Booking.com

Как поступить в универ

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя SoleLuna.

Уважаемые форумчане! Те, кто уже встал в стройные ряды итальянских студентов, подскажите, как вы проходили процедуру поступления. У меня среднее и высшее образования получены в России. Диплом о высшем я заверять не хочу, поскольку область деятельности мне не интересна ( экономика). Хочу поступать заново. Для этого - что мне нужно? Перевести и заверить школьный диплом? Через итальянское посольство в Москве его должны переслать непосредственно в интересующий меня универ? Должна ли я сама лично для этого ехать в Москву? Как это было у вас? Расскажите. Заранее благодарю за ответы.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Как поступить в универ

Девочки, скажите, пожалуйста, а сколько времени действительны все эти переведенные и заверенные документы? Можно, например, сделать в этом году, а поступить в следущем или еще через год? У меня два высших,но они как зайцу пятая нога - лежат себе дипломчики, пылятся. А если переучиваться надумаю, может, будет возможность за границей, например, в Италии, что там сдают при поступлении и как дорого обучение?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя SoleLuna.

Re: Как поступить в универ

ok, cпасибо!

Изображение пользователя Olga_Ciao.

Re: Как поступить в универ

На оригиналы документв (что вам и нужно) проставлять апостили уполномочено только мин образования в Москве.

 

Изображение пользователя SoleLuna.

Re: Как поступить в универ

 У меня еще такой вопрос возник - а где мне апостилировать дипломы - В МИн. Образования своего города (я из Уфы), или же это исключительно в Москве все делается?

Изображение пользователя Marcizio.

Re: Как поступить в универ

Я делал через http://glavperevod.ru/ верней сделал запрос, а они все сами сделали

Изображение пользователя Amata.

Re: Как поступить в универ

SoleLuna пишет:

Спасибо за совет. А ты сама в Мскв ездила или можно поручить кому-нибудь? Я просто сама в Италии живу, и было бы сложновато ехать в Россию по этому вопрос. Но если придется, то поеду...

А поступать хочу в Università di Calabria в Cosenza, ближайший ко мне, руководствуясь исключительно географическим фактором. Ты в каком учишься и как впечатления?

если у тебя есть пермессо тк ты в италии живешь,то правила поступления немного другие. Я сама из Питера и делала все,кроме апостилей у нас. Документы отправляла в Москву через курьера. Можно,например,как вариант, сделать доверенность на кого-нибудь,кто у тебя есть знакомый или родственники в Москве и они смогут твои документы отнести на месте. Я учусь в Сиене университет для иностранцев...но это громко сказано,тк у нас на потоке все итальянцы,иностранцев очень мало. Да компания у меня подобралась отличная по универу,поэтому весело)))) Единственное что меня раздражает - расписание лекций,тк оно каждую неделю меняется и нужно подстраиваться под выбранные предметы,чтобы не пропускать ничего.

Изображение пользователя SoleLuna.

Re: Как поступить в универ

Спасибо за совет. А ты сама в Мскв ездила или можно поручить кому-нибудь? Я просто сама в Италии живу, и было бы сложновато ехать в Россию по этому вопрос. Но если придется, то поеду...

А поступать хочу в Università di Calabria в Cosenza, ближайший ко мне, руководствуясь исключительно географическим фактором. Ты в каком учишься и как впечатления?

Изображение пользователя Amata.

Re: Как поступить в универ

привет! делюсь своим бесценным опытом поступления

если кратко,то первое,что нужно сделать - это апостиль на твой школьный аттестат за 11 класс и диплом. Делают его в Москве, glavex.ru тут вся информация есть,как,где и зачем делать. Второе, когда будут готовы апостили,нужно сделать переводы аттестата и диплома и также перевод апостилей. Третье, пойти в консульство в отдел легализации (насколько помню в Мск находится на наб. Якиманки) и заверить твои документы с апостилями,переводами. Ну а дальше ждать,смотреть,узнавать всю информацию по поступлению в ИИК (институт ит культуры),который выступает в качестве посредника между ит вузами и абитуриентами.Обычно в мае-июне они начинают прием документов. У нас в этом году по сравнению с прошлым годом правила приема были совершенно другие,это к тому,что все меняется каждый год,как будет в следующем сложно предсказать.

Удачи и терпения!

п.с. а в какой университет хочешь поступать?

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Как поступить в универ

сразу скажу, что я не поступала в итальянский университет и мои последующие слова не претендуют на истину. Но, если я правильно поняла принци работы этой машины, то вы должны обратить внимание на след вещи:

1. два уровня высшего образования (как в России-бакалавры и магистры)

2. чтобы поступить на первый вам нужно показать, по-моему 13 лет обучения (равное годам в скуоле элементаре+скуола медиа+скуола суперьоре). С российским школьным аттестатом вы максимум сможете показать 11 лет. Так что, скорее всего придется делать документы и на диплом тоже. На второй уровень соответственно и лет больше надо показать

3. Если хотите кардинальным способом сменить направление, то нужно идти на первый уровень ВО. Но я думаю, что можно попробовать пойти сразу на второй курс по результатам перезачета экзаменов, т.к. предметы первого курса для всех одинаковы

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии