Booking.com

Медицинские услуги бесплатно !!! Очень хочется верить.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя tigrra.

У меня завелась информация на эту тему. Может кому пригодится.

Для того, чтобы воспользоваться медицинскими услугами, иностранный гражданин должен запросить у любого мед.учреждения (ASL, скорая помощь, больница, поликлиника, консультация, медицинский центр и т.п.) карточку c кодом STP (Straniero Temporaneamente Presente- иностранец, временно присутствующий). Для получения этой карточки необязательно предъявлять документ, удостоверяющий личность, достаточно просто сообщить свои анкетные данные. По желанию, возможна выдача  анонимной карточки, то есть без заполнения данных об имени и фамилии.

ВНИМАНИЕ. Для того, чтобы не препятствовать нелегалу  доступ  к лечению, запрещается сообщать о нем правоохранительным органам, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, когда медицинская помощь требуется пострадавшему от огнестрельной раны). Карточка STP действительна в течение 6 месяцев на всей территории Италии и может быть продлена в случае необходимости.

Медицинские услуги предоставляются без обязательства иностранца, лишенного достаточных экономических ресурсов, нести бремя расходов полностью,  за исключением частичного возмещения услуг наравне с итальянскими гражданами (оплата так называемого «тикета»). В случаях, когда иммигрант совершенно лишен экономических ресурсов, он должен заявить  о своей «освидетельствованной нищете» (indigenza contestualmente) при выдаче карточки STP посредством подписи соответствующего заявления, действительного в течение 6 месяцев и освобождающего от оплаты медицинских услуг. 

Обязательства, связанные с оказанием медицинских услуг неимущим иностранцам, несет ASL  (Azienda Sanitaria Locale- городская организация здравоохранения), даже в тех случаях, когда  частичная квота на расходы («тикет»)  не была оплачена.

 

 

Изображение пользователя tigrra.

Re: Медицинские услуги бесплатно !!! Очень хочется верить.

     Откуда информация, точно не помню. Нашла где-то, показалось интересным и полезным, скопировала, оставила.  У меня есть пример из жизни моих родных.

      Моя тетя несколько лет назад поехала в Италию, осталась нелегалкой, работала, нянчила бабулек и дедулек. Но уезжала она из Украины прооперированная по поводу онкологии на почке. Поработав там 2-3 года состояние её стало ухудшаться. Обследовали. Оказалась онкология никуда не исчезла, метастазы расползлись по многим местам и её второй раз прооперировали, в Италии. Потом выписали и она подрабатывала на полставки, и параллельно получала дополнительное лечение. Делали уколы имунностимуляторов, через день. Одна ампула которых стоила около 100 долларов.От них температура поднималась до 40 градусов. Ещё знакомые пожилые итальянки, принимая в ней участие организовали сбор средств ей в помощь ( открыли счёт), была статья в месной газете про это. Потом тёте стало совсем плохо и умирать на чужбине она не хотела. Поэтому её отправили на самолёте домой. Причем, в сопровождении медсестры, и  купили ей 2 кресла, так как сидеть она уже не могла. Вся помощь которую она получала была безплатная.  Дома тетя через некоторое время умерла, а её знакомые всё звонили, просили  Тамару на итальянском. Ну как родные не зная языка могли объяснить им что её больше нет. А со счёта деньги, после её смерти, эти добрые люди пересылали тетиной дочери и её годовалому внуку...

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Медицинские услуги бесплатно !!! Очень хочется верить.

B Mилaне нелегaлaм тоже можно получить медпомощь,по моему aдресa уже писaлись здесь, всё- тaки медикaм удaлось отстоять прaво лечить людей не взирaя нa отсутствие видa нa жительствa.

Изображение пользователя erna.

Re: Медицинские услуги бесплатно !!! Очень хочется верить.

Это на самом деле так. У меня есть одна знакомая,в Неаполе, она в течении нескольких лет была нелегалом, и пользовалась медицинскими услугами на основании этой карточки,совершенно бесплатно,а так же лекарства по бесплатному рецепту получала в аптеке. И даже одну небольшую хирургическую операцию сделала,совершенно бесплатно. Есть ещё медцентры при "Каритас",там тоже медуслуги нелегалам предоставляют.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Медицинские услуги бесплатно !!! Очень хочется верить.

И откуда эта информация?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии