Booking.com

Шесть причин не любить психологов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Евгений Юдин.

В массовом сознании русских укоренились некоторые негативные убеждения в отношении "мозгоправов". Давайте проведем инвентаризацию и проверим, есть ли в них доля правды?

Убеждение №1. Психолог черствый и безжалостный. (Этакий хирург со скальпелем, тыкающий в больные точки и замеряющий реакции.)

Откуда пошло? Из родоначальной когда-то области - медицины. Если врач будет переживать за всех своих больных, то надолго его не хватит.

Доля правды. Традиционный психоаналитик, согласно Фрейду, должен быть отстраненным наблюдателем.

В чем ложь? Психоаналитики, работающие строго по Фрейду, почти вымерли. Существуют более "душевные" подходы, которые позволяют психологу делиться чувствами, быть более открытым и поддерживающим.

Убеждение №2. Шарлатан; делает деньги из воздуха.

Откуда пошло? Психолог помогает достичь иногда просто "волшебных" результатов. Одни этого "чуда" ждут, другие - плюются, т.к. считают "чудо" результатом обмана или самообмана.

Доля правды. Психологическая помощь, - это больше искусство, чем строгая наука. Психику, подсознание сложно "пощупать", поэтому работа с ними кажется эфемерной.

В чем ложь? "Воздушность" работы психолога обусловлена самой загадочной природой человека. Согласитесь, не всегда мы можем объяснить, почему "богатые тоже плачут", а счастливые с виду люди рушат свою жизнь?!

Убеждение №3. Жадный, наживается на горе людей.

Откуда пошло? Традиция "разговоров на кухне" и милосердия говорит нам, что помощь людям должна "идти от сердца", спонтанно, а не в рамках формально выстроенных отношений.

Доля правды. Профессиональная помощь может быть выхолощенной и "заорганизованной", соблазняя психолога "спрятаться" за методом, и способствуя развитию неискренности, скуки и циничному отношению к клиенту.

В чем ложь? Нельзя смешивать благотворительность, дружеские отношения с профессиональной помощью: они похожи, но существуют параллельно. Договор, правила, оплата помогают психологу и клиенту "удерживаться в реальности": их отношения интимны, но временны.

Убеждение №4. Сам с "вольтами", нормальных там нет.

Откуда пошло? Наличие корня "псих". Походит на попытку объяснить себе и другим свой страх перед "подвалами души", которые может открыть психолог.

Доля правды. Многие приходят в психологию, чтобы разобраться со своими проблемами. Некоторые, к сожалению, так и не могут, но делают вид.

В чем ложь? Психолог лечит "шрамами", но не "ранами". Неадекватный психолог не сможет получить диплом: его просто вычислят на этапе поступления в ВУЗ.

Убеждение №5. Поучающий, высокомерный: "Я лучше вас знаю вас".

Откуда пошло? Психолога путают с педагогом. Поэтому к нему относятся, как к носителю "жизненной мудрости" и советчику.

Доля правды. Начинающие психологи грешат желанием "развести чужую беду своими руками": в том числе и советами, убеждениями, истинами. Когда к тебе относятся, как к Богу, то это может быть приятно, и провоцировать желание соответствовать образу.

В чем ложь? "В норме" психолог - это не руководитель и не дирижер, он скорее, попутчик, заботливо помогающий клиенту взять на себя ответственность за свою жизнь.

Убеждение №6. Мутный, запутывающий.

Откуда пошло? Загляните на их сайты - и узнаете! Профессиональный "сленг" убивает всякое желание разбираться в "этой зауми".

Доля правды. Чтобы выжить, отстоять свое право на существование, психологи образовали "секту". В этой "секте" принят свой язык, который настолько привычен, что не всякий психолог сможет в одном предложении внятно объяснить "чужаку", чем он занимается.

В чем ложь? Все больше и больше появляется книг, журналов и ТВ- и радиопередач из серии "о психологии легко", расстояние между клиентом и психологом сокращается.

Делаем вывод: "наветы" отчасти справедливые, но в большинстве случаев - нет; налицо тенденция к сближению "декабристов и народа", но в то, что "психология спасет мир", вериться с трудом.

Источник: psyholog.su

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Шесть причин не любить психологов

Елена Я. пишет:

Alessandroia пишет:

а я согласен, что психологи - это выкачивание денег из ничего. Т.е. напраснаая трата времени и денег. 

Молодой человек, а Вам, без всякого сомнения, психолог просто ОЧЕНЬ необходим! Зря вы так пренебрегаете их помощью. Труселя с мужскими гениталиями на фото, которое Вы мне выслали в личку, конечно чУдные, но помочь Вам их найти в Италии никак не могу.

Слушайте, я высказал сугубо свое личное мнение. Вы считаете по другому? дело Ваше.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Шесть причин не любить психологов

Alessandroia пишет:

а я согласен, что психологи - это выкачивание денег из ничего. Т.е. напраснаая трата времени и денег. 

Молодой человек, а Вам, без всякого сомнения, психолог просто ОЧЕНЬ необходим! Зря вы так пренебрегаете их помощью. Труселя с мужскими гениталиями на фото, которое Вы мне выслали в личку, конечно чУдные, но помочь Вам их найти в Италии никак не могу.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Шесть причин не любить психологов

Юлия В.Г. пишет:

 

Для  Alessandroia - Вам не поможет даже рота психологов и психотерапевтов, пока Вы будете играть в игру "Ах, мои проблемы настолько сложны, что никто не может помочь мне".

Вы думаете я этого не знаю? Вы думаете я не знаю что человеку кроме него самого никто не может помочь? Вы думаете, я не знаю, что челдовек впервую очередь сам себе должен помочь. И что пусть там врач трижды профессор наук, он ему не поможет, если тот сам не захочет себе помочь? Я это все отлично знаю и даже лучше Вас. И я никогда не говорил, что мне никто не может помочь.

 

И поэтому я говорю, что психологи это напрасное трата времени и денег. Они зачастую говорят все то, что и без них известно.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Шесть причин не любить психологов

Поговорим об эффективности контекстной рекламы статьями для продвижения собственного блога и о закрытии наружных ссылок для индексации поисковыми роботами?

Изображение пользователя Евгений Юдин.

Re: Шесть причин не любить психологов

Юлия В.Г., абсолютно согласен насчет разделения психологов на типы.

Мне, как специалисту, трудно порой обяъяснить, что я не знаю всех ответов и при этом: зачем я тогда нужен?

Насчет клиент говорит, специалист слушает и это годами (!) - напоминает ортодоксальный психоанализ. Сейчас так мало кто работает. Есть тенденция к сокращению числа встреч, но при этом некотрые клиенты сами настаивают на длительной терапии. Об этом - в моей беседе с современным психоналитиком: http://psyholog.su/blog/vsya-pravda-o-psikhoanalize.html

Изображение пользователя Евгений Юдин.

Re: Шесть причин не любить психологов

Karlo пишет:

 

говорите со сной за пол цены, кто нуждается.

А зачем заполцены? Если "просто поговорить", то есть бесплатные телефоны доверия.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Шесть причин не любить психологов

По мне, так психология не столько наука, сколько искусство. И слав те господи, нужна мало кому. Подавляющее большинство людей вылечивается от насморка, например, самостоятельно. Но у незначительного процента могут возникнуть осложнения, которые без врача вылечить никак. Вот и идут в этом случае и платють дэнежки. Так и с психологическими проблемами - подавляющее большинство населения решает их самостоятельно, у кого не получается (или бывают моменты и ситуации, когда собственных душевных сил недостаёт)  - идут с специалисту.

Все методы "помощи" можно условно разделить на 2 большие группы - когда "дохтур" однозначно наверху  и выступает в роли гуру, мудрого (строгого, доброго и пры.) родителя, "царя" и т.п. Есть большая куча народу, которая ищет именно таких спецов, и на них есть спрос. Есть и другая группа - когда психолог общается с клиентом как с равным себе и достойным уважения собеседником, считая, что все ответы на все вопросы спрятаны на самом деле в голове самого человека, а задача психолога - помочь отыскать ключ к ним. А уж воспользоваться им или нет и как - личное дело самого человека.

По поводу вымогания денег за пустоту - есть даже специальные методики. Ходят люди годами (!), человек говорит, "спецыялист" молчит, дэнешки капають. Все довольны. Не попадайтесь на удочку.

Для Alessandroia - Вам не поможет даже рота психологов и психотерапевтов, пока Вы будете играть в игру "Ах, мои проблемы настолько сложны, что никто не может помочь мне".

Изображение пользователя Karlo.

Re: Шесть причин не любить психологов

Психология выдуманная не точная с огромными допусками и догадками "наука" Кроме азов, там только догадки. Моника психолог и всегда гневается на меня за моё отношение к психологии, как к науке.

Есть люди которым она "может" "помочь" , но это просто люди нуждающиеся в поводыре "сверху" или из вне, многим "помогает" религия или вера или твердая рука президента, они начинают чувствовать себя "уверенней", но это просто от неумения заняться "саморазглядыванием" . В более тяжелых случаях нужен психотерапевт пичкающий таблетками.

Вывод, поговорить за деньги с людьми - это просто лохотрон, узаконенный во многих государствах.

говорите со сной за пол цены, кто нуждается.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Шесть причин не любить психологов

zoraida пишет:

Alessandroia пишет:

а я согласен, что психологи - это выкачивание денег из ничего. Т.е. напраснаая трата времени и денег. 

Просто вас видимо никогда не "припекало"  и я искренне рада за вас.

припекало и я много их видал. поэтому и говорю, что они напрасное трата времени и денег.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Rayna.

Re: Шесть причин не любить психологов

Психологи нужны и важны, но в России действительно туда в основном идут люди, которые желают решить свои проблемы и избавиться от своих комплексов. Да и к клиентам они относятся как к скотам, наследие совка... Но это не значит, что нет талантливых психологов, их просто очень мало.

Изображение пользователя zoraida.

Re: Шесть причин не любить психологов

Alessandroia пишет:

а я согласен, что психологи - это выкачивание денег из ничего. Т.е. напраснаая трата времени и денег. 

Просто вас видимо никогда не "припекало"  и я искренне рада за вас.

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Шесть причин не любить психологов

а я согласен, что психологи - это выкачивание денег из ничего. Т.е. напраснаая трата времени и денег. 

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя maria_sharo.

Re: Шесть причин не любить психологов

Я как-то давно устраивалась на работу в очень средненький банк, когда были модными психологи при приеме на работу...  В ходе ревью мне пришлось заполнить сложный и длинный психологический тест, для чего понадобилось более 3-х часов, чушь была полная... меня на работу не взяли, сославшись на какие-то мои проблемы, выявленные в этом тесте  

К моей огромной радости, потому что через месяц поступило предложение от крупнейшей компании, собеседования в которой, я успешно прошла и проработала в ней много лет...

Средненький банк еще к кризис 98 развалился...

 

Изображение пользователя Евгений Юдин.

Re: Шесть причин не любить психологов

Вспомнил, что раньше тестирование абитурентов было обязательным. Сейчас вроде нет.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Шесть причин не любить психологов

Евгений Юдин пишет:
Убеждение №4. Сам с "вольтами", нормальных там нет.

Доля правды. Многие приходят в психологию, чтобы разобраться со своими проблемами. Некоторые, к сожалению, так и не могут, но делают вид.

Вот-вот. Как правило, психологи сами являются образцами того или иного психологического недуга. 

Евгений Юдин пишет:
Неадекватный психолог не сможет получить диплом: его просто вычислят на этапе поступления в ВУЗ.
Это самая смешная шутка за сегодняшнее утро ))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии