Booking.com

Бизнес в Италии, подоходный налог в России?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Tangerine.

Здравствуйте, уважаемые участники форума. У меня вопрос к российским гражданам, проживающим и занимающимся частным предпринимательством в Италии, либо просто к сведущим в данном вопросе. Если я – гражданка РФ, при этом живу и занимаюсь коммерческой деятельностью в Италии, плачу здесь налоги, должна ли я платить еще какой-нибудь подоходный налог в России? Надеюсь и думаю, что нет. Нужно, конечно, в российские налоговые органы обратиться, но пока решила спросить здесь, наверняка, найдется кто-нибудь, кто сталкивался и знает.

Изображение пользователя vojager.

Re: Бизнес в Италии, подоходный налог в России?

Мое имхо, что поскольку ИП зарегистрирован как российский предприниматель, деятельность ведется на территории России /например, сдается российская квартира/, то и налогоплательщиком он является российским. Но вот, как не это смотрит итальянская налоговая служба, как это квалифицирует - как доход физ.лица, полученный от предпринимательской деятельности в другой стране, который следует еще раз обложить подоходным налогом, или как-то еще,

а кто заставляет ИП в России платить налог как ИП со сдачи недвижимости, если она принадлежит физлицу? конечно ИП платит меньший налог, но если разницу все равно сдернут в Италии, какой смысл? если нужно показать доход в России, есть другие, менее облагаемые доходы, например депозиты (ниже ставки ЦБ в том числе в валюте не облагаются вовсе) и никакой возни с ИП. Европейцам и не снились такие ставки по депозитам. А доходность сопоставима со сдачей квартиры. Вот интересно: как итальянцы посчитают схему сдачи квартиры в Италии гражданином России российским туристам через турфирму в России? Деньги платятся в России, российской компанией - российскому резиденту. Обязан ли будет ее владелец показывать суммы дохода итальянцам, если он резидент России?

Alps

Изображение пользователя Lilo_1.

Re: Бизнес в Италии, подоходный налог в России?

Нет проблем, Валерия.

Извините, если вторглась в Вашу сферу деятельности.

Я-то по российскому законодательству, иногда даю информацию на форумах, если есть настроение, даже иногда подробно, но исключительно потому, что это не является сферой моих профессиональных интересов. Однако по профессиональной деятельности никто и никогда не дождется от меня бесплатных действий, просто потому это мой хлеб и я зарабатываю именно этим. Так что я Вас хорошо понимаю, извините еще раз.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Бизнес в Италии, подоходный налог в России?

Lilo_1 пишет:
хотела бы услышать чье-нибудь авторитетное мнение.
В моем случае, данная консультация уже выходит за рамки бесплатной. В общих чертах я описала, а подробнее только на платной основе. Поймите меня правильно - знания бесплатно раздают только те, кто их не имеет. Если бы все можно было бы узнать просто так на форумах, консалтинговых компаний не существовало бы.

Изображение пользователя Lilo_1.

Re: Бизнес в Италии, подоходный налог в России?

Понимаете, тут есть нюанс. С точки зрения российского налогового законодательства ИП - это как бы уже не совсем физ. лицо. Т.е. у него есть самостоятельные обязанности по уплате пенсионных взносов и разнообразных налогов, в отличие от физ. лица, обязанности в отношении которого, возложены на работодателя, выступающего налоговым агентом. Но есть масса нюансов, которые приравнивают ИП к физ.лицу, например, отсутствие необходимости иметь расчетный счет и возможность использовать личный счет /лицевой/ для своей предпринимательской деятельности. Это идет с нарушениями инструкций и регламентов ЦБ РФ, но поскольку НК РФ по иерархии находится НАД ведомственными инструкциями ЦБ, то налогоплательщик ничего не нарушает с точки зрения НК.

Я сама не очень понимаю сущностного статуса ИП, хотя и работаю с ними и знаю законодательство, регламентирующее их деятельность в РФ. Что происходит, когда ИП в России, а физ.лицо в другой стране - мне не очень понятно, потому что разделение все же есть и налогоплательщик ИП отличается от налогоплательщика физ.лица с точки зрения налоговых органов. Например, недоплаченные налоги физ.лица могут быть взысканы только в судебном порядке и через службы судебных приставов, а недоплаченные налоги ИП взыскиваются без всякого суда в безакцептном порядке, если есть зарегистрированный расчетный счет, и путем ареста личного имущества, если такого счета нет.

Мое имхо, что поскольку ИП зарегистрирован как российский предприниматель, деятельность ведется на территории России /например, сдается российская квартира/, то и налогоплательщиком он является российским. Но вот, как не это смотрит итальянская налоговая служба, как это квалифицирует - как доход физ.лица, полученный от предпринимательской деятельности в другой стране, который следует еще раз обложить подоходным налогом, или как-то еще, я разумеется не знаю и тоже хотела бы услышать чье-нибудь авторитетное мнение.

Изображение пользователя maria_sharo.

Re: Бизнес в Италии, подоходный налог в России?

Lilo_1 пишет:

Valeria пишет:

далее, ему насчитывают разницу с оплаты налога здесь.

 

Т.е. получается, что в любом случае нужно будет заплатить 30% подоходного налога с дохода, а не 13% как физ.лицо в России? Т.е. соглашение об избежании двойного налогообложение составлено таким образом, что "двойного" налогообложения как бы нет, но налоги должны быть заплачены по законам страны пребывания, а не по законам страны нахождения недвижимости? А, если сдача в аренду недвижимости оформлена как предпринимательская деятельность в РФ, то налоги тоже должны быть оплачены в двух странах?

Я точно знаю, что и в России не будет 13 % подоходный налог, если вы находитесь более 183 дней в году за границей, в этом случае и в Росси налог будет также 30 % (предоставляется копия загран паспорта). 

Интересный вопрос по поводу ИП или другой юр. формы, если физ.лицо находится за границей РФ, а аренда осуществляется в России - как и где происходит расчет налога... не знаю... сейчас буду искать ответ на этот вопрос в инете, т.к. мне тоже это очень интересно.

 

Изображение пользователя Lilo_1.

Re: Бизнес в Италии, подоходный налог в России?

Valeria пишет:

далее, ему насчитывают разницу с оплаты налога здесь.

 

Т.е. получается, что в любом случае нужно будет заплатить 30% подоходного налога с дохода, а не 13% как физ.лицо в России? Т.е. соглашение об избежании двойного налогообложение составлено таким образом, что "двойного" налогообложения как бы нет, но налоги должны быть заплачены по законам страны пребывания, а не по законам страны нахождения недвижимости? А, если сдача в аренду недвижимости оформлена как предпринимательская деятельность в РФ, то налоги тоже должны быть оплачены в двух странах?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Бизнес в Италии, подоходный налог в России?

Lilo_1 пишет:
А вот сразу же вопрос. Разве  в с соглашении об избежании двойного налогообложения не указано, что доходы, полученные от реализации имущества подлежат налогообложению по законам страны, в которой находится это имущество и на территории этой страны? Т.е., скажем, будучи резидентом Италии /или домицилием - извините, если неправильно назвала/ и сдавая квартиру в аренду в России, налогоплательщик обязан оплатить подоходный налог в России, а не в Италии, и наоборот.
Приведу Вам практический пример, как это происходит в нашей бухгалтерии: клиенты, задекларировавшие в Италии наличие квартиры в России и получение дохода от нее, платят налог в дохода от квартиры в России, а затем предоставляют документы об оплате налога, переведенные и легализованные итальянским консульством в России, в нашу бухгалтерию и, далее, ему насчитывают разницу с оплаты налога здесь.

Так как Вы планируете стать нашим клиентом, я Вам потом дам образцы.

Изображение пользователя Lilo_1.

Re: Бизнес в Италии, подоходный налог в России?

Valeria пишет:

Так как между Россией и Италией подписан договор об избежании двойного налогообложения, налоги платятся в той из стран, где Вы декларируете свое пребывание либо ведение дел в течение 183 дней, и более, в году.

 

А вот сразу же вопрос. Разве  в с соглашении об избежании двойного налогообложения не указано, что доходы, полученные от реализации имущества подлежат налогообложению по законам страны, в которой находится это имущество и на территории этой страны? Т.е., скажем, будучи резидентом Италии /или домицилием - извините, если неправильно назвала/ и сдавая квартиру в аренду в России, налогоплательщик обязан оплатить подоходный налог в России, а не в Италии, и наоборот.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Бизнес в Италии, подоходный налог в России?

taro пишет:
1.  по общему правилу и в России и в Италии - подоходный налог платится НЕ по принципу гражданства, а по принципу резидентства. Если Вы - налоговый резидент России (то есть, проживаете в России более 180 дней за последние 365 дней), то Вы платите в России налог (НДФЛ) со всех своих доходов, как россиийских, так и заграничных по российским ставкам. с зачетом налогов, уплаченных в иностранном государстве, если с этим государством есть соглашение об избежании двойного налогообложения. если такого соглашения нет - то платите и в иностранном государстве и в России.

Если Вы - налоговый резидент Италии (тут более сложный способ определения резидентства - не только фактическое нахождение на территории Италии более полугода в течение календарного года, но и наличие основного места жительства и наличие бОльшей части Вашего имущества и т.д. - вопросы к итальянским налоговикам и грамотным коммерчиалистам) - то Вы платите в Италии налоги со всех доходов, как от источников в Италии, так и с зарубежных. с аналогичным устранением двойного налогообложения, если есть к тому показания.

Плохо, когда берутся консультировать люди, которые закон в глаза не видели.

В российском налогообложении действует принцип «world wide principle», согласно которому  зарегистрированные лица (резиденты) облагаются налогом на доходы, произведенные где бы то ни было, в то время как доходы нерезидентов облагаются налогом только если произведены в Стране. Налогооблагаемыми субъектами являются как резиденты, так и нерезиденты. В соответствии с российским законодательством налоговым резидентом считается лицо, прожившее в Российской Федерации минимум 183 дня налогового года и имеющее российское гражданство.

В итальянском налогообложении тоже действует принцип «world wide principle», при этом налоговыми резидентами Италии считаются лица, в т.ч. и иностранные граждане, большую часть налогового периода (более 183 дней в году), имеющие на территории Италии домицилий или резиденцию. Эти условия являются независимыми и не противоречат друг другу, т.е. достаточно наличия одного из них, чтобы налогоплательщик считался налоговым резидентом Италии. 

«Резиденция» (прописка) - это «постоянное место жительства человека», а «домицилий» (местонахождение) - это «место, где человек имеет основную работу и интересы». Например, лицо, вычеркнутое из списков жителей- резидентов может считаться налоговым резидентом в Италии, т.к. в соответствии с Гражданским кодексом все еще имеет в Италии домицилий. Подсчет 183 дней (6 месяцев), в том числе не последовательных, ведется за календарный год, в период с начала до конца года.

Так как между Россией и Италией подписан договор об избежании двойного налогообложения, налоги платятся в той из стран, где Вы декларируете свое пребывание либо ведение дел в течение 183 дней, и более, в году.

Изображение пользователя taro.

Re: Бизнес в Италии, подоходный налог в России?

0. Постарайтесь не пользоваться MS Word, по крайней мере, при общении на форумах ;-)

1.  по общему правилу и в России и в Италии - подоходный налог платится НЕ по принципу гражданства, а по принципу резидентства. 

Если Вы - налоговый резидент России (то есть, проживаете в России более 180 дней за последние 365 дней), то Вы платите в России налог (НДФЛ) со всех своих доходов, как россиийских, так и заграничных по российским ставкам. с зачетом налогов, уплаченных в иностранном государстве, если с этим государством есть соглашение об избежании двойного налогообложения. если такого соглашения нет - то платите и в иностранном государстве и в России.

Если Вы - налоговый резидент Италии (тут более сложный способ определения резидентства - не только фактическое нахождение на территории Италии более полугода в течение календарного года, но и наличие основного места жительства и наличие бОльшей части Вашего имущества и т.д. - вопросы к итальянским налоговикам и грамотным коммерчиалистам) - то Вы платите в Италии налоги со всех доходов, как от источников в Италии, так и с зарубежных. с аналогичным устранением двойного налогообложения, если есть к тому показания.

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии