Booking.com

Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать россиян

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

Атрибуты переписчика, участвующего во Всероссийской переписи населения 2010. © РИА Новости. Александр Кряж

14 октября 2010 года начинается Всероссийская перепись населения. Перепись пройдет по 25 октября.

Перепись населения - это научно организованная операция сбора данных о численности и составе населения, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных обо всем населении, проживавшем на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части.

Первая советская перепись населения проводилась в 1920 г. в условиях гражданской войны и разрухи. Переписью было охвачено только 72% населения страны, так как в ряде районов страны еще велись военные действия.

Все население страны впервые охватила первая Всесоюзная перепись населения в декабре 1926 г. При ее подготовке выдающиеся статистики Василий Михайловский и Олимпий Квиткин выработали научные принципы, которые легли в основу как этой, так и следующих переписей населения.

Перепись 1926 г. отличалась не только продуманной методикой получения сведений, но и богатством собранных данных, особенно о социальном составе населения и о семьях.

Всероссийская перепись 2002 г. была первой переписью населения в новой России. Она прошла под девизом "Впиши себя в историю России". Проводилась перепись по состоянию на 9 октября, заполнение переписных листов происходило с 9 по 16 октября.

И, наконец, сегодняшняя перепись населения.

Основные темы программы переписи:

возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция. В современных экономических условиях очень важен вопрос об источниках дохода, т.е. об источниках средств к существовании - трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, получение дохода от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение, помощь от других лиц.

По просьбе экологов в переписной лист включен вопрос о способах удаления бытовых отходов. Новым в переписном листе стал вопрос о доступе в интернет и о телекоммуникациях.

Опрос населения проводится по месту фактического, обычного проживания со слов опрашиваемых, без подтверждения ответов документами, русском языке. Переписчик сам заполняет бланки со слов респондента. Вся процедура опроса может занять не более 15-20 минут.

Федеральный закон дает возможность выбора: дождаться переписчика дома или прийти на специально образованный стационарный переписной участок. В отдельных случаях инвалиды, больные и пожилые люди могут пройти перепись по телефону переписных участков.

Полностью история переписи населения здесь:

http://www.rian.ru/spravka/20101014/285141...

Изображение пользователя shelolga.

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

albaniaya пишет:

переписчики сказала моим родителям: пусть ваша дочь пойдет в консульство российское и там перепишется.

 

Нашей маме такого не сказали, а переписали всех кого она назвала, несмотря что мы уехали втроем - я и две моих дочки. И вообще, я себя не чувствую "на пмж" тут, я себя чувствую " на два дома" - я дома и в Италии, и в России

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

переписчики сказала моим родителям: пусть ваша дочь пойдет в консульство российское и там перепишется.

 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

shelolga пишет:

Интересно, а как свистком можно победить такого нападающего. Лучше давали бы большую собаку.

Ага....овчарку пограничника  тогда-уж и автотранспорт с сиреной и радио  пусть дают.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

Fayruza пишет:

Я тоже хочу, чтоб меня переписали. Но я в Италии... Я же гражданка России, прописана в России, здесь у меня еще нет резиденцы. Может как нибудь можно, по интернету, например..... 

Поговори с родными в России, пусть они узнают, что делать в этом случае. Все записывается со слов.

Но, опять же. Мой старший брат с нами прописан, но живет с женой в её квартире. Его парень не стал переписывать, сказал, только по фактическому месту проживания.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

tata.larina пишет:

и  нас  сегодня  сосчитали

дочка,  осознав  важность момента,  доложила все  свои  данные, а  также  мамы, папы, брата  и  кота.

В эту переписную компанию интересует проблема вывоза мусора. А в прошлую переписывали домашних животных, это я точно помню! Для статистики :) Нашего переписали.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

Татьяна Алина пишет:

Оля71 пишет:

Наверное, свистеть, в случае опасности

Вполне полезный аксессуар межде прочим, я как-то в студенческие годы занималась переписью и ко мне один раз один урод попытался приставать ....хорошо что бегала быстро..... 

Интересно, а как свистком можно победить такого нападающего. Лучше давали бы большую собаку.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

Оля71 пишет:

Наверное, свистеть, в случае опасности

Вполне полезный аксессуар межде прочим, я как-то в студенческие годы занималась переписью и ко мне один раз один урод попытался приставать ....хорошо что бегала быстро..... 

Изображение пользователя shelolga.

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

А в Италии, интересно,  бывает перепись населения, кто знает?

Изображение пользователя shelolga.

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

Они по-моему должны все со слов писать, и естественно, нас тоже посчитают, если мама скажет! Я так вообще там с двумя детьми прописана, и их посчитают.

Изображение пользователя Amata.

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

Fayruza пишет:

Я тоже хочу, чтоб меня переписали. Но я в Италии... Я же гражданка России, прописана в России, здесь у меня еще нет резиденцы. Может как нибудь можно, по интернету, например..... 

мне тоже интересно,как в этом случае происходит..прописана я в России,но живу сейчас в Италии...меня получается не сосчитают в этот раз. Или они могут например со слов родителей записатьмои данные,личное присутствие же необязательно?

Изображение пользователя Fayruza.

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

Я тоже хочу, чтоб меня переписали. Но я в Италии... Я же гражданка России, прописана в России, здесь у меня еще нет резиденцы. Может как нибудь можно, по интернету, например..... 

Изображение пользователя tata.larina.

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

и  нас  сегодня  сосчитали

дочка,  осознав  важность момента,  доложила все  свои  данные, а  также  мамы, папы, брата  и  кота.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

Ага, прикольно в новостях показывали дедульку одного, который на хуторе живет один, так прикольно мол если у вас телефон и т.п., все переехали, а он - не хочет, остался отшельником! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

Кстати, по вопросу о национальности, переписчик пояснил, что согласно статье РК (не вспомню номер), мы можем назваться хоть эльфами. Но я гордо отказалась от сказочной принадлежности!

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

Интересно, как за восемь лет изменились популяции эльфов, гномов, готов и прочих?
А в прошлую перепись в нашей многонациональной стране таковые появились.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

Наверное, свистеть, в случае опасности

А нас уже переписали! Прямо в числе первых :)

Заходит парень, как на картинке, с бейджиком на груди. Ну я обрадовалась и с допросом : где синий шарфик? Портфель вижу, настоящий. А шарфик? :)) Парень понял, что имеет дело с людьми юморными и адекватными :), вытащил из портфеля и шарфик (сказал, сейчас жарко с ним), и свисток в целофане, и фонарик!

Котяра наш, тоже пришел на перепись населения Улегся на стол, мордой к переписчику. Кот так умилил парня, что он его сфотографировал :))

Молодой человек начал со слов, что мол, вопросы есть наиглупейшие, но, так положено. И спросил: "Ваш пол?" :)) Мама сказала - женский, а я - пол не установлен :))

Ну а дальше, вопросы были вполне нормальные, о жилищных условиях, о доходах, о том, каким образом удаляется мусор. Знание русского языка (Но я сразу предположила, что этот вопрос рассчитан на гасторбайтеров, семьи которых не всегда им владеют ( я свидетель). Парень пробыл минут 15, не больше. Уходя, предупредил нас, что он единственный переписчик по нашему дому и больше  чтобы никому не открывали.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Люди с синими шарфами и портфелями начинают переписывать ...

А зачем переписчику свисток?

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии