Booking.com

Глава итальянской семьи - кто?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя IcedFlame.

 На 3 коммуникативном уроке на курсах итальянского языка постоянно обсуждаем разные житейские вопросы.  То "маменькиных сынков", то детей, то роль бабушек-дедушек и т.д. И интересно послушать про итальянские обычаи, и полезно поболтать на разные темы.

Сегодня обсуждали денежные вопросы, с которых плавно вышли на тему главы семьи.

Я знала, что все итальянки после брака рвутся на работу (так мне рассказывали учителя, друзья), но я думала, что причина этому - это желание не сидеть дома и не быть исключительно домохозяйкой, плюс самореализоваться как личность, иметь собственное занятие, не зависеть материально от мужа и т.д. и т.п. 

Учительница сказала, что итальянки работают также по той причине, что должны, наравне с мужем, содержать семью - платить за аренду квартиры (ипотеку), за садик-школу, коммунальные услуги, еду и т.д. То есть все расходы в семье делятся поровну. 

Нас в группе трое (на первых уроках гораздо больше) - я, девочка из Китая (Шанхай), девочка из Турции. Каждый начал рассказывать, как у них в стране обстоят дела. В Китае и Турции женщина очень часто работает (неработающих мало), но основное материальное бремя лежит на мужчине. Получается, что женщина работает скорее для своего удовольствия, а мужчина работает потому, что он - глава семьи и должен ее содержать. Примерно так я поняла. 

Про Россию я рассказала, что бывают разные случаи. Если муж зарабатывает немного, то жена, хочешь не хочешь, должна нести материальное бремя наравне с мужем. Но в случае, если муж зарабатывает достаточно, жена может, по своему желанию, либо сидеть дома и воспитывать детей, либо работать в свое удовольствие (под этим подразумевается также делать карьеру и т.п.). Но насколько я могу судить, в России во многих семьях бытует "деньги мужа - общие семейные, мои деньги - лично мои, могу их тратить на что хочу (себя, детей, квартиру, покупки, путешествия и т.д.). Правда ведь, есть такое? Или нет?

В России есть понятие "мужик", и если у "мужика" дети сидят дома голодные, то стыдно должно быть не его жене, что она не смогла заработать им на пропитание, а ему, в первую очередь, что он не в состоянии хотя бы прокормить ребенка (понятно, что разные сложные случаи бывают, когда в глухих деревнях вообще нет никакой работы, но я говорю в целом). Потому что мужик - это глава семьи. И какая бы демократия ни была, как бы супруги сообща ни принимали решения, последнее слово должно оставаться за мужем, потому что он - глава семьи (хотя, опять-таки, разные семьи бывают. Может, какой-то мужчина и дома сидит, а жена деньги зарабатывает). 

У Николетты (учительницы) глаза стали круглыми. Ей лет 35, замужем, двое детей. Очень милая и приятная женщина. Она сказала, что понятия "глава семьи" на севере Италии просто не существует. Я спрашиваю, но когда-то существовало ведь? Отвечает, что даже ее прабабушка работала наравне с мужем и все расходы делили пополам. И даже ее прадедушка не был "главой семьи". Понятие "глава семьи" - Il capo della famiglia - не существует и не существовало, повторила она. Говорит, что много лет назад, когда брюки носили только мужчины, было выражение portare i pantaloni (носить брюки), мол, муж мог стукнуть кулаком по столу и сказать Io porto i pantaloni - io deciso! (Я ношу брюки (я мужик), следовательно, за мной последнее слово). 

Но, мол, уже много десятков лет, как и женщины носят брюки, посему это выражение стало глубоким архаизмом. Говорит, если итальянского мужчину назвать "главой семьи" - это вызывет только смех, он сам будет смеяться, даже дети будут смеяться, потому что это действительно очень смешно! Если я сегодня приду домой и скажу мужу, что ты - глава нашей семьи, он упадет от удивления и скажет, нет, спасибо, я не хочу!

То есть итальянцы быть главой семьи не хотят? 

Очень хотелось бы услышать жен итальянцев...) Действительно, интересно! :)

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

В нашей семье работала мама. 24 часа в сутки сидела за швейной машинкой, а папа... он - цветочек парниковый, работа - это не для него. Теперь он другую такую "глупую пчелку" нашел и катается на ее машине.

И у моей лучшей подруги тоже мама работала, а папа дома сидел. Интересно, у итальянцев такое бывает?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя lordy.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Юлия В.Г. пишет:

Насколько мне известно, даже на Юге при всех жалобах на угнетённое ещё сегодня положение женщины нередка ситуация, когда неработающая жена держит вкалывающего мужа и нескольких детей в ежовых рукавицах.

Юлия, абсолютно согласна! именно это я наблюдаю в семье своего жениха и в семьях его родственников и друзей

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

вы совершенно прaвы,только нaдо все делaть деликaтно никого не ущемляя

Изображение пользователя tata.larina.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Just_a_girl пишет:

Как-то я жаловалась своему южанину, что в России большая часть мужчин не может себе даже яишницу пожарить.

а пельмени  сварить...

я знаю  одну  русскую  женщину,  которая  совсем недавно научилась варить гречневую  кашу...  а  также  суп и  печь пиццу... ну,  подумаешь,    трое  детей .......

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Глава итальянской семьи - кто?

елена пекрасная пишет:

Юлия В.Г. пишет:

Северные итальянски действительно не понимают, о чём речь, т.к. идеи равенства полов вдолблены в голову с детства и впитаны с молоком матери, ведь уже несколько поколений живут с этими идеями.

 

Итальянки очень гордятся своей эмансипированностью.И часто заявляют об этом. Заявлять ,что в Италии равенство полов существовало еще до прадедов(как эта учительница), в то время как: право голосовать женщины в Италии получили в 1946 г.(в России-1917), право разводится-1970, и наконец жена уравнивается в правах с мужем только в 1975. И если ,как вы пишите" идеи равенства полов " им "вдолблены".То для нас они естественны как воздух.Мы не гордимся своей эмансипацией,просто потому что мы действительно,к ней так привыкли и не задумываемся о ней как здоровый человек не задумывается о своем здоровье.  

Елена, мы с Вами говорим о разных вещах - Вы (и совершенно справедливо) о юридической, а я  - об "идейной". Недаром я в собственной цитате это слово выделила. Я именно это и хотела подчеркнуть, и об этом написала (только Вы не процитировали) - что итальянкам действительно пришлось побороться за свои права, и им, наверное, пришлось сложнее, чем советским женщинам, за которых всё решали "партия и правительство". Старшее поколение итальянцев ещё помнит манифестации разъярённых женщин, орущих, что, пардон, собственный палец лучше чем ...   А ведь это не пошлый анекдот, а не очень далёкая реальность. Мне кажется, что гордость итальянок своей эмансипированностью в чём-то даже агрессивная, причём они гордятся не только и даже не столько именно эмансипированностью, сколько умением командовать мужем. Насколько мне известно, даже на Юге при всех жалобах на угнетённое ещё сегодня положение женщины нередка ситуация, когда неработающая жена держит вкалывающего мужа и нескольких детей в ежовых рукавицах. А это - прямой отсыл к матриархату, до не столь уж далёких пор (по историческим меркам) присутствовавшему во многих семьях, особенно в сельской местности - когда работали все не покладая рук, но семья держалась на женщине, и решающее слово было за ней.

Мне придётся ещё раз констатировать, что Юг и Север - это всё-таки 2 разные Италии. К примеру, в семье моего мужа работали и бабушки, и его мама, и все остальные родственницы и знакомые женского пола. Да, юридически они не были уравнены с мужчинами, но они по большому счёту никогда не чувствовали себя ущемлёнными - было уважение со стороны мужа, жестокая необходимость работать обоим и, соответственно, примерно равное распределение прав и обязанностей в семье. На Юге же ещё и сегодня, несмотря на законодательно закреплённое равенство мужчин и женщин, последние часто чувствуют себя во многих смыслах "cittadine di categoria B".

К тому же эмансипация бывает разная. "Женщина с веслом", "Шпалоукладчица", "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" - разве это не эмансипация? Ещё какая! Расскажите об этом итальянцам, а особенно итальянкам - они очень удивятся. По моему личному ощущению, для итальянок эмансипация - это в бОльшей степени политический процесс, а для нас - стремление доказать, что мы "равнее" мужчин. Что нам весьма успешно и удалось, судя по обилию женоподобных, слабых и спивающихся мужчин. Отобрали "пальму первенства" и "руководящую и направляющую" (не партию, а социальную роль) - чё ж теперь жаловаться.

Изображение пользователя Just_a_girl.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

shelolga пишет:
tatisiri пишет:
a умнaя женa никогдa не будет идти в лоб,нaидет способы кaк сделaть по-своему,сделaет и подaст кaк будто это былa идея мужa

это только если муж страдает амнезией и не помнит его идеи

Улыбнуло.

Вдолбить в голову мужчины НОВУЮ идею не так уж и трудно. И он будет абсолютно уверен, что это идея - его.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

tatisiri пишет:

фaмилия-это две чaши весов,всегдa должно быть рaвновесие

Идеальную картинку рисуете. А не слишком ли все упрощаете? Две чаши весов это в бездетной паре, а когда в семье есть, к примеру, двое детей, это уже четыре чаши, неравные по объему. Или вы думаете что в семейных спорах  интересы детей не учитываются? Еще и перевешивают.

tatisiri пишет:
a умнaя женa никогдa не будет идти в лоб,нaидет способы кaк сделaть по-своему,сделaет и подaст кaк будто это былa идея мужa

это только если муж страдает амнезией и не помнит его идеи

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

брaво,еленa,соглaснa с тобои.фaмилия-это две чaши весов,всегдa должно быть рaвновесие,a умнaя женa никогдa не будет идти в лоб,нaидет способы кaк сделaть по-своему,сделaет и подaст кaк будто это былa идея мужa,онa всегдa знaет когдa нaдо промолчaть,a когдa и слово молвить

Изображение пользователя Nata....

Re: Глава итальянской семьи - кто?

ken1967 пишет:

Just_a_girl пишет:

 

Как-то я жаловалась своему южанину, что в России большая часть мужчин не может себе даже яишницу пожарить.

  Но это же неправда. Зачем возводить напраслину. 

Не переживайте, вы относитесь к меньшенству!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Юлия В.Г. пишет:

 Вы приехали на время и с итальянцами знакомы "по касательной". А выводы пытаетесь делать общие.

То же о главе семьи. Северные итальянски действительно не понимают, о чём речь, т.к. идеи равенства полов вдолблены в голову с детства и впитаны с молоком матери, ведь уже несколько поколений живут с этими идеями.


Итальянки очень гордятся своей эмансипированностью.И часто заявляют об этом. Хотя такое впечатление ,что они сами с собой знакомы "по касательной "как вы пишите. Заявлять ,что в Италии равенство полов существовало еще до прадедов(как эта учительница), в то время как: право голосовать женщины в Италии получили в 1946 г.(в России-1917), право разводится-1970, и наконец жена уравнивается в правах с мужем только в 1975. И если ,как вы пишите" идеи равенства полов " им "вдолблены".То для нас они естественны как воздух.Мы не гордимся своей эмансипацией,просто потому что мы действительно,к ней так привыкли и не задумываемся о ней как здоровый человек не задумывается о своем здоровье.  

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Just_a_girl пишет:


Как-то я жаловалась своему южанину, что в России большая часть мужчин не может себе даже яишницу пожарить.

  Но это же неправда. Зачем возводить напраслину. 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:


У Николетты (учительницы) глаза стали круглыми. Ей лет 35, замужем, двое детей. Очень милая и приятная женщина. Она сказала, что понятия "глава семьи" на севере Италии просто не существует.что даже ее прабабушка работала наравне с мужем и все расходы делили пополам. И даже ее прадедушка не был "главой семьи". Понятие "глава семьи" - Il capo della famiglia - не существует и не существовало, повторила она.

Эта ваша Николетта-как с Луны упала. Понятие "capo di famiglia" в Италии существовало до сравнительно недавнего времени ,а точнее до 1975г. (то есть незадолго до ее рождения ,а не то чтобы дедушки ,прадедушки как она говорит) Причем это поняти существовало в этой демократической стране таком виде,в каком нам в нашем "тоталитарном" гос-ве существовало 100лет назад ,а именно:una famiglia fondata sulla subordinazione della moglie al marito, sia nei rapporti personali sia in quelli patrimoniali, sia nelle relazioni di coppia sia nei riguardi dei figli;То есть жена подчинялась мужу(по закону! официально! во всем!) И только в 1975 г.!!! вследствии реформы понятие "capo di fagmilia ",было упраздненно и жена в семье уравнивается в правах с мужем.

Изображение пользователя Just_a_girl.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Юлия В.Г. пишет:
То же о главе семьи. Северные итальянски действительно не понимают, о чём речь, т.к. идеи равенства полов вдолблены в голову с детства и впитаны с молоком матери,

Поэтому у них мужчины и ищут себе жен в Восточной Европе...

tatisiri пишет:
я живу нa юге и могу скaзaть,что семьи,которые я знaю,жены не рaботaют

Как-то я жаловалась своему южанину, что в России большая часть мужчин не может себе даже яишницу пожарить. Он засмеялся и сказал, что ему это знакомо, потому что и сейчас на юге большинство мужчин не умеет этого делать.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

мда... столько людей - столько и мнений

 

ValeriAk пишет:

Юлия В.Г.

по поводу всех коментов в этой теме.

 

а вот с этим и я соглашусь

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Юлия В.Г.

по поводу всех коментов в этой теме.

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ala.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Насколько я знаю,в Италии женщины работают,да.(последние 20 лет...)..Но мужчины работают пять дней в неделю,а женщины ,в основном ,три дня в неделю,да и то ни полный рабочий день(имею ввиду не семейный бизнес,а распространенная нынче ,работа секретаря,как у нас в России одно время было популярным высшее экономическое),так не думаю,что у них доход заработан в равных количествах....Итальянки сами говорят,что вот этих ее денег и хватает только на садик....Итальянки в основном и идут работать чтобы дома не сидеть и не скрывают этого..."Глава семейства" кроме как "мамонта" в дом принести еще и действительно должен быть сильным,мудрым,решать проблемы,принимать решения,быть "мозгом"в доме.

Изображение пользователя Nata....

Re: Глава итальянской семьи - кто?


У меня тоже есть хорошая знакомая, так вот она тоже принадлежит к типу "жертва по жизни". Мало того, что муж ее сильно избивает, так и от других ей в какой-то мере достается! Неудачи преследуют по всюду, в первую очередь в семье.      

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Юлия В.Г. пишет:

Таня, проблема насилия в семье имеет в стороны медали - тот, кому доставляет удовольствие издеваться, и тот (чаще та), кто не может в силу характера этому противостоять. Для того, чтобы насилие "состоялось", необходима встреча двух "подходящих" личностей. Есть такой психологический типаж - "жертва по жизни", обычно именно такой типаж и влипает в подобные ситуации. По конкретному случаю могу сказать только одно - не дура, отнюдь, просто проблемы тянутся с детства - её мать избивала так, что соседям и соц. службам приходилось буквально вырывать у неё девочку. Вот такая и выросла (ей сейчас под 30). Я больше скажу - Спортелло донна расположено в 5-ти минутах ходьбы от её дома! И хорошие знакомые там имеются. Так она боится даже просто зайти туда, чтобы рассказать о ситуации! Есть у меня опасение, что вся эта ситуация просто так не закончится...

Плохо дело.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Татьяна Алина пишет:

Юлия В.Г. пишет:

работающая жена унижает достоинство мужчины!

 А голодающая жена достоинства не унижает? Как она вообще на все это ведеться? Неужели дура? У меня много знакомых румынок и девчонки они в основном бойкие, мужьям ног об них не обтереть.

Таня, проблема насилия в семье имеет в стороны медали - тот, кому доставляет удовольствие издеваться, и тот (чаще та), кто не может в силу характера этому противостоять. Для того, чтобы насилие "состоялось", необходима встреча двух "подходящих" личностей. Есть такой психологический типаж - "жертва по жизни", обычно именно такой типаж и влипает в подобные ситуации. По конкретному случаю могу сказать только одно - не дура, отнюдь, просто проблемы тянутся с детства - её мать избивала так, что соседям и соц. службам приходилось буквально вырывать у неё девочку. Вот такая и выросла (ей сейчас под 30). Я больше скажу - Спортелло донна расположено в 5-ти минутах ходьбы от её дома! И хорошие знакомые там имеются. Так она боится даже просто зайти туда, чтобы рассказать о ситуации! Есть у меня опасение, что вся эта ситуация просто так не закончится...

Изображение пользователя sarina.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

про главу в семье: вчера спросила у мужа его мнение по этому поводу. Он сказал (смеясь), конечно мужчина - глава семьи, но жена принимает все решения. но адекватные люди не реализовывают свои амбиции за счет своей семьи по типу " я-главный, а ты молчи".

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Юлия В.Г. пишет:

работающая жена унижает достоинство мужчины!

 А голодающая жена достоинства не унижает? Как она вообще на все это ведеться? Неужели дура? У меня много знакомых румынок и девчонки они в основном бойкие, мужьям ног об них не обтереть.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

Но Вы объяснили гораздо лучше, чем пыталась объяснить Николетта :)

Это потому, что мы, живущие тут, должны думать и рассуждать, чтобы понять, что, как и почему. А для итальянцев всё это естественно, поэтому они и затрудняются с объяснениями, даже удивляясь, как можно этого не знать, не понимать и не разделять.

Вот, например, задаст итальянка любой нашей даме вопрос: "Почему ваши женщины так ярко одеваются?" Ну что, найдёмся сразу, что ответить? Ведь чтобы объяснить это, придётся сделать экскурс в историю СССР, экономические проблемы тогда и сейчас, состояние общества, менталитет, настроение, актуальную ситуацию и пры. То, что нам кажется естественным и понятным, отнюдь не является столь же очевидным для других национальностей. И наоборот.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Olaf пишет:

Неработающая женщина легко может превратится в скучающую и скучную домохозяйку. Жизнь не должна замыкаться лишь одной семьёй. На юге, кстати помимо разницы в менталитете ещё и проблема найти работу. Южане кстати, все разные. У меня на работе (как и в целом в Риме) - очень много выходцев из Сицилии, Калабрии, Апульи. Не сказал бы, что они какие-то уж очень особенные.

Олег, соглашусь с тобой по всем параметрам. Добавлю только, что всё-таки в Риме разница между южанами и северянами (блин, прям Америка времён их Гражданской войны ) не так бросается глаза, как на Севере. Здесь это очень, ну очень явно. Не знаю, что это - тоска по Родине и желание сохранить самоидентичность или что-то другое, но МЕНТАЛИТЕТ (даже если люди живут здесь уже во 2-3 поколении и избавились от акцента) - вещь неистребимая.

Лишь один пример в качестве иллюстрации. Есть у меня подруга, румынка, с в/о и аспирантурой за плечами, замужем за итальянцем. Так вот - он ей не разрешает работать! Мотивируя тем, что "в нашей семье женщины никогда не работали". У них сейчас ребёнку год, так о яслях и даже о садике в будущем она не может и заикнуться - "Да что ты за мать!" - хор родственников, возгалвляемый мужем . Вы думаете, они очень обеспеченные? Как бы не так! Одна зарплата, не очень большая, значительная часть которой уходит на сигареты мужа и его походы по барам. Несколько лет назад этой моей подруге пришлось найти хоть какую-то работу, чтобы расплатиться с долгами мужа, потерявшего в тот момент работу, но не желавшего изменить образ жизни. У них даже забрали машину за долги. В тот период она была беременна и потеряла ребёнка - приходилось мотаться по поездам, сидеть в холоде и пры. Сейчас у них тоже положение не ах, но - "Молчи, ты, женщина!". Потому как согласно этому менталитету работающая жена унижает достоинство мужчины!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

 Действительно, мнения северян и южан - просто противоположные...)

Если северянин удивится неработающей жене, то южанин, не факт, что имея нормальнооплачиваемую работу, жене работать не разрешает...

 

Неработающая женщина легко может превратится в скучающую и скучную домохозяйку. Жизнь не должна замыкаться лишь одной семьёй. На юге, кстати помимо разницы в менталитете ещё и проблема найти работу. Южане кстати, все разные. У меня на работе (как и в целом в Риме) - очень много выходцев из Сицилии, Калабрии, Апульи. Не сказал бы, что они какие-то уж очень особенные.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

 Действительно, мнения северян и южан - просто противоположные...)

Если северянин удивится неработающей жене, то южанин, не факт, что имея нормальнооплачиваемую работу, жене работать не разрешает...

 

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

полностью соглaснa с оля 71.я живу нa юге и могу скaзaть,что семьи,которые я знaю,жены не рaботaют и кaк мне кaжется не очень и рвутся рaботaть,когдa спрaшивaю чем зaнимaются,отвечaют,что они мaмa,тaк гордо,вроде они первые у кого есть дети,нaчинaют рaсписывaть сколько дел у ниx,отводят детей в сaд-школу и чaсaми могут стоять болтaть. в первый год моего зaмужествa я зaикaлaсь,что xочу рaботaть,но кaкои отпор получaлa от мужa,железный aргумент чего тебе не xвaтaет,a если видел,что его убеждения не помогaют подключaл тяжелую aртиллерию,то бишь родственников.У ниx в роду женщины никогдa не рaботaли,вели дом и это прaвдa,что приxодят другие женщины помогaть по дому и это кaк-то aвтомaтом перешло ко мне,говорю,что мне не нужнa помощницa,опять обидa,вот сошлись нa треx рaзов в месяц.Конечно мужчинa -добытчик и все делают вид, что и xозяин ,но есть отличнaя пословицa МУЖЧИНA ГОЛОВA,A ЖЕНЩИНA ШЕЯ

Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Inneste пишет:

IcedFlame пишет:

А наш преподаватель-итальянец - женат на японке, своей студентке :)

Не Бруно, случайно? :) У нас в Лингуадуэ в 2005 году преподавал грамматику Бруно и был женат на японке!!!

Не может быть! И у Бруно жена - японка?)) Тоже его студентка?) Нет, этого препода зовут Альберто. И женился он, насколько мне известно, этим летом... Ему около 45 лет. 

У Бруно вроде уже взрослая дочь... Всегда с нежностью большой о ней рассказывает)

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя Inneste.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

А наш преподаватель-итальянец - женат на японке, своей студентке :)

Не Бруно, случайно? :) У нас в Лингуадуэ в 2005 году преподавал грамматику Бруно и был женат на японке!!!

Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Natalina07 пишет:

Вы находите очень странных представителей из разных стран даже интересно стало, где вы нашли взрослых женщин (сколько же им лет этим взрослым?) из Таиланда и в каком количестве, а также чем они занимаются в Италии.

Под взрослыми я не понимаю престарелых :) Возрастная категория - от 23 до 60 лет. Тайкам 25 и 32 года, есть 3 японки (самой старшей - 60) и 3 китаянки.

Все они - учатся в языковой школе со мной. 70% студентов - азиаты... Некоторые замужем за итальянцами.

А наш преподаватель-итальянец - женат на японке, своей студентке :)

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

 Юлия, спасибо большое за такой развернутый и интересный ответ! Многое для себя почерпнула. Теперь буду более осведомлена.

Действительно, я здесь всего 2 месяца (потому и взгляд поверхностный), и если где-то что-то пишу об итальянцах, так это всего лишь мои впечатления, основанные на 2-месячном сроке проживания :) Я не спорю со старожилами, даже в голову не приходило. Естественно, кто здесь дольше живет, тот лучше страну и ее обычаи знает. Я же не спорю, что знаю Италию лучше, чем вы, которые здесь по 10 лет прожили? 

А эту тему я открыла на основе дискуссии, разгоревшейся в классе... Написала всё, что слышала на уроке, от учительницы и остальных студентов... ну и свое мнение. 

Но Вы объяснили гораздо лучше, чем пыталась объяснить Николетта :)

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

Поделились мнениями с представителями Японии и Тайланда (взрослые женщины) - все закивали головами) Они сказали, что женщина работает для своего удовольствия, и что своими деньгами она может распоряжаться как хочет, потому что муж на них и не рассчитывает. 

вы находите очень странных представителей из разных стран даже интересно стало, где вы нашли взрослых женщин (сколько же им лет этим взрослым?) из Таиланда и в каком количестве, а также чем они занимаются в Италии.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

Inneste, а Ваш муж родом откуда? Николетта-то рассказывала вроде только про северных...

Я живу на севере, моя свекровь всю жизнь работала (3 детей) но всегда считала себя белой вороной, здесь после 2 ребенка многие на работу больше не возвращаются, обстоятельства и уклад жизни не позволяют, мама должна с утра до вечера работать на своих детей таксистом  уже не говоря о ведении домашнего хозяйства, нянечки и уборщицы дороже обойдуться проще самой все делать. Кстати, моя свекровь сильно кается что в свое время не оставила работу и запустила семью и дом  поэтому дочери своей всегда советовала смотреть за детьми а не идти работать а когда я потеряла работу первое что она сказала это "ну и ладно, зато с ребенком побудешь, я вот дура пропахала всю жизнь а детей и не видела".

Изображение пользователя Mela.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:
Mela, я не совсем поняла выделенный фрагмент. Если официально декретный отпуск составляет 2 мес. до и 3 мес. после, то получается, что женщина должна выходить на работу по исполнении ребенку 3 месяца, верно? А как же "что по закону может сделать до исполнения года ребенку"?

Если женщина по закону может остаться с ребенком до года после родов, почему она рискует потерять место?

В России, если мне не изменяет память, в декрет можно уходить до 3 лет?

 

Вы плоxо прочли мой коммент вот и не поняли,что я нaписaлa...

ключевое слово "100% оплaтa декретa,после 3-x месяцев идет оплaтa в 30% от зaрплaты,a после(не помню точно)6-8 месяцев,вообще ничего не плaтят,но место "соxрaняют" до 1 годa. В России(кaк впрочем и в Укрaине)дa,можно "сидеть" домa до 3-x лет,но то,что выплaчивaют все эти 3 годa? A рискует потерять место,потому кaк в Итaлии уже 2-3 годa полный бaрдaк нa рынке трудa(в связи с кризисом),к сожaлению(или к счaстью) у меня нет времени описывaть всю серьезность ситуaции.

Изображение пользователя sarina.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Юлия В.Г. пишет:

А идея "деньги мужа - общие, жены - только её" банально возможна только в достаточно обеспеченных семьях. Подавляющее же большинство семей в Италии живёт "от зарплаты до зарплаты" и жена кладёт свой доход в общую "копилку", просто чтобы не помереть с голоду и одеть-обуть не только себя, но и семью.

правы-правы, семья моего мужа достаточно обеспеченная, но и это потому что папа наш на всем экономит, ведет строгий учет всех доходов и расходов (по секрету мой папа был в шоке от такого учета, хотя он тоже любит поэкономить), кроме денег, которые зарабатывает супруга. и если она что-то покупает для дома-семьи, то папа это рассматривает как приятный сюрприз)

Изображение пользователя sarina.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

А если бы Вы сказали вдогонку, что твои деньги - общие семейные, а мои - только мои личные, чтобы он ответил :)))) Ну если бы Вы работали, скажем)

такое правило мне сказала моя свекровь (но она у меня немка, замужем за итальянцем-южанином). потом она добавила, что сие возможно в нашем случае, потому что ее сын наполовину немец, поэтому в принципе его не напрягает если я буду работать и зарабатывать больше него.

но в целом, все, кого знаю из итальянок, работают, хотя как я поняла, что домашняя работа тоже рассматривается как работа, потому что если ее не делает жена, то приходится платить кому-то, чтобы был обед, чистый дом, сопровождение детей и т.д.

Изображение пользователя tata.larina.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Mascha пишет:

вообще итальянскому мужчине молодого поколения сложно перестроиться на отношения, что он один приносит деньги и он один все обеспечивает.... я где-то писала об этом, что для него все в  1 момент становится в 2 раза дороже - и отпуск и поход в ресторан ......

да  и не  только итальянскому  мужчине  молодого поколения...

намного противнее,  когда  мужчина  прожив  в  браке,  вдруг  осознает,  что  если  жить одному- все  становится  дешевле  в  2  раза....

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Mascha пишет:


вообще я считаю здорово, что твой муж спрашивает твое мнение, несмотря на то, что деньги "его" и не стыдиться помочь тебе по дому )))) 

Нормальные мужчины все так делают. У меня есть знакомый, жена которого выйдя замуж за него ни одного дня не работала. Она занималась ребенком. Не смотря на то, что она дома - к ним приходит домработница. Но и ему "не в западло" помочь в уборке, если в этом будет необходимость. 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Ох, Жанна, Жанна, читаю я Ваши высказывания в разных темах и понимаю, что всё-таки (не обижайтесь) взгляд у Вас на итальянскую действительность очень и очень поверхностный. Вы не "погружены" в неё, всё-таки Вы приехали на время и с итальянцами знакомы "по касательной". А выводы пытаетесь делать общие. Странно, что будучи девушкой очень воприимчивой и открытой миру, похоже, не слышите того, что Вам говорят живущие тут годами и "вросшие" уже в итальянскую действительность, если их взгляды не совпадают с Вашими.

Юг и Север Италии - это действительно 2 совершенно разные страны. Италия ведь вообще очень молодое государство, ей только 150 лет (для страны - ничего просто). Ещё лет 30-50 назад южане и северяне часто просто не понимали друг друга, т.к. просто говорили на очень непохожих диалектах. И сейчас, несмотря на взаимопроникновение культур, менталитеты очень различны. Если на Севере женщины и 100 лет назад работали на фабриках и полях (про сейчас и и не говорю), то на Юге (и в семьях южан, где бы они ни жили) и в наше время женщина, которая хочет отдать маленького ребёнка в садик или ясли, подвергается сильному давлению - типа, бабское дело дома сидеть и какашки с соплями подтирать.

Я уж не говорю о процессах эмансипации, которые (уж если не довелось их прожить на собственной шкуре) надо хотя бы изучить, чтобы понять, почему итальянки (во всяком случае северные, да и в-целом европейки) стали именно такими. Пару лет назад на ит. ТВ был прекрасный фильм о Марии Монтессори. Если удастся найти - посмотрите обязательно, и Вы поймёте, что итальянским женщинам действительно было за что бороться - они не могли заниматься тем, что им нравилось, всегда были в обществе на вторых ролях, а новорожденного ребёнка отец мог просто отобрать у матери. Если сейчас как правило ребёнку даётся при рождении фамилия отца (хотя это только практика, закона на сей счёт, насколько я знаю, нет), то идея при замужестве взять фамилию мужа в итальянском обществе вопринимается как унижение женского достоинства! Дамы остаются на девичьей фамилии, считая это большим завоеванием демократии и эмансипации.

То же о главе семьи. Северные итальянски действительно не понимают, о чём речь, т.к. идеи равенства полов вдолблены в голову с детства и впитаны с молоком матери, ведь уже несколько поколений живут с этими идеями. Так что тема "женщина и работа" в северной Италии то же самое что и "женщина и гигиена". Никому же не придёт в голову обсуждать необходимость ежедневного душа и смены белья? Так вот, работа, кто главнее и пр. - примерно то же самое - устоявшиеся понятия и стиль жизни.

Понятно, что имея возможность жить и учиться в Италии, Вы не относитесь не то что к беднейшим слоям населения, но и даже к среднему уровню (я не в осуждение, просто чтобы объяснить). А 99% окружающих Вас итальянцев относятся как раз таки к бедной части среднего класса. Поэтому вопрос "работать жене или не работать" в 99% итальянских семей просто не стоит. А стоит другая проблема - "если работает только кто-то один, семья стоит на грани нищеты. А если этот один завтра потеряет работу?"

То же самое с декретом. Похоже, Вы просто не знаете, что это такое - страх потерять работу. А в Италии этот страх ребёнок впитывает в себя с детства, потому что родители так живут. Поэтому женщина, если ей удалось найти работу, будет держаться за неё не только руками, но и зубами, и отдаст дитёнка в ясли "как положено" в 3 месяца, платя за это всю зарплату, только чтобы не потерять рабочее место. Потому как законы законами, но везде есть подковырки, и работодатель найдёт способ выжить маму, которая возжелала посидеть дома с ребёнком до года. Я уж не говорю, что это часто просто экономически невозможно для семьи - позволить себе роскошь сидеть дома с ребёнком до года. + идеи эмансипации - что женщина не должна "растворяться" в детях и семье.

А идея "деньги мужа - общие, жены - только её" банально возможна только в достаточно обеспеченных семьях. Подавляющее же большинство семей в Италии живёт "от зарплаты до зарплаты" и жена кладёт свой доход в общую "копилку", просто чтобы не помереть с голоду и одеть-обуть не только себя, но и семью.

Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Mela пишет:

Почему онa не скaзaлa Вaм,что декретный отпуск(оплaчивaемый нa 100%)в Итaлии,состaвляет 2 месяцa до родов и 3 после??? что если женщинa решaет и дaльше сидеть домa(что по зaкону может сделaть до исполнения годa ребенку) рискует потерять рaбочее место? чaсто мaмa возврaщaясь нa рaботу позже "нaзнaченного" срокa,подвергaется ущемлениям кaк в своиx рaбочиx обязaнностяx,тaк и в личном отношении сотрудников. 

Mela, я не совсем поняла выделенный фрагмент. Если официально декретный отпуск составляет 2 мес. до и 3 мес. после, то получается, что женщина должна выходить на работу по исполнении ребенку 3 месяца, верно? А как же "что по закону может сделать до исполнения года ребенку"?

Если женщина по закону может остаться с ребенком до года после родов, почему она рискует потерять место?

В России, если мне не изменяет память, в декрет можно уходить до 3 лет?

 

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя Mela.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:
Детей почти все отдают в ясли, чуть ли не *месячного возраста (не помню, какого конкретно), а сами выбегают на работу. Я бы ребенка, не умеющего разговаривать и ходить, в ясли не отдала... Хотя, в жизни бывают разные ситуации, конечно. 

Николетте говорю, ну, наверное, эти женщины имеют материальные проблемы, муж недостаточно зарабатывает и т.д. Она говорит, вовсе необязательно. Просто, если ты училась в университете и получала хорошее образование, уже сама не захочешь сидеть дома, тем более с маленькими детьми просто сходишь с ума, ждешь не дождешься, когда выйдешь на работу.

Все понятно, но чтоб 6-месячного ребенка в ясли - потому что тебе невмоготу уже с ним сидеть.... Я бы не отдала. 

мдa... стрaннaя кaкaя-то итaльянкa,Вaшa Николеттa. Почему онa не скaзaлa Вaм,что декретный отпуск(оплaчивaемый нa 100%)в Итaлии,состaвляет 2 месяцa до родов и 3 после??? что если женщинa решaет и дaльше сидеть домa(что по зaкону может сделaть до исполнения годa ребенку)рискует потерять рaбочее место? чaсто мaмa возврaщaясь нa рaботу позже "нaзнaченного" срокa,подвергaется ущемлениям кaк в своиx рaбочиx обязaнностяx,тaк и в личном отношении сотрудников. Беременнaя сотрудницa,a в дaльнейшем,новоиспеченнaя мaмa,очень не удобнa кaк рaботодaтелю тaк и коллегaм,которым чaсто "перепaдaет" рaботaть ещё и зa вaс(дaже если нa момент декретa вaм нaxодят зaмену). Нaдеюсь теперь Вaм понятно,почему мaмы тaк рaно отдaют своиx детей(кстaти знaете сколько стоят ясли в Итaлии,чaсто выxодит одинaковaя плaтa с зaрплaтой пaрттaйм 550-700 евро,и мaмы всё рaвно возврaщaются нa рaботу дaбы не потерять рaбочее место).

Изображение пользователя erna.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

    Семьи все разные и установки соответственно тоже. Кто то из женщин действительно работает,чтобы улучшить материальное положение семьи. А кто то просто чтобы дома не сидеть. У нас есть один очень хороший знакомый, можно сказать самый богатый человек одного из южных регионов Италии. Жена у него всю жизнь работает преподавателем,хотя могла бы совершенно спокойно сидеть дома. И заработанные ею деньги конечно же никаким образом не могут повлиять на семейный бюджет, размер которого исчисляется миллионами. И потом, если женщина тратит свои заработанные деньги по личному усмотрению,то есть не вкладывает их в семейный бюджет,это совсем не значит, что она их тратит только на себя любимую. Ведь это может быть и подарок мужу,и игрушка ребёнку,и какая нибудь красивая безделушка в дом. Ето разве не относится к семейному бюджету? Одним словом,если женщина работает,это в любом случае хорошее подспорье мужу.

      IcedFlame пишет:С утра я спрашивала у своей хозяйки (ей 65, муж умер), есть ли в Италии понятие главы семьи. Говорит, что когда-то было, но уже давным-давно как нет. Муж и жена - абсолютно равны, имеют одинаковые обязанности и права.  

Не знаю,у нас на юге,например, всё таки в первую очередь муж считается основным добытчиком. А какие у кого права и обязанности очень хорошо при разводе видно. Когда мужу достаются только обязанности,а жене только права.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

 отдала-не отдала.... если итальянка не отдаст, то потеряет работу....  у нас знакомая 40 нет недавно родила и отдала ребенка нянечке с 3 мес возраста (сначала у нее дома, потом и у той), а с 6 мес в ясли..... стояла ждала.... если сильно плакал, забирала и на работу не шла уже в этот день. В итоге ребятенку уже 9 мес, попривыкли все и она работает на своей руководящей должности как и раньше...

после разговора с мужем вчера выяснилось еще 2 вещи ))) насчет только моих денег и только его )))) даже если все свои я потрачу себе на духи, то для него это все равно как прибавка к его зп, потому как иначе ему бы пришлось их мне давать )))) так что однозначно хорошо, что денег в семье становятся больше.....

насчет главы семьи и принятия решений..... он даже и не понял, что решение могут приниматься НЕ ВМЕСТЕ..... конечно, есть вещи, на которых он настаивает, но в итоге всегда есть обсуждение и общее решение..... многие решения принимаю я, потому что для меня это важнее, многие он - потому что ему это важно......

вообще итальянскому мужчине молодого поколения сложно перестроиться на отношения, что он один приносит деньги и он один все обеспечивает.... я где-то писала об этом, что для него все в  1 момент становится в 2 раза дороже - и отпуск и поход в ресторан ......

вообще, как показывает практика, итальянки - ДРУГИЕ и отношения со своими мужчинами они стоят по другим моделям.... может так сразу и не видно, но изнутри это очень чувствуется ))))) 

вообще я считаю здорово, что твой муж спрашивает твое мнение, несмотря на то, что деньги "его" и не стыдиться помочь тебе по дому )))) 

Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Сегодня продолжали обсуждение этой темы :)

Николетта заблаговременно успела опросить своих приятельниц, есть ли у них в семьях глава - те даже не поняли, о чем речь. У всех в семье равноправие.

Может, какому-то мужчине и радуется абсолютному равноправию, но я считаю, что главой семьи обязательно должен быть мужчина. А женщина, как уже говорили, шеей, что вертит этой главой.

Разумеется, все основные решения должны приниматься и сообща, но мужчина - это стена, это крепость, за которую семья может спрятаться и чувствовать себя в безопасности. Он должен уметь находить выход из любой ситуации, оберегая свою семью (жену и детей) от проблем. Он должен нести основное материальное бремя. Он - защитник, охотник и добытчик. 

Поделились мнениями с представителями Японии и Тайланда (взрослые женщины) - все закивали головами) Они сказали, что женщина работает для своего удовольствия, и что своими деньгами она может распоряжаться как хочет, потому что муж на них и не рассчитывает. То есть это то, что я говорила вчера о России (частично, конечно!).

Николетта все это слушала и искренне недоумевала... Говорит, что не знает ни одну семью с такими установками.

С утра я спрашивала у своей хозяйки (ей 65, муж умер), есть ли в Италии понятие главы семьи. Говорит, что когда-то было, но уже давным-давно как нет. Муж и жена - абсолютно равны, имеют одинаковые обязанности и права. 

Ребенок сидит голодный - виновата и жена на 50%. Что не смогла заработать ему на пропитание. Как грустно получается-то...

Зато, говорит Николетта, после работы муж мне помогает, мы все домашние дела выполняем вместе, плюс за детьми смотрим.

Детей почти все отдают в ясли, чуть ли не *месячного возраста (не помню, какого конкретно), а сами выбегают на работу. Я бы ребенка, не умеющего разговаривать и ходить, в ясли не отдала... Хотя, в жизни бывают разные ситуации, конечно. 

Николетте говорю, ну, наверное, эти женщины имеют материальные проблемы, муж недостаточно зарабатывает и т.д. Она говорит, вовсе необязательно. Просто, если ты училась в университете и получала хорошее образование, уже сама не захочешь сидеть дома, тем более с маленькими детьми просто сходишь с ума, ждешь не дождешься, когда выйдешь на работу.

Все понятно, но чтоб 6-месячного ребенка в ясли - потому что тебе невмоготу уже с ним сидеть.... Я бы не отдала. 

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя Meteliza.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Just_a_girl пишет:

В общем, я считаю, что главой семьи по-любому должен являться мужчина, даже если женщина будет той шеей, которая вертит этой главой. Иначе мужчина перестает быть мужчиной. И не важно, в какой стране.

 

 Я тоже так считаю

Изображение пользователя Just_a_girl.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Just_a_girl пишет:
И в то же время главой семьи была я, потому как я была тем паровозом, который тащил наш брак к светлому будущему.

В общем, я считаю, что главой семьи по-любому должен являться мужчина, даже если женщина будет той шеей, которая вертит этой главой. Иначе мужчина перестает быть мужчиной. И не важно, в какой стране.

Изображение пользователя Just_a_girl.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Vesnushka пишет:
мне вот любопытно - хотя бы примерно - в процентном соотношении - сколько у вас, автор, знакомых пар - где бюджет из серии "твое-наше, а моё - это только моё"? мне кажется напридумывали девочки себе, а в жизни почти и не бывает такого (ну конечно, если вы не житель "деревень" в районе рублево-успенского шоссе)

"Волею судеб" (с) я являюсь жителем как раз одной такой деревни в районе Рублево-Успенского шоссе. :) К сожалению, не той деревни, где в булоШную домработницы на Мазерати ездят. Мы все как-то больше на маршрутке да электричке...

Во времена моего первого брака в нашей семье тоже было заведено "твоя зарплата - общая, моя зарплата - только моя". Увы и ах, это был не мой лозунг. Так рассуждал мой муж. Я получала почти в 2 раза меньше мужа. И в то же время главой семьи была я, потому как я была тем паровозом, который тащил наш брак к светлому будущему.

Изображение пользователя tatianazhilkina.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

В нашей итальянско-русской семье мужчина голова, о чем я ему переодически говорю, особенно в момент принятия решений, и чему он очень рад, на первых порах просто сиял от ощущения себя главой семьи. Семейный бюджет состоит только из его доходов, я не работаю, но когда мне все-таки удается что-то заработать, я все до копейки трачу на семью и буду так и дальше делать, надеюсь мне удасться со временем найти работу))), т.к. я чувствую ответственность наравне с главой.

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

...


А я еще добавила, что для пущего результата, скажите ему, что в России, Китае и Турции "деньги мужа - общие, а деньги жены - только ее")))))) 

Класс!!!

Изображение пользователя lordy.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

у моего аморе мама никогда не работала, тети/бабушки тоже. т.е работали только мужчины. когда я спросила почему твоя мама не работала, ответ был очень прост "потому что она мама". бюджет их семьи распределяет именно она. вся семья (родственники) -  коренные жители Палермо.

по поводу фразы "в России во многих семьях бытует "деньги мужа - общие семейные, мои деньги - лично мои, могу их тратить на что хочу (себя, детей, квартиру, покупки, путешествия и т.д.)" - я абсолютно согласно с этим . своему аморе изначально это озвучила, он не удивился такому, закивал и сказал "естественно".

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

странно все этов нашей семье - муж -голова(однозначно) и бюджет у нас общий, потому что я не работаюсвекровь ни дня в жизни не работала, а вот фиданцаты друзей - все работают - но как то признавались, что ждут не дождутся - когда эта пора закончится

как Лена-Мела уже писала, многие женщины работают не "для себя любимой" "на булавки", а чтобы помогать семье - потому как тяжело сейчас многим.

мне вот любопытно - хотя бы примерно - в процентном соотношении - сколько у вас, автор, знакомых пар - где бюджет из серии "твое-наше, а моё - это только моё"? мне кажется напридумывали девочки себе, а в жизни почти и не бывает такого (ну конечно, если вы не житель "деревень" в районе рублево-успенского шоссе)

Изображение пользователя Mela.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

слово молвит инострaнкa,которaя всегдa рaботaлa,и только сейчaс не рaботaет(a теперь ещё и не xочется)т.к нaxодится в декретном отпуске.

Aвтору топикa,я живу в "милaнской облaсти" под Мaлпенсой(слышaли нaверное) 4 годa. Рaботaть пошлa прaктически срaзу после переездa в Итaлию,тaк вот,нa всеx моиx рaботax коллег женщин имеющиx семью и рaботaющиx не из-зa aмбиций(xотя и тaкие встречaются...)a из-зa потребности,т.к нa сегодняшний день,нa одну зaрплaту сильно не рaзгонишься,полным полно! Из нaшего окружения только пожилые родственники(моя свекровь включительно)не рaботaли(если можно тaк скaзaть,многие рaботaли в семейном бизнесе,но официaльно нет)кaк только рождaлись дети. По стaрым обычaям,женщинa родившaя ребенкa и продолжaющaя рaботaть( в те временa действительно редкость)позорилa своего мужa,не кaмильфо было рaботaть,т.к муж должен был обеспечивaть семью(вот и делaйте выводы о глaве семьи!) Со временем,в Итaлии,произошли некоторые изменения,женщины стaли выбивaться из семейного круговоротa(кто по желaнию,кто вынуждено)и стaли совмещaть детей и рaботу. Но,но,но кaк прaвило(судя по моему опросу)если бы былa возможность не рaботaть,8 из 10 сидели бы с удовольствием домa,и зaнимaлись бы домом и детьми.

П.С xочу прояснить одну детaль,чтобы все вышескaзaнное было понято прaвильно. Чaсто женщинa идет нa рaботу,не чтобы рaзделить все рaсxоды и быть нa рaвныx тaк скaзaть,a чтобы семья могla позволить немного больше(отпуск,возможно больше чем рaз в год,подaрки,и другие "мелочи")т.к с приxодом евро,a в дaльнейшем,економическим кризисa,жить нa одну зaрплaту,пусть дaже и xорошую(выше среднего)стaло не совсем уютно

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Так!! Кен, Олаф, ма-алчать! Где скалка!? Распустились тут, без меня :))))

Друзья -

Помнится мне, я рассказывала в своих заметках о наблюдениях за неапольской супружеской парой. Там, если муж приходил сильно злой, все по местам, тишина

Но все равно, дом держится на женщине, будь она хоть в Неаполе, хоть в Африке. Мне кажется, муж добытчик, покровитель, защитник. Он имеет удельный вес в семье именно поэтому. Но в бытовых делах, вы, наверное, подстраиваетесь под желания жен? Тут, наверное, кто тверже, сильнее, тот и командует. Есть ведущий и есть ведомый.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

ken1967 пишет:

Я не об этом смеюсь. Я просил тебя не обитальяниваться. Но ты обитальянился и не замечаешь уже ,что женятся мужчины  , а женщины выходят замуж а не женятся...

 совсем обмакаронился...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Olaf пишет:

ken1967 пишет:

Olaf пишет:

что те женатые на итальянцах русские женщины (живущие при этом в Италии), что общаются здесь с Вами 

 

 

  

ты зря смеёшься - многие живут с итальянцами в России и там нашим женщинам гораздо проще найти себе работу

Я не об этом смеюсь. Я просил тебя не обитальяниваться. Но ты обитальянился и не замечаешь уже ,что женятся мужчины  , а женщины выходят замуж а не женятся...

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Olaf.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

ken1967 пишет:

Olaf пишет:

что те женатые на итальянцах русские женщины (живущие при этом в Италии), что общаются здесь с Вами 

 

 

  

ты зря смеёшься - многие живут с итальянцами в России и там нашим женщинам гораздо проще найти себе работу

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Olaf пишет:

что те женатые на итальянцах русские женщины (живущие при этом в Италии), что общаются здесь с Вами 

 

 

  

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Olaf.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Halloween пишет:

IcedFlame пишет:

Кен, Вы хотите сказать, что на севере большинство итальянок сидит дома, а работает подавляющее меньшинство?

Я живу на севере и приведу Вам конкретный пример : В классе моего сына 18 человек, в классе дочери 17 человек, то есть на 35 семей приходиться только 2 не работающих мамы.

в Риме тоже абсолютное большинство женщин работает. Не все конечно. Но очень многие.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя diana56.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

erna пишет:

 А то,каким образом распределяются совместно заработанные деньги,дело сугубо индивидуальное,и решается в каждой семье по своему. Никаких национальных особенностей я думаю,здесь не наблюдается. 

Согласна полностью,на все 100%

Изображение пользователя Olaf.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

Ведь правда, что здесь зарплата мужа и жены идет в 1 общий бюджет и все расходы делятся поровну. То есть жена обязана в той же степени работать и зарабатывать, как и муж. Нет понятия "добытчик"? Николетта сказала, что нет... Правда?

В каждой семье всё по своему, но Вы должны учитывать, что те женатые на итальянцах русские женщины (живущие при этом в Италии), что общаются здесь с Вами в большинстве своем безработные или работают за не слишком большую з.п. , потому что найти работу женщине иностранке непросто, тем более если есть дети и т.п.

так что, не расчитывайте на полную объективность.

 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Mascha пишет:
Спросила у мужа чувствует ли он себя главой семьи ))))) сказал, что со мной да, в прошлых отношениях нет ))) в плане ответственности и зарабатывании денег.... Минут через 10 вернулся ко мне и попросил объяснить, что именно я под этим подразумеваю )))) я сказала, что даже если бы я работала, то для меня он - Глава семьи ))) улыбнулась при вопросе: но на Украине женщина была всегда главой семьи?? Я говорю нет. Но зп тратила она?? Говорю да ))) так мы подошли к разнице между главой семьи и распределением бюджета ))) в этом разговоре узнала много нового для себя )))))

Интересно :)

А если бы Вы сказали вдогонку, что твои деньги - общие семейные, а мои - только мои личные, чтобы он ответил :)))) Ну если бы Вы работали, скажем)

Ведь правда, что здесь зарплата мужа и жены идет в 1 общий бюджет и все расходы делятся поровну. То есть жена обязана в той же степени работать и зарабатывать, как и муж. Нет понятия "добытчик"? Николетта сказала, что нет... Правда?

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя Mascha.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Спросила у мужа чувствует ли он себя главой семьи ))))) сказал, что со мной да, в прошлых отношениях нет ))) в плане ответственности и зарабатывании денег.... Минут через 10 вернулся ко мне и попросил объяснить, что именно я под этим подразумеваю )))) я сказала, что даже если бы я работала, то для меня он - Глава семьи ))) улыбнулась при вопросе: но на Украине женщина была всегда главой семьи?? Я говорю нет. Но зп тратила она?? Говорю да ))) так мы подошли к разнице между главой семьи и распределением бюджета ))) в этом разговоре узнала много нового для себя )))))
Изображение пользователя erna.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

По моему вопрос сформулирован нечётко. Работать и быть главой семьи по моему необязательно должно быть связано между собой. Итальянка может не работать всю жизнь,но при этом быть главой семьи,то есть распоряжаться семейным бюджетом,принимать важные решения и.т.п. И чаще всего так в Италии и происходит,и мужья таких жён боятся как огня,несмотря на то,что являются добытчиками в семье. Другое дело,что многие итальянки сейчас,особенно на севере,стремятся работать,делать карьеру,наравне с мужчинами. А то,каким образом распределяются совместно заработанные деньги,дело сугубо индивидуальное,и решается в каждой семье по своему. Никаких национальных особенностей я думаю,здесь не наблюдается. 

Изображение пользователя Inneste.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

 

Кен, Вы хотите сказать, что на севере большинство итальянок сидит дома, а работает подавляющее меньшинство?

Молодые все работают. В возрасте большинство дома сидит.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

На севере почти 90% женщин работают.

basilio

Изображение пользователя Halloween.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

Кен, Вы хотите сказать, что на севере большинство итальянок сидит дома, а работает подавляющее меньшинство?

Я живу на севере и приведу Вам конкретный пример : В классе моего сына 18 человек, в классе дочери 17 человек, то есть на 35 семей приходиться только 2 не работающих мамы.

Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

ken1967 пишет:

Николетта ваша видимо подвержена идям феминизма , вот и  хочет представить ситуацию в Италии её глазами ..... есть такое среди молодых училок ......

Да вроде домашняя такая женщина, спокойная, душевная) Любит свою семью, постоянно рассказывает о детях...) Она просто очень любит свою работу - преподавание, потому и работает :) И как я поняла, бабушка с детьми сидит - есть возможность работать.

Кен, Вы хотите сказать, что на севере большинство итальянок сидит дома, а работает подавляющее меньшинство?

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

julialirpa пишет:

у  меня  бабушку в детстве эвакуировали  из  киева  в  детдом   в  тбилиси, она  там  выросла и  стала главным  юристом  военно- промышленного  завода.так, меня  семья  моего экс итальянца  раза  четыре переспрашивали  не перепутала  ли я  бабушку с дедушкой. мне  кажется, что  они  мне  в результате   и не  поверили...:)  в италии  до  сих  пор работают  либо  супер  амбициозные  итальянки, или бедные....так  что они  на работе  не очень заморочены

Даже на севере? Мне иногда кажется, что север и юг Италии - это две разные страны)) Причем север ближе к Америке, а юг - к Индии (образно)))

Не знаю... мне 2 месяца со всех сторон твердят, что ни одна итальянка дома сидеть не хочет. Все хотят работать, неважно, зарабатывает муж хорошо или, тем более, плохо. Может, они и не жаждут все сделать карьеру и дорасти до начальников, но быть домохозяйкой и воспитывать детей они категорически не хотят. Потому они и рожают по 1 ребенку - не хотят больше. Может, так обстоят дела только в Милане?

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

Inneste, а Ваш муж родом откуда? Николетта-то рассказывала вроде только про северных... Хотя она так уверенно говорила, будто по всей Италии так обстоят дела)

Николетта ваша видимо подвержена идям феминизма , вот и  хочет представить ситуацию в Италии её глазами ..... есть такое среди молодых училок ......

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Inneste.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

IcedFlame пишет:

Inneste, а Ваш муж родом откуда? Николетта-то рассказывала вроде только про северных... Хотя она так уверенно говорила, будто по всей Италии так обстоят дела)

Мой муж из Модены. Это вроде как тоже север. 

Вообще, очень мало женщин работают тут. Да и как работать если детские сады и школы до 4х вечера. Хорошо, если есть бабушки, а если нет??? 

Соседка дома сидит. Ей лет 30. Трое детей. Но Южанка. 

 

 

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

у  меня  бабушку в детстве эвакуировали  из  киева  в  детдом   в  тбилиси, она  там  выросла и  стала главным  юристом  военно- промышленного  завода.так, меня  семья  моего экс итальянца  раза  четыре переспрашивали  не перепутала  ли я  бабушку с дедушкой. мне  кажется, что  они  мне  в результате   и не  поверили...:)  в италии  до  сих  пор работают  либо  супер  амбициозные  итальянки, или бедные....так  что они  на работе  не очень заморочены

Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Inneste, а Ваш муж родом откуда? Николетта-то рассказывала вроде только про северных... Хотя она так уверенно говорила, будто по всей Италии так обстоят дела)

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя IcedFlame.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Девочки, я сама-то вообще "не в теме", я пересказываю то, что было сегодня на уроке. Так рассказывала Николетта (думаю, не только на своем-единственном опыте), так рассказывали предыдущие учителя...

Хотя для меня это звучало странно! Италия - это не Америка все-таки...

Завтра непременно расскажу Николетте :)

Мы договорились, что сегодня вечером она назовет своего мужа "главой семьи" и завтра нам расскажет о его реакции :))

А я еще добавила, что для пущего результата, скажите ему, что в России, Китае и Турции "деньги мужа - общие, а деньги жены - только ее")))))) 

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир...
Изображение пользователя natamish.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

мама моего любимого не работала ни дня своей жизни... живут они в Риме.

Жены братьев работают, но все равно они получают меньше и больше занимаются детьми...

так что понятие "глава семьи" не чуждо в Италии (по крайней мере, в семье, которую знаю я)

Изображение пользователя Inneste.

Re: Глава итальянской семьи - кто?

Какая-то разная у нас с Вами Италия. 

Сейчас женщины работают, да. Но те у кого дети в основном или парт-тайм или вообще дома сидят, если ситуация позволяет.

Когда я рассказывала родственникам мужа о бабушках, одна всю жизнь в больнице, вторая завучем в школе, даже пробабушка всю жизнь на шахте проработала, у них глаза округлялись. Мама, тетя, не говорю уже о бабушках мужа, все ВСЕГДА сидели дома!!! 

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии