Booking.com

А вы себя любите?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

Добрый вечер, дорогие мои друзья.

Хочется поднять вот такую тему. Как вы относитесь к себе? Любите ли вы себя?

Я? Мягко говоря ни ахти отношусь к себе, наверное чересчур сурова и строга. Когда-то было все нормально у меня с этим....

Были когда-то отношения в моей жизни, которые подорвали ее...и я до сих пор в себя полностью не могу прийти.Про те отношения предпочитаю не вспоминать, т.к. кроме боли ничего мне это не приносит.

Естессно мой организм отреагировал на них, я долгое время мучалась от тяжелейших головных болей. И только сейчас мало-помалу прихожу в себя.

Конечно же, когда ты был слаб физически о какой любви к себе могла идти речь?

Вообщем с тех пор, мне не удается принять, полюбить себя такую, какая я есть сегодня, со всеми головными болями (слава Богу они явление теперь редкое), с жизнью, которую я своей нелюбовью к себе создала, в которой барахтаюсь и кажется стою на месте, и уже не такую юную, какой была когда-то...глядишь еще каких лет 5 и уже не будут принимать за девчонку!

Внутри меня есть внутренний самобичеватель, который за малейшее несовершенство в себе, ругает по чем свет стоит.

Догадываюсь, что это нужно как-то изменить, быть более снисходительной к себе, менее строгой и суровой, более легкой, ПОЗВОЛЯТЬ  СЕБЕ то, что приносит радость, быть собой, а  не подстраиваться чрезмерно под окружение только лишь от того, что боишься проявить себя настоящую.

Дело в том, что всему есть причины.

Когда я плохо себя чувствовала, тогда я жила еще с родителями, в моменты, когда я говорила свое мнение, которое могло отличаться от маминого, мама мне говорила "что это я злюсь".

Теперь, кстати говоря, похожее происходит в моей семейной жизни, в моменты, когда мое мнение отличается от мнения мужа он мне говорит "ты опять злишься". 

Я только недавно стала понимать, что нет у меня в этот момент никакой злости, мне ее приписывают, и  потом, когда я нахожусь в окружении людей у меня появляется комплекс "высказывания своего мнения", т.к. я в этот момент думаю мол поступлю плохо "разозлюсь", хотя я всего лишь хотела сказать свое мнение.

В итоге Я - это вовсе не Я,  а то, что думают обо мне другие люди. Т.е. чужие мысли в своей голове я начинаю принимать за свои. 

...в результате внутренний конфликт и нелюбовь к себе.

Как избавиться от этого конфликта, как избавиться от чужих мыслей, оставив только свои и наконец, как полюбить себя именно таким, какой ты есть?

Если у вас есть мысли по этому поводу с удовольствием прочитаю их и порассуждаю с вами вместе...если есть желание.

 

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: А вы себя любите?

Юлия В.Г. пишет:

из зависти...

Честно сказать, девочки, не знаю, что такого вумного высказать по теме. Наверное, и у меня всё это было, особенно в подростковом возрасте и в ранней юности. А потом прошло. Вот просто рассеялось как утренний туман. Вероятно, 8 лет психоанализа сдели "своё чёрное белое дело", но я сейчас никак не могу сопоставить с собой то, о чём вы пишите. Может, это просто возраст? В смысле старость, которая ужо рядом... Ну ей-богу, сейчас совсем другие мысли, и любовь к себе стала давно уже привычным и обычным состоянием. Мы ведь не задумываемся и не восхищаемся: "Ах, у меня есть левая нога (правая ягодица, левая пятка, лоб и т.д.). Ах как это хорошо, что они у меня есть, ах, как я их люблю (али не люблю)"

Так что вам не понравится (само собой) то, что я скажу, но по мне так рецепт такой - или ждать старости, когда всё наладится и уляжется само собой, или ... 10 лет психоанализа. Впрочем, может, вы преувеличиваете ваши проблемы, в таком случае уложитесь в 9, 5 (не недель , лет )

А может дело как раз в возрасте? или даже нет... в "свершившемся" .... то есть   (и тут конечно психоанализ сыграл немалую роль, я вот только хотела бы знать. ты весь психоанализ самостоятельно "проводила" или пользовалась услугами др психологов. наслышана много, что работающие психологи сами чуть ли не обязаны проходит иногда эти, как их назвать, "лечение" "поправки" в сосбвенных мозгах, но сделать это может только психолог "извне"???) ты чётко знаешь что ты хочешь от жизни  и это, либо всё, либо частично "уже так и есть". либо ты ясно видишь, что оно "достигается". что твоя реальность совпадает с твоими внутренним воприятием и ощущением. конечно это не значит что никогда не возникает конфликтов, но в общем и целом, то, что ты имеешь -  отвечает твоим "требованиям" -  ты к этому пришла или явно видишь, что ты к этму идёшь без особых крупных препятствий, не те, что можно обойти, врменно сойдя и потом вернуться на тот же путь, а тех, которые бы тебя завели в обратную сторону.

у меня же, не знаю, как у Владиславовны :) -  пока на моём этапе -  основной конфликт в том -  что моя реальность не совпадает  полностью с моим желаемым. Знаю многие причины, знаю что именно хотела бы изменить. и стараюсь это изменить, но при этом "самопожертвование" превалирует. и тут ясно и без психолога -  что оно мне мешает частенько. что нельзя быть "хорошей для всех" и при этом и себя не потерять. кто то всегда останется недоволен и может даже пострадать. 
и ещё нужна смелость и решимость при этом -  делать и поступать соответсвенно своим предпочтениям и желаниям, отстаивать свою позицию...  их у меня тоже не всегда длостаточно. Чаще проще просто  уйти "временно"  от "решения" ситуации,  чем её реально решаь. Хотя конечно это "проще"  совсем не проще, а наоборот, затягивает и делает хуже, каждое последующее обострение всегда более сильное и глубокое.
теоретически с головой и с выводами из психоанализа это ясно. а вот с применением на практике -  наверное да, лет через 10, видмо получится :)
кстати таких проблем в юношестве у меня не было совершенно. вообще лет то 25 всё было у меня с этим в порядке, или спало где-то внутри вглубине.
но моё состояние я связываю пока с "интеграцией". У меня был долгий период просто "выживания" в сложных условиях -  а за этим такие проблема, как эта, притупляются. Теперь вот примерно год, как наша ситуация резко изменилась в материальном плане и некотором другом и возник вопрос "собственного применения" и я ищу себя на новом месте в новых условиях (универ, пробы работы, приноровление к новому типу жизни, новому месту. другому "режиму" и т..)  -  просто резко слишком много изменений.

И, как таковая "интеграция" как имигрантки (и даже в тесной семейной жизни, так как до этого мы не жили вместе 5 лет) - хоть и живу я в Италии  "постоянно" почти 4 года -  началась только сейчас, в этом году.
вот о сюда и все эти "проблемы". и видимо в связи с этим я и писала тебе как то в личке, помнишь, наверное :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Юлия В.Г. пишет:

Olaf пишет:

вот читаю вас всех и думаю - но почему церковь женщин священниками не назначает?

из зависти...

Честно сказать, девочки, не знаю, что такого вумного высказать по теме. Наверное, и у меня всё это было, особенно в подростковом возрасте и в ранней юности. А потом прошло. Вот просто рассеялось как утренний туман. Вероятно, 8 лет психоанализа сдели "своё чёрное белое дело", но я сейчас никак не могу сопоставить с собой то, о чём вы пишите. Может, это просто возраст? В смысле старость, которая ужо рядом... Ну ей-богу, сейчас совсем другие мысли, и любовь к себе стала давно уже привычным и обычным состоянием. Мы ведь не задумываемся и не восхищаемся: "Ах, у меня есть левая нога (правая ягодица, левая пятка, лоб и т.д.). Ах как это хорошо, что они у меня есть, ах, как я их люблю (али не люблю)"

Так что вам не понравится (само собой) то, что я скажу, но по мне так рецепт такой - или ждать старости, когда всё наладится и уляжется само собой, или ... 10 лет психоанализа. Впрочем, может, вы преувеличиваете ваши проблемы, в таком случае уложитесь в 9, 5 (не недель , лет )

Спасибо за коммент Юль, он на 5 баллов  по 5-бальной системе!

...про правую ягодицу и левую пятку - это классно!

....женщин назначать священниками опасно! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: А вы себя любите?

Olaf пишет:

вот читаю вас всех и думаю - но почему церковь женщин священниками не назначает?

из зависти...

Честно сказать, девочки, не знаю, что такого вумного высказать по теме. Наверное, и у меня всё это было, особенно в подростковом возрасте и в ранней юности. А потом прошло. Вот просто рассеялось как утренний туман. Вероятно, 8 лет психоанализа сдели "своё чёрное белое дело", но я сейчас никак не могу сопоставить с собой то, о чём вы пишите. Может, это просто возраст? В смысле старость, которая ужо рядом... Ну ей-богу, сейчас совсем другие мысли, и любовь к себе стала давно уже привычным и обычным состоянием. Мы ведь не задумываемся и не восхищаемся: "Ах, у меня есть левая нога (правая ягодица, левая пятка, лоб и т.д.). Ах как это хорошо, что они у меня есть, ах, как я их люблю (али не люблю)"

Так что вам не понравится (само собой) то, что я скажу, но по мне так рецепт такой - или ждать старости, когда всё наладится и уляжется само собой, или ... 10 лет психоанализа. Впрочем, может, вы преувеличиваете ваши проблемы, в таком случае уложитесь в 9, 5 (не недель , лет )

Изображение пользователя Olaf.

Re: А вы себя любите?

вот читаю вас всех и думаю - но почему церковь женщин священниками не назначает?

Это же какие умы пропадают!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

ValeriAk пишет:

Владиславовна пишет:

Когда я плохо себя чувствовала, тогда я жила еще с родителями, в моменты, когда я говорила свое мнение, которое могло отличаться от маминого, мама мне говорила "что это я злюсь".

Теперь, кстати говоря, похожее происходит в моей семейной жизни, в моменты, когда мое мнение отличается от мнения мужа он мне говорит "ты опять злишься". 

Я только недавно стала понимать, что нет у меня в этот момент никакой злости, мне ее приписывают, и  потом, когда я нахожусь в окружении людей у меня появляется комплекс "высказывания своего мнения", т.к. я в этот момент думаю мол поступлю плохо "разозлюсь", хотя я всего лишь хотела сказать свое мнение.

В итоге Я - это вовсе не Я,  а то, что думают обо мне другие люди. Т.е. чужие мысли в своей голове я начинаю принимать за свои. 

...в результате внутренний конфликт и нелюбовь к себе.

я то это поняла, и частенько себя одёргиваю... но почему то всё равно получается, что ТО, что я хочу по настоящему -  на тот моемнт либо соврешенно недоступно, либо соврешенно не реально, либо.... слишком сложно достигаемо, возможно путём страдания других -  и в этом случае безоговорочно всё равно выбираю МОЁ страдание (от несбывшихся желаний) но не кого-то.
 

во как запутано всё.... может ничего не понятно, но у меня тоже как то мысли на эту тему "разбегаются как тараканы" :)

Очень даже понимаю ход твоих мыслей, Лер. Конечно ты - мама, а это очень во многом уже меняет жизнь, ведь живешь и выбираешь не только то, что хочешь или нравится,а думаешь о ребенке, возможно в чем -то выбираешь что лучше для ребенка при этом может быть неидеально для мамы.

Хочется все-таки совместить заботу о близких и родных с тем, чтобы быть счастливым и самому и все-таки довольным, а главное идти по своему пути, даже если порой сворачиваешь на тропинки ни те, все равно выруливать на свой путь. 

...и про страдание я очень хорошо тебя понимаю, и насчет недоступно...или нереально.

...тем не менее  благодаря или вопреки хочется вырасти, вырасти в духовном плане и быть хозяйкой своей жизни.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: А вы себя любите?

Владиславовна пишет:

Когда я плохо себя чувствовала, тогда я жила еще с родителями, в моменты, когда я говорила свое мнение, которое могло отличаться от маминого, мама мне говорила "что это я злюсь".

Теперь, кстати говоря, похожее происходит в моей семейной жизни, в моменты, когда мое мнение отличается от мнения мужа он мне говорит "ты опять злишься". 

Я только недавно стала понимать, что нет у меня в этот момент никакой злости, мне ее приписывают, и  потом, когда я нахожусь в окружении людей у меня появляется комплекс "высказывания своего мнения", т.к. я в этот момент думаю мол поступлю плохо "разозлюсь", хотя я всего лишь хотела сказать свое мнение.

В итоге Я - это вовсе не Я,  а то, что думают обо мне другие люди. Т.е. чужие мысли в своей голове я начинаю принимать за свои. 

...в результате внутренний конфликт и нелюбовь к себе.

ой, как мы с тобой похожт в этом плане... про "злюсь"  - ну один к одному. в семье всегда гворили что я "психованная" (ну она ж не промолчит), а муж постоянно: ты со мной такая агрессивная - а если кивать головой -  то "всё хорошо". и ведь часто дело даже не в каком то важном споре, а, может быть, просто в цвете стены (мол давай покрасим в кремовый -   а я вместо того чтобы согласится говорю не, кофейные интереснее -  ага уже наперекор) - это я с утрировала конечно.

вот девочки потом писали там про анализ, самоанализ и т.д. -  всё это проходила и теоретически ясны все причины. и понятны все выводы, и про то откого держаться подальше и о люви к Богу внутри себя.
 

я не могу сказать, что я не люблю себя -  по крайней мере я не относила эту проблему  к понятию "НЕ люблю себя"
я не знаю, как объяснить... но порой я боюсь эту внутреннюю меня. я скорее стараюсь усилить "эту внешнюю", потому как. иногда мне кажется, эта внутренняя не согласна совершенно ни с чем, что есть в реальной жизни.  Не хочу довольствоваться "серединой", банальностью, и вдруг вижу что она наплывает. Боюсь, что  если внутренняя "Я" вырвется наружу, то это разнесёт всё "здесь". а ведь я ещё и мама :) надо бы думать о детях :) а потом думаю, что всё это может "придуманно". "надуманно"

ходила как то к психологу -  внутренний конфликт, по другим причинам, просто стал как кость в горле. Она спрашивала : чего ты хочешь? я перечислила что хотят другие(мама, муж, друзья) даже не заметив -  что ЛИЧНО своих жеданий так и не высказала. так как старалась делать (и желать?) того, что хотят, что ждут от меня другие....
 

я то это поняла, и частенько себя одёргиваю... но почему то всё равно получается, что ТО, что я хочу по настоящему -  на тот моемнт либо соврешенно недоступно, либо соврешенно не реально, либо.... слишком сложно достигаемо, возможно путём страдания других -  и в этом случае безоговорочно всё равно выбираю МОЁ страдание (от несбывшихся желаний) но не кого-то.
 

во как запутано всё.... может ничего не понятно, но у меня тоже как то мысли на эту тему "разбегаются как тараканы" :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Mela пишет:

Владиславовна пишет:
Это легко делать, когда проявляется Бог в себе, а когда проявляются в себе другие стороны - раздражительность, нетерпение, может быть злость - в этот момент как любить  в себе Бога. Ведь обычно-принятая реакция после проявления плохой стороны ругать себя, бранить, ах, мол ты такой/кая сякой/кая! Как в этот момент любить в себе Бога?

э-э-е т.е ты xочешь скaзaть,что Бог в нaс это только xорошие поступки и действия? Когдa мы творим,мы уподобляемся Творцу,a когдa "шкодничaем" то готовимся к творению,ведь идет aнaлиз,мы постоянно рaстем и меняемся,это постоянный процесс и не бывaет xорошего или плоxого,он просто идет этот процесс. Нельзя себя делить нa пополaм "xорошее/плоxое" (думaю в твоем случaе это "пaролa кьяве" т.е тaм где собaкa зaрытa) Прими свои ошибки и действия кaк чaсть зaдумaнного(кем? ИМ!)и возможно,тебе это поможет спрaвиться с сaмоедством.

П.С для большего юморa: думaю Бог сaм нa себя рaзозлился когдa увидел кого создaл(человекa)по своему обрaзу и подобию...

 

Я понимаю Лен о чем ты говоришь, т.е. не делить и не бороться самое главное со второй частью, а принять ее и позволить ей течь. У меня проскальзывает такая мысль периодически, возможно это есть то правильное восприятие жизни. Наверное я продолжаю жить какими-то старыми установками своими, когда заменяя негативные мысли на позитивные, у меня получилось стать хозяйкой собственной жизни. Но как говорится, то, что помогало вчера, сегодня не помогает, ответ на вопрос вчера сегодня не является правильным ответом на вопрос сегодня.

 

Т.е. идти по ветру, а не против течения!

П.С. прикольно! 

....надо обдумать енту мысль на досуге...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Mela.

Re: А вы себя любите?

Владиславовна пишет:
Это легко делать, когда проявляется Бог в себе, а когда проявляются в себе другие стороны - раздражительность, нетерпение, может быть злость - в этот момент как любить  в себе Бога. Ведь обычно-принятая реакция после проявления плохой стороны ругать себя, бранить, ах, мол ты такой/кая сякой/кая! Как в этот момент любить в себе Бога?

э-э-е т.е ты xочешь скaзaть,что Бог в нaс это только xорошие поступки и действия? Когдa мы творим,мы уподобляемся Творцу,a когдa "шкодничaем" то готовимся к творению,ведь идет aнaлиз,мы постоянно рaстем и меняемся,это постоянный процесс и не бывaет xорошего или плоxого,он просто идет этот процесс. Нельзя себя делить нa пополaм "xорошее/плоxое" (думaю в твоем случaе это "пaролa кьяве" т.е тaм где собaкa зaрытa) Прими свои ошибки и действия кaк чaсть зaдумaнного(кем? ИМ!)и возможно,тебе это поможет спрaвиться с сaмоедством.

П.С для большего юморa: думaю Бог сaм нa себя рaзозлился когдa увидел кого создaл(человекa)по своему обрaзу и подобию...

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Nailya пишет:

 

Есть в нас часть, божественная, если по ней как по камертону научится гармонизировать себя, то рецепты не нужны, например, иногда надо пользоваться косметикой, а иногда наоборот из-за любви к себе, к своей божественной части косметика не нужна или что-то другое.

Любить лучше не себя, а Бога в себе.

Это легко делать, когда проявляется Бог в себе, а когда проявляются в себе другие стороны - раздражительность, нетерпение, может быть злость - в этот момент как любить  в себе Бога. Ведь обычно-принятая реакция после проявления плохой стороны ругать себя, бранить, ах, мол ты такой/кая сякой/кая! Как в этот момент любить в себе Бога?



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Nailya пишет:

 

Есть в нас часть, божественная, если по ней как по камертону научится гармонизировать себя, то рецепты не нужны, например, иногда надо пользоваться косметикой, а иногда наоборот из-за любви к себе, к своей божественной части косметика не нужна или что-то другое.

Любить лучше не себя, а Бога в себе.

Это легко делать, когда проявляется Бог в себе, а когда проявляются в себе другие стороны - раздражительность, нетерпение, может быть злость - в этот момент как любить  в себе Бога. Ведь обычно-принятая реакция после проявления плохой стороны ругать себя, бранить, ах, мол ты такой/кая сякой/кая! Как в этот момент любить в себе Бога?



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Mela.

Re: А вы себя любите?

Nailya пишет:
Мне везло всегда на Учителей.

Любить лучше не себя, а Бога в себе.

 

Изображение пользователя рябина.

Re: А вы себя любите?

Ottobre пишет:


Оля, как я с этим согласна! Сил, к сожалению, хватает на то , чтобы вас почитать, до самокопания не дойдет, наверное.... Комплексов из детства много хвостом за мной тащится, как ящерица его вмиг не сбросишь

 Не надо "самокопаться ".... мир не изменить .. надо просто выбрать приоритеты ... быть собой или жить комфортно ...  объеденить вряд ли получится .... (думаю )....я не пишу о самодурах , а о людях которые  имеют такую роскошь , как не оглядываться на общественность

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Nailya.

Re: А вы себя любите?

Мне везло всегда на Учителей. Например, в Москве живет моя Учительница хатха-йоги. Она дала практический совет, но который, на мой взгляд, гораздо сильнее мелкой проблемы.

Итак, многие сутулятся и с детства мама или сам человек одергивает себя-расправь плечи, выпрями спину, но...почему-то это не эффективно А моя Учительница сказала: " Представь себе, что из твоей макушки тянется к солнцу (Богу) золотой луч и все тело тянется вслед". Чтобы стать стройной недостаточно выпрямить спину и расправить только плечи, нужно чтобы все тело подтянулось, только тогда мы стройнеем. И этот образ работает, попробуйте

Так и в проблеме любви-не любви к себе, мне кажется, что решение не будет верным и работать, если ставить задачу по низкой планке, исходя из не высоких стандартов...трудно мне это сформулировать, надеюсь все-таки это понятно.

Есть в нас часть, божественная, если по ней как по камертону научится гармонизировать себя, то рецепты не нужны, например, иногда надо пользоваться косметикой, а иногда наоборот из-за любви к себе, к своей божественной части косметика не нужна или что-то другое.

Любить лучше не себя, а Бога в себе.

 

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Mascha пишет:

 

С тех пор я живу по правилам, которые стараюсь никогда не нарушать:

1) именно у меня всегда есть возможность сделать себя счастливой, надо только знать как )

2) если человек приносит мне негативные эмоции - не важно какие, зависть, злость, раздражение, критику и прочее - держусь от него как можно дальше

3) я у себя одна. Я могу найти другую работу, другого мужчину, но другой меня не будет никогда

4) если ты любишь себя, то тебя полюбят и другие! Потому что намного легче любить светлого улыбчатого человека, чем угрюмую буку, постоянно несчастную и всем недовольную...

Из-за своей нелюбви к себе я пропустила много хороших моментов в своей жизни - первую любовь, потому что подумала, что мальчик надо мной издевается, КАК меня можно любить?! Сейчас смотрю на свои старые школьные фото... я была одной из самых ярких девочек в классе.... и только моя нелюбовь к себе мешала мне быть счастливой....

Я себе пообещала, что такого больше никогда не повториться! И теперь с легкость отвечаю на замечание мамы: "боже, как ты поправилась" не мыслями "пора на диету", а улыбкой и словами "да! Теперь я больше не похожа больную девочку-скелет ))))"

и еще я знаю, что полюбить себя - это очень трудный путь, поэтому пожелаю всем удачи! 

Маш, очень замечательные советы! 2-й очень понравился!Молодчина, остается только поучиться!Так держать! Каждый из советов разделяю и полностью согласна.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

sarina пишет:

а мне мама всегда говорила и продолжает: "люби себя, потому что лучше тебя никто за тобой не проследит и не сохранит". имелось ввиду что и распускать тебя не надо, но и превращать в "чулан" тоже не стоит. помогло)

Это хорошо! У тебя замечательная мама, Sarin! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Ottobre пишет:

рябина пишет:

 В том , что мы  часто не можем  позволить себе быть собой  я вижу причину в социуме .От нашего поведения , наших слов зависит наша комфортность жизни . Мы хотим избежать конфликтов, поэтому  в некоторых ситуациях стараемся промолчать , чтобы не обидеть  людей.Родители привыкли , что ты разделяешь их мнение (это я к примеру ), и когда ты высказывешь  противоположное мнение , они подсознательно воспринимают это как аномалию , списывая на твое настроение .

 

Оля, как я с этим согласна! Сил, к сожалению, хватает на то , чтобы вас почитать, до самокопания не дойдет, наверное.... Комплексов из детства много хвостом за мной тащится, как ящерица его вмиг не сбросишь

Люб очень даже сбросишь и причем даже довольно быстро. Нужно искать метод!

Ты говоришь сил не хватает - понимаю, а меня  жизнь "подталкивает", чтобы найти этот бенедетто (благословенный) метод, причем "подталкивает" все больше и больше и значит я его рано или поздно найду.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

рябина пишет:

 Я только закончила читать книгу Кастанеды, в которой была затронута тема  восприятия нас другими людьми . Подчерпнула там  неплохую мысль . Попытаюсь передать ее , но это будет уже не Кастанеда , а я , потому как пропустила эту инфу через себя . Ты правильно написала - в основном мы -есть то , что думают о нас другие .И мы тратим много усилий , времени и энергии на поддержание этого образа .  На настоящую жизнь , на какие-то важные дела сил уже не хватает .Мы теряем свою суть , наше уникальное Я. Мы становимся одним из отштампованных-мачо,хозяйка, стерва , скандалист , борец за справедливость  и.т . Добавлю к этому , что каждый человек воспринимает информацию через свою оптическую призму,т.е допустим  человек  может воспринять только 3 цвета , каким бы цветным ты не был , этот человек будет видеть в тебе только этих 3 цвета . Больше он просто не в состоянии распознать .

 В том , что мы  часто не можем  позволить себе быть собой  я вижу причину в социуме .От нашего поведения , наших слов зависит наша комфортность жизни . Мы хотим избежать конфликтов, поэтому  в некоторых ситуациях стараемся промолчать , чтобы не обидеть  людей.Родители привыкли , что ты разделяешь их мнение (это я к примеру ), и когда ты высказывешь  противоположное мнение , они подсознательно воспринимают это как аномалию , списывая на твое настроение . Ведь тебя привыкли видеть белой и пушистой.

Думаю ,что монахи-отшельники именно в отшельничестве  могут обрести свое истинное Я,.

 Сумбурно , возможно , написала , но в голове столько мыслей, что я за ними не успеваю .

 Если удасться словить еще какую_нибудь мысль -я поделюсь ей.

 

 

Прально, Оль, мы стараемся избегать конфликтов, но если что-то мы говорим с полной уверенностью в себе, либо же вместе промолчать - находим нужные слова, чтобы сказать то, что хотим. Ведь даже, если какой-то человек начинает причинять нам в чем-то неудобства, а мы вместо раздраженно говорить говорим ему очень доброжелательно, без обвинения этого человека, как бы извиняясь, что он нам причинает неудобство, разве на такую доброжелательность может ответить негативно и перестать причинять неудобства?

Когда мы молчим либо же говорим то, что от нас хотят слышать, мы это делаем просто лишь потому что не знаем как сказать то, что мы думаем и быть услышанными. Искусство отношений и оно же - чувство любви к себе.

Но только это все демогогия, ведь главное применять на практике! А как? Тренинги, медитация или что-то еще? Вот самое главное знать ЧТО и ПРИМЕНЯТЬ, тогда будет результат!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Mela пишет:

один мой глaз спит,a второй читaет форум. Темa нaстолько интереснaя,что не моглa не отметиться в ней. Жaль только,что не смогу всё нaписaть кaк xотелось бы(чеслово вaлюсь с копыт...) Девочки,Тaня(Влaдислaвовнa) и Фaйрузa,знaя вaс(Влaдислaвовну только по сaйту,но меня редко подводит мое 6 чувство)не скaзaлa бы н зa что,что в вaс сидят комплексы или дисгaрмония(знaчит умело скрывaете,a может сновa нa себя нaговaривaете). В понимaнии "любить себя" и "тешить свое Эго" иногдa,то я ЛЮБЛЮ себя,сaмопоедaнием никогдa не стрaдaлa(но это больше из-зa темперaментa,я мелaнxоличный сaнгвиник-xолерик,вернее все типы во мне одной...)нет,и в прaвду,не "елa" я себя ни зa что(ну почти ни зa что )т.к что уже рaсстрaивaться из-зa того,что сделaно? a вот рaботaть нaд собой,чтобы потом не рaсстрaивaться у меня тоже не всегдa получaется. Про то,что Тaня нaписaлa: получaется я думaю не то,что я думaю,a то,что другие думaют и я это не я вовсе. Ситуaция очень знaкомaя,и думaю,прaктически для всеx не избежнaя. Тут,повторюсь,сновa игрaет большую роль нaш xaрaктер и внутренний мир. Влaдислaвовнa рaчек(Рaк)более рaнимaя,живущaя в своем домике и тяжело пускaющaя тудa другиx. Фaйрузa(у нaс же с тобой в один день рaзницa,дa?)весы! вот и колеблешься. A я,я всегдa говорилa,что я непрaвильные весы,поломaнные,сaм черт голову сломaет если со мной в шaшки игрaть сядет.  Девочки,a если серьезно,то вы умницы,кaждaя из вaс сделaлa aнaлиз,кaждaя узнaлa и признaлa то,что "мешaет жить" и это знaчит,что есть большие шaнсы всё испрaвить,вы это уже делaете!
П.С усё... мой второй глaз послaл нa xутор первый,спокойной ночи

Спасибо Лен, что нашла время и за то, что второй глаз не уснул вслед за первым. Спасибо за добрые слова в наш адрес с Файрузой.

Анализ сделан (хотела пошутить сдан) теперь нужно практиковать метод.

Привет Дани! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Fayruza пишет:

Я, с тех пор, когда стала самостоятельно жить (с 14ти лет), стала развивать в себе любовь к себе. А, как до  этого я не любила себя, все меня раздражало во мне. Воспитали меня в строгих правилах, ты не должна краситься, ты должна учиться, должна следить за младшими братьями, а не в кино ходить, ты не должна думать о себе, а думать, как помочь родителям, не смотрись в зеркало часами , а учи уроки. Ты до сих пор не первая в классе, а всего лишь вторая. Даже если я была первая в чем то, все равно, находили изьян, это делалось из лучших побуждений, что бы я развивалась, стала лучше. В итоге, я заработала столько комплексов, что до сих пор себя (местами) не люблю. Но, не думайте плохого, я люблю своих родителей! они лучшие на свете! В то время и том месте , так было положено ( кем?чем? незнаю) Еще я заработала упертость, благодаря чему, я добилась в жизни многого, в том числе и  выработала любовь к себе. С достигнутыми успехами приходит уверенность, и иногда, начинает проскальзывать эгоизм, особенно по отношению к близким. Сумбурно получилось, вывод: любить себя, хорошо, но не нужно переходить черту, которая называется эгоизмом.

Файрузочка, дорогая, когда пере - это уже не любовь к себе. Любовь к себе - ведь не означает думать только о себе, решать только собственные проблемы, заботиться только о себе. Наоборот, любить себя значит - верить в себя, а соответственно вселяешь уверенность и в людей, рядом с тобой идующих, принимать себя, недостатки,свой характер (принимая, можно изменить однажды) - принимая свои недостатки, прощаешь недостатки и принимаешь их в других людях, любить себя - значит строить свою жизнь, как подсказывает интуиция, так как нравится, естественно не в ущерб другим, ибо это будет уже эгоизм. Любить себя - значит быть самим собой, будучи самим собой, помогаешь и другим быть самими собой, а значит делаешь счастливым и себя и других.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Танита пишет:

Тема сложная, дааа.... Я долгое время не могла взять в толк, что значит - любить себя. Не могу сказать, что и сейчас для меня это настолько ясно , как день - неа, скорее всего, как ясен пень))) Для меня понятие "любить себя" настолько глубокомысленно, что я иногда не вижу в двух своих действиях, где ж я себя люблю на самом деле - когда даю волю эмоциям, и все вокруг либо в ступоре, либо с недоверием на меня смотрят...либо когда я сдерживаю эмоции, руководствуясь пресловутым - "не навреди", и не даю выход "пару"...(и гоняю его там в себе, пока он мне голову не напечёт...и я его не выпущу опять-таки...))) -  Настолько пртиворечивы были вещи, о которых я думала, что "делать так, а не иначе - значит быть самой собой, и значит - любить себя".Ну например: не выходить из себя и не раздражаться, смиренно на всё реагировать. Не терзать себя диетами, а есть то, что и когда хочется. Не делать макияж в выходной домоседный день , а дать коже отдохнуть и ходить о дому "естественной, как трагладит". Ну вот и прочие такие баальности, которые , я думала, и есть проявление сути себя такой и ,соответсвенно, любви к себе такой. Сейчас же я думаю, и это далеко не конец моих умозаключений и непоколебимые устоявшиеся принципы моей жизни, что я себя люблю настолько, насколько я позволяю самой себе себя любить. Извиняюсь за тафтологию))) А сколько любви я могу себе позволить - это для меня совершеннейшая тайна! Наверное, и для людей, окружающих меня, тоже...Скажу проще - я больше привыкла к себе прислушиваться, к внутрипросходящему во мне и понимать, комфортно ли мне , или нет. И делать выводы. Наверное , любить себя, это гармонично ладить с собственным Эго. Хотя однажды мой  муж на это иронично отреагировал - (где-то вычитал же...) - "Если вы договариваетесь с собой - это эгоизм, если с кем-то внутри себя - шизофрения."

Танита, ты хорошо сказала про то, как смотрят на тебя все вокруг, когда даешь выход эмоциям. Как раз хороший показатель любим ли мы себя в отношениях наших с людьми, окружающими нас. То, как к нам относятся окружающие показывает наше отношение к себе. Вот мы можем жаловаться "ах, он/она такой сякой так ко мне относится", только это бесполезная трата времени, т.к. он/она отражают наше собственное отношение к себе. И когда мы принимаем себя (любим) такой, какая есть, то и люди так же относятся к нам, а если был кто-то в окружении, кто не совсем хорошо относился к нам, жизнь нас разведет по жизни и этого человека больше не будет в нашей жизни.

...муж - шутник у тебя!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Amata пишет:

Я люблю себя! Я могу сказать это. Но это не проявление эгоизма,просто я стараюсь принимать себя такой,какая я есть. Без прекрас могу сказать, у меня много достоинств и положительный качеств...НО я великий критик для себя самой,но для меня это положительный момент,тк заставляет менять в себе то,что мне не нравится или то,что я считаю мне не позволяет чего-то добиться в жизни. Иногда очень я впадаю в глубокие раздумья,анализирую какие-то моменты жизни,свое поведение в той или иной ситуации,пытаюсь понять,почему так вышло,а не иначе. Особенно часто это происходит после неприятных ситуаций или,например,большой ссоры с кем-то из близких. Еще люблю заниматься "самоедством"...это совсем не хорошее свойство...тк больше разрушает,чем созидает и не дает расслабиться ни на минутку.

Мне вообще часто говорят,что я слишком серьезная для своего возраста))) Наверное....

анализ своего поведения и поступков - это хорошо, только когда мы добавляем самоедство......мы акцентируем внимание на ошибке в поведении,на недостатке, а для того, чтобы в следующий раз поведение было другим, нужно сконцентрироваться на достоинстве, на правильном, даже при ошибке, тогда в следующий раз больше вероятности изменения нашего поведения к лучшему.

...только все это теория, которая 0 без практики. Для практики нужно пробовать методы, пока не прийдешь к тому, который действительно помогает. Возможно это релаксация...хотя пока утверждать не могу достоверно.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Оля71 пишет:

Может, не совсем в тему, но я сразу вспомнила одно занятие на психологическом тренинге. (Когда сидела без работы, меня биржа труда отправила ) Так вот, на этом занятии нам было предложено  написать на листочке все тех, кого мы любим, но в порядке убывания "любви" , так сказать :) Кто на первом месте, кто на втором...Это было для себя, то есть никому не надо было озвучивать, что ты написал. Но озвучка произошла, да ещё какая бурная! А потому что психолог, замечательная женщина,  задала один единственный вопрос: "Кто-нибудь внес в список себя"? Гы-гы..никто.

Оль, очень даже в тему! Как мы можем возлюбить ближнего, не внеся себя в список?....



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

Nata... пишет:

Цитата:

Внутри меня есть внутренний самобичеватель, который за малейшее несовершенство в себе, ругает по чем свет стоит.

как будто про меня написано... как с этим бороться я не знаю и помочь ни чем не могу.

Очень хорошая тема! любопытно будет очень почитать коменты, может почерпну для себя чаго нить!!!

...думаю надо самобичевателя на одобрителя сменить...только для этого нужно узнать метод работы над собой, который реально помогает. Когда -то мне помогали тренинги и прочая хрень, но сейчас не помогают, когда их начинаю применять что-то внутри меня останавливает делать их. Техника расслабления? возможно....длительно пока ее не практиковала, чтобы сказать помогает или нет.

Бум искать вместе....



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя sarina.

Re: А вы себя любите?

а мне мама всегда говорила и продолжает: "люби себя, потому что лучше тебя никто за тобой не проследит и не сохранит". имелось ввиду что и распускать тебя не надо, но и превращать в "чулан" тоже не стоит. помогло)

Изображение пользователя Mascha.

Re: А вы себя любите?

 у меня был период, когда я себя очень сильно не любила ) Не любила до такой степени, что даже день рождения был для меня не праздником, а мукой, потому что надо было находится в центре внимания..... Следует сказать, что и чувствовала я себя в тот период глубоко несчастной и перспектив для счастья и не было-то.....

А потом (после сильной эмоциональной встряски конечно-же) я.... стала эгоисткой, начала учиться любить себя.... Начала с малого, с того, что вычленила маленькие события, которые приносили мне искреннюю радость и когда они происходили - концентрировалась именно на том ощущении счастья, которое испытывала в тот момент. Постепенно таких моментов стало больше, потому что я еще и училась их создавать, постепенно ощущение счастья начинало перевешивать то время, когда я чувствовала себя не очень )))

С тех пор я живу по правилам, которые стараюсь никогда не нарушать:

1) именно у меня всегда есть возможность сделать себя счастливой, надо только знать как )

2) если человек приносит мне негативные эмоции - не важно какие, зависть, злость, раздражение, критику и прочее - держусь от него как можно дальше

3) я у себя одна. Я могу найти другую работу, другого мужчину, но другой меня не будет никогда

4) если ты любишь себя, то тебя полюбят и другие! Потому что намного легче любить светлого улыбчатого человека, чем угрюмую буку, постоянно несчастную и всем недовольную...

Из-за своей нелюбви к себе я пропустила много хороших моментов в своей жизни - первую любовь, потому что подумала, что мальчик надо мной издевается, КАК меня можно любить?! Сейчас смотрю на свои старые школьные фото... я была одной из самых ярких девочек в классе.... и только моя нелюбовь к себе мешала мне быть счастливой....

Я себе пообещала, что такого больше никогда не повториться! И теперь с легкость отвечаю на замечание мамы: "боже, как ты поправилась" не мыслями "пора на диету", а улыбкой и словами "да! Теперь я больше не похожа больную девочку-скелет ))))"

и еще я знаю, что полюбить себя - это очень трудный путь, поэтому пожелаю всем удачи! 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: А вы себя любите?

рябина пишет:

 В том , что мы  часто не можем  позволить себе быть собой  я вижу причину в социуме .От нашего поведения , наших слов зависит наша комфортность жизни . Мы хотим избежать конфликтов, поэтому  в некоторых ситуациях стараемся промолчать , чтобы не обидеть  людей.Родители привыкли , что ты разделяешь их мнение (это я к примеру ), и когда ты высказывешь  противоположное мнение , они подсознательно воспринимают это как аномалию , списывая на твое настроение .

 

Оля, как я с этим согласна! Сил, к сожалению, хватает на то , чтобы вас почитать, до самокопания не дойдет, наверное.... Комплексов из детства много хвостом за мной тащится, как ящерица его вмиг не сбросишь

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: А вы себя любите?

 Народ, спасибо всем за комменты, вечером отвечу всем! Хорошего дня! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя рябина.

Re: А вы себя любите?

 Я только закончила читать книгу Кастанеды, в которой была затронута тема  восприятия нас другими людьми . Подчерпнула там  неплохую мысль . Попытаюсь передать ее , но это будет уже не Кастанеда , а я , потому как пропустила эту инфу через себя . Ты правильно написала - в основном мы -есть то , что думают о нас другие .И мы тратим много усилий , времени и энергии на поддержание этого образа .  На настоящую жизнь , на какие-то важные дела сил уже не хватает .Мы теряем свою суть , наше уникальное Я. Мы становимся одним из отштампованных-мачо,хозяйка, стерва , скандалист , борец за справедливость  и.т . Добавлю к этому , что каждый человек воспринимает информацию через свою оптическую призму,т.е допустим  человек  может воспринять только 3 цвета , каким бы цветным ты не был , этот человек будет видеть в тебе только этих 3 цвета . Больше он просто не в состоянии распознать .

 В том , что мы  часто не можем  позволить себе быть собой  я вижу причину в социуме .От нашего поведения , наших слов зависит наша комфортность жизни . Мы хотим избежать конфликтов, поэтому  в некоторых ситуациях стараемся промолчать , чтобы не обидеть  людей.Родители привыкли , что ты разделяешь их мнение (это я к примеру ), и когда ты высказывешь  противоположное мнение , они подсознательно воспринимают это как аномалию , списывая на твое настроение . Ведь тебя привыкли видеть белой и пушистой.

Думаю ,что монахи-отшельники именно в отшельничестве  могут обрести свое истинное Я,.

 Сумбурно , возможно , написала , но в голове столько мыслей, что я за ними не успеваю .

 Если удасться словить еще какую_нибудь мысль -я поделюсь ей.

 

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Mela.

Re: А вы себя любите?

один мой глaз спит,a второй читaет форум. Темa нaстолько интереснaя,что не моглa не отметиться в ней. Жaль только,что не смогу всё нaписaть кaк xотелось бы(чеслово вaлюсь с копыт...) Девочки,Тaня(Влaдислaвовнa) и Фaйрузa,знaя вaс(Влaдислaвовну только по сaйту,но меня редко подводит мое 6 чувство)не скaзaлa бы н зa что,что в вaс сидят комплексы или дисгaрмония(знaчит умело скрывaете,a может сновa нa себя нaговaривaете). В понимaнии "любить себя" и "тешить свое Эго" иногдa,то я ЛЮБЛЮ себя,сaмопоедaнием никогдa не стрaдaлa(но это больше из-зa темперaментa,я мелaнxоличный сaнгвиник-xолерик,вернее все типы во мне одной...)нет,и в прaвду,не "елa" я себя ни зa что(ну почти ни зa что )т.к что уже рaсстрaивaться из-зa того,что сделaно? a вот рaботaть нaд собой,чтобы потом не рaсстрaивaться у меня тоже не всегдa получaется. Про то,что Тaня нaписaлa: получaется я думaю не то,что я думaю,a то,что другие думaют и я это не я вовсе. Ситуaция очень знaкомaя,и думaю,прaктически для всеx не избежнaя. Тут,повторюсь,сновa игрaет большую роль нaш xaрaктер и внутренний мир. Влaдислaвовнa рaчек(Рaк)более рaнимaя,живущaя в своем домике и тяжело пускaющaя тудa другиx. Фaйрузa(у нaс же с тобой в один день рaзницa,дa?)весы! вот и колеблешься. A я,я всегдa говорилa,что я непрaвильные весы,поломaнные,сaм черт голову сломaет если со мной в шaшки игрaть сядет.  Девочки,a если серьезно,то вы умницы,кaждaя из вaс сделaлa aнaлиз,кaждaя узнaлa и признaлa то,что "мешaет жить" и это знaчит,что есть большие шaнсы всё испрaвить,вы это уже делaете!
П.С усё... мой второй глaз послaл нa xутор первый,спокойной ночи

Изображение пользователя Fayruza.

Re: А вы себя любите?

Я, с тех пор, когда стала самостоятельно жить (с 14ти лет), стала развивать в себе любовь к себе. А, как до  этого я не любила себя, все меня раздражало во мне. Воспитали меня в строгих правилах, ты не должна краситься, ты должна учиться, должна следить за младшими братьями, а не в кино ходить, ты не должна думать о себе, а думать, как помочь родителям, не смотрись в зеркало часами , а учи уроки. Ты до сих пор не первая в классе, а всего лишь вторая. Даже если я была первая в чем то, все равно, находили изьян, это делалось из лучших побуждений, что бы я развивалась, стала лучше. В итоге, я заработала столько комплексов, что до сих пор себя (местами) не люблю. Но, не думайте плохого, я люблю своих родителей! они лучшие на свете! В то время и том месте , так было положено ( кем?чем? незнаю) Еще я заработала упертость, благодаря чему, я добилась в жизни многого, в том числе и  выработала любовь к себе. С достигнутыми успехами приходит уверенность, и иногда, начинает проскальзывать эгоизм, особенно по отношению к близким. Сумбурно получилось, вывод: любить себя, хорошо, но не нужно переходить черту, которая называется эгоизмом.

Изображение пользователя Танита.

Re: А вы себя любите?

Тема сложная, дааа.... Я долгое время не могла взять в толк, что значит - любить себя. Не могу сказать, что и сейчас для меня это настолько ясно , как день - неа, скорее всего, как ясен пень))) Для меня понятие "любить себя" настолько глубокомысленно, что я иногда не вижу в двух своих действиях, где ж я себя люблю на самом деле - когда даю волю эмоциям, и все вокруг либо в ступоре, либо с недоверием на меня смотрят...либо когда я сдерживаю эмоции, руководствуясь пресловутым - "не навреди", и не даю выход "пару"...(и гоняю его там в себе, пока он мне голову не напечёт...и я его не выпущу опять-таки...))) -  Настолько пртиворечивы были вещи, о которых я думала, что "делать так, а не иначе - значит быть самой собой, и значит - любить себя".Ну например: не выходить из себя и не раздражаться, смиренно на всё реагировать. Не терзать себя диетами, а есть то, что и когда хочется. Не делать макияж в выходной домоседный день , а дать коже отдохнуть и ходить о дому "естественной, как трагладит". Ну вот и прочие такие баальности, которые , я думала, и есть проявление сути себя такой и ,соответсвенно, любви к себе такой. Сейчас же я думаю, и это далеко не конец моих умозаключений и непоколебимые устоявшиеся принципы моей жизни, что я себя люблю настолько, насколько я позволяю самой себе себя любить. Извиняюсь за тафтологию))) А сколько любви я могу себе позволить - это для меня совершеннейшая тайна! Наверное, и для людей, окружающих меня, тоже...Скажу проще - я больше привыкла к себе прислушиваться, к внутрипросходящему во мне и понимать, комфортно ли мне , или нет. И делать выводы. Наверное , любить себя, это гармонично ладить с собственным Эго. Хотя однажды мой  муж на это иронично отреагировал - (где-то вычитал же...) - "Если вы договариваетесь с собой - это эгоизм, если с кем-то внутри себя - шизофрения."

Та.
Изображение пользователя Amata.

Re: А вы себя любите?

Я люблю себя! Я могу сказать это. Но это не проявление эгоизма,просто я стараюсь принимать себя такой,какая я есть. Без прекрас могу сказать, у меня много достоинств и положительный качеств...НО я великий критик для себя самой,но для меня это положительный момент,тк заставляет менять в себе то,что мне не нравится или то,что я считаю мне не позволяет чего-то добиться в жизни. Иногда очень я впадаю в глубокие раздумья,анализирую какие-то моменты жизни,свое поведение в той или иной ситуации,пытаюсь понять,почему так вышло,а не иначе. Особенно часто это происходит после неприятных ситуаций или,например,большой ссоры с кем-то из близких. Еще люблю заниматься "самоедством"...это совсем не хорошее свойство...тк больше разрушает,чем созидает и не дает расслабиться ни на минутку.

Мне вообще часто говорят,что я слишком серьезная для своего возраста))) Наверное....

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: А вы себя любите?

Может, не совсем в тему, но я сразу вспомнила одно занятие на психологическом тренинге. (Когда сидела без работы, меня биржа труда отправила ) Так вот, на этом занятии нам было предложено  написать на листочке все тех, кого мы любим, но в порядке убывания "любви" , так сказать :) Кто на первом месте, кто на втором...Это было для себя, то есть никому не надо было озвучивать, что ты написал. Но озвучка произошла, да ещё какая бурная! А потому что психолог, замечательная женщина,  задала один единственный вопрос: "Кто-нибудь внес в список себя"? Гы-гы..никто.

Изображение пользователя Nata....

Re: А вы себя любите?

Цитата:

Внутри меня есть внутренний самобичеватель, который за малейшее несовершенство в себе, ругает по чем свет стоит.

как будто про меня написано... как с этим бороться я не знаю и помочь ни чем не могу.

Очень хорошая тема! любопытно будет очень почитать коменты, может почерпну для себя чаго нить!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии