Booking.com

Фамилия - моя или мужа?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Dina75.

через неделю выхожу замуж и уезжаю к мужу в Италию. хотелось бы знать,какую фамилию лучше брать- оставить свою или брать мужа? как будет проще в дальнейшем, например, с поездками на родину.

Изображение пользователя dav230.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Боже, какие страсти тут разыгрались  Ну не меняют здесь девушки фамилию при замужестве, ну и ладно, разве дело в этом? Главное   И никаких проблем со сменой документов  

Изображение пользователя Angeli.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Готовлюсь, к свадьбе: примеряю платье, туфли и... новую фамилию... Ан, нет "Шиш!",- по итальянски говорит мне мой жених,- а не меняют у нас фамилий!!! Сначала, я даже обиделась

 А как же "да будут двое одна плоть!", а где ты видел одну плоть под двумя разными фамилиями?  А он: А хоть родителей  моих возьми... А я ему: А может твоей маме фамилия папы не нравится, а может ты в гражданском браке зачат?? А он фото показывает: Мама в белом и в фате..Ладно,  говорю, хотя, подозрительно , конечно..  со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

 А втречали ли вы в Италии двойные фамилии? Имена есть, а вот фамилии.. Ну, например, Берлускони-Распердяева, Колафранческо-Дрынкина ...

Изображение пользователя Nata....

Re: Фамилия - моя или мужа?

iolanta-vita пишет:

Ната, посмотрите странички фейсбука итальянцев, если запутались где истина ,а где правда.

 я пока еще ни одной пары итальянской не видела где жена бы на фамилии мужа была. только наши девчонки и берут. 

Так вот и я про то же... всегда знала, что каждый при своей фамилии остается!

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Фамилия - моя или мужа?

а по большому  счету....какая разница. была бы любовь

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Ната, посмотрите странички фейсбука итальянцев, если запутались где истина ,а где правда.

 я пока еще ни одной пары итальянской не видела где жена бы на фамилии мужа была. только наши девчонки и берут. 

Изображение пользователя Nata....

Re: Фамилия - моя или мужа?

маша1321 пишет:

Настя извени, но это чушь.   У моего мужа есть две сестры и обе при замужестве перешли на фамилию мужа ( я тоже) и со всех знакомых только одна с Неаполя осталась со своей.

И просто глупо когда муж и дети на одной фамилии, а ты как-бы с боку. 

Что-то я совсем запуталась

Изображение пользователя маша1321.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Настя извени, но это чушь.   У моего мужа есть две сестры и обе при замужестве перешли на фамилию мужа ( я тоже) и со всех знакомых только одна с Неаполя осталась со своей.

И просто глупо когда муж и дети на одной фамилии, а ты как-бы с боку. 

Изображение пользователя 4polinka.

Re: Фамилия - моя или мужа?

для России это целая смена паспорта, а для Италии всего лишь прибавка in 

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Фамилия - моя или мужа?

 А если у меня в свидетельстве о рождении фамилия моей мамы написана(мне меняли фамилию и запрашивали новый оригинал свид-ва), мне все равно фамилию отца дадут?

Изображение пользователя Mssnastia.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Девченки, привет!!!!

Можно и я отвечу?! Смена фамилии в Италии влечет за собой не только замену документов! Дело в том, что итальянки в браке фамилию не меняют (только русские, немцы и американцы) и если у вас с мужем будет одинаковая фамилия :) все будут думать что вы брат и сестра и при каждом удобном случае подозревать в инцесте! Без шуток! 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Фамилия - моя или мужа?

JoJoJo пишет:

Валерия, а какой закон акт регулирует принятие итал.гражданства? хочу про девичью фамилию почитать. спасибо:) почему на девичью....:)

Эта информация есть на портале.

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Валерия, а какой закон акт регулирует принятие итал.гражданства? хочу про девичью фамилию почитать. спасибо:) почему на девичью....:)

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: Фамилия - моя или мужа?

спасио за ответ!! поменять паспорт, права и т.д. - это неделя времени в киеве. наследство...для наследования изменение фамилии никакого значения не имеет, вы все так же остаетесь дочкой своих родителей и внучкой своих бабушек:). у вас есть свид о рождении, оно и является осн документом при наследовании в любой стране. подтверждением изменения фамилии является свидетельство о браке. дипломы - то же самое.я тут о другом спрашивала, о взятии итальянского гражданства потом (через 4 года примерно после заключения брака), есть закон в италии, согласно которого гражданство выдается только на девичью фамилию...т.е. украинскую. так ли это? ни у кого нет ссылки на закон? спасибо!

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Фамилия - моя или мужа?

хотя. добавлю. зависит и от того ЧТО вы имеете на родине. если ничего, то конечно, берите фамилию мужа. а если у вас несколько машин, квартир, домов, дипломов, то посчитайте, сколько потом придется денег выложить за обновление документов. и еще - наследство. если его не предвидется, тогда нечего и переживать.  

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Фамилия - моя или мужа?

не влияет. все равно придется минимум  2 года ждать после заключения брака.

я на своей фамилии и не жалею. потому что намучалась еще в украине, когда взяла фамилию мужа (первого)  то права менять, то паспорта, то свидетельства на собственность.... 

столько волокиты потом с этими сменами фамилий. лучше на своей - девичьей, поверьте.   

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Извините, а почему после получения гражданства должн вернуть девичью фамилию? а если я хочу фамилию мужа? влияет ли выбор фамилии на ускорение получения гражданства? обмен документами?...спасибо!!

Изображение пользователя Травматолог.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Nata... пишет:

одна моя знакомая считает, что если ты не взяла фамилию мужа, то значит ты вышла замуж не по настоящему. вот так!

это она так говорит, чтобы супружеский долг не исполнять, очень удобно кстати

Изображение пользователя Nata....

Re: Фамилия - моя или мужа?

одна моя знакомая считает, что если ты не взяла фамилию мужа, то значит ты вышла замуж не по настоящему. вот так!

Изображение пользователя Just_a_girl.
Почетный участник

Re: Фамилия - моя или мужа?

IcedFlame пишет:
А я не могу представить, как это я жила 30 лет с фамилией Иванова (к примеру), а теперь должна вдруг стать Паваротти (тоже к примеру). К фамилии, как и к имени, привыкаешь.

Я тоже не представляла до замужества. А потом привыкла. Да так, что после развода его фамилию оставила, чтобы заново к девичьей не привыкать. :)

Но у мужа благозвучная фамилия, поэтому взяла, не задумываясь. Если бы была какая-нибудь... Гнида, например... нет, спасибо. :)

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Amata пишет:

чрезмерная гордость до добра не доводит.

я не  согласна. ...

Изображение пользователя Amata.

Re: Фамилия - моя или мужа?

julialirpa пишет:

в чем? в том, что  ты личность со  своим  именем и  фамилией. любовь приходит и уходит, выходит замуж и разводится, а ты  должна гордо  нести то, что  тебе дала  семья. 

чрезмерная гордость до добра не доводит. Моя семья дала и дает мне намного больше чем просто фамилию что я с гордостью и несу)) а фамилия это всего лишь формальность,обозначенная на бумаге как и имя.

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Фамилия - моя или мужа?

в чем? в том, что  ты личность со  своим  именем и  фамилией. любовь приходит и уходит, выходит замуж и разводится, а ты  должна гордо  нести то, что  тебе дала  семья. 

Изображение пользователя Amata.

Re: Фамилия - моя или мужа?

julialirpa пишет:

поодерживаю юмор.брать чужую фамилию - себя не уважать....

а в чем тут проявляется неуважение к себе???

Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Фамилия - моя или мужа?

julialirpa пишет:

поодерживаю юмор.брать чужую фамилию - себя не уважать....

А я не могу представить, как это я жила 30 лет с фамилией Иванова (к примеру), а теперь должна вдруг стать Паваротти (тоже к примеру).

К фамилии, как и к имени, привыкаешь. Это во-первых... А во-вторых, своя фамилия - это как дань уважения отцу... Не знаю, это мое личное восприятие.

С другой стороны, если кто-то берет фамилию мужа, я к этому отношусь нормально. Но сама бы не хотела...

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя julialirpa.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Травматолог пишет:

Лучше конечно взять из уже известных фамилий, например : Паворотти, Белучи , Берлускони ...., еще мне импонирует фамилия Капоне

поодерживаю юмор.брать чужую фамилию - себя не уважать....

Изображение пользователя Травматолог.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Dina75 пишет:

через неделю выхожу замуж и уезжаю к мужу в Италию. хотелось бы знать,какую фамилию лучше брать

Лучше конечно взять из уже известных фамилий, например : Паворотти, Белучи , Берлускони ...., еще мне импонирует фамилия Капоне

Изображение пользователя Dina75.

Re: Фамилия - моя или мужа?

Спасибо за совет

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/exsva/01_15_4CF6B750_RnaSeIPsemxeP_3_26.png[/img][/url]
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Фамилия - моя или мужа?

Оставляйте свою, т.к. после получения ит. гражданства Вам все равно ее вернут и будете мучаться с двумя паспортами на две разные фамилии. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии