Booking.com

Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-725/ 

Неумение сказать «НЕТ» очень часто становится настоящей психологической проблемой. Мы боимся, что люди обидятся, но забываем о себе. Каждый воспринимает неумение отказать по-своему. Кто-то думает, что это доброта, а кто-то, что слабость характера. Однако необходимо говорить «НЕТ», когда тебя просят сделать что-то, чего тебе совершенно делать не хочется. «НЕТ» – это ведь тоже ответ.

Человек пьет значительно больше, чем хотел бы, потому что не может отказать своим друзьям, раздает деньги в долг, потому что боится обидеть, взваливает на себя ненужную работу и просто проводит время не так, как хотелось бы. А ведь нам так хочется быть свободными и независимыми, принимать самостоятельные решения!

Итак, если ты замечаешь, что тебе трудно отказать другим, и пр этом ты действуешь в ущерб себе, то давай исправляться и тренироваться. Есть несколько способов, как сказать «НЕТ» и никого не обидеть, а есть даже упражнение. Нужно только желание и немного свободного времени. У тебя все получится!

Первое, что ты должен делать, – все время задавать себя вопрос «А что я хочу? А мне это надо?» У тебя должна быть внутренняя решимость. Для тебя самого должно быть абсолютно ясно, что в данный момент ты собираешься отказаться от предложения или требования. Скажите сначала самому себе: «Нет, я этого делать не буду, и сейчас скажу об этом». Если у тебя нет решимости, ты сам для себя не решил, нужно тебе это или нет, то собеседник это почувствует. Без внутренней решимости отказ либо не удастся, либо будет неполноценен.

Теперь необходимо сказать «НЕТ» вслух. Активно используй местоимение «Я». Это придаст твоей речи уверенности. Необходимо говорить чётко и уверенно. Краткое и четкое обоснование - признак уверенности. Агрессивный отказ вообще не содержит обоснования, неуверенные люди начинают с обоснования, увязают в нем, и, в конечном счете, вообще забывают произнести ключевое слово «НЕТ» Существует несколько приемов, как сказать «НЕТ» и не обидеть человека. Используй каждый в зависимости от ситуации.

НАЗОВИ ПРИЧИНУ ОТКАЗА. Можно сразу прямо назвать причину отказа. Например, сказать: «Я бы с удовольствием, но…» или «Меня это не устраивает, потому что…» «Мне это не приятно», «Меня это не интересует» и т.д. Причина может быть не совсем правдивой. Она должна быть лёгкой для восприятия.

СМЕНИ ТЕМУ. Можно сменить тему, переключиться с неприятной темы на другое событие. Например сказать: «Да, а кстати …». Однако переход не должен быть слишком резким. Можно уронить что-нибудь, налить чаю, ухватиться за слова собеседника. Стоить помнить, что данный приём не срабатывает, когда вопрос задан так, что требуется ответить или «ДА», или «НЕТ».

ОТКАЖИ В ВИДЕ КОМПЛИМЕНТА. Если ты не хочешь обидеть человека, но и не хочешь с ним соглашаться, тогда построй свой отказ так, чтобы он стал комплиментом. Похвали предложение и сделай вид, что тебе очень досадно, что именно сейчас ты не можешь это сделать по не зависящим от тебя причинам. Можно употребить такие фразы как «Прекрасная идея, но…», «Ты такой умный и чуткий, что прекрасно понимаешь…». Учти, что комплименты должны быть искренними. Нужно самому верить в то, что говоришь.

УКЛОНИСЬ ОТ ОТВЕТА ИЛИ ПОШУТИ. Очень удобно уклониться от ответа. Например, если ты сомневаешься, согласиться тебе или нет. Лучше сказать «Я подумаю…», «Посмотрим…», «Может быть…», «Постараюсь». И, конечно, хороший необидный отказ может прозвучать в виде уместной шутки. Чтобы добиться нужного эффекта, иронизировать нужно по-доброму.

Теперь настало время выслушивания претензий (если они будут). Лучше молчи. Перебивать разозленного человека – только злить его еще больше и затягивать разговор. Человек, которому ты отказываешь, может давить на твою жалость: «Без тебя у меня не получится», «Как ты этого не понимаешь» и т.д. Может реагировать агрессивно: «Вот ты какой», «Ты пожалеешь об этом…». Главное, не раздражайся, молчаливо слушай и настаивайте на своем – говори уверенно и твердо «НЕТ». Ни в коем случае не оправдывайся!

Затем необходимо опять повторить отказ. «Я понял тебя, но я не могу, потому что …». Психологи считают, что необходимо 3 раза повторить свой отказ, для того, чтобы собеседник наконец-то понял, что ты отказываешься от его предложения. Так что наберись терпения.

А теперь можно потренироваться говорить «НЕТ». Поручи своему другу, знакомому, близкому человеку намеренно приставать к тебе с просьбой. Пусть он не только к тебе пристаёт, но и следит за твоей речью, поведением и сам выражает разную реакцию (обиду, злость). Ты должен выдерживать все, что прочитал, то есть четко без эмоций отказывать.

Формула отказа выглядит так: «Я» + «ОТКАЗ»+ «ЧЕТКОЕ И УВЕРЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ». Взгляд не эмоциональный, лучше глядеть на точку между глаз. Твои глаза и не убегают от взгляда, но и не смотрят в глаза, возможно, обиженному собеседнику. Состояние спокойное. Если не получится, повтори упражнение снова.

У тебя все получится! Со временем ты сам заметишь, как у тебя все проще и легче получается отказывать. Поверь, ты станешь не только счастливее и уверенней в себе, но и сможешь сам управлять своей жизнью, а не идти на поводу у других.

Надеюсь, тебе помогут мои советы!
Желаю удачи, дорогой читатель!

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

shelolga пишет:

Попробуйте сказать "нет" своему ребенку, что маленькому, что подростку, так он так сумеет нервы измотать, что повторить три раза будет мало, а на тридцатый раз после "нет" может и "да" уже скажете. Дети чаще других добиваются своего, никакие доводы не подействуют, они их просто не желают слушать. Маленькие начинают реветь, большие втыкают в уши плеер, оставаясь при своем мнении,  или хлопают дверью, делая вид что "сбегут из дома" или  вещают о "своих правах". Выручает иногда лишь то, что они потом или забывают, чего хотели, или сами меняют к этому свое отношение, тут и правда, лучше пообещать, повременить с исполнением, а потом всё само сойдет на нет.

Отношения с детьми очень не просто спорить, могут быть и разные отношения и разные характеры и где эта грань между "нет" и "да" - тоже порой трудно определить, т.к. может быть прав один и не прав другой, но может быть и наоборот, т.е. родитель перебарщивает в воспитании. Все всегда зависит от конкретной ситуации, когда "нет" - только родительский перегиб - это не есть хорошо, если же "нет" - говорится в момент манипуляции ребенком родителя, то "нет" нужно сказать, даже если после последует проявление характера со стороны ребенка... Понятно, что рассуждать теоретически всегда легче, чем на практике поступать, на практике учит сама жизнь...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя shelolga.

Re: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

Не думаю что это такой уж обман, это из серии " на тот момент обстоятельства позволяли сказать "да", а потом  они (обстоятельства) изменились, это не обман, ну разве что мама уже "знала" что так будет . Выждав время, ребенок тоже может изменить свое желание. Некоторые дети "выстреливают" желания как из пулемета, каждые полчаса бывает! Из моего опыта, когда сразу исполнялось желание, купленная вещь переставала интересовать почти сразу, и появлялось новое желание.  Я никак не хотела покупать третьи по счету кеды, довольно дорогие по сравнению с теми, что уже были. Выждала, а через месяц все-таки купила, то есть достались они ей нелегко, месяц она спала и их видела, теперь только их носит, тщательно чистит, холит и лелеет.

Изображение пользователя рябина.

Re: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

shelolga пишет:

Попробуйте сказать "нет" своему ребенку, что маленькому, что подростку, так он так сумеет нервы измотать, что повторить три раза будет мало, а на тридцатый раз после "нет" может и "да" уже скажете. Дети чаще других добиваются своего, никакие доводы не подействуют, они их просто не желают слушать. Маленькие начинают реветь, большие втыкают в уши плеер, оставаясь при своем мнении,  или хлопают дверью, делая вид что "сбегут из дома" или  вещают о "своих правах". Выручает иногда лишь то, что они потом или забывают, чего хотели, или сами меняют к этому свое отношение, тут и правда, лучше пообещать, повременить с исполнением, а потом всё само сойдет на нет.

А по моему обманывать детей не хорошо . Они же верят .... Возможно я так думаю , потому что своих нет .... не знаю о чем говорю

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя shelolga.

Re: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

Попробуйте сказать "нет" своему ребенку, что маленькому, что подростку, так он так сумеет нервы измотать, что повторить три раза будет мало, а на тридцатый раз после "нет" может и "да" уже скажете. Дети чаще других добиваются своего, никакие доводы не подействуют, они их просто не желают слушать. Маленькие начинают реветь, большие втыкают в уши плеер, оставаясь при своем мнении,  или хлопают дверью, делая вид что "сбегут из дома" или  вещают о "своих правах". Выручает иногда лишь то, что они потом или забывают, чего хотели, или сами меняют к этому свое отношение, тут и правда, лучше пообещать, повременить с исполнением, а потом всё само сойдет на нет.

Изображение пользователя Nata....

Re: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

Какая полезная информация, для меня по крайней мере!!! буду тренироваться, хотя это очень трудно!!!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

рябина пишет:

 Почитала вас , девочки , правы вы на 100% .

  Из прочитанного и из жизненного опыта , можно сделать вывод: помогать всем  нуждающимся впомощи , если это не в ущерб себе . Помогать через " немогу" людям , которые достойны , т.е ответят тебе тем же . Закон здорового эгоизма

Здоровый эгоизм - уже не эгоизм 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя рябина.

Re: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

 Почитала вас , девочки , правы вы на 100% .

  Из прочитанного и из жизненного опыта , можно сделать вывод: помогать всем  нуждающимся впомощи , если это не в ущерб себе . Помогать через " немогу" людям , которые достойны , т.е ответят тебе тем же . Закон здорового эгоизма

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

Natalina07 пишет:

Говорить нет нужно уметь. Вопрос не в том, что всем нужно давать такой ответ на любую просьбу. Просто порой,делая что-то через не хочу результат получается соответсвующий. Лучше сделать то, что можешь от души, чем "помочь" всем и потом жаловаться на людскую недлагодарность. Потому что как правило позже идут разговоры, как я все бросил ради тебя, а потом, когда мне надо не допросишься никого и т.д.

естественно.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

рябина пишет:

Очень полезная статья , но я периодически задумываюсь , ведь по большому счету кому хочется заниматься чужими проблемами Если следовать принципам этой статьи , то получается никто никому ничего делать не будет . А как же взаимовыручка , взаимопомощь ?У меня  совсем недавно была ситуация, когда меня попросили побыть импровизированым инструктором по вождению:) . Дел в этот момент было невпроворот , времени -ноль , но я вспомнила , что и мне в свое время оказали такую помощь- помогли преодолеть страх вождения . Взыграла совесть

Все зависит от конкретной ситуации, одно дело помощь, скажем действительно можем в чем-то помочь и человек стоящий, которому можно и помочь, а другое дело, когда просят о чем-то, что могут сделать сами, да и человек не из тех, кто со своей стороны шевельнется помочь, когда попросишь.

А статья про не в ущерб себе, т.е. просьба просьбе рознь. Например, друг, человек, понимающий тебя, если о чем-то попросит, то о том, что не пойдет в разрез с чем-то в твоей жизни, а человек, скажем не совсем близкий, может знакомый может попросить о чем-то, что ты не можешь сделать, а если и можешь, то в ущерб себе, в данном случае нужно уметь сказать "нет".



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

Говорить нет нужно уметь. Вопрос не в том, что всем нужно давать такой ответ на любую просьбу. Просто порой,делая что-то через не хочу результат получается соответсвующий. Лучше сделать то, что можешь от души, чем "помочь" всем и потом жаловаться на людскую недлагодарность. Потому что как правило позже идут разговоры, как я все бросил ради тебя, а потом, когда мне надо не допросишься никого и т.д.

Изображение пользователя рябина.

Re: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ

Очень полезная статья , но я периодически задумываюсь , ведь по большому счету кому хочется заниматься чужими проблемами Если следовать принципам этой статьи , то получается никто никому ничего делать не будет . А как же взаимовыручка , взаимопомощь ?У меня  совсем недавно была ситуация, когда меня попросили побыть импровизированым инструктором по вождению:) . Дел в этот момент было невпроворот , времени -ноль , но я вспомнила , что и мне в свое время оказали такую помощь- помогли преодолеть страх вождения . Взыграла совесть

Можно на ты ...но с уважением ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии