Booking.com

Поехать домой без сопровождения родителей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Катенька.

Хочеться поехать домой на пару дней. Это не проблема но вот как быть если тебе 16 лет, имееться вид на жительство, паспорт и прочие документы и возможности поехать с родителями нету. Разрешено ли несовершеннолетним пересекать границу без родителей на самалете? и что вы вообще знаете об этом? помогитееее.....

Изображение пользователя Даша Егорова.

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

Chiksa пишет:

volga-volga пишет:

Нужно написать от руки доверенность (Я(мы) такие-то, такие-то, доверяю(ем) моей несовершеннолетней дочери путешествовать самостоятельно в... ( и нужно указать период и пунк назначения). Подпись.

 И мама (папа) идёт в коммунну со своим документом, чтобы собственно заверить свою подпись.

Если Вы едите в Россию, то запаситесь ещё подобной доверенностью на русском языке (в консульстве надо оформлять).  Обращаю на это ваше внимание, так как к моей дочери  придрались, когда в ШРМ на границе она предьявила доверенность на французском. Захотели перевод, но согласились на полтинник.  А могли бы и не выпустить.

Позвольте не согласиться с вами, в комуне эту вашу писанину не заверят, т.к. это компетенция нотариуса. Я уже ходила и в комуну. Единственный выход сделать эту бумагу в посольстве в италии, она будет на русском языке и выдается на 5 лет, но вы должны их попросить написать что действительна 5 лет, а то они хитрые пишут только н один раз, а вы потом платите и платите... Мне просто умные люди подсказали. А на итальянском оно никому не нужно. Вас ведь в аэропорт повезут родители, да и итальянцам пофиг сколько вам лет. Этот документ нужен при выезде из вашей страны.

заверят, и на русском и на итальянском, заверяется только подпись. нАЗЫВАЕТЯ АТТО НОТОРИО.

Делай, что можешь и будь что будет!
Изображение пользователя Chiksa.

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

Basilio пишет:

Выезд ребенка за границу без сопровождения родителей

 Кроме того, Пограничная служба ФСБ России на своем официальном сайте http://fps.ru/ в рубрике «Часто задаваемые вопросы» также разъясняет, что нотариально удостоверенное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу требуется только от одного родителя, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка.

Никогда не доверяйте тому, что написано в законе. Я на своем собственном опыте убедилась да и на моих глазах не раз, повторяюсь не один раз ВЫСАЖИВАЛИ  только с одним разрешением. Хотя оба родителя живут вместе с ребенком в Италии. Ну уж о потраченных нервах, времени и билете я вообще не хочу говорить. Вообщем трагедия! Пусть лучше подстрахуются, напишут оба родителя разрешение и ребенок со спокойной совестью полетит.

Изображение пользователя socol.

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

С июня 2010 года в коммуне больше не заверяют доверенности иностранных граждан, необходимо это делать в посольстве (или консульстве). В июне отправляла домой на каникулы своего сына и столкнулась с этой проблемой. Но доверенность от родителей на выезд из Италии не нужна, я лично звонила в поганслужбу аэропорта в Болонье и мне сказали что при наличии загранпаспорта и собственного пермессоб ничего не надо. Для авиакомпании доверенность так же не была нужна, т.к. все документы заполняются родителями в аэропорту при сдаче багажа и получении посадочного талона в присутствии представителей авиакомпании.

Нужна доверенность для вылета из своей страны (в нашем случае это Молдавия).

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

Выезд ребенка за границу без сопровождения родителей

 

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения указанных лиц, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Несколько неудачная формулировка данной статьи позволяет сделать вывод о том, что для выезда ребенка нужно оформить согласие от обоих родителей ребенка. Однако, учитывая тот факт, что при выезде ребенка в сопровождении одного из родителей согласие другого родителя не требуется, очевидно, что воля законодателя была направлена на установление необходимости и достаточности наличия согласия хотя бы одного из родителей.

Кроме того, Пограничная служба ФСБ России на своем официальном сайте http://fps.ru/ в рубрике «Часто задаваемые вопросы» также разъясняет, что нотариально удостоверенное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу требуется только от одного родителя, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка.

Однако хочется обратить внимание, что все вышесказанное относится к правилам выезда из РФ. Законодательство государств, которые планирует посетить несовершеннолетний гражданин РФ, может содержать дополнительные требования к оформлению документов для въезжающих детей, поэтому, прежде чем отправлять ребенка за границу, родителям или организаторам поездки необходимо дополнительно ознакомиться с правилами въезда в страну поездки.

Отдел консультаций Информационного центра «КАДИС»


 

basilio

Изображение пользователя volga-volga.

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

Chiksa пишет:

 А на итальянском оно никому не нужно. 

Я б так огульно не заявляла. Вы же не пограничник. Я написала так как мы оформляли. У моей дочери спрашивали доверенность  на обеих границах,причём на каждой хотели читать на своём языке.

 Думаю, что девочке- топикастеру, уже понятно, что доверенности нужны. А как их оформить сходит, спросит и сделает. Раз в разных коммуннах свои требования.

П.С. Заверение личной подписи не всегда дело нотариуса. Это может быть и отдел кадров на предприятии или вот так ,как я описала.

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

volga-volga пишет:

Нужно написать от руки доверенность (Я(мы) такие-то, такие-то, доверяю(ем) моей несовершеннолетней дочери путешествовать самостоятельно в... ( и нужно указать период и пунк назначения). Подпись.

 И мама (папа) идёт в коммунну со своим документом, чтобы собственно заверить свою подпись.

Если Вы едите в Россию, то запаситесь ещё подобной доверенностью на русском языке (в консульстве надо оформлять).  Обращаю на это ваше внимание, так как к моей дочери  придрались, когда в ШРМ на границе она предьявила доверенность на французском. Захотели перевод, но согласились на полтинник.  А могли бы и не выпустить.

Позвольте не согласиться с вами, в комуне эту вашу писанину не заверят, т.к. это компетенция нотариуса. Я уже ходила и в комуну. Единственный выход сделать эту бумагу в посольстве в италии, она будет на русском языке и выдается на 5 лет, но вы должны их попросить написать что действительна 5 лет, а то они хитрые пишут только н один раз, а вы потом платите и платите... Мне просто умные люди подсказали. А на итальянском оно никому не нужно. Вас ведь в аэропорт повезут родители, да и итальянцам пофиг сколько вам лет. Этот документ нужен при выезде из вашей страны.

Изображение пользователя volga-volga.

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

Нужно написать от руки доверенность (Я(мы) такие-то, такие-то, доверяю(ем) моей несовершеннолетней дочери путешествовать самостоятельно в... ( и нужно указать период и пунк назначения). Подпись.

 И мама (папа) идёт в коммунну со своим документом, чтобы собственно заверить свою подпись.

Если Вы едите в Россию, то запаситесь ещё подобной доверенностью на русском языке (в консульстве надо оформлять).  Обращаю на это ваше внимание, так как к моей дочери  придрались, когда в ШРМ на границе она предьявила доверенность на французском. Захотели перевод, но согласились на полтинник.  А могли бы и не выпустить.

Изображение пользователя Катенька.

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

Скажите пожалуйста где и как можно сделать эти доверенности о которых вы говорили и сколько это приблезительно будет стоить.  И еще... Какие для этого документы надо подготовить. Заранее спасибо...

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

граждане рф до  совершеннолетия  не  могут.это точно.

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

Девочка, если б ты была из Украины, я б тебе ответила, нужен только твой загран паспорт и пермессо и лети куда хочешь, разрешения родителей тебе уже не надо, так как тебе исполнилось 16 лет. Гражданский Кодекс Украины ст. 313.

Зайди на сайты пограничных пунктов твоей страны. Обычно, они там размещают правила пересечения государственной границы и всё точно узнаешь.

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

У меня так дочь летала с 13 лет и никаких проблем. Разрешение от родителей, пермессо и паспорт. Удачи!

Изображение пользователя volga-volga.

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

Обязательно!!! нужна доверенность от родителей (родителя) на самостоятельное путешествие для несовершеннолетних. Для обеих границ. Поэтому нужно иметь на двух языках.

Изображение пользователя socol.

Re: Поехать домой без сопровождения родителей

Да это возможно, если есть собственный заграничный паспорт и вид на жительство, вылет из Италии без проблем. Необходимо также уточнить, если авиакомпания с которой вы собираетесь лететь оказывает услуги по перевозке несовершеннолетних без сопровождения взрослых, услуга называется UMNR.

По поводу возвращения, необходимо уточнить не попросит ли погранслужба родной страны доверенности от родителй на вылет заграницу, если да то надо подготовить заранее.

Мой личный опыт этим летом поездка на каникулы моего сына (14 лет).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии