете там dichiarazione di vendita.   1. оформляете в комуне Dichiarazione sostituitiva dell"atto di notorieta ,  da produrre ai privati o alla publica amministrazione per la riscossione da parte di terzi di benifici economici.  (написала полное название заявления, чтоб не ошибится)   вам дадут этот бланк в котором от руки надо будет заполнить ( я иванов, проживаю там-то, заявляю что продал автомобиль, номер, модель и т.д. по цене .... евро, гражданке смирновой проживающей там-то) .  вам понадобятся 2 или 3 marca da bollo  по 14.62 евро.  2.   dic. di vendita означает что хозяин машины вербально обязуется продать указанную машину в течении 60 дней. это не является договором купли продажи, и на территории италии это никакой юридической силы не имеет, а вот для нашей таможни это самый нормальный договор купли продажи. переверните ваш certificato di proprieta, и на обратной стороне вы увидите обзац dic. di vendita, именно там в коммуне вам все заполнят и поставят марку да болло. в итоге по выходу из коммуны у вас должно быть две бумажки: dic.   заполенное от руки( печати, подписи, марка)  и certificato di proprieta, тоже заполенное и проштампованное с обратной стороны. вот для нашей таможни документы готовы. Одно "но", в коммуне вам скажут, что они это не делают, это обязанность нотариуса (которому надо заплатить 300 - 400 евро за это), НЕПРАВДА, по закону коммуна ОБЯЗАНА это сделать и причем бесплатно (не считая марки да болло). Они просто работать не хотят. настаивайте, иначе уйдете с пустыми руками. на таможне даете им эти документы, платите растаможку. после таможни машина уже оформлена не на вас, а на вашего папу. в гаи у вас попросят номера, естественно оригинальные итальянские вы им не отдаете ( мы сделали дубликат номеров, а автомастерской нам вырезали из пластики таблички на которых сверху наклеили цифры номера). для гаи этого достаточно.

когда машина станет уже белорусской у вас останется certificato di proprieta (его не забирают) и итальянские номера. в италии вы идете в ACI  и снимаете ее с учета (60 евро). сдаете им номера. если есть вопросы пишите.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии