Booking.com

Несколько слов о Порто Торрес

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

 Несколько слов о городке, в котором я живу.

Он небольшой, называется Порто Торрес, северная граница острова Сардиния, но достаточно важный, так как - это портовый городок, соединяющий Сардинию с материком, с Корсикой, Испанией.

Важный и в историческом плане.Когда -то он назывался Туррис Либисонис, был римской колонией, конечно же он знаменит самым выдающимся произведением романского искусства на Сардинии: базиликой Сан Гавино. Вот она на фото и чуть ниже подробнее о городке.

(фото взяты из интернета)

Главный вход

Центральный неф

 

Склеп Базилики.Могилы Св. Гавино и Св.Януария

 

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Несколько слов о Порто Торрес

Golf пишет:
Спасибо за экскурс!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: Несколько слов о Порто Торрес

Спасибо за экскурс!

Golf

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Несколько слов о Порто Торрес

Ottobre пишет:

Ну вот, Татьян, ты и вживаешься потихоньку корнями в этот остров, нас знакомишь со своим городком, хоть твоими глазами посмотреть бы было интересней(я о фото)   Молодец!

Люб, еще очень рано говорить, что я вживаюсь, ....скажем сейчас я здесь живу...

а насчет моими глазами ...согласна, я тему еще не закончила! Схожу поснимаю наш Сан Гавино, который я очень люблю, мы там проводим репетиции, собор действительно потрясающий, на свете не так много храмов, которые на меня проводят большое впечатление, а в этот я влюблена и даже его настоятель Дон Марио - вызывает уважение у меня, а я - у него.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Несколько слов о Порто Торрес

Ну вот, Татьян, ты и вживаешься потихоньку корнями в этот остров, нас знакомишь со своим городком, хоть твоими глазами посмотреть бы было интересней(я о фото)   Молодец!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Несколько слов о Порто Торрес

 Порто Торрес - это небольшой городок, расположенный в заливе Азинара на северном побережье Сардинии. Основанная в I веке до н.э. римская колония под названием Туррис Либисонис пережила в период расцвета империи колоссальный подъем в сфере сельского хозяйства и морской торговли. Развалины римского поселения, расположенные в западной части современного города, примечательны своими термами, мостом, который и по сей день проходит над каналом Манну, а также археологическими древностями, сокрытыми в Antiquarium Turritano.

После того, как период упадка сошел на нет, с учреждением морских республик Генуи и Пизы, он возвращается к жизни, а в последствии вновь процветает при Джудикате Торрес, являясь центром Турританской епархии. Арагонское завоевание ознаменовало начало нового периода упадка, ускорившегося после переезда епископского прихода в Саррари.

Начиная со Средневековья, Порто Торрес может похвастаться самым древним, самым большим по размерам (почти 70 метров в длину), и , вне всякого сомнения, самым выдающимся произведением романского искусства на Сардинии: базиликой Сан Гавино. Возведенная в период между окончанием XI и началом XII веков, эта базилика хранит в боковой стене единственный из сохранившихся на Сардинии портал в романском стиле, декорированный скульптурами людей и животных. Внутреннее пространство базилики, просторной и торжественной, разделено на три нефа со сводами, поддерживаемыми массивными крестообразными пилястрами и колоннами с капителями, относимыми к классической эпохе. Потолок центрального нефа сделан из деревянных балок. Боковые нефы выстроены с использованием крестового свода. Рядом с восточной апсидой выставлены на специальном постаменте три выполненные из дерева статуи мучеников Гавино, Прото и Януария, в честь которых и освящена базалика; их останки покоятся в римских саркофагах в крипте.

Стоит посетить так же церковь Сан Гавино а Мааре, расположенную в непосредственной близости восточного некрополя вТуррис Либисонис, и построенную примерно в середине XIX на том самом месте, где, согласно легенде претерпели муку за веру и были первый раз погребены св. мученики Гавино, Прото и Януарий. Церковь представляет собой крипту, построенную уже в период позднего средневековья и к ней прилегают катакомбы, используемые как места для погребения в раннехристианкий период.

И наконец, совсем недалеко от города, располагается протонурагический комплекс в Монте д’Аккорди, являющийся единственным примером мегалитического алтаря во всем Средиземноморском бассейне, восходящий к бронзовому веку, и содержащий интересную структуру, чем-то напоминающую месопотамские цуккурат.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии