Booking.com

Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Евгений Юдин.

Мне показалось, что при всем обилии статей про депрессию, страхи и стресс, на форуме не освещена такая "коварная" проблема, как повышенная тревожность и ее следствие - паника. Коварство в том, что проблема "маскируется" под сердечный приступ, какую либо "загадочную" болезнь или сумасшествие.

Желательно "знать" свою тревожность, прежде чем она перерастет в панику.

Текст статьи.

Случалось ли Вам испытывать сильное беспокойство без видимых причин? Это такое, когда Все люди вокруг едут в метро или в общественном транспорте, а Вы "как на иголках": то дыхание "схватит", то страшно потерять вдруг сознание.
Что делать, если такое случается часто с Вами? Точнее, чего делать не стоит?


1. Не стоит считать себя "психованным дураком". Здесь важный момент: это страх сойти с ума и "самоедство". Оба этих поведения не помогут, а только усилят Вашу тревогу. Вы начнете "подогревать" себя "страшными картинками" прозябания в дурдоме, а самобичевание не позволит Вам понять истинные причины паники.

2. Вторая ошибка - постоянно пытаться отвлечься. Отвлекаться от беспокойных мыслей работой, например, оправдано в жизненноважных ситуациях. В остальном же это вредная привычка, т.к. тревога настигнет Вас с утроенной силой, когда Вы ослабите "натиск", и будет это весьма "неожиданно" и не к месту.

3. Не стоит замыкаться в себе. Вам может казаться, что никто на свете не испытывает ничего подобного, что эта "дурь" присуща только Вам. Вы заблуждаетесь. Замыкаясь в себе, Вы лишаете себя необходимой поддержки и чувства "локтя". Вместе преодолевать тревогу легче.

4. Частая ошибка - бежать по первому поводу к врачу. Такое поведение в большинстве случаев бесполезно, т.к. Вашим жалобам на здоровье врач не найдет видимых оснований. Но Вы можете добровольно "нацепить" на себя ярлык пациента и потерять веру в самостоятельное решение проблемы.

5. Таблетки: страх против веры. Психиатр Вам может назначить таблетки, но Вы боитесь "подсесть" на них. Другой вариант: Вы слепо верите в "фармакологическое" чудо и усердно принимаете назначенное лекарство строго по расписанию. Еще бы - Вам так нравятся простые решения! И то и другое чревато последствиями. Не принимая лекарства, назначенное компетентным врачом, Вы можете усугубить свое состояние. Но не подкрепляя действие таблеток работой с психологом, самостоятельными попытками управлять тревогой, Вы даете симптомам шанс вернуться к Вам "по-позже". Более того, они могут трансформироваться в нечто, требующее новых таблеток (переедание, например).

6. Избегающее поведение. Вы научились справляться с тревогой, избегая "горячих мест" в Вашей жизни, где она может проявляться. Как в песне: "Если у Вас нету тети, - ее не отравит сосед". Это может быть оправдано, как временное решение, позволяющее Вам экономить силы в пути работы над собой. Но если такой цели нет (или цель - просто избежать дискомфорта), то Вы оказываетесь в тупике. В итоге Вы живете по законам тревоги (реже выходите из дома, сокращаете число контактов до минимума и т.д.), а не по своим собственным, что не может сделать Вас счастливым. Более того, - это прямая дорога к потери самоуважения, скуке и депрессии.

7. Седьмая ошибка - подавлять тревогу волевым усилием. Ахиллесова пята всех тревожных - это желание контроля. Но парадокс в том, что чем больше Вы контролируете себя, тем Выше страх этот контроль потерять. И Вы его теряете рано или поздно. Причем (обычная "подлость") это происходит "неожиданно". В итоге Вы возвращаетесь к шагу первому: "я - псих" и "как я такое допустил"!

Чтобы Круг Тревоги перестал быть порочным, избегайте этих ошибок, узнавайте больше про свою тревогу и о методах управления ею. И у Вас обязательно получиться выйти из этой борьбы с собой победителем без проигравших.

Источник: psyholog.su

Изображение пользователя Евгений Юдин.

Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

Tais_, я как "тревожный" со стажем, могу сказать, что черты характера, усиливающие тревожность, остались со мной на всю жизнь, - это в каком-то смысле судьба. Но я их достаточно сгладил, чтобы не только терпеть, но и извлекать пользу: от срерхосторожности - просто к осторожности и т.д. Эта работа на годы.

Но выйти из круга стресс-тревога-депрессия-стресс можно. Можно учиться постепенно управлять паникой и не доводить себя до "срывов". Мне для начала помогли методики на основе когнитивно-поведенческой терапии (см. книгу Л. Бассет "только без паники!"). Но все же иногда "накатывало", поэтому работал с психологом на более глубинном уровне (гештальт, группанализ). И еще на более глубинном - йога, медитация.

Теперь тревожусь более осознанно: иногда "позволяю" или "пропускаю" тревожные мысли и чувства. Депрессия тоже бывает, но короткая - несколько дней апатии.

А так Ваш врач прав: многие живут с этим годами. Потому что, например, страшно осознавать свою тревогу, страшно меняться. Я например, большую часть жизни страдал социофобией и заиканием. Потому и стал психологм :)

Изображение пользователя Tais_.

Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

Теперь я еще больше запуталась.

Ограничиваешь число контактов, не выходишь из дома - сначала все вроде хорошо, но потом вдруг опять срыв и почти сходишь с ума.

Отвлекаешься на что-то, увлекаешься чем-то или кем-то, выходишь из дома, больше общаешься - сначала временная радость и свобода, но потом опять срыв, депрессия, полная потеря интереса ко всему, и очень хочется сойти с ума, чтобы это состояние сменилось хоть чем-то.

А потом, спустя время, когда понимаешь, что тебя просто мотает по такому кругу, как тряпичную куклу, и думаешь - а может быть, я уже сошла с ума и поэтому вот это все?

Думать, анализировать - плохо, не думать - плохо. Похоже, нет тут выхода, только примириться с этим, как с частью твоей натуры и все.

Как говорит знакомый мой врач, с этим живут, и обычно долго.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

Как перестать беспокоиться и начать жить

Содержание 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 


Аннотация

Невероятно бурное, сложное, проблематичное начало XXI века!.. Как выжить в нем, оставаясь Человеком? Как помочь близким и дорогим людям разобраться в себе? Как найти себя? Как перестать беспокоиться и начать жить? На эти и многие другие важнейшие вопросы нашей жизни дает ответ мудрая книга Дейла Карнеги, известного американского специалиста в области человеческих отношений.



Содержание 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии