Booking.com

Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Lilo_1.

Добрый день.

Поскольку темы о недвижимости не нашла, спрошу здесь.

Существует ли в Италии такая форма деятельности, как индивидуальное предпринимательство /ИП/. Возможно ли зарегистрировать ИП гражданину другой страны. Может ли это ИП /а по сути просто физическое лицо/ приобретать на свое имя недвижимость /дома, руины/ в Италии, заключать договоры подряда с иностранными /или местными/ строительными компаниями, восстанавливать/перестраивать приобретенную недвижимость по своим идейным проектам, а затем продавать их? 

Понятно, что вопрос довольно объемный, но интересует именно сочетание такого вида деятельности и ИП, поскольку знаю, что стандартные риелторские услуги специальным образом сертифицируются, да и не являются целью. Цель - самостоятельная занятость в интересующем секторе экономики . Если кто сможет, киньте пожалуйста ссылки, где можно почитать об этом. Язык не важен. Огромное спасибо заранее.

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Lilo_1 пишет:
Благодарю Вас, Валерия. 

И не прощаюсь. Полагаю, что мы еще обязательно встретимся.

Спасибо.

Спасибо Вам, за внимание и доверие.

Изображение пользователя Lilo_1.

Re: Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Valeria пишет:

Кроме того, у нас еще есть и постиммиграционное обслуживание.

 

Благодарю Вас, Валерия. 

И не прощаюсь. Полагаю, что мы еще обязательно встретимся.

Спасибо.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Lilo_1 пишет:
Это НДФЛ, я правильно понимаю? Т.е. подоходный налог?  
Да, это региональный подоходный налог с физических лиц - IRPEF (Imposta Regionale sulle Persone Fisiche). 

Lilo_1 пишет:
А налоговая база для ИП - доходы минус расходы /понятно, что расходы - документально подтвержденные и из списка, принимаемых налоговыми органами/ или как-то иначе?
Да, в этом случае - доходы минус расходы.

Lilo_1 пишет:
 В самой Италии в Вашей компании имеются ли налоговые консультанты, бухгалтеры, бераторы, не знаю как назвать, словом люди, которые могли бы ответственно заниматься налоговым учетом и отчетностью на постоянной основе? 
Разумеется!
Кроме того, у нас еще есть и постиммиграционное обслуживание.

Изображение пользователя Lilo_1.

Re: Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Valeria пишет:

Основной налог будет IRPEF.

 

Это НДФЛ, я правильно понимаю? Т.е. подоходный налог?  А налоговая база для ИП - доходы минус расходы /понятно, что расходы - документально подтвержденные и из списка, принимаемых налоговыми органами/ или как-то иначе?

Спасибо Вам за четкие ответы. 

Еще вопрос. В самой Италии в Вашей компании имеются ли налоговые консультанты, бухгалтеры, бераторы, не знаю как назвать, словом люди, которые могли бы ответственно заниматься налоговым учетом и отчетностью на постоянной основе? 

 

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Mariya Ross пишет:
А вот как с налогами при ИП/ЧП, или что то вроде малого предпринимательства, где ето можно посмотреть, спасибо
Основной налог будет IRPEF.

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Valeria пишет:

...При определенных условиях можете регистрировать, как ИП, так и другие юр.формы.

А вот как с налогами при ИП/ЧП, или что то вроде малого предпринимательства, где ето можно посмотреть, спасибо

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Lilo_1 пишет:
считаю бессмысленным регистрировать ООО
Я бы тех, кто предлагает в Италии сразу регистрировать SRL, к стенке ставила! Люди, не соглашайтесь, SRL ≠ ООО, итальянское SRL и русское ООО - это разные вещи. Вы выбросите массу денег впустую! 

Lilo_1 пишет:
1. Могу ли я как не гражданин Италии зарегистрировать ИП /в некоторых странах есть законодательные ограничения/
При определенных условиях можете регистрировать, как ИП, так и другие юр.формы.

Lilo_1 пишет:
2. Может ли ИП заниматься покупкой/реконструкцией/продажей недвижимости
Может.

Lilo_1 пишет:
К слову, я все равно собираюсь все это делать через Вас, Валерия
Спасибо за доверие, я его всегда оправдываю.

Изображение пользователя Lilo_1.

Re: Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Valeria пишет:

Residenza Elettiva несовместима с ведением деятельности. Поэтому, регистрация ИП с указанным видом деятельности, для получения ВНЖ по Residenza Elettiva, бессмысленна. В этом случае подойдет только ВНЖ для предпринимателей (per lavoro autonomo).

 

Так в том-то и дело. Но может быть, я непонятно сформулировала. :)  Я об этом и пишу: поскольку моего пассивного дохода в 2-2,5 т. евро ежемесячно недостаточно  для получения пермессо по основанию Residenza Elettiva, то я и хочу оформить ВНЖ для предпринимателей, но поскольку жить я все равно собираюсь на эти самые 2-2,5 т. евро в месяц в собственном доме в Италии, то считаю бессмысленным регистрировать ООО, т.к. это в любом случае связано с дополнительными расходами, а хочу зарегистрировать ИП, с указанным выше видом деятельности, т.к. фактически собираюсь заниматься именно этим /покупать, реконструировать, продавать/. Вопрос в этом и заключался: 1. Могу ли я как не гражданин Италии зарегистрировать ИП /в некоторых странах есть законодательные ограничения/, 2. Может ли ИП заниматься покупкой/реконструкцией/продажей недвижимости (может быть это лицензируемый вид деятельности даже для собственников).

К слову, я все равно собираюсь все это делать через Вас, Валерия, но хочу сначала реально представлять себе ситуацию с законодательством, потому что от этого зависят мои действия и подготовительные шаги здесь, в России. Нужно же сначала привести в порядок дела в России, что-то продать, что-то перевести в другие активы и т.д.:)

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Lilo_1 пишет:
У меня есть пассивный доход, вполне достаточный, чтобы жить практически в любой стране, но недостаточный, чтобы получить пермессо по основанию Residenza Elettiva. Поэтому идея заключается в регистрации ИП, с указанным видом деятельности, для получения побочного дохода, но в первую очередь для получения пермессо. 
Residenza Elettiva несовместима с ведением деятельности. Поэтому, регистрация ИП с указанным видом деятельности, для получения ВНЖ по Residenza Elettiva, бессмысленна. В этом случае подойдет только ВНЖ для предпринимателей (per lavoro autonomo).

Изображение пользователя Lilo_1.

Re: Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Юльетта пишет:

Всё это Вы можете спокойно делать и как частное лицо. Для того, чтобы быть застройщиком, команду строителей нужно иметь свою. А разрешение на реставрацию или реконструкцию чего-либо Вы можете запрашивать в соответствующем муниципалитете и как частное лицо. Доход потом просто декларируете в ежегодной декларации о доходах. Многие тут этим занимаются, но как побочным видом деятельности.

 

Спасибо большое за ответ. Я понимаю, что могу этим заниматься как частное лицо. Тем более, что опыт строительства по своим проектам в других странах  у меня есть, да и команда тоже наличествует. Здесь соль в другом. У меня есть пассивный доход, вполне достаточный, чтобы жить практически в любой стране, но недостаточный, чтобы получить пермессо по основанию Residenza Elettiva. Поэтому идея заключается в регистрации ИП, с указанным видом деятельности, для получения побочного дохода, но в первую очередь для получения пермессо. Конечно, я хочу убить всех зайцев сразу: это именно то, что я, кмк, умею делать неплохо /реконструировать и продавать/, но поскольку понимаю, что история это не быстрая, доход сильно побочный, то и регистрировать LTD, кмк, не очень рентабельно. А вот совместимо ли ИП с таким видом деятельности по итальянским законам, да и вообще, возможна ли регистрация ИП  гражданином другой страны, мне не очень понятно. 

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Возможность создания ИП для работы с недвижимостью

Всё это Вы можете спокойно делать и как частное лицо. Для того, чтобы быть застройщиком, команду строителей нужно иметь свою. А разрешение на реставрацию или реконструкцию чего-либо Вы можете запрашивать в соответствующем муниципалитете и как частное лицо. Доход потом просто декларируете в ежегодной декларации о доходах. Многие тут этим занимаются, но как побочным видом деятельности.

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии